Меню

Для Ляси

AD
31 мар 2007, 07:28
Можно вам вопрос еще? Сегодня утром проснулась с болью в левой груди. Боль из под мышки, нажимаешь и больно. Примерно как если на синяк на руке, такая боль. Одна доля была заполнена молоком, жестковатая. Не много осцеживала и кормила ребенка этой грудью. Вроде стала мягкая грудь. Но боль все равно не прошла. О чем это говорит? О том, что проблема не устранена? Нужно еще принимать какие-то меры? И в какой позе лучше кормить для того, чтоб лучше был отток с этого места? А количество жидкости уменьшить? Заранее спасибо!
31 мар 2007, 09:24
Количество жидкости в период лактации уменьшать не нужно никогда. Кормите ребенка преимущественно больной грудью, подбородком к уплотнению. Перед кормлением можно сцедиться под теплым душем, после кормления - холод (творог или капуста из холодильника). И внимательно следите за грудью и температурой.
31 мар 2007, 09:40
Спасибо! А вот здесь все советы правильные? Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди
31 мар 2007, 09:50
ага, все правильно.
31 мар 2007, 11:29
А грудь будет долго еще побаливать? Или это говорит о не устраненной проблеме?
31 мар 2007, 11:32
Болеть может еще пару дней, но пока болит, все равно нужно продолжать прикладывать и прочее. Если даже уплотнение не чувствуется, лактостаз может остаться,а потом снова разрастись.
31 мар 2007, 13:26
Спасибо большое за ответы!
31 мар 2007, 23:17
Я извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор...просто хотела дать маленький совет :-). Рекомендую вам наложить на больное место (уже после того как расцедите грудь) либо комперес из физраствора (в ампулах), либо намазать Траумель С...очень хорошо снимает последствия застоя. Можете иногда использовать такие методы, т.к. иногда эти "синячные" боли могут повторяться. У меня они периодически повторяются из-за узких протоков :-(. Удачи вам!
01 апр 2007, 08:08
Спасибо. У меня с творогом на данный момент все хорошо получилось. Да и ребятенок молодец, все рассосал.
01 апр 2007, 09:30
Траумель - да, а вот физраствор вряд ли поможет. По крайней мере, я не понимаю физиологию процесса с физраствором.
01 апр 2007, 12:02
Физраствор мне посоветовали в роддоме...просто делать компресс...он действует примерно так же как Траумель...мне очень хорошо помогал и помогает снимать последствия застоев. Единственное, у него есть не большой недостаток, может вызвать не большое раздрожение кожи.
01 апр 2007, 12:05
Физраствор не может действовать так же, как траумель, хотя бы по причине того, что траумель - гомеопатическая мазь, а физраствор - 0.9% раствор соли в воде. Он не может помогать рассасывать в силу своего состава.
02 апр 2007, 11:35
Типа отвлекающая процедура? :) чтоб не тянулись ручки приложить спирт или камфору :) А что, в этом есть смысл :)
02 апр 2007, 14:36
Неееее.....это просто самовнушение....психогенный фактор...Человек,он знаете ли создание оччччень странное.Иногда помогают вещи,совершенно не приспособленные для решения данной проблемы.Физраствор-он же в данной ситуации хуже не сделает,а при самовнушении может хоть толченый мел помочь
03 апр 2007, 07:59
угу, что-то типа эффекта Плацебо:)))
02 апр 2007, 23:49
Ляся, еще один вопрос: грудь болит точно как при застое, НО при этом абсолюно мягкая и нет никаких намеков на уплотнения. Т-ра около 37,5, покраснение на крочшеных (размером с 1 копейку) участках больной дольки. 2-3 штуки, ближе к ареоле... На этой дольке пару недель назад был застой (с уплотнением и болью, но без покраснений и температуры), малышу удалось рассосать с первого раза. Боль прошла сразу. Собственно вопрос: действия те же, что при застое? И не дадите ли Вы координаты ВМЕНЯЕМОГО консультанта по ГВ (в личку)? Заранее признательна за любой ответ....
03 апр 2007, 13:05
Отправила.
03 апр 2007, 20:30
Огромное спасибО!
03 апр 2007, 21:32
В догонку... пока ждала ответ, не выдержала, вызвала специалиста по ГВ... вот теперь сижу, терзаюсь смутными сомнениями... она меня расцедила, причем ОЧЕНЬ было больно... сцеживала все, до последней капли. сказала, после каждого прикладывания к этой груди сцеживаться через боль и с усилиями, пока грудь на ощупь не станет пустая... а потом компресс, причем один раз в день с камфарным маслом. Да, еще... температура держится..38,7 что-то меня напрягают камфара и сцеживание через боль... или я абсолютно не права?
03 апр 2007, 23:01
