Меню

Овощные пюре.

AD
21 апр 2007, 20:31
Нам 8 мес.Расскажите как готовите овощные пюрешки.Я в этот раз попробовала сварила сама:морковку,брокколи,кукурузу и стручковую фасоль.Перемолола блендером,добавила чуток оливкового масла.Доча есть не стала:(.БАночное пюре ест с удовольствием.
21 апр 2007, 20:49
Че-то вы слишком много намешали для 8 месяцев. До года рекомендуют не больше 3 продуктов смешивать. Для начала монопюрешки попробуйте делать. Может, какие-то из них удачными окажутся (ребенок есть будет), тогда понравившиеся можно будет смешивать с непонравившимися.
21 апр 2007, 21:00
Действительно,я наверное переборщила,просто у нас на ура идет Овощная хипповская смесь...
21 апр 2007, 23:05
Вы знаете, морковка морковке рознь. В смысле вкус-то все равно другой получился. Моя дочь, например, есть герберовскую морковку и не ест бич-натовскую. А горошек - только бич-нат, причем только первой ступени (самые маленькие баночки). А остальным плюется. Так что попробуйте самодельные пюрешки постепенно давать пробовать. Монокомпонентные, понемножку. Может быть, какой-то вкус ей понравится.
22 апр 2007, 10:24
Начните с тех сочетаний, которые любит ваш ребенок. Например она есь баночную морковь, тогда сварите одну морковь, помолите ее ипредложите ребенку. И так далее.
22 апр 2007, 11:17
Предпочитаю смешивать не больше 3-х видов овощей, в тех сочетаниях, к-ые приятны ребенку и не противоречат логике. Варю в пароварке минут 15 и потом блендером. Как правило это: брокколи+морковь+цв.капуста, или фасоль+морковь+цв.капуста, кабачок можно смешать с тыквой или морковью. чуть позже добавлять картофель, горох.
26 апр 2007, 11:30
А как приготовить пюре из одного овоща? Мы только начинаем прикорм.Например :цветная капуска или кабачек : 1. Нужно сварить на воде,потом в блендер или растолочь ? А чтобы оно было получлось полужидкое нужно той же воды добавить ? 2. А потом это пюре можно заморозить ,чтобы каждый день не готовить ,а только порционно размораживать каждый день ? (с транслита)
26 апр 2007, 13:07
1. Нужно сварить на воде,потом в блендер или растолочь ? А чтобы оно было получлось полужидкое нужно той же воды добавить ? -да, варить в воде или пароварке. Потом в блендер или толочь. Если нужно добавить воды или тот же отвар, что остался от варки. 2. А потом это пюре можно заморозить ,чтобы каждый день не готовить ,а только порционно размораживать каждый день ? - я предпочитаю готовить на 2 дня. Готовое пюре раскладываю в баночки из-под дет.питания (предварительно обдав банку кипятком). Оставляю остывать. Убираю в хол-к.
26 апр 2007, 13:08
Я режу овощи кусочками, варю на пару (можно просто в воде), потом кладу их в блендер и добавляю отвар сколько нужно. Готовлю пюре на 2 раза (через день) и храню просто в холодильнике в стеклянной баночке. Не замораживала никогда, не знаю.
26 апр 2007, 16:22
1. Варите нарезанный довольно крупными кусочками овощ в небольшом, я бы даже сказала малньком, кол-ве воды на среднем огне минут 8-10, до размягчения. Потом либо измельчаете в блендере, либо трёте на тёрке мелкой, либо толчёте/разминаете. Если надо - добавьте этого же овощного отвара или воды. 2. Замораживатья бы не советовала, т.к. и вкус, и витамины теряются. Лучше делайте на два дня: сегодня приготовили и часть скормили малышу, оставшееся положили в стеклянную банку и в хол-к. Хорошо бы ещё эту банку кипятком обдать перед тем, как в ней хранить ваше пюре.
26 апр 2007, 19:30
Спасибо всем ответившим! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325