Меню

Дискуссия на тему"Молока нет не вгруди, а в голове

AD
13 апр 2007, 16:13
Предлагаю высказать свое мнение. Одна знакомая, узнав, что у меня мало молока сказала : " Молока нет не в груди, а в голове". Тогда меня эти слова очень задели. У меня родился второй ребенок, по годам я далеко не молоденькая девочка, и поверьте делала очень много, что бы молока стало больше. Но увы, молоко было, но его было мало. Потом ситуация стабилизировалась, но молока все равно не хватало. Так вот, лично моя точка зрения такова: не все мамы молочные, не всегда можно достичь желаемого объема молока, и не правда, что раньше в деревнях молоко было у всех. Еще моя бабушка рассказывала, что женщины, у которых не было молока, мочили тряпочки в коровьем молоке и давали детям сосать( примеров разных много, я привела к слову).
13 апр 2007, 16:32
А какой критерий у "мало молока"? Количество сцеженного? Плач ребенка? Набор веса? Какой?
13 апр 2007, 16:55
Я специально не углублялась в подробности, что бы не "жевать" конкретную ситуацию, что как и почему. Суть дискуссии : Есть мамы молочные и нет. " В голове нет молока - когда нет желания кормить" в другом случае эти слова выглядят как оскорбление .Пишите Ваше мнение, согласны или нет.
13 апр 2007, 17:02
ИМХО, "в голове нет молока" - это касается не только желания кормить, но и знаний о том, как правильно наладить ГВ. И какие могут быть трудности, и как с ними бороться.
13 апр 2007, 18:16
ППКС.
14 апр 2007, 07:18
Читала на эту тему где то, действительно есть такое выражение. И в трактовке врачей это значит, что если есть настрой, желание,положительный эмоциональный фон, без нервов, то молочко обязательно придет!!! И это правда! так что ничего обидного в этом выражении нет, не расстраивайтесь!
17 апр 2007, 08:58
И я ППКСну.
13 апр 2007, 17:04
Я согласна с тем, что молоко-от головы идет. очень крохотный процент мам с истинной гиполактией, а остальные случаи-это неправильно организованное ГВ и нежелание мамы исправить ситуацию!
Anonymous
13 апр 2007, 22:55
желание мамы изначально родить легко здорового ребёнка, выкормить ребёнка грудью, вырастить счастливого человечка.. скажите, неужели у вас всё так просто и легко в жизни?
14 апр 2007, 20:11
у меня в жизни как у всех=-что-то легко, что-то -не очень... но я не поняла, к чему вы это спросили?
16 апр 2007, 16:36
далеко не у всех есть желание "выкормить" ребёнка грудью.Многие считают,что месяцев до трёх вполне достаточно...а потом уже и смесью надо кормить,маме же надо отдыхать от ребёнка больше пары часов! :) я не осуждаю таких мам,это их выбор.Вы просто за всех не пишите,ладно?
Anonymous
13 апр 2007, 23:00
истинные показания к КС при родах тоже процент небольшой, но многие перестраховываются, хотя если быть до конца единённым с природой и не заглядывать к узисту, не сдавать анализы и т.д. можно рожать и в поле, с верой, что я всё делаю правильно
13 апр 2007, 23:12
легко говрить тем, у кого молоко есть в первый месяц я не отпускала ребенка от груди, буквально целый день сидели на диване. приходил конмультант - проверял прикладывание - все в порядке ребенок сосет, но неактивно. засыпает на груди результат за месяц - прибавка от потерянного веса 330 или 120 от веса при рождении. поставили гипотрофию. сейчас второй месяц - молока больше, но ненамного. прикармливаю. максимум 90 гр в день. ребенок все так же неактивно сосет и вообще может уснуть без еды или съев 30 гр прикармливаю, потому что страшно, то ребенок совсем не наберет, но всячески пытаюсь кормить только грудью. но как сидеть с ним целый день на груди? а когда гулять, играть ребенку, как ребенок будет развиваться на груди? когда ребенок сыт, сразу видно разницу с тем, когда она висит на груди целый день короче, я согласна, что у некоторые немолочные
13 апр 2007, 23:22
не переживайте Вы так, я конечно за то, что бы принять решение Вам помог врач, но первые 1-3 мес детки часто висят у груди и там же засыпают и это не показатель отсутствия молока
17 апр 2007, 01:39
прибавка в 120 гр - тоже не показатель?
17 апр 2007, 10:14
и даже это не показатель того, что молока мало, если ребенок достаточно писает! А вот показателем того, что сосет ребенок неэффективно-это может быть. Или показателем того, что ребенок в стрессе-тоже может быть.
13 апр 2007, 23:23
Играть малышу все равно пока рановато :) А гулять - кладите в слинг (наконец весна на улице!), чтобы головка малыша у груди была и идите гулять. А то сами на стенку полезете от сидения дома. Он там и поспит и поест одновременно. Вам на свежий воздух сейчас нужно больше чем ребенку и вообще встряхнуться, впечатления получить. Просто попробуйте пару недель. Слинг вообще хорошая штука, осваивайте, в жизни пригодится. Удачи Вам и здоровья маленькому ленивому сосуну :)
An
13 апр 2007, 23:29
Наберитесь терпения,я сидела два месяца-никакого докорма и допаивания.
14 апр 2007, 00:30
А может у вас уздечку подрезать надо?
14 апр 2007, 12:05
Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол) http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/milkuprotocol.htmll
AD
AD
14 апр 2007, 10:05
Знаете, я очень рада за вас -и видимо всех ваших знакомых!- что вам не приходилось в жизни сталкиваться с ситуациями, которые напрочь опровергают все эти рассуждения. Я очень рада, что вы никогда не смотрели, как ваш ребенок от голода бьется в истерике у пустой груди уже который день подряд, а рядом консультант по ГВ рассуждает о том, что все в порядке, это нормально. И буду рада, если ваши советы о том, что ГВ наладить можно всегда, будут слышать только женщины, которые в самом деле могут его наладить, а не те, кто такимим попытками только будет мучить несчастного младенца.
13 апр 2007, 16:38
Согласна с Вашей знакомой:) Это редко, когда нет или мало молока. Вообще, зачастую мало молока именно по вине мамы, т.к. либо она "надумала" эти проблемы (всё чаще в этом убеждаюсь, т.к. под "мало молока" они имеют в виду установившуюся лактацию), либо причина в неправильно организованном ГВ.
Anonymous
13 апр 2007, 23:06
вы считаете, что маме нужно бицца головой ап стену из-за своей неопытности и упущенной возможности наладить правльно ГВ? Не кормит -значит плохая мать?
13 апр 2007, 23:10
Бицца не надо, а надо сделать выводы и следующего ребенка вскармливать уже без тараканов в голове. С учетом "работы над ошибками".
13 апр 2007, 23:45
Я где-то написала, что она плохая мать? Нет, автор спросила - я ответила:) Бицца головой ап стену не надо - это результатов не даст:), просто принять на будущее можно, если захочет:)
14 апр 2007, 00:11
Не надо бицца. Есть два пути, если мама не собирается больше иметь детей, то проехать и забыть. Но вот если собирается, то искать информацию, откинуть обиды и анализировать. Я не просто так говорю. Я как раз из тех, кто когда-то придя в Кормление дул губы, всячески страдал от "несправедливых" нападок "фанаток ГВ" и твердо был уверен в том, что все их слова - демагогия и фигня, и к моему ребенку, моему опыту никакого отношения не имеют. Ибо уж я-то точно знала, что очень-очень хочу кормить ребенка грудью долго и все для этого сделала. Ладно ума хватило перешагнуть через свои амбиции, ибо намечался второй. Сейчас самой смешно - да чего я делала-то для сохранения ГВ, да собственно практически ничего, окромя желания, никаких практических действий.
16 апр 2007, 16:38
перестаньте наконец бицца об стену,вас никто об этом не просит ;-)
Anonymous
16 апр 2007, 17:50
и вас собсна заставлять других так напрягаца ))
16 апр 2007, 17:54
я никого не заставляю,и головой не бьюсь в истерике.Что вас заставляет это делать?Чувство вины?
Anonymous
16 апр 2007, 18:02
с вашими чувствами вины идите-ка подальше )) исключения из ваших надуманных правил не так далеки, как вам кажется и их не так мало, чтобы зачисляться в эти самые исключения )) кормите ваших деток тем, чем считаете нужным и не входите в напрасные и примитивные споры с теми, для кого выбор уже сделан, это может по малой мере привести к спору в дальнейшем к конфликту, оно вам надо? получайте удовольствие от того что имеете и не заглядывайте в чужой карман и будет вам счастье от ума
16 апр 2007, 18:18
вы свой ответ не мне,а вот сюда отошлите-самое место будет :) "вы считаете, что маме нужно бицца головой ап стену из-за своей неопытности и упущенной возможности наладить правльно ГВ? Не кормит -значит плохая мать?" и почитайте заодно,на ЧТО вы так ответили.И кто там просил кого бицца головой об стену? кто кого называл плохой матерью? имхо,если вы так остро реагируете на слова ,то,видимо,всё ещё бьётесь от ложного чувства вины.Вы наверняка доказывали тут не раз,что с вашим ребёнком всё в порядке на тупые заявления о низком айкью в связи с ИВ. вот я вам и советую-перестаньте,нормальные адекватные люди не смотрят в чужой карман,у каждого свой выбор.А вот бицца об стену или нет-это личный выбор каждой мамы-будет она вестись на провокации,или нет :)
13 апр 2007, 16:39
Света,я с вами полностью согласна!У меня молока поначалу хватало,а когда запросы у малышки возросли,то количество молока осталось на прежнем уровне!Не зря же раньше кормилицы были!!!А насчет того,что молоко "в голове",То с этим не согласна,тогда исскуственничков почти не было бы!
