Меню

Молозива может быть мало?

AD
Anonymous
05 апр 2007, 00:39
Вот везде пишут, что ребенку в первые дни хватает молозива. А как понять, что его хватает, из груди выдавить его можно только по каплям и не понятно сколько высасывает ребенок... То есть если он пососал и уснул - то мама спокойна. А если он сосет-сосет и спит всего ничего, снова плачет и плачет, это значит, что не хватает молозива, надо смесь давать? Ведь молоко может и на 5-7 день прийти, продержиться ли ребенок на жалких каплях???
05 апр 2007, 00:45
Продержится:) Не надо смесь, просто кормите.
05 апр 2007, 00:52
Надо выяснять, от чего плачет. Редко какой здоровый новорожденный, у которого в распоряжении мама и ее молозиво 24 часа в сутки, будет плакать. Чего ему плакать-то? :-) Если потеря веса от начального составляет > 10%, - в этом случае можно начать рассматривать возможность допаивания.
09 апр 2007, 03:39
Вот как раз здоровый и сильный так и будет себя вести! У меня молоко пришло только на 6й день, а до этого мась висел на груди часами не отрываясь... Вроде и молозива было немало (по словам консультанта по ГВ), но вот не хватало. С одной стороны, это хорошо, что деть грудь серьезно рассосал. С другой - он много потерял в весе (12%), а у меня после таких "зависаний" еще две недели грудь была разодрана очень серьезно... Анализируя ситуацию сейчас, я думаю, что если бы я пару раз дала немного водички, то пользы было бы больше, чем вреда.
09 апр 2007, 09:05
Если грудь была разодрана, но прикладывание было неправильное. Если грудь адаптировалась, то не было бы трещин.
10 апр 2007, 12:52
Здоровый и сильный ребенок в _нормальны_ естественных_ условиях_ (руминг-ин, беддинг-ин) не будет орать без серьезных медицинских причин, потому что орать у него просто не будет возможности – во рту будет грудь. Из которой он будет беспрепятственно насасывать себе необходимое количество молозива. Именно так себя и вел Ваш малыш, насколько я поняла. oley написал(а): С другой - он много потерял в весе (12%), __________Медперсонал рекомендовал допаивать/докармливать? А консультант? Были последствия для здоровья ребенка из-за потери веса 12%? а у меня после таких "зависаний" еще две недели грудь была разодрана очень серьезно... __________«Разодранная очень серьезно грудь» - к сожалению, результат банального неправильного прикладывания и ошибочной техники сосания. Я согласна, может быть дискомфортно и даже больно на первых порах, даже если с прикладыванием все ОК (от чувствительности сосков многое зависит). Но разодранная грудь – это, повторю, результат банального неправильного прикладывания и ошибочной техники сосания. Анализируя ситуацию сейчас, я думаю, что если бы я пару раз дала немного водички, то пользы было бы больше, чем вреда. _____________То есть, если бы Вы «пару раз дали немного водички»(с) грудь у вас не была бы разодранной? Допаивание-то как может помочь прикладыванию???
10 апр 2007, 20:45
Да, имено так оно и было. Не кричали только пока во рту грудь была, сосали очень жадно. Несколько первых раз по неопытности я не отняла грудь, когда был неправильный захват - оттуда и начались проблемы. А поскольку деть не спал практически вообще и не выпускал грудь, то и восстановиться ей (груди) не удавалось. Сейчас мне кажется, что можно было бы ситуацию менее болезненно разрешить, не мучая ребенка и себя. Медперсонал, как и консультант, ничего насчет допаивания не рекомендовали - мы выписались через двое суток, пока все еще было в пределах нормы. А педиатр (у нее мы наблюдались с 4 дня) была сильно обеспокоена нашим весом. Последствий не было. Точнее, я не знаю, какими могут быть последствия обезвоживания в таком нежном возрасте. И надеюсь, что не узнаю. Но неужели пара глотков воды может сильно повредить? Чем? Не было бы в нашем случае от нее больше пользы, чем вреда? Деть бы немного поспал, грудь бы меньше теребил и она не оказалась бы в таком плачевном состоянии?
