Меню

ГВ и ИВ - плюсы и минусы

AD
татьяна
04 июн 2007, 12:20
прошу рассказать о + и - ГВ и ИВ только не надо бросать тапки и с пеной из о рта говорить о пользе ГВ, сама знаю, что лучше...но вот чем?
04 июн 2007, 12:38
Поскольку польза для ребёнка очевидна, а в качестве минуса ГВ порой называют трудности для матери, то буду говорить именно об УДОБСТВЕ для матери. 1. Не тратится время на мытьё, стерилизацию и подготовку смеси 2. Вы можете куда угодно пойти с ребёнком, не таская с собой смесь, бутылки и не задумываясь, где её подготовить 3. Это очень приятно (чисто физически, сам процесс сосания) Про пользу для ребёнка, про передачу с молоком антител, про сбалансированный и индивидуальный состав мне кажется, знают все, это очевидно. Хочу подчеркнуть, что говорю с позиций мамочки, ведущей вместе детьми, с первых их дней очень динамичный образ жизни, и лишённой дурацкого смущения по-поводу кормления в общественных местах. Для мам, которые закрывают дом, с ребёнком не путешествуют и боятся инфекций и косых взглядов, мои аргументы могут показаться несущественными.
Anonymous
04 июн 2007, 18:13
3. Это очень приятно (чисто физически, сам процесс сосания) угу маме особенно))))) (с транслита)
04 июн 2007, 21:16
Да, конечно, именно маме. Ваш сарказм неуместен, я именно это и имела в виду. А что, Вам не доставляет физического удовольствия, когда ребёнок сосёт?
Anonymous
04 июн 2007, 21:21
Нет, у меня для физического удовольствия,т.е. сокрашения матки ,есть гораздо более приятные способы. (с транслита)
04 июн 2007, 21:26
ГВ явно было недолгим - сокращения чувствуются первые неделю-две.
04 июн 2007, 21:31
Во первых, физическоре удовольствие не обязательно равно сокращению матки (если для Вас это только так - глубоко сочувствую). Во-вторых, не понятно, почему Вы считаете, что разные способы получения удовольствий противоречат друг другу. Это всё равно, что спрашивать, что вкуснее - ананасы или суши... Уверяю Вас, в моей жизни различных удовольствий немало, но ощущение от кормления ребёнка совершенно особенное.
не автор
05 июн 2007, 21:57
+,согласна,смотреть на ребенка,сосущего грудь,не ничего лучше:)
22 июн 2007, 00:52
сокращение матки кстате, тоже является плюсом при ГВ
22 июн 2007, 15:35
Причем тут матка?? :)) Насмешили! Бедная..жаль что вы не получали удовольствие от кормления!! Это и связь с малышом..ведь скоро он и не вспомнит..как засыпал рядом с мамкой. Другие у него дела будут! Это потрясающее ощущение центра вселенной и смысла жизни..как при беременности! Это такое счастье..что такой маленький человечек в тебе так нуждается... Это просто любовь..
09 июн 2007, 01:07
Мне неприятно сосание, часто даже противно. А еще бесит наличие груди. Но плюсы куда более значимые, раз стаж ГВ уже более 6,5 лет.
Anonymous
09 июн 2007, 14:17
Так Вы тогда сделайте операцию по перемене пола, если вас бесит наличие груди :))
09 июн 2007, 14:52
Тогда другое бесить будет.
Anonymous
09 июн 2007, 19:44
Ну, тогда нервишки надо подлечить:)
10 июн 2007, 23:57
Да нет, Вам их надо подлечить, может, и цвет лица получше будет, не такой серый.
Anonymous
11 июн 2007, 15:25
ООООО!! А у меня он зеленый :))))))))
12 июн 2007, 00:36
Летом это хорошо, среди листвы удобно прятаться.
Anonymous
12 июн 2007, 19:44
Радует, что у Вас есть чувство юмора, а то уж думаю, вот мрак :))))
13 июн 2007, 10:51
Не радуйтесь, юмор-то - черный!
15 июн 2007, 22:14
я тоже не получала никакого удовольствия,постоянно соски болели,аж в кровь были первое время,а ето уж мне ну никак не доставляло ни физического ни морального удовольствия. может со вторым ребенком будет по-другому. (с транслита)
AD
AD
15 июн 2007, 22:26
дык у Вас неправильное прикладывание было, тут любому будет неприятно. Это ж к нормальному ГВ отшения не имеет.
16 июн 2007, 17:16
ну в начале да,было неправильное прикладывание,но потом етому научилась.и тем не менее,после каждого кормления все равно соски немного ныли,без спец.крема просто не обходилось. (с транслита)
16 июн 2007, 19:05
Немного ныли - оно и было.
мама
04 июн 2007, 13:05
примерно тем, что это молоко мамы конкретно для ее ребенка. можно утрированно сравнить с тем, что мама вынашивает ребенка сама или он искуственно растет в инкубаторе (ну если бы это было вообще возможно с момента зачатия прямо)...Где-то так...
04 июн 2007, 13:17
Про пользу ГВ, я думаю, Вы и сами знаете, про удобство Вам выше написали, а я напишу, что ИВ это ОЧЕНЬ дорого. Банка приличной смеси стоит рублей 200, а хватает ее дня на 4
05 июн 2007, 17:19
или где-то рублей 300, а хватает на ТРИ дня :)))))
04 июн 2007, 13:26
Иммунитет у детей, вскормленных грудным молоком, лучше, чем у искусственников+психологическая связь матери и ребенка крепче. Не надо бояться ГВ - это нормальный процесс, который полезен как ребенку, так и матери. Другое дело, что по каким-то объективным причинам Вы перевели дитя на ИВ (например, кто-то долгое время лежал в больнице или был мастит прооперированный) - тут уж ничего не поделаешь :(
06 июн 2007, 16:33
вот честно - про иммунитет не заметила. после первого детя писала курсовую, обзванивала мамочек кесарят, интересовалась, кто и как кормил и как дети болели. и на ГВ болели с антибиотиками и у ИВ-деток было все хорошо. у нас с соседкой (она тоже кормила долго) оба детя тяжело переболели до года с приемом АБ, а если в семье как у меня еще и садовские есть, то болеют всей гоп-компанией. Мне кажется, что все-таки иммунитет в плане заболеваний должен поддерживаться другими способами - закаливанием, физкультурой, гомеопатией наконец, но сваливать улучшенный иммунитет на ГВ я бы не стала.
06 июн 2007, 17:49
Не хочу с Вами вступать в полемику насчет очевидных вещей и спорить по этому поводу :) Одно (ГВ) не исключает другое (ведение здорового образа жизни, как то : закаливание и прочие перечисленные Вами "действия").
06 июн 2007, 17:55
согласна на все 100%
06 июн 2007, 17:59
наверно можно достоверно утверждать влияние только ГВ на иммунитет в идеальных условиях с лабораторными исследованиями. я соб-нно с его влиянием на иммунитет не спорю, понятное дело, что с молочком передается от мамочки антитела и прочая польза, главное наверно не подрывать старания ГВ "упорным стремлением" подцепить-таки какую-нибудь бяку :))
07 июн 2007, 13:32
Собственный иммунитет только к 3 годам формируется, до этого поддерживать нечего.
18 июн 2007, 21:34
Позвольте с Вами малость не согласиться:-) Мастит проапперированный, как оказалось тоже не причина, для прекращения грудного вскрмливания :-) у меня был такой, гнойный. 10 дней конечно были на ИВ, так как в меня вливали антибиотики и потом еще они выходили. Все это время продолжала сцеживать обе груди. Как только врачи разрешили кормить молоком приложила к груди. И лишь благодаря ГВ все с моей грудью прошло на ура. А так бы еще не известно, чем закончилось. :-)
12
04 июн 2007, 14:09
http://breastfeeding.org.ua/why/vitamins.htmll
04 июн 2007, 15:25
http://www.naturalfamilyonline.com/articles/312-formula-report.html
04 июн 2007, 16:21
имунитет вот годно из главных плюсов гв и кажется есть ккакие то жиры которые только в грудном молоке, я считаю что гв всегда полезнее чем ив, лишь бы оно было и было желание кормить
05 июн 2007, 21:08
иммунитет от чего?
Anonymous
05 июн 2007, 22:03
Иммунитет не от чего, а просто ИММУНИТЕТ!
05 июн 2007, 22:05
Аааа, просто иммунитет, поняяятно, так бы и сказали
05 июн 2007, 22:19
Аааа, просто иммунитет, поняяятно, так бы и сказали
AD
AD
05 июн 2007, 09:03
Плюсы ГВ для мамы -- по моему опыту :))) 1. Всё максимально просто, не надо мыть, срерилизовать, разводить, следить за концентрацией и кол-вом съеденного и т.д. Дал грудь и всё. 2. Можно строить свою жизнь так, как тебе удобно, не связывая себя режимом кормлений и вообще вопросом о том, что сейчас ребёнок делает. Если он сейчас хочет есть, кладём в слинг и идём, куда надо или куда хочется. Никаких подгадываний прогулок и походов ко врачу под сон! Никаких договорённостей с бабушками! Никаких маршей по улице с орущим ребёнком в коляске! И никаких ограничений на мамину свободную жизнь. 3. При любом выходе из дома достаточно одеться и выдти. Неважно, когда ребёнок ел или будет есть -- в случае необходимости покормить так легко. И не нужно тащить с собой полевую кухню из бутылочек, смеси, сосок, термоизолирующих контейнеров и проч. И даже если прикорм уже введён -- ничего, пропустим кормление кабачком, заменим его грудью. Легко! 4. Можно ОТДЫХАТЬ!!! да-да, положил новорождённого рядом с собой, он сосёт, ты спишь. Или привесила на грудь -- пьёшь чай, болтаешь по телефону, смотришь телек, книжки читаешь. 5. Можно СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ. Я не шучу. Конечно, приятнее спать, когда тебя не сосут. Но лучше спать с ребёнком на груди, чем бегать в кухню греть бутылочки!!! 6. Сосание -- это приятно. Там окситоцин выделяется. Бежишь вечером кормить вся издёрганная, усталая... и сразу такой расслабон, и в сон потянуло... 7. Не надо париться поносами, усваимостью смеси, запорами и т.д. 8. Месячные приходят позже. А зачем они на фиг нужны? Кстати и доп. защита от след. беременности. 9. Полезно для маминого организма. Профилактика рака МЖ и половых органов и др. гинекологических заболеваний. Лично у меня за 1,5 года кормления дисменорея ВАЩЕ прошла как не было. Не болит живот :) 10. Грудь лично у меня стала как-то лучше выглядеть. Раньше сосков не было, а теперь есть :) под футболкой красиво смотрицца... :) 11. Похудела офигительно всего за 7 мес кормления. -16 кг от веса после родов, -7 от веса до беременности. Всю жизнь мечтала о такой талии... при этом ела за время похудения абсолютно всё, мела из холодильника сладкое-жирное... ну полный кайф, ешь и худеешь. Надеюсь и в этот раз добиться не меньших результатов. Вот :)))
05 июн 2007, 11:40
+1 Классно написали, всё важное вспомнили. Я когла перечисляла, часть пунктов забыла - всё же время уже прошло. Только вот по последнему пункту мы с Вами, увы, не совпадаем - как разжирела я после третьих родов, так ни ГВ, ни прорубь, ни тренажерный зал не помогает (но это, похоже, сказывается сидячая работа) :-(
05 июн 2007, 17:26
1 согласна 3.На ив не надо тащить всё что вы описали.Достаточно взять бутылку и термопакет с готовой смесью 5.Я не спала всю ночь.До 3 месяцев сидела всю ночь тв смотрела и кормила.Далее до 10 месяцев каждый час вставала и кормила по 30 минут иногда час.Как перешли на ив просыпаетса 1-2 раза,греть бутылочку занимает всего 40 секунд 8.Месячные пришли через месяц после родов.В 5 месяцев месячные стали идти по 5-6 иногда и 7 раз за месяц.И так продолжалось до 10 месяцев пока не закончила гв. 10.Грудь лично у меня стала меньше,чем до беременности 11.Я похудела да так,что весила 45кг при росте 170.Радости мне это не доставило
06 июн 2007, 14:48
1. Смесь вообще-то готовят перед кормлением непосредственно. Это написано на коробке с любой смесью. Поэтому -- термос или термосумка с водой под. температуры, отмеренное кол-во смеси, чистая бутылка с соской. Если планируем 2 кормления вне дома -- умножаем на 2. 2. А кто вас заставлял каждый час вставать?! экий мазохизм! я ж говорю -- положить рядом с собой и спать. У младенца и матери синхронизируются ритмы сна. Он прикладывается не просыпаясь в фазе поверхностного сна -- она даёт грудь в этой же фазе. Если ребенок орет в соседней комнате, мать вынуждена просыпаться из фазы глубокого сна, что тяжело. А дошедший до ора ребенок уже проснулся и обратно его не так легко уложить. 3. Бутылочку греть минут 40? мур-мур, бутылочку надо ПРИ-ГО-ТО-ВИТЬ. См. пункт 1. Если вы ее готовили с вечера -- это неправильно. Но даже если греть... я грела старшей 1-й мес бутылки со сцеженным. Один раз за ночь! это было похоже на пытку бессонницей. Надо ж потом и накормить. И укачать. А если проснулся и спать расхотел? (см. п. 2). 4. Про грудь я сказала не больше, а симпатишнее. Но и больше. Из 80С -- 75Д. Но это индивидуально.
06 июн 2007, 16:40
здесь уже можно купить пакетик готовой смеси 200мл.Поэтому я и написала достаточно взять бутылку и пакетик со смесью.Ребенок у меня всегда спал в кроватке с рождения.Грудь раньше была 75С сейчас 75А.Бутылочку делать ночью у меня занимает 40секунд.Пока он пьет я меняю пемперс.Выпил положила его в кроватку и всё,я никогда его не укачиваю
06 июн 2007, 23:27
Простите за дотошность: так спал с рождения в кроватке или вы до 3- мес всю ночь напролет кормили и смотрели телек, а до 10-ти мес ежечасно вставали кормить? И если это вы вставали каждый час, то простите, у вас ребенок не спал в своей кроватке, а вы пытались его приучить, что закончилось, как я понимаю, переходом на ИВ в 10 мес. Не будем обсуждать сроки перехода на ИВ (на мой взгляд, 10 мес это критично рано), но спрошу про этот период -- 10 мес ГВ и ежечасно вы встаете ночью кормить. ЗАЧЕМ??? я бы никогда не выдержала дольше недели. Зачем так себя мучить, если можно лечь вместе с ребенком и выспаться? Кстати, моя на полном ГВ стала спать ВСЮ НОЧЬ НЕ ПРОСЫПАЯСЬ именно тогда, когда я стала спать с ней, а не бегать к ней из другой комнаты. Синхронизация ритмов сна -- ребенок учится непрерывному сну у взрослого.
07 июн 2007, 11:22
да до 3 месяцев я сидела с 8 вечера до 4 или 5 утра кормила и смотрела тв.Неделю был совсем кризис кормила 24 часа.Тогда пробовала лечь с ним и кормить лежа,но ничего не вышло у меня.Да честно мне и в голову не приходило спать с ребенком.Да и кровать у меня не большая.Да до 10 месяцев вставала каждый час и кормила по 30 минут иногда час,но тогда я уже к этому привыкла.Закончила я гв из за месячных они у меня шли по 5-7 раз в месяц,началось это в 5 месяцев ребенкиных и тогда я стала страшно терять в весе.Честно надоело ходить к разным врачам и делать несколько раз осмотр матки камерой,хоть и делалось это под местным наркозом,но боль была ужасная.Один врач предположил,что это может из за гв.И точно,как закончила гв месячные раз в месяц,с весом все наладилось.Смесь у меня сейчас он пьет на ночь и 1 раз ночью.Спит с 8 вечера до 9-10 утра.
08 июн 2007, 09:44
Не знаю, что может не получится при попытке кормить лёжа. А большая кровать для этого не нужна, стандартных 90 см ширины хватает за глаза. Жалко, что у вас так с гинекологией получилось, и жалко, что врач не стал копать тему.