13 апр 2007, 16:47
Искуственников не будет тогда, когда у мам в голове порядок наступит ;) ну и когда не станет детдомовсих деток!+ тяжелые заболевания мамы.
13 апр 2007, 16:56
Т.е. когда все станут здоровы и телом и духом ;-)
Anonymous
15 апр 2007, 15:58
Искуственников не будет тогда, когда у мам в голове порядок наступит а что по вашему дети вкормлённые или докормленные смесями уродцы неполноценные? Только не говорите, что вы не это имели ввиду, как раз это. и второе, у вас нет права вешать такие ярлыки "нет ГВ - непорядок с головой у мамы"
16 апр 2007, 13:57
:D Эк вас задело! Да, я НЕ имела ввиду, что дети, вскормленные смесью, (о, Боже) уродцы неполноценные. Тема совсем иная и я дала конкретный ответ на пост автора. Не пойму, какая фраза моего поста навела вас на эти мысли :think И ярлыков, опять-же, я ни на кого не вешала:) Да, я считаю, что многие ошибки в ГВ происходят от недостаточных знаний, отсюда паника, неуверенность в своих возможностях и проч., что ведет к закруглению ГВ. А есть еще мамочки, которые изначально не хотят кормить ребенка грудью, но их я обсуждать не берусь ;)
Anonymous
16 апр 2007, 17:57
если вы рады за ваше ГВ, необязательно вспоминать тех, кто по следствию обстоятельств вскармливают своих(тут воскл.знак) детей смесями. вот собсно всё и всё
16 апр 2007, 18:50
Я к ГВ отношусь не с радостью, а как с чем-то само разумеющимся! :) Каждая мать способна выкормить своего детеныша молоком. Мне жаль, что не всем удается кормить малыша грудью, но не будь дурацких рекомендаций наших педиатОров, кормящих смесями было бы гораздо меньше. И давайте на этом закончим, я никого не хотела обидеть своим постом, вы как-то болезненно отреагировали на него, уж не ожидала :)
Anonymous
16 апр 2007, 23:28
А вы не жалейте и всем вокруг будет спокойно ))
Anonymous
16 апр 2007, 23:32
нет, ну вы зациклены на ГВ и жалеете всех окружающих, вот собсно и весь дигназ )) может есть в этом мире более весомые причины для вашей жалости? а может вы своей жалостью вызываете сначала удивление а затем нехорошее желание вам ответить за вашу жалость? вас кто-то просит жалеть наших детей? кто-нибудь обращал на себя внимание в таком ракурсе, чтоб была причина пожалеть наших детей??? угомониться можете в конце-концов? ))
AD
AD
17 апр 2007, 08:41
Ну я смотрю, у вас нехилый комплекс развился :( Успокойтесь же наконец-то! Никто меня не просит жалеть ваших детей, я жалею только мам, которым не удалось добиться желаемого, и вообще, я никому открыто не выражаю своей жалости в реальной жизни, только если человек хочет сам пожаловаться, тогда да. Но чего я перед вами оправдываюсь-то. Знать вас не знаю, и не понимаю ваш негатив, точно комплекс, не иначе.
Anonymous
17 апр 2007, 13:10
это не только вам пренадлежало, уже столько раз проезжали по деткам на ИВ, что извините рефлекторно вылетает.
17 апр 2007, 13:18
"Это не только вам", значит всеже мне, и не мне одной. Однако нигде я про деток ИВ не проезжалась., всех деток люблю. и зря вы все это затеяли.
Anonymous
17 апр 2007, 14:22
я ничего не затевала , что сказала, то сказала
13 апр 2007, 16:43
согласна с вашей знакомой. считаю что молоко либо есть,либо его нет вообще. а количество-дело наживное. часто мамочки считают,что молока мало,не хватает,а на самом деле это не так.
13 апр 2007, 16:55
Я скорее со знакомой Вашей согласна. Ситуация, когда молока мало или нет - очень редкая. В большинстве случаев мама или не знает, или не делает то, что нужно для нормального ГВ. Часто женщины даже не знают толком, как определить, что молока не хватает. А к регулярной панике типа "ой! у меня молока мало" склонны 2 из трех кормящих мам. Меня и саму бывает колбасит :-) Правда, теперь все реже. Но это ж чисто психологическое :-)
13 апр 2007, 16:55
да, бывают женщины, у которых действительно нет или мало молока. но истинных "маломолочниц" мало :)(извините за каламбур), около 3%. в основном, молоко "пропадает", "не приходит", "не вырабатывается в должном количестве" из-за конкретных причин, чисто технических. например, кормление по неподходящему расписанию, злоупотребление соской и бутылочкой, неправильное прикладывание. или мама делает вывод о недостаточности молока на основе деткиного плача или сцеживаний или контрольных взвешиваний.
13 апр 2007, 17:04
+ к сказанному, те мои подружки и знакомые, с кем мне удалось наладить диалог, кормили до желаемого срока (минимум 1 год 3 мес).
13 апр 2007, 19:05
+1. но все-таки есть. причины разные бывают, люди вообще все разные- и у некоторых женщин действительно НЕТ молока, часто по гормональным причинам. ломать копья по этому поводу глупо. это обижает тех женщин. все равно, что говорить женщине, которая не может забеременеть, что она "не так" думает. тактичнее надо быть.
13 апр 2007, 21:20
Ох,как я с вами согласна!
16 апр 2007, 16:42
автор в начальном посте написала,что молока не НЕТ,а мало. в принципе,я согласна с тем,что именно МАЛО как правило,бывает от "проблем" в голове делаю вывод по своим многочисленным знакомым мамочкам.Я не говорю,что они со зла не хотят кормить грудью..нет..они просто принципиально не воспринимают полезную для успешного ГВ информацию :(
13 апр 2007, 17:00
Соглашусь с вашей знакомой, когда я это поняла, то сумела наладить кормление.
Знакомая права. Мало того, что кормить надо уметь и хотеть, надо еще иметь некоторые знания и уверенность в том, что с молоком все ок. И плюс - это уже чистАаа физиология :-) - пролактин (гормон, отвечающий за производство молока) вырабатывается гипофизом, находящимся... в голове :-). Пролактин вырабатывается в ответ на стимуляцию соска. Ребенок приложился к груди - по нервам в переднюю долю гипофиза идет сигнал - гипофиз начинает вырабатывать пролактин - грудная железа начинает вырабатывать молоко. А женщины не делятся на "молочных" и "мясных" (классификация некормившей подруги :-)). Кстати, я ей предложила добавить третий тип: "суповой набор" :-D
абсолютно согласна!
13 апр 2007, 17:15
Я могу судить только о своих близких знакомых, не кормивших или мало кормивших грудью. Там точно в голове проблемы. Просто упертое "у меня мало молока, надо докармливать". Главный аргумент нехватки молока - "часто просит есть", "пососет и просыпается через 15 минут, а после смеси спит часа два, значит молоком не наедается", "мне сказала врач, что у него повышен сосательный рефлекс, поэтому не надо постоянно давать грудь, нужно заменять пустышкой".
13 апр 2007, 17:20
очень верное замечание подруги, проверено на собственной шкуре
13 апр 2007, 17:24
я очень верю, что истинных недостатоков молока мало. Но не всегда это зависит от женщины. Бывает - зависит и от ребенка, от неврологических пролем, мешающих нормально сосать, от внутриутробных привычек неправильно сосать, от недостаточной стимуляции груди короче. То ест мама, вроде и "молочная" могла быть, а вот "ребенок не рассосал", а она и смирилась.
13 апр 2007, 17:28
Ну так это вроде не подходит под "мало молока"!
15 апр 2007, 08:33
да вот пишет участница форума - "легко говрить тем, у кого молоко есть в первый месяц я не отпускала ребенка от груди, буквально целый день сидели на диване. приходил конмультант - проверял прикладывание - все в порядке ребенок сосет, но неактивно. засыпает на груди результат за месяц - прибавка от потерянного веса 330 или 120 от веса при рождении. поставили гипотрофию. сейчас второй месяц - молока больше, но ненамного. прикармливаю. максимум 90 гр в день..." Неактивное сосание, плохая стимуляция, а мама считает, что это она такая...
15 апр 2007, 12:52
ну да, я поэтому выше и спрашивала, какие критерии у "мало молока"? А то в эту кучу валят абсолютно все-и ленивых сосунов, и беспокойных деток и...
AD
13 апр 2007, 23:34
ага, есть мамы мясные, есть молочные. ------- ваша бабушка из какой деревни, из какой местности?, она какого года, простите. Все деревенские традиции были выкорчеваны к 30му году. ------- кормили молоком кормилиц, если уж что...
14 апр 2007, 01:51
Я тоже не молочная. Дете на чистом ГВ выдержал 6 месяцев из-за моего упорства. В весе была очень маленькая прибавка. Ввела докорм. На смешанном продержались почти до года(2 недели не дотянули). Но я надеюсь что со вторым будет лучше. Я хотела кормить долго первого и надеюсь на лучшее в следущий раз.
