Меню

Поделитесь опытом приучения ребёнка к прикорму

AD
03 апр 2007, 19:48
Нам 7,5 месяцев, а мы так и не хотим ничего есть кроме груди. Дело в том, что нам по рекомендациям гастроэнтеролога нужно побыстрее прикорм вводить (каши, овощи, фрукты, в общем всё что пложено есть в этом возрасте), а ничего не получается. Опытные мамы, поделитесь опытом. Может у кого-нибудь была такая ситуация, что ребёнок отказывался есть что-либо, а потом какая-нибудь хитрость помогла? Я пробовала давать и "вкусное" и "невкусное". Пробовали разные овощи, фрукты, каши и собственного приготовления и баночного. Максимум что может съесть - 3 -4 ложки, да и то если очень хорошее настроение. Пробовала в разное время дня кормить, в разное настроение ребёнка. Может нужно как-то грудь ограничивать в течении дня? В принципе я пробовала его накормить в голодном состоянии, но в таком состоянии у него совсем плохое настроение и естественно ничего не получается. Какие у кого хитрости? Поделитесь пожалуйста? Спасибо.
03 апр 2007, 20:08
прикорм пойдет очень легко и хорошо, когда у ребенка появятся все признаки готовности к нему, а самое главное, появится интерес к пище и желание есть прикорм. Мы тоже до вашего возраста были без прикорма. Но, мы и не пробовали, т.к. не было признаков готовности. В 10 мес вообще повисли на груди без прикорма на целый месяц из-за зубов. Теперь (полтора года) есть все, что видит. Главное - не насилие и не навязывание прикорма. Как начнете впихивать ,так и будете впихивать до 14 лет (опыт моей мамы на брате). "...рекомендациям гастроэнтеролога нужно побыстрее прикорм вводить (каши, овощи, фрукты, в общем всё что пложено есть в этом возрасте),..." А что за случай такой сложный, что вас прикорм спасет? Может ,лучше к другому врачу ,если он ни чего не знает о готовности ребенка к прикорму? И кем это "положено" все это есть? Мы в 7,5 мес только поробовали рис и плевались им. Все...
04 апр 2007, 15:11
+1. Согласна на все 100! Мы тоже в 7 где-то месяцев стали вводить прикорм, пока не прошло рефлекторное выталкивание пищи язычком. Ест все, даже присловутую кашу, которую малыш так рьяно выталкивал =). Главное - не насилие. А сколько давать и чего, это можно понять по самому малышу.
03 апр 2007, 21:50
что значит по рекомендациям гастроэнтеролога нужно вводить много и быстро? какой такой умный врач решил, для 7,5-месячного ребнека есть что-то более полезное, чем мамино молоко? не надо приучать, сам начнет есть. не насилуйте ребнека, он сам лучше знает, что ему есть.
04 апр 2007, 22:55
Мой малыш в 7,5 мес ест с удовольствием только рисовую кашу на ГМ, больше ничего не нравиться, ест два раза в день по 100гр иногда меньше, если не голодный, завтра буду пробовать гречневую вводить, овощи предлагаю регулярно, и вперемешку и так и сяк и короче никак:(.
03 апр 2007, 22:08
Спасибо за мнения, но меня в данный момент больше интересует не способ "подождать пока дорастёт", а мамины хитрости, как сделать так чтоб ребёнку нравилось кушать. Мамы! Поделитесь опытом? Всем заранее большое спасибо!
03 апр 2007, 22:14
Подождать, пока проявиться интерес к еде. Все остальное - насилие над личностью или обман! ;) Можно связать и через воронку вливать; можно домой пригласить клоунов, они будут выступать, ребенок обрадуется, откроет рот, а Вы ему туда прикорм! Ну, или первое: ждать... Вас саму-то можно заставить есть если Вы не хотите? А что можно сделать, чтобы Вы захотели есть? Так же относитесь и к ребеноку, как к себе!
03 апр 2007, 22:15
Спасибо, очень интересно! :)
03 апр 2007, 23:07
Если ребенок кушать не хочет, то его и не заставишть никак. Ну, песни и пляски народов севера не будем рассматривать, хорошо? А то потом придется решать вопросы в стиле "ребенок ест только под рекламу, когда одновременно папа жонглирует лампочками, бабушка с дедушкой поют русские народные песни на 3 голоса, а мама рассказывает сказку в лицах, и то съедает только самое вкусное и 2 ложки".