08 июн 2007, 10:54
к врачу ходила несколько раз и это она уже меня направляла в больницу на обследования.Сначала на узи,думала у меня полип,потом 2 раза на осмотр матки камерой,третий раз этот ужас я бы не вынесла,боль просто ужасная.Потом уже ходила на консультации к врачам в больнице и ничего у меня не нашли. Несколько раз пробовала кормить лежа когда ему было 2 или 3 недели.Я засыпала,сосок выпадал из ротика и ребенок сразу плакал.Со вторым постараюсь кормить как можно дольше.Вставать через час я уже точно смогу.Хотя все дети разные.Моя знакомая недавно родила,она кормит ночью 2-3 раза,днем через 3-4 часа,ребенок спокойный почти всегда спит
15 июн 2007, 22:27
правильно подметили,все дети разные,а то тут любят всех под одну гребенку.(ето я не про вас:-)) (с транслита)
15 июн 2007, 23:34
Дети разные, но особенности Homo Sapiens как биологического вида едины для всех мам и детей, и лактация протекает именно по этим законам. А вы хотите сказать -- дети разные, одни кушают редко -- таких удобно кормить грудью, другие кушают части и беспокойны -- таких кормить грудью неудобно.
16 июн 2007, 17:00
да,нет,вовсе не ето я хотела сказать. (с транслита)
17 июн 2007, 22:02
А что же?
17 июн 2007, 22:49
да ничего...забудьте. (с транслита)
Anonymous
15 июн 2007, 22:19
позвольте узнать ваше образование,вы педиатр?? (с транслита)
15 июн 2007, 23:35
Позвольте анонимам не отвечать на такие вопросы. Откройте личико, скажу :)
Anonymous
14 июн 2007, 12:47
Я не согласна! 1. (Всё максимально просто, не надо мыть, срерилизовать, разводить, следить за концентрацией и кол-вом съеденного и т.д. Дал грудь и всё) Ограничивать свой рацион, чтобы не обсыпало ребёнка, небыло газиков, запоров и т.д. исключить кофе, алкоголь. 2. (Можно строить свою жизнь так, как тебе удобно, не связывая себя режимом кормлений и вообще вопросом о том, что сейчас ребёнок делает. Если он сейчас хочет есть, кладём в слинг и идём, куда надо или куда хочется) У мам искусственничков подобных проблем тоже нет, взял сумку со памперсами и всем детским добром в том числе определённое кол-во теплой водички и вперёд. Кроме того, можно пойти с мужем в ресторан, оставив ребёнка бабушке, не заморачиваясь с цеживанием. К тому же, ребёнок уже приучен к режиму (причем он его выработал сам) и ты сама знаешь как спланировать свой день (убрать квартиру, приготовить покушать, сходить в магазин) в то время когда он спит или играет. 3. (При любом выходе из дома достаточно одеться и выдти. Неважно, когда ребёнок ел или будет есть -- в случае необходимости покормить так легко. И не нужно тащить с собой полевую кухню из бутылочек, смеси, сосок, термоизолирующих контейнеров и проч. И даже если прикорм уже введён -- ничего, пропустим кормление кабачком, заменим его грудью) Со смесью тоже никаких сложностей, вы же берёте памперсы, слюнявчики , игрушки, туда же кладёте 1-2 (вы знаете сколько и когда ребёнок ест) бутылочки , смесь и вперёд. 4. (Можно ОТДЫХАТЬ!!! да-да, положил новорождённого рядом с собой, он сосёт, ты спишь. Или привесила на грудь -- пьёшь чай, болтаешь по телефону, смотришь телек, книжки читаешь) а почему же нельзя отдыхать на ИВ??? спать конечно не получится, да и на ГВ я спать не могла во время кормлений. а так и чай пить и ТВ смотртеть - почему же нельня??? 5. (Можно СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ. Я не шучу. Конечно, приятнее спать, когда тебя не сосут. Но лучше спать с ребёнком на груди, чем бегать в кухню греть бутылочки!!!) Ребёнку 5 месяцев, с 3 месяцев спит всю ночь в своей кроватке. с мужем здоровый секс, что немаловажно! 6. (Сосание -- это приятно. Там окситоцин выделяется. Бежишь вечером кормить вся издёрганная, усталая... и сразу такой расслабон, и в сон потянуло...) приятно, но всю жизнь же не будешь кормить ради этого удовольствие. Расслабляемся другими способами. А чего вы, извините, вся издёрганная и усталая бежите кормить, если ребёнок всегда с вами... 7. (Не надо париться поносами, усваимостью смеси, запорами и т.д.) Если смесь подобрана правильно, то никаких подобных проблем нет. А париться с подбором рациона при ГВ прийдёться. 8. (Месячные приходят позже. А зачем они на фиг нужны? Кстати и доп. защита от след. беременности.) У многих не не у всех. И защита от нежелательной беременности также не стопроцентна. 9. Полезно для маминого организма. Профилактика рака МЖ и половых органов и др. гинекологических заболеваний. Лично у меня за 1,5 года кормления дисменорея ВАЩЕ прошла как не было. Не болит живот :) С этим спорить не буду, так как подобных заболеваний слава Богу небыло. 10. (Грудь лично у меня стала как-то лучше выглядеть. Раньше сосков не было, а теперь есть :) под футболкой красиво смотрицца.)Вы наверное относитесь к 1-му проценту женщин у кого грудь после длительного кормления стала красивее. В основном отвисает, становиться пустой. 11. (Похудела офигительно всего за 7 мес кормления. -16 кг от веса после родов, -7 от веса до беременности. Всю жизнь мечтала о такой талии... при этом ела за время похудения абсолютно всё, мела из холодильника сладкое-жирное... ну полный кайф, ешь и худеешь. Надеюсь и в этот раз добиться не меньших результатов) Одни поправляются, одни худеют... Но на ИВ можно также похудеть ничего не делая, так что это не показатель.
14 июн 2007, 13:49
А еще смесь страшно полезна. Вы забыли об этом сказать. Люди ж и коровы - одного вида.
Anonymous
20 июн 2007, 14:47
А чем же она вредна? Чем вам коровы не угодили? Вы же даёте уже подросшим детям коровье молоко!!! И тем более в смеси присутствуют все необходимые для ребёнка ингридиенты!
20 июн 2007, 15:36
Не даю, смесь пьют. Не все присутствуют, до грудного молока смеси нужно еще лет 200. Если Вы такие азы не знаете, то сходите почитайте что-нибудь.
AD
15 июн 2007, 09:58
1. А кто ограничивает рацион? никогда этого не делала и никогда детей не сыпало, про газики и пр. вообще не знаю ничего. Ела и ем абсолютно всё. А вот от смеси как некоторых сыпет! а красные диатезные щёки у искуственников! 2. Никогда не беру с собой никаких сумок со всяким детским добром. Памперс помешается в карман слинга. По ресторанам и кафе ходили с коляской, деть чудесно трескал грудь непосредственно во время заказа. 3. А что до планирования своего дня -- вот тут на выходные у меня старшую забрала мама на дачу, я осталась с месячной. УУУ, я и отдохнула! убрала всю квартиру, вымыла полы, выстирала и отгладила всё-все бельё и детские подгузники, наготовила еды, отспалась, начиталась книжек... Ну как ГВ мешает всё это делать? Объясните, плз. 4. Отдыхать на ИВ: пить чай, смотреть телек... не поняла, пить чай и читать книжку, одновременно кормя ребёнка из бутылки??? ГМ!!! 5. Для ребёнка 5 мес непрерывный сон всю ночь в своей кроватк нефизиологичен. Высокие риски СВДС. Естественно, когда у ребёнка поверхностный сон, во время которого развивается кора головного мозга. Это как раз совместный сон с сосанием. Про секс не поняла -- чем ГВ мешает сексу? ребёнок же не сосёт непрерывно, заснул на пару часов вечером -- на здоровье, занимайтесь сексом. И кстати, 5 мес не срок. Вот полезут зубы, вот начнёт ребёнок ползать и ходить, увеличится нагрузка на нервную систему -- посмотрим, как он спать будет у вас. 6. Издёрганная -- ну, конечно, после мытья посуды и уборки :)) почему ребёнок ВСЕГДА со мной? даже новорождённые дети могут не только сосать, но и спать одни (моя днём спит одна) и даже играть. А старше 6 мес тем более. 7. Дисменоррея -- боль в животе во время месячных. Не было? завидую :) 8. После длительного кормления она остаётся как была. Это после насильственно прерванного кормления (например, в возрасте 1 год) отвисает, т.к. не успевает железистая ткань замениться жировой. А вообще ни в жизни не предполагала, что красота груди может быть аргументом против ГВ. Ну, обвиснет, и что? Рак лучше? Лично у меня грудь стала лучше, но вообще и в целом она далеко не фонтан, ну так и подумаешь. У некоторых рожа не ахти, что ж теперь, убиться из-за этого. Ну а вообще да, если поход с мужем в ресторан без ребёнка, ночной секс и необвисшая (пока) грудь для вас ПРИОРИТЕТЫ, тогда конечно, на смесь вперёд и с песней. А вообще, на минуточку, ГВ -- это биологическая НОРМА, и конечно, тут верно сказали -- никто не обсуждает преимущества вставных челюстей по сравнению со своими зубами. А ведь как удобно-то: на вставных зубах кариеса не бывает, да и сделать их можно красивше натуральных :))))
напугана
16 июн 2007, 00:37
прямо напугали про сон, не в тему конечно но все же. Дочка с 3-х месяцев всю ночь спит. На полном ГВ, только начали прикорм вводить(6 месяцев нам). Причем спит не просыпаясь часов 7(иногда больше, меньше редко), даже когда зубки резались не просыпалась почти. Только часов в 6 утра к нам берем ее и тогда она спит до 10-11 но периодически сосет грудь... Мы ее не приучали к этому - наоборот, до этого часто грудь ночью просила, я уже даже привыкла, хоть и не получалось лежа кормить - сидела, потом отсыпалась(поэтому она и спала в своей кроватке - сидя кормлю, что к себе класть, что в кроватку - одно и тоже)... это не нормально что ли? Как-то это в одну ночь произошло - я даже просыпалась проверяла, удивлялась чего это она спит еще), может стоит тогда будить ночью - так жалко ведь, засонька она вся в меня...а если спит с нами то просыпается утром рано и в итоге капризничает(ну правда любит поспать, и именно в своей кроватке).
16 июн 2007, 08:19
Если она на полном ГВ по требованию и сама спит БЕЗ пустышки, то в принципе нет причин волноваться. Нехорошо, когда ребенок подолгу спит один, будучи до ушей налит смесью и с пустышкой во рту, т.к. это своего рода неестественное удержание в нехарактерном для младенца режиме долгого сна в одиночку. А раз она сама спит, то все нормально. То есть полные адепты attachment parenting наверняка бы высказались за совместный сон в любом случае, но лично мне кажется, раз спит сама на ГВ и без сосок -- пусть спит. Тем более все ещё может поменяться. Моя в 4-5 мес тоже спала хорошо, могла и всю ночь продрыхнуть совсем одна, а потом поползла и началооось :) оч. бстрое физ. развитие, ЦНС за ним не поспевала. Ну и зубы... у всех они по-разному режутся, если ваша не очень волновалась -- завидую белой завистью, т.к. у старшей я знаоа день и час, когда очередной зуб прорезался, особ. клыки. Словом, я бы на вашем месте все-таки поучилась кормить лёжа :) вдруг пригодится.
16 июн 2007, 11:59
Успокоили)) спасибо)) Правда спит сама, без соски если вдруг ночью проснется то грудь даю, но это очень редко бывает, пару раз, когда зубки лезли. Они у нас как грибы, уже 8 штук. Сейчас уже получается лежа кормить, но вот спать всю ночь вместе….видимо это надо с самого начала, потому что малыня сама любит одна спать – просто не оставляет нам места)) звездочка такая лежит, утром втроем спим – так мы по краям, еле умещаемся. А когда вместе пару раз спали всю ночь то она просыпалась раньше чем обычно и капризничала потом что не выспалась, и я тоже не высыпалась, хотя в роддоме помнится спали вместе и ничего…но тут вот такой характер, вообще она слишком самостоятельная уже в 6 месяцев, эх… Но это не по теме)) спасибо за ответ!!! Видимо просто все малыши разные кому-то одно хорошо, кому-то другое… Для меня вообще в грудном вскармливании одни плюсы, был тяжелый первый месяц, а сейчас… это же не объяснить))) не увидела пока ни одного минуса. Даже если уйти надо к врачу например, без малышки – я просто кормлю ее по своему требованию, прикладываю к груди несколько раз с перерывом она наедается и ждет меня без каприз спокойно, зная, что все равно мама придет и накормит. А вот если куда-то отдохнуть без нее. Ну не знаю для меня это не отдых, когда надо было к мужу в больницу бегать то и то успевала и к нему несколько раз и малышку кормить она с бабушкой оставалась) и переживала как она там без меня даже если оставляла сцеженное молоко. А так куда надо – мы всегда вместе и ей интересно и мне хорошо. А уж покормить летом так вообще не проблема:) сел и корми… Причем если так носить вообще не могу долго спина очень болит всегдашняя проблема), то в слинге можем целый день пробегать с ней по делам им не полезно – от лишних кг избавляюсь). А уж когда мы малышка дома кушать это просто минуты близости, которые запомнятся для меня на всю жизнь. Пройдет совсем немного времени она вырастет, а вот этот ее взгляд на меня когда она кушает я никогда не забуду… это как первое ощущение после родов, когда на животе копошит такое маленькое, такое свое чудо – это не сравнить ни с чем, это не забудется. Это для меня и есть самый главный плюс в кормление грудью, тем более что все трудности преодолимы. Про удобство тут уже много сказано, помню племяху на ИВ в сравнении грудью кормить намного удобнее.
16 июн 2007, 12:42
:))) вот и я говорю -- сплошные плюсы от энтого ГВ.
16 июн 2007, 19:52
:)я вот попыталась даже минусы найти...никак не могу))) но наверное это конечно у кого как... я просто и настраивалась на кормление грудью)))
Anonymous
20 июн 2007, 14:43
Я тоже настраивалась! Прокормила 3 месяца... но это была морока. ребёнок плохо сосал, сосал по часу, то спит то сосёт... хотя захват был правельный. Молоко постоянно ночью текло, никакие прокладки не спасали. в первые неди была дикая боль при начале сосания! в публичных местах я не могла кормить грудью (стеснялась). мы часто с мужем ездим по работе по стране, ребёнок с нами в авто... в автокресле очень удобно кормить из бутылочки на ходу... а часто останавляваться на 40 минут и давать грудь просто невозможно. И о самостоятельном сне. Спит ребёнок сам, без пустышки!!! И грудь я ему давала по требованию всегда! Просто требовал он не когда попало, а строго (вначале) через 2 часа, потом через 3 и т.д. Я не против ГВ, а всеми руками и ногами за, но для меня лично удобней ИВ (вот такая я эгоистка). Сейчас ИВ - это не просто коровье молоко, а смесь, в состав которой входят все необходимые малышу ингридиенты! Я сама с первого дня на ИВ и на здоровье никогда не жаловалась тьфу-тьфу-тьфу, в то время как куча знакомых вскорменных грудью очень чахлые и болезненные.
20 июн 2007, 18:29
мне кажется, что если бы у вас малыш был бы сейчас на ГВ(правильно налаженном, естественно) то вы бы сами говорили, что это удобно и кормить на улице я тоже в самом начале стеснялась, а сейчас...ну никто на это не смотрит:) и ездить тоже было бы удобно:) Просто потому что вы на ИВ(ну раз уж так случилось) вы нашли плюсы в нем и это нормально и правильно даже, пожалуй, тем более что грудью кормить хотели... Честно, могу вызвать праведный гнев всех сторонниц ГВ(хотя сама одна из них, прямо до фанатизма) но не считаю что от ГВ ребенок не болеет - так формируется иммунитет, другое дело что более аджаптированно все к конкретному ребенку. Именно потому что старшший брат на ИВ не болел а у меня, выращенной на ГВ до 1,5 лет - карточка детская с поликлиники прямо трехтомник:) но у меня два брата - так это это объяснимо болели, заражали так от этого все равно ГВ не спасло и вряд ли спасет... Для меня кормление грудью сейчас(не говорю про первые маесяцы) это именно удовольствие и удобство и говорить о том, что это могло быть не удобно надо наверное ближе к году - а кто говорит что кормил один месяц(я не про вас!!!) и понял как ГВ неудобно и тяжело - просто не успели наладить кормление и получить от него удовольствие.
