Меню

Делимся любимыми блюдами детишек после года!

AD
16 апр 2007, 15:37
Пожалуйста, напишите, САМОЕ любимое топ блюдо вашего ребенка (от года до трех). Хочу разнообразить стол и уже голову сломала, что еще можно приготовить, моей привереде все надоело. Спасибо:)
16 апр 2007, 15:42
Любимое - макароны с сыром.Удивительно, но любит супы, хотя я туда добавляю много овощей, которые в просто вареном виде есть перестал. Еще любит сырники из творога.
16 апр 2007, 16:35
Ой, а сырники с какого возраста можно?
18 апр 2007, 16:38
Не знаю, но я даю "внутренность" сырника, а жареную корочку сверху съедаю сама. По идее ничего вредного-тяжелого для ребенка в составе нет - яйцо, мука, творог, сахар( кладу фруктозу), чуть-чуть соль.
19 апр 2007, 16:53
Понятно, спасибо :)
20 апр 2007, 22:32
+1.Думаете за много лет это блюдо перестало быть любмым?-неа!Сейчас сыну 6,5 лет любимое блюдо-макароны с сыром!
16 апр 2007, 15:44
Омлет зеленый.Есть в паспорте.
16 апр 2007, 15:48
А, как вы его делаете?:) По фотке не понятно.
16 апр 2007, 20:44
В блендер кидаю яйца и зелень.Много.Обычно это петрушка,укроп и чуть лука.Все вместе взбиваю и жарю под крышкой на очень медленном огне.Приятного аппетита!
16 апр 2007, 15:54
Картошка форева!:-D Канёни (макароны) тоже уважаем.:-) Вобщем, мы - не гурманы:-)
20 апр 2007, 19:55
канёни - ржу))))) и я так хочу!!! канёни:-*
16 апр 2007, 22:00
Любим больше всего, как мне кажется, разнообразные запеканки, особенно макаронные. Ну и овощные оладушки. Еще салат авокадо+огурец+вареное яйцо. А так, в принципе, ни от чего не отказываемся :)
18 апр 2007, 16:40
А напишите, пожалуйста, как делаете запеканки и оладушки
19 апр 2007, 01:09
Основа для оладушек 2-4 яйца и 3-6 ложек муки - зависит от количество добавляемых овощей, соль я не кладу, но можно и класть. С овощами все смешиваю в блендере. Кабачки, яблоки добавляю сырые, спаржу, кольраби или морковку отвариваю предварительно. Основа для оладушек - остатки любой каши, яйцо, мука+сода, какой-нибудь овощ, можно немного кефирчика, соль. Основа для запеканки - макароны. Любой формы, но нам больше нравится со спагетти. Заранее немного отвариваю тыкву, кабачок, лук, морковь, если добавляю фарш, то и мясо соответственно. Макароны тоже варю. Потом выклыдываю в форму все слоями, посыпая тертым сыром. Макароны снизу и сверху. И в духовку. Можно все это дело залить смесью сливок или молока с яйцом. Но я этого не делаю. Вариации с овощами могут быть разными. Но там, где у меня макароны или выпечка/мука, там нет картошки. Творожная запеканка соответственно: 500 гр. творога нежирного (я делаю из того, который продается в упаковке по типу "колбасы" ), 2-3 яйца, 3-5 ст.л. манки, 3 ст.л. сахара, сода, изюм. Все это дело блендерится и в духовке жарится до подрумянивания. Форму посыпаю овсяными хлопьями и на них выкладываю смесь. Морковная запеканка: на полкило моркови (заранее сварить) 6 яиц, полстакана муки, сода, соль. В форму и в духовку. Вот как-то так :)
19 апр 2007, 13:45
Спасибо :)
20 апр 2007, 08:04
Кстати,на очень нравится оладушки морковно-яблочные. В блендере измельчаю морковь,яблоко,добавляю яйца,соль-сахар(можно не добавлять),немного муки.Муки надо совсем чуть-чуть,так,чтобы тесто было как на оладьи.Очень вкусно получается.
Креветки в соусе альфредо с овощами. Сырые свежие тигровые креветки кидаю на горячий гриль буквально на 30 секунд с каждой стороны. Одновременно поливаю соком лимона и свежими специями из трав. Отвариваю плоские макароны "альфредо". На водяной бане растапливаю домашнее масло, сметану и размельченный в блендере творог. Добавляю зеленые специи и сыр пармезан. Поливаю макароны. В последний момент добавляю кучоки помидор-черри и свежие листья базилика. Наверх кладу креветки. Вкусный обед для всей семьи. У меня даже 10-месячная дочка с удовольствем пробует :)
Мимо проходилло
17 апр 2007, 16:13
белковой почесухи не боитесь?
А че, креветки успевают за 30 секунд приготовиться?*почесывая правую ягодицу*
Мимо проходилло
17 апр 2007, 16:27
если не мороженые, то вполне. но зацените, как преподнесено! пальцы веером и сопли пузырями!
AD
AD
Свежие - да. Если их передержать лишнюю минуту, то они превращаются в резину.
Млин, странно, я покупаю охлажденные и все таки дольше их жарю. И вроде не как резина
А я покупаю только что отловленные, можно сказать "еще мычащие" :) :) :) Думаю, все зависит от рецепта и таки от таланта шефа. Я не умею готовить охлажденные и замороженные креветки, у меня всегда они выходят пере-готовленными. А свежие кадаю на раскаленный гриль и получается очень вкусна-а-а-а-а!!
Это выебон?В Гондурасе нет свежих креветок.
А талант мой ты можешь в моем паспорте посмотреть. Поталантливей некоторых буду.
Дык никто на твой талант не покушается :)
17 апр 2007, 15:58
Куриный суп! За раз в 1,2 года съедают по 400 гр. Рецепт совсем простой: филе домашней курочки без кожи варится на втором бульоне, туда же морковка, лук-порей, картошка, немного макарон-паутинка, рубленная зелень сельдерея и подсолить. Еще на ура идет молочный суп: на молочке варю макарошки + добавляю взбитые перепелиные яички+подсластить.
20 апр 2007, 10:13
+1 за куриный суп. Но у нас и борщ хорошо идет. Вообще сын очень любит первые блюда :-)
завидуйте
17 апр 2007, 16:15
Мраморное мясо с трюфельным маслом.
18 апр 2007, 15:45
морковь тертая с айвой, гранатовый сок свежевыжатый или просто качественный гранат (вместе с косточками), лепешки из пророщенной пшеницы с маслом, ячневая каша на воде с грушей вприкуску, семечки подсолнуха (пророщенные) и особенно тыквенные (замоченные), физалис, салат айсберг, авокадо спелый, квашенная капуста, кролик или индейка отваренные в пароварке, хорошо промытые и размоченные сухофрукты - чернослив, курага, изюм, финики, персики, или компот из сухофруктов с шиповником (заваренный на ночь в термосе) с медом и пыльцой, виногррад зеленый вприкуску с свежеобжаренным и очищенным свежим фундуком или грецкими орехами, иногда пьем миндальное молочко (отжатое из замоченного и перемолотого миндаля с водой), ягоды размороженные зимой - черника, клубника, ежевика, вишня, а осенью - свежий крупный боярышник. вареники с картофелем, пиццу и макароны тоже очень любим - но это "только по праздникам", покупаем макароны из грубой муки с отрубями и варим вместе с гречневой лапшой, если заказываем пиццу - то без соусаи майонеза вегетарианскую. любим простоквашу обычную из магазина, йогурты Данон натуральные без добавок, сметану просто так понемногу. любим сырые перепелиные желтки (но есть опасность сальмонеллеза)
18 апр 2007, 15:50
еще проращиваем чечевицу, маш, нут - ест в сыром виде, в вареном - нивкакую
18 апр 2007, 15:53
еще любит очень оливки, но не знаю, можно ли, покупаем только без консервантов
19 апр 2007, 16:29
а как вы кролика в пароварке готовите? надо в контейнер для круп с водичкой? я пробовала как-то мясо сделать, жестковатое получилось...
