Меню

Опрос: Чем заменить 1 кормление ГМ ? 8 мес.

AD
Опрос
05 авг 2007, 12:02
Собственно впрос-опрос: Чем по вашему мнению оптимально заменить одно кормление в 8 месяцев? ест: овощи - три вида, фрукты - два. и один вид каши ввели. Все даю маленькими порциями 3 раза в день (по 20-30 мл.) запивает ГМ. Хочу что-то увеличить до полного объема (нужно н работу). - Что из этого? Или ввести кисломолочку/смесь (какую?) - И какое кормление лучше заменить дневное/ на ночь?
05 авг 2007, 12:47
Нам 7 и у нас примерно так же,то есть едим почти весь день только ГМ.Один раз в день овощи,грамм 100 наверное. Сейчас пробую заменять кормление одно вечером,так как с сентября опять учиться,а сцеживаться неохота. Но сколько бы он овощей не съел,потом все равно через какое-то время грудь требует:) А чем заменять в вашем случае я бы смотрела по ребенку,если не очень худенький,то овощами,а так можно и кашей мне кажется. Мы просто большие очень,кашу боюсь вводить в больших количествах. Смесь не собираюсь давать пока,овощи запиваем водой во время еды иногда.
05 авг 2007, 13:55
Мне кажется, что овощами или кашей. А заменить лучше дневное, а на ночь оставить ГМ. ИМХО.
05 авг 2007, 18:29
+1
Опрос
05 авг 2007, 19:16
Тогда, пользуясь случаем, попрошу еще одного совета... На ночной сон малышка ест 1,5 - 2 часа (у нас вообще проблемы и с дневным сном - он поверхностный,короткий, а что бы глубоко уснуть ей нужно много времени). И позавчера мне пришлось прийти домой очень поздно, а дочь привыкла уже последнее время засыпать в 8-9 часов вечера. В общем не зная и не умея засыпать иначе, как на мне, она два с половиной часа мучалась у свекрови на руках. И та пожилая женщина мучалась вместе с ней п.с. у меня же была критичная ситуация (не работа) по которой я так задержалась. Я думаю можно ли ГМ на ночь заменить на кашу и приучить дочь засыпать иначе...? Не буду лукавить я и сама безумно устала по два часа сидеть каждый вечер (раньше было 3) вот уже сколько месяцев.
05 авг 2007, 21:06
Скорее всего, Вы просто рано начинаете укладывать, поэтому так долго сосет. Может попробовать укладывать на 1,5 часа позже. А кашу давать за час до сна, например. Заменить вечернее кормление конечно можно, но тогда уже речь идет о постепенном сворачивании ГВ вообще, поскольку для такого маленького ребенка норма - засыпать с грудью (если на ИВ - с бутылкой), и кормления на сон вообще-то уходят последними.
06 авг 2007, 14:36
"поскольку для такого маленького ребенка норма - засыпать с грудью" эта норма не везде принята, я не в россии, и здесь советуют как можно раньше приучать ребенка засыпать не на груди, и из-за того, что мама не всегда свободна, и для того, чтобы ребенок научился успокаиваться сам и не "бояться" отойти ко сну. Я лично за ГВ, но приучить засыпать, например, с соской, в обнимку с мамой/папой/мишкой , по моему, ГВ не помешает.
Опрос
07 авг 2007, 08:25
Я хочу так приучить, но у нас без соски, и никакая игрушка не нужна, если существует мама.... как приучать?
07 авг 2007, 18:52
соску держать пальцем, пока не начнет ее сосать, давать на сон. Игрушку или полотенце дать помять перед сном, если засыпает на ручках. Идея такая, что на сон давать что-то новое вместе со старым, постепенно старое (ручки, грудь, качанье) убирать, для начала днем.
пипец
07 авг 2007, 19:26
можно и пластырем соску к щекам приклеить, вон, весной в новостях был сюжет про это зачем пальцы утруждать?
08 авг 2007, 06:00
я сказала "насильно"?
Опрос
08 авг 2007, 22:23
К соске почти в 8 мес. уже не приучишь, она ее воспринимаешь как игрушку, не более. Днем засыпает тольо в коляске. Возможно поробоуюна ночью просто на руках укачивать, после кормления.