21 июн 2007, 21:44
В автокресле НА ХОДУ ИЗ БУТЫЛКИ??? ну вы рисковая. Я на ходу и грудь не даю -- поперхнётся, я ж даже столбиком не поставлю и по спине не похлопаю, пока там из ремней ребёнка выковыряешь.
22 июн 2007, 08:45
А как ребенку в кресле грудь дать? А бутылку вполне можно.
22 июн 2007, 22:33
Можно. Грудь, кстати, тоже можно. Но вопрос не в этом, а в том, что делать, если он начинает захлёбываться? с бутылкой, кста, это вероятнее, т.к. оттуда сильнее течет.
22 июн 2007, 22:52
я себе даже картинку представила,становишся раком в машине на заденм сидении ,расстегиваешь лифчик и суешь сиску))))вот народу понравиться)))) (с транслита)
Anonymous
23 июн 2007, 22:53
Как можно, будучи пристёгнутой, дать грудь ребёнку, кот. сидит в карсите????
23 июн 2007, 23:36
ребенку, который в карсите лицом против движения-очень легко дать грудь... вот когда кресло уже по ходу движения установлено-это уже гораздо сложнее, хотя и тут извернуться можно при желании :)
Anonymous
24 июн 2007, 00:00
Как же можно роистёгнутой дотянуться до ребёнка грудью??? Ремень ведь мешает!
24 июн 2007, 07:42
Я тоже не знаю. Может кресла разные, в моем надо извернуться раком, как Бонничка сказала.
24 июн 2007, 20:18
Поясной ремень в центре заднего сиденья, рядом трехточечным пристегнут карсит 0-13 лицом против движения. Наклонилась и корми. Я так пробовала -- получается-то оно спокойно, НО не делаю этого по указанным выше причинам. И вопрос не в позе, а в том, МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ кормить ребенка, пристегнутого в карсите, на ходу??? я глубоко убеждена, что нет. А когда ребенка по возрасту уже сажают лицом по ходу движения -- я не думаю, чтоб он не пережил поездки без груди.
17 июн 2007, 16:30
Ох, как же я не согласна!!! Что "хорошо" для одной женщины совсем не значит что будет так же "хорошо" для другой. 1. Не все максимально просто!! Если есть хоть какие то проблемы, то ГВ превращается в пытку! 2. Нельзя построить жизнь как тебе удобно. В кино не пойдешь с грудничком, в ночной клуб не пойдешь и еще во много шумных мест. К тому же с бутылкой все гораздо проще - дал ее ребенку, он высосал за 3 минуты и доволен, а грудь некоторые и по часу сосут, т.е. целый час ты сиди и корми! 4....Положил новорожденного с собой спать, муж сначала переместился в другую комнату, а потом и в другую квартиру, где будет ему место рядом с женщиной. И я таких мужей не осуждаю. 5. Спать всю ночь врят ли получится, это очень не просто когда тебя сосут!! А вот искуственнику чаще всего начинают спать всю ночь уже в 3 месяца, тогда как груднички просыпаются "пососать" до 2-х лет, а то и дольше. 6.Сосание - это НЕ приятно! Это занимает твое драгоценное время! 7."Не надо париться поносами, усваимостью смеси, запорами и т.д" Что этим не париться нужно строго соблюдать диету минимум месяцев 6!! А если не соблюдать диету, то будешь еще и дерматитом париться. 8.ГВ не является 100%-ой защитой от беременности! Доказано и везде пишут об этом! 9.Не знаю, геморрой не прошел. 10.Конечно, во время кормления грудь прекрасно выглядит! Вот посмотрим как вы запоете спустя пол года после того как закончите кормить. 11. А я потолстела пока кормила! Причем никак не могла похудеть, пока не перестала кормить!!
17 июн 2007, 21:18
1. В пытку ГВ превращается при болезненной нервности и мнительности мамы. Проблемы решаются. Говорю это как женщина, у которой было и мало молока, и плоские соски, и отказ от груди, и кормление сцеженным, и гиперлактация, и лактостаз, и все радости. 2. В кино я ходила, когда старшей был месяц. Оставила молока и ушла. Можно из ложки, шприца, поильника накормить в ваше отсутствие. Мою младшую на днях кормили из меделовского СофтКапа, пока я по делам бегала. А вот без ночного клуба мама грудничка, ИМХО, вполне может обойтись. И вообще, материнство накладывает некоторыне ограничения. Не ГВ, а материнство вообще. Нельзя вернуться домой в полночь с шумной компанией и водкой. 3. А вот у моих друзей, например, квартира маленькая и просто нет второй комнаты, и кухни даже нет. В своей кроватке ребёнок или в их (чаще всего) -- всё равно никакого уединения. И ГВ тут ни при чём. И они к этому относятся как взрослые люди -- спокойно, а не как тинейджеры, которым вынь да положь сейчас, а ждать гоооооод -- это кажется слишком долго. 4. Если не спится, когда тебя сосут, значит, ещё не хотелось спать по-настоящему. Я тоже сначала не могла. Ничё, быстро научилась... подогрев пару бутылочек в ночи. И тут на форуме полно мам искуственников, которые спрашивают: ничё, что 2-летний ребёнок за ночь выпивает четыре бутылки смеси? я не шучу, тока что топ был. А если и спят они сами с 3-х мес, то это неестественное поведение, как ни крути, даже если маме это и удобно. 5. Нет, сосание не занимает ни фига времени. Вот моя младшая щас сосёт, а я вам пост пишу. До этого она сосала, а я книжку читала. До этого чай пила. До этого спала. Вчера в магазин ходила. И несть числа делам, которые можно переделать, пока ребёнок в слинге сосёт. А когда он наконец уснёт, я пойду тоже спать. А мама искуственника побежит делать всё, что я сделала, пока деть был в слинге. 6. Какая диета? второго ребёнка кормлю, так и не узнала, зачем она нужна. Не подскажете? :))) 7. 100% не является, да, я в курсе, сама забеременела на ГВ. Но репродуктивная система отдыхает всё равно, даже если месячные уже наступили. 8. Простите, геморрой -- это не гинекология. Это проктология. Попросту это в попе, а не в женских органах. 9. Не запою :))) моя грудь, К СЧАСТЬЮ, так с 13-ти лет и была несколько, гм, некруглой формы и без лифчика я даже сексуальные пижамы не носила. Поэтому я не знаю, что вы все так формой груди паритесь. Ну, блин, обвиснет, и что теперь? всё равно же обвиснет она когда-нибудь. Хотя авторитеты уверяют, что если кормить ДОЛГО и отлучить ПРАВИЛЬНО, то железистая ткань заменится жировой и всё будет ну не хуже, чем было. А вот кто не кормил -- посмотрим, как запоёт, когда грудь таки обвиснет, а в ней ещё заведутся всякие бяки. 10. А вы больше верьте сказкам о том, что кормящая мама должна есть за двоих, да ещё и такой еды, чтоб "молоко жирное было".
18 июн 2007, 21:33
нет времени писать по пунктам сегодня, но если хотите завтра обязательно напишу. А то что вам форма груди не важна и импульсивность секса вас не волнует это уже говорит о фригидности.
AD
AD
19 июн 2007, 12:21
Гы :) вы лучше напишите, какое отношение форма груди имеет к импульсивности секса? (шёпотом) на импульсивность секса, как опыт показывает, не влияют даже форма ... , а вы говорите -- грудь :)
22 июн 2007, 15:48
Если вы хотите ходить по клубам..зачем вам ребенок? Может на время ГВ стоит чуток поумерить пыл? Или не нагулялись??
18 июн 2007, 16:57
Не согласна с пунктами 8 - защиты от беременности никакой; 11 - во время кормленя следила за питанием оч. серьезно - сначала колики, потом аллергия у ребенка, особо не разгуляешься. А по поводу похудения - 6 кг - это точно.
09 июн 2007, 10:58
Для меня ГВ - это реально мучение. Мне совершенно безразлично, что обо мне подумают в топе, это сугубо мое мнение и мой опыт. Молока было предельно мало, очень долго. Я неделями "залегала" с ребенком, но в итоге достаточно молока все равно не стало. Мы перешли на СВ. У ребенка АД, скорей всего из-за смеси, но что было делать??? Слушать голодные крики собственного ребенка??? Умирать от усталости, не имея возможности прийти в себя после тяжелых родов, никто, кроме мужа, не помогал (а мужу нужно уходить на работу!), Ужасная ГА диета, на которой нельзя есть практически ничего, практически отсутствие возможности ВООБЩЕ что-либо есть, т.к. просто нет времени??? Спать с ребенком лично у меня вообще не получалось, кормить во сне - ваще никак (сосок выпадает, она плачет), короче говоря - это просто сумасшествие. Плюс дикая послеродовая депрессия. Я никогда не была фанаткой ни в чем. Поэтому, сейчас мы на СВ, молока стабильное кол-во, но не достаточное. Пока кормимся. Дочери 4 месяца. Есть мне по-прежднему практически ничего нельзя. Начал болеть желудок:( Буду кормить, пока не закончится молочко. Потому, что считаю, что лучше хоть сколько-нибудь ГМ, чем ничего. Но мое отношение к кормлению грудью - боже, скорее бы это закончилось. (Я забыла еще написать про постоянные взвешивания до и после кормления!!!:))))
09 июн 2007, 11:43
Извините, а почему Вы так уверены в необходиомсти жесткой диеты при ГВ. Сейчас большинство педиатров не придерживается такой точки звения. Я, как семейный врач, обычно не рекомендую своим пациенткам придерживаться строгой диеты, если ребенок не аллергик (естественно, это не распространяется на спиртное напитки и газированные, содержащие сахарозаменители).
09 июн 2007, 20:36
Прочитайте мой пост внимательнее. У дочери АД.
15 июн 2007, 11:59
Вы ребёнка с АД мечтаете перевести на смесь? смело. А почему вы вообще уверены, что АД от вашего молока, а не от смеси?
15 июн 2007, 14:58
Ну цирк просто:))))) Вы читатть умеете????????? 3 недели залегала с ребенком (подробно 1-ый пост расшифровываю), молока 20 г, папмерсы сухие, ребенок орет голодным криком, и что мне было делать??????? Кто сказал, что у дочки АД из-за моего молока????? Я же напиала, что наверняка из-за смеси, но что делать????? Кто сказал,что я мечтаю на смесь перевести???? Вы хоть читайте, на что отвечаете!!!
15 июн 2007, 20:33
"Мое отношение к кормлению грудью - боже, скорее бы это закончилось". Вы писали? вот и я пишу -- мечтаете перейти на смесь. Если цитата неверна, поправьте. А цирк -- это вы. Если у ребенка АД из-за смеси, то зачем вы-то сидите на ГА диете??? И что ещё за 20 грамм молока? вы про контрольное взвешивание? бессмысленная процедура. Ну, у меня было на контрольном взвешивании +4 грамма. Вот бы я была хороша, если б стала смесью докармливать.
17 июн 2007, 19:51
1)"Буду кормить, пока не закончится молочко. Потому, что считаю, что лучше хоть сколько-нибудь ГМ, чем ничего. Но мое отношение к кормлению грудью - боже, скорее бы это закончилось" - так что цитата не верно понята вами, как впрочем и все, что я писала прежде. 2) Цирк - это все-таки по вашему адресу. Где вы видели, что я написала, что у ребенка АД из-зи смеси??? Я написала, что АД СКОРЕЕ ВСЕГО ИЗ-ЗА НЕЕ. Но, т.к. независимо от того, полное-ли это ГВ с жесткой ГА диетой, только-ли это смесь Нутрилон Пепти ТСЦ (гидролизат сывороточного белка), или же СВ, как в нашем случае, РЕБЕНКА СЫПЕТ. Знала бы я на что, уж поверьте, поняла бы, что делать!!! 3)Да, то самое контрольное взвешивание, подсчитывание пописов, голодный ор. Все это, моя дорогая, лично для меня является аргументами для введения докорма. А то, что вы морили своего ребенка голодом, говорит о том, что вы безжалостная садистка.
17 июн 2007, 21:22
Угораю :) мой ребёнок 1200 за первый месяц прибавил. Вот этот, у которого было +4 грамма на контрольном взвешивании. Вы считаете, его надо докормить? сообщите, чем и в каком кол-ве, ха-ха. Это единственное, что я поняла из вашего поста. Остальное мне недоступно. "Боже, скорее бы это закончилось" -- это не значит, что вы мечтаете о конце ГВ, что означает перевод ребёнка-аллергика на смесь? спешу обрадовать -- скоро "это" закончится, при вашем-то подходе к СВ со взвешиванием и последующим докормом. Молоко закончится, а сыпь останется, т.к. вы сами пишете, что она не проходит на ИВ. Тогда и выясните, отчего это. Дай Бог, чтоб не аллергия на БКМ.
17 июн 2007, 23:53
1)Ну начнем с того, что мне абсолютно положить, сколько прибавил ваш ребенок при контрольном взвешивании. Вы уж определитесь - были у вас проблемки, или все-таки ГВ было гладенькое??? Лично мой ребенок практически не писал и орал голодным ором, нихрена не высасывая из груди. 2)Господи, ну что же вы за человек. Вам же совершенно бесполезно что-то объяснять - "Буратино был тупой, как дрова" - про вас песенка! Конечно вам остальное понять не доступно - смотрите выше! 3)Молоко закончится тогда, когда ему суждено будет закончиться. Мне - главное, что я даю своему ребенку то, что в силах дать, что мой ребенок здоров и сыт. Сыпь пройдет. Мы ее перерастем, это очевидно. Ее уже сейчас НАМНОГО меньше.
18 июн 2007, 00:51
Дева, это не вы ли писали, что я садистски морила голодом своего ребёнка? вот я вам и ответила -- мой ребёнок сыт так, как дай Бог каждому. И если бы вы обратили свой взор на подпись моих постов, вы бы увидели, что детей у меня двое, так что и ГВ у меня два и начинались они по-разному, в первый раз проблемно, во второй нет. Я и мои посты могут быть вам сколь угодно неприятны, но я вас не обзывала и не оскорбляла, посему извольте держать себя в руках и не скатываться до ругани, иначе придётся звать модераторов.
18 июн 2007, 12:36
Садистка - это я к тому, что вы писали, что у вас тоже оры голодные были - не понятно??:)) А модераторов зовите - раз сами ответить уже ничего умного не в состоянии:))
18 июн 2007, 12:45
Когда были оры -- я докармливала и просто кормила сцеженным, так что оры продолжались ровно столько, сколько требовалось для подогрева молока. Это было с первым ребёнком. А со вторым оров не было. И первый, и второй отлично прибавляли в весе, так что никто не голодал. Ошибок с первым было немало, но к счастью, взвешивать ребёнка до и после кормления, а после этого давать "нужное" кол-во смеси мне в голову так и не пришло, хотя педиатры и патронажные сёстры "советовали".
18 июн 2007, 13:30
Так что ж вы себе в толк-то не возьмете???? У вас было сцеженное, в у меня-то нет!!!!! Ну не тупите же вы!!! Право, обидно что вы так туго до всего доходите!
18 июн 2007, 14:04
Ё, ну кто тупит-то??? чтоб сцеженное было, его надо сцедить, представляете? оно само собой в холодильнике не рождаецца. Тока не говорите мне, что у вас нечего было сцеживать, -- у меня тоже нечего было. Грудь пустая не бывает, капельку всегда можно сцедить. А 100 капелек -- уже полбутылочки.
18 июн 2007, 14:18
Да как же вы, дурья бошка, не поймете!!! Ну, было 3 капельки - но после 2 часов счеживания дно бутылочки не покрывало!!!!!:)))))) ЧТО ЕЩЕ НЕ ПОНЯТНО??
18 июн 2007, 17:55
Непонятно, молокоотсосом сцеживали или руками. Руками расцеживать лучше. Непонятно, почему не сцеживали руками третий час. Непонятно, почему не пригласили акушерку расцедить, убоявшись хотя бы лактостаза. Непонятно, почему вы брызгаете слюной -- если вам неприятен разговор, так не пишите и всё, а вы ругаетесь, но упорно продолжаете беседу.