21 апр 2007, 14:07
варим обычно, без воды, мясо действительно жестче получается, но кролик, цыпленок и индейка (не замороженные) за 1 час очень мягкие. мясо часа 2 варили, но все равно не то.
21 апр 2007, 14:11
забыла еще свежий инжир - ребенка не оторвать (только мыть надо хорошенько), еще рисовую кашу мы варим на воде, но рис берем не белый (опасен!), а смесь коричневого и красного (к сожалению, в индийском магазине его больше нет из-за запрета на ввоз риса) - ест с удовольствием. в каши добавляем немного деревенского сливочного масла, или нерафинированного оливкового, льняного - правда, ребенок предпочитает без масла.
22 апр 2007, 00:21
Нравится ваш подход к еде:) У меня не хватает фантазии, где берете вдохновение? И еще, как муж в этом вопросе, поддерживает? Мой старается, но у него не правильные пищевые привычки из детства, любит всякие вредности. Еще напишите подробнее при миндальное молочко и где берете всякие семена для проращивания, как контролируете из безопасность.
22 апр 2007, 13:46
фантазии и мне не хватает, но читаю много книг о здоровом питании и посещаю соответствующие сайты. муж проникся сыроедением после того, как я предложила просто попробовать одну неделю (есть сырые фрукты, овощи, орехи - готовить и мыть посуду не надо - отдохнем!) и на этой неделе он своими глазами увидел, как у него начали опухать руки и ноги в некорых местах (по книге "Сыроедение" это выводятся шлаки), потом все прошло, но он проникся! летом мы были сыроедами на 80-90%, зимой на 40-50%. этим летом постараемся побольше сыроедить и вегетарианствовать. нут, мунг покупали в магазине индийских специй (у них есть сайт), горох и чечевица "мистраль" прорастает, пшеницу привозили из деревни или с птичего рынка. безопасность конечно под большим вопросом, но выбора у нас нет (варка положение не улучшит, афлатоксины в обычном хлебе тоже по полной присутствуют). орехи, бобовые, сухофрукты, пшеницу перед употреблением замачиваю в растворе витамина С (растворимый из аптеки), фрукты и зелень в соли, орехи и крупы можно прокаливать на сковородке, орехи после этого от шкурки очищаются. все едим без соли и сахара, за месяц привыкли и забыли зачем они нужны. я осознаю, что продукты, которые можно достать в городе - ОЧЕНЬ плохого качества. но варка и т.п. в этом плане ничем не помогут, чем "промышленнее" продукт, чем больше в нем добавок, тем хуже. планируем переезд в деревню, хотя бы на лето.
22 апр 2007, 14:53
еще про мужа - нам по 30 лет, и последние годы муж стал недоволен своей фигурой, хоть он и совсем не толстый, но складочка на животе отвисла, вес потихоньку растет, в общем возраст наступает. А тут за лето мы оба скинули по 10кг, без особых страданий. про привычки - это ДА... мы тоже частенько отступаем от темы, но со временем все меньше хочется гадостей есть, просто сразу физически чувствуешь, что это не надо было есть.
22 апр 2007, 17:28
Спасибо за подробный ответ! Расскажите, пож, зачем вымачивать орехи, бобовые, сухофрукты, пшеницу в растворе витамина С и про вымачивание фруктов и зелени в растворе соли, и как вообще фрукты вымачивать - целиком? Про миндальное молочко тоже знаю что его дают маленьким детям, хотя конечно и орех. Но и другие аллергены дают детям, молоко коровье или рыбу, мед и прочее. Так что здесь все очень относительно. Может ссылочки по теме какие-нибудь подкините?
22 апр 2007, 19:36
на них разводятся грибки, которые вырабатывают опасные афлатоксины (об этом в книге Светланы Ермаковой "Чистоедение", у нее есть сайт), в соли - тоже чтобы лучше очистить от всякой дряни, зелень - от яиц паразитов. из фруктов я отмачиваю только виноград, тк его трудно помыть, целиком, минут 20. есть еще сайт "Клуб ненормальные родители", книги там платные (купила, но для себя ничего нового не нашла, все собрано из разных источников - Малахов, Надежда Семенова, Майя Гогулан, Шелтон, Поль Брегг) лично мне очень нравится "Евангелие мира от ессев" и "Сыроедение" Атерова. есть сайты syroedenie.com golodanie.com, там продукты самые разные обсуждаются с точки зрения их полезности.