04 апр 2007, 11:11
Из хитростей - только педприкорм. Мы так начали есть... но месяцев с 10, в 11 опять перестали (зубы), сейчас опять ест.
04 апр 2007, 09:02
А что делать если ребенок в год почти не ест прикорм? Молока мало, вес набирает плохо. Из прикорма ест немного фруктов, овосчи шует и виплевивает, то ге самое с макаронами. Каши отказивается есть категорически. Иногда могет сьесть совсем немного рыбки или мяса (буквально ложку). Еэ... (с транслита)
04 апр 2007, 11:13
Может, я не права, но грудь я ограничиваю. В 7,5 это не помогает, в год голодный ребенок все-таки поест (а потом дать грудь, если не наелся). Иначе никак - зачем есть, если сыт?
04 апр 2007, 16:37
А когда вы начали пробовать прикорм? С чего это вообще началось? Просто интересно проследить какие-то закономерности, почему детишки отказываются от прикорма... Вы каждый день пробуете? Не настаиваете? Извините что столько вопросов.
05 апр 2007, 06:17
Начала прикорм в 6 месятсев, сначала банан - вроде нравилось, потом кашки - не особо, ложечку может сьест - и все. Конечно я переборщила когда-то, настаивала бывало, нервничаю сильно что она у меня такая мелкая и боюсь что изза нехватки массы (ко всем остальним проблемам) отстает в развитии - сидеть стала поздно, сама села и поползла только в 10 мес :( Конечно много ошибок наделала - но ведь ребенок первый, не знаешь как правильно. Вопрос в том что теперь делать и как вернуть интерес к пище? Конечно многие советуют - не корми, сама запросит - но когда в год ребенок весит 7.5 кг сложно самой есть а ее не кормить (ГМ мне кажется у меня мало, писает она не очень много)... Ээээх... (с транслита)
04 апр 2007, 10:04
)))оптимально вводить прикорм в возрасте от 4 до 6 месяцев! почему? потому что после 6 месяцев ребенок уже больше понимает, упрямится и может просто отказаться от предлагаемых продуктов (не я придумала - в книжке написано) в вашем случае может попробовать дать ребенку самому "поковыряться" с едой - мы так освоили нелюбимые овощи
04 апр 2007, 11:22
ссылкой на умную книжку не поделитесь, или, хотя бы, автора назовите
04 апр 2007, 15:56
"Я-мама" автор Лилия Иванова изд-во Нева, 2005 г (стр.118-121), данные сроки введения прикорма, т.е. 4-6 мес. рекомендуются и "Пособием для родителей" (тоже за 2005 г.), которое дали в поликлинике (стр.49-54). Если вы считаете, что это рано, то мне кажется в этом возрасте малыша все-таки можно познакомить с кормлением из ложечки - сцеживать и давать грудное молоко.)))
04 апр 2007, 16:01
Очень компетентные источники! Особенно пособие из поликлиники! Старинные перепечатки допотоных изданий. ;)
04 апр 2007, 21:13
угу. там у них еще в 8 месяцев все дети от груди отказываются потому что у мам молока уже нет. Вот думаю что с этой книгой делать - отдать никуму совесть не позволяет - еще прочитают не дай Бог, а выкинуть книгу не могу психологически.
04 апр 2007, 23:35
Можно из нее коллажей с ребенком нарезать ;)
AD
AD
05 апр 2007, 17:00
;-D а что по вашему компетентные источники?
04 апр 2007, 13:05
Я тоже неделю назад заводила топ по этому поводу. Но нам 8, 5 мес. От прикорма отказывается, рот закрывает, отворачивается, ничего не впихнешь. Я не настаиваю. Просто предлагаю каждый день, но каждый день до сих пор отказ, даю баночки Гербер или Бич нат, которые и съедаю затем сама. Иногда в качестве педприкорма пытаюсь дать что-то со стола. Но тоже никак, одну крупинку возьмет, от другой отказывается. Короче, я решила еще подождать. Срок пока не критичный.