18 июн 2007, 22:21
Наталья, когда вы смиритесь с тем фактом, что не вы одна на этом форуме в курсе, что надо делать??? Я сцеживалась и руками и электрическим молокоотсосом. 3-й час не сцеживалась, потому, что руки отваливались. Помимо сцеживания, надо еще ребеночком, так, на секунду, заниматься! Лактостаза я не побоялась, потому, что у меня грудь была ПУСТАЯ И МЯГКАЯ КАК ТРЯПОЧКА. Неужели вы думаете, что полной груди я бы не нашла применения??? НУ НЕ БЫЛО У МЕНЯ МОЛОКА!!! Вам как всегда многое не понятно, т.к. читать вы все-таки не умеете. Я уже писала, что у меня была консультант по ГВ. Я рожала по контракту в Здоровом поколении и в сумму контракта входило одно посещение. Она посмотрела на нашу ситуацию - прикладывание правильное, молока нихрена. Пожала плечами, посоветовала млекоины-апилаки-горячие души и прочие. К 4-м месяцам дочь рассосала до 60-80 г из обеих грудей. Я упорно продолжаю беседу, т.к. привыкла всегда доводить все до конца. Меня очень раздражает, что вы, посторонний человек, с самого первого поста очень недоброжелательно начали задавать мне вопросы совершенно не имеющие отношение к топу как к таковому, но это еще пол беды. Вы, толком ни в чем не разобравшись, позволяете себе судить о моих проблемах с высока. Я не могу это так оставить, уж поверьте. Своим последним постом вы в очередной раз показали насколько вы невнимательны, предполагая, что я с полной грудью тут сижу и ребенка не могу накормить. Хотя я уже неоднократно писала, что молока мало, его фактически не было!!!
AD
AD
18 июн 2007, 23:28
было,было вы просто не видели его оно от вас пряталось))) (с транслита)
19 июн 2007, 12:30
Я не невнимательна -- я уже стебусь :) То есть вы хотите сказать, что ГВ организовали 100% правильно, но молока ни хрена не было? ну тогда остаётся признать, что вы просто ошибка природы :) впрочем, это уже и так понятно.... тады конечно, тока смесь вас спасёт.
19 июн 2007, 17:27
:)) Ну стебитесь, что с вас взять?? Когда понимаете, что сказать уже нечего, остается только с умным видом заявить, что стебетесь:))) ГВ организовано настолько правильно, насколько вы можете увидеть из моих постов. Молока было ПРЕДЕЛЬНО МАЛО. Если бы его не было совсем, мой ребенок бы сейчас не рассосал грудь до 60-80 г. А ошибка природы - это вы. Вас создатель вместо мозга наделил сиськой, печально:(
21 июн 2007, 21:46
Пойду горько плакать по этому поводу :)
13 июн 2007, 18:52
а можно поинтересоваться, тезка:) а зачем до и после кормления взвешивали то?
14 июн 2007, 11:28
А как иначе на СВ понять сколько смеси развести?
15 июн 2007, 10:01
А подольше ребёнка у груди подержать вам в голову не приходило? Пописы считали, когда грудью кормили? с какой радости вообще смесь-то стали разводить? какие были прибавки?
15 июн 2007, 14:47
Вы что, считаете, что написав пост в таком тоне кто-то захочет с вами обсудить свою проблему??? А пост самый 1-ый прочитать не судьба?? Ну и самое главное - я что, ошиблась топом и, вместо того, чтобы написать в "ГВ и ИВ - плюсы и минусы", написала в "Помогите наладить ГВ"????
15 июн 2007, 20:46
Нет, вы писали про плюсы и минусы ГВ. НО указанные вами якобы "минусы ГВ" -- это минусы НЕПРАВИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГВ. И на это я обращаю внимание. Вы как человек, который не научился водить машину и пишет на форуме, что есть у машины вот такой минус -- всё время в кювет едет, замучился катацца.
17 июн 2007, 19:41
Слушайте, не вам судить о том, насколько правильно у меня было организовано ГВ:)) Тем более, что с грамотностью у вас по ходу реальные проблемы - в первом посте все подробно описано, а вы все продолжаете тупо задавать вопросы, на которые можно найти ответ все в том же первом посте. Вы сначала читать научитесь:)) Вот если бы вы умели, вы бы поняли, что я реально всеми силами, которые у меня были, пыталась наладить ГВ. Но, как я уже написала все в том же пресловутом первом топе, БЕЗ ФАНАТИЗМА! А если вам этот фанатизм пресущ, то какого **** вы ко мне-то с ним лезете и по косточкам меня разбираете?:))
17 июн 2007, 21:34
Очень трудно правильно прочесть бред. То вы пишете, что АД "скорее всего из-за смеси", то говорите, что нет, без смеси тоже был АД, и вы никогда не писали, что АД от смеси. То вы пишете, "Боже, скорее бы ГВ закончилось", то утверждаете, что никогда не мечтали его закончить. Словом, туго у вас с выражением своих мыслей. А это есть первый признак их отсутствия.
18 июн 2007, 00:11
:)))) Идиотка.... При попытках чистого ГВ у ребенка были высыпания, при смеси тоже.Когда молока появилось чуть больше, я на время попыталась исключить смесь, но высыпания все равно продолжались. Поэтому вывод - скорей всего смесь, по крайней мере, усугубила. Да, я очень хотела бы, чтобы ГВ поскорей закончилось, т.к. оно не доставляет мне никакого удовольствия, а наоборот - одни напряги. А что вас удивляет?? Что кто-то может спокойно об этом говорить?? Ну, милая, не все же в слинге до пенсии откармливают, смиритесь:)) При этом, я все равно кормлю, и буду кормить до последнего, т.к. считаю, что обязана это делать. Что непонятного?? Видать молоко в мозгу свернулось и соображать стало совсем туго:(
18 июн 2007, 00:46
Идиотка -- это женщина хочет скорее закончить ГВ, т.к. оно ей доставляет одни напряги, НО при этом всё равно продолжает кормить до последнего, т.к. считает, что обязана это делать. Идиотка или мазохистка.
18 июн 2007, 12:38
Почему же это я идиотка и мазохистка?? Потому, что честно сказала, что меня напрягает ГВ, но при этом стиснув зубы, я продолжаю кормить, потому, что мне это важно в ребенкиных целях?? Будьте последовательны в своем бреде:))
18 июн 2007, 12:50
Потому что если вас напрягает ГВ -- лучше закончить. А если вы считаете, что ГВ нужно ребёнку, надо было его налаживать (в общем-то никогда не поздно). А у вас ни полноценного ГВ (в ребёнкиных целях), ни вашего удовольствия (в ваших целях). Впрочем, некоторые ухитряются получать удовольствие именно от таких ситуаций.
18 июн 2007, 13:35
А почему-это я должна следовать вашим рекоммендациям?? Я поступаю прежде всего как мне советуют опытные специалисты, кот. наблюдают моего ребенка и ПРЕКРАСНО осведомленны о подробностях моей ситуации, не то, что вы, ну и так, как мне подсказывает мое материнское сердце. А вы - одержимая фанатка, так и фанатейте со своими детьми, а меня давно уже пора оставить в покое. Что вы пристаете ко всем со своими сиськами???
18 июн 2007, 14:06
у-у-у, тяжёлый случай
18 июн 2007, 14:19
Ну да, он самый, причем у вас - вы же не понимаете эллементарных вещей:))
18 июн 2007, 02:14
Если АД у вас - подтвержденный диагноз и "При попытках чистого ГВ у ребенка были высыпания"(а что значит "при попытках"?:-0), и если действительно имела место диета строгая + не было никаких а/биотиков малышу + исключена банальная контактная реакция на что-то внешнее, то ещё, возможно, была реакция на ваш стресс (нервничанья, недосып и пр.)...
18 июн 2007, 12:43
Согласна, может быть и на это - я не спорю.... Попытка чистого ГВ _ это когда я некоторое время отчаянно пыталась его напладить и не давала смесь. Имела место оч. строгая диета, никаких антибиотиков и фагов (хотя у ребенка дизбак, лечили другими средствами), контактная реакция максимально исключена, по опытнейшим аллнргологам (3 разных) дочку протаскали - пипец.....
AD
15 июн 2007, 10:00
А зачем вы взвешиваете до и после кормления? и откуда вы взяли, что молока было мало -- на основе взвешиваний? если да, то скорее всего молока было сколько надо, а на СВ перешли зря. Зачем вам ужасная диета, почему не вводите себе продукты нормальные? И послеродовая дипрессия -- это следствие неорганизованного ГВ. Гормоны не обманешь. Словом, читаешь и поражаешься -- люди сами себе проблемы создают и потом мучаются.
15 июн 2007, 14:36
Девушка, вот читаю вас и поражаюсь - что ж я такая дура, сама то до всего этого не додумалась:))) А советы для бедных вы я смотрю мастачка давать:) Вы не Лясина подружка? Судя по всему она самая. У вас все так же просто, как и у нее. Посмотрела бы я на вас, если бы вы столкнулись с нашими проблемами, а потом рассуждали бы так же резво. Я даже время свое тратить не хочу, чтобы подробно объяснять Вам что к чему. Зачем, когда у подобного рода людей как вы вместо серого вещества грудное молоко?? Поражаюсь - неужели сложно прочитать подробно пост, если возникло желание на него ответить???
15 июн 2007, 20:41
Я второго кормлю, и проблем у меня был полон рот -- и мало молока, и сухие памперсы, и крики-вопли "голодные", и отказ от груди, и гиперлактация, и много такого, о чем вы не знаете и, возможно, никогда не узнаете. Так что рассуждать имею право. Пассаж насчёт серого вещества пропускаю, т. к. он указывает на кол-во и кач-во вашего серого вещ-ва больше, чем на кол-во и кач-во моего. С Лясей я на форуме уже минимум год не общаюсь. Тоже не понравилось, как она советы даёт. Хотя теперь начинаю её понимать. Тем более что как бы подобные вам кипятком не брызгали, консультирует-то Ляся грамотно. Если у меня все как у нее -- гм, я довольна :)
13 июн 2007, 10:59
у ГВ два минуса 1. мама устает (не только от недосыпа - кормление само по себе выматывает) 2. мама не может уехать надолго и 3 - переход на постоянную пищу и отказ от груди. но это уже если после 9 месяцев кормить. вообще, если посчитать, то ИВ - гораздо проще для мамы. скажем так, те мамочки, дети которых на ИВ, через год после родов выглядят ГОРАЗДО лучше тех, чьи дети на ГВ видимо, это одна из причин выбора ИВ и есть ;) но меня она не впечатлила. нам 2 года. у нас проблема другого плана - когда отказываться будем... и да... имуннитет у грудничков лучше... а ребенка на ИВ от ребенка на ГВ отличить опытная мама может практически на глаз. по крайней мере я еще ни разу не ошиблась.
13 июн 2007, 17:26
интересно а как вы их отличаете? (с транслита)
15 июн 2007, 13:55
Тоже любопытно.
20 июн 2007, 17:31
выше ответила)
20 июн 2007, 17:30
искуственнички "одутловатые". даже если не крайние случаи, вроде 13-килограммовых в восемь месяцев. ребенок на ГВ (или хотя бы на СВ) более жилистый, "сбитый", даже когда коренастый и пухлячок. а искуственнички в массе своей "рыхлые" после года-полутора это выравнивается иногда - дети все переходят на "общий" стол, общий стиль питания схож, но до года очень явно заметно может быть, не всем, но, говорю, еще ни разу не ошиблась.
20 июн 2007, 17:49
какя ерунда,я тут таааких детей жирных на ГВ видела фотки,что так и хотелось спросить,а как ето вы его одной сиськой таким кабаном раскормили.От ребенка зависит и от количества пиши,мой ребенок никогда не был полным даже на ИВ. (с транслита)
21 июн 2007, 21:41
У моей подруги как раз 13 кг в 8 мес -- ЧИСТОЕ 100% ГВ. Они даже соску дают, чтоб поменьше кормить :) даже каши-картошки не вводят... не, всё равно толстый деть и всё тут :)
20 июн 2007, 15:15
Я не согласна с Вами ни по одному из пунктов 1. Меня кормление не выматывает, а радует, успокаивает, умиротворяет. 2. С самого рождения сцеживала молоко и замораживала и могла уехать хоть на целый день. 3. Нам почти год, все кушаем, никакого отказа. ГВ это просто и естественно. И уж почему мамы детей на ИВ лучше выглядят с вышей точки зрения для меня вообще загадка.
20 июн 2007, 17:34
вы, по-моему, меня невнимательно читали:) я очень рада за вас, мне до года и трех тоже кормление доставляло только удовольствие. но, к сожалению, размороженное молоко дочка брала лишь после получасового крика - она не любила соску. а проблема в том, что в два года дочка еще отказываться от груди не собирается. причем не просто "успокаивается", а полноценно кушает. начиная с определенного момента это ОЧЕНЬ выматывает.
14 июн 2007, 15:00
Про пользу для ребёнка это вы и сами знаете, а на практике ГВ -это просто гораздо легче, чем ИВ. Так скажем способ кормления для ленивых:) Не надо вставать ночью и готовить смесь, не надо мыть/стерилизовать баночки, не надо экспериментировать и искать подходящую марку смеси для ребёнка, ибо от одной запор, а от другой понос. Кормя грудью гораздо легче успокоить ребёнка, уложить спать. Нет проблем со стулом. В общем-то перечислила то, что первым пришло в голову. А на самом деле плюсов море. У меня первый ребенок был на ИВ, второй на ГВ. Поэтому сравнить могу и признаю, что с первым ребёнком просто сдурила:( наслушавись всяких бредней от родственников, что ГВ -это трудно, это сложно, "питание сейчас такое, что грудное молоко хуже, чем смеси и всё такое" и пр.
15 июн 2007, 22:11
сначала о ГВ(говорю из своего опыта):удовлетворения я не получала от кормления,просто многие мамы говорят о том,как им ето доставляет удовольствие,мне нет,не любила я кормить грудью и все тут.хорошо тем,что ночью грудь вынул и накормил.ну то,что полезно,ето и так понятно.ну и для меня,как для мамы,был плюс в том,что могла кушать все,что хотелось и не думать о том,что потом у ребенка будут проблемы с животиком теперь о ИВ:удобно тем,что можно где угодно достать бутылочку и покормить,при чем бутылку высасывал сын быстрее,чем если бы он сосал грудь и дольше сытым был.грудью не везде покормишь,а из бутылочки где угодно.ну и (говорю про своего сына) сын дольше оставался сытым именно с смеси или кашки. (с транслита)
15 июн 2007, 22:27
баян:)
04 июн 2007, 15:22
Каждую неделю возникают подобные топы - уже даже заядлым спорщицам надоело :((( (с транслита)
04 июн 2007, 15:28
Конечно. И тем не менее очень многие женщины в уверены, что ГВ - это этакая жертва со стороны мамочки, упорно не желают видеть именно его УДОБСТВА. Совсем недаво в клубных топиках недавно родивших мамочек видела утверждения, что на самам деле ГВ удобнее, но придётся постараться ради ребёнка. Или (там же) - рассказ, как переводят на ИВ, решив что молоко слишко жидкое и ребёнок им не наестся. Просто страшно и больно читать такое и очень трудно не ответить.
17 июн 2007, 20:05
но ведь и сколько каждую неделю прибывает новых мамочек - они этого ещё не обсуждали и не спорили об этом:)
04 июн 2007, 17:17
ГВ - это замечательно. Если, по каким-то причинам, не получается оно, то имхо, ИВ имеет право на жизнь и ничего в нем страшного нет. А вот , что касается более крепкого иммунитета на ГВ... Мой опыт: дочь на СВ до 2 месяцев, дальше - ИВ. Первый раз засопливела в 1 год и 3 месяца. После этого болеет как сверстники-садовцы. Не реже, не чаще. Сын (5 мес.) - ГВ. За 5 мес. болел ОРВИ уже 2 раза. Это факты. Выводы делать Вам. И еще. Дочь моей ближайшей подруги была на ГВ до 1 года с лишним. Как начала болеть в 3 месяца, так до 4 лет и не вылезала из болячек. Сейчас 5 и только-только начали перерывы по 2 месяца между соплями делать. ттт ттт ттт. Вывод: ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. Решать Вам (повторюсь). Здоровья Вам и ребятенку!!!
04 июн 2007, 17:28
У 2го есть садовский старший (сестра-брат), а у первого его не было :) Это как раз стандартная ситуация :)
AD
AD
08 июн 2007, 20:27
Первого берегли от вех зараз, вот и не болел, второй ребенок в постоянном контакте с первым - вероятность заражения выше
04 июн 2007, 18:08
Вопрос для опытных: если молоко будет идти нормально и я буду кормить грудью, то во скоько лучше отучивать от груди? Я хотела бы покормить до 6 месяцев, это нормальный срок?