AD
AD
22 апр 2007, 19:41
есть еще вегетарианка, академик, Галина Шаталова, ее книга "Здоровье человека", "Целебное питание"
22 апр 2007, 20:18
еще отличная глава о питании в книге "Записке детского доктора", не помню кто автор
22 апр 2007, 20:47
из "ненормальных родителей": Сейчас меню моей дочки 2-х с половиной лет выглядит следующим образом: • Встаёт она у меня в 6 часов утра. В 7 часов я ей даю пить чашку сока, компота, или морса. • Завтрак в 9 часов я стараюсь делать фруктовым. Сок и какой-нибудь одноименный фрукт. • Обед в 13 часов. На первое даю суп овощной (в кипящую воду бросаю нашинкованную капусту, слегка потушенные морковку с луком, немного приправы). Кипит 2-3 минуты и выключаю. На второе или тушёные овощи или каши (гречневая, пшённая, рисовая (коричневый рис)) или картофель, а можно рыбу или курицу. Овощи она у меня ест не в салате, а отдельно порезанные. Воду (морсы, компоты, соки) даю перед едой за 15-20 минут. • На ужин в 18 часов - то, что было на второе в обед, но естественно чередую, чтобы не повторяться в обед и в ужин. • В 20 часов даю пить чашку сока, компота, или морса. • В 21.30 она ложится спать. Ночью иногда просит пить, но тогда я ей даю простую воду, пропущенную через фильтр. Родственников и друзей я попросила приносить вместо сладкого фрукты или какие-нибудь игрушки и книги. Такое питание мои дети не считают каким-то особенным, и относятся к нему как к нормальной здоровой пище. Я со своей стороны стараюсь их самих научить выбирать продукты (особенно когда меня нет рядом), полезные для их здоровья и роста. Как строится день. Завтрак Идеально, если утром (до 12-13 часов) в вашем меню будет питье , овсяный кисель и фрукты. И ВСЕ . Если для вас это катастрофично мало, то можно подключить и кашу (чем позже она съестся, тем лучше). В любом случае, фруктам должно быть место утром. Не меньше, чем за 15 минут до каши, а лучше сделать больший перерыв. Например. Каши. КАША ОВСЯНАЯ РАССЫПЧАТАЯ Крупу перебрать, прокалить и замочить на 6-8 час. В кипящую воду опустить соль, специи (выбирайте их по своим Дошам, угнетаем-возбужденную и наоборот). Засыпаем крупу и варим до готовности на медленном огне с открытой крышкой. Не перемешивать! Морковь и лук нашинковать соломкой, спассировать (лучше потушить, подсолнечное масло на сковородке превращается в яд!). Добавить в кашу (положить сверху). Варить еще 1-2 минуты. К началу КАША С ТЫКВОЙ Пшено перебрать, прокалить, положить в кастрюлю. Тыкву почистить, порезать кусочками, положить сверху крупы. Залить кипящей водой, добавить специи. Варить на медленном огне до готовности. Перед употреблением добавить мед. КАША С ЧЕРНОСЛИВОМ Промыть чернослив и отварить его в небольшом количестве воды до мягкости. Отвар слить в отдельную посуду, положить мед по вкусу (предпочтительнее добавить мёд в уже готовую кашу), долить воды, довести до кипения. Засыпать в кипящую воду крупу (какая вам по вкусу) и варить на слабом огне. К началу ЯЧНЕВАЯ КАША С МАКОМ И МЕДОМ Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время пену. Отдельно приготовить мак - залить его крутым кипятком, дать распариться, через 5 минут воду слить, мак промыть, снова залить кипятком, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды, сразу же слить воду. Распаренный мак перетереть в фарфоровой ступке, добавляя по половине чайной ложечки кипятка к каждой столовой лодке мака. Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавить сед, прогреть на слабом огне 5-7 минут, непрерывно помешивая, снять с огня. ТЫКВА С МЕДОМ 0,5 кг мякоти тыквы, 2 ст.л меда, 1 лимон, 1/2 стакана очищенных тыквенных семечек Тыкву нарезать кусочками и варить в небольшом количестве воды. Затем залить ее смесью меда, лимонного сока и измельченной цедры. Варить до готовности. Готовое блюдо выложить на тарелку и посыпать прокаленными семечками. К началу МОРКОВЬ, ТУШЕННАЯ С ЧЕРНОСЛИВОМ И МЕДОМ 2 морковки, 1 ст.л растительного масла, 1 ст.л меда, 1 ст.л изюма , 6-7 шт. чернослива. Очищенную морковь нарезать кубиками, добавить масло и тушить с небольшим количеством воды до полуготовности. Затем добавить заранее замоченные изюм, чернослив, мед и тушить до тех пор, пока морковь не будет готова. Самый простой вариант Просто поесть фруктов. Любых. К началу Обед Пьем до еды. Лучшее питье - соки (идеально свежевыжатые), травяной чай. Обязательно салат из свежих овощей. САЛАТ ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА На 300 г сладкого перца - 200 г лука, 300 г помидоров, 50 г растительного масла, 10 г зелени. Стручки сырого сладкого перца нарезать кольцами, также нарезать репчатый лук, а помидоры - кружками, всё смешать, полить сметаной, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу. Очень наряден салат, приготовленный из перцев трёх цветов: красного, зелёного и жёлтого. К началу САЛАТ "ОСВЕЖАЮЩИЙ" Небольшая редька,морковь, яблоко (лучше антоновское),3-4 зубчика чеснока,1/4 лимона,1/2 ч. ложки сухой лимонной цедры или свежая цедра с 1/4 лимона,соль Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Тщательно смешать массу. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить. САЛАТ ИЗ СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ 3-4 соленых огурца,1 головка репчатого лука,растительное масло, укроп или петрушка, перец по вкусу. Соленые огурцы очистить от семян и кожицы, мелко нарубить и слегка отжать. Добавить к огурцам мелко нарезанный репчатый лук, зелень укропа или петрушки, молотый перец и заправить растительным маслом. Думаю, что с салатами проблем не будет. К началу Салат из тертого топинамбура и картофеля 200 г топинамбура, 200 г моркови, пучок огородной зелени и зеленого лука Тщательно промыть корнеплоды, натереть их на мелкой терке, заправить мелко шинкованной зеленью и полить заправкой для салатов по вкусу хозяйки. Я обычно употребляю заправку из лимонного сока с подсолнечным маслом и медом. Для этого используется чайная ложка растительного масла, 2 чайные ложки лимонного сока, небольшое количество меда. Лимоны можно заменить белым вином или соком клюквы. В этом случае салат можно украсить яркими ягодками клюквы. Салат из кольраби 500 г капусты кольраби, 200 г яблочного сока, сдобренного лимонным соком, чайная ложка меда, молотый перец по вкусу. Кольраби тонко нашинковать или натереть на крупной терке, залить заправкой, дать несколько минут настояться. Подавая к столу, слегка украсить зеленью Можно сделать и вегетарианский суп. Вообще, супы не очень приветствуются только по одной причине - из-за жидкости плохо пережевываются овощи в супе. Если суп есть вдумчиво, пережевывать гущу очень хорошо, то к супу претензий не будет. К началу СУП ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ СЕЧКИ 3 л воды,4 клубня картофеля, 1 морковь,1 луковица,1 стакан гречневой сечки ,зелень, соль В кипящую воду опустить подготовленный нарезанный картофель, через 10 мин. добавить промытую гречневую сечку, морковь, натёртую на крупной тёрке, лук, сушёную зелень и коренья, соль. Варить ещё минут 20. ОВОЩНОЙ СУП С ЛАПШОЙ Стакан муки, желательно свежеприготовленной из просушенных зерен проращенной пшеницы, большая головка репчатого лука, 2 клубня топинамбура или картофеля, корень петрушки, по одной морковке и репке, небольшой пучок укропа, лавровый лист, 2—3 зернышка душистого горошка. Вскипятить воду в кастрюле. Первыми положить нашинкованный картофель и мелко шинкованный лук, затем нашинкованные морковь, петрушку и репку. Детям обычно особенно по вкусу вареные кусочки репки, поэтому ее мелко шинковать не надо. Через 2—3 минуты