Меню

сцеживание для чужого ребенка

AD
10 июн 2007, 08:50
тапками не кидайте, я пока в кормлении полный лох, подскажите - кормлю своего (неделю), молока очень много, никак не наладим нормальную выработку, дите раскармливается в кабана, молоко везде, грудь тянет к земле. а у друзей дочке 2 недели, у мамы молока почти нет, решили с ними, что попробую кормить обоих (сцеживаться для них) может, кто-то сталкивался - во-первых, сколько молока вообще надо малышу? и во-вторых, при сцеживании оставлять что-то в груди или сцеживать насухо? и еще - сцеживать после кормления своего ту же грудь, да?
10 июн 2007, 09:19
Не волнуйтесь Ваш ребенок сам решит сколько ему надо молока. если у Вас молоко везде, то значит его больше чем достаточно для Вашего ребенка. А "везде" оно будет примерно месяза 2-3, потом грудь приспособится и так распирать не будет. Сцеживать насухо у Вас не выйдет. Молоко постоянно вырабатывается. Я, например, не сцежавалась (кормлю до сих пор уже 1,5 года), т.к. сцеживание провоцирует дополнительную выработку молока, а у Вас его и так достаточно. Много стотей про грудное в скармливание на данном сайте в разделе "МАМА" - "Грудное вскармливание" http://www.2mm.ru/grudnoe Удачи.
10 июн 2007, 09:37
да вот в том-то и дело - я сцеживаться хочу не стремясь себя спасти, а для другого ребенка. вот и спрашиваю - ему-то сколько надо? мой все свое съест, в этом я не сомневаюсь… (пошла читать статьи)
10 июн 2007, 11:59
И догло Вы сможете сцеживать для подруги? Пусть сама не мучается и не мучает Вас. Она или сама должна наладить кормление или начать прикармливать его смесью. Ничего в этом страшного нет. А любой консультант Вам скажет, что залог успеха правильное прикладывание, кормление по требованию (при каждом писке - грудь), Ночное кормление обязательно.
10 июн 2007, 12:16
(ждем буднего дня, будем консультироваться с врачами) все, кроме меня, биологи (подруга и наши мужья) и хором говорят о том, что первый месяц, а лучше два желательно кормить грудным, пусть и чужим (ну, понятное дело, не от чужой тетки, которая неизвестно что ест), дабы иммунитет кормилицы стал иммунитетом ребенка. да и консультант, насколько я поняла, из этих же соображений посоветовал ей искать донора). а потом - смеси, когда ребенок уже свой иммунитет нарабатывает
10 июн 2007, 12:18
Конечно же Вы прави, ГВ ничем не заменешь. Просто Вас жалко - с одним-то ребенком тяжело, а тут еще сцеживать. Всем бы такую подругу, как Вы.
10 июн 2007, 13:55
честно говоря, мне (пока?) с одним ребенком не тяжело - грудь берет охотно, при хныканьях, пока достану из кроватки, пока положу и дам грудь - уже засыпает (думаю, что хорошо это, потому как из роддома мы выписались с прибавкой почти в 200 грамм и неонатолог сказала быть аккуратнее, иначе кабанчик не сможет двигаться :) про сцеживание для другого думаем вот что (поправьте меня, если я не права, пожалуйста) - мой ребенок за раз высасывает какое-то кол-во молока. представим, что у меня есть еще один ребенок и за раз он высасывает (например) 70 мл. это ведь реальная ситуация? а теперь просто заменим второго ребенка молокоотсосом (ну, вдруг бы второй ребенок почему-то не брал грудь) - это ведь тоже реальная ситуация? тогда в чем проблема? почему у мамы близнецов нет лакостаза, перемешивается заднее-переднее молоко и все такое? (вы уж извините, выходные, поэтому пока требуется помощь зала :)
10 июн 2007, 17:11
а в чем вопрос-то? сколько вы из себя молока реализуете, столько его и возвращается, впоследствии для бутылки может уменьшиться, так как природой заложено, что деть высасывает столько сколько ему надо - когда больше когда меньше, а тут как вы сами раздоитесь. ну а последней капли не бывает.