16 авг 2007, 17:15
Ну у нас вот получилось. Тоже без соски, раньше только лёжа под сисей. Сейчас свободно на руках, или даже в кроватке, слегка покачивая. Но не укладывайте, пока ребёнок не захочет спать. А момент подловите, когда деть уже ну сосвсем спать хочет, и постепенно научитесь.
08 авг 2007, 15:06
не вижу смысла в таком приучении, ближе к году ребенок прекрасно понимает, что с мамой он засыпает с грудью, а без мамы - по-другому. Оставляла на дневной сон месяцев с 4-6 - без проблем засыпал без всякой соски с папой или бабушкой (носили на руках до засыпания или укладывали в коляске на балконе, потом просто рядом сидели), после года и на ночной, проблем не было. А мне самой гораздо проще уложить его за 1-2 минуты с грудью. И это все-таки норма для грудных детей,как минимум до года, норма физиологическая, а не географическая или культурная, так что место проживания тут ни при чем, другое дело, что кому-то это может показаться неудобным, но это уже к детской физиологии отношения не имеет, это уже социология, экономика и все, что угодно :)И кстати, соска, в отличие от папы и мишки, очень даже может помешать ГВ.
Опрос
08 авг 2007, 22:27
Про соску с вами согласна, про мишку/папу/бабушку тоже. И про ГВ, для меня это радость, но между "уложить спать за 2-3 минуты с грудью" и КАЖДЫЙ ВЕЧЕР вот уже почти 8 месяцев кормить на ночь 1,5-2 часа (а первые 3-4- месяца она вообще только и делала что сосала) это разные вещи. И если вначале я еще держалась, заменяла соску, то сейчас, особенно лето, жара, же дурею..
10 авг 2007, 22:49
Вот я и говорю, что Вы, похоже, рано укладываете просто, ну, не хочет он еще спать: погуляйте, поиграйте вечером подольще, ритуал придумайте перед сном - типа книжка-ванна-колыбельная и т.п. и непосредственно укладывание начинайте на 1-1,5 часа позже. Плюс дневной режим надо пересмотреть - может днем спит много или мало прикладывается и компенсирует вечером недостаточное удовлетворение сосательного рефлекса.
Опрос
12 авг 2007, 23:07
Днем спит два раза по часу (макс. вечером час двадцать, за три часа до ночного сна просыпается) Кормление сейчас медленно сводиться к "почасам", по требованию было до 7 месяцев, пока была реальная необходимость. Теперь новая фишка - засыпает за 20 мину, через час просыпается на 40 минут, во сне ест.
13 авг 2007, 21:25
Вот эта новая фишка очень даже нормальная для такого возраста, у многих так, у нас такое было минимум до года, потом первое просыпание-прикладывание ночное отодвинулось на 2 часа от засыпания.
10 авг 2007, 23:21
это в случае, когда маме нужно бросать все и идти строить социалистическое/коммунистическое общество и нести свою вахту. когда же все разумно, социальные гарантии достойные, то ребенок преспокойно засыпает на груди. после года (иногда и раньше) ребнок прекрасно понимает: есть мама - будем сосать, нет - так и без груди заснем. У вас в стране рано мама выходит из декрета, не так ли? Вот от сюда все рекомендациии... В союзе тоже мамка должна была бежать и пахать в послевоенное время, вот они все теми же рекомендациями и пользуются.
Anonymous
12 авг 2007, 23:11
Я выхожу в год и месяц (договоренность такая с фирмой). Про всю эту стройку с вами согласна, НО... Вот лично я, немного разачарована этим безрежимным кормлением, о котором узнала все, что только можно знать начиная от еву.ру заканчивая рожановским сайтом. И которое с первого дня внедрила. А первый раз я вышла из дома на встречу с подругой спустя 7 месяцев. Сама виновата, бесусловно.
AD
AD
13 авг 2007, 11:42
Я первый раз пошла в ресторан на свой день рождения в ребенкин месяц. И диссертацию докторскую защищала в ребенкины 7 мес. Мы на груди по требованию. Все заввисит не от режимного/безрежимного кормления, а от умения мамы организовать себя.