после закипания бросить в кастрюлю лапшу, лавровый лист и перец. Кипятить следует не более 2—3 минут. Сдвинуть кастрюлю на край плиты, дополнить теми пряностями, которые вам больше по вкусу. Моя семья любит бадьян, тмин, анис, черный перец, кориандр. Все это стоит в закрытых баночках в виде порошка, растертого в кофемолке. В комбинации этих порошков есть какая-то закономерность, но смешиваются они обычно по вкусу хозяйки. Красный молотый перец всегда можно положить в суп, но очень умеренно. Присаливать можно морской или каменной солью или соевым соусом. Это очень хорошие добавки к питанию, принятые в корейской кухне. Приготовлены они из сои с примесью зерен пшеницы и морской соли. Готовятся они месяцами. Не берусь самостоятельно сделать это блюдо, но могу подтвердить его целебное действие. Искусственная приправа с глютаматом натрия также украшает суп, но из предубеждения против искусственной химизации пищи рекомендовать его не могу. Замечала, что глютамат натрия способствует аллергической реакции, поэтому мои пациенты предпочитают иные приправы. К началу СУП ИЗ ПОДОРОЖНИКА Подорожник - 2 пучка. Капуста белокачанная - 100 гр. Репчатый лук - 2 шт. Морковь - 2 шт. Яблоко - 1 шт. Чеснок - 2 зубчика. Растительное масло - 2 ст. л. Зелень, перец и соль- по вкусу. Лук мелко нарезать и слегка потушить в воде растительном масле. Затем добавить нарезанные морковь и капусту. Все залить литром воды и поставить на огонь на 15 минут. За 5 минут до готовности добавить в суп мелко нарезанные листья подорожника, соль, перец, зелень, растолченый чеснок, натертое яблоко и растительное масло. Можно на обед ограничиться салатом и супом. Если же не наелись, то добавляем еще одно блюдо - тушеные овощи или бобовые. Классический овощной суп. Мелко нарезать морковь, корень петрушки, сельдерея, луковицу. Можно 2-3 дольки цветной капуты, кабачка, патиссона. Овощи залить кипятком, немного поварить. Добавить 2-3 нарезанные картофелины. В тарелку добавить зелени, масла. К началу СУП ИЗ СВЕКЛЫ И СУХИХ ЯБЛОК Промытые яблоки замочить в холодной воде на 1-2 ч. Воду отделить, профильтровать, яблоки пропустить через мясорубку. Свеклу нарезать соломкой, добавить яблоки, горячую воду, сок лимона (любой кислый сок), довести до кипения, охладить. В тарелку можно добавить мед. К началу Второе блюдо. ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С МАСЛОМ И СОЛЬЮ Картошку вымыть, обсушить, смазать оливковым маслом, положить на противень и запекать на среднем уровне духовки 50-70 минут при 180 С в зависимости от размера Проверить готовность картофеля, проткнув его вилкой или спицей. Каждый клубень надрезать вверху ножом крест-накрест, слегка раздвинуть мякоть (или нажать на клубень так, чтобы кожура лопнула сама). Потом полить растительным маслом или добавить топленого. Подавать горячим. Можно приготовить картофель в бумаге для запекания. Расстелить один лист и смазать его небольшим количеством растительного масла. Сверху положить следующий лист и тоже смазать маслом. Завthyenm клубень картофеля и сбрызнуть бумагу водой. Идеальный вариант, если картофель готовится на углях. К началу ЗАПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ И КАПУСТЫ 5-6 картофелин, 1 стакан овощного бульона, 1/2 кг свежей капусты, 1/2 ч. ложки укропного семени, 1 луковица, 4 ст. ложки растительного масла, соль, специи по вкусу Запеканку готовят в огнеупорной, глиняной или чугунной посуде, на сковороде. Перед запеканием посуду следует хорошо смазать растительным маслом и посыпать сухарями. Подать на стол в той посуде, в которой она готовилась. Добавлением к запеканкам могут быть соусы, салаты или соленые огурцы и квашеная капуста. Очищенный картофель отварить, размять, влить горячий бульон, посолить, добавить специи, всыпать семя укропа и все хорошо перемешать. Кочан капусты промыть, разрезать на несколько частей и обварить подсоленным кипятком. В подготовленную посуду слоями уложить картофельное пюре, нашинкованный лук, капусту и снова картофельное пюре. Сверху полить маслом и запекать в духовке или печи 10-15 минут. Подать к обеду с салатом или свежими огурцами К началу РАГУ ИЗ БАКЛАЖАНОВ, ПОМИДОРОВ И ТОПИНАМБУРА 250 г топинамбура, 250 г баклажанов, 200 г помидоров, 3 луковицы, укроп, петрушка и зелень лука. Нарезать топинамбур толстыми листиками, баклажаны очистить от кожицы, нарезать кружочками, проследить, чтобы не попал горький баклажан. Налить в толстостенную кастрюлю 3/4 стакана воды, отварить мелко нашинкованный лук, а затем баклажаны. Варятся они около 3 минут, затем в кастрюлю добавить топинамбур и варить еще 2 минуты. После этого кастрюлю отставить на край плиты, положить в нее мелко шинкованные помидоры, дать блюду настояться и густо посыпать мелко шинкованной огородной зеленью. КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА С ТУШЕНЫМИ ОВОЩАМИ 500 г капусты, по 100 г корней сельдерея и петрушки, репчатого лука, гвоздика, душистый перец, имбирь, веточка зелени Сельдерей, петрушку и лук мелко нашинковать и потушить в минимальном количестве воды. Тушить не более 5 минут, затем ввести нарезанные «копеечками» стволики капусты, разделанные, как в предыдущем рецепте. Тонко нашинковать листья капусты и смешать с тушеными овощами. Корни петрушки, сельдерея и лук должны остаться немного с хрустинкой. Перед подачей посыпать зеленью. К началу Ужин. Ужин должен быть не позже 6-7 часов вечера. Идеально - легкий ужин - орехи, фрукты, салат из свежих овощей. Если этого мало, то можно добавить тушеные овощи или блюда из бобовых. ЧЕЧЕВИЦА С ТМИНОМ 4 порции 1 1/2 ст. коричневой или зеленой чечевицы1 ч.л. тмина 1 лавровый лист соль и молотый перец 1 ст.л. оливкового масла Положите чечевицу в дуршлаг и хорошо промойте под струей воды. Обсушенную чечевицу переложите в чашу для варки риса и добавьте 3 ст. холодной воды. Затем добавьте лавровый лист. Для пароварок с резервуаром: влейте 1 ст. воды в резервуар. Установите паровую корзину. В нее поставьте чашу с чечевицей. Накройте крышкой и варите 25-30 минут, или пока чечевица не станет мягкой, но не превратится в пюре. Для пароварок без резервуара: Установите чашу с чечевицей на пароварку. Накройте крышкой и варите 25-28 минут, или пока чечевица не станет мягкой, но не превратится в пюре. Регулируйте время варки самостоятельно. Откиньте чечевицу в дуршлаг, но не промывайте. Выньте лавровый лист. Горячую чечевицу переложите в сервировочную посуду. Добавьте оливковое масло и тмин, посолите и поперчите по вкусу. Подавайте блюдо горячим или комнатной температуры. К началу ФАСОЛЬ С ЛУКОМ И ПОМИДОРАМИ фасоль, помидоры, лук репчатый, масло растительное, зелень укропа, петрушки, соль, вода, имбирь, корица. Фасоль замочить за 6-10 часов до приготовления салата Сварить до готовности, отделить от воды. Помидоры помыть * порезать на кружочки. Лук нашинковать мелкой соломкой, соединить с фасолью. Добавить мелко нарезанный укроп и петрушку, специи, масло растительное, перемешать. При подаче на стол положить в тарелку салат из фасоли, краю выложить помидоры, посолить их. Украсить блюдо зеленью укропа или петрушки. ХУМУС (СОУС ИЗ НУТА И КУНЖУТА) Получается примерно 500 мл В Египте в «Хумус» кладут тмин - 1/2 чайной ложки молотого тмина на 500 мл «Хумуса». Переберите, промойте и замочите: 130 г сухого нута Слейте волу и положите в кастрюлю с водой, которая покрывает горох на 5 см. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите при слабом кипении около 1,5 часа, пока горох не станет мягким. Слейте и отставьте в сторону жидкость, в которой варился нут. Переложите горох в процессор или блендер и добавьте: 80 мл лимонного сока 3 столовые ложки тхины 2 мелко нарубленных зубчика чеснока соль по вкусу Измельчите до состояния пюре, добавив 2—3 столовые ложки жидкости, в которой варился горох, чтобы смесь стала мягкой и сливочной. Переложите в мелкую миску и украсьте: 1 столовой ложкой оливкового масла 1 столовой ложкой мелко нарубленной петрушки щепоткой жгучей или сладкой паприки . На обед или ужин можно ввести блюдо из рыбы, мяса. Эти блюда должны быть не чаще 2 раз в неделю. РЫБА, ЗАПЕЧЕНАЯ В ФОЛЬГЕ Рыбу помыть, потрошить, чешую можно не снимать, намазать ее специями, завернуть в фольгу, и поместить в разогретую духовку. Минут через 25-35 готово. Время приготовления зависит от размера рыбы. ЛОСОСЬ И ОВОЩИ В ПЕРГАМЕНТЕ 2 средние моркови, 1/2 пучка водяного кресса или укропа 125 г грибов, нарезанных ломтиками , 1/2 ч. ложки приправы из лимона и укропа 1 филе лосося (600 г), без кожи , 4 листа пергаментной бумаги для выпечки или фольги в форме сердечек, или квадратов (30 см) 30 г сливочного масла, нарезанного, на кусочки На 4 порции Нагрейте духовку до 200°С. Овощерезкой настрогайте каждую морковь вдоль на полоски. Удалите жесткие стебельки водяного кресса. Смешайте в миске водяной кресс, морковь, грибы и лимонно-укропную приправу. Удалите с лосося кожу, если она имеется. Разрежьте лосося на 4 одинаковых куска. Отложите одну четверть смеси с водяным крессом. Выложите оставшийся водяной кресс на половину каждого листа пергаментной бумаги. Накройте лососем, затем оставленной смесью с водяным крессом. Добавьте сливочное масло. Загните вторую половину пергаментной бумаги, накрыв ингредиенты. Для того чтобы запечатать пакеты, начните с одного угла и загибайте края бумаги вверх примерно на 1 см по всему кругу так, чтобы линии сгибов находили одна на другую. Выложите пакеты на неглубокий противень для выпечки. Запекайте 15 минут. Перед подачей на стол пакеты разрежьте. Приятного аппетита.
22 апр 2007, 22:23
Спасибо за рецепты! Как раз в моем стиле, искала подобное.
23 апр 2007, 08:25
Геннадий Малахов: Период от 1 года до 3 лет. Этот период, когда осуществляется переход к взрослому питанию, таит в себе большие неприятности. Как правило, большинство желудочно-кишечных заболеваний "закладывается" в это время. Постарайтесь в данный период не кормить ребенка следующими продуктами: 1. Кашами, мучными изделиями. Пищеварительная система еще не имеет достаточно мощности для полноценного усвоения их. Организм наполняется крахмалистой слизью, на которой размножаются патогенные организмы, вызывая заболевания легких, горла, носа, диатез и т. д. Врачи установили, что раннее питание грудных детей кашами из очищенных круп (нет оболочки) и мучными блюдами приводит к большой смертности и заболеваниям, особенно почечно каменным. 2. Концентрированными белковыми продуктами. Мясо, творог (если часто кормить им), яйца не могут полноценно расщепляться слабыми пищеварительными ферментами ребенка. Поэтому белковая пища будет гнить и отравлять. 3. Рафинированными и искусственными продуктами. Сахар, конфеты, печенье и т. д. предъявляют "ударную" нагрузку на поджелудочную железу. Быстро всасываясь в кровь, они требуют к себе привязку: минеральные соли, витамины и т. д. Все это берется из тканей самого организма: кальций - из зубов, витамины - из печени. В итоге быстро портятся зубы, выходит из строя поджелудочная железа. 4. Однако наибольшую угрозу в этот период представляет смешивание в одном приеме пищи разнохарактерных продуктов. Например, белковых и крахмалистых, белковых и сахаристых. Каждый продукт подвергается переработке в своей среде и своими ферментами. Для разнородных продуктов даже у здорового взрослого человека это представляет трудноосуществимую вещь. У детей такая нагрузка выводит из строя пищеварительную систему сразу и надолго. Давайте ребенку максимум 2-3 продукта за один прием пищи. Сначала давайте ему жидкости, затем - свежую пищу в виде фруктов или овощных салатов и только затем что-либо вареное (белковое или крахмалистое), а лучше - проросшую пшеницу или орешки. 5. Откажитесь сами и никогда не давайте ребенку дрожжевого хлеба. Дрожжи подавляют нормальную микрофлору, подрывают наш иммунитет и способствуют развитию рака и других опухолей. Это много раз проверено, доказано и не представляет никакого секрета. Если ребенок будет так питаться до 4-5-летнего возраста, у него устанавливаются здоровые вкусовые привычки и потребности. Но, к сожалению, практика вскармливания так далека от правильности и научности, что, начиная с роддома, яслей, детсада, школы, студенческого периода и кончая взрослым возрастом, мы делаем все, чтобы ребенок, а в дальнейшем и взрослый человек, заболел и быстро сошел в могилу. По данным ВОЗ, переход на белый сахар и белую муку ослабил иммунную систему у целого поколения людей. У нас рождаются дети, предрасположенные к самым различным заболеваниям. Вот так социальная среда, по своему невежеству, подрывает наше здоровье с самого начала. Я обращаюсь к взрослому населению - не губите последующие поколения людей, разумно растите своих детей, не отравляйте себе жизнь из-за постоянных болезней детей, переживаний за них. Невежество взрослых отражается как на здоровье детей, так возвращается заботами о них к взрослым. Разорвите этот порочный круг. И лучший способ внедрить здоровое питание в семью - это самим начать так питаться. Дети учатся не на словах, а на деле!
24 апр 2007, 23:21
Я как-то еще очень-очень давно занималась раздельным питанием. Сидела на системах Малахова почти год, до той поры, пока мне знакомые уже не стали откровенно намекать, что я уже буду скоро просвечиваться, дошла я до 45 кг!!! Должна признаться, что месяцев 6 было действительно легко и хорошо, но потом.... Потом началась такая канитель. Откровенно меня начало подглючивать, ну, как, нехватка, этих самый пресловутых грибков, токсинов или х.з чего, но с головой стало что-то не то, - печаль, тоска, депрессия, месячные через раз. Еще очень долго организм не мог перейти на стандартное питание, т.е. если кушала макароны с котлеткой, то сходить в туалет № 2 было просто проблемой № 1 в моей жизни. Как потом мне сказал диетолог, к которому пришлось обратиться и именно не скинуть вес, а его набрать. Так вот, он сказал, что десятки тысяч лет человек ел белки и углеводы СОВМЕСТНО и расщепляет и синтезирует их очень даже прекрасно. Конечно же не надо впадать в крайности, но если чел. скушает на обед мясное рагу с картошкой, или намажет бутер с хлебом - ничего не случиться. Как он мне объяснил, да, действительно белок + углевод переваривается значительно дольше, НО!!! И усваивается в связи с этим все гораздо лучше. Вот такие вот дела. Затем долгий курс ферментов, бифидо - лакто - бактерий и привет. Я снова цвету и пахну, ем жаренную картошку с яйцами, кушаю белый хлеб с красной икрой и маслом, готовлю Шарлотку с дрожжами, кормлю грудным молоком свою доченьку и просто замечательно себя чувствую при этом вешу 55 кг. Мера, во всем нужна мера. Вот мое теперешнее главное правило:)
25 апр 2007, 08:52
если человек всю жизнь питался картошкой и макаранонами, то он к этому привык, как наркоман. у ребенка есть шанс к этому не привыкнуть. мы не соблюдаем строго никаких систем, бывает, и макароны едим. возможно, это и "спасает" нас от неприятностей в виде "ломки". просто "вредности" мы едим редко, а полезности чаще. если приходим в пиццерию, то перед пиццей и вместе с пиццей едим салата в два раза больше по объему - никаких проблем с туалетом нет.