11 июн 2007, 01:29
Именно что "пока" не тяжело Подождите недельку-другую Пусть подруга приезжает к Вам, если это возможно Вы будет докармливать своим молоком наряду с ее
11 июн 2007, 17:05
да никто этого делать не будет. у меня была такая же ситуация: родственница не могла наладить ГВ, я предложила сцеживать/докармливать ее сына. Она вежливо отказалась и стала кормить ребенка смесью. Или мама налаживает ГВ, если ей действительно нужно, или переводит на смесь.
12 июн 2007, 22:32
Правильно Вы рассуждаете :) Кстати, при серьезных излишках щедрость Ваша и Вам самой на пользу может пойти. С первым ребенком я донором стала к ребенкиным 3 месяцам - пережив несколько лактостазов за 3 месяца. В этот раз я стала делиться излишками, когда ребенку дней 10 было - пока никаких лактостазов. (с транслита)
10 июн 2007, 09:39
У Вас насухо сцедиться не получится, молоко вырабатывается неперывно в процессе сцеживания (с первым сыном как-то проверила из любопытства - нацедила стакан и оно продолжало потихоньку цедиться). Чем больше Вы сцедите, тем обильнее станет лактация. Осторожнее!
10 июн 2007, 09:44
В таком возрасте ребенка, пока у Вас не установилась лактация, это чревато рядом проблем и для Вас, и для ребенка. Лучше посоветуйте подруге вызвать консультанта, в 2 недели наладить ГВ элементарно.
10 июн 2007, 09:57
насколько я поняла, там что-то наследственное. с консультантом они работают, она посоветовала искать донора на докорм. а какие проблемы, если не секрет? а то выходные - до консультанта их не могу дозвониться (вы можете просто перечислить их, я в сети сама почитаю)
10 июн 2007, 10:36
1. Гиперлактация у мамы и как следствие - лактостазы, общая слабость, снижение иммунитета. 2. У ребенка - дисбаланс переднего-заднего молока, который у нас называют ЛН, плохой набор веса, проблемы со стулом и кишечником.
12 июн 2007, 22:36
Если с умом подходить, этих проблем вполне избежать можно. Как дважды донор утверждаю. (с транслита)
12 июн 2007, 22:50
Не все мамы знают механизмы выработки молока, не говоря о правильной технике сцеживания. И маме в любом случае не нужна лишняя нагрузка.
12 июн 2007, 23:06
В ванкуверском детском госпитале есть молочный банк. Получается, не все спецы по ГВ разделяют Ваше мнение о ненужности лишней нагрузки. Когда я высказала желание стать донором, никото меня страшными последствиями не запугивал. Обсудили мою профпригодность (наркотики не употребляю, секс за деньги не практикую и т.п.), сделали анализ крови (гепатит и пр.), рассказали, как хранить молоко - и все. Правда, всегда напоминают, что никаких обязательств - если по какой-то причине больше не могу, значит, больше не надо. (с транслита)
12 июн 2007, 23:11
Я думаю о конкретной маме, а они - о детях Ванкувера, которым нужно донорское молоко. Та же ЛЛЛ крайне не рекомендует молочное донорство из-за рисков СПИДа. Это как ВОЗ и прививки, например - у всех разные цели. У меня - чтобы мои дети были здоровы, у них - искоренить туберкулез.
Удивленная
14 июн 2007, 09:23
Ляся, зачем оскорблять человека, у которого всего лишь собственное мнение, отличное от Вашего.
AD
AD
14 июн 2007, 09:36
У Вас с пониманием прочитанного проблемы? Где я оскорбила человека?