Опрос
13 авг 2007, 13:25
Ну вот не правда. Во-первых от этого умения далеко не все зависит, есть еще обстоятельства например, не с кем оставить ребенка, тогда и выйти никуда не сможешь, а если (как у меня за окном еще и зима, мороз, а младенцу месяц)то с ребенком тоже особо никуда не выйдешь, порой и гуляние пропустишь. А во-вторых у каждого свой объем обязанностей, дел и т.д. Все зависит от конкретной ситуации. Безусловно, умение мамы организовать свое время граммотно, раставив приоритеты очень нужно, но, повторюсь, от этого не ВСЕ зависит. Что же касается моего случая, то у дочки с рождения ооочень сильная потребность в сосании, еще с роддома - совместное пребывание, чуть что грудь. (Такая уж особенность, хотя роды были легкими, с нормальной продолжительностью, без обезболивания, и на живот выложили и грудь сразу дали и муж рядом был). И это "чуть что" было каждые пятнадцать минут, на полтора, два часа, потом, конечно, увеличились промежутки, и только вот буквально пару месяцев назад начало уменьшаться время кормления. Она без соски. И как, простите, я могу куда-то уйти когда у меня вечно сосущий младенец, а мне надо в перерывах помыться, покушать, поспать (благо муж все дом. хозяйство взял на себя), отдохнуть ??? Оторвать от груди ребенка ? И тут только все зависит от того, как сама мама к этому относиться, насколько она адекватная оптимистка. Видимо я не настолько... И надо учитывать, что кормление по требованию у каждого свое. И это не только грудь по каждому писку, а еще и двухчасовые заплывы.
13 авг 2007, 18:01
Правда! Я всегда брала ребнка с собой, при таком же режиме кормления, как у Вас.
Опрос
14 авг 2007, 14:55
Зимой ?:) как можно с грудью во рту ребенка куда то пойти, идти, сидеть где-то?! Слинг? ок, какого размера должна быть сверху шуба? Одежда для кормления? ок, опять же как сверху прикрывать новорожденного от мороза ? Как водить машину, как толкаться в общественном транспорте, если без машины.... Вы нигде не писали, что у вас ребенок сосал по два часа с интервалом в 20 минут. Тут всех послушаешь, так такие супер мамы. Первенца ростят так, как будто семеро по лавкам, настолько опытные все :) Я учила английский, я старалась максимально с пользой проводить это время, когда малышка на груди и днем и ночью (я вообще молчу про недосып, так как смогла спать, когда она сосет только к 3 месяцам). И стоит чуть "поплакаться" и упрекнуть режим по требованию (а скорее не это, а чуть посетовать на вечнососущую дочку и, безусловно, мне для нее ничего не жалко, лишь бы ела и пользу от молока получала, иначе бы я вообще на смесь перешла) так тут же обнаруживаешь супер-маму умеющую при таком же как у меня режиме полноценно жить, хотя это просто не-во-змо-жно.
14 авг 2007, 17:01
Ну, у меня шубы нет. ;) поскольку минимальная температура у нас +5 :) У меня ребенок сосал по 4 часа с интервалом в 10 минут. Но, это только первый месяц. Я купила себе одежду для кормления и кормила в общественных местах. Конечно, в парке на морозе не кормила. Но, в закрытых помещениях кормила без проблем. Носила ребенка в слинге или в автокресле-переноске. Кормила и в машине и в автобусе. А спать: нужно учиться расслабляться когда тебя сосут. Я до сих пор (а нам 2 года) не знаю, сколько мы кормимся за ночь. А вот первые пол года знала, т.к. папа считал. ;) Это он очень переживал, что лялка грудь не найдет, пока мамка дрыхнет. Все зависить от организации Вашей нервной системы. Причем, за молоко первый месяц мы боролись висением на груди. Так что первые месяцы ребенка я спокойно себе спала. Есть готовила в слинге, т.к. бабушек у меня не было и нет, а муж в вечной командировке по другим странам.