25 апр 2007, 13:14
Вот и я про тоже, основа всех вещей мера:)
интересно:)
25 апр 2007, 13:18
А, чем вы будете кормить ребенка в саду, школе? С собой давать?
25 апр 2007, 17:28
в сад мы не пойдем, из-за питания, и по другим причинам. но если бы была необходимость идти в сад, то давала бы еду с собой.
22 апр 2007, 22:58
Кое что из названных авторов читала. Тема очень глубокая. Что бы так жить (ведь не только в питании дело), нужно очень много менять в себе и в семье, это под силу единицам. Это та цена, которую платишь за здоровье. Сама я пока так радикально меняться не готова, не доросла наверное пока. Хотя максимально оздоровить питание и образ жизни стараюсь (если не считать ночные зависания в интернете:)) Да, сайтики классные, пасиб.
22 апр 2007, 13:47
вообще-то, чем меньше фантазии, тем лучше :) целая морковка лучше тертой. просто морковка лучше морковки с айвой.
22 апр 2007, 13:52
миндальное молочко - замачиваем миндаль на несколько часов в чистой воде (не из под крана), рубим в блендере мелго (у нас Brown) с водой (консистенция по вкусу) - получается жидкая кашится, ее через марлю отжимаем. таким молочком в некоторых странах прикамливают с рождения, если у мамы нет молока. этот рецепт описан у Майи Гогулан.
22 апр 2007, 13:56
Ничего, что миндаль - самый ядовитый из орехов. Ничего, что орехи нежелательно давать до 7 лет, ну хотя бы до трех. Кошмар.
22 апр 2007, 14:46
а знаете столько яда в обычном детском печенье? - КОШМАР забыла сказать, что с миндаля тоже надо снимать шкурку (она ядовита, и миндаль конечно должен быть не из горьких сортов), в виде молочка переваривается намного легче, чем цельные орехи у меня ребенок орехов по многу не ест, ограничиваю, и вприкуску с большим количеством зелени
22 апр 2007, 14:52
В обычном детском печенье какой яд, расскажите, пжлст. Со шкуркой или без, это все равно орех, облигатный аллерген, если вдруг горький попадется (а Вы его не отличите), то 4 штучки - смертельная доза для ребенка.
22 апр 2007, 15:08
я сложные названия химических веществ не запоминаю. но возьмем состав: мука - пшеница протравлена (чтоб лучше хранилась), лишена зародыша и шкурки (полезных витаминов и ферментов для переработки крахмала, остался один крахмал), отбелена химией, окислилась - сколько она лежала пока испекли печенье? и вообще из какой пшеницы это пекли (например, в краснодарском крае вся пшеница сильно заражена грибками, которые вырабатывают опасные афлатоксины), соль, сахар - нагрузка на почки, жиры, подвегшиеся нагреванию при высокой температуре - яд, канцероген, дрожжи - опасны для естественной микрофлоры кишечника, они размножаются в человеческом организме, способствуют выживанию других грибов, другие добавки химические (официально безобидные)? и все это вместе - трудно перевариваемая смесь (по теории раздельного питания), в процессе гниения и брожения из нее образуются другие яды, и создавая запор и отложения в кишечнике все это способствует размножению паразитов. это просто "дохлятина".
22 апр 2007, 20:19
Спасибо. Я считала себя параноиком, теперь понимаю, что до Вас мне далеко.
22 апр 2007, 20:48
есть люди, до которых нам очень далеко хорошо, что всегда есть к чему стремиться :)
24 апр 2007, 23:05
Ржунемогу =D> =D> =D>
AD
22 апр 2007, 23:30
ДААА, после такого, прочитанного, больше вообще в кормление заходить не буду, спокойно буду жить себе темной и счастливой... Р.S. С. Кинг курит бамбук...
22 апр 2007, 23:38
Нет, ну надо же было такое написать в топе, с милым названием "Делимся любимыми блюдами детишек после года!" Теперь детское печенье только врагам, хотя нет, слишком это жестоко... рука у меня не поднимется
24 апр 2007, 23:03
Да, давно я свой топик не навещала:):):) Почитала на ночь глядя, у меня даже волосы на голове приподняло малек:) ИМХО, основа всех вещей мера, все в меру и печенек и орешков и пророщенных семян.
22 апр 2007, 15:12
насчет молочка надо еще заметить, что грубая часть ореха выбрасывается, получается как белая водичка. насчет ее ядовитости не знаю, но пока никто не умер. вообще, конечно, какой-нибудь яд есть почти во всем, надо знать меру, и соблюдать сезонность.
23 апр 2007, 00:25
А лепешки из пророщенной пшеницы вы как делаете? Напишите, пожалуйста весь процесс.
23 апр 2007, 07:53
проращивание: утром пшеницу замачиваю в растворе витамина С на 30 мин примерно, промываю, заливаю чистой водой до вечера, верером промываю, снова заливаю водой на ночь, утром промываю и оставляю без воды до следующего утра (иногда промываю, чтоб не высохла), на третий день появляются ростки (употреблять лучше сразу как проклюнулись 1-3мм, потом они окисляются и плесень заводится). потом в блендере перемалываю в кашицу (добавляю немного воды, а то блендер не справляется), можно добавить немного сушеной зелени, или овощей, или корицы, кардамона, тмина, если жидко - муки как можно более грубой (ржаная, манка "Беловодье"). противень посыпаю мукой и раскладываю маленькие лепешки (тесто должно быть густым чтоб не прилипли), и подсушиваю до корочки (время зависит от температуры). в идеале они сушатся на раскаленном камне на солнце. у меня они получаются сладкими и мягкими (крахмал переходит в сахар). насчет полезности таких лепешек я не уверена, разве что может быть лучше обычного хлеба и печенья. лучше есть пророщенную пшеницу в сыром виде (хранить в холодильнике чтоб не прорастала сильно), или кашецей перемолотой (с морковным соком можно). и то осторожно - опасность в грибках, которыми заражена пшеница.
23 апр 2007, 08:25
это муторный процесс, но я как то уже его соптимизирова, и меня не очень достает. кстати, есть еще хлеб "Довольство" из пророщенной пшеницы, но он с дрожжами. Хлеб - всему голова, и болезням тоже.