Удивленная
14 июн 2007, 09:53
Извините, это о Вашем разговоре с Надей. Уже исправила:-)
10 июн 2007, 13:06
Все пункты которые пишет Ляся у меня были когда я сцеживалась. По глупостаи врачи насоветовали, а я дурочка сцеживалась до 4 мес. Честно не советую, лактостаз это такая хрень, после нее молоко вообще как-то пропадает - из-за тем-ры что ли. Ну вобщем ребенку не хватает. А у детеныша действительно, зеленые какашки и животик болит, и пенится все это. Вобщем кошмар. Одно дело когда ребенок вас саму сосет, тут можно спокойно тандемом кормить. А другое дело сцеживаться, можете проблем себе огрести, да и дело это такое муторное, что ни на что другое времени не остается.
10 июн 2007, 19:16
Консультанты - они очень разные бывают. "Наследственное" - уж больно советско-врачебное что-то напоминает. Наследственное - оно проявляется не в 2 недели, а еще в роддоме. Откуда консультанта звали?
10 июн 2007, 13:33
Вы решили сделать очень хорошее дело - поделиться молоком. У моей знакомой не было молока и одна женщина тоже для ее ребенка сцеживала, так их дети теперь зовут друг друга "молочные братья".
12 июн 2007, 22:23
Сколько надо молока, я, честно говоря, не знаю. На Вашем месте я бы сцеживала столько, сколько получается - ребенку любое количество на пользу пойдет, а докормить смесью всегда можно. У меня точно такая же ситуация - молока залейся, ребенок растет, как на дрожжах (только не паникуйте из-за этого - на ГВ это нормально). Я тоже делюсь. Сцеживаю или во время кормежки (одна грудь своему, другая - нуждающимся - хотя бы посудину подставляю, чтобы собрать подтекающее молоко), и/или раз в день обе груди сцеживаю. Сцеживаю не до последней капли - ни разу еще не удалось последную каплю обнаружить, видно, производство у меня бесперебойное :) - но все, что более или менее запросто сцеживается (150-300 мл в день без напряга получается, надо было бы, я бы и больше нацедила - глядись, проблема мокрой кровати полностью отпала бы :)). У меня очень много переднего молока (сейчас, вроде, соотношение переднего/заднего получше стало, сначала же по 100-150 мл только переднего молока было), поэтому я иногда сцеживаю сколько сцедится, а потом своего кормлю (чтобы ему заднего питательного молока досталось). Мне кажется, в Вашем случае (делясь с одним ребенком - я-то в молочный банк сдаю, там все сданное молоко смешивается, и не особо важно соотношение переднего/заднего молока в каждой порции) стоит, когда сцеживаете, сцеживать грудь полностью, то есть не пытаться своего ребенка кормить до или после сцеживания. (с транслита)
13 июн 2007, 10:52
если можете малыша другого покормить хоть месяц - сцеживайтесь. дело доброе. а вообще через месяц-полтора-максимум два у вал лактация наладится и "лишнего" молока не будет а в начале кормления у всех "льется" - даже когда молока немного я, например, нацедить больше 20 грамм не могла за раз, даже если очень старалась
15 июн 2007, 14:22
У меня до 2,5 месяцев молока было больше, чем требовалось ребенку, но сказать, сколько ему надо, не берусь, потому что потребности росли каждую неделю. В первый месяц оставалось точно больше половины. Сцеживалась с каждой стороны поочередно, как кормить положено. После кормления - не то чтобы досуха, но пока цедилось.
