Меню

странное поведение у груди

AD
30 май 2007, 11:51
Привет! У меня вопрос. Ребенку 3 недели. Раньше сосал грудь, сначала активно, потом с перерывами, поспокойнее и практически засыпал. Перекладывала его в кроватку и он там продолжал спать. Последнюю неделю ведет себя так: первые пять минут сосет активно, а потом, захватив сосок, начинает выгибаться, кряхтеть, тянуть сиську в разные стороны (делая мне ооочень больно), выплевывает ее , потом опять захватывает... Пососет чуть чуть, и опять в разные стороны головой крутит (с захваченным соском!) и выгибается... Иногда начинает плакать даже, особенно после того, как я грудь (после получаса мучений моих) у него все таки отнимаю. Молоко у меня есть, после кормления сцеживаю и вижу что дело не в нехватке молока... Чем объяснить такое поведение и что мне делать?
30 май 2007, 12:18
бороться с отказом от груди, убрав все другие объекты для сосания. Пустышку выкинуть, бутылку тоже. Лучше пригласить консультанта.
30 май 2007, 12:21
У вас отказ от груди. Есть другие объекты для сосания? Убирайте! И кормить по первому требованию. Если плачет, то сначала успокоить, потом предлагать грудь.
30 май 2007, 12:28
Чем объяснить - кризисом развития + отказом. Зачем вы сцеживаете, простите? Что делать? Что вы хотите? Кормить грудью? Бороться с отказом. Убрать все что у ребенка есть для сосания кроме груди. Кормить на ходу, кормить лежа-сидя, кормить фиксируя голову, кормить под "белый шум" - пылесос, шуршащая рация, етс. Петь песенки, в конце концов :) я не шучу, серьезно - помогает. :)
31 май 2007, 12:09
Сцеживать в роддоме сказали после каждого кормления...
31 май 2007, 12:10
А зачем, вам не сказали? :))) ну вот и не надо. Вы себе гиперлактацию устроите и проблемы ребенку с животом, потому что он до заднего молока добираться не будет.
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=984304&m=1 Убрать соску, бутылку, исправить захват (вероятно, потребуется консультант - если сами не справитесь) и кормить по требованию
30 май 2007, 12:42
мне кажется, это просто животик болит...
Anonymous
30 май 2007, 14:59
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=984304&m=1
30 май 2007, 16:18
так наверняка животик болит - колики.
03 июн 2007, 09:18
НАчала исправлять прикладывание (раньше он только голову у меня к соску поворачивал, а сейчас я вычитала что ребенок должен быть развернут к маме всем корпусом). В итоге у меня почему то разодраны оба соска:((
03 июн 2007, 13:30
у нас такое было - начало колик (наш случай) - давали саб импоекс перед каждым кормл (раз в три, четыре часа) прошло через недели три
30 май 2007, 16:12
Было Попробуйте не сцеживать и спать на животике (если при рождении не было проблем с дыханием)
30 май 2007, 23:02
Животик болит, вот и выгибается. Мои оба так вели себя, у них от сосания начинает бурлить в животе, газы отходят, продвигается кал (кишечный рефлекс), малышей это беспокоит, вот они и хулиганят.
31 май 2007, 12:06
Спасибо всем за ответы! Мне почему то кажется, что у моего ребенка и правда проблема в кишечнике. Когда он сосет я слышу ТАКИЕ бурления у него в животе. А когда он начинает выгибаться, я попробовала вынуть у него грудь и подержать столбиком, чтобы он отрыгнул воздух. После этого он опять схватился за грудь и начал нормально сосать какое то время. Потом я опять его подержала столбиком, потом он опять пососал и заснул. Единственный минус, весь процесс ооочень затянулся во времени...
31 май 2007, 12:10
Так ВЫ САМИ эти проблемы провоцируете, сцеживанием!!
31 май 2007, 12:17
И скорее всего неправильным захватом... Но судя по всему это бесполезно. Автор из тех, кто слышит только то, что хочет услышать...
31 май 2007, 14:45
А как мне понять правильный захват или нет? Дело в том, что вначале кормления ребенок прямо набрасывается на грудь и 5-10 мин очень хорошо и активно сосет! Выкрутасы он начинает позже... Может есть в интернете какие то пособия? Я в общем то читала брошюры по грудному вскармливанию, вроде все делала как там написано (т.е. давала грудь когда ребенок широко откроет рот, захватит всю ареолу итд)
31 май 2007, 14:46
Как только начинает быть больно - убирайте грудь и давайте снова, добивайтесь того чтобы было не больно. Ну и увы, по сети и картинкам определить реальную правильность захвата очень сложно.