04 апр 2007, 13:12
Ой. девочки, ну что вы такие навязчивые. Никто не спорит с вами, что ГВ -супер, педприкорм -единственно верное решение, но вы не слушаете автора топа. Ему не очень интересны прения по поводу, что лучше. Он хочет хитрости. Моя малышка ест прикорм, иногда с удовольствием, иногда ужастно -орет, дай грудь. Молока мало, ей никогда не отказываю в груди, но обед -это обед. Согласна, что перекармливать ребенка не надо, и насильно впихивать все 150 грамм -тоже. Но если ребенку не давать пробовать, он вообще ничего не поймет. Начинали с простого кабачка, приготовленного в пароварке, с чайной ложки. По классической методики -измельчала сначала через сито (маленькие порции), теперь в блендере. Он сладкий -ребенку понравилось. Из хитростей -банальный телевизо-компутер, и песенки детские.. а последнее -доча ложку себе попросила, и пальцами в тарелку залезла -исследовательский интерес. Пытается засунуть себе ложку в рот... Кормили папу, маму. Очень любит стихи. Муж согласен с Вами, что танцы народов севера и телек - не лучший метод, но иногда ОЧЕНЬ помогает.Лучше -стихи и книжки... А прикармливать попробуйте постепенно...Например, разрезали яблоко и едите сами, потом дали чуток попробовать ребенку...интерес можно и стимулировать.
Anonymous
04 апр 2007, 14:26
Глупо и тупо :) Особенно про телек и компУтер.
04 апр 2007, 15:30
Зато я мнение не навязываю! А в принципе, согласна. Но мне-подходят и эти средства. В основном, ребенок кушает хорошо, но иногда бывают сдвиги, и эти методы работают.
Anonymous
04 апр 2007, 15:59
Как там выше написали про клоунов, то скоро будете приглашать домой цирк и Большой театр.
04 апр 2007, 16:23
Аноним, а почему Вас это так волнует, думаю, моему ребенку от этого точно плохо не будет, даже если оперу приглашу! У вас есть другие способы? Вот и поделитесь ими...Этот топ специально для этого и создан!!!! Кстати, а вы когда приходите домой и садитесь ужинать телевизор не включаете? и даже ваш муж кушает в информационном вакууме? :)
Anonymous
04 апр 2007, 18:48
Нет, мы едим без телевизора. А что, это не обычно? Даже при ребенке не смотрим телевизор. Ему там еще нечего смотреть. Мы весь вечер с ним рисуем, читаем, играем. Когда ребенок ложиться спать мы смотрим телевизор. Ребенок в день получает 15-20 минут мультфильмов. Больше ему не нужно.
04 апр 2007, 22:32
За вас очень РАДА. Это идеальный вариант. Согласна, что телек это не метод, я и не настаивала.Раз вы лепите -рисуете, значит, вам уже далеко не 7,5 месяцев. Автор спрашивала про введение прикорма, не читать педприкорма, и не читать НАСИЛЬНО. Она хочет вводить постепенно и не травмируя ребенка. Мне удивительно, почему на ЕВЕ нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО НАВЯЗЫВАТЬ собственное мнение и НАСТАИВАТЬ...странно.
Anonymous
04 апр 2007, 23:01
А Вы что делаете со своим мнением не навязываете?
04 апр 2007, 23:13
А какое мое мнение я навязываю? Очень интересно?! Мнение, что желательно отвечать автору на вопросы, о которых он интересуется? Тут вообще у каждого свое мнение, потому как детки все индивидуальны, и к каждому свой подход и он -найдется!!!! Просто мне удивительно, что в каждом топе про ГВ или прикорм начинается спор, что лучше и что нет, а изначальную тему и смысл вопроса все забывают...
Anonymous
04 апр 2007, 23:16
Вы модератор форума? Или Вам дано право решать кто что может писать в форуме? У Вас нужно спрашивать разрешения?
04 апр 2007, 16:32
Спасибо большое! Вот именно таких советов я и просила! :))) А у Anonymous это видимо больная тема. Её ребёнок наверное ваще ничего не ест, вот она так остро и реагирует на нормальные сообщения! :)
04 апр 2007, 21:18
Вы сознаете, что подобное поведение приведет к тому, что сначала за маму за папу, а потом привязанным и с каппой во рту? Неужели так сложно понять, что ребенок попросит, когда захочет и есть будет все, что не прибито?
04 апр 2007, 22:39
ЛЯСЯ!!! Скажите, плиз, а КТО с Вами спорит или не согласен? Никто НАСИЛЬНО кормить и не хочет. Просто бывает, что нет интереса к пище, а бывает, что особенность ребенка, который не любит пробовать и есть новые продукты. Я таких знаю, и далеко не в грудном возрасте. Просто отказывается вообще что-то новое пробовать, только строго определенный список продуктов. Его насильно никто не заставляет, но и уговорить попробовать -сложно. Это, конечно, не по теме, но мне кажется, все равно нельзя давить авторитетом на авторов топов. И ПОЙМИТЕ!!! В конечном счете НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПЛОХОГО своему ребенку.