13 апр 2007, 12:33
oley написал(а): Но неужели пара глотков воды может сильно повредить? Чем? Не было бы в нашем случае от нее больше пользы, чем вреда? _________Пара глотков? Две чайные ложечки, например? Ну, вот смотрите: пара чайных ложечек - это примерно 10 мл., да?То есть, вместо того, чтобы высосать 10 мл. молозива, в котором лактоза, лактоферрин, альфа-лактальбумин, незаменимые аминокислоты, секреторный иммуноглобулин и лизоцим, антитела многих распространенных инфекций, факторы роста, живые клетки материнского молока, витамины и микроэлементы и т.д. и т.д. (все 400 составляющих перечислить невозможно, да они все и не исследованы пока :-)).....Так вот, вместо того, чтобы высосать 10 мл. этого эликсира жизни :-), ребенок выпьет 10 мл. воды....Риск допаивания в этом и заключается: вся дополнительная жидкость, которую мы даем ребенку - это минус того же количества молозива/молока...По-моему, сомнительная польза? :-) Деть бы немного поспал, грудь бы меньше теребил и она не оказалась бы в таком плачевном состоянии? __________Понимаете, если прикладывание неправильное, его сном ребенка не поправишь. Это ведь не решение проблемы - а ее откладывание. И сколько бы он поспал вот так от водички?
13 апр 2007, 21:48
В моем конкретном случае это было бы решением, понимаете! Прикладывание-то было вцелом правильным (ничего корректировать не пришлось; после того, как грудь залечила, ни разу не было больше проблем). Если бы я не паниковала в первые пару дней и не позволила жевать как попало из жалости к бедному голодному младенчику, все были бы только в выигрыше. Насчет 10мг тоже нелогично: ребенок не молозива на 10мг меньше бы получил, а потерял бы в весе на 10мг меньше. Как я уже писала, у нас была потеря 12%. В общем и целом я понимаю и принимаю Вашу точку зрения, я ей и руководствовалась. НО! Существуют ситуации, когда лучше прислушаться к голосу разума, а не к строгим предписаниям того как "положено налаживать ГВ".
13 апр 2007, 22:34
Про 10 мл очень даже логично - у малявок любой объем в желудке воспринимается как еда. Так что вода замещает собой молоко. Вот если бы вы 10 мл в клизьму или через капельницу... тогда да, съел бы столько же, а 10 мл жидкости дополнительно получил.
05 апр 2007, 00:59
не знаю как в российский роддомах, но ребенка взвэивают после каждого кормления... молозива может быть очень мало, а может быть и достаточно. у меня была похожая проблема, ребенкок сосал, сосал грудь, но был веравно голоден и после взвешивания оказывалось, что высосал грам 10... поетому докармливала смесью. потом пришло молоко и очень много.. (с транслита)
05 апр 2007, 01:22
В _нормальных_ итальянских роддомах (персонал которых проходит курсы повышения квалификации) практика взвешивания после каждого кормления отменена как ошибочная (согласно рекомендациям Министерства Здравоохранения Италии). Я Вам уже объяснила, что Вас элементарно "подсадили" на бутылку со смесью, воспользовавших Вашей неопытностью и неграмотностью в вопросах грудного вскармливания. 10 г. молозива - это совсем не мало, и один этот факт не может являться ни в коем случае показанием к докармливанию. Вот официальные документы: http://www.ibclc.it/docs/EUpolicy06it.pdf http://www.careperinatologia.it/archivio/works/raccomandazioni%20sin.htmll http://www.mami.org/documenti.htmll
05 апр 2007, 01:29
не думаю, что мой ребенок просто так орал после каждого прикладывания... не знаю нормативов итальянских здравоохранений. но лично я против смесей ничего не имею, лудше дам ребенку бутылочку, чем буду слушать его голодный крик и ждать приход молока. (с транслита)
05 апр 2007, 12:32
А Вы не думали, что не всегда ребёнок от голода орёт?
05 апр 2007, 12:56
если ребенок полностью здоров, то ему больше не от чего орать. (с транслита)
Anonymous
05 апр 2007, 13:02
Здоровому новорожденному есть от чего орать.:crazy
05 апр 2007, 13:08
кроме голода от чего? (с транслита)
Anonymous
05 апр 2007, 13:12
Ты ж у нас эксперт по ГВ-ходишь по топам -даешь советы по ГВ,даже учишь как отлучать надо))))И не знаешь от чего кроме голода может плакать?))))Эксперт))))))
05 апр 2007, 13:17
:) мы с вами на "ты" не перэодили... ананимов умных типа вас тут тоже хватает... а где-то запрещено давать светы в топах? кому надо тот прислушается, кому не надо пройдет мимо... а вы можите не скрываться под серым ником...знаю у кого на меня опять аллергия :) (с транслита)
05 апр 2007, 13:13
От желания быть у мамы на руках-рядом, от желания сосать, от холода-тепла, от грязного-мокрого памперса, от стресса родового, в конце концов...