23 апр 2007, 23:11
Спасибо большое! Попробую.
20 апр 2007, 16:20
моя дочурка обожает борщ со сметаной обязательно, макароны с сыром (полюбила как разрешила ей самой тереть сыр на терке), оливки и красную икру с маслом, с хлеба слизывает. даю редко, чтоб аллергии не было.-)
21 апр 2007, 13:38
отвариваю куринное мясо, затем прокручиваю на мясорубку вместе с кабачком, добавляю совсем чуточку базилика, укроп, соль, яйцо, мука и леплю небольшие оладушки. Выпекаю на сковороде или делаю на пару, он их просто обажает.
16 апр 2007, 16:44
у нас блюда просты до не приличия и все едятся нормально =) могу вам скинуть рецепты, к-е тут копировала, а вы сами себе выберете. Рецепты для малышей Декабринка Можете тут чего-нибудь почерпнуть: http://maminsite.ru/gurman.html numizmat Первые блюда Суп с брокколи 1-ый вариант: Брокколи разделить на мелкие соцветия, поварить 5 минут. Добавить мелко нарезанный картофель (тертый). Лук мелко порезать и обжарить на оливковом масле, добавить тертую (мелко порезанную) морковь, болгарский перец. Тушить 3 минуты. Смесь добавить в суп, варить 5-10 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом. 2-ой вариант: Лук мелко порезать и обжарить на оливковом масле, добавить морковь, перец, соцветия брокколи, все потушить 5 мин. Добавить тертую картошку, воду до консистенции супа и поварить 5-10 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной. Суп с цветной капустой Цветную капусту разделить на мелкие соцветия, поварить 5 минут. Добавить мелко нарезанный картофель (тертый). Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле, добавить тертую (мелко порезанную) морковь, болгарский перец. Половинку помидора обдать кипятком, потом холодной водой. Снять кожицу, мелко порезать и добавить к овощам. Тушить 3 минуты. Смесь добавить в суп, варить 5-10 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной. Детский борщ Свеклу натереть на мелкой терке, варить 5 минут. Добавить тертый картофель. Лук, тертую морковку, перец и ½ помидора обжарить, добавить с борщ. Варить 5-10 мин., посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной. Суп со шпинатом Картофель мелко порезать и варить 5-10 мин. Лук, морковку, перец обжарить и добавить к картофелю. Добавить 3-4 кубика замороженного шпината. Посолить. Подавать с йогуртом/сметаной. Суп с зеленой фасолью Замороженную фасоль обдать кипятком и мелко порезать. Варить 5 мин., добавить картофель. Лук, морковку, перец, ½ помидора обжарить и добавить в суп. Варить 5-10 мин. Посолить и добавить зелень. Суп с чечевицей Чечевицу (красную) промыть и варить 5 мин., добавить картофель и еще варить 10 мин. Лук, морковь, перец обжарить и добавить в суп, варить 5 мин. Посолить, добавить зелень. Детские щи Картофель мелко порезать и варить 5-10 мин. Добавить мелко нарезанную белокочанную капусту, варить 5 мин. Лук, морковь, перец обжарить, добавить в суп, варить 5 мин. Посолить, добавить зелень. Подавать с йогуртом/сметаной. Суп с кабачком Кабачок мелко порезать и обжарить на сливочном масле. Добавить лук, морковь, перец, замороженную кукурузу и тушить 5 мин. Добавить воды до консистенции супа и варить 5-10мин., в конце добавить ложку йогурта. Посолить, добавить зелень. Суп гречневый Гречку варить 10 мин., добавить картофель и варить 10 мин. Лук, морковь, перец обжарить и добавить в суп, варить 5 мин. Посолить и добавить зелень. Суп рисовый Рис варить 10 мин., добавить картофель и варить 10 мин. Лук, морковь, перец, ½ помидора обжарить и добавить в суп, варить 5 мин. Посолить и добавить зелень. Суп с вермишелью Картофель варить 5 мин., добавить вермишель и варить 5-10 мин. Лук, морковь, перец обжарить и добавить в суп, варить 5 минут. Посолить и добавить зелень. Суп-пюре из тыквы: тыква, морковь, лук варить в течение 20 мин. измельчить в блендере, добавить сливки, помешивая довести до кипения на медленном о Вторые блюда Картофельное пюре с котлетками и зеленым горошком Кусочек говядины перемолоть. Небольшой кусочек белого хлеба размочить в молоке и добавить к мясу, зелень, все перемолоть. Скатать шарики и варить в пароварке 20-30 мин. Сделать картофельное пюре. Зеленый горошек (можно замороженный) обжарить на сливочном масле. Картошка в молоке Картофель, лук и морковь мелко порезать. Небольшую форму смазать сливочным маслом и выложить овощи. Залить молоком и готовить в духовке до готовности. В конце можно посыпать сыром и укропом, запечь. Картофельные дольки Картофель (морковь, перец, кабачок) порезать на дольки, смазать оливковым маслом и запекать в духовке до готовности. Подавать с йогуртом/сметаной. Подавать с йогуртом/сметаной. Картофельные оладушки Картофель натереть на мелкой терке. Добавить желток, немного муки, соль. Жарить на растительном масле. Подавать с йогуртом/сметаной. 2-ой вариант: Картофель отварить, очистить, натереть на мелкой терке. Добавить творог, желток, зелень, соль, немного муки. Сформировать котлетки и обжарить на растительном масле. Кабачковые оладушки Кабачок натереть на мелкой терке. Добавить желток, немного муки, соль. Жарить на растительном масле. Подавать с йогуртом/сметаной. Овощные оладушки Картофель, морковь и свеклу натереть на мелкой терке. Добавить желток, немного муки, соль. Жарить на растительном масле. Подавать с йогуртом/сметаной. Сырники/ленивые вареники В мягкий творог добавить желток, немного сахара и муки. Сырники: жарить на растительном масле. Ленивые вареники: из творожного теста скатать колбаску и нарезать на маленькие кусочки. Варить в кипящей воде. В готовые вареники добавить сливочное масло. Подавать с йогуртом/сметаной. Творожная запеканка Творог растереть с сахаром. Добавить желток, 1-2ч.л. манки, 1-2ст.л. муки. Белок взбить и смешать с творожной массой. Массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом, мазать сметаной и запекать в духовке 15-20 мин. Блинчики (с начинкой) Яйцо взбить со щепоткой соли. Добавить ½ ст. молока, муки, до консистенции теста для блинов, 1 ч.л. растительного масла. Испечь блинчики. Варианты начинок: творог, шпинат (разморозить и потушить) + сыр Гречка/рис с печенкой Гречку/рис отварить. Печень мелко порезать (перемолоть) и тушить, добавить лук, тертую морковку и молоко, тушить до готовности. Добавить соль, зелень, смешать с гречкой/рисом. Кус-кус с овощами 2-3 ст.л. кус-куса залить кипятком (1см над крупой) и накрыть крышкой. Лук мелко порезать и обжарить, добавить тертую морковку, кабачок, перец, ½ помидора. Посолить и тушить до готовности. Добавить зелень и смешать с кус-кусом. Кус-кус со шпинатом 2-3 ст.