Меню

Закончили гв - УРА? !!! ура..

AD
25 июл 2007, 10:50
Сразу хочу сказать, что пишу просто чтобы поделиться опытом.. Дочке 1 год и 7 мес. Кормила по требованию + совместный сон. Дочка у меня беспокойная, маялись животиком месяцев до 5, по ночам постоянно сосали грудь (спасибо совместному сну - я хоть спала нормально), ребенок ел все, но очень мало. Этим летом решила отлучить, но не знала как.. В общем, в полтора года заклеела пластырем, сначала только днем и на засыпание, а ночью кормила. Через неделю и ночью не отклеивала. Две бессоные ночи - и золотой ключик наш :-) ! Я смогла оставить ребенка с бабушкой и поехать к мужу в город на 10 дней. Правда остановить лактацию было трудно, как ядерный реактор :-) Массаж и сцеживание до облегчения, но через неделю пришлось воспользоваться медикаментами. Конечно я сторонник ГВ, но видимо нужно было закончить раньше. К полутора годам сися стала чем-то вроде психологического переключателя, и иного способа успокоить ребенка не было. Теперь ребенок спит ночью не просыпаясь, не орет и не истерит днем, легко переключается, если какие-то проблемы (ну упала или кто-то обидел на площадке), а главное - я могу от нее отойти, а то я только за угол - у нее истерика, не могла никуда уйти, даже в туалет - плакала под дверью. Я понимаю, что каждый ребенок - индивидуален, но у меня было вот так. Может кому-то будет интересен и мой опыт :-)
25 июл 2007, 10:57
не к "полутора годам СТАЛА", а просто только в 1,5 года Вы это поняли:-) Вижу бОльшую зависимость Вас от процесса ГВ, нежели - ребенка. Бабушка бы и так справилась. Ну - нет мамы, и нет. Была бы одна беспокойная ночь, а не две - "бессонных". Думаю, такой опыт не стОит воспроизводить:-)
25 июл 2007, 11:02
Вы так много всего сдели не правильно, что ваше УРа читается как черный юмор.
27 июл 2007, 19:59
Извините, а как надо этой маме было делать, чтобы было правильно и что именно делать ?????? Просто у самой такая проблема возникла вот и интересуюсь.
28 июл 2007, 22:25
Постепенно сводить на нет количество прикладываний ребенка или количество сцеживаний. При правильно завершенном кормлении не приходится сцеживаться и принимать медикаменты.
01 авг 2007, 11:53
не совсем так: при нормальном пролактине можно сводить на нет и не пить медикаменты.
25 июл 2007, 19:00
А я Вас поздравляю! Вы молодец ,что столько откормили!!!!!! Я сама недавно отлучила,тоже почти в эйфории,ребенка как подменили!! ГВ это хорошо,но хлопотно! Рада за Вас!
27 июл 2007, 14:08
+1
25 июл 2007, 22:33
Собираюсь тоже отлучать через месяц, детке будет 1,6. Приму на заметку ваш способ. Тоже самое с дочей, двери в доме не закрываются ни в туалет, ни в ванну. Без мамы вой жуткий. С бабушками не остается, да что говорить и с папой не остается, даже если я дома, но теряюсь из виду.
25 июл 2007, 23:19
меня мама бросила кормить в 10 месяцев. в туалет она не могла ходить одна лет до 2 с половиной :) ей приходилось высовывать в дверь руку, чтоб я за нее держалась :)
25 июл 2007, 23:35
У меня это не единственная причина для отлучения
26 июл 2007, 09:46
Если будете практиковать этот способ, то маленький совет по пластырю. Лучше покупать детский с картинками на бумажной основе, чтобы не повредить грудь, да и ребенку можно показать картинки :-).
26 июл 2007, 11:07
УУУУ..... Моему 11 мес. и ходит за мной по пятам, думала - скоро пройдет, станет самостоятельней... а вам уже 1,6 и тоже самое.....
Нет, я Вас, конечно, поздравляю... от такой обузы избавились :-( Но ИМХО таким опытом воспользоваться - не уважать ни ребенка, ни себя. Сорри
26 июл 2007, 09:36
Я не считаю гв обузой, просто есть обстоятельства, которые меня вынудили закончить гв в 1.6. Не вижу ничего плохого в таком способе, так как при такой зависимости от мамы отлучать и от груди и от матери именно для моего ребенка одновременно было слишком жестоко. Увидев заклеенную грудь, ребенок сразу принял это как факт, и на следующий день уже забыл о ней.