04 апр 2007, 22:55
Ребенок, который готов к прикорму, не нуждается в телевизоре, мультиках и уговорах. Независимо от характера. Пищевое поведение формируется именно с вводом прикорма.
04 апр 2007, 23:06
ЛЯСЯ, а Вам не кажется, что если бы все было так просто, то не было бы такого количества топов в разделе кормление? Я, честно говоря, не давно стала интересоваться этой темой (кормление), и поняла, что через один топ у мамочек одни и те же проблемы и вопросы. И ответы получаются одни и те же и от одних и тех же людей. Прочитав все это молодые мамочки начинают дергаться и корить себя, что они плохие...А хорошо ли это для мамочек? Здоровая мама -залог здорового малыша. Сюда приходят за РАЗНЫМИ советами, а получают "пяткой по лбу" и психологический кризис.. Может, все-таки нужно быть более лояльной и менее навязчивой? (не читать, что вы не правы в вопросах ГВ). Кстати, с Вашим мнением никто уже давно и не пытается спорить или не соглашаться... Исключение -анонимы...А только в споре рождается истина...
04 апр 2007, 23:15
Вы читать умеете вообще? Насчет истины в споре- читните любимого писателя подростков Карнеги. Смешно, ей-бо. ПС: делиться негативным опытом, преподнося его, как положительный - нечестно и некрасиво по отношению к этим самым страдающим мамочкам.
05 апр 2007, 11:34
Ляся! А Вы читать умеете?!?! По-моему не умеете вообще! Написала же русским языком, что меня не интересуют советы "подождать"! Это непонятно?!?! Или Вам просто обязательно нужно в каждом топе вставить своё мнение?!?!?!
05 апр 2007, 11:59
Перечитала первое сообщение топика. Про советы с подождать не интересуют не нашла. И не орите, ЦНС - нежный орган.
AD
AD
04 апр 2007, 23:14
Когда нет пищевого интереса, тогда ребенок еще не готов к введению прикорма, не готов его ЖКТ, присутствует выталкивающий рефлекс. Можно практиковать педприкорм, сажать с собою за стол, есть при ребенке, рано или поздно детская ручка потянется к кусочку еды в маминой тарелке. Так еще можно формировать интерес к еде. А телевизор как формирует интерес к еде?
04 апр 2007, 23:20
Да причем тут телевизор... Я его включаю в КРАЙНИХ случаях. У меня ребенок интересуется едой и с удовольствием ест, просто и у нее бывает плохое настроение, и хочется поспать и зубы, и полнолуние и пр... Бывают моменты, когда включаю и сама себя корю...Но это -действует. Ребенок, который еще 5 минут назад капризничал -открывает рот и съедает все до капли... не читать насильно. Кстати, ничего плохого не вижу в том,чтобы читать детки стихи, когда она кушает... на интерес пищевой это не влияет. И не надо перегибать палку и вырывать слова из контекста.. Никто телек не пропогандирует.
04 апр 2007, 23:26
Т.е. от написанного Вами в первом посте, Вы уже отказываетесь? "Из хитростей -банальный телевизо-компутер, и песенки детские.. " и т.д.... Плохое настроение? Тогда идем его исправлять. А есть - потом! Хочется поспать? Идем спать, а есть - потом! Зубы? Все зависит от того, что хочет ребенок. В 7,5 уж точно - грудь! Сосать ему хочется! Ему плохо, у него лезут зубы! Сосать! А не телек! Даже стихи не помогут. Ну, а стихи - это общение мамы с ребенком. Только, если нет интереса, стихи его не пробуждают.
05 апр 2007, 11:49
"В 7,5 уж точно - грудь! Сосать ему хочется! Ему плохо, у него лезут зубы! Сосать! А не телек! Даже стихи не помогут." Бред какой-то! :) Извините, конечно за прямолинейность! :)
05 апр 2007, 12:03
Ну, дык сосание успокаивает болящие десны. Для Вас это бред? Почитайте современную детскую психологию, чтобы так откровенно не позориться и не называть бредом общеизвестные прописные истины. И узнайте, что у ребенка существует сосательный рефлекс, что его нужно удовлетворять, что он угасает около трех лет в среднем, что при проблемном росте зубов, очень помогает сосание, оно успокаивает. Ну, или соска нужна, если ребенок на ИВ.
