Меню

Девочке 8 лет, не ест нормальную еду

AD
11 июн 2007, 09:28
У наших знакомых дочери 8 лет. Ета девочка ест исключительно джанк фуд - жаренную картошку из Макдональса и тому подобное плюс сладкое, фрукты/овощи не ест, приготовленное дома не ест, хотя мама готовит превосходно. Мои знакомые и раньше нам говорили о проблемах питания их девочки, например - они пытались её "купить" - обещали дать деньги за каждый сьеденный кусочек, чем ето кончилось? девочка взяла еду в рот и у неё тут же возник рвотный рефлекс. Жалко девочку - худенькая, бледненькая, аж светится вся насквозь и родителей жалко тоже. помочь не знаю чем, да и не знаю, имею ли я моральное право вмешиваться и лезть с какими то мнениями/советами если меня никто не спрашивает. топик я поставила скорее для себя, хотелось бы понять, в чём кроется проблема и как её можно избежать при воспитании своего ребёнка. что вы думаете? сталкивались ли с подобным? есть ли выход из подобной ситуации?
11 июн 2007, 11:08
Обычно начало проблемы закладывается уже при введении прикорма малышам, когда мама насильно кормит ребенка не считаясь с его чувством голода/насыщения, сажает его есть отдельно от всей семьи, агрессивно вводит прикорм, пытаясь сразу побольше впихнуть еды в ребенка, когда кормление происходит под пляски- прибаутки. Когда более старшего ребенка заставляют доедать все до крошки. Вобщем тогда, когда еда превращается в насилие,а не в необходимость утоления голода
11 июн 2007, 11:13
К психологу девочку. И объяснить, что животик болеть будет очень скоро.
11 июн 2007, 15:35
Сталкивалась. Решение - просто не давать ребёнку этот мусор. Чем позже она попробует Макдональдс и иже с ними - тем лучше. Чтобы дома этой еды не было вообще! Не давать выбора (хочешь карточешки из Макдональсда или овощной салат?) Тогда будет есть то, что дают дома. Не умирать же с голода :) (с транслита)
11 июн 2007, 17:18
Совет хороший, но не всегда реализуемый. Мой средний сын (9 лет) - "фанат" всякой съедобной дряни, притом что фаст фуд в нашем доме "не водится". НО - сосиски в школе, чипсы, купленные на на карманные деньги, "жевачка" с сахарозаменителями и проч. Домашнюю еду, конечно, ест, но главная радость - съесть какую-нибудь гадость. При этом "юноша" спортивный, без каких-то психологических и физических проблем, просто такой странный вкус. У других детей ничего подобного нет. Всю голову сломала, откуда это взялось.
11 июн 2007, 17:24
Да, дети остаются детьми. Многим нравится "запретная" пища :) Но тем не менее, ребёнок дома ест нормальную, здоровую еду на завртак, обед и ужин. Что уже хорошо. Я читала, что надо ещё подробно и красочно объяснять, что содержится в макдональдской еде да всяких чипсах. Какие могут быть последствия и так далее. В примере автора ребёнок и дома питается всякой дрянью. (с транслита)
11 июн 2007, 17:32
"Что содержится" - знает прекрасно: я, как биолог по образованию, регулярно комментирую раздел "состав" на разных красивых этикетках. Но запретный плод - он же слаще. Надеюсь, ему потом это "развлечение" надоест.