Ключевые слова - "две бессонные ночи" и "пришлось воспользоваться медикаментами" :-( Две бессонные ночи - это травма для ребенка Медикаменты - издевательство над своим же собственным организмом Хотя... каждый развлекается так, как считает нужным и возможным :-)
03 авг 2007, 00:08
не думаю, что есть способ насильно отлучить ребенка от груди в 1,5 года и чтоб он при этом еще и спал как ангел. А медикаменты это уже сугубо личное... абсолютно такое же, как и прием алкоголя, табакокурение, вдыхание автомобильного дыма, прием оральных контрацептивов, поедание жирной еды и т.д.
А надо ли это делать (я про насильное отлучение)? А стоит ли рекомендовать эти методы другим?
03 авг 2007, 14:20
Странно, что такой вопрос звучит только про ГВ! Надо ли опять же курить, пить, есть мучное, водить машину, ходить на работу и оставлятть дете на няню? Если есть альтернатива, то почему бы о ней не рассказать другим, другое дело- следовать совету или нет.
Если есть совет - публичный, заметьте, совет - почему бы так же публично не высказать свое к нему отношение? ;-)
AD
AD
03 авг 2007, 16:28
отношение можно, но не вопросом "а стоит ли реккомендовать другим".
26 июл 2007, 10:25
а до этого сколько раз просыпались ночью? я тоже думаю о закруглении. ночью встает мин. 5раз с рождения :( сейчас 1,10
26 июл 2007, 10:37
до этого ночью 5-6 раз, а под утро вообще не отпускала.. Хочу заметить тот факт, что ела нормальную еде очень мало, видимо молоко всегда перебивало аппетит, а после отлучения, ребенок ест нормальные порции, без всяких проблем (ест сама ложкой)
26 июл 2007, 10:40
а у меня ребенка и с грудью ест нормальные порции... или у нас понятие о "нормальных" порциях отличается? :)
26 июл 2007, 10:44
ложка каши, ну или 2 ложки супа... наверное это мало.. Теперь детскую тарелку съедает.
26 июл 2007, 10:50
в полтора года и моя столько сьедала... а сейчас-порцайки уже довольно большие, несмотря на грудь :) Конечно, то, что ей нравится она сьедает больше (супчики она у меня уважает очень :))) ). ИМХО-смотреть надо по ребенку, а не по размеру порций.
26 июл 2007, 10:43
и меня под утро не отпускает. :( неужели через 2дня нормально спит, мне даже не верится. сама измучалась, но когда пыталась не давать ночью грудь, истерил ужасно. а вы продолжали вместе спать эти 2дня??
26 июл 2007, 10:50
да, спали вместе. Я сразу была готова не поспать пару ночей. В первую ночь она просыпалась раза 3 . Укачивала на руках, потом просто на себе, лежа ( при этом ранее укачивание не практиковала), на вторую ночь, на просыпания хватило лишь обнять и на ушко пошептать, и только один раз громко орала, пришлось укачать. Спустя неделю она перестала просыпать совсем, я ее только на горшок один раз сажаю ночью, если сама проснусь (мы без памперсов). Причем засыпать без груди стала уже когда только днем перестала давать. Правда сначала это было где-то пол часа, или минут 40. Сейчас 20 минут, и ребенка нет :-)
03 авг 2007, 12:27
то же самое.. причем истерить начал совсем недавно (нам 1,8)
26 июл 2007, 23:43
Сочувствую! Столько элементарных вещей Вы не понимаете,... а еще этим гордитесь! ;)
27 июл 2007, 00:42
Не подскажете, где почитать про эти элементарные вещи? Или, если не сложно, напишите здесь коротенько? Чтобы я тоже не наделала глупостей.
31 июл 2007, 23:37
www.detki.de - статьи про отлучение.
27 июл 2007, 08:49
Спасибо за сочуствие, Вы наверное, понимаете все элементраные вещи, и совсем этим не гордитесь ? :-P
27 июл 2007, 01:02
Поздравляю с завершением ГВ!Вы умничка,что так долго кормили!
28 июл 2007, 20:43
может конечно все и нормально. но меня вот пугают такие резкие перемены в поведении ребенка в связи с отлучением:-(. такое ощущение, что одной какой-то стороной, каким то душевным лучом - ребенок от вас отвернулся, закрылся. дай бог, чтоб не вплыло это где-то, как-то... нет уж, мы лучше плавненько и до самоотлучения:-)
31 июл 2007, 23:32
ппкс-ну...хорошо сказали
28 июл 2007, 23:22
Заклеили пластырем что? Рот ребёнку? А вообще, не поняла восторга, жесть какая-то. Так и не поняла я, ГВ обуза или ребёнок, как препятствие для поездки к мужу на 10 дней. Надеюсь, оно того стоило.