AD
AD
05 апр 2007, 13:21
Причин может быть много, выше привели хорошие примеры.
тот же Anonymous
05 апр 2007, 13:39
Вам рассказали уже знающие. Знаток, млин.
05 апр 2007, 13:48
такие же знаущие, как и я ;) приняла к сведенью, не анонимных знающих.. :) (с транслита)
08 апр 2007, 01:21
Ну, от страха хотя бы. От одиночества.
08 апр 2007, 00:19
italbaby написал(а): не думаю, что мой ребенок просто так орал после каждого прикладывания... _________Независимо от того, что Вы об этом думаете, у новорожденного есть _объективные_ причины плакать, помимо голода. не знаю нормативов итальянских здравоохранений. __________Я это поняла и именно поэтому дала Вам ссылки в предыдущем посте. но лично я против смесей ничего не имею, лудше дам ребенку бутылочку ____________Это я тоже поняла. Но автор-то, по всей видимости, хочет наладить полное грудное вскармливание, и именно поэтому завел этот топ. Зачем же она будет давать ребенку смесь, подвергая рискам его здоровье и жизнь? Тем более, в ситуации, когда докорм объективно не нужен? Зачем это делать?
08 апр 2007, 01:29
ну про то, что давание смеси ребенку подвергает риску его здоровье и жизнь вы конечно загнули. тогдаб, простите сколько больных деток бы было... автору я не советую ИВ. делюсь своим опытом и своими наблюдениями. а информацию автор, думаю сама профильрует. (с транслита)
09 апр 2007, 11:43
Риски ИВ для здоровья и жизни - общеизвестный факт. Рекомендую почитать, найдете через поиск.
09 апр 2007, 12:57
И жизни????? Что действительно от ИВ уж кто-то умер?
09 апр 2007, 12:59
Я что, неясно выражаюсь?
09 апр 2007, 17:43
А, то есть если мы на ИВ то пора идти ребенку гроб заказывать? Или у нас есть шанс остаться в инвалидах? Вот такая я отсталая, даже не знала об этих "Общеизвестных фактах". Ребенок тоже. Поэтому уже в 3 мес. стал переворачиваться, играет, гулит. А оказывается это он помирать собрался.... Спавсибо открыли глаза!
09 апр 2007, 17:51
Вы обязаны знять о рисках и делать все, чтобы их по возможности избежать. И сравнительную статистику болезней и смертности должны во сне рассказать, но Вам это кажется смешным. Полагаю, что те, кто больше не смеется, очень хотели бы все изменить раньше, только поздно. Ваша ирония выглядит глупо.
09 апр 2007, 18:13
Во сне рассказать? не поняла. правда. ИМХО, вопросы жизни и смерти в руках БОгА и не иначе. Я во всех топах писала и пишу. ГВ лучше! Если есть возможность сохранить ГВ надо бороться! нО БЕСКОНЕЧНОЕ напоминание что ИВ-ки люди 2-го сорта ЗАЧЕМ??????? похоже "а у меня 600 мерседес и дом на Рублевке. а у кого нет(не смог добиться) тот лох"
09 апр 2007, 18:19
Вы видите оскобления и "ИВшники 2го сорта" там, где их нет. Я считаю, и не только я, что если ребенок на ИВ и подвергается определенным рискам, то ВЫ ОБЯЗАНЫ их знать, а не иронизировать по этому поводу, речь идет о ВАШЕМ ребенке, за которого отвечаете ВЫ. И ни слова про второсортность.
09 апр 2007, 18:40
Спасибо за искреннею заботу о детях, об их здоровье на этом форуме. ИМХО (может я и ошибаюсь) ИВ в БОЛЬШИНСТВЕ те, у кого молоко не пришло или было до смешного мало. Я знаю лишь пару-тройку случаев, когда это сознательный выбор! И даже в этом случае, свобода выбора превыше всего! Равно как и не осуждаю тех, кто кормит до 3 лет!
