Меню

? корифеям ГВ

AD
31 май 2007, 22:52
Младшая сосет палец с рождения. Я даже не знаю, стоит беспокоится или нет. :) Сесет для успокоения и засыпания. Если ее во сне что-то потревожило, то пососет палец и дальше спит. А тревожит ее часто, т.к. она на шумы реагирует. Старшая до сих пор спит спокойно хоть из пушки стреляй. Старшая палец вообще не сосала. Поэтому я не знаю, будут ли из-за пальца какие-нибудь проблемы: может захват испортится, или палец от сосания, или отучение станет проблемой? У меня такое чувство, что она и внутриутробно сосала его. В общем, что делать? Если нужно отучать от пальца сейчас, то как?
01 июн 2007, 00:36
могу предложить только заменить пальчик на платочек и или тряпочку смоченную.
02 июн 2007, 11:14
Давать сосать для успокоения и засыпания надо грудь. Тогда не будет повода заменять ее чем-либо. А вообще это бывает и проходит. Чтобы ускорить - заменяйте палец на грудь по своей инициативе.
02 июн 2007, 11:33
я читала, что это что-то типа "синдрома навязчивых движений"...это некоторые невропатологи даже лечат! думаю, что особо что-то сделать на данном этапе будет трудно, но пытаться аккуратно отвлекать ее от этого дела может быть и стОит...Как-то так наверное...На ГВ я не думаю, что это особо повлияет...
02 июн 2007, 11:42
чего? потребюность в сосании - синдром навязчивых движений? Вы точно возраст не путаете? Если бы это было отклонением, как бы дети питались, если они не испытывают голода?
03 июн 2007, 18:31
Маш, мой до сих пор в момент задумчивости может засунуть палец в рот... или в трусы, блин... Все время приходится напоминать. Кстати, когда делали УЗИ, видно было, что он тоже сосал палец :-D. Я сама в детстве сосала палец лет до 4х. Пока мне его горчицей не намазали - потому что палец стал худой-худой :). Потом, насколько я помню - я начала грызть ногти, которые грызла до 8ого класса. Может, тебе что-нибудь придумать: какую-нибудь вещь-игрушку, которая будет все время с ней. Для успокоения. По сути, то, чем она займет себе руки. Я своего не ругала, конечно, и сейчас не ругаю. Но когда был мелким совсем - просто убирала палец изо рта. Из раза в раз - постоянно. Он перестал его все время тянуть, но, вот видишь, если сильно задумается - все равно непроизвольно тянет в рот. иногда как бы очнется - посмотрит на него удивленно и сам убирает от лица.
01 июн 2007, 06:49
Вообще это период такой. Некоторые малыши сосут пальцы. Убирать не надо. Если очень напрягает, можно соску давать.
01 июн 2007, 23:51
Сынчку 10 месяцев и тоже сосет пальчик, когда хочет кушать, спать или когда зубки лезут. А нашим беспокоющимся бабушкам и дедушкам отвечаю, что я не знаю ни одного взрослого, который бы сосал палец :-)
02 июн 2007, 09:17
Вам повезло. :-(( Я знаю. И не одного. Как минимум двух. Я третья (была). Сама, собственным усилием воли отучала себя от сосания пальца уже в довольно сознательном возрасте (точно после 13-14). Плюс сосание пальца может перерасти потом в обгрызание этих самых пальцев, например. Но это я не категорично к тому, что если ребёнок в 10 мес. сосёт палец, то это на всю жизнь. :-) Просто надо причины искать. Мой сын, например, в определённом возрасте тоже пальцы в рот пихал (правда, не сосал почти). Когда зубы прорезались все, это прошло.
03 июн 2007, 14:21
Ну сейчас меня это не беспокоит, тем более я знаю почему сынок начинает сосать пальчик, а если его ничего не беспокоит то сосать его он не будет. Так что думаю это возрастное, но спасибо за ваш ответ :-)
03 июн 2007, 17:38
У знакомых мальчик долго сосал палец большой, и он стал тонким. Не знаю почему, но деформация заметная.
03 июн 2007, 19:22
Сестра двоюродная до 5-ти лет сосала палец и со слов ее мамы, пальчик был тоньше, НО сейчас девице 30 лет и пальцы как пальцы :-)
03 июн 2007, 18:34
Моей старшей 8.5 и то замечаю, что иногда ночью пальчик - ап и в рот :)) Пытаюсь давить "на взрослость", но... На пальчике заед небольшой образовывается (кожица нагрубает), а в остальном ни каких проблем. С прикусом и прочим все в порядке.
03 июн 2007, 19:25
Да, мне кажется лучше не заострять внимания, а как вы пишете "давить на взрослость" :-) но я точно знаю что не буду мазать палец перцем или чем то еще (по советам бабушек), потому что не будет сосать палец, все равно будет что то еще делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325