31 июл 2007, 23:42
какой кошмар! неужели вы предлагаете кому-то воспользоваться ТАКИМ опытом?
01 авг 2007, 09:30
Не вижу ничего радостного :(
03 авг 2007, 09:25
Поздравляю. :-) Не обращайте внимания на "экспертов-доброжелателей" которые все знают лучше всех.
AD
AD
03 авг 2007, 21:02
Поздравляю! Молодец!
25 июл 2007, 15:02
У нас всё было проще, может потому что ГВ свернули в 8 месяцев.
:(
26 июл 2007, 00:00
Если бы е начинали кормить,то вообще проблем с отлучением не было бы.К чему Ваш пост?
26 июл 2007, 09:43
объясню. Я общаюсь со многими мамочками, у которых проблема отлучить ребенка в возросте 1.6 лет стоит достаточно остро, но как это сделать - когда ребенок просто "сисячник", постоянно залезает маме под одежду, не смотря ни на что? Если оставить с бабушкой возможности нет? Я не настаиваю, что этот способ лучший, но поверьте, если ты не специалист по гв (хотя мне кажется, если ты докормила до такого возраста, то уже тоже специалист:-) в какой-то мере)и если нет возможности ждать, когда "сам отвалится", то это способ как способ. не хуже - это точно.
1,5 года на самом деле самый плохой возраст для отлучения. А вот после 2 все проходит гораздо проще и естественее. А конкретно Вы могли бы продолжать ночные кормленияы без проблем, давая тем самым ребенку огромную иммунную поддержку, да и грудь была не готова. Но дело сделано, но следовать Вашим советам я бы никому не посоветовала :-(
26 июл 2007, 11:52
Я если честно сомневаюсь в какой то иммунной поддержке. Знакомые мамочки кормили до 1.5-2 лет. Дети болеют также как все остальные! После года это чисто психологическая зависимость и нет там такой огромной пользы как все кричат. ( я кормила до 1.3 и рада что отлучение прошло плавно и без проблем для ребенка и меня)
Хм, если Вы в чем то сомневаетесь, то это не значит, что вы знаете истину ;-) Мой за 3 года кормления болел 2 раза (насморк + розеола), да и сейчас особо не болеет, так что я абсолютно уверена, что иммунная поддержка есть :-) правда я по погоде одеваю, а не в 7 шуб и шапок в +15, и молоко он из холодильника прямо пьет, без подогрева, думаю это тоже влияет :-)
28 июл 2007, 12:27
честно говоря, не думаю, что такие вырванные из жизни примеры что-то значит. Мой старший ребенок, которого кормила до 8 месяцев, значительно крепче иммунитетом того, который на гв по сей день (младшего) и болел первый раз в 2,5 года... а младший уже чем только не переболел((( это не значит, что нет иммунной поддержки, просто иммунитет слагается из стольких факторов...
28 июл 2007, 12:59
А мне почему-то непонятно, когда говорят о "психологической зависимости" от груди как о чем-то негативном. Только я воспринимаю это не как зависимость, а как чувство защищенности ребенка, как успокоение, как более близкие и теплые отношения с мамой. Всегда споры идут об иммунитете, о том, есть ли польза для здоровья, больше или меньше болеет ребенок. А для меня это важно, но не является первостепенным.
26 июл 2007, 11:11
Поздравляю с завершением Гв! 1,5 года - это очень много! Вы уже дали достаточно своему ребенку! Считаю, что после года ГВ - психологическая зависимость и только.
26 июл 2007, 11:27
а вот интересно стало, может Вы мне растолкуете. мой ребенок в полтора года неделю сосал только грудь (зубы, видимо резались) и не похудел ни на грамм... это тоже была психологическая какая-то зависимость, да?
26 июл 2007, 22:58
Моя до 1,9 ела ТОЛЬКО грудь. 9 месяцев росла исключительно благодаря "психологической зависимости". :)
26 июл 2007, 23:13
Все дети разные: моя на ГВ до 6-ти месяцев набирала по 350г в месяц, а соседский мальчик по 1,5кг. ГМ дает не только имунную поддержку, но и, скажем, до 2-х лет обеспечивает 50%-ми белков, необходимых ребенку, так что за неделю две, думаю даже за месяц ребенок не похудеет, но ведь этого же мало. Моя дочь, например, вообще отказывается от всего, кроме груди. Она ничего не ест сама, ВООБЩЕ НИЧЕГО. Я не имею ввиду сама ложкой. Отказывается от всего, просит грудь. А грудь не конфета, а нормальная еда в ее понимании и в ней я не могу ей отаказать. Так что собираюсь завязывать с ГВ.
