Меню

ГВ - вопрос.

AD
Маша
23 июн 2007, 20:37
Девочки, подскажите, плиз! Вот тут всё читаю, что при ГВ кормят по очереди: одно кормление из одной груди, следующее - из другой. У меня молока не много, и получается, что я комрмлю малыша каждое кормление из обеих грудей. Новое кормление начинаю из груди которую давала в предыдущий раз последнюю. Проблема в том, что у нас (нам 1 месяц) сильные колики. Может это быть из-за того, что я перекармливаю малыша? Сразу скажу, что я на диете, ничего, что могло бы спровоцировать колики не ем. Кормимся мы по требованию, раз 10-12 за сутки получается. Просто после того, как малыш высосет одну грудь он явно не наедается, а как высосет вторую (пусть даже не полностью) - всё нормально, спокоен, либо спит, либо довольный бодрствует.
23 июн 2007, 20:58
Я тоже кормлю из двух грудей, а если мася не доедает, то сцеживаю молокоотсосом. Но мне кажется, мы что-то неправильно делаем. Как ты понимаешь что малыш не наелся из одной груди?
Маша
24 июн 2007, 19:52
Да я слышу, что малыш уже не глотает, а только сосёт и начинает маяться, всасываться, кряхтит, пытается сосать активнее, потом начинает психовать. Убираю его от груди, пытаюсь что-нибудь выдавить из груди - нифига не выдавливается толком. Перекладываю малыша к другой груди и он спокойно начинает сосать.
24 июн 2007, 20:11
Это он переднее высосал и дальше стимулирет выработку заднего. Не глотает потому, что еще нечего. Психует потому, что только что лилось и вдруг перестало. А вы его перекладываете и тем самым не даете научиться высасывать заднее молоко. Приучаете, что из груди всегда хлещет, а если не хлещет, то это я не ем :)
23 июн 2007, 22:21
Не исключено, что потому и колики, что даёте обе груди и получается передоз переднего молока. Вы его перекармливаете не вообще молоком, а конкретно передним. Почему меняете грудь? как определяете, что он "высосал одну грудь и явно не наелся"? Если грудь становится пустой, это ни о чём не говорит, кроме того, что съедено переднее. Если отваливается сам и плачет -- значит, вы уже приучили его сосать только полную грудь, а не высасывать заднее жирное молоко. Что будет, если не перекладывать ко второй груди? если будет плакать и бросать сосок, то ИМХО, вы на пути к тому, что ребёнок не научится насасывать приливы. А когда лактация установится, приливов и не будет. Я бы на вашем месте, пока не поздно, перешла на кормление одной грудью со сменой груди раз в 1,5-2 часа. Кстати и ЛН избежите, мне кажется, с вашими коликами это актуально.
23 июн 2007, 22:56
У меня сегодня такая тема, ощущение пустой груди. Раньше никогда такого не было, грудь за час каменела. А сегодня малыш наотрез сосать отказывается, бросает грудь и плачет. Я сначала со стрессом это связывала, а теперь поняла в чем фишка. Посоветуйте, что делать то теперь?
23 июн 2007, 23:00
Да, и почему акушерки в род домах об этом не говорят?
24 июн 2007, 00:27
потому что они не в курсе, потому что им это нафик не надо. ВОЗ их пытается учить бесплатно азам грудного вскармливания, но они, за редким исключением, отбрыкиваются, как могут. поэтому на ВОЗовские курсы для акушерок можно попасть людям просто со стороны - есть места :) по поводу того, что делать, вам Ляся в том топике все разъяснила.
24 июн 2007, 14:12
В основном потому, что в их ведении первые 3-5, максимум 10 дней, когда молоко только приходит, а что там начнется дальше - как бы не их дело: и колики, и ЛН, и отказы, и установление лактации.
24 июн 2007, 07:38
вот именно правильно вы сказали!