31 май 2007, 15:39
хотя бы примерно можете здесь посмотреть http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmll
AD
AD
31 май 2007, 23:01
Животы у них болят не от захвата, а потому что возрастной дисбактериоз, у одних он легче протекает, у других тяжелее, свою диету пересмотрите, не ешьте белокачанную капусту, виноград, бобовые и пр. И столбиком держите после кормления, чтобы воздух вышел
31 май 2007, 09:39
что вообще за зверь такой - отказ? прям как магическое заклинание какое то на еве, произносить надо торжественно и с дрожью в голосе? почему чуть что сразу отказ? здесь по всем признакам у ребёнка классические колики, они как раз начинаются с 3-х недель и именно так как автор описывает и проявляются, ведь он же начинает брать грудь и сосать, а потом начинает выгибать спинку и тянуть сосок. если б был отказ как отказ - так он вообще б не должен был брать грудь изначально, не так ли? у нас была та же фигня, началось с 3-й недели, иногда нормально кормилась иногда так же как автор описывает. мы от колик давали лекарство, оно не вызывает побочных еффектов и не накапливается в организме, так что можно давать спокойно, еффект был заметен через 15 мин после приёма лекарства. ну и конечно - мы делали массажики животика, выкладывали на животик и проч. стандартные приёмы. нам сейчас 4м, вот сегодня вечером например, приняли ванну, укладываю спать, даю грудь - вдруг начинает вредничать, я думаю - ок, не хошь - не надо, взяла на руки, походила, попела ей, снова грудь - опять нет, тогда я её просто положила и начала ей массажик делать - тело, ручки, ножки, спинку - поглаживая так и разговаривая с ней спокойным голосом, она расслабилась, успокоилась, потом я легла с ней рядом, грудь подсунула - она взяла и начала сосать, так с грудью и уснула.
мама
31 май 2007, 11:59
почитайте второй топик автора, соотнесите события и скажете если не отказ то что? http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=984304&m=1
31 май 2007, 12:08
Спасибо за ответ! А какое лекарство вы давали от коликов? Мне сказали давать укропную воду перед кормлением 3 р в день Но я вот думаю - зачем каждый день ее давать? и до каких пор?
31 май 2007, 14:38
угу, вы еще укроп и ромашку позаваривайте, 2 часа настраивайте, потом процеживайте, разбавляйте в пропорции, вливайте в ребенка ;-) А потом рассказывайте всем, как тяжело вам далось грудное вскармливание и вообще выращивание ребенка :) А если серьезно: укроп и пр. помогают маме, типа я сделала все, что могла, чтобы помочь ребенку ;-) От болей в животе они не помогают. Хороший совет, действительно помогающий от колик, - положить ребенка в слинг (или просто на руках держите) и давайте грудь каждые 15 минут. Ребенок доберется до заднего молока, брожение в кишечнике прекратится, а поза в слинге будут способствовать отхождению газов. Это я вам как не сторонник ГВ по требованию говорю ;-)
31 май 2007, 14:42
О господи:( Зашла на еву посоветовалась и поняла что ВСЕ делала неправильно и все советы, которые мне давали родственники и в РД - тоже неправильные:((( А такого маленького в слинг можно засовывать(реб. 3 недели)? И укропную воду я не сама делала, это в аптеке приобреталось... Посоветовала мне это наш педиатр участковый...
31 май 2007, 14:48
С рождения в слинг можно :)) Не пугайтесь, не переживайте. :) Ничего СТРАШНОГО не происходит. Просто надо предпринимать действия на устранение имеющихся проблем. И действие первое - убрать любые бутылки и соски из обихода и прекратить сцеживаться. :)
Anonymous
31 май 2007, 15:52
Тут понасоветуют... Дайте Саб-симплекс или эспумизан, наверное ему легче будет и на ГВ не повлияет никак.
31 май 2007, 23:05
или беби-калм
31 май 2007, 23:04
Не знаю как у кого, у моих детей живот особенно болел именно когда они добирались до заднего молока, тогда и начинали выгибаться и плакать. Правда к слингу это не имеет отношения
01 июн 2007, 10:48
мне кажется, это не из-за заднего молока, а оттого что переднее начинало перевариваться как раз
01 июн 2007, 07:11
лекарство которое мы даём от колик называется Ovol (канадское), основной его компонент Simethicone, 40mg v 1ml. наверняка у вас, там где вы живёте есть нечто подобное. укропная вода - стандартная рекомендация - но не всем помогает. вообще всё индивидуально, у наших родственников у девочки были оч сильные колики, она криком орала по 4-5 часов, покрываясь потом и плача, они чуть не рехнулись, после 3-х месяцев ето прошло. так вот - им помогали другие средства, они даже что то из Израиля заказывали. есть гомеопатические средства, есть натуропатические. надо пробовать.
01 июн 2007, 10:47
у нас Симетикон - это Эспумизан и Саб-мсимплекс. Иногда помогают. Но если остальное делать неправильно - то все равно будет деть мучаться..