04 июн 2007, 18:08
ВОЗ и Минздрав рекомендуют кормить до 2х лет минимум.
04 июн 2007, 18:20
6 месяцев - это очень мало. А откуда, если не секрет, такой срок? ИМХО, лучше прекращать кормить, когда это получается как бы само собой, а не волевым усилием. У меня это происходило от полутора двух лет в разными детьми. В полгода ешё и зубов-то нет, зачем же отнимать?
04 июн 2007, 18:32
До года вообще надо - с года - общий стол.
04 июн 2007, 22:37
До года минимум, но лучше пока сам не откажется;))))
05 июн 2007, 16:19
до года настаивать на кормлении, до полутора лет ничего не делать, авось само отвалится, до двух лет начинать уменьшать количество дневных и простотаковых кормлений, с двух лет... эх :) надеяться, что когда-нибудь это все-таки кончится ;-)
Anonymous
04 июн 2007, 18:09
Мне кажется, это перебор..
04 июн 2007, 18:10
Не вижу плюсов у ИВ и минусов у ГВ. Неужели они есть?..))
04 июн 2007, 18:13
+1
04 июн 2007, 19:22
Для мамы в ИВ полно плюсов. Для ребенка действительно нет.
04 июн 2007, 19:29
Ну это еще и от мамы зависит, для меня, например, это не так.
04 июн 2007, 19:41
Я и для себя этих плюсов не нахожу.
04 июн 2007, 20:44
Ну для мамы очевидные плюсы это режим, возможность отлучаться по делам или отдохнуть, возможность пользоваться услугами папы по кормлению дитёнка и хотя бы иногда спать всю ночь подряд, возможность кушать все что хочеться и сколько хочется. Без этого всего на ГВ разумеется можно легко обойтись и не такие уж это тяготы, козявки всё равно лучше и клёвее любых проблем связанных с их воспитанием. Но тем не мение иметь возможность делать выше перечисленное несомненный плюс.
04 июн 2007, 20:54
Я могу отлучаться по делам и отдыхать ВМЕСТЕ с ребенком. Пока детеныш маленький, отлучки от него - это мучение ("как он там"), а раз так, то, соответственно, и не плюс.) Диета актуальна лишь в первое время. Конечно, если АД у ребенка, то дольше... Но у меня в этом смысле эгоизм не развит.)) Сон. Со вторым ребенком совместный - не просыпаюсь, когда прикладывается. К старшему вставала по ночам, не высыпалась, но не было мысли перевести из-за этого на ИВ. Я не спорю ни в коем случае, просто лично мне эти плюсы не видны. А для кого-то это плюсы весомые, наверно.
06 июн 2007, 15:05
Не по всем делам можно отлучиться ВМЕCТЕ :(
12 июн 2007, 20:50
На 15 день после родов мне нужно было к зубной, пульпит ТАК разболелся, ложись и помирай. По такому делу с детём не отлучишься.
12 июн 2007, 20:49
Да, наверно для кого-то это и не плюсы =)
04 июн 2007, 21:14
Дрыхла вместе со своими "гавриками" совершенно спокойно, даже практически не просыпалась, когда сосали. Диет никаких не соблюдала, аллергии у детей не было, отлучаться от мелких было как-то неуютно, а вот брать их с собой получалось прекрасно. Даже к заказчикам и в издательство ездила со вторым сыном - никакого ощущения несвободы не было. Про режим ничего не скажу - у меня и без грудничков с этим понятием большие проблемы :-)
12 июн 2007, 20:53
Кста, у меня двое грудничков. Может по этому у меня немного другое видение процесса. С двумя в одиночку хрен куда доедешь =) И без режима просто не представляю как можно выжить с двойней =)
AD
AD
13 июн 2007, 19:01
У Вас вообще непростая ситуация - и двойня, и непрострые роды, проблемы со здоровьем и у Вас и у детей. Ваш случай, ИМХО, безусловно попадает в раздел объективно сложных. Я же исходно говорила о ситуациях, когда объективно всё ОК, и основная проблема - в настрое мамочки.
13 июн 2007, 21:47
Я пока держусь на сцеживаниях + докорм. Но ясен пень долго мы не протянем, уже свыклась с этой идеей.
13 июн 2007, 22:48
Одна моя очень хорошая знакомая протянула примерно так аж до 8 месяцев. Хотя, понятное дело, именно удовольствия такое ГВ уж никак не доставит :-(. А грудь Ваши совсем не берут?
14 июн 2007, 21:17
Ириска в больнице прикладывалась на 30 грамм первого, "лёгкого" молока потом плевала и требовала бутыль. Пока 1,5 мес каталась к ней Тэмчик привык к бтылочке и начал портить прикладывание, хотя совсем не отказался. Когда Ириску выписали я просто савнила затраты на решения двух разных проблем ГВ у двух разных детей одновременно, на фоне проблем с психикой и здоровьем дочки и отсутствия горантий на успех приучения её к груди и решила что это слишком. Я не фанат и костьми ложиться за ГВ не собирались ни раньше, ни теперь. С одним дитём попробовал бы побороться, в пинципе не такие страшные это проблемы. А с двумя ни.
15 июн 2007, 12:00
Трудно сказать, что бы я стала делать в такой ситуации - действительно очень много негативных факторов. У меня некоторые сложности с прикладыванием были только со старшим - рожала почти 12 лет назад, когда роддомов с совместным пребыванием почти не было. К счастью, наш папочка нас на третий день оттуда вытащил под расписку и со скандалом, но этого хватило, чтобы ребёнок "возлюбил" бутылку. Примерно до 1,5 месяцев докармливала сцеженным из бутылки (молока у меня очень много всегда - это наследственное). Потом позвонила знаменитой Люсе из Медуницы и она меня как следует отругала. А поскольку это один из очень немногих людей, которым я действительно доверяю, я ее рекомендациям последовала и бутылку убрала. Было три дня возмущенного ора, затем всё пришло в норму. Кормились почти до 2-х лет. С другими этих проблем уже не было. И ещё: Вы пишете о фанатизме - я не фанатка, тут другое. Попробую объяснить: беспроблемное ГВ даёт какое-то потрясающее ощущение единства с дитём, что ли. Это не любовь и даже не взиамопонимание, а что-то вроде ощущения, что ребенок - часть тебя, но при этом вполне самостоятельная. Очень трудно это описАть, хотя обычно проблем с вербализацией у меня нет. Когда я говорила, что мамы на ИВ лишаю себя чего-то очень важного, имела в виду именно это. Возможно, при ИВ тот же информационный канал реализуется как-то иначе, не знаю. Но мне, например, представить себе, что я была бы этого лишена, просто страшно - честное слово. И перед этим меркнут все опасения про форму груди и проч. Вам советовать не берусь, считаю, что Ваша ситуация слишком нестандартна. В любом случае желаю побольше сил и здоровья Вам и мелким.
16 июн 2007, 23:32
тоже перетерпела ор - только без "живых":) консультантов (прочитала - там предупредили, что ор и недовольство будет, главное перетерпеть). Правда, нам пары дней хватило, а я уже настраивалась на месяц:D Я ещё и норму 8-часовую рабочую должна была вырабатывать каждый день, но ничего, справились с Божией помощью:) А "фанатка" - да, в данном контексте не очень приятное слово, здесь его стали употреблять в оскорбительном смысле(не знаю как раньше, а года два точно):)
19 июн 2007, 18:49
Ор ОДНОГО ребенка я бы тоже перетерпела, я всё таки взрослая тётка. Но два дитёнка, один из который первые 1,5 мес провёл в больнице, соответственно имеет букет госпитальных проблем + не долеченные болячки, которые и послужили причиной госпитаизации - это совершенно иной колинкор. Тут что бы ГВ наладить помоему надо быть имено фанаткой, а я не она =) Всё таки есть проблемы разного уровня и количества, я не имела в виду, что все кто решает проблемы своего ГВ фанатки, я имела в виду, что для решения моих проблем нужен именно фанатизм, ИМХО.
19 июн 2007, 19:12
Здоровый фанатизм, если такое сочетание допустимо (имеется в виду упорство, конечно), у Вас как раз есть (я читала Ваш замечательный пост в Хочу ребёнка). Скорее всего, у Вас на данный момент просто есть более "горящие" задачи, чем налаживание ГВ, а решение любой серьёзной проблемы требует времени. Кто знает, если другие проблемы станут помягче, может у Вас и ГВ наладится. В любом случае ещё раз желаю удачи.
20 июн 2007, 18:43
Здоровый фанатизм... =) ну может быть, хотя все говории что я больная на всю голову =) Ещё раз спасибо за пожелания, может быть и попробуем вернуться к ГВ, хотя думаю врятли... А с другой стороны мало ли чем меня торкнет если всё остальное наладится? ;)
20 июн 2007, 20:19
Ну заявлений типа "больная на всю голову" я в своей жизни тоже наслушалась предостаточно, причём по разным поводам :-). Это нормальная реакция "общественности" на любой более-менее нестандартный поступок :-)
21 июн 2007, 00:17
я как раз и не думала предлагать ничего подобного вам - это совершенно неважно по каким причинам вы не кормите грудью - вы же написали "я так решила" и т.д. Достаточно, чтобы не лезть:) Это я оксане писала и только ей по поводу недовольства ребенка, т.е., не имея в виду никого даже косвенно:)
26 июн 2007, 18:55
Эт у меня мнительность =) Всё таки некоторые сожеления присутствуют, я ж понимаю что ГМ это гуд, а с таким способом кормления оно долго не продержится. Сейчас смеси уже половина рациона, они едят по литру в день и мне 2 литра не надоить. И чем дальше тем больше смеси, меньше ГМ. Это меня грустит и совистит =)
26 июн 2007, 23:57
:)
19 июн 2007, 18:45
Спасибо за пожелаие =)
04 июн 2007, 21:06
Плюсы, безусловно, есть. Но и минусы тоже :(
12 июн 2007, 20:47
А то!
10 июн 2007, 22:55
Вот и мне интересно какие минусы у ГВ? Какие плюсы у ИВ?
04 июн 2007, 18:31
Очевидный для меня минус ГВ - ограничение в курении и спиртном.(Это же как плюс ИВ видимо), ничего приятного в ощущениях при сосании не вижу, разве что книжку можно почитать, пока кормишь. Минус ГВ - постоянные пятна на одежде (если забудешь прокладку подложить) - в первые месяцы, неприятные ощущения застоя в груди(если долго не сосал)... Минусов ИВ не знаю - грудью кормила.
04 июн 2007, 20:04
Ну, пятна по стравнению со здоровьем ребенка - ну, Вы даете! А курить и пить в принципе вредно :)
04 июн 2007, 22:14
Не передергивайте) Вопрос был о МИНУСАХ ГВ. Для меня то,что я описала выше было и остается его минусом.
AD
Anonymous
05 июн 2007, 09:31
как раз ограничение в курении и спирном и есть один из плюсов ГВ, если вы конечно здраво мыслите, а мыслите вы, вероятно, еще подростковыми категориями
07 июн 2007, 13:55
+1 Это огромный плюс!
07 июн 2007, 23:03
Ну Вам может и плюс, а я себя свободным человеком привыкла чувствовать))
Нуну
08 июн 2007, 08:50
свободным от собсвенных детей в принципе быть нельзя :)))Зачем тогда рожать?Проще без них наслаждаться жизнью - всегда руки развязаны
09 июн 2007, 14:53
Зависимость от алкоголя и табакокурения - это как раз признаки несвободы.
Я наоборот считаю это плюсом. Печень целее будет;)
Anonymous
05 июн 2007, 00:03
Ну тебе алкоголь и курево конечно жизненно необходимы:-D
13 июн 2007, 18:58
ну про пятна Вы загнули, это может первые 2-3 недели от силы, потом лактация налаживается пятен нет, а вообще эти первые 2 недели все ранво практически все дома проводят, поэтому на внешнем виде домашнем это осбо не сказывается ну появилось, пошел да переоделся
04 июн 2007, 22:10
Насчет иммунитета не скажу (у меня обе дочки не часто до года болели). Но вот ЖКТ однозначно лучше у той, что на чистом ГВ (т.е. у младшей)Хотя тоже не ясно, может это особенности конкретного организма - может быть у старшей были бы те же проблемы даже если б она была на ГВ, а не на СВ. К сожалению, проверить это нельзя. Лично для меня ГВ однозначно удобнее - еда всегда с собой. Я таскаю ребенка с собой и не заморачиваюсь над тем, с кем ее оставить. И любой еде она предпочтет грудь(нам 10 мес.). Так что если нужно куда-то ехать - у нас нет проблем (со старшей всегда подгадывали, когда и чем ее надо покормить)
05 июн 2007, 10:25
плюс ГВ - отдых репродуктивной системы, профилактика гинекологических болячек. Опять же, приятно, -месячных нет. Гораздо дешевле. Не нужно искать "подходящую" смесь методом проб и ошибок. Психологически для мамы и ребенка комфортнее. Минус -зимой на улице кормить неудобно, процесс более долгий (не у всех, конечно), случаются неприятные ощущения в груди, ограничения в еде, нежелательно нервничать (это жэ и плюс :), а еще у меня растяжки появились :(.
05 июн 2007, 18:57
Не соглашусь со многими Вашими высказываниями: 1 - зачастую репродуктивный период не отдыхает, пример тому - рождение у большинства погодок, 2 - месячные также наступают у многих вскоре после родов, хотя и есть ГВ, 3 - в холода Вы что детей на улице кормите из бутылки?
05 июн 2007, 19:26
да, пожалуйста, не соглашайтесь :) Я написала, как мне кажетсо :О Отдых репродукции - общее правило, из которого бывают исключения. В холода, по-моему, можно достать бутылку из термоса и накормить. Это мало чем отличается от сосания соски и уж точно удобнее расстегивания 5 кофт и шубы.
05 июн 2007, 22:02
Не обижайтесь, но то, что Вы говорите про 5 шуб и 10 кофт :):):) Что-то я вообще с трудом предствляю процесс кормления в мороз ребенка на улице. Зачем это делать, когда можно придти домой и в тепле все сделать?! Будь то ГВ или ИВ
07 июн 2007, 14:03
Если Ваши дети так хорошо понимают, что можно подождать до дома, то Вам вообще кормить на улице нет необходимости, вне зависимости от времени года. А меня такими понятливыми детьми, увы, Господь не наградил.
07 июн 2007, 14:19
Так я за тридевять земель с ними и не уходила (ухожу) от дома и к тому же надо как-то рассчитывать время. И как говорится:Кесарю-кесарево, а чему спор?
09 июн 2007, 01:36
Рассчитывать время? Считаю я не плохо, но ребенок считать пока не умеет, ему по барабану, что я там насчитала.
09 июн 2007, 14:24
Если ребенок плачет на улице - это не всегда означает, что он голоден. А Вы, я полагаю, за ИВ только из-за того, что в мороз можно орущему ребенку сунуть в рот бутылку? Логика Ваша такова. Знаете, из всего можно сделать проблему, и из мухи раздуть слона :))))))))))))))))))))))))
09 июн 2007, 14:51
"Если ребенок плачет на улице - это не всегда означает, что он голоден." Спасибо, я в курсе, из-за чего плачут дети, мои не плачут. "А Вы, я полагаю, за ИВ только из-за того, что в мороз можно орущему ребенку сунуть в рот бутылку? Логика Ваша такова. " Где Вы такое прочитали? Для меня и грудью покормить в мороз не проблема.