Вы абсолютно правы. Сцеживаться через боль нельзя, поскольку Вы можете повредить протоки. Если и консультант Вас так цедила, то это - плохой консультант. Камфора подавляет лактацию, сами понимаете. Если это камфорный спирт, то еще и отток молока снижает.
AD
AD
МамаМортон
04 апр 2007, 01:13
Т.е. сейчас мне просто часто прикладывать малыша и все? Компрессы само собой... А вот с температурой что делать? Она ж зараза держится... в среднем около 38 (+- 0,5)...
Anonymous
04 апр 2007, 01:36
у меня тоже так было и пока меня не расцедили через боль температура не упала
04 апр 2007, 03:17
Так в том то и дело, что меня уже расцедили через боль... Смущает именно рекомендация проводить эти болезненные сцеживания после каждого (!) кормления больной грудью... И так по ощущениям, грудь напоминает один огромный синяк...
04 апр 2007, 09:53
Вы рекомендации Юли В читали?
04 апр 2007, 15:18
нет, не читала... а где можно почитать?
04 апр 2007, 15:33
Автор: JuliaV. “”Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!”” http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6131611
04 апр 2007, 18:23
Спасибо. Делаю как рекомендовано. Температура упала. Вот только боли в груди остались, но сдается мне, что это от того, что травмирование все же имело место быть...Еще раз, СПАСИБО!
04 апр 2007, 18:25
На здоровье:)
05 апр 2007, 15:05
боль обычно остается еще некоторое время, это нормально.
06 апр 2007, 11:47
Елена, а можно Вам задать вопрос о отлучении? Нам скоро 2 года. Как правильно отлучить чтоб грудь форму не потеряла? Заранее спасибочки!
06 апр 2007, 11:58
Я могу помочь так, чтобы ребенка меньше травмировать. А с формой - это не ко мне.
06 апр 2007, 16:21
:) А мне кажется, что как раз, если отлучать так, чтобы не травмировать ребенка, то и для груди это будет самый малотравматичный и, соответственно, форму_не_ухудшающий метод:)
06 апр 2007, 16:30
Если самоцель - форма, то я пас:)
06 апр 2007, 20:06
Помогите пожалуста на сколько сможете... Проблема травмирования ребенка у нас тоже стоит, только я думала что нетравмируя это сделать невозможно :(
06 апр 2007, 20:25
http://www.detki.de/index.asp?sid=701119904&id=d124 http://www.detki.de/index.asp?sid=701119904&id=d164 http://www.detki.de/index.asp?sid=701119904&id=d125 http://www.detki.de/index.asp?sid=701119904&id=d116 http://www.detki.de/index.asp?sid=701119904&id=d101 Если у Вас после этих статей останутся какие-то вопросы, то я с радостью отвечу.
07 апр 2007, 00:14
Спасибо огромнейшее! :)
07 апр 2007, 00:17
На здоровье :)
07 апр 2007, 07:51
Чтобы не плодить топики, хочу задать вопрос здесь. Ситуация такая. Сейчас моему долгожданному экошёнку чуть больше 3-х месяцев. Получилось забеременеть после второго ЭКО+ИКСИ, у нас "чиста" МФ. Возраст поджимает, мнеи 34, мужу 43, задумалиь о втором детике. Вопрос вот в чём. Я кормлю грудью, и собираюсь это делать и дальше. Насколько я понимаю, пролактин, вырабатывающийся при лактации, тормозит овуляцию и новый протокол невозможен до полного окончания ГВ. К примеру, если я начну сворачивать ГВ в ребёнкин 1,2 (это примерно март - апрель), то когда можно надеяться на снижение пролактина до приемлимых показателей? И вообще, прошу, по возможности, поделиться соображениями по поводу моей ситуации - как всё сделать лучше? Спасибо!
Примерно до 6 месяцев утверждение о пролактине и овуляции верно. А потом возможны варианты. Часто бывает, что месячные начинаются с увеличением интервалов между прикладываниями. В Мамском здоровье сейчас как раз есть топ на тему "ГВ и месячные". Почитайте: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=905628&m=71
07 апр 2007, 10:00
Аиша уже ответила про лактационную аменорею. Пролактин постоянно повышен только первые два месяца, потом уровень пролактина повышается только во время кормления. Вы можете забеременеть еще до начала первой менструации. Я бы предохранялась минимум до года барьерными методами, поскольку Ваш организм еще не восстановился после первой беременности, оптимальный перерыв - от 2х до 4х лет. Кстати, на форуме довольно много мам после ЭКО, которые вторым ребенком беременели самостоятельно и неожиданно:)
AD
AD
07 апр 2007, 11:54
Ляся, а как становятся консультантами по ГВ? Что на это толкает и что для этого нужно ?
07 апр 2007, 12:02
www.radugamama.ru, позвоните и спросите, что для этого нужно.
07 апр 2007, 12:10
спасибо

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325