14 апр 2007, 06:43
Я согласна с высказыванием вашей знакомой. После первого ребенка тоже говорила, что все сделала, чтоб кормить, но видно не судьба. Еще и мама помогала, говорила, мы не молочные. Вот только сейчас поняла, что я и 50% не сделала всего, прост ознаний не хватило. И упорства. Ну и еще уверенности, что все получится. А это точно в голове.
Знакомая права однозначно. Живой пример Надя77 и я, абсолютно одинаковые исходные данные, но разный подход к проблеме. Там на лицо отсутствие хоть малейших знаний о правильном грудном вскармливании и заведомые действия, ведущие к потере молока. Я же была в курсе, что подобное поведение ребенка - норма, кормить надо не 7-8 раз, а по требованию, никаких докормов и бутылок с пустышками, и все нормализовалось. Сколько надо, столько ребенок и насосал, только предоставьте ему такую возможность и не портите захват и аппетит.
Anonymous
13 апр 2007, 17:38
Знаете, я вот для своего ГВ ничего не сделала - молока пришло куча, захват сразу отличный, никаких отказов не наблюдалось. И смешно, когда такие везунчики как я, высказывают тем, кто месяцами боролсяся и день и ночь, но не смог, что молока нет у "от головы". Все вот пишут - знакомая права, так как "маломолочние" женщины бывают очень редко. Но ведь признают, что бывают. Я бы сказала так - ИМХО 95% маломалочных от незнания, 5 % - физиология, особенности организма. Я лично видела как бьются с помощью консультантов за молоко, которое не приходит толком. И тогда висение на груди было действительно от голода - была потеря веса, небольшая, но для крошки и 100 грамм это много очень. Я считаю, что если женщина очень старалась, то она уже молодец. И не надо, Автор, обижаться и себя винить.
13 апр 2007, 17:39
Простите, случайная анонимность, как то кликнулось не туда....Это я))
13 апр 2007, 18:22
Вы хорошо написали про то ,как мамы бьются за молоко,а ничего не выходит!Так про это в основном и говорится.
13 апр 2007, 17:42
Так то и обидно, что от незнания.
14 апр 2007, 11:07
Завидую Вам по-хорошему!
13 апр 2007, 18:03
Говорят бывают такие женщины, но пока такими не встречалась. В каждом случае, при детальном рассмотрении, были какие-либо ошибки кормления. (Думаю в деревнях, раньше, они тоже имели место быть)
13 апр 2007, 19:33
ГЫ)))) Когда была беременная считала как выша подруга! была знакома с 2 мамами которые перешли на ИВ в 1мес. и в глубине души их не одобряла и в "отмазки" не верила! Мыли о том что у меня такой коровы не будет молока даже мне в голову не приходила! Я с упоением затаривалась чаями,прокладками для груди, молокоотсосом, ночнушками и бюстиками для кормлениями и прочая и прочая! Но Бог все видит и слышит. Не суди, да не судим будешь - мы на ИВ с месяца. И теперь читать обвинения "нет молока виновата мама" мне смешно.
13 апр 2007, 20:20
Знаете, в первую Б я была уверенна так же, как и вы, тоже прокладки для груди покупала.С месяца были на СВ, с 2,5 на ИВ.И тоже считала, что у меня просто мало молока.Однако вторую я кормлю только ГМ, его вполне хватает, и теперь вижу все те ошибки, которые совершила в первый раз и которые привели меня к ИВ.
13 апр 2007, 20:25
Гы, до беременности я была уверена, что не смогу кормить из-за не особо шикарного бюста и "наследственной" немолочности;) (Все уверяли, что сестра кормит только из-за оч большой груди). С наступлением беременности и "забитием" головы полезной информацией я поняла, что это не так! И надо же, заметила ошибки "наследственной недостаточности молока":))) В общем, кормлю:)))
13 апр 2007, 20:29
Вы молодцы! Но у меня его было 10 мл в сутки. а сосун мне активный попался от ТАК сосал что рассосал бы кого угодно) Но видимо не меня. и чаи пила и травки и витамины и млекоины с апилаками... нефига(((
Anonymous
13 апр 2007, 20:39
А как Вы определили-то эти 10 мл??? Вы в курсе, что сцеживание - это не показатель?
13 апр 2007, 20:47
А что показатель? Даже если его и было 20-30 мл это явно недостаточно (для нашего веса нужно было 90мл*7/8 раз)
13 апр 2007, 20:51
а прибавлял в весе на чистом гв без докорма сколько? например, в неделю первую (или вторую) сколько добавил в весе?
13 апр 2007, 21:02
В роддоме лежали 8 дней. 3 дня висел на груди и орал. Спал по пол часа и по новой. Уже все соседи по палате на меня косо смотрели. (голосом нас Бог не обидел) До этого были 3 бессоные ночи патология+роды) короче почти неделю без сна я не выдержала и попросила докорм. Дали 50мл (а надо 90!!!) через день докорм убрали. Пришла врач нажала на грудь и сказала - молоко пришло. Опять сутки сосали- орали. Попросила вернуть. Дали тока 2р. в день. Выписали из роддома потеря была около 300гр.(боюсь соврать, не помню точно) Дома конечно же докорм дала. Поэтому на Ваш вопрос ответить не получится. Но еще 2 недели несмотря на докорм висели на груди сутками! У него аппетит оч. хороший))) Щас едим 180 смеси 6раз! (а надо бы пять) и голодные вечно)))
13 апр 2007, 22:02
Вы же там выше писали про 7-8 раз... Это называется "сутками"? У Вас действительно было допущено много ошибок... И именно из головы. Вы же даже не попробовали нормально кормить только грудью...
13 апр 2007, 22:18
Я писала "а надо 90гр 7/8 раз!!!!!" имелось в виду ОБЪЕМ необходимого питания против имеющегося. я рада если Вы смогли кормить 10, пусть 100гр в сутки в течении месяца. Только как же разговоры о том, что голодный ребенок испытывает большие физические страдания?
AD
AD
13 апр 2007, 23:01
Ну а как Вы высчитывали объём ИМЕЮЩЕГОСЯ питания, я этого не пойму???
13 апр 2007, 23:50
Можно спросить, что конкретно вы хотите доказать? Что у меня не было молока по причине того что я сама не смогла наладить лактацию? Я вас понимаю. (Читайте мой 1 пост). И если бы в итоге молоко у меня пришло, то меня наверно никто бы не смог убедить что бывают такие случаи.
14 апр 2007, 00:46
Я верю, что бывают такие случаи. Разумеется, я не могу утверждать стопроцентно, что у Вас не такой случай. Мне просто интересно, как именно Вы подсчитали, что у Вас было мало молока. Пока я прочитала только то, что Вы с первых дней докармливали смесью (конечно, из бутылочек?), что Вы сцеживались и на этом основании подсчитывали, сколько у Вас молока. Совершенно неизвестно, как малыш писал, как конкретно себя вёл, кроме того, что висел сутками на груди (что и должен делать нормальный новорождённый), что было с прикладыванием. Исходя из прочитанного, пока можно сделать только вывод, что молока у Вас не было "в голове". Никакие чаи и млекоины не помогают так, как грамотно налаженное ГВ.
14 апр 2007, 01:13
у меня была ситуация похожая на вау, но только я боролась. докорм давала, но совсем чуть-чуть и не из бутылочки, сначало грудь, потом совсем чуть-чуть смеси и снова грудь. Лактация установилась через месяц, причем сцедиться я и до сих пор не могу больше 10-20 мл, а малышка прибавляет в весе по 1 кг)) так что сцеживание однозначно не показатель... я хотела бороться и делала это. Просто не думала и не думаю сейчас что не смогу накормить свою малышку - у меня просто не может не быть молока. Очень помогает)) надеюсь не обидела, просто почитала и поняла, что ситуация практически один в одни - только я боролась, может даже слишком зацикленна на ГВ, для меня это важно... хотя спим мы с малышкой раздельно и ночью она сейчас не кушает, спит))) месяц был тяжелый, может даже чуть больше, если хочет, то потерпишь, но иногда проще кормить смесью))) главное чтобы были довольны и мама и малыш...
16 апр 2007, 19:48
не обидели) по доброму написали! что я могу ответить? Вы молодец! рада что у вас все получилось! про в голове.... я слишком хорошо могу управлять мыслями т-т-т. мои мечты оч. часто сбываются (фен-шуй и т.д.))))). и (см. выше) я даже и секунды не сомневалась что могу кормить. думаю это наказание за то, что ставила себя выше тех кто не смог кормить(((((
Вот уж голову себе бредом не забивайте, только учтите свои ошибки в будущем и все будет нормально.
Дааааааааа!!!!! У меня все было точно также, абсолютно, слово в слово, висение на груди круглосуточное, только у носят от меня - ор, потеря веса в роддоме 300г (норма), домой приехали - 1,5 месяца я практически все время только лежала или сидела с ребенком у груди в кресле. Но мне никогда и в голову не пришло попросить докорм, или что у меня мало молока :-O!!!!! Я ни разу не сцеживалась, только кормила круглосуточно, а не по часам, понимая, что значит так надо ребенку. В итоге прибавка за первый месяц 1800г, и кормление до 3 лет совершенно спокойное. Так что в ГОЛОВЕ все - это однозначно.