09 апр 2007, 18:42
Да какая разница в данном случае, сознательный выбор или нет?! Я Вам говорю конкретно о рисках, а Вы все извращаете в "меня обидели, всех ИВшников обидели". Второй раз подряд уже.
10 апр 2007, 22:12
считайте так , как читаете и никому ничего не доказывайте, смысл? разве не заметии еще, что те, кто с пеной у рта пытаются вас переувìбедить, что ГВ самое лучсее на свете, а ИВ-яд, мягко говоря немного не адекватные дамы, т.к. у них нет банального понятия о том, что может быт иначе, а не только так, как в книжках написано. от ИВ никто еще не умирал и не болел темболее. если ребенок здоров, то не важно как и чем его кормишь он и останется здоровым, если у малыша есть заведомо какие-то проблемы со здоровьем, то и ГВ тут иммунитет не поднимет. так что не парьтесь, пытаясь кому-то что-то доказать, вам всеравно будут упрямо твердить, чт вы полная дура и враг своему ребенку. а все ети "неопровержимые" факты о вреде ИВ берутся от туда же от куда и сами фанатичные консультанты и мамашки, которые, кроме слова ГВ ничего больше не знают. (с транслита)
10 апр 2007, 23:41
*:-)))))))) я тоже заметила, что даже после самых жарких диспутов все остаються при своих ГВ или ИВ;) а тады смысл? и вообще решила подождать и не писать в Корму пока мы пройдем зубки, прикормы и т.д. (что бы иметь побольше фактов на руках). но иногда тааакое прочитаешь:-0. это я к старости сдержанней стала, а то бы перешла на нецензурную брань))))
11 апр 2007, 00:03
здесь существует одна простая истина. некая група единомышленниц-консультантов по ГВ пытается активно пропагандировать ГВ и вредность всего остального. от етого "неопровержимые" факты и начитанность на тему ГВ. только на етом вся их умная мысля и заканчивается. не заметили, тут большинсво мамочек на ГВ, но почему-то активно дисскутируют на данную тему и лезут во все топы с советами только одни и теже... и накидываются на всэ "неверных" они же... мой вам совет, не обращайте внимания, ето не лечится :) (с транслита)
11 апр 2007, 00:30
заметила я всё)))) секты нюхом чую))))) мне просто интересна сама организация данного бизнеса. ИМХО по смесям вопросов не меньше! а уж прикорм тут вообще поле не паханое. если некая структура хочет зарабатывать, то почему сознательно ограничивает свою целевую аудиторию? а может ну их? давай не бум в ГВ топы ходить? пусть сами с собой общаються?
11 апр 2007, 00:40
даже если вы того не хотите они сами вас найдут :) в других топах :) :) :) (с транслита)
AD
AD
09 апр 2007, 18:24
вы просто аферистку Цареградскую из Рожанны не читали,ну или центр Радуга вам на глаза не попался)))а то бы вы давно уже готовились к похоронам)))) (с транслита)
09 апр 2007, 18:32
Вот блин! Ну какая же я не развитая, а еще тупа и ограничена! Пойти чтоли восполнить пробел?;)
09 апр 2007, 18:36
ну пойди,пойди,там прикольно на етизх сайтах,посмеяться можно,а уж форум))))Ляська кажеться убогой и смешной на их фоне)))) (с транслита)
09 апр 2007, 18:45
ОГО :-О. Даже так? Тады не пойду. Боюся))))))) ЗЫ. К Лясе я почему то вполне спокойно отношусь. Есть одна особа (хоть лично меня и не цепляла). Я сегодня чуть не сорвалась на *******. Потом пошла, погуляла, отпустило)))
09 апр 2007, 18:42
Да, не в Цареградской дело. Вы можете сходить на любой англоязычный сайт о кормлении, или на сайте ВОЗа поискать, не секрет, что при искусственном вскармливании больше риск развития болезней. Не читайте однобоко, никто Вам не сказал, что точно что-то плохое будет, просто риск выше.
Смертность ИВ
10 апр 2007, 08:10
Вам сюда http://dite-titechka.narod.ru/tabliza.htmll
10 апр 2007, 11:33
Спасибо. Только боюсь сама не разберусь. 3-и 4 колонка. Там цифры в чем? И пардон, недоношенность, врожденные аномалии и ИВ? по-моему ИВ позже начинается чем вышеперечисленные проблемы?????? А что такое несчастные случаи? Аварии например? И здесь ИВ виновато?