09 июн 2007, 19:58
Почитайте внимательно свои писания, которые противоречат один другому: "Если Ваши дети так хорошо понимают, что можно подождать до дома, то Вам вообще кормить на улице нет необходимости, вне зависимости от времени года. А меня такими понятливыми детьми, увы, Господь не наградил" - Вы что этим хотели сказать? "Считаю я не плохо, но ребенок считать пока не умеет, ему по барабану, что я там насчитала. Если ребенок плачет на улице - это не всегда означает, что он голоден." Спасибо, я в курсе, из-за чего плачут дети, мои не плачут. "А Вы, я полагаю, за ИВ только из-за того, что в мороз можно орущему ребенку сунуть в рот бутылку? Логика Ваша такова. " Где Вы такое прочитали? Для меня и грудью покормить в мороз не проблема. - А зря :(, можно застудиться... А по поводу вышеописанных Ваших высказываний - у Вас либо логики нет, либо плохо формилируете свою мысль. И, пожалйста, больше попрошу не склонять моих детей, здесь обсуждается вопросы ГВ и ИВ (их плюсы и минусы), а если Вам очень хочется поиграть в словесный пин-понг - это к другим, больше я Вам парировать не буду, бесполезно :)))))))))))))))
10 июн 2007, 09:00
А по-моему, довольно очевидно, что Телль имела в виду: что кормление на улице вешь порой необходимая, вынужденная, но естественная и к ИВ приводить не должна. ИМХО: мысль про "рассчитать время" - просто смешна на ГВ по требованию (тут я с аргументами Телль полностью согласна), но следствие из этого - не предполагаемый переход на ГВ, а, действительно, кормление в любую погоду. Как можно "простудить грудь" - честно, не представляю, по-моему, это из той же серии, что "носи шапку, а то будет менингит". Что, например, в Вашей модели делать мамочкам-моржихам - прекращать на 1,5-2 года кормления? Зачем? Очередные страшилки.
AD
AD
05 июн 2007, 17:08
плюсы ИВ: нет беспокойства за вес ребенка. редкие кормежки - четыре-пять раз в день и все, ребенок сыт и доволен. свобода для мамы. что ни говорите, но когда знаешь, что в любой момент можно сдать ребенка бабушке и пойти куда угодно, это большое облегчение. пойти куда угодно с ребенком - это совсем не одно и то же. никаких проблем с грудью (больно, течет молоко, трещины, кусается, застои и т.д.) никаких ночных сись. в крайнем случае, один-два раза покормила из бутылочки или дала соску. большинство детей на ИВ перестают кушать ночью очень рано. отдельный ночной сон. вы в своей кровати, ребенок в своей. что еще... на улице кормить ребенка гораздо легче, чем на ГВ - это маленького легко в слинг засунуть и незаметно дать грудь, а попробуйте заставить годоваса кушать тихо и незаметно, не крутясь, не бегая вокруг вперерыве между присосами и не показывая мамину титю посторонним дядям. а на ИВ дал бутылочку в руки и едем дальше. ни с кем не спорю, просто выражаю свое, всем тут давно известное мнение.
Anonymous
05 июн 2007, 20:00
За вес ребенка при ГВ я особо тоже никогда не беспокоилась... Кстати, по поводу искуственников, только не обижайтесь, их до года очень хорошо видно, они сильно отличаются внешне от тех, кто на ГВ: этакие рыхленькие тельца, свисающие щеки. А то, что маме свобода действий, это да, можно няню нанять и жить в свое удовольствие, только вопрос - зачем детей рожать?
07 июн 2007, 09:46
Это неправда, что искусственнички "рыхлые" и "свисающие". У меня двое на ИВ - сын в год до 8 кг не дотянул, дочери сейчас 11 месяцев - вес около 9 кг. Вы наверное одного толстенького увидали и перенесли увиденное на всех. Конституция ребёнка от многих факторов зависит, и прежде всего от генетики. Так что не утрируйте. (с транслита)
Anonymous
08 июн 2007, 18:55
Никто и не утрирует, но к сожалению чаще всего детишки именно такие как написано выше, а генетика проявляется несколько позже ( я же написала до года), а вот потом уже разницы не видно :)
05 июн 2007, 21:28
Ой, Вы не пробовали, наверно. Или не получилось)) Годоваса в слинге кормить незаметно ЛЕГКО! "свобода для мамы. что ни говорите, но когда знаешь, что в любой момент можно сдать ребенка бабушке и пойти куда угодно, это большое облегчение. пойти куда угодно с ребенком - это совсем не одно и то же." - СДАТЬ РЕБЕНКА. Ой... Нет уж, я эгоистка - пусть лучше со мной)))
05 июн 2007, 17:26
Мне кажется, что основная причина всех этих бесконечных споров вокруг ГВ в том, что одни и те же вещи разные люди воспринмают по-разному. Совместный ночной сон - для он меня лучше, спокойнее и уютнее, чем сон без детей (каждый раз, когда отселяла детей, долго не могла привыкнуть засыпать без сопящего комочка рядом, да и сейчас по этим временам скучаю), а для многих мамочек - это причина беспокойства и бессонницы. Удовольствие от сосания, для меня несомненное, у многих, суда по всему, отсутствует. Желание отдыхать и перемещаться без детей тоже у всех выражено в очень разной степени. Таким образом, дело не в плюсах и минусах ГВ и ИВ (для мамочки, разумеется, плюсы для ребёнка не обсуждаются), а в разном восприятии одних и тех же ситуаций.
05 июн 2007, 21:30
+1. Хотя лично для меня и из названий всё очевидно - естественная еда и ИСКУССТВЕННАЯ...
15 июн 2007, 20:51
+2 наверное, во многом виноваты социальные установки, забивающие материнский инстинкт, отсутствие модели материнского поведения (девочка наболюдает уход за младенцами -- братьями, сестрами), медицинское вмешательство в процесс родов и ваще общество потребления, в котором поход по ресторанам или красивые сиськи ценятся больше, чем естественность и здоровье.
05 июн 2007, 17:33
Для меня огромным минусом ГВ была необходимость постоянно запираться в своей спальне от старшего сына. Он хочет общаться, то ему компьютер нужен, то просто поболтать, то братика посмотреть. А я все время сижу с присосавшимся младенцем. Десятилетний и сам понимает, что не надо на маму таращиться, но ... Ни уроки толком проверить, ни поесть приготовить, а в выходные вообще пипец, мало сына так еще в кухне отец футбол смотрит. В общем кошмар.
05 июн 2007, 17:37
А в чем проблема, что десятилетний узнает, для чего предназначена грудь?
05 июн 2007, 18:03
в том, что мы с вами живем в обществе, где женщины не ходят с голой грудью, а мужчины считают эту часть тела сексуальным объектом. не думаю, что будущей подруге этого мальчика понравится, если он не будет обращать на ее грудь никакого внимания.
05 июн 2007, 18:07
Откуда, если не секрет, Вы сделали такой оригинальный вывод. Если следовать Вашей логике, в нудистстких семьях дети будут вообще лишены полового влечения :-)). Ну-ну...
05 июн 2007, 18:11
конечно! а как же еще! чем "голее" общество, тем меньше в нем развита сексуальность. и у детей нудистов, мне кажется, будут с этим больише проблемы.
05 июн 2007, 18:16
То есть сексуальность - свойство не биологическое, а число социальное, гормоны, инстинкты - это всё ерунда? Так, что ли? А у жителей центральной африки сексуальности нет вообще, как же они бедняги, размножаются :-(
05 июн 2007, 18:23
вы путаете сексуальность с банальным половым актом. африканцы (которые голышом бегают) не "сексуются", а спариваются. никакой прелюдии к сексу там нет - вставил и привет. и могу вас уверить, грудь женщине они не целуют.
Anonymous
05 июн 2007, 18:50
А Вы общались с неграми?чтобы так утверждать...?
05 июн 2007, 23:12
для этого не надо с ними общаться - посмотрите Discovery Channel. Кстати, я имела ввиду не "негров", а африканцев (и не только) из диких племен, где женщины не закрывают грудь.
06 июн 2007, 09:03
Да даже в Европе, очень во многих странах купаться топлес - практически норма. Что-то не замечала там какой-то асексуальности (особенно (ха-ха) в сравнении с Россией). Мне кажется, что как раз вы под сексуальностью имеете в виду некоторую ритуализацию вполне биологического процесса, а не собственно влечение (все эти ах-охи вокруг раздевания и проч.). ИМХО, с видом груди матери это никак не связано, НО - если и связано, то от того, что именно этого компонента будет поменьше, наши дети никак не пострадают. Основной-то компонент никуда не денется.
08 июн 2007, 09:45
Ага, а древние греки нагишом ваще бегали, и сексуальность у них была ууууу -- зашибись! и судя по текстам, грудь для ГВ не мешала им воспринимать эту же грудь как эротический объект.
06 июн 2007, 11:56
Ну если целование груди=сексуальность, а вообще молчу.
AD
AD
09 июн 2007, 15:14
Но зато вставляют намного лучше!
05 июн 2007, 18:32
1. Вы обещали мне не писать. 2. Грудь для десятилетнего ребенка еще не является сексуальным объектом, и ему самое время узнать, что грудь не только для секса предназначена. Если Вы такой элементарщины не понимаете, то вообще неясно, как Вы до секса доросли с такими-то комплексами.
05 июн 2007, 23:20
1. ну извините. вы иногда пишите такие глупости, что невозможно пройти мимо. 2. а если бы ему было пятнадцать, вы ответили бы по-другому? взрослый мужчина прекрасно понимает, что грудь она и для папы и для ребенка. а вот у десятилетнего мальчика очень даже может случиться замещение понятий. вы предлагаете рискнуть детской психикой? кстати, сексуальность она именно в детстве и закладывается.
05 июн 2007, 23:23
1. Вы вообще только глупости пишете, однако ж я прохожу. 2. Не забудьте отключить телевизор, выбросить все журналы и не подпускайте ребенка к компьютеру - вдруг он увидит, что грудь не только для секса предназначена. А потом вырстают папаши, которые, как в соседнем топе, женам кормить не дают. Сами с кучей тараканов и ребенка с тем же растите.
05 июн 2007, 23:36
компьютер и телевизор надо ВАМ выключать, потому что как раз в нашем обществе грудь и является сексуальным объектом.
08 июн 2007, 09:41
Тогда надо "Мадонну Литу" и проч. шедевры эпохи Возрождения запретить к показу детям до 18 лет как порнуху. А то там грудь!!! голая!!! и кормящая!!! фу, как не стыдно этому да Винчи, ну сказано же -- извращенец.
11 июн 2007, 23:32
думаю Мадонн по телеку реже показывают чем рекламу лифчиков. :)
12 июн 2007, 21:01
Ну вот я и говорю, что для некоторых ханжей кормящая женщина, даже Мадонна, -- неприлично, а реклама лифчиков и прокладок -- в самый раз.
08 июн 2007, 09:38
То есть вы полагаете, что грудь "для кормления" может травмировать детскую психику, а грудь как объект сексуальной игры её травмировать не может? то есть вы считаете, что грудь -- она сперва для секса и только потом уже для кормления? я фигею, дорогая редакция... уж если от чего и оберегать детскую психику, так это от картинок из "Плейбоя", а не от вида кормящей женщины.
ХХХ
08 июн 2007, 14:14
Ну, от Плейбоя тоже не стоит :) Это же нормальное развитие всех мальчиков
Anonymous
05 июн 2007, 18:48
Ага, а потом вот из таких, которые ничего не знают, и вырастают закомплексованные типчики. Ханжами не надо быть
06 июн 2007, 23:34
Жжёте, барышня! Вы не в курсе, что природа сексуальности, как это ни странно, имеет самое непосредственное отношение к инстинкту продолжения рода? а род у нас пока еще не клонированием продолжается. В частности, исследования показывают, что мужчины находят более сексуально привлекательными женщин, чья внешность -- на подсознательном уровне -- ассоциируется у них со способностью выносить и выкормить ребенка. В частности, соотношение бедер и талии 100/70 (да, а не 90-60-90). Неохота идти за Майерсом в соседнюю комнату, где старшая спит, а то бы ссылку дала. С учетом вышесказанного, не вижу причин, по которым мальчик может стать равнодушным к женской груди, понаблюдав процесс кормления.
05 июн 2007, 17:48
А зачем вам такая статистика? мы лично на ив, так получилось увы, если есть возможность кормить грудью кормите, если нет переходите на смесь.
05 июн 2007, 18:41
А зачем скрываться от своих близких, когда кормите? У Вас ребенок реагирует на шумы? Или самой не очень комфортно? Если шумы - так можно старшему объяснить, не маленький уже...
06 июн 2007, 18:19
я ни от кого не запираюсь, сыну 10, муж тут же телевизор смотрит, моя тетя кормила своих детей, ни от кого не скрывалась, семья большая, так все мои братья вроде нормальные мужики, не думаю что у них проблемы возникли. это естественный процесс, дети от этого не страдают.
06 июн 2007, 22:24
Отвечаю всем. Муж - есть муж, старший не пострадает, но мне неловко при нем с голой грудью сидеть, и ему неловко, я вижу. Как-то договаривались с ним, что когда заперто - он не стучит, если не пожар, конечно. Вообще, я, что тут одна такая, с тараканами? В большинстве топиков о "висении" о таких неудобствах речи нет.
06 июн 2007, 23:15
ага ,вы одна такая,многие тут и трахаються лежа с детками в одной постели,при етом за ручку его придерживают,чтобы не упал)))У них так сказть полная натурализация,и при етом еше удивляються,а чт ов етом такого,ну спит ребенок рядом и спит)))) (с транслита)
07 июн 2007, 07:18
я про такое слышу пока только от Вас - из серии "а вот у моей подруги есть подруга, а у нее кума, а у кумы брат, а у брата сват, так вот его троюродная тетя..."
07 июн 2007, 07:47
Одна девушка действительно это писала, что они с мужем занимаются этим с ребенком на руках, Вы пропустили
07 июн 2007, 18:03
да нет ,среди моих знакомых и кумовей никто бы до такого не додумался,ето все прочитанно на ЕВЕ))) (с транслита)
AD
07 июн 2007, 07:50
Не одна, я хоть не долго кормила, но всегда уходила в отдельную комнату, тк семья большая у нас, а в 10 лет тоже нечего смотреть на мамины прелести, ИМХО
07 июн 2007, 08:58
Просто большинство настолько горды, что кормят грудью и им наплевать на то, что люди вокруг могут испытывать неудобство. Я всеми руками за ГВ, но считаю процесс кормления интимным и касающимся только матери и ребенка и не думаю что нужно выставлять его на всеобщее обозрение.
08 июн 2007, 09:51
По улицам щас ходят девушки в штанах с линией талии на 5 см ниже начала попы, с голыми пупками, в юбках выше .... и с декольте размером со взлётную полосу. ИМХО, вот ЭТО неприлично и неловко. Потому что это конкретно невербальные сексуальные призывы. Этим девушкам наплевать, что люди вокруг могут испытывать неудобство? нет! так почему меня должно беспокоить, если я кормлю на улице -- не с целью вызвать эрекцию у окружающих мужчин, а просто потому, что ребёнку надо есть? тем более что при кормлении на улице грудь не заголяют, а делают всё тихо и скромно.
05 июн 2007, 21:16
я скажу о плюсах СВ. нет 100% привязанности мамы к малышу. т.е. если надо отлучится на время покормит папа. смесь была очень удобна на прогулках, в гостях, ресторанах и в поездках, не надо было искать укромные места для кормлений и т.д. грудь была чень кстати дома и ночью. (с транслита)
05 июн 2007, 22:19
А как долго вы продержались на СВ? Как долго продолжалось ГВ?
05 июн 2007, 22:32
3 месяца... мне просто стало неудобно кормить ребенка и постепенно перевились на полное ИВ. меня ГВ стало напрягать. (с транслита)
12 июн 2007, 21:08
Угу. И в этом главный минус СВ =)
Anonymous
05 июн 2007, 22:09
если честно,я не могу понять тех кто кормит грудью и жалуется,ну кормите смесью,ваш же ребенок,лично я считаю и так и делаю что можно пожертвовать всем чем угодно ради ребенка,два года,это максимум,пролетят и не заметишь,а здоровье ребенку на всю жизнь,меня лично в ГВ ничего не напрягает,ну поспит муж пол ночи на другом диване,не страшно,главное не нервничать,и тогда все вокруг будут спокойными,а это главное в семье!
05 июн 2007, 23:07
угу, меня год и семь кормили ,здоровие.....полная жопа,небыло такой болезни ,которую я не цепляла,а вот ребенок мой с 3 мес на Ив и совершенно здоров,даже простуд небыло ,пока в сад в 3 года не пошла,да и то пару раз,потом адаптировалась,и что? (с транслита)
05 июн 2007, 23:37
это если у вас один ребенок и больше вы не планируете. а если хотите троих - семь лет пролетят - тоже не заметишь?