16 апр 2007, 19:40
Слово в слово говорите? "только уносят от меня-ор". 1. у нас было круглосуточное пребывание с детьми. 2. ребенок орал и у груди! Вас тоже? где у меня написано по часам????? прибавка 1800. Рада за вас. Только у нас и с докормом в 3 раза меньше (и то после того как в больницу попали и нас там откармливали)! Почему у меня молока не было хотя попался оч. актиынй сосун???, а у девушек, дети которых были отдельно "под колпаком" (не знаю как правильно называется) молока пришло хоть залейся? Где закон молоко прибывает на сосание???? "мне в голову не пришло просить докорм" Почитайте сколько докорма то было! извините что может быть резко, но как Вы сами относитесь, когда начинают говорить, что кормление после года бред? обидно и несправедливо кажеться? подумайте!
Вполне вероятно, что было неправильное прикладывание, которое только усугубилось докормом из бутылки :-( Потеря веса 300 г - это в пределах нормы, молоко в первые сутки приходит далеко не у всех, у некоторых только к 14 дню после родов приходит в полном объеме, но молозива ребенку хватает, и если действовать планомерно, постоянно держать у груди, наладить правильный захват, не нервничать, и не пороть горячку с докормом, то все будет в порядке.
13 апр 2007, 20:57
Не 7-8 раз, а раз 12. :-) Показатель - пописы, покаки, прибавка в весе. Ребёнок высасывает молоко гораздо эффективнее, чем это может сделать молокоотсос. Многие женщины вообще не могут и грамма сцедить, а кормят по 2-3-4 года. :-)
13 апр 2007, 21:36
Даже вес не показатель, главное - сколько писает:) Нет, заладили пустая, пустая:( А знаешь, что чаще всего они под этим имеют в виду? Установившуюся лактацию, типа грудь сначала тяжёлая была, а потом вдруг "пустая" стала, мда:(
13 апр 2007, 22:04
Нет, ну уж то, что вес совсем не показатель... Не соглашусь. :-) Всё-таки если ребёнок совсем не набирает в первые месяцы, значит что-то не так скорее всего. Но это, конечно, не по одному дню и даже не по одной неделе надо выводы делать.
13 апр 2007, 22:12
Ну, я ж не говорю, что совсем:) Просто, не основной:) Хотя, на первых месяцах он важен, а вот потом он уже практически ничего не отображает:)))
13 апр 2007, 20:44
Ага, я тоже первый раз пила, и сцедить больше 10 мл не могла.А второй раз ничего не сцеживала и вообще ничего не пила, никаких чаев и никаких млекоинов.Но было ОЧЕНЬ тяжело первый месяц.
16 апр 2007, 17:29
А второй раз вообще по-другому. Например, первый набрал на ГВ 150 г за 1 месяц, а вторая - 800г. ДЕлала все одно и то же. Может, протоки шире стали,а?
16 апр 2007, 14:25
прям как про меня, правда на СВ мы были до 9 мес.
13 апр 2007, 20:10
Автор, у меня так же, как у вас, отлично вас понимаю. С первым было совсем мало молока, сейчас побольше, но все ранво стало нехватать, докармливаю, а что делать. Конечно, те, кто заливаются молоком, нас с вами не поймут.
13 апр 2007, 20:13
Из-за докормов его станет только меньше. Вы сейчас сами совершаете ошибку:( Поймут/не поймут, суди/не суди - глупые высказывания и не стоит к ним прибегать, если у Вас есть желание кормить грудью, то это только в Ваших руках.
13 апр 2007, 20:39
правильно, пусть ребенок голодает, зато ни грамма смеси.
13 апр 2007, 21:27
Ну и ну, Вы меня разочаровали:( Как-то Вы мне более умной женщиной представлялись. Ребёнок отнюдь не голодает - это Ваши выдумки, а от смеси пользы мало, точнее наоборот. Не хочу с Вами спорить, ребёнок Ваш - кормите как и чем хотите!
AD
AD
16 апр 2007, 16:09
Может и не голодает, но изводит меня криком, пока не дам смеси. Мои нервы не выдерживают, поэтому даю.
Вас не поймут те, кто смог перейти со смеси (и только смеси, без ГВ) на грудь месяцам к полутора-двум-и_дальше.
13 апр 2007, 20:41
в 2 мес мы тоже только грудью кормились младшая). а с первым с 1,5 мес пришлось смесь дать- ребенок весил 3700, родился 3450. и долго еще надо было эксперемегнтировать? пока терять в весе бы не стал?
Экспериментировать не надо было совсем. Искать причину - надо. Вы не пробовали каково это: в роддоме ребенок только на смеси, по приезду домой - тоже только на смеси, а к 1,5-2 месяцам - полностью на ГВ? Не "еще на ГВ в 2 месяца", а "уже". Хотя, все эти первые месяцы буквально каждый говорил, что та - мама не молочная, так бывает. И диагноз роддомовский "недостаточная лактация у мамы". Потому и говорю Вам - Вас не поймут прежде всего именно такие мамы - которые лапки не сложили, а собрали всю себя в кулак и нашли причину проблемы. И не плачутся на тему "ай, ай, я просто не молочная". А есть и те, кто только к 7-8 месяцам смог все наладить. С полного нуля в начале. Извините. Давно на эту тему не писала. Не удержалась вот...
13 апр 2007, 20:30
когда заливаються - это тоже беда! в природе все предусмотрено: у мамы столько молока - сколько ребетенку надо, иначеб человечество не выжило в прежние времена:-) с тех пор, хотя бы в этой сфере (ттт) в организме женщины ничего не изменилось. разве что излишние неправильные знания и неуверенность мешают маме выкормить ребенка своим молоком..
13 апр 2007, 20:44
тут Тиамира у которой близнецы по 8 мес писала, что заливается - она тоже аномалия, ведь бывает же более 2 л в день по ее словам. я понимаю, что в идеале молока скока нужно. но так не всегда!!
13 апр 2007, 20:54
она сцеживает? а откуда тогда знает про 2 литра? не поверю, что при двух детках она успевает каждого до и после кормления взвесить, да еще вычислить количестово написанного и покакнного (если приходилось менять в процессе памперсы). и уж что тем более вряд ли - что она занимаеться этим уже 8 месяцев:-)! так что мы не знаем как обстоят дела. если молока больше чем детям нужно - это гиперлактация (скорее что-то не правильно организовано, опять же ) и с ней надо тоже бороться:-(.
16 апр 2007, 16:08
потому что потребление молока у каждого - по литру. и просыпается она с утра в луже молока. Это ее слова, не мои выдумки.
13 апр 2007, 20:39
Простите если мой вопрос покажеться некорректным, можете не отвечать. Но зачем Вы одно время создавали большое количество постов на тему "а правда ли ГВ лучше ИВ"???? и следовали ли Вы советам в изобилии раздающимся в Корме по поводу увеличения кол-ва молока?
13 апр 2007, 20:47
Чего-то такого топа не припомню. А советам конечно следовала, а толку чуть. Знаете, как сложно запихнуть ребенку пустую грудь, которую он плюет и орет? ну всякий там лактавит, млекоин пью до сих пор.
13 апр 2007, 20:52
Знаю))))))))))))) но здесь читаю что НАДО НАУЧИТЬ СОСАТЬ РЕБЕНКА ПУСТУЮ ГРУДЬ И БУДЕТ ВАМ МОЛОКО. и многие подписываются! я думала просто у одной меня не получилось пустой кормить.
13 апр 2007, 20:54
У меня тоже. Поэтому иногда приходится давать смесь, к следующему кормлению что-то там набирается.
13 апр 2007, 20:58
Надя, Вы сделали кучу ошибок с ГВ - сцеживали, меряли, хотя можно было исправить. Вы не уникальны, Вам просто нужен был хороший консультант.
13 апр 2007, 21:31
Ужас! Ну, что Вы заладили про пустые груди? Ну, не измеряется её пустота сцеживанием! И даже прибавками, бррр, хоть бы урок извлекли из всего написанного, нет, Вам видно хочется отстоять, что Вы не делали ошибок.
13 апр 2007, 21:15
Насколько я помню, Вы сразу кормили из двух грудей. ИМХО, в этом оказался "корень зла": ребенок не научился "работать" на прилив, что принципиально в фазе установившейся лактации. Еще раз повторюсь, ИМХО.
13 апр 2007, 20:26
я согласна с тем, что все наши удачи и неуачи идут в первую очередь из нашей головы. не знаю, можно ли ето отнести к колихеству молока. может и можно, если учесть то, что женщина подсознательно пробуя все, что возможно, что бы молока прибавилось изначально настроена на провал... (с транслита)
Anonymous
13 апр 2007, 20:34
А знаете,что раньше много детей умирало от голода,когда не было ГМ у мамы.Увы,очень много:-(
13 апр 2007, 20:35
Факты и подробности, пожалуйста:) Так не знаем и не узнаем:)
13 апр 2007, 20:56
а их и правда много умирало. и знаете иногда почему? расскажу коротко историю. когда у моей бабушки умерла старшая дочка в возрасте 3 мес, бабушка очень горевала, долго. а ей свекровь ее свекрови (т.е. моя прапрабабушка) говорит "тю, не убивайся, нарожаешь еще. а вот раньше в бОльшего в доме праздника в доме не было, чем когда ребенок помрет". и в сени выставляли и голодом морили. не особо, короче, и не все парились по этому поводу. ах, молока нет. не и не надо :(
13 апр 2007, 21:33
Ужас какой! Я думаю и искренне надеюсь, что это касалось только одной семьи, у которой такие вот бОльшие радости.
AD
13 апр 2007, 21:39
не знаю, но думаю, что прапрабабка моя имела все-таки ввиду не свою семью, т.к. прапрадед погиб молодым :(:(. может, это было ее суждение, основанное на наблюдениях за соседями-знакомыми.