05 апр 2007, 15:46
Простите, а кто здесь пишит, что введение прикорма -это прекращение ГВ, отрыв от груди и не возможность удовлетворять сосательный рефлекс? Моя дочка с удовольствием ест кабачок, а потом тянет ручки к груди и я НИКОГДА ей не отказываю. У нас сохранено ГВ почти во все дневные кормления, и на интерес к еде пожаловаться не могу. Сдвиги -бывают. Да, мы изначально кормили по требованию (но промежутки между кормлениями я все равно устривала), никогда у меня дочка не висела на груди сутками. И что такое бутылка она знает (иногда даю ИМ), и соску знает (не выталкивает), и из поильника авентовского водичку мы уже пьем. Да, это идет вразрез с мнением специалистов по детской психологии и консультантов ГВ. Но меня это устраивает, мой ребенок довольный и счастливый. Может и с бабушкой остаться и с папой и его сосательный рефлекс- удовлетворен.
05 апр 2007, 17:02
Вы ветку топика, в которой пишите читали? И вообще тему? О чем топ? А то вы вообще не в тему. Ни кто же не интересовался вашим режимом ГВ. :crazy
04 апр 2007, 23:50
Вообще-то маленькому ребенку телевизор вреден. Каюсь - сама кормила со стихами-сказками-игрушками, и даже сейчас дозволяется поиграть и потребовать стишок. А в КРАЙНИХ случаях я плевала на недоеденный прикорм и кормила грудью. Да, чаще. Да, сложнее. Ну и что? Ребенок маленький, зря от еды не откажется. Если у него болит что-то, или зуб лезет, или переволновался, или устал - то обманом всунутая еда впрок все равно не пойдет.
05 апр 2007, 11:37
Полностью согласна. Да не надо с ними спорить. Просто им поспорить охота, вот и всё!
04 апр 2007, 23:15
Автор, я Вам желаю, получить все таки ответ на ваш вопрос. Искренне поддерживаю Вас в любом выборе -давать, не давать, сейчас или потом, уговаривать или нет...Надеюсь, все получится и радость и счастье придет к Вам в дом.
05 апр 2007, 11:47
Спасибо Вам большое. :))) Очень надеюсь, что скоро всё у нас получится! :)
05 апр 2007, 17:42
Хорошо если получится. Я вот со страшей так накосячила, расхлебывала долгие годы. Шибко тощая дочка была, вот я ей и начала прикорм рано и практически насильно, либо с песнями-плясками народов мира. Грудь не давала сознательно, чтобы ела побольше. Ну и что в итоге, с ГВ завязали в 8 месяцев, есть она лучше не стала, все только усугубилось, ибо мелкой еще можно было как-то запихнуть, а подросшему ребенку птичками-собачками зубы не заговоришь. Доходило даже до того, что она категорически не желает завтракать, а мама-дура пихает, ну как же, нам ведь тоже гастроэнтеролог сказала "кормить обязательно, через не хочу". Я ж сильнее, я ее всяко могу принудить, вот только потом началась рвота сразу после насильно впихнутой еды. Хорошо хоть вовремя хватило ума отстать от ребенка. С сыном все было иначе, ждали готовности, вводили прикорм очченно медленно и ни граммом больше, чем он хочет. Практически до года только пробовал, ну 30-40 грамм максимум в хороший день. Я тут всех на еве читала и не верила уже, что у меня ребенок начнет есть, даже поругивать себя начала, что пошла на поводу у евского коллективного разума. В итоге сейчас ребенку 1,5, упитанный товарищ, и проблем с едой нет (ну если не считать, что одно любит больше, другое меньше), ест сам с удовольствием.
06 апр 2007, 15:41
Попробуйте как Вам советовали выше - заинтересовать собственным примером. Ешьте вместе. Моя дочь просто кричит, если при ней едят, а ей не дают. Но для педприкорма, как мне кажется, у меня не вполне нормальное питание (пельмени, жареные куры и др). Поэтому ввожу баночные пюрешки ооооочень медленно и ем их вместе с ней. Иначе она быстро теряет интерес. Ну и если даже со мной она начинает бузить и отказываться или отвлекаться - отставляю до следующего раза.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325