06 июн 2007, 09:07
У меня трое, кормила то полутора до 2 лет, в это время моя остальная жизнь никак не останавливалась - ни работа, ни общение. Правда, я, в отличие от Вас (как выяснилось в дискусси выше) совершенно не вижу проблемы в кормлении грудью в присутствиии кого угодно - от старших детей, до посторонних людей. Может, в этом всё дело?
09 июн 2007, 11:08
Какая вы молодец, не нервничаете, а я вот не могу - не получается не нервничать. Когда сутками не спишь, молока мало, ребенок орет, поесть - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, как-то само собой нервничать получается:) Я вот до года была на ГВ, и до того же самого года переболела всем, чем только можно! Мой папа был с рождения на ИВ и по сей день не помню, чтобы простужался! Плюс, ребенку нужны психически здоровые и уравновешенные родители, так же как и отдохнувшие. Забота о ребенке требует очень много сил. У меня, на ГА диете (у нас АД) сил нет вообще нихрена. Я превратилась в физически ослабленную невростеничку. Я не думаю, что ребенку от этого будет хорошо.
05 июн 2007, 23:08
Для меня минусы ГВ были в том, что влагалище было постоянно сухое и смазки не спасали; желание было на нуле из-за нарушенного гормонального фона; вытекание молока из груди при ласках.В общем, чувствовала себя неполноценной женщиной.
06 июн 2007, 00:00
А я просто наслаждаюсь ГВ, как одним из возможных способов общения со своим ребенком, еще есть совместный сон и слинг!)) ГВ нам обоим подходит и вызывает только положительные эмоции)) Но среди знакомых есть и любители ИВ, там мама прямо говорит, а зачем мучить ребенка и чего-то там налаживать дал бутылку и все отлично (+няня, а сама карьеру делать)... да и еще мамочка считает, что у нее молоко 0% жирности(я паЦталом) ну вот есть такие мамы!(( ИМХО это все зависит от жизненных приоритетов... (я не говорю про вынужденное ИВ) Получается ГВ и воспитание ребенка или ИВ и карьера, ИВ и гулянки/пьянки, ИВ и зашибись какая красивая грудь у меня любимой(((
06 июн 2007, 00:02
ИВ и зашибись какая красивая грудь у меня любимой((( кстати зря у вас сарказм по етому поводу.Ребенок вырастит и не вспомнит чем вы его там кормили,ему пофиг будет,а вот сиськи -тряпки ето навсегда))))) (с транслита)
06 июн 2007, 00:08
:)))))))))))) ет точно, сразу одна знакомая вспомнилась, двоих выкормила, а теперь грудь, простие в трубочку сворачивает, чтоб в бюстгалтер запихать (я не шучу!)... вообще главное, чтоб кормление доставляло удвольствие, не только малышу, но и самой маме. если напрягает, не удобно, не нравится зачем насиловать себя, да и ребенка тоже, ведь на нем срываться будешь, а если балдеешь от ГВ, то на здоровье. детям нужны отдохнувшие, полные жизненной енергией и вообще довольные жизнью мамы. (с транслита)
06 июн 2007, 16:04
согласна!)) каждому свое))
06 июн 2007, 10:24
Сиськи тряпками могут и без ГВ быть. Моей двоюродной сестре 30 лет, не рожала, грудь 3-4 размера и висит и в 16 лет она у нее стоячей не была...Так что не во всех случаях ГВ виновато в висячей груди...
06 июн 2007, 16:23
Милая Бонничка, мой сарказм вполне уместен т.к. грудь может испортится или, как вы выразились, превратится в сисики-тряпки и без ГВ (с ним кстати риск меньше), а ваще я не призываю всех повально кинуться и кормить грудью... кормите как хотите, хоть не комите вовсе, ребенок-то ваш!))
06 июн 2007, 23:17
Рановато вы сиськами мерицца стали. Тут надо десяток лет обождать... Рак молочной железы -- это навсегда или как? после него, знаете ли, у некоторых груди ваще не остается.
AD
AD
06 июн 2007, 23:24
УГу,те кт одо 3-х лет кормили,у тех рака точно не будет?смешно)))))) (с транслита)
06 июн 2007, 23:37
Смех без причины -- признак знаете чего? У тех, кто кормил до 3-х лет, риски во много раз меньше, чем у вас. Хотя и больше, чем у тех, кто кормил до 3-х лет двух, трех и более детей. РИСКИ. Не будет или не будет РМЖ, а риск его получить.
07 июн 2007, 18:13
да,милая ,да,именно по етому когда проходишь проверки у врачей,в первыю очередь спрашивают,есть ли родственники с раком груди,и никто никогда не спрашивает,кормили ли вы и сколько.А про теоретические риски ,я тоже читала,ето из серии,что пол стакана вина уменьшают риск инфаркта,и т.д. и т.п,Та кчто все мы под богом ходим,и никакие ГВ не дадут гарантии того,что у вас или у меня не будет рака груди,не дай бог конечно (с транслита)
07 июн 2007, 23:24
согласна полностью, есть знакомая с ракром груди, которая кормила до 2-х лет
08 июн 2007, 09:31
Ну и что? вот если бы она четырёх прокормила до 2-х лет, никогда не делала абортов и не пила ОК, тогда ещё можно было бы приводить её в кач-ве примера на тему "ГВ не спасёт". Хотя -- исключения в любом случае лишь подтверждают правила.
09 июн 2007, 12:46
Тогда и надо говорить о том, что рак груди может спровоцировать не только отсутствие ГВ, а еще много других факторов
09 июн 2007, 12:54
Отсутствие ГВ не провоцирует рак, просто долгокормление уменьшает риски раком заболеть.
09 июн 2007, 13:12
С этим не спорю
08 июн 2007, 09:29
Блажен кто верует, тепло ему на свете. Ваш пост -- это из серии "курение не приводит к раку лёгких, потому что оно к нему не приводит".
08 июн 2007, 13:39
)))) А то и круче: "100% больных раком ели огурцы, следовательно, огурцы - причина рака" (с)
08 июн 2007, 17:45
рада за вас,что вы уверены в пожизненной индульгенции))) (с транслита)
09 июн 2007, 10:37
Вы как всегда не утруждаете своё серое вещество пониманием постов, на которые отвечаете.
09 июн 2007, 11:46
Коллега, с этой дамой спорить бессмысленно. Её категоричность во всех топах, в том числе и по весьма неоднозначным темам, просто восхищает.
10 июн 2007, 00:31
:))) знаю, я просто от души веселюсь :)))
11 июн 2007, 17:57
зато вы все заняты святым делом,доением до посинения )))) веселитесь мадам веселитесь,вам похоже больше повеселиться негде,кроме как на ЕВе.И теште себя ндеждой,что теперь рак груди вам не грозит (с транслита)
12 июн 2007, 20:55
А вы тешьте себя надеждой, что хрудь будет вечнозелёная и опупеть какая красивая. Я так поняла, для вас это гораздо важнее, чем выкормить собственного ребёнка. Что ж, у всех свои приоритеты. Кстати, между "доением" и кормлением есть определенная разница, хотя женщине с вашим опытом ГВ она, безусловно, неведома.
13 июн 2007, 19:14
а мне кажется наоборот ребенок вспомнит, здоровье ему это покажет чем его кормили, а вот грудь мамина для него не столь важна будет да и что говорить есть масса примеров когда ГВ не портит грудь, да и если испортит уж лучше самой под нож лечь, если это принципиально, здоровье ребенка дороже
06 июн 2007, 09:13
В огромном числе случаев что-то там налаживать и не нужно - всё получается само собой. И грудь исходно далеко не у всех красивая, и далеко не всем это так уж важно. Так зачем отказываться от ОГРОМНОГО УДОВОЛЬСТВИЯ кормления ради мифического сохранения формы сисек (извините). У меня даже спустя 2 года после прекращения последней лактации на детский плач (ЧУЖОЙ) молоко выделялось. И что - бороться со своей природой во имя внешности, на которую мне и до детей было совершенно наплевать (на моих "женских" успехах это, кстати, никак не сказывается). ИМХО - это был бы мазохизм.
06 июн 2007, 16:03
дык сопсна и я о том же!))
06 июн 2007, 16:36
короче, как всегда каждый остался при своем - кому грудь - краса, кому ГВ - обыкновенное материнское счастье :). вощщщем у всех свои принцыпы и устои.
AD
AD
Anonymous
06 июн 2007, 16:59
И что характерно, и у тех и у других вырастут нормальные, вполне здоровые дети, которым глубоко наплевать, чем там их мать кормила.
12 июн 2007, 21:11
Лично мне, например, никакого огромного удовольствия процесс ГВ не доставлял.
13 июн 2007, 01:44
Офф...............................................а вы с гв уже закончили?
13 июн 2007, 21:50
С ГВ да, собственно с Ириской так и не удалось толком начать. С ГМ пока нет, сцеживаюсь + докорм смесью.
16 июн 2007, 02:12
ясно. Детки - сладкие зайчатки:):):)
19 июн 2007, 18:51
Спасибо =)
13 июн 2007, 18:47
ну у вас и срок ГВ очень маленький))
13 июн 2007, 21:51
Ну для того что бы понять что я нелюблю маслины мне понадобилось по одному разу попробовать их в разных блюдах =)
14 июн 2007, 09:01
Не совсем согласна)) иногда нужно попробовать не один раз, чтоб понять вкус и проникнуться! и иногда то, что в первый раз не понравилось может стать одним из самых любимых блюд!))
14 июн 2007, 21:19
Кому как. У меня всё просто - или нравится или нет.
Конечно, кто ИВ тот воспитанием ребенка не занимается, правильно!Нет, если вынужденное ИВ , то видимо воспитанием ребенка мама все таки занимается.А так-бутылка памперсы меняет, смесь песенки поет... Ну вы думайте, что пишите!Причем здесь приоритеты? Можно и ГВ кормить и карьеру делать и пьянки-гулянки ГВ не помеха. Половина еварушниц таких.
06 июн 2007, 19:35
а вы6 не знали ?все кто на ИВ они в кроватях целыми днями,несчассстныееее ,не плачут даже))) и только те,кто в слинге и сиской во рту,те счастлевы))) (с транслита)
Боничка, Вам респект. Ваш непередоваемый транслит завораживает. А Вы с Мариной СЧ встречались? Ей тоже респект.
06 июн 2007, 22:48
Но коммент... каждый понимает в меру своих природных данных!((( ...я-то как раз думаю, что пишу... ДА я считаю, что сознательное, ради своих, ЛИЧНЫХ, интересов ИВ это минус маме и я таких мам не понимаю! при этом я прекрасно понимаю, что может существовать масса уважительных пичин перехода на ИВ и не считаю ИВшников обделенными детками! НО своего мнения я никому не навязываю! Кормитесь вы как хотите, хоть внутривенно))))))))
06 июн 2007, 23:46
Если б люди при этом честно говорили: "да, не кормила, потому что не хотела", всё бы ОК. А когда начинается придумывание задним числом аргументов и чуть ли не приравнивание ИВ к цивилизованности - уважительной причины для вранья, и тем более вранья самим себе трудно придумать. Ну да Бог с ними, как Вы метко сказали, пусть кормятся хоть внутривенно.
Между прочим, я так честно и сказала - не кормила, потому, что не хотела, и сказала именно вам , просто наш разговор удалили. Теперь, значит все ОК? Я ребенкиным воспитание занимаюсь?
как быть?
07 июн 2007, 00:21
дочке 2-ой месяц...сильные боли живота, поставили Лактазную недостаточность спит по 10-15 минут, остальное время кричит и кручится :( и так уже неделю... прописали лактазу...пошли побочные эффекты, срыгивала все молоко :( отменили... сейчас прописали другую лактазу...пока эффект ноль... что делать? отменять ГВ????????????????
07 июн 2007, 08:32
То, что у нас называют ЛН, везде считается дисбалансом переднего-заднего молока. Для того, чтобы симптомы прошли, стоит менять грудь раз в 3 часа и кормить по требованию, есессно. Пока на такой метод никто не жаловался.
07 июн 2007, 09:13
Извините, пожалуйста, а не могли бы Вы привести ссылки по этой проблеме, причём не популярные, а рассчитанные на специалиста. Дело в том, что я, как биолог (более того, биолог-эволюционист) с трудом могу представить себе столь широкое распространение такого признака, как лактозная недостаточность. При этом регулярно обнаруживаю в медицинской литературе упоминания этого фактора. Аргументация мне, честно говоря, представляется сомнительной. Очень интересуют альтернативные точки зрения. Можно не обязательно в интернете (не поленюсь сходить в библиотеку), если нет на русском, можно по-английски.
07 июн 2007, 09:21
Основная статья: http://medafarm.ru/php/content.php?id=2269
AD
07 июн 2007, 09:44
Статьи на Материнстве знаю и они мне очень нравятся, но беда в том, что когда начинается дискуссия в смешанной медико-биологической аудитории, любимый тезис медиков: "посмотрите это в учебнике по такими-то патологиям" (или в мед. справочнике). То, что в учебниках для Мед'ов написана куча ерунды, многие понимают, но вслух никто не скажет. Перебить это можно только ссылкой на научные статьи или учебники мед. школ других стран, аппеляция к популярным ресурсам как аргумент не воспринимается, даже если там участвуют практические врачи. Замкнутый круг получается.
07 июн 2007, 10:57
Автор статьи известный педиатр. Если хотите, поищите англоязычные источники, у ЛЛЛ точно было.
07 июн 2007, 12:23
ОК, поищу у них.
07 июн 2007, 14:33
оторванность от ребёнка. все "плюсы" в ИВ только в этом. А для кого-то оторванность - минус. И вообще это ненормально обсуждать. ИВ должно быть в норме вынужденной необходимостью, а не свободным выбором.
Хы :-) Неделю не заходила... и все то же :-) ИВ - замена ГВ... вроде и говорить не о чем даже :-) Или есть о чем? А давайте поговорим о плюсах и минусах ног и протезов? Или о плюсах и минусах родных зубов и пластмассовой челюсти? Или... Давайте? ;-)
Anonymous
07 июн 2007, 19:01
Аиша, Вы не правы. Очень даже есть о чем, раз столько народу откликается. В принципе можно было бы и челюсти обсудить с таким же успехом, но вряд ли это вызвало бы такой живой интерес. А так - это прекрасная возможность поупражняться в скорописи на клавиатуре.
Х
07 июн 2007, 22:06
Почему же она не права?! Суть- то одна: все знают, что ГВ лучше, чем ИВ. О чем спорить-то ?! По-моему, добрее надо быть как девушкам, которые кормят грудью (без нападок на тех, кто на ИВ - это во-первых, их выбор, а может быть и их беда - всяко в жизни бывает); так и девушкам, которые грудью бьют, говоря, что ИВ - это нормалек (возможно, если они сделали такой выбор). Бесполезно спорить с тем, кто не понимает очевидных вещей и аксиомы, что ГВ - это самое самое. Но кому-то Бог дал мозги это понять, а кому-то нет. Так, что будете опять из пустого порожнее переливать?!
07 июн 2007, 22:29
Правильно. ИВ замена ГВ ,причем неравная и неполноценная - это факт. Для ребенка ГВ лучше чем ИВ - это тоже факт . А что выбрать ГВ или ИВ - это каждая мама решает сама ,и делает этот выбор осознано.
А вот в пластмассовых зубах не мало плюсов ,порой кажется......Ни лечить,ни сверлить,ни антибиотиков не пить,коронки на них не вставлять,да и вообще к дантисту не ходить-положил на ночь в стаканчик,утром вставил и все дела.
07 июн 2007, 22:40
Ну и я вклинюсь. О чём спор? Я так понимаю все данные нам органы должны функционировать: родился ребёнок, у мамы из груди пошло молоко, используем его по назначению. Тут точно подметили о протезах и вставных челюстях, зачем МОЛОЧНУЮ железу заменять бутылкой?
х
07 июн 2007, 22:49
Опять 25. А если у мамочки проблемы со здоровьем и она сама не рада, что ребенок на ИВ? Чего масла-то в огонь опять подливать? Как будто-то бы те, кто кормит не грудью - не матери , а ехидны? Опять повторяю - у всех разные жизненные ситуации :)
07 июн 2007, 23:12
У тех кто задаёт вопрос, "чем лучше ГВ", обычно проблем со здоровьем нет. Те у кого действительно проблемы со здоровьем действуют соответственно, кормят смесью, и это нормально. Тут попросили рассказать о плюсах и минусах ГВ и ИВ, я ответила как сумела. У меня старший сын был на СВ, остальные дети на ГВ потому, что для здоровой женщины других вариантов нет, невзирая на разные жизненные ситуации. Я в этом вопросе стала категорична после рождения дочки. А когда после рождения двойняшек друг семьи прислал поздравление с вопросом "козу-то купили?", стало ясно, что и маленьким от меня не отвертеться. Причём тут коза, когда у меня грудь есть?
