Меню

Избыточный вес при ГВ?

AD
04 авг 2007, 11:58
Мамочки, подскажите, как лучше поступить и является ли это проблемой. Сыну через 2 дня будет 5 месяцев, в 4 месяца весил 7800. Сейчас весит больше, боюсь взвешивать, чтобы не расстраиваться. Рост небольшой, порядка 63 см. Полностью на ГВ. Педиаторы начинают капать на мозги, что у нас избыточный вес. Я бы не обращала внимания, т.к. сын достаточно активный, вес ему, как мне кажется, нисколько не мешает двигаться. Но, как знаете, вода камень точит. Педиатр сказала, что нужно увеличить интервалы между кормлениями до 4-5 часов (кормимся по требованию). Днем 4 часа для нас - проблем никаких не составляет, сын сам установил себе некое подобие такого режима. 5 - конечно, слишком много. Но ночью сынуля кушает через каждый 2, а то и меньше, часа. Соответственно, получается, что он продолжает набирать вес. Никакая замена груди ночью (пустышка, водичка) не подходит, будет кричать, пока не дам покушать грудь. Как вы думаете, стоит ли вообще на эту тему париться? Ну, ест так - пусть ест. Значит, надо. Потом вытянется, вес уйдет. Или все-таки это проблема и нужно что-то придумывать, чтобы сын ел меньше?
04 авг 2007, 13:10
Думаю, не стОит этим заморачиваться. Поползет, будет более активным и уже не будет так набирать.:-) А перерывы увеличивать - бред. У Вас же ГВ по требованию.:-)
04 авг 2007, 14:34
+1
04 авг 2007, 13:53
вес дочи: мес вес 0- 2990 1- 4700 2 - 5600 3 - 7050 4- 8100 5 - 9000 6 - 9700 7 10000 8 - 10500 9 - 10500 10- 10500 11 10500 12 11000 16 11600 18 11900 капать на мозги перестали после 8 мес, а то тоже - мол закармливаете ребенка - да у вас уже ожирение...и т.д...и сдачей анализов пугали и больницей.... счас сын - 0- 3080 1 - 4600 2 - 5800 думаю к трем на 7 кг точно выйдем, пока только косо смотрят. И таких много, у вас все нормально, не переживайте, вы ж не 2.5 кг родились и счас у вас 9-10 кг...
04 авг 2007, 14:36
Спасибо, вы меня успокоили :) Я и была бы спокойна, если бы постоянно не капали на мозги. Вот и стала заморачиваться :) А теперь уж точно плюну на все эти высказывания про избыток веса.
04 авг 2007, 14:37
Мой сын в 5,5 месяцев весил 10 кг, рост 73 см. И я даже не волновалась по этому поводу! Сейчас ему год, весит 13 кг, рост 85 см. Ну крупный он такой! А у соседки моей сын в 3 месяца 9 кг весит, ее направили сдать анализ на сахар, оказалось все в норме. Все люди разные - кто-то мелкий, кто-то крупный. Так что не переживайте и кормитесь по требованию, а по режиму пусть педиатр ест!
04 авг 2007, 14:39
Точно. Не буду я своего любимого сынулю мучать всякими увеличенными перерывами! :) Пусть есть, сколько и когда хочет. На здоровье :)
04 авг 2007, 18:25
И правильно! Вот писала в другом топике, Вам копирую: Мы родились 4260 . В 4 месяца были 8800, в 5 -10000. В год 12200. Как видите,всего за полгода наборала 2,200. Начнет ползать, ходить и набирать начнете понемножку. Некоторые даже в минус уходят. Не переживайте, зато мы в 3 месяца перевернулись, а в 5 и неделю. сели, встали, и стали ходить держась за стенку кровати. Тем более все по разному набирают. Наши педиатры вообще не переживали по этому поводу, только в полгода кровь на сахар на всякий случай сдали. И, как они и говорили, теперь многодвигаемся и практически не набираем вес.
04 авг 2007, 15:11
нам сегодня 2 месяца, на весах - 7100 )) беспокоит лишь одно - моя спина и мои руки, которые потихонечку начинают отваливаться
04 авг 2007, 22:01
Опять же повторюсь - сын в 4 месяца весил 9500, так что не заморачивайтесь и не слушайте педиатра! Все у вас хорошо! Правильно вам написали - дальше будет меньше набирать и выбросте из головы все эти усреденные цифры, которые нам предлагают врачи! Все детята развиваются по разному!
05 авг 2007, 09:34
У меня иногда такое чувство, что я захожу в кормление только за тем, чтобы посоветовать кого-нибудь в сад отправить... хм... на самом деле, я, наверное, пишу (почти) только тогда, когда ну очень тема заденет :) Так вот, все же в Вашем случае Вашу педиатрицу надо отправить далеко и надолго. Вот Вам ссылка http://www.keepkidshealthy.com/growthcharts/boysbirth.htmll там Boys Grow Chart (таблица роста/веса для мальчиков от рождения до 18 месяцев). Ее можно распечатать и показывать педиатрице, когда она Вам на мозги капать станет. Так вот, согласно этой таблице Ваш ребенок в 4 месяца был в 95 процентах по весу (то есть 5% процентов мальчиков его возраста тяжелее) и примерно в 50-75% по росту (то есть 25-50% сверстников длиннее - чтобы точнее сказать надо распечатать). Таким образом, и рост, и вес Вашего ребенка были в пределах (статистической) нормы - волноваться абсолютно не о чем. Даже если бы Ваш ребенок был немного тяжелее "нормы" (то есть вес его оказался бы выше верхней линии), на полном ГВ проблемой это не считается - начнет ползать/ходить и перестанет набирать так быстро - обычно пухленькие малыши в какой-то момент практически перестают вес набирать и только вытягиваются - с кем-то это в полгода происходит, с кем-то в 2, но все равно происходит. Мой старший был все время в 95%. Меня как-то раз мама так накачала, поговорив с какой-то педиатрицей, в глаза моего ребенка не видевшей, что я чуть не в истерике была - спасибо наша докторша успокоила. Годам к 3 Славка был тростинкой. Сейчас младший в 100% (на самой верхней линии) - педиатр только хвалит :) Не переживайте :) Нету у Вашего малыша ожирения :) просто пухленький здоровый младенец с хорошим аппетитом :)
04 авг 2007, 18:02
У нас в 4 мес. - было 7850 и рост 63 см. И педиатры ничего не сказали, все в норме. И Вы не переживайте, у каждого все индивидуально.
04 авг 2007, 22:23
Париться не стоит. Наша девочка в 4 месяца была 8200 и 64 см. Мы только на ГВ. Четыре разных педиатра сказали, что всё хорошо.
05 авг 2007, 11:32
Дорогие мои, спасибо всем за ответы! Выкинула всякую чушь из головы и нарадоваться не могу на своего пухлого сынулю :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325