Смертность ИВ
10 апр 2007, 12:38
Человек на 10 (или 100 или 1000, точно не скажу) ИВ начинается в любом возрасте и сразу после рождения тоже. Недоношенный ребенок и ребенок с врожденными аномалиями с большей вероятностью не умрет именно на ГВ. В строке с несчастными случаями связи с ГВ и ИВ нет
10 апр 2007, 16:35
Скопировала в Эксель, пыталась просчитать... Речь идет ТОЛЬКО о младенческой смертности? Поэтому дети могут быть или ИВ или ГВ (СВ видимо распределили между, в зависимости от % отнош.смеси и ГМ). Я вижу это так, к примеру: всего умерло 100 чел. 60 ИВ 40ГВ. или 0,6 и 0,4 если в коэф.-ах. А что за цифры в графах????? их сумма не дает 1 или 100%. По ГВ итог правильный, по ИВ 34,250 а не 2,075. Спасенные жизни 19950-13000=6950 а не 6955. Еще раз сорри, но не понимаю((((((((
10 апр 2007, 12:56
italbaby написал(а): ну про то, что давание смеси ребенку подвергает риску его здоровье и жизнь вы конечно загнули. тогдаб, простите сколько больных деток бы было... ___________Не, я никогда не «загибаю». Это не в моих привычках. Если я что-то пишу, значит, я это точно знаю. Риски для здоровья и жизни детей на ИВ – общеизвестный, научно доказанный медиками факт. Пожалуйста: http://www.kellymom.com/newman/risks_of_formula_08-02.htmll http://www.mami.org/Docs/Risc_artif.doc ( на ит-яз., подвести стрелку мышки к цифре – появится окно с библиографией). http://www.lalecheleague.org/cbi/biospec.html ( здесь надо кликнуть на «риск», появится исследование). Еще ближе к теме топа (как может повредить всего одна бутылочка) : http://www.allattiamo.it/biberon.html http://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_Content&op=page&folder=5&contentsite=25.html И вообще, еще очень много информации в тех ссылках, что я Вам выше дала. italbaby написал(а): автору я не советую ИВ. делюсь своим опытом и своими наблюдениями. а информацию автор, думаю сама профильрует. _____________Гм, я понимаю, что опыт кормления СВ до 3-х месяцев дает Вам полное право делиться своим «опытом» в топах по ГВ (становление успешного ГВ, отлучение тоддлера от груди, вред кормления тоддлеров и т.д.), но согласитесь, пожалуйста, что в данном конкретном топе Ваш «опыт» может нанести....ммммм.....реальный вред. Вот смотрите: Ваш первый постинг содержит массу ошибочной информации, которая дезориентирует молодую мать и очень-очень вероятно приведет к Вашему же печальному опыту: 1. Взвешивание ребенка после каждого кормления (так называемое «двойное взвешивание») судя по Вашему посту, нормальная практика. Это не так. 2. 10 гр. молозива – это очень мало, и надо докармливать. Это не так. 3. Если новорожденный плачет – он обязательно голоден/ему не хватает молозива, надо докармливать. Это не так. Так что я только поэтому Вам и ответила, чтобы автор обратила внимание, что ваш «опыт» неверен в данном конкретном случае и привел к фиаско, а там уже она, естественно, сама будет решать. Кто же с этим спорит?
10 апр 2007, 22:20
я вам очень благодарна за такое обширное количество информации, но она мне не интересна. я сама вполне могу разобраться как и что лучше для нас с ребенком. все ети факты, лично для меня - ето чужие мнение, которое вы принимаете за истину. мне не вазно, что вы думаете, мне важно как думаю я, вам ничего не доказываю и не собираюсь ето делать. но не стоит считать, что ваше мнение-единственое правельное. не утверждаю, что я права, но для себя я права, если кому-то не нравится ваше дело. автор вполне сможет профильтровать информацию. так что не утруждайтесь больше закидывать меня ссылками, я не поддаюсь всеобщему мнению и влиянию. (с транслита)
Anonymous
10 апр 2007, 23:30
Не обращайте внимание)))) Здесь на Вас накинулись, что ребенок может орать и не от голода. А в другом топе они так же яростно отстаивали противоположную позицию.....