А сколько вам? Мой начал есть в год и 3, я до сих пор помню эту тарелку щей, маленькую, но настоящую порцию ЕДЫ. Тоже думала этот момент никогда н настанет :-), ошибалась :-)
27 июл 2007, 23:04
ППКСну :) Мою тоже только в год и три на поесть пробило... эх, а были ведь золотые времена-бюст в зубы и ребенок счастлив :)))
28 июл 2007, 12:32
и я к вам)))) с года с небольших метет так... а ведь до этого я чуть не рыдала - ничего не хотел, только грудь и все тут, а щаз попробуй предложить вместо обеда:) не надо:)
28 июл 2007, 18:06
Тогда и я к вам паровозиком, мой с года и двух начал реально есть, уже обжорой обзываются.
02 авг 2007, 11:36
Точно-точно! Моя тоже в год и 3 вдруг стала ЕСТЬ! Нормальную еду! Радости моей нет предела!
28 июл 2007, 13:31
Поздравляю! У Вас хороший опыт кормления грудью. И вы достаточно безболезненно для ребенка завершили ГВ. И не обращайте вниманя на "знающих", как правильно завершить ГВ. На самом деле, никто не знает, как надо. Надо так, как удобно Вам и малышу.
Anonymous
28 июл 2007, 20:02
не вам и малышу , а малышу и вам. Потому что часто то, что удобно для мымы, малышу травму наносит.
AD
Anonymous
31 июл 2007, 20:12
Поздравляю, рада за вас! Я не понимаю, к чему тут некоторые комментарии. Знаете истину, очень хорошо, кормите как ВАМ нравится и СКОЛЬКО нравиться, зачем осуждать. Делают прям из ГВ культ какой-то. Я согласна это важно и для здоровья и.., да много причин, но зачем так, как будто свет клином сошелся на этом ГВ.
31 июл 2007, 23:41
да пусть отлучают хоть в месяц, но не таким же варварским способом.
01 авг 2007, 07:36
в чем заключается варварство способа????
02 авг 2007, 19:34
1. пластырь на груди (отлучение методом сифилиса) 2. 2 бессонные ночи и последующий отъезд мамы. 3. медикаменты для подавления лактации.
02 авг 2007, 10:58
Сына кормить долго не получилось (кормила до 4 месяцев),поэтому дочку хотелось покормить подольше, хотя бы до года. Исполнился год, но она бросать не хотела, хотя психоневролог сказал пора заканчивать.Я решила подождать. В следующий раз мы пробовали бросить в 1,5, когда я со старшим попала в больницу, но вернулись домой через 2 дня и все продолжилось. В результате мы закончили ГВ 2,1 без проблем, без скандалов. Не было бессоных ночей.Я просто уехала на одну ночь из дома оставила ее с бабушкой на следующий день дочка один раз попросила грудь я ей отказала и она пошла играть дальше. И для прекращения лактации ничего не пришлось делать ,все произошло само собой. Сейчас прошло 4 месяца, а дочка иногда подходить и говорит хочу маму кушать и смеется.
03 авг 2007, 13:49
Поздравляю Вас! У нас же все произошло намного позже. До 2 лет я даже и не пыталась закругляться, тк дочери кормление было объективно необходимо. После, пыталась в 2 завершить, но не выдержала криков, + ребенок заболел пневманией. В 2г 3 мес начала понемножку её готовить, говорить, что большие детки грудь не едят, что скоро молоко кончится. Она к этой мысли привыкла. Однако все решил случай. У соседей начался ремонт, дочь отказывалась ложиться спать в кровать, даже с грудью. Засыпала на стульчике для кормления САМА! Чего раньше не было. На время шума мы уехали к бабушке, и там уже днем она согласилась засыпать под книжку, лежа у меня на плече. Без криков. Неделю она засыпала таким образом, потом я сказала, что ты уже большая и умеешь засыпать без груди. А молочко заканчивается. Так мы стали засыпать на ночь сами. Ночью же она иногда просыпалась, успокоить ее могла только грудь. Потом еще через неделю ночью я ей предложила попить слабенького чайку вместо груди. Она не протестуя, попила и сама уснула. А еще через неделю она стала спать всю ночь, не просыпаясь. Вот так мы закруглились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325