Меню

Меню кормящей мамы

AD
Anonymous
06 авг 2007, 18:20
Посоветуйте пожалуйста ссылки где можно прочитать грамотное мнение. Или свой опыт. Как питаться начиная с РД? Когда переходить на нормальное меню? Что можно, что нельзя?
06 авг 2007, 18:42
ох, тоже присоединюсь,помслушаю ответы бывалых. я ем каши, отварную говядину и индейку, творог,кефир,сыр и черный чай.. на что-то из пеесчисленного началась аллергия, подозреваю что на сыр... или на творог.. я его ем в последнее время в больших количествах
06 авг 2007, 22:03
А ребенку около 3-4 недель, а "аллергия" проявляется сыпью на лице?
07 авг 2007, 16:40
малышу моему 6 недель сегодня..небольшая сыпь у шейки и по животику, немного совсем. но это не потничка. аллергия:(
08 авг 2007, 02:20
Это больше похоже на гормональную сыпь, она может еще около месяца быть, потом пройдет сама.
06 авг 2007, 21:46
Сначала ограничить молочное, ягоды,красные фрукты, цитрусовые, виноград, шоколад, курицу, черный хлеб. Остается - крупы, макароны, овоши (кабачок, капуста цветная, брокколи, картошка), мясо (индейка, говядина), фрукты (яблоки зеленые, абрикосы, сливы). Потом если на этот минимум нет аллергии, начинайте по одному вводить и "запрещенные" продукты и смотрите за реакцией ребенка - если ее нет, увеличивайте "дозу", потом добавляйте новое. Если есть высыпания вдруг и на первом наборе, то диета становится строже. Надеюсь, Вам это не грозит.
06 авг 2007, 22:43
Я первые несколько недель сидела на диете(каши, нежирное мясо, отварные овощи и т.п.), потом начала по немногу пробовать все продукты. К трем-четырем месяцам ела и пила практически всё:)
06 авг 2007, 23:29
Диета кормящей матери Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т.к. все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той-же пищи. Кроме того, у всех разная имунная система и, следовательно, разный имунный ответ на реакцию антиген-антитело, т.е. на аллергены. Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденного кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагируют на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы. Основные принципы построения собственной диеты: • Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй! • Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатора. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию. • Категорически запрещен алкоголь. • Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции: • Копчености, сосиски. • Кетчупы, майонезы. • Капуста. • Виноград. • Газированные сладкие напитки. • Все, содержащее консерванты. • Куриные и рыбные бульоны. • Икра. • Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша. • Тыква, морковь. • Огурцы, помидоры. • Клубника, бананы, киви, апельсины. Итак, наши рекомендации: 1. В первые 2 дня после родов диета примерно следующая: o Гречневая каша на воде с растительным маслом o Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы. o Кусочек сыра. o Кусочек отварной говядины. o 2-3 грецких ореха. o Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, минеральная вода без газа. 2. С 3 суток диета расширяется: o Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока. o Печеное зеленое яблоко в фольге o Овощи запеченые, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста. o 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если Вы его вообще пьете. o Компот из сухофруктов (некрепкий). o Каши из цельнозерновых хлопьев. o Вегетерианские супы с небольшим количеством картошки. o Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В. 3. С 7 суток диета расширяется дальше: o Отварная рыба. o Некрепкий некостный говяжий бульон. o Пшенная каша. o Бурый рис здоровье . o Творог. o Свежие зеленые яблоки o Настой крапивы отменяем. o Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров. o Настой петрушки или тысячелистника по необходимости 4. К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается: o Отварная кура. o Яйца. o Картофель запеченый в кожуре. o Свекла. o Овсяная каша. o Груши, лимон. o Сухое печенье (галеты). o Блюда из сои. o Брусничный и клюквенный морсы. И ссылки: http://www.maisiki2002.h1.ru/Kormlenije/Dieta.html <> target='_blank' href='http://www.ktanim.narod.ru/dieta/main.html'>http://www.ktanim.narod.ru/dieta/main.html <>
07 авг 2007, 13:37
Так информативно и содержательно! Спасибо! И я воспользуюсь!
07 авг 2007, 18:17
На здоровье:-) Я по этой диете мужу из роддома продукты заказывала:-)
07 авг 2007, 20:11
Вот и я распечатала в двух экземплярах, один с собой возьму (если выучить не успею), второй свекрови на холодильник магнитиком залеплю, тк она меня кормить будет:) Спасибки еще раз!
08 авг 2007, 22:41
Можно все, что не вызывает У ВАШЕГО РЕБЕНКА проблем. Есть продукты, из-за которых у малыша могут быть газы (бобовые, капуста) - их лучше сильно ограничить на первых порах. Есть продукты, на которые часто бывают аллергии (многие красные ягоды/фрукты/овощи - клубника, малина, красный перец, красные яблоки и т.п., орехи, виноград, шоколад и т.д.) - их лучше вводить потихоньку, то есть не съедать плитку шоколада за раз, а сначала попробовать пару кусочков и понаблюдать за ребенком - не появится ли какая-нибудь сыпь. Вообще, пытаться исключать все "аллергеные продукты" из Вашего рациона смысла нет - во-первых, если продукт и является популярным аллергеном, это совсем не значит, что и у Вашего ребенка он вызовет аллергию (вообще, аллергия есть далеко не у всех детей), а, во-вторых, есть куча продуктов, которые мало у кого, но все же вызывают аллергию (у меня, например, аллергия на помидоры и подсолнечное масло) - все все равно не исключишь. Можно немного поосторожничать с молоком (именно с молоком, а не с сыром и кисломолочными продуктами) - иногда молоко в рационе мамы ухудшает ребенкины колики. Про алкоголь, надеюсь, говорить не надо. Чай пить можно. Кофе тоже можно, но не рекомендуется больше 1-2 чашек в день. Вообще, с чаем/кофе стоит понаблюдать за ребенком - мой старший начинал излишне активничать даже после чашки чая (первые несколько недель, потом прошло), а вот с младшим без проблем могу кофе пить. Всякие колы и прочие энергетические напитки не рекомендуются, так как в них много кофеина и подобных кофеину возбудителей, которые даже учету толком не поддаются. Короче, главное - Ваш полноценный рацион и здоровая нервная система :) Успехов!
07 авг 2007, 09:27
А через сколько времени может проявиться реакция на новые продукты? Т. е. если я сегодня съела что-то новое, то сколько мне ждать, чтобы вводить новый продукт?
07 авг 2007, 16:42
до трех дней,если я не ошибаюсь.. новые продукты нужно вводить раз в три дня
08 авг 2007, 21:22
Не подскажите, а арбуз в очень умеренных количествах редко-редко можно?
08 авг 2007, 22:47
Можно и не редко-редко. Самое опасное в арбузе - это вероятность того, что его усиленно удобряли, и в нем нитратов перебор.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325