01 июн 2007, 08:08
животы болят от несовершенства жел-киш среды, которая после родов только только заселяется микрофлорой. мамина диета оказывает дополнительное действие: от некоторых продуктов колики усугубляются (капуста, виноград, шоколад, помодиры, газообразные напитки), продукты ети индивидуальны, нужно смотреть на реакцию ребёнка, но полностью проблема колик маминой диетой не снимается, запомните ето и не мучайте себя угрызениями совести, когда вы уже кажется почти воздухом питаетесь а ребёнок всё равно плачет. сцеживание к коликам тоже имеет побочное отношение, если молоко мамино дают из бутылочки с соской, которая специально сделана чтобы ребёнок как можно меньше заглатывал воздуха, то вполне возможно что ребёнку так будет даже легче. если ребёнок на ИВ, то есть спец смеси понижающие колики если ребёнок неправильно прихватывает грудь - то на колики ето скажется только в том случае если при етом малыш при кормлении захватывает много воздуха, в основном неправильный захват сказывается на состоянии сосков. дело в том, что ребёнок может много заглатывать воздуха и при правильном прикладывании, как моя дочь например. моя дочь много срыгивала, больше чем обычно, но все дети разные и ето у всех происходит по разному, я её за время кормёжки поднимала раза 4 столбиком, после еды носила столбиком по 20 мин... сейчас уже получше стало, хотя до сих пор - после еды - не кантовать. вам просто нужно приспособится, найти те способы снижения боли от колик которые подходят конкретно вашему ребёнку, держитесь, колики - ето болезнь первых 100 дней, к 3-4му месяцу должно полегчать :) потом правда пойдут зубы :) но ничего, прорвётесь :)
01 июн 2007, 10:45
сцеживаться и кормить из бутылки - 100% усугубить проблему, а не решить ее. В остальном согласна, усе пройдет;)
Anonymous
31 май 2007, 17:55
А с какашками у малыша все нормально? Часто какает? Зелени нет? Слизи? Комочков непереваренных в каках?
01 июн 2007, 09:54
Какает часто, сильно по 2 раза в день минимум, иногда по 3. А так каждый раз при смене памперса наблюдают "Пуки" и пятна. Мне кажетася какие то комочки я видела. Это он не переваривает молоко чтоли?
01 июн 2007, 10:35
нет, это норма.
Anonymous
02 июн 2007, 22:34
2-3 раза в день это не часто). мой какал после каждого кормления. И начиналось все как у Вас. Начинаем кушать хорошо, через пару минут - начинаются корченья, сосок выплевыпает, ножки к груди, плач и т.д. и т.п. Это однозначно живот. у нас каки были зеленые и как оказалсь со слизью (хотя на памперсе мне это было не заметно, врач мне потом показала). Комочки - это непереваренное молоко постоянно были в покаках. Зелень прошла, когда я перестала пить все молочное. а боли в животе перестали после того, как стала давать детенку лактазу, и саб симпликс или беби калм. Кстати и консистенция какашек улучшилась. Каки стали по виду и консистенции как горчица, а это вроде как норма. Сейчас нам уже почти 5 месяцев все прошло. ЛН, которую ставили раньше мы переросли. и теперь все с животом ок.
31 май 2007, 23:15
Только прочитав этот топ,поняла сколько на Еве дают глупых советов :),исключительно в благих целях:)Зато из ста мнений можно выбирать :) Вот мое: сейчас жара,сами мучаемся. Помогает немного Беби Калм,выкладывание животом мне на живот, микроклизма Микролакс, в моем питании - ложка растительного масла. Подумываю над ограничениями в своем рационе. Но скорее всего это просто надо пережить. А если можно не сцеживаться,лучше не надо.Сама попробовала - понравилось,таки сплю:) Но следите,чтобы комков не было в груди.
AD
AD
01 июн 2007, 10:43
а микролакс то зачем??? Сами пишете про глупые советы и сами же такое тут же советуете...
01 июн 2007, 12:31
Да-а-а... Столько советов и многие такие категоричные... Вы прочитайте все и пробуйте то, что считаете нужным. Все-таки Вы мама ребенка и Вы лучше чувствуете в чем дело. Мое мнение - никакого отказа у Вас нет, просто животик болит. Нам три месяца и с рождения тоже иногда так себя ведет. Пожует-пожует минут пятнадцать, хорошо покакает от этого дела, и уже потом правильно кушает. Но разница лишь в том, что теперь мой сын жует деликатно, мне уже не больно. Раньше тоже было больно. Все специалисты в один голос говорили, что нельзя разрешать жевать грудь и т.д. Но соску он у меня не признает, а как еще помочь человеку покакать, если не грудью? Массжики конечно тоже делала и делаю, но эффект наступает только отжевания.
03 июн 2007, 09:16
спасибо за ответы

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325