14 авг 2007, 19:04
Как вам, наверное, повезло, с зимой +5:)
Опрос
14 авг 2007, 19:15
Ну, вот уже находиться какое-то отличие, о чем я и говорила выше, что У КАЖДОГО СВОИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. У вас вот тепло, да и врое бы ребенок появился в октябре, а не в январе, как у меня (в -17). А простите куда вы его носили с интевралом в 10 минут? Я пока ребенка одену, пока оденусь сама в сто одежек, у меня уже эти 15 минут проходят (когда она дремлет и грудь не просит) Все! Дальше, мама, раздевайся, доставая сиську и снова в путь. Куда при таких обстоятельствах я пойду? Что касается ночи, то с трех месяцев (и вот уже пол года) я и сама не знаю сколько за ночь сосет, а первый месяц это крохотулька съезжала с моей груди каждые две минуты и визжала, это то и считали вместе и муж и я. Нам тоже некому помогать, живем вдвоем и муж работает иногда сутками, прибегал и тут же обеды готовил. Поэтому мне в принципе нелегко было заснуть (я не могу спать одна в квартире) и уж тем более с маленьким, только что появившимся на свет ребенком. В общем, что и требовалось доказать - утверждая, что вот я, "при таких же обстоятельствах стала доктором наук, а вы, та еще мамаша, не можете время свое правильно организовать" не мешало бы сначала убедиться, действительно ли у Вас ТАКИЕ ЖЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА" :)А потом выясняется, что у некоторых (о ужас!) нет стиральных и посудомоечных машин, кухонного комбайна с кофеваркой и порой (у многих, представляете, в наших деревнях!) до сих пор нет одноразовых подгузников. И случается даже такое, когда вместо того, что бы выйти с подругой погулять идешь в ванную и страешь вагон вещей. Кстати, вы с подругой в ресторан с ребенком ходили или вы не надолго, на 10 минут, отлучались ? :)
14 авг 2007, 19:50
Ну, в отличиях, разве что я шубу не ношу и муж у меня вечно в командировке. А так, я с ребенком не расставалась до года ни когда ;)
Опрос
07 авг 2007, 08:24
Попробовала два дня подряд на 40 минут позже класть (ну когда уже кулачками трет глазки и т.д.) и даю 40 мл. каши после купания, перед сном. Время сосания сократилось на 30 минут:) а может совпадение...хм...
06 авг 2007, 14:48
если перестаь давать грудь, будет съедать больше нормальной еды => перерывы между едой станут больше, и может быть, заменять не надо будет вообще. По-моему, если заменять, то дневное, кашей/смесью.
07 авг 2007, 09:31
Нам чуть больше, чем полгода, мы заменили одно кормление овощами с мясом. (с транслита)
07 авг 2007, 17:12
я сначала заменила 1 кормление полностью овощами, потом еще одно - кашей. И потихоньку при ближалась к д/садовскому рациону: завтрак - каша, обед - овощи с мясом или рыбой, полдник - творог и фрукты, ужин - каша (иногда он выпадает). На ночь кефир-молочко
мамаАленки
07 авг 2007, 22:52
мне кажется у вас что-то неправильно с прикормом. зачем каждый раз запивать ГМ? мы когда вводили прикорм, то постепенно заменяли им одно кормление. начинали к примеру овощи и постепенно одно дневное кормление полностью заменяли овощами.а не так чтобы по чуть-чуть весь день давать. потом одно еще заменяли кашей. потом со временем еще одно творогом и кисломолочкой.
Anonymous
07 авг 2007, 23:18
это у вас неправильно было. А у автора как раз оптимально для адаптации детского ЖКТ
08 авг 2007, 22:30
Я не допаиваю, и ГМ помогает пище лучше усвоиться это факт.
10 авг 2007, 23:24
В 8 мес - ни чем. Поскольку в 8 мес еще велика потребность запить прикорм грудью. При смеси все на много проще, там легче заменять кормление, т.к.к смесь не помогает переваривать прикорм и ею редко прикорм запивают. Постепенно, к году прикорм сам станет кормом и вытеснит ГВ, в начале из дневного рациона. Грудь превратится в средство достижения психологического комфорта.
14 авг 2007, 12:55
я думаю лучше заменить дневное кормление кашей или овощами, а на ночь ГВ
14 авг 2007, 13:38
Может мяско? кончно лучше дневное заменять. правда у меня доь в этом возрасте оказалась есть прикормы и стала есть с моего стола.
19 авг 2007, 16:28
с 8 мес. 2 кормления заменяли: 1-каша, 2-овощи+мясо+сок
07 авг 2007, 09:45
Овощи + Мясо+ яичный желток.