Надя
10 июн 2007, 12:56
Если вы приняли решение и у вас много молока, подбодрю - никаких проблем не будет при разумном подходе. На своем примере: - В миф, что обильную лактацию можно наладить за 2 недели, не верю. С первым сыном лактация более-менее установилась только к 6 мес, до этого грудь распирало постоянно. При этом я НЕ сцеживалась, и ребенок ел много. По ночам приходилось вставать по часам, чтобы не "упустить" грудь, а то было чревато лактостазом. - В миф о дисбалансе заднего-переднего молока также не верю. До 3 мес. старшего меняла при каждом кормлении грудь, получается, он высасывал каждый раз не всю. Единственное, следила, чтобы каждая грудь хоть раз в сутки полностьюопустошалась. Никаких проблем от этого у сына не было. Как мне объясняла консультант, при приливе молоко смешивается, и заднее, и переднее. Проблемы могут возникнуть только у больного ребенка с врожденной лактазной недостаточностью. - И самое главное - с рождением младшего вот уже 5 мес. я кормлю двоих. У старшего, ему 2.5 года, проблемы с аллергией, так что ему особенно важно получать мое молоко, с которым был перерыв во время беременности младшим. Так что я решила для себя, если все-равно снова мучиться, буду сцеживать по полной для старшего. Вот и пьет он у меня 700-900 г в день, что младший не допил. По механизму сцеживания скажу, что после первого месяца, всегда сцеживаю в прилив, 3 раза в сутки, когда младший сосет другую грудь. Так легче всего и грудь лучше опустошается. Стараюсь, чтобы грудь для сцеживания была полной, чтобы за раз сцедить хотя бы 180 г. По нормам объема еды можете почитать в Интернете, сколько нужно на кормление ребенку в каком возрасте. Но примерно около литра в день до полугода. Так что видите, все реально, и кормить двоих детей полгода тоже реально без проблем при "природном богатстве". :)
10 июн 2007, 13:59
вот спасибо. еще думаем, но ваш пример ободряет :) нам и надо-то пару месяцев этим поразвлекаться, потом уже можно будет на ив переводить
11 июн 2007, 00:55
Они то перейдут на ИВ, а вы как будете свою гиперлактацию убирать? Это дело то конечно хорошее, кормить ребеночка которому не хватает молочка, но может его маме сначала постараться приложить максимум усилий для налаживания своего ГВ. Все таки разные вещи кормить двоих, и сцеживаться для кого-то. Детеныши они сосут столько, сколько им надо, и не два месяца, а до окончания ГВ. А вы через два месяца собираетесь бросить это дело. А потом вы только из роддома, в первые недели у многих гиперлактация.
Надя
11 июн 2007, 18:49
Меня удивляет, как все легко рассуждают о вещах, с которыми не сталкивались лично. У вас была гиперлактация от природы или из-за сцеживания для другого ребенка? Вы с ней боролись? Я сцеживаю для старшего ребенка почти литр молока в день, чем не гиперлактация для вас? Тем не менее, проблем от нее никаких не вижу, а также чего-то особенного, с чем нужно потом бороться.
11 июн 2007, 19:05
Потом Вы будете обвинять ГВ в своих прстудах, нервах, потерянных зубах и истощении.
Надя
11 июн 2007, 19:14
Смешно читать, честно говоря. У меня иной подход к простудам, нервам и зубам. И за 2.5 г мощной лактации с небольшим перерывом и двух беременностей как-то он меня не подвел, знаете ли. Без тех самых простуд, нервов и испорченных зубов. :D
12 июн 2007, 19:43
Вы же сцеживаете постоянно, а тут ситуация такая, что автор хочет сцеживать два месяца, а потом ребенка переведут на ИВ, а у нее полная грудь молока. Я знаю о чем пишу, т.к. тоже сцеживалась до 4 мес. и заработала себе сплошные лактостазы от которых чуть вообще потом молоко не потеряла.
Надя
12 июн 2007, 19:58
Я предвидела, что вы это скажете. Но у меня уже есть опыт со старшим ребенком, когда даже без такого обильного сцеживания лактация была от природы очень мощная. И чтобы не заработать лактостаз, мне приходилось постоянно ПОДцеживать грудь. За день набегало грамм 300. Которые практически выливались, негде было хранить замороженное. И только к полугоду, когда началась менструация, и ребенок стал есть бОльший объем, прекратила подцеживать. А в 8 мес. уже даже из двух грудей стали не наедаться. И этот принцип подцеживания работает и сейчас. Бывало уже сейчас, что я не успевала/не требовалось сцеживать для старшего. Я в таком случае только подцеживала грудь. Те же 300-350 г за день и набегает, что и во время первой лактации. Что так, что сяк. :) Так что вывод - за грудью постоянно нужно следить, и мощная лактация не в минус в этом случае. С хорошим холодильником можно отличный запас молочка на ней сделать. А месяцам к 5-6 по-любому молока меньше станет-будет больше съедаться. :)
12 июн 2007, 21:58
ПОДцеживания, иначе лактостазы и по 300 г в день - не подцеживания, а логическая гиперлактация. Некритичная, но гиперлактация.