10 апр 2007, 23:37
да знаем мы ету кухню и етих поваров :) не пойму, на чем основана такая зацикленность? (с транслита)
Anonymous
10 апр 2007, 23:41
Правильно,что анонимно,потому что глупости написали)))))И в этом топе говорят,что может орать и не от голода,и в том топе говорят,что может орать и не от голода))))От разных причин может орать))))
Anonymous
10 апр 2007, 23:48
Я не про топ "...-ОПРОС". где-то в другом топе наткнулась. а анонимно, потому что лень ссылки искать. смысл? в этом загадочном форуме еще никто никого не переубедил?)
Anonymous
10 апр 2007, 23:54
Что правда где-то пишут что орать может только от голода?)))Не верю че-тта)))))
13 апр 2007, 12:42
Вы усомнились в достоверности моих слов - я Вам предоставила научную информацию (ссылки на медицинские исследования), эти слова подтверждающую. Я привыкла только таким образом приводить доказательства моих слов. Вести диалог, оперируя незамысловатыми житейскими представлениями, мне не интересно. Ищите для этого других собеседников. Разговор окончен.
13 апр 2007, 21:58
ну если вы доверяете на 100% всемирной помойке-интернету тобишь, мне тоже с вами не о чем разговаривать. да и не я с вами диалог начинала.. всего вам доброго. (с транслита)
Anonymous
13 апр 2007, 22:12
А как ты определила, что это помойка? По наличию тут твоей персоны? гыыыыы гыыыыыыыыы
13 апр 2007, 22:17
нет, по наличию вас,, серых ананимусов... гадости только в сером виде писать умеем? от етого и помойка, что каждайа серайа мушь в реале тут считает себя прекрасным павлином и анонимно ;) (с транслита)
AD
Anonymous
13 апр 2007, 22:21
Тебе Лоренцо ответила неанонимно, и источник неанонимный привела. А тебе лишь бы трындеть, лишь бы трындеть. Так и сказала бы, я мол читать уметь плохо, вы мне умных ссылок не давать, моск перегрузите.
13 апр 2007, 22:27
я не Лоренцо имела ввиду, а вас, если конечно вы с ней ни одно и тоже лицо ;) я то трындю в открытую, а вы прычитесь, почему интересно? от великого ума? не думаю... а если ы вам на хвост наступила, проходите мимо... ;) (с транслита)
Anonymous
14 апр 2007, 21:40
Ты предъявила про помойку именно ей. Выходит, или сама же собой помойку представляешь, или признай, что тебя заткнули. Можешь идти думать.
Anonymous
15 апр 2007, 19:38
а не умеет она думать. нечем ей.
15 апр 2007, 20:10
судя по вашим репликам вы всю свою думалку уже отсидели... :) (с транслита)
15 апр 2007, 20:09
позволю вам утэатся мыслью, что меня заткнули, т.к. с глупыми анонимами спорить нет смысла... у вас только и хаватает смелости тявкать из под серого ника... :) комплексы мужают наверно.... (с транслита)
Anonymous
13 апр 2007, 22:12
Я правильно понимаю, что вы сейчас в помойке?
Anonymous
13 апр 2007, 22:18
Неправильно. Интернет помойкой назвала не я. Так что задайте свой вопрос италбеби.
Anonymous
13 апр 2007, 22:26
Я ей его и задала :-)
05 апр 2007, 10:57
Нам выписали прикорм еще в род.блоке т.к. молозива небыло практически вообще т.е. капельку удавалось выдавить если приложить массу усилий... Но т.к. я собралась наладить ГВ то прикорм не давала и мой карапуз в первый же день рассосал молозиво!)) висел на груди часа по полтора на каждой... просто ИМХО нужно позволить малышу это сделать, а всякие мамины дела могут немного подождать))
05 апр 2007, 11:38
В роддоме мне говорили, что новорожденному достаточно 10 г молозива в сутки.
Автор
05 апр 2007, 23:08
Обнадеживает! :-)
05 апр 2007, 11:52
ребенка каждое утро взвешивают - и смотрят, сколько он потерял за сутки. Если немного - до 120 гр, то хватает, больше - то задается вопрос об эффективности кормления или здоровье ребенка. За 3 дня ребенок не должен потерять больше 10 % веса от рождения, лучше чтоб потреря была в пределах 5-7%.
Автор
05 апр 2007, 23:07
Спасибо, весы у нас в роддоме есть хорошие, доступны всем мамам, буду следить тогда сама за потерей веса.