13 апр 2007, 21:41
Да нет, я слышала такое от старых людей, что раньше проще в этом плане было, типа "нарожаешь".
13 апр 2007, 22:47
Да нет, не ужас. Ну может специально не морили, но к детской смерти относились проще. Моя прабабка родила 17 детей, на 17-х родах умерла. До сознательного возраста дожили 9 (отличавшиеся кстати отменным здоровьем: естественный отбор). И никто особо долго не горевал о потерях, рожали следующего и все. И вообще по рассказам бабули с детьми не носились особо: опоздал к ужину - ложись голодным, кашляет ребенок - возьми сухую корку проглоти (горло продерет и перестанешь кашлять, нечего всю семью будить :)) Ну и т.д. :)
14 апр 2007, 09:12
Да, моя бабушка рассказывала, что на праздники желали друг-другу, наряду с другими поздравлениями, "мора" (имелось в виду детей), так и говорили, "морка, мол, пусть Бог пошлет". Рожали ведь каждый год, кормить детей нечем было, поэтому, к детской смерти относились спокойно.
14 апр 2007, 10:56
Ой, мамочки. Это все зависит от места проживания, наверное. Мой прабабушка за своих троих билась и землю рыла - очень тяжелая судьба у семьи....Но мои предки все в Москве жили.
16 апр 2007, 16:55
Не знаю... Моя прабабка приспала ребенка. Так она так убивалась, что в монастырь хотела уйти. Рожала 10 раз, выжили 4. Единственно, что она говорила бабке: "Если выбирать между мужем и вами, дочерьми, то выберу мужа, если он помрет, куда я одна с вами?"
13 апр 2007, 22:00
да раньше кушать было нечего... ни матерям ни детям... (с транслита)
13 апр 2007, 21:29
Даже не знаю что ответить.Когда у меня был первый ребёнок-верила что бывют такие маломолочные мамы,слушала педиатра(давать воду,3 часа между кормлениями-норма+соска),не было информации,интернета.Итог ГВ 2,5 месяца,потом СВ,в 4 месяца ИВ.Со вторым ребёнком была настроена на ГВ,начитана,подготовлена(хотя в Р/Д мне сказали грудь"плохая"-мало железистой ткани,откормите максимум месяц!).Сейчас седьмой месяц кормлю(педиатра советы не слушаю;-),мамок,тёток и остальных-тоже)4 знакомые со вторым ребёнком(которые первого не кормили или кормили мало),послушав мои "лекции"тоже проблем не знают.Теперь наверное соглашусь-молока нет в груди,а в молоке.Если не брать очень серьёзные случаи-где ребёночку плохо.
13 апр 2007, 22:46
соглашусь пожалуй про голову, главное желание мамы и малыша(тоже ведь не последний участник ;) ) мне вот пытались "засорить" голову тем что не хватает ребенку молока (родные),заставляли докармливать (врачи). Пришлось поставить заслонку от ненужных совет и действовать по своему. И самое главное ведь получилось :)
13 апр 2007, 22:47
Полностью согласна - я сама на себе это прошла. С первой дочкой не получилось, хотя я очень хотела кормить сама и долго, но допустила ряд ошибок, после чего стала искать информацию и поняла причины своих неудач. К рождению второй дочки я была уже готова (обладала кучей информации, знала свои ошибки) и организовала кормление по-другому. Сейчас нам 8.5 мес. с кормежкой все в порядке. Я даже не знаю, что такое лактационные кризы. Просто я сказала себе заранее:" у меня родится ребенок, природа позаботится о том, чем его накормить. У меня не может не быть молока, его не может не хватать." И вообще, млекопитающие как-то ведь выкармливают своих малышей, они не читают литературу, не знают о том, что есть "молочные" и "не молочные" особи, они просто берут и кормят и не задумываются, есть у них молоко или нет.
13 апр 2007, 22:49
Я вполне допускаю, что молока может не быть у мамы (гормональные проблемы). Но в 95 случаях из 100 это тараканы в голове и нормальной лактации можно добиться уже не раз упоминавшимися здесь средствами (кормление по требованию, отсутствие докормов-допоев и т.д.)
13 апр 2007, 23:17
Согласна насчет головы. Я со старшей дочкой, не имела никакой инфы, интернета под рукой не было. И только мой бзик, что я смогу кормить ребенка спас наше ГВ. А то если бы я не следовала своей интуиции и слушалась бы врачей, не видать мне ГВ как своих ушей. А насчет пустой груди когда лактация устанавливается - сначала я с ума сходила мне никто не объяснил что так должно быть. А пытаюсь сцеживаться выдавливается ровно 30 гр., только потом опять же спасибо интуиции догнала, что так и надо. Кстати недавно где-то прочитала, что первые два ребенка у женщины получаются в порядке эксперимента, что мама на первенцах отрабатывает опыт вынашивания и воспитания. А зато третий и последующие получаются даже более здоровыми и красивыми. :)
13 апр 2007, 23:23
Вот интересно, почему все не допускают мысль о том,что у мамы грудного малыша просто НЕТ молока или его МАЛО. Без тараканов в голове, с желанием наладить ГВ. Думаете не бывает? Очень даже бывает. Врачи склонны списывать это на экологию.Думаю, во многом они правы. Вот со мной в роддоме девочка рожала четвертого малыша. И у нее никогда не было молока, СОВСЕМ! Не подумайте, что семья не благополучная.Муж бизнесмен, она -домохозяйка. В свое время перепробовала все мыслимые и немыслимые способы. Даже к китайской медицине обращалась.Ну НЕТ молока. Нет! В роддоме целый консилиум из врачей собрали.
13 апр 2007, 23:27
Бывает конечно, но не так часто, как мы это наблюдаем в жизни. А вот чего уж точно практически не бывает, чтобы молоко "вдруг" ушло в 2, 3, 5 и т.д. месяцев, а это сплошь и рядом происходит :(
13 апр 2007, 23:28
ето плохой консилиум был))они Ляську забыли позвать)))) (с транслита)
14 апр 2007, 00:02
Да все бывает, конечно, но это все же редкость. Чаще начинают кормить, то есть молоко есть, но тут же паника "а может мало" и всяческие дерганья, усугубляющие ситуацию.
13 апр 2007, 23:26
ИМХО разные ситуации бывают, тут есть одна мама, к-ая усыновила ребенка и колола гормоны, только чтобы его самостоятельно выкормить грудью. Среди моих "безмолочных" знакомых, увы, 100 % не хотели кормить. Близкая подруга ввела докорм около 3-4 мес. , т.к. ребенку реально не хватало молока, кстати СВ было такое (20% смеси/80 ГМ), что малыш не отказался от груди и докормился до года, потом мама по своему желанию свернула ГВ, оставив смесь. Есть, конечно, отцы, к-ые против нормального ГВ, проблемы со здоровьем, ситуации на работе и т.п. Осуждать всех поголовно я не берусь, но у многих мамочек действительно ГМ нет в голове =(
13 апр 2007, 23:28
Ох больная это вопрос. Я с новыми подругами, молодыми мамами просто не могу говорить на эту тему, начинают заклевывать. Доказывать, что мало у них молока и трындец. Вот в два месяца было нормально, а в три пропало. Сейчас деткам их 4 месяца, 90% смеси. Так жалко их, деток. Уверена, есть аномалии, они всегда есть, но не столько, сколько искуственников. ДУмаю процентов 95 могли бы кормить. Про врачей - вообще диверсия, если бы я их слушала, то уже в месяц была на ИВ. Но не у всех есть интернет, многие ориентируются на старые книги, опыт мам, увы печальный. Дебаты тут жаркие, я начала Кормление читать еще беременной, что и помогает мне кормить мою малышку. Проблемы есть, много, кризис у нас затянулся трехмесячный, но стараемся и кормимся. У меня настрой был, что я тока грудью буду кормить еще с института. Вернее, я очень очень этого хотела. Всегда знала о том, что полезнее для ребятенка ничего быть не может. Ттт мне помогло.
13 апр 2007, 23:49
Вот еще, фанаты ГВ очень часто говорят, что кормление по режиму убивает ГВ. За всех не скажу, но могу привести в пример свою маму, которая кормила нас с братом по часам, а молока у нее было столько, что она еще двоих чужих кормила. А мне увы, такого количества молока природа не дала. Приходится малыша смесью подкармливать.
13 апр 2007, 23:58
меня мама тоже по режиму кормила. А в промежутках сцеживалась постоянно над ванной. Говорит, папа даже предлагал ей купить доильный аппарат "Ёлочка". Я выбрала другой путь - без идиотских сцеживаний прикладывала дочь по требованию.
AD
AD
15 апр 2007, 12:09
Во. Моя мама меня кормила по режиму, а в промежутках сцеживалась. Первый год у нее так и вспоминается - не когда я пошла, или там загулила, или улыбнулась, а как она сцеживалась и разбила 3 молокоотсоса. Молочный брат у меня тоже был, кстати ;)
14 апр 2007, 00:05
Что говорит о том, что мама ваша кормилица от природы. И никто тут не говорит, что кормление по режиму "убивает", но несет определенные риски. Если есть опасения, что может не получится, так зачем рисковать-то.
14 апр 2007, 00:16
Ну у меня мама до года кормила, причем практически сразу с докормами и по режиму. Но вот прикольно. Старшего брата начала докармливать потому что "он крупный родился и плакал часто, голодный был, молока не хватало", но при этом как-то была необходимость одновременно и племяника кормить (они ровесники) в течении недели. То есть абсолютно немолочная мама кормила грудью сразу двоих детей и все равно была уверена, что вот она такая, немолочная. И скажите, что это не тараканы в голове.