11 июн 2007, 17:35
Некоторые наоборот. В детстве едят правильную пищу, потому что так родители требуют. А потом вырастают и начинают "отрываться" на всякой гадости :) (с транслита)
12 июн 2007, 14:53
Вот! Я такой вариант! питаюсь одним шоколадом с утра до ночи и консервами рыбными (естественно я утрирую, но ни дня без шоколада :-)) Но считаю что лучше отрываться во взрослом состоянии, чем травить этой гадостью растущий организм :-)
12 июн 2007, 15:31
:) Ну я тоже после родов к шоколаду пристрастилась :) (раньше вообще не любила, а теперь каждый день ем!). Но это как десерт. Всё остальное всё равно ем нормальное. Овощи, фрукты, никаких полуфабрикатов, никакого Макдональдса и прочего :) Так что можно :P (с транслита)
11 июн 2007, 16:55
а кто же ей начал давать макдональдовскую дрянь? я детей туда не вожу вообще, у меня дочке тоже 8 лет, но она питается правильно. и закладывается это в семье. дети же не растут в безвоздушном пространстве, лет с трех они начинают есть с общего стола и если родители, к примеру, едят майонез и крабовые палочки, значит и ребенок, рано или поздно, будет отдавать им предпочтение. а если ребенка начинает рвать от еды, ей надо гастроэнтерологу показаться, может у нее уже от фаст фуда проблемы с ЖКТ.
Причем тут девочка? Она же не сама начала в Макдональдс ходить? Виноваты родители: 1 - в том, что не приучили ребенка к здоровому питанию, 2 - в том, что продолжают заниматься фик знает чем (деньги за каждый съеденный кусочек!!), а не воспитанием ребенка. Рвотный рефлекс на овощи не возникает, а его вызывает сама девочка, путем самонакручивания. Девочку - к врачу. Что касается "как избежать этой проблемы при воспитании собсвенного ребенка", то тут дело только в родителях. Надо 1 - с раннего возраста приучать к здоровой пище, 2 - учиться готовить эту пищу вкусно, так как пресные вареные овощи будет есть только младенец, 3 - помнить о том, что вы - родители и у вас есть ответственность не покупать/уговаривать ребенка, а его воспитывать.
тут одно решение-не давать фаст-фуд и сладкое ,вообще.Вся эта гадость отбивает желание есть нормальную здоровую еду.Только кроме родителей никто это не сделает.
12 июн 2007, 11:37
Может поможет сменить обстановку - поехать на дачу, в деревню, где будут овощи=фрукты, но не будет джанк фуда?На свежем воздухе поесть то захочется.:)
12 июн 2007, 15:12
У меня крестник такой. Недавно пожил у меня дня четыре, я чуть с ума не сошла, совершенно не знала, чем его кормить. Мальчику 11 лет, единственное, что он ел три раза в день - это пельмени. Все остальное вызывает у него отвращение, аппетита совершенно нет. С истинным удовольствием может съесть только фастфуд, но этого я ему не позволяла, да и он знает, что ему нельзя, т.к. уже гастрит себе заработал. А все из семьи идет, от принятой там культуры питания...
12 июн 2007, 15:27
У меня знакомые такие( дети: 1 и 7 лет). Мамашке лень готовить и папа едет в макдональдс или там в бургер кинг,берет каждому меню и привозит домой. А потом эта мама мне жалуется,что" паршивые дети ничего не едят"
12 июн 2007, 15:46
У меня старшая такая. Скажу сразу- насильно ее в детстве никто не кормил, не баловали всякими сладостями. Она просто такая. Просто измучила. Мы выход нашли такой : отдали заниматься спортом. После физических нагрузок у нее появлялся аппетит. Потихоньку начала есть и картошку(даже вареную), мясо любит жаренное, тушеное ни в какую. Альтернатива - запекаю в духовке. Рыбу ест только в супе, который я готовлю, в другом виде отказывается даже пробовать. Ей уже 12, но если заставлять есть силком - рвотный рефлекс. Думаю, будет правильно составить то меню, которое она ест, убрав все то , что есть не может. Постепенно меню с возрастом становится более разнообразным( во всяком случае так происходит у нас) Да еще. Она ела только все раздельно. Скажем салат с мясом в одну тарелку класть нельзя. Она съедала с начала мясо, потом можно положить салат и ни каких подливок. Мясо должно было быть без добавок, зелени, лука помидор и тд. Сейчас уже ест и с сыром можно запечь. В общем нужно набраться терпения и не покупать всякие вредности. Их дома не должно быть!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325