л. кус-куса залить кипятком (1см над крупой) и накрыть крышкой. Шпинат разморозить и потушить, добавить сливки (сметану). Посолить. Смешать с кус-кусом. Томатный соус к макаронам Помидор обдать кипятком, затем холодной водой и снять кожицу. Лук обжарить, добавить помидор и потушить 5 мин. Добавить сливки, тушить 3 мин. Посолить. Добавить зелень (базилик или орегано). Подавать с тертым сыром. Соус из шпината к макаронам Шпинат разморозить и потушить. Добавить сливки, тушить 3 мин. Посолить. Подавать с тертым сыром. Омлет Яйцо взбить со щепоткой соли. Добавить молоко и тертый сыр. Вылить на горячую сковороду, смазанную раст. маслом. Испечь омлет. Варианты подачи: порезать на кусочки и подавать с йогуртом/сметаной; скатать рулетиком и порезать.2-ой вариант: яичную смесь вылить на горячую сковороду и постоянно мешать. Подавать с йогуртом. Омлет овощной Лук обжарить, добавить тертый кабачок и ½ помидора. Залить яичной смесью и посыпать зеленью. Печь до готовности. Гренки Хлеб нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек обмакнуть в смесь для омлета и поджарить. Рыба с овощами Овощи на выбор потушить на пару. Филе рыбы полить лимонным соком, посолить, выложить на фольгу, положить кусочек слив. масла. Из фольги сделать конвертик и запекать в духовке 20 мин. Рыбные палочки Филе рыбы порезать на полоски, полить лимонным соком, посолить. Каждый кусочек обмакнуть в муку + белок + молотые кукурузные хлопья (сухари для панировки). Запекать в духовке до золотистой корочки. Овощной рулет Пластинку слоеного теста разморозить. Овощи на выбор приготовить на пару, помять. На середину теста выложить овощи, сформировать рулет. Рулет смазать желтком и запекать в духовке 15-20 мин. Брокколи/цветная капуста в сырном соусе Брокколи/цветную капусту отварить. Сделать сырный соус: кусочек слив. масла растопить, добавить 1 ст.л.муки и хорошо перемешать. Постепенно добавлять молоко и постоянно мешать (на маленьком огне) до консистенции соуса. Посолить, добавить тертый сыр и желток. Брокколи/цветную капусту выложить в форму, залить соусом и запечь. Курочка в духовке Филе курицы выложить в форму, смазанную слив. маслом, сверху положить кусочек масла и запекать 15-20 мин. Смазать сметаной, посыпать зеленью и запекать еще 10 мин И самое вкусное Десерт: Кекс банановый Тесто: 1,5 ст муки, полстакана коричневого сахара, 1 ч.л. соды , 1 ч.л. разрыхлителя, 125гр мягкого маргарина для выпечки, сок пловины лимона, 1 переспелый банан (размять), 3 яйца (взбить).Муку, соду и разрыхлитель просеять. Добавить маргарин, сахар, сок лимона, банан, яйца. Все хорошо взбить миксером.Форму для кекса смазать растительным маслом, присыпать мукой и выложить тесто. Форму поставить в разогретую духовку (170 °С) и выпекать 30-40 минут. Форму вытащить из духовки, дать постоять 5 минут. Кекс вытащить из формы и дать остыть на решетке из духовки.
16 апр 2007, 17:28
Спасибо Вам большое за рецепты.
16 апр 2007, 17:52
Не за что! Приятного аппетита малышу!
19 апр 2007, 16:39
спасиб за большое кол-во рецептов. может, что-то удастся приготовить.
20 апр 2007, 10:15
Спасибо за такое разнообразие :-) Распечатала, будем пробовать :-)
21 апр 2007, 14:08
Да не за что! Сама скопировала давным-давно =)
22 апр 2007, 00:11
Испекла сегодня банановый кекс, вкуснямба :-9
16 апр 2007, 22:42
Макароны, борщ, овощной салат:)
16 апр 2007, 22:46
наша любит плов, лапшу домашнюю и салаты - шинкованные овощи,заправленные маслом и лимонным соком. Самый любимый салат - пророщенный маш(знаете продают корейские салаты, они внешне очень похожи на таких головастиков с длинными хвостиками).:)
Anonymous
17 апр 2007, 17:58
У кого-то скомуниздила (у кого не помню): 1. Творожный крем. Делаю творог из 1/2 л кефира (на водяной бане). Тру на мелкой терке одно яблочко и небольшую морковку. Затем все это вместе с творогом взбиваю в блендере, добавив немного меда (или сахара) и пару чайных ложек сметаны. Идет на ура, и это при том, что раньше могла съесть всего пару чайных ложек творога, а всякие сладкие творожки из магазина вообще не признает. 2. Суфле из кабачка. 1 маленький кабачок и 1 небольшую морковку тру на крупной терке, слегка присаливаю, заливаю горячим молоком, чтоб оно как раз покрывало массу, и варю на маленьком огне 20-30 минут. Затем взбиваю блендером. А я рыбу делаю так: - беру рыбу Ледяную, поскольку в ней нет практически костей, кроме скелета, отвариваю в подсоленой воде 7-10 минут, - затем отделяю скелет от рыбы и рыбу разделяю на малкие кусочки - затем помещаю в одну кострюльку рыбу, немного тертой моркови и лук, добавляю немного подсолнечного масла и воды и тушу до готовности. Суп овощной. Берем овощи в произвольном сочетании (картошка, капуста обычная или цветная, зеленая фасоль, кукуруза, горошек, морковка, кабачок), режем кубиками, кладем в пароварку (в мисочку для риса), наливаем водички и готовим полчаса. картофельные такие "галушки" или ленивые вареники лю-ю-юбим. Вареная картошка, хорошо сцеженая, разминаем п пюре. Добавляем яйцо, муку, чтоб получилось не очень густое тесто. Делаем колбаску, режем на "пальчики" и варим в подсоленом кипятке, пока не всплывут. едим со сметанкой Попробуйте варить супчики из замороженных овощей: брокколи, цветная капуста, лучок, перчик. Можно варить щи из белокачанной капусты, моркови, картофеля, лука. Можно в суп делать фрикадельки из говядины, курицы, индейки - если лень возиться, можно купить готовые детские - например фрикадельки из индейки Сэмпер - очень вкусные. Можно делать картофельное пюре, можно картофель отварной кусочками с огурчиком очищенным и порезанным и с подсолнечным маслом. Можно Агушу кисломолочную с детским печеньем - например печенье Heinz.
AD
AD
22 апр 2007, 03:24
Хлеб, причем и черный и белый.Он без хлеба есть не будет.Обожает куриный суп и котлеты.
23 апр 2007, 12:20
а моя любит маслины,причём косточки выплёвывает чётко.раньше любила макароны а сейчас нет.любит суп куриный с вермешелью.
23 апр 2007, 12:29
а кто-нибудь даёт красную икру????
24 апр 2007, 23:23
Мы нет, ИМХО соленая слишком и у нас на рыбу аллергия. Зато на новый год дала фуа-гра попробовать. Ела, даже за ушами трещало:)
25 апр 2007, 12:14
По недосмотру в 15мес слизала с новогоднего бутерброда всю икру!Последствий не было.Специально не давала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325