Anonymous
08 июн 2007, 09:00
Так в том и проблема, что все знают, что ГВ - это лучше, чем ИВ. Только многие не хотят себе в этом признаться. А перевод на ИВ происходит не только по здоровью (мамы или ребенка), но и по ряду других причин, которые бывают как объективные (извините, но бывают элементарно, что денег в семье нет и мама вынуждена выйти на работу), так и субъективные (нежелание просто кормить из-за ложного представления, что от этого изменяется грудь, а она ест-но изменяется, но не из-за то, кормишь ты или нет, а из-за гормональных изменений). Только не надо "чморить" этих мамочек - это их право, это их дети и они наверняка все в курсе о том, что ГВ и ИВ - это не одно и тоже, и каждый делает свой выбор. И странно , если этот выбор они делают, пообщавшись здесь на ЕВА
08 июн 2007, 11:09
Никакие обстоятельства, кроме отсутатвия здоровья, не могут помешать кормить грудью. Я вышла на работу именно из-за отсутствия денег когда дочке было 7мес., оставшись одна с двумя детьми и кучей долгов мужа(к счастью бывшего), дочь была только на ГВ 8мес., закончила ГВ в 1г2мес., работала на полторы ставки, проходила курсы для получения ещё одной работы. Никогда плохо не говорила и не говорю о тех кто кормит смесью, тем более не "чморю". Повторюсь, для меня лично есть только возможность ГВ, именно это сознание помогло вскормить дочь, а не отдать в детский дом потому, что на смесь денег не было, всё, что зарабатывала уходило на покрытие долгов. С двойняшками у меня была возможность покупать лучшие смеси в неограничнных кол-вах, стыдно имея своё молоко идти в магазин за порошком. Не ставлю цели убедить, что ГВ лучше ИВ, но опыт мам двойняшек с Евы очень поддержал меня.
Х
08 июн 2007, 14:18
Очень рада за Вас , что Вы справились со всеми трудностями и , что Вы за ГВ ( я кстати тоже за ГВ и двоих уже своих выкормила)... Но нельзя категорично в принципе утверждать то или иное. Не все люди такие сильные как Вы. Как говорится "не суди, да не судима будешь" :)
11 июн 2007, 17:15
А зачем таким мамочкам в такие темки заглядывать? Ведь уже из названия всё понятно. Или им посамобичеваться надо?
08 июн 2007, 14:20
Не было меня в Корме давно, вернулась - ничего не изменилось))))
08 июн 2007, 19:51
:)Так не перестали еще кормиться
08 июн 2007, 14:40
Бывают же темы.....вечные:)
Anonymous
08 июн 2007, 18:56
Ага, борьба "темных" и "светлых" :))))))))
AD
AD
Anonymous2
09 июн 2007, 12:07
ГВэшный дозор не спит!
09 июн 2007, 20:41
:))))
12 июн 2007, 15:50
Плюсов полно :), выше написали, минус для меня такой - никуда не уедешь без ребенка дольше чем на день. А хотелось бы иногда и на ночь :). Или даже на выходные.
Anonymous
12 июн 2007, 19:46
Так можно заранее сцедить молоко, заморозить и идти на сутки куда глаза глядят
12 июн 2007, 20:59
Не представляю, как это -- бросить на ночь маленького ребёнка, грудничка. Тем более на выходные! Да пусть он хоть на ИВ, как можно? Я первый раз оставила ребёнка ночью в возрасте 1,5 лет -- меня в четыре утра скорая увезла с обезвоживанием, откапалась и к 9 притащилась обратно. Следующий раз -- во время вторых родов.
12 июн 2007, 21:18
Это кому как с мужем повезло.
12 июн 2007, 21:35
Опыт показывает, что даже у самых лучших мужей почему-то нет молока в груди. И потом, если с мужем повезло, то зачем куда-то на ночь уходить БЕЗ него (скинув ему ребёнка)??? :)))
12 июн 2007, 21:44
Вы сказали - "Да пусть он хоть на ИВ, как можно?" Я ответила. Какая связь между "повезло с мужем" и "зачем на ночь уходить"? Любовь это не "всё свободное время проводим вместе", любовь это просто любовь =)
13 июн 2007, 13:50
Видать, господь Бог обделил меня фантазией -- ну не могу придумать, каким способом мама грудного ребёнка может проводить свободное время ночью вне дома без ребёнка и мужа, с которым ей повезло. Работает в ночные смены? так она уходит только на смену, и вопрос с питанием решается также, как и при работе днём (запас сцеженного). Попала в больницу? Запас сцеженного, а также мама может сцеживаться в больнице, если заболевание и лечение позволяют кормить. Или смесь + сцеживания в раковину + возврат к груди потом. Ушла на сутки в гости к родным или друзьям с ночёвкой? ни за что не поверю, что обязательно это делать ночью и без ребёнка. В ночной клуб, на дискотеку? а что, пару месяцев переждать никак? Словом, никак не могу придумать.
13 июн 2007, 21:49
Недостаток фантазии или альтернативного жизненного опыта в вину не вменяется =)
22 июн 2007, 18:42
офф......... Наташа, есть к Вам вопрос) МНе очень нравятся ваши аргументированные и подробные ответы на тему ГВ. Так вот. У меня с одной моей дальней знакомой вышел спор на предмет пользы ГВ. Оназакончила кормить в 8 мес второго ребенка по причине жуткого набора веса, отеков, отдышки ну и еще кучи проблем с гормональной системой, по ее словам. Я читала, что ГВ в естественной его форме нормлизует работу гормональной системы женщины и пыталась ей деликатно об этом сказать) На что получила ответ, что она консультировалась с ГВ-спецами и ей никто толком не помог.. Она доверилась мужчине одному))) (она с ним дома рожала, акушер) который ей посоветовал прекратить ГВ. Я не могу точно сказать, но помоему ситуация у нее не изменилась, после прекращения кормления.. Не хочу ей что то доказывать,хочу просто для расширения собственного кругозора узнать, Если ли исследования на предмет воздействия ГВ на гормональную систему женщины и влияния его на вес женщины? Очень буду признательна за ответ :)
22 июн 2007, 22:52
Спасибо большое :) я не консультант и вообще не специалист... Про гормональные сбои при лактации сама давно ищу, но нашла. Теоретически конечно, должна происходить нормализация работы гормональной системы после Б., родов и при полноценной лактации. Лично я была приятно удивлена прекращением диких болей при месячных. Но в то же время сплошь и рядом слышишь обратное, причём если набор веса, как у вашей знакомой, ещё может быть связан не с гормонами, то вот у моей одной подруги после года кормления начались сильные кровотечения. Тоже отлучила и вроде всё прошло, а потом наоборот -- начались беспричинные задержки. Вот это уж точно гормональное. Думаю, такие случаи напрямую с лактацией не связаны, т.е. просто есть неполадка в организме и она есть всегда, вне зависимости от ГВ. У той девушки и до Б. диагностировались какие-то функциональные сбои. Ну вот, а по поводу веса всё время читаю, что вес во время Б. набирается постепенно и в т.ч. "с прицелом" на ГВ, и сбрасывается тоже не сразу, а примерно в районе года ребёнка и до полутора. Если бросить кормить раньше, то якобы вес и не сбросится или наберётся обратно как раз из-за гормонального стресса. Поэтому при жалобах мам на набор веса при ГВ надо отделять тех, кто явно неоправданно много ест "чтобы было молоко", и тех, кто кормил недолго (исходя из биологических, а не соц. норм). А вообще, имею стойкое подозрение, что исследования на эту тему вообще если есть, то их немного и они не очень известны большинству врачей, т.к. сколько кормила -- столько в связи с любой проблемой здоровья, ну вот каждым чихом, слышала от всех врачей от терапевта до дантиста, что "это у вас гормоны". Смешно даже было: полтора года ребёнку, какие гормоны? в этом возрасте и пролактин-то только в момент прикладывания повышается, по идее...
26 июн 2007, 17:23
Спасибо за ответ) Ну да, посто там такая ситуация, что подруга очень сильно набрала в весе и завязала с ГВ, но лучше вес от этого меньше не стал, насколько я поняла..ВОт и пыталась я сней подскутироваьт) По пводу дисменореи (по моему так болезненные месячные называтся) так вот у меня она тоже прошла - как будто и не было! Раньше загибалась, пила по 3-4 таблетки спазмалгона. Теперь просто благодать) что есть они, что нет (в плане самочувсвия имею ввиду). И еще вопрос - а вот насчет полактина, который поднимается только в момент прикладываения. Это дейсвтительно так? век живи век учись))) Я думла, что у кормящих вообщше он очень высокий (в течении всего дня)! :-))
26 июн 2007, 23:00
Да-а, без коктейля спазмальгон + но-шпа раньше жизни просто не было. Каждый месяц буквально молилась, чтоб не в выходные и не пришлось бы на работу идти. А на ГВ вот именно что есть, что нет :) Насчёт пролактина я за что купила, за то и продала -- если упомню, где купила, дам ссылку :) Вообще мне всегда хотелось его на большом сроке ГВ проверить просто прикола ради. Наверное, в этот раз соберусь, т.к. другого случая может и не быть :))))
12 июн 2007, 21:20
ага ,на улице,одного в мороз.плачу((((( (с транслита)
12 июн 2007, 21:36
Не юродствуйте.
13 июн 2007, 11:01
Верно.
13 июн 2007, 19:18
вот и я не представляю как это, моему среднему сейчас почти 1.5 года, на ночь я его так ни разу еще и не оставляла, не могу представить как он без меня, даже когда младших рожала мы максимум на 9.5 часов разлучались
14 июн 2007, 11:41
Плюсы - здоровый ребенок, правильный прикус. теплота отношений с мамой. Я вот с мамой в армию пойду и в ханимун поеду.
15 июн 2007, 20:04
А мне ГВ просто УДОБНО. Я еду куда хочу и насколько хочу и не парюсь с бутылками и смесями, не ношусь со стерилизацией сосок и мытьем бутылок, не подбираю смеси, чтобы наконец-таки подошли и не вызывали аллергии... О том, что это банально здоровее, Вы сами сказали, что знаете:)
AD
AD
16 июн 2007, 23:20
А я и не парюсь про баночки. Они не напрягают ни сколько. Конечно если бы была возможность ГВ я бы кормила. Хорошо хоть смеси есть адаптированные,и ребенок сыт у меня теперь...Не стоит себя винить,что ребенок на ИВ...
17 июн 2007, 16:34
У ГВ есть один огромный плюс - это естественное и самое полезное питание для новорожденного, ни у одной смеси нет такого состава как у грудного молока. У ИВ есть тоже плюсы: например мама совершенно свободна и не зависит от ребенка, а это уже удобно тем, кто работает и ведет активный образ жизни.
17 июн 2007, 23:19
А что, молокоотсосы уже отменили?
18 июн 2007, 12:19
а что активный образ жизни с ребенком на ГВ не получится вести? Я с одним ребенком пол мира проехала, путешествовали и по выставкам ходили и прогулки и поездки на природу, рыбалку и т.д. с тремя маленькими детьми на ГВ съездили вот в Китай на машине тоже отлично. Единственное разве что в ночные клубы и театры не походишь, но разве в этом активная жизнь?
18 июн 2007, 13:00
Действительно, практически единственное место, куда с ребёнком не пойдёшь - ночной клуб, и об этом периодически упоминают сторонники ИВ. Но неужели это так важно, неужели это ограничение такого уровля, что его стоит принимать в расчёт. Может, всё дело в возрасте, и я просто слишком старая, но искрене не могу этого понять.
18 июн 2007, 18:45
я знаю мам, которые "колеса жрут" и заявляют, что на ГВ это невозможно... По мне так и без ГВ мне этого не надо. Раньше я довольно активно посещала ночные заведения, но видимо кто с какой целью ходит, у меня интерес был пообщаться со знакомыми, сейчас я это с тем же успехом делаю в дневное и вечернее время в кафе, ресторан и т.д. Т.е. на мне никаким образом не сказалось это ограничение. А кто ходит потанцевать все ночь, в большинстве из них опыт показывает под наркотиками, этого я вообще не понимаю оставить ребенка для того чтобы "отравиться"... по моему это инфантильность и такие люди не готовы были к детям... жаль таких детей... Есть еще третий "сорт" женщин, которые ходят кого-нибудь подцепить, но молодых мам наеврное среди них практически нет))
22 июн 2007, 12:28
Я работаю и веду мегаактивынй образ жизни))) Работаю пять дней в неделю, хожу в кино (последний раз вместе с дочкой, на мульт, в процессе просмотра кормила ее прям в зале :). Катаюсь на велике, планирую поездку на море и все это вместе с дочкой, которой сейчас год и семь. У нас ГВ до сих пор и будет далее, до самоотлучния. В том году тоже ездили на море вместе с ребенком, ей было 8 мес. :-Р есть еще такой момент - приходя после работы я сразу предолагаю грудь дочке, за весь день это просто "отдушина" - что может быть интимнее и прекраснее этого момента! когда ребнок прижимается щечкой к груди, смотрит мне глаза в глаза, улыбается благодарно.. эти минуты я не променяю ни за что - это настоящее материнское щастие)
17 июн 2007, 22:24
" ГВ и ИВ - плюсы и минусы " вопрос для кого? для мамы или для ребенка? Для ребенка ГВ - это только плюсы, ИВ - это только минусы. Для мамы... мамы разные бывают, им и решать...что им плюс, а что минус...
Anonymous
20 июн 2007, 14:57
Где можно почитать официальную информацию о том, что чем дольше ГВ, тем здоровей ребёнок???
20 июн 2007, 16:20
В такой формулировке - нет))) Вот, например, статья ВОЗ в переводе: http://detki.de/index.asp?sid=1420821901&id=c49#1. И перевод статьи ЛЛЛ (полностью по ссылке внизу): http://detki.de/index.asp?sid=1420821901&id=d174
20 июн 2007, 16:23
Вот еще хорошая инфо, но Вам, наверно, не понравится)))): http://community.livejournal.com/positive_mama/21988.htmll
Anonymous
20 июн 2007, 17:35
К сожалению этот сайт у меня не читаются, одни смайтики вместо букв. Вот нашла интересную статью: http://www.mariamm.ru/doc_236.html
20 июн 2007, 17:47
Это ВОЗовская статья - такая же, как по ссылке на детки.де.))
здоровье детя к сожалению не только от гв зависит
21 июн 2007, 20:12
ну и мои 5 копеек, старший вырос на ИВ младшая на ГВ, ИВ имеет право на жизнь если ГВ не возможно или есть др веские причины, с ГВ проще жить, главное начать и настроиться, с первым у меня было мучительное бегание с бутылками, кипячением, коликами и тд, я была похожа на выжатый лимон, в общем вспомнить страшно, во второй мне больше понравилось , опять же грудь всегда под рукой, бутылки таскать не надо, можешь поехать куда угодно с ребенком, если хочешь его оставить с кем либо, можно наморозить молока прозапас, с прикормами правда было проблематичнее, но тоже индивидуально, гв дешевле обходится однозначно, помнится с первым при зарплате мужа в 15 тыс на смесь тратилось 2 тыс в мес- очень било по семейному бюджету, так что если бы мне пришлось еще выбирать выбрала бы ГВ из чисто практических соображений, во всяком случае первый год. что какается здоровья имуннитета, ГВ конечно полезно, но одно ГВ не панацея, на ИВ тоже можно вырастить здорового ребенка.
21 июн 2007, 20:16
Конечно же, можно. И ГВ не панацея, да. Но один из факторов, уменьшающих риски для здоровья. И это зависит от нас, мам.))) И если, например, на экологию я повлиять не могу, то вскормить грудью - пожалуйста. Я не могу сбросить это со счетов.
22 июн 2007, 10:53
Какие же могут быть минусы у ГВ? Это же естественно и предусмотрено природой. А ИВ - это для кого-то необходимость по ряду причин, тут нельзя тоже рассматривать + или -.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325