Маша
24 июн 2007, 19:58
Так если малыш не глотает, пытается сосать, а нифига не высасывается, и я после него пытаюсь что-нибудь выдавить из груди, и ничего не выдавливается. Это во-первых. А во-вторых я заметила, что когда малыш сосёт пустую грудь - начинают болеть соски. То есть когда грудь полная и молочко малышу поступает, то соски ничего не чувствуют, всё ОК. А вот когда молоко перестаёт идти, а малыш всё равно сосёт, сначала возникает дискомфорт, а потом соски откровенно болят, хотя с захватом у нас всё в порядке.
Маша
24 июн 2007, 20:07
И вопрос по поводу вашей фразы: "Я бы на вашем месте, пока не поздно, перешла на кормление одной грудью со сменой груди раз в 1,5-2 часа." То есть малыш поел из одной груди, не наелся, ну может удастся его уболтать и потаращиться на игрухи, всё равно испсихуется что голодный, и через пол часа точно прийдётся его прикладывать к груди (т.к. никакие пустышки в качестве успокоительного мы не используем). Приложу, высосет всё малыш моментально и опять начнёт психовать что голодный... Чего-то какой-то безысход получается... :-( Или я вас как-то не так поняла?
24 июн 2007, 20:36
Не так. В тот момент, когда ребенок бросил сосать "пустую" грудь, ему даем не игрухи, а эту же грудь. Есди не берет -- придумываем, как дать. Стоя, сидя, лёжа... как угодно. Он будет ее сосать. Сначала с капризами и неохотно. А потом привыкнет сосать грудь, из которой НЕ течет, и обнаружит, что пустой она НЕ бывает, и если немного ее пососать, польётся опять молоко -- не такой струей, как вначале, зато жирное :) Потому что молоко ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ во время кормления. И ребенок, если голоден, может "насосать" себе практически сколько угодно молока. Когда он просечет эту фишку, то будет наедаться из одной груди, неважно, была ли она полной или "пустой" в начале кормления. И это его умение будет весьма кстати, когда у мамы установится лактация, грудь будет все время пустой, приливов не будет, молоко будет приходить только в ответ на сосание. Если же ребенок не научится сосать "пустую" грудь, то при становлении лактации он может от груди отказаться, либо будут оры, либо потребуется докорм, словом, начнутся проблемы. Таким образом деть научится
24 июн 2007, 09:18
Мне кажется у все аналогичная ситуация. В род доме малыш первые 2-3 дня теряет вес, неопытные мамочки паникуют, по сути своей только из-за того, что не опытны, а педиатры с детскими сестрами только масло в огонь подливают с дурью всякой относительно контрольного взвешивания. Для них это головная боль, недобор в весе, койка место настаивается. Вот они в тихую не говоря мамочкам, вливают деткам эту сухую дрянь. У меня молоко пришло только на четвертый день, а молозива было очень мало. Меня как неопытную убедили докармливать, после этих медвежьих советов долго пришлось в норму входить, а если бы тогда мне кто-нибудь подсказал что делать, никогда бы не повторила такой ошибки.
24 июн 2007, 20:10
Причины коликов не доказаны до сих пор! Не факт, что дело ТОЛЬКО в рационе матери. И, кстати, колики м.б. еще из-за того, что Вы кормите из обеих грудей в одно кормление, т.к. переизбыток переднего (жидкого) молоко способствует газообразованию! ИМХО, меняйте грудь не чаще, чем через 3 часа первые 5-6 месяцев. Плачет - приложили. Пососал - успокоился. Еще раз ИМХО.
24 июн 2007, 09:53
У меня нас такое поведение: 1 грудь- съедаем переднее мокол, после того как сися становится пустая я еще жду когда он порцию задненного рассасет, но мой на этом не останавливается ее молока требует, а что бы следующая порция подбежала надо еще 5 минут трудится а нам уже лениво, сосать устает жалко сынули, вот и предлагаю воторую на закуску.
24 июн 2007, 14:15
Если ребенка при этом ничего не беспокоит - боли в животе и прочие признаки ЛН, набирает нормально, то можно и так кормить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325