14 апр 2007, 00:07
Нуууу, если кормить ещё парочку чужих или сцеживаться, то можно и по режиму;) Это я Вам как не фанат грю:)
14 апр 2007, 00:47
Опа! И что, она четверых детей сразу по режиму кормила? :-о
14 апр 2007, 11:17
Да, ввела малек Вас в заблуждение, не созла. У меня с братом разница три года. Так что мама моя кормила с братом еще одного мальчика, потом со мной. Сначала ей дите приносили, потом маму врач отругала, сказала, что мало ли что от чужого ребенка, да своему... И мама стала сцеживать молочко.
14 апр 2007, 01:18
у меня мама кормила по часам... старшего брата докормила только до месяца, второго до полугода, потом молоко просто ушло, хотя до этого его было столько, что хватило бы еще на троих...А меня кормила по требованию и докармила до 1,5 лет(просто ей стало удобнее кормить по требованию - я вообще спокойная была). Это тоже просто пример... Кому как удобнее, мне кажется... Мне, кстати, тоже легче по требованию и все довольны))) малышка уже выработала свой режим - нас устраивает)))
14 апр 2007, 08:25
Ваша мама сцеживалась и имела обоснованную гиперлактацию. В таком случае кормление по режиму чревато проблемами для нее и ложной ЛН у ребенка. Кормила бы оп требованию - остались бы соседские дети без молока.
14 апр 2007, 11:18
Да, а я вот сцеживаюсь, а моему и то не хватает...
14 апр 2007, 12:01
Надо не сцеживаться, а кормить.
16 апр 2007, 17:34
Короче, сцеживаешься - гиперлактация или гипогалактия. Вывод - не сцеживайся, все равно не поможет, один геморрой.
14 апр 2007, 10:50
Так молока потому и было полно что она сцеживала, причем постоянно! Бабушка моего мужа тоже кормила своего и соседского ребенка, так как постоянно сцеживала для него молоко в бутылку и отдавала соседке. И у моей знакомой которая дочку кормила из бутылки но только своим молоком, молока было хоть обзалейся. Она рассказывала что одной рукой кормила дочку из бутылки, а второй сидела молокоотсосом сцеживалась. Молока столько приходило, что вся морозилка была пакетами забита и в холодильнике еще куча бутылок стояло. И когда я еще была совсем не в теме ГВ и что-то ей говорила про "мало молока" она мне отвечала что молоко такое дело что чем больше сцедишь в этот раз тем больше придет в следующий...
14 апр 2007, 11:31
Ну, здесь тоже кому-как. Я вот тоже сцеживаюсь, а молока от этого не прибавляется :(
16 апр 2007, 11:23
Ну наверное такое тоже случается, как у вас например... Просто по опыту знакомых, я рассказала всего пару историй а знакомых сцеживающихся гораздо больше :) обычно они молоком заливаются. Одна мне тоже советовала чтоб после родов сцеживалась постоянно и ночью тоже, тогда типа "молоко попрет", я не успела воплотить в жизнь, по требованию кормиться стали :)
16 апр 2007, 17:30
Если молока достаточно, режим это вряд ли изменит.
14 апр 2007, 10:52
в голове абсолютно точно молока нет ни у кого, даже у фанатов ГВ-факт:) а если серьезно-свою то голову не приставишь, своих сил не добавишь, в свои жизненные условия не пропишешь. легко сказать-не бойся, когда страхи за ненабирающего вес и почти всегда спящего ребенка оккупируют твою неопытную голову, верь-а вера в свои силы подорвана неудачными родами (а ведь читала, на курсы ходила, готовилась, была уверена, что все пройдет хорошо), не слушай маму-а кого же слушать, забрось дела-займись только ребенком-а муж, не все же такие понимающие... вобщем, по своему опыту могу сказать, что борьба за ГВ в некоторых случаях очень долгое, сложное и кропотливое дело, и осуждать тех, кто не выдерживает таких усилий, у меня рука не поднимается. да, некоторым везет и достаточно лишь поправить прикладывание и повесить слинг, и ура, а бывает.. ну, вы знаете, как бывает
14 апр 2007, 11:22
я с вами - примерно такая же ситуевина была буду пробовать со вторым исправится
14 апр 2007, 12:21
Ваши слово только лишний раз поддтверждают, что в большинстве своем мамы делают так, как им удобнее. К сожалению "борьба за ГВ" у многих начинается и оканчивается покупкой слинг (который потом так и лежит на полке), написанием слезных постов в форумы... Осуждать тех, кто не выдержал УСИЛИЙ - это одно. А вот как быть с теми, кто усилия так и не предпринял: все осталось только на словах? В свое оправдание они начинают развивать теорию "маломолочности" - и на тех, кто оказался в самом начале пути, на перепутье "бороться или сдаться", она давит своей безысходностью и безнадежностью: сколько не бейся, результата не будет. Так и гибнут хрупкие ростки решимости, так и не вылившись в поступки. И сколько еще деток останутся обделенными...
14 апр 2007, 21:47
угу а расскусанные в кровь мамины губы потому что с молоком из-за трещин на сосках льются ручейки крови это как тоже надо было еще приложить УСИЛИЙ???? я не считаю своего ребенка обделенным из-за того чтоя не смогла его кормить грудь (очень сильно сосал-грыз соски - я боялась его уже прикладывать) - я сцеживалась до шести месяц - правда молока становилось с каждым месяцем все меньше и меньше но мой ребенок не обделен
14 апр 2007, 22:13
Трещины сосков бывают только при неправильном прикладывании. 1 визит нормального консультанта, и проблемы бы не было.
AD
AD
14 апр 2007, 23:36
Факт заключается в том, что Ваш ребенок получил значительно меньше ГМ, чем мог бы. С этой точки зрения его можно назвать обделенным материнским молоком. Это не значит, что в каких-либо других областях он чего-то не дополучил. Вероятно, на тот момент Вы не могли сделать для него больше, чем сделали. Есть немало женщин, которые в подобной ситуации НИЧЕГО не делают. Но это не значит, что в подобной ситуации НЕЛЬЗЯ сделать больше. Женщтны, которые сталкиваются с подобной проблемой, обычно выходят из положения одним из двух способов: 1. исправить прикладывание (в помощью консультанта или опытной кормящей мамы), 2. пользуются силиконовыми накладками (некоторые, правда, потом не могут уже кормить без них, т.к. ребенок не берет "голую грудь"). Собственно, я все это пишу не для того, чтобы поспорить с Вами. Я искренне надеюсь, что это каким-то образом поможет Вам наладить ГВ со следующим ребенком. Возможно, я наивна.
14 апр 2007, 11:20
А вот такой вопрос:почему сразу после родов молока приходит не сколько нужно ребенку а больше или меньше?мой организм видимо оба раза думал что родилась тройня:)молока приходимо жутко много(пила нормально.не сцеживалась.кормила по требованию)грудь распирало и только к 1-2 месяцам все установилось.у других наоборот-приходит мало:ребенок голодный+висит много.но многие не выдерживают и к 2-м месяцам начинают докармливать.когда лактация установится-все нормально.почему же такая разница?гены?условия родов?
16 апр 2007, 17:32
Чего-то никто вам не отвечает - нештатный вопрос:)
17 апр 2007, 14:25
никто правды не знает:)?
17 апр 2007, 14:32
При неустановившейся лактации такое нормлаьно и бывает почти у всех. Молока не больше, просто оно прибывает самопроизвольно, а не на сосание.
17 апр 2007, 14:57
Ну, организм-то еще не знает - скока родилось, и молока производит по своему усмотрению. А потом ребенок начинает сосать, и организм подстраивается под требование.
14 апр 2007, 11:58
Я считаю, что в подавляющем большинстве случаев утверждение "Молока нет не в груди, а в голове" - ВЕРНО. Ну, есть физиологически немолочные мамы, но таких очень немного, гораздо меньше жалующихся. Мне наверное повезло, что дочка хорошим сосунком оказалась: скоро 9 месяцев, а мы практически на одном молоке, прикормом только балуемся - и нехватки не ощущаю. Хотя у меня никогда не лилось молоко фонтанами, как молоко пришло я вообще не почувствовала - как-то плавненько молозиво в молоко превратилось, грудь мягкая почти всегда, и не выросла вообще ни в беременность ни в кормление, сцедить больше 20 грамм редко получается - ну прям все признаки "мало молоко" налицо :-) Но я почему-то просто была уверена, что молока у меня сколько нужно - и его действительно сколько надо. Никогда даже ничего для лактации не пила :-) Прибавляет дочка отлично, даже слишком, весела и здорова - чего еще нужно? Было дело, возмущалась она у груди в 3 месяца - наверное, можно было предположить, что ей не хватает - но справились мы с отказным поведением без докормов и лишних нервов. Вообще, мне кажется чуть ли не самое важное для успешного кормления - спокойствие мамы и уверенность, что все у нее получится. Ну и кое-какие знания.
14 апр 2007, 22:34
Согласна. В моем окружении так и есть.