AD
AD
08 авг 2007, 14:54
Ну вообще то сразу надо одно кормление ГМ было заменять прикормом, потихоньку увеличивая порцию прикорма. Введите мясо, мешайте с овощами, замените одно кормление в обед. Старайтесь грудь после этого кормления уже не давать, если вам надо будет выходить на работу придется убирать дневные кормления хотя бы к этому моменту.Потом и утреннее кормление так же можно будет заменить кашей, полдник - творогом и фруктами, ужин овощами или кашей на выбор.На ночь - кефир или кисломолочку. В общем если придется ребенка оставлять придется и прикорм вводить как-то по возможности поактивнее. В этом случае "кормление по требованию" должно быть сведено к минимуму, иначе спать без груди ребенок у вас начнет очень не скоро. Постарайтесь укладывать его хотябы на дневной сон без груди, дети быстро привыкают на самом деле к новым ритуалам, типо поели - покачали на ручках или в колясек - спать.
10 авг 2007, 15:52
Я что-то начитавшись теперь совсем запуталась, как правильно вводить прикорм. Нам сказали начать с каши и довести до 50 гр. и потом в это же кормление добавлять до 40 гр. яблочного пюре. Можно допоить молоком. Но я планировала разделить кашу и пюре на 2 кормления с допаиванием молоком. Так как правильно: как сказала педиатр или как я планировала?
Опрос
12 авг 2007, 23:17
А по-моему это не принципиально. Я могу дать кашу 40 гр. И заесть это все яблочком (а то и туда прям добавить), а могу каши дать 60-80 гр. и потом только молоко (молоко на запивку по-любому, так как мы без воды и т.д.). И вообще смотреть, конечно, на ребенка надо. Бывает от каши отварачиается, думаю, ну все наелась, а в тарелочке еще яблочное пюре, подогретое, даю ложечку, начинает с удовольствием есть в итоге все съедает. Каша пресная, по сравнению с вкусненьким яблочком не нравится. Хотя я стараюсь особо не баловать в этом плане и ввожу активнее овощи, чем фрукты.
14 авг 2007, 00:53
А по-моему, вообще проблем быть не должно в вашем случае: оставляйте на покушать то, что детке больше всего нравится, и не думайте ни о чем! :)
13 авг 2007, 08:03
Отдельным прикормом, заменяющим кормление, фруктовое пюре не может быть в принципе...Но если Вы допаивать хотите - ради бога, я против такого варианта всегда была.
13 авг 2007, 13:32
почему ?
16 авг 2007, 19:31
Потому что детей грудью я кормлю до года.Чтобы ребенок отказался от ГВ в год, он должен нормально питаться и с года переходить на общий стол. Докармливание ГВ после каждого прикорма этому помешает.
14 авг 2007, 23:17
а почему всего 50гр каши? я планирую 2 разных кормления, сейчас овощи - 150гр на обед + ГМ (тк воду пока не умеем пить) и через пару недель кашу, наверное, вечером, тоже ок 150мл. И потом только фрукты и то между кормлениями. Но это планы ПОКА :) у нас опыта только 2 недели прикорма :)
Опрос
15 авг 2007, 14:57
две недели назад вы ввели вообще прикорм ? или именно кашу две недели даете ?
15 авг 2007, 23:22
вообще. каша по плану еще через две недели. вечером
16 авг 2007, 13:53
Я тоже много чего планировала :))) кстати, а вы не пытались давать к примеру слаабый яблочный компотик ?
17 авг 2007, 00:01
не, я много не планирую, недели на 2 вперед-не сильно много, компотов никаких не давала, ну никак она ничего не пьет, не умеет ничего пить кроме сиси :)
Опрос
19 авг 2007, 12:05
А вы планируете чем-то допаивать, когда у вас будут кормления плностью прикормы, а не ГВ (хотя бы одно без запивки), чем и из чего поить станете?
19 авг 2007, 18:50
ну я каждый день предлагаю поильник, уже пару глотков научились делать. Пока не переживаю, так как она после овощей еще грудь просит, так что с жидкостью проблемы не вижу. НЕкоторые вообще долго без воды на одном Гм даже с прикормом
16 авг 2007, 09:24
Я даю в день 150 гр каши (нам 7 мес), но два раза, потому что за раз не съест столько. И все равно потом грудь ей надо, моя такая
Опрос
16 авг 2007, 13:55
Ну, вот у меня тоже самое. Больше не ест. И думай.. как заменить кормление. Или может потому что я кормлю, знает, что если не доест кашу, доберет молочком....
16 авг 2007, 18:05
Нам тоже 8 месяцев. Одно кормление в обед я полностью заменила на овощное пюре плюс компот. По граммам не знаю сколько, даю сколько съест. Примерно 7-8 столовых ложек пюре плюс 100-150 грамм компота.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325