Меню

ГВ в год и 1

AD
10 апр 2007, 18:03
с первых месяцев малыш был на СВ, т.к. грудью не наедался. Раньше можно было запросто заменить кормление бутылочкой. Был момент примерно месяц назад, когда сын хорошо засыпал без груди (на ночь, т.к. уставал, днем - укачивала в коляске), а теперь... Ему год и месяц. К груди и маме привязан очень сильно. Чуть что - задирает майку, просит грудь, заснуть без груди не может и не хочет, ночью если предложить бутылку - крик на весь дом, причем бутылку просто отталкивает! Спим вместе. Днем вообще не спит без груди (люльку-коляску уже убрали, спим на кровати), даже не выпускает сосок (только первые полчаса я могу вынуть сосок, но через 30-40 минут он просыпается, плачет, явно не высыпается, но требует грудь, без нее дальше не засыпает... вопрос: Должна ли я в таком возрасте вылеживать с ним дневной сон? Как быть с прекращением ГВ ,если через месяц может понадобиться мой отъезд из дома на неделю-10 дней? Как и чем заменять ночные прикладывания? папу категорически не принимает ,если рядом есть мама... Посоветуйте, пожалуйста!
10 апр 2007, 20:12
значит, никто и ничем? :(
10 апр 2007, 20:16
А что Вы хотите услышать? Если хотите спокойного ребёнка, уверенного в Вас и себе, то, ИМХО, стоит кормить грудью тогда, когда ему надо, со временем станет проще. Сорри, но Вы сами виноваты в такой привязанности + зубы наложились.
10 апр 2007, 22:32
я понимаю, что сама виновата... кто ж еще? просто теперь не знаю, что делать... как он перенесет мой отъезд, как его подготовить можно..
10 апр 2007, 22:38
Вы определитесь для начала, точно ли Вы хотите отлучать? Сейчас идёт самый пик зубов - это достаточно тяжёлый для ребёнка период. Надолго ли Вы планируете уехать?
10 апр 2007, 22:51
скоей всего на неделю... мне кажется, у него уже не просто потребность высосать молока, а что-то вроде зависимости, т.к. молока практически нет... но он может всю ночь не выпускать грудь, просто жамкать ее, мусолить, как соску... а вот пустшку не берет...
10 апр 2007, 23:03
Вы ошибаетесь. Это Вам кажется, что мало молока, его не было мало изначально, если и уменьшилось то на фоне бутылочки. Молоко сейчас есть, но для ребёнка это не только еда - тут Вы правы, с помощью груди он легче переносит тяжёлые для него моменты. Я не буду Вас не агитировать, не настраивать, просто скажу, что смысл кормить есть, хотя бы по этой причине: По исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения, именно к 15 месяцу кормления в женском молоке концентрируется наибольшее количество белков, что благоприятно влияет на иммунную систему ребенка. http://uaua.info/content/articles/1976.htmll (здесь же и про отлучение) Вообще, если Вы хотели отлучать, то ИМХО, надо было тогда, когда предоставился шанс и ребёнок засыпал без груди. Просто, такого рода дёргания без/с/без (это я про грудь) не пойдут на пользу, в первую очередь для психики. Надо было сразу проявлять настойчивость, было бы менее травматично. если Вы решите оставить кормления, то неделя - это не срок для отлучения. Хотя, вполне возможно, что за время поездки ребёнок сам забудет про грудь. Всё-таки, взвесьте всё за и против и примите решение - сохранить кормления или отлучать, исходя из решения уже и действуйте:) ЗЫ: Только не принимайте как призыв кормить, я специально не привожу информацию о пользе кормления после года. Решение всегда остаётся только за мамой.
10 апр 2007, 20:14
Это у Вас из-за бутылочки такое, скорей всего. Если ребёнку был хоть какой-то отказ в груди, то теперь в период "тяжёлых" зубов, возможного кризиса (у некоторых бывает), скачка роста и прочего он больше привязался к груди, чтобы чувствовать маму. Возможно, Вы ещё и оставляете его временами, уходите куда-либо, поэтому так он компенсирует Ваши "походы". Много причин может быть, но, ИМХО, это реакция на бутылочку, раз сильней кричит и отталкивает.
10 апр 2007, 22:34
Думаю над Вашими словами... Раньше бутылочку он принимал с радостью, т.к. он не наедался грудью... молока всегда было немного. Сейчас хватает, т.к. другую пищу ест хорошо. Да и в груди я ему не отказывала... сосал сколько хотел, мы всегда спали вместе и днем, и ночью... просто теперь меня это стало напрягать...
10 апр 2007, 23:17
Хм, ну вот у нас бутылочки никогда не было. Отлучать не пыталась. А та же картинка вырисовывается. Майку правда деть не задирает, запрещено это ему :) Но засыпает только с грудью. Днем за его максимум 2-хчасовой сон я 2-3 раза к нему ложусь "усыплять". Сейчас зубы лезут - ваще без меня спать не получается, тут же просыпается и в рев. Ночью тоже любитель пососать, а любимый папа ночью рассматривается как враг №1, если предлагается вместо мамы. Но ночи меня не напрягают особо. В период затишья между зубами вообще хорошо живем :) Но днем такой с позволения сказать "сон" мне не нравится. Надеюсь, со временем ситуевина изменится к лучшему. Но сын вообще более ранимый и менее спокойный, чем другие дети, в этом я уже убедилась. Мож от природы...
10 апр 2007, 23:22
У Вас с автором совершенно разные ситуации, посмотрите, насколько её ребёнок "нуждается" в груди, гораздо больше чем Ваш по описаниям. Он не просто засыпает с грудью, а не может спать без неё! Как будто боиться потерять телесный контакт, что ему дадут бутылочку вместо груди. Я просто высказала своё мнение. А у Вас станет легче - это точно, пройдёт период зубов и всё изменится:)
10 апр 2007, 23:30
Ох, надеюсь, а то обидно ведь, "мне-то за что???" :) Но дневные сны у нас ооочень схожи. Минут 20 он засыпает со мной, потом я с полчаса "свободна", потом опять минут 10-15 с ним, опять отползаю как сапер. И спрогнозировать, сколько продлится сон, невозможно, и папа может его выспать днем только в коляске на улице... (это все про беззубной период) Может когда все 20 появятся, станет лучше?... Вчера в 2 часа ночи вместе ходили маму умывать перед сном (висел на мне час и заканчивать не собирался и меня не отпускал), а в 3 часа вместе в туалет по той же причине. Хорошо хоть засыпает после этого сразу, не разгуливается:)
10 апр 2007, 23:42
Станет, станет - потерпите:)
10 апр 2007, 20:18
http://www.detki.de/index.asp?sid=295274167&id=d164
10 апр 2007, 22:35
спасибО!
11 апр 2007, 08:08
Да! Точно говорите, проблемы у нас с Вами практически одинаковые.
12 апр 2007, 22:50
Решила все-таки пока отложить поездку... Малыша жалко... И все-таки, вспоминая его с первых дней, он всегда "висел" на груди и не желал отпускать ее, даже наевшись. только в фазе глубокого сна я вытаскивала сосок и отползала...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325