14 апр 2007, 22:40
Я тоже раньше думала, что количество молока зависит от головы, но вот у самой как-то не получилось :( С самого начала было МАЛО молока и показатель у нас этого малого количества - была потеря в весе у ребенка уже после выписки из роддома. Теряли достаточно и через 10 дней приблизились к критической отметке, когда потеря составляла уже больше 10% :((( вызывали консультанта - не помогло (не буду повторять историю). При чем самое удивительное - мы кушали грудь и захват был правильный, но быстро засыпали, минут через 5 у груди, и могли спать и 4 и 5 и 7 часов! Потому что были ГОЛОДНЫЕ, а не потому, что наедались!!!:((( Пописы считали - за сутки 8 раз всего. Как тут не докармливать, когда на лицо все признаки того, что ребенок не наедается? И кто мне может сказать, что это от головы? нет, скорее всего у меня это гормональное...пролактина не хватает. :((( Или может молоко туго идет и ребенок просто не могла высасывать молоко в достаточном количестве? А я очень хотела кормить грудью. Мечтала об этом, но... :(((
14 апр 2007, 22:42
В таких ситуациях ребенка обязателно будеить и прикладывать. Причем по часам, минимум раз в 2 часа, а не докармливать.
14 апр 2007, 23:49
будила каждые 1,5-2 часа, а она опять сосок в рот, пососет вяло несколько минут и спит...мы и за ушки теребили, чтобы не засыпала у груди, но все равно вяло сосала :((( когда докармливать стали, то думали, что наберется силенок и начнет сосать лучше, но нет :((((
14 апр 2007, 23:52
Вы определитесь, каким именно образом Вам консультанты ГВ угробили, а то аж 2 версии уже. Есть море способов научить ребенка сосать, равно как и способов докорма.
15 апр 2007, 00:05
Так у нас все начиналось с роддома...а "угробили" только по одной, единственной версии - когда случился лактостаз, то были стандартные советы, понимаете? Нужно было действовать как-то иначе, по именно моей ситуации, учитывая такие нюансы как плохо сосущий ребенок, плоский сосок и опухшая грудь.
15 апр 2007, 15:54
Но, положа руку на сердце и учитывая изобилие материалов в сети, в том числе про лактостазы и отказы от груди...учитывая большое количество других консультантов... вы по-прежнему считаете, что это _вам ГВ угробили_?
16 апр 2007, 15:51
Молела, вот честное слово, Вы, конечно, не поверите, и сейчас напишите какое-нибудь оскорбление в мой адрес, но слово "лактостаз" я услышала только от консультанта по ГВ. Я читала много по ГВ во время беременности, знала несколько поз как прикладывать к груди правильно и т.д., но не в одном том материале, что читала не было упоминания про застои молока, отказ и т.д. Я знала, что когда приходит молоко, то обязательно будет температура, грудь нальется и будет счастье - у ребенка будет молочко для еды! Но я не знала, что приход молока может сопровождаться застоем. Маститом и т.д. Если бы я знала заранее, то....Вы, конечно, сейчас скажете, что я из глухого леса! Пожалуйста, говорите....но я обращалась к консультанту за помощью от своего неведения в проблеме застоя...а получилось только хуже. Ваше право защищать консультантов...мое право высказывать обратное мнение. И то и другое справедливо и имеет место существовать. Я знаю свою правду, Вы - свою. А про отказ - прочитала про такое только на этом сайте, когда уже мастит случился и не думала даже, что отказ произойдет у нас тоже...вышла из больницы с уверенностью, что продолжу кормить здоровой грудью, пока на второй уходит отек, а нет! Ребенок грудь не взяла и все попытки по советам консультантов - в полусне, укачивая на руках и т.д. - не помогли! Спрашивала у консультантов (из РМ и Рожаны), но только одна из них сказала - смиритесь и кормите из бутылки...и ей, единственной, спасибо за честность!
16 апр 2007, 21:13
Ох, далеко вы пойдете с вашим настроем, что консультанты вам только навредят (подчеркиваю, собирательно), а Молела вам обязательно оскорбление напишет или что вы из глухого леса. Вы хоть на будущее почитайте, лишним-то не будет. И к консультантам, как и к врачам, лучше по рекомендации обращаться.
16 апр 2007, 22:16
Ну, теперь у меня столько опыта и информации, что могу сама консультировать :) Надеюсь, что со вторым ребенком подобного удастся избежать. Давайте жить дружно!
16 апр 2007, 23:30
Читайте побольше, это наверняка застрахует вас от ошибки при выборе консультанта. Ну а лучше, конечно, чтобы и повода не возникло. А за мир я завсегда!
15 апр 2007, 09:30
ППКС-2 ребёнка спали,видно грудь тугая.Первого плавно перевела на ИВ(не было информации,не будила=недостаток веса).Вторую будила,теребила и ночью себе будильник ставила,через 1,5 месяца дочь сил набралась,теперь сама будит:-D
14 апр 2007, 22:49
Согласна с вашей знакомой! Когда приехали из роддома, у меня молоко просто как испарилось! Перенервничала, видимо. Стоило мужу успокоить меня, сбегать за смесью и накормить рыдающего сына - все устаканилось. Через 3 дня мы ели только грудь! За 2 месяца +2кг. Сейчас вот уже думаю, может многовато?
AD
15 апр 2007, 16:01
"Еще моя бабушка рассказывала, что женщины, у которых не было молока, мочили тряпочки в коровьем молоке и давали детям сосать", да, такая проблема была всегда: во все времена, были клинически, физиологически безмолочные мамы. Но, кроме тряпочек, были дальние родственницы-кормилицы, у которых молока хватало на 2-3 детей. Природа многое предусмотрела.
Anonymous
15 апр 2007, 16:36
природа так же предусмотрела, что один вид живородящих способен прокормить молоком и другие виды. это немного не в тему, но оказывается, австралийские кунгуру вскармливают своих разных по возрасту детёнышей разным по составу молоком.
15 апр 2007, 16:49
так женское ГМ тоже - очень разное, в зависимости от периода ГВ, просто при большой численности семьи, высокой рождаемост, и при возможности "подобрать" состав ГМ, по составу, в былые-то времена - было проще. Корову привлекали в последнюю очередь, когда уже были исчерпаны возможности найти кормилицу одного с собой "подвида". Тряпочки... были и тряпочки:-( Полная антисанитария и т.д. Наша педиаторша начала практику 40 лет назад (хотя и ныне - мало изменилось), проходила практику в регионе. Были там такие случаи - ранняя гибель младенцев, от этих нестиранных "тряпочек", смоченных в сыром коровьем молоке. Были и "жёвки" из черного хлеба )вместо соски, или - первый прикорм, типа), мама разжевала - дала ребеночку. У детей от этого такое несварение бывает, что:-( Так что, не все так просто, при первобытных-то традициях... Бывают разные моменты...
15 апр 2007, 22:29
Это 40 лет назад, а я недавно у подруги наблюдала ситуацию когда няня жевала сосиску выплевывала и кормила подругиного ребенка, а подруга в ответ на мой вопрос сказала - а что???, сделав удивленные глаза.
15 апр 2007, 22:33
чуднЫ дела твои, Господи!:-( В слюне бактерий больше, чем - в эскриментах:-( Ну, лишь бы на пользу... М-да... Впервые сделаю на Еве.ру "бееееее":-(((
16 апр 2007, 13:17
+1 :(
16 апр 2007, 16:31
Ха, меня вот тоже такое удивляет, однако, когда-то здесь была дискуссия на эту тему и достаточное количество мам не увидели ничего страшного в том, чтобы облизать пустышку и дать ребёнку, чтобы есть из одной посуды/ложки, некоторые даже мороженое с ребёнка слизывают :-D Я тогда даже спорить не стала про бактерии, про кариес и прочее...просто в тихом шоке отползла:)
16 апр 2007, 19:48
Это конечно тоже дикость (облизывание пустышек и пр.), но чтобы то же самое делала няня, чужой человек, это уже следующая стадия...
16 апр 2007, 21:28
Ой, точно...там же няня...жуть:( Ещё и мама это спокойно восприняла...
16 апр 2007, 13:21
Ну фууууу :(
16 апр 2007, 15:58
всё, рвотный рефлекс взял своё...
16 апр 2007, 15:58
нда... а я то, глупая, бабушкам ложку дочину облизывать не позволяю :) видно, проще надо быть, проще :(
16 апр 2007, 17:01
я, разумеется, не двинутая на санитарии, но, тем не менее... Бывает, конечно, у всех почти, что кто-то что-то откусит, от маминого куска, или - наоборот, или - ложку-вилку перепутают (для того всегда и откладывается, отдельно, посуда явно нездорогого человека, и стоматолога нужно посещать как положено), т.е. совершенно отгораживаться от внешней среды - не укрепление иммунитета, а его ослабление. Но, намеренно - давать ребенку жеваную еду, облизывать детячьи пустышки, (тьфу, писАть-то противно), ну что же это за прививание противоестественных привычек и манер?!?!?! Даже если никто ничем не заболел... Каменный век, клыки мамины, вместо блендера:-( Намеренный поиск печали на свою ЖЭ:-(
16 апр 2007, 19:21
согласна!
16 апр 2007, 17:36
Короче, утверждение из разряда: если правильно себя настроить, будут легкие роды. А если тяжело рожала - сама дура.
16 апр 2007, 17:50
зря иронизируете, эти стереотипы очень сильны:-( Моей подруге, супруг, в сердцах, так и заявил: "Ты - не мать, а ...ть, ни выносить, ни родить, ни кормить - ни хрена не можешь!" Она была на сохранении последние месяцы, потом - кесарево экстренное, потом - молоко не пришло) А мама мужа, дама с высокими моральными устоями и "опытом" в деторождении, тем временем, не дремала, вложила сыну в уши, все, что "накипело":-((
16 апр 2007, 18:03
Нда, видимо этот мущщина - не большого ума человек:(
16 апр 2007, 18:04
точнее - своей объективной информативной базой не потрудился обзавестись... Но эти вот заявы: "Хотела бы, так кормила бы, молоко есть у всех бапп!" - это финиш. Боюсь, что не только ГВ, а и - взаимопониманию, в семье - в принципе:-(
16 апр 2007, 19:36
согласна с вами полностью. руганью и попреками молока не прибавишь..