08 апр 2007, 01:19
Имхо продержится. Это я с высоты уже выросшего крупного ребенка говорю. Я докармливала смесью по настоянию врача, но потом почитала-почитала. пережила лактационный кризис и подумала, что то, что дочка кушала минут 10-15 и спала после этого минут 10, а потом опять просила грудь - это нормально. Капли у меня выдавливались всегда, так что ситуации "молока НЕТ ВАЩЕ" не получалось. С молозивом дело проще - оно, по идее, концентрированней и сытнее, чем молоко. А напугали меня тем, что "молока у тебя пока нет - ребенок всю грудь съест, и когда молоко придет - будет сосок в кровавых трещинах". Так что второго, буде он будет, решила не докармливать.
08 апр 2007, 18:56
Не надо смесь!!! онобязательно появится!!
08 апр 2007, 19:45
нам было мало мы родились большие 4 кило и молозива было мала 21-22 часа в сутки она сосала грудь. спла очень мало. съедала сразу то что образовывалось. несколько раз ночью вообще молозива не было высосола из обоих и был концерт... но молоко пришло на 3 сутки с помощью апилака и я успокоилась.
09 апр 2007, 18:01
Может быть мало молозива после родостимуляции. У меня так было со старшей, а когда родилась младшая, я дополнительно в этом убедилась - если со старшей можно было упорным сдавливанием добиться одной жалкой капли, то с младшей была струечка. И вела младшая себя совсем по-другому, старшая явно была голодна. Но все-таки определять, достаточно ли молозива - прерогатива врача или консультанта, сама мама может этого и не понять. И все же после полностью естественных родов риск недостатка молозива минимален.
17 апр 2007, 11:58
Молозиво - не еда, а лекарство, его не должно быть много. Оно не переваривается, все остальное, влитое в ребенка в этот период - тоже.
17 апр 2007, 16:07
Хм. А куда оно девается? И с чего ребенок начинает в весе прибавлять?
AD
AD
17 апр 2007, 19:39
а с голоду пухнет, не от лекарства же прибавляет :)
18 апр 2007, 09:40
Иммуноглобулины должны живыми попасть в кровеносную систему новорожденного, так как собственного иммунитета у него нет. Поэтому физиология не предусматривает питания до прихода молока, ребенок живет за счет бурого жира. Приходит молоко - тогда и начинает в весе прибавлять.
18 апр 2007, 15:08
А как же калорийность молозива?
19 апр 2007, 23:39
В сиропе от кашля много сахара, в сперме - белка, но они - не еда, энергетическую ценность их никто не подсчитывает.
18 апр 2007, 10:29
молозива может быть мало, у девочки из роддома вот тоже по 2 гр насасывал... потом через неделю пришло молоко. Она докармливала. Но для того, чтобы пришло молоко надо прикладывать ребенка.... так что тут хороша мера и спокойствие мамы с уверенностью, что она может кормить своего ребенка. У меня вот пришло много молока, но все равно докармливали, потому что деть не мог грудь взять.
Anonymous
09 апр 2007, 08:49
ребенок продержится. главное, чтобы маме хватило сил дождаться молока. у меня пришло на третий день, две ночи вообще не спала, сосал и плакал.
14 апр 2007, 04:25
может. у меня после кс было мало молозива. на вторые сутки жизни у ребенка началось обезвоживание - поднялась температура, не писал долго, кожа вокруг рта начала облезать, потерял больше 10% веса. хотя сосал грудь постоянно. приложили через час после кс. первые сутки сосал, потом мог часик поспать, потом опять сосал. на вторые как присосался с утра, так и не выпускал изо рта, ел и спал. приходилось вырывать, чтоб в туалет или поесть там. а к вечеру нате пожалуйста, обезвоживание. причем консультанты заходили постоянно, сосал правильно, нас хвалили. третьи сутки кормили смесью через палец (в шприц набирается смесь, к шприцу присоединяется трубочка, другой конец трубочки приклеивается пластырем к мизинцу, мизинец ребенку в рот, он его берет как сосок), чтоб не испортить захват. параллельно давала грудь и сцеживала молокоотсосом. Молоко пришло к концу третьих суток. На четвертый день начали есть только ГМ. Это я к тому, что теоретически молозива должно хватить, но маме бдительность терять нельзя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325