Надя
12 июн 2007, 23:14
Ожидала от вас это услышать. По мне, лучше такая гиперлактация в моем случае, чем температура 40 неделю и грудь камнем, с которой никто ничего не мог сделать, после того, как я пыталась "налаживать лактацию", не сцеживая эти несчастные 50-60 г несколько раз в день. Чуть вообще ГВ не потеряла.
12 июн 2007, 23:21
Лактацию в таком случае нужно не "налаживать", а "организовывать", и любой консультант с этим бы за раз справился. Но Вам нравится переть против законов природы и ситать себя мученницей. Понимаю. Таких много.
Надя
12 июн 2007, 23:34
Читайте выше. Очень хороший консультант неделю билась с моим лактостазом, который я заработала, начитавшись "умных фраз" тут. Мучеником, как вы пишите, я быть как-раз не хотела и тогда сразу вызвала специалиста, как увидела, что дела плохи. И рекомендации по организации ГВ она мне дала, не думаю, что хуже вас это сделала, видя реальную картину. Хотя о чем я говорю, вы ж гарантируете ЛЮБОМУ установить лактацию за 2 недели, куда уж ей до вас. ;)
AD
AD
13 июн 2007, 08:29
Очень хороший консультант неделю с лактостазом биться не будет, а на третьи сутки отправит к врачу. Я ж говорю - мученица. Венок поправьте.
Надя
13 июн 2007, 09:49
Да неужели? Вот Вы, видать, как-раз всех к врачам и сбагриваете на антибиотики, когда справиться не можете. Что еще может предложить наша зашоренная медицина? А если вы про ультразвук и физио, то и это делали, не беспокойтесь. Так что я венок-то поправлю, заслужила тогда... начитавшись ваших советов.
13 июн 2007, 09:54
Если консультант не отправляет маму к врачу после 2х дней лактостаза, то он слишком много на себя берет. Если консультант мамау расцеживает, то он тоже много на себя берет. А чем Вы меня умиляете, так это чувством собственной уникальности. Сама себе злобный Буратино, еще и гордитесь этим. /пожала плечами/
Удивленная
14 июн 2007, 09:51
Ляся, зачем оскорблять человека, у которого всего лишь собственное мнение, отличное от Вашего.
14 июн 2007, 10:06
А тут я не оскорбляю, а констатирую. Анонимусы меня тоже умиляют.
Удивленная
14 июн 2007, 10:14
"Я ж говорю - мученица. Венок поправьте". Что это? Не оскорбление?????
14 июн 2007, 10:56
Нет. Это факт.
Надя
15 июн 2007, 11:15
Поразительное самомнение и отсутствие воспитания.
15 июн 2007, 11:16
Кристинеагата? Надо же:):):)
12 июн 2007, 22:42
Почти Офф: Про дисбаланс - не миф, к сожалению. У моего старшего никаких проблем не было, а вот с младшим в первые недели намаялись :( Но донорству это не помэа, я даже наоборот поправила ситуацию сцеживаниями. (с транслита)
10 июн 2007, 13:21
Никогда сцеживаться для чужого ребенка не стала бы. Вот покормить грудью чужого- ради бога, но сцеживаться - это такое море проблем себе,что потом можно и своего ребенка не докормить нормально.Ляся абсолютно права.
11 июн 2007, 11:17
А в чем разница сцеживатьси для другого или кормить его?