16 апр 2007, 23:26
какой ужас! Впрочем я тоже столкнулась с высказыванием (правда в интернете, а не от мужа, слава богу) что если молока нет или мало, значить не достаточно любишь своего ребенка... Правда мадам там не совсем адекватна. Эдакая нацистка от грудного вскармливания, слегка повернутая на Идее. (с транслита)
AD
AD
17 апр 2007, 01:50
у меня оба рождения сопровождались чуть ли не психическим расстройством )) до того боялась, что с деткой что случится - начиталась -всяко разное казалось )) но в итоге и первые и вторые были на удивление лёгкими )) вот вам и сила внушения и всё остальное ))
17 апр 2007, 08:35
Я думаю,что есть молочные женщины от природы,которые заливаются молоком.Но это все помоему от наличия количества гормона отвечающего за выработку молока.У кого то этого гормона больше,у кого то меньше.Можно не заливаясь молоком выкормить ребенка нормально.В том,что немного докармливать первое время,ничего страшного.Ситуации бывают разные.
17 апр 2007, 10:08
это точно!
Anonymous
17 апр 2007, 10:22
В подтверждение о гормронах: "Вовремя беременности увеличивается выработка пролактина (он вырабатывается железой, расположенной в головном мозге) - одного из гормонов, участвующих в блокировании созревания яйцеклетки в яичниках. Пролактин обеспечивает подготовку молочных желез к лактации. К концу беременности, с наступлением родов, повышается уровень гормона окситоцина. Оба этих гормона - пролактин и окситоцин - обеспечивают лактацию (от лат. lacto "кормлю молоком") - образование молока в молочных железах и периодическое его выведение. Включается механизм прямой и обратной связи между интенсивностью и продолжительностью сосания груди и выработкой пролактина и окситоцина. С одной стороны, большое количество пролактина обеспечивает становление лактации, а с другой - поддержание лактации способствует сохранению высокого уровня пролактина. Грудное вскармливание обеспечивается лактационными рефлексами, которые регулируются высшими отделами центральной нервной системы. Комплекс сосок - ареола (околососковый кружок) снабжен большим количеством нервных рецепторов, чувствительность которых нарастает по мере увеличения срока беременности и достигает максимума в первые дни после родов. Раздражение этих рецепторов при сосании запускает рефлекторные механизмы, приводящие к выработке окситоцина и пролактина - гормонов, регулирующих лактацию. Рефлекс выработки молока (рефлекс пролактина) связан с выработкой гормона пролактина при сосании груди, а пролактин, в свою очередь, стимулирует выработку молока в молочной железе. Чем дольше ребенок сосет грудь, тем больше вырабатывается молока. Выработка пролактина имеет определенный суточный ритм. Наиболее высокий его уровень регистрируется в ночное время, через 2-3 часа после засыпания, наиболее низкий - от 10 до 14 часов дня. Следовательно, кормление грудью должно происходить, по крайней мере, каждые 4 часа в течение дня и каждые 6 часов ночью. Пролактин подавляет активность яичников, сдерживая овуляцию, поэтому грудное вскармливание ночью и днем предохраняет от новой беременности в 98% случаев. Благодаря рефлексу пролактина молочная железа вырабатывает достаточное количество молока для успешного грудного вскармливания. Не менее необходимым для удовлетворения ребенка является рефлекс окситоцина, или рефлекс выделения молока. В процессе сосания в ответ на раздражение соска в задней доле гипофиза вырабатывается гормон окситоцин, заставляя молоко выделяться наружу. Окситоцин называют "гормоном любви": мать счастлива, когда хорошо вытекает молоко и ее ребенок удовлетворен. Полные любви мысли о ребенке, вид ребенка усиливают рефлекс, а стресс, боль, волнение подавляют рефлекс окситоцина. Грудное молоко содержит в себе вещества (ингибиторы), которые сокращают его выработку. Если грудное молоко при сосании или при сцеживании удаляется из молочных желез - эти вещества тоже удаляются, и тогда молочная железа вырабатывает больше молока. Поэтому, если ребенок временно не сосет грудь, молоко необходимо сцеживать, чтобы его выработка не прекращалась. Опорожнение молочной железы является сильнейшим стимулятором ее работы. В раннем послеродовом периоде именно лактационные рефлексы обеспечивают становление нормальной лактации, поэтому для последующего успешного кормления грудью первое прикладывание желательно осуществлять в первый час после рождения, когда рефлексы ребенка и чувствительность комплекса сосок-ареола наиболее высоки."
Хм
17 апр 2007, 10:04
Странно, а я думала что молоко в груди вырабатывается,а не в голове...от сюда и название ГРУДНОЕ, а не головное...но видать не все разницу видят... Ведь вроде гормон пролактин отвечает за молоко, а не мозг
17 апр 2007, 10:17
Я Вас удивлю, но пролактин вырабатывается как раз в голове, не образно:)
ХМ
17 апр 2007, 10:26
не удивили, но и не убедили. От психологического настроя женщины выработка пролактина не зависит
Зато зависит выработка окситоцина, благодаря которому молоко отделяется из груди
Anonymous
17 апр 2007, 10:38
и опять не убедили...получается что женщина пытающаяся наладить лактацию не живой человек и все живое ей чуждо??все эмоции и тд??ведь порой случаются ситуации , которые далеки от радостных-смерть близкого человека, развод с мужем, ссоры, болезни и тд и тп, а окситоцин вроде называют гормоном удовольствия....а все стресс его угнетают...
Я ставила себе целью Вас в чем-то убеждать? :-) Вы ошибаетесь :-)
17 апр 2007, 10:36
Зависит и от настроя.
ХМ
17 апр 2007, 10:41
и как настрой влияет на Пролактин?
17 апр 2007, 10:49
Опосредованно. Мне лень вдаваться в подробности, Вас же в яндекс пускают? Ну и поищите.
17 апр 2007, 10:23
больше так не думайте:-) Пролактин синтезируется лактотропными клетками аденогипофиза, который - является передней долей гипофиза. А гипофиз - в голове:-) Но взаимозависимости интеллекта и общего уровня развития с ГВ - нет, разумеется...
17 апр 2007, 15:04
Конечно от головы, как и многое в нашей жизни;)
17 апр 2007, 22:53
Такое меткое выражение... Вы знаете, на мой взгляд так и есть. В свое время наша страна нуждалась в женщинах-работницах, а не женщинах-матерях. МАмы выходили на работу в 2-3 месяца, как результа у несколькихпоколений понятие ГВ было просто выкорчевано. А специфика кормления такова, что женщина часто начинает сомневаться - откуда в груди столько молока, чтобы выкормить ребенка? Почему он плачет? Почему ест кажды час? Почему я не чувствую литры молока внутри? Вывод однозначен - он не наедается! Педиатры дети тех же ошибок и со своими трем часами лекций о ГВ зачастую только все усугубляют. Да и мы сами хороши - мне проще соврать: да, спит ночью, да отдельно, да ест по режиму, чем объяснять какой-то дуре, от которой мне нужно только направление, почему взвешивать ребенка после кормления бред. Плюс всегда найдется серждобольная соседка(подружка), которая всегда скажет, что молока у нее не было, и что у тебя тоже и что надо-надо докармливать. А кто хочет, чтобы малыш голодал? И вот эта мама как результат дает смесь ребенку, который в этом не нуждается. И все, как правило это конец. Честно говоря я знаю много таких примеров. Прямо вот лично... Да более того, я сама из таких. На еве тут тоже много чего можно услышать, и про протухшее молоко в голове, и о пользе Агуши. Так что где эта проблема? В голове? Я думаю все женщины разные. У некоторых наличие молока видно - они считаются молочными. Одна знакомая моей подруги настаивала на докорме, потому то дословно: "Если бы у тебя было достаточно молока, оно бы струйками лилось!". У кого-то впомине нет этого. У меня вот грудь всегда обычная, никаких пизнаков еды. Однако парень уже 11 месяцев ест и нормально... При этом мамы, которые не смогли по каким-то причинам кормить, почему-то не пыьтаются понять ПОЧЕМУ так вышло. Самое простое сказать - мало молоко. А начнешь копать - блин, ниаких знаний о лактации... И очень обидно, когда таких же растерянных мамочек начинают учить люди, которые сами кормили по полтора месяца. А потом "молоко ушло". Это все равно что учиться вождению не у человека с безупречным стажем, а у того, кто на твоихглазах в стену в...ехал. Короче грустно это все. Грустно это противостояние. Грустно то, что осознавать ошибки никто не хочет. Что у нас в стране в роддомах создается ситуация, когда кормить просто нереально. Повальная неграмотность. Приведу пример. Знкомая рожала в роддоме в небольшом городе. Там - букет. Докорм Нестажином, прикладывание на следующий день, отдельное пребывание, приносят кормить сытыми 3 раза в сутки. И до кучи врач говорит: Ой, не думайте, вы кормить не будете, в Н-ске все женщины немолочные! Как вы себе это представляете? Больно все это. Вся эта неграмотность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325