11 июн 2007, 17:02
разница во времени. я сцеживалась по часу-полтора в первые месяцы, чтобы норму на одно кормление набрать. и для своего ребенка.
Надя
11 июн 2007, 18:40
Не сравнивайте всех с собой. Лично я в первые месяцы сцеживала 300 г молока за 7-10 минут. Как вам? Теперь, через 5 месяцев, сцеживаю за 10 минут уже поменьше, 150-180 г.
11 июн 2007, 19:13
По-моему, это вы тут сравниваете всех с собой. Не для перебранки, просто за девушку неприятно стало.
Надя
11 июн 2007, 19:18
По-моему, это девушка некорректно сравнила время своего сцеживания с ситуацией автора, о которой идет речь, у которой молока в избытке. Иначе она бы и не стала отваживаться предлагать подруге помощь в таком благородном деле. И еще хочется сказать, что чувство зависти плохое чувство. Потому и пишу анономно. Нахлебалась уже анонимных завистливых язв, когда писала как-то о своем природном богатстве. :(
11 июн 2007, 19:24
Но вы же выше пишете, что нет у вас неприятностей от лишнего литра. Имхо, такое же сравнение. При чем тут чувство зависти, вообще не поняла.... Ничего не имею против вашей анонимности.
11 июн 2007, 22:38
спасибо, что заступились, а то вот-вот тапки полетят :) а я действительно кормила без проблем, а когда надо было сцедиться- молоко шло плохо. и у многих мам, насколько я знаю, так же. Ну, не всем же, действительно, такое богатство, как Наде.:)
11 июн 2007, 22:31
Надежда, я рада за Ваши рекорды по сцеживанию. У меня таких высоких показателей не было.
12 июн 2007, 13:10
Даа? а я минут по 15-20...
AD
12 июн 2007, 13:59
прямо сразу? вот мне так не везло: у меня всегда после кормления оставалось чуть-чуть, которое я собирала весь день и потом морозила. потом уже как-то расцедилась... а в самом начале вообще про это не думала: деть висел сутками на груди.
12 июн 2007, 14:42
не, не сразу, на третий день :-) а при чем тут сколько оставалось, если сцеживают во время кормления вторую грудь, которой не кормят?
12 июн 2007, 18:38
я дикая, видимо, двумя кормила.
12 июн 2007, 19:17
А, ну бывает, по мне так двумя в одно кормление неудобняк кормить...
13 июн 2007, 14:52
Вы задумали очень хорошее дело. Но, может быть, Вам чуть чуть подождать, пока наладится лактация. А тогда уже посмотрите получится ли. В любом случае желаю удачи!
14 июн 2007, 09:34
У меня вначале тоже очень много молока было. Я его сцеживала и замораживала. Или старшему давала. Но что меня реально напрягало, так это то, что нужно мыть, стериализовать бутылочки, молокоотсос и т.д. Это занимает достаточно времени. Если у Вас есть помощники, спокойный деть, много молока- сцеживайте для другого малыша. Я бы, наверное, сцеживала излишки и отдавала подруге. Если ей не хватает, то тогда докармливать смесью. Ничего страшного не вижу, если Вы 2 месяца поможете подруге покормить малыша, НО только в том случае, если ВАС это НЕ БУДЕТ НАПРЯГАТЬ сильно. Потом потихоньку наладите кормление, чтобы молока приходило столько, сколько нужно малышу. И обговорите с подругой тот момент, что если вдруг у Вас начнется напряженка, чтобы она ВАс поняла и не обижалась. P/S Моя мама кормила и меня и сцеживалась постоянно для соседского мальчика:-)
14 июн 2007, 13:33
Моя мама кормила грудью меня, соседскую девочку и ещё сцеживала мальчику в соседний подъезд (эх, не унаследовала я такую лактацию). Меня кормила до 2-х лет, а девочку до поугода, т.к. к отпуску они перешли на смесь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325