Меню

ГВ и понос

AD
28 мар 2007, 11:58
Ребенку 2 месяца. Еще с роддома стул очень жидкий. Я бы даже сказала - понос. Стул всегда желтого цвета, но такой жидкий, что порой просто выливается из попы. Когда ребенок чихает, плачет,пукает - обязательно укакивается. Причем, если в этот момент он без подгузника, то струя бьет на 60-70 см. Копрограмма в порядке. Давала линекс, креон, хилак-форте, смекту - ничего не помогает. Из-за постоянного раздражения попы она превратилась в рану. И это несмотря на то, что я сразу мою ребенка, присыпаю тальком или смазываю попу бепантеном. Попробовала давать ребенку один день смесь - понос сразу прекратился. Как только дала грудь - понос появился снова. Едой я никак не провоцирую такой жидкий стул. Но что делать, просто не представляю. Мне так не хочется прекращать ГВ!!! Но ребенок мучается, вся попа разъета, он кричит от боли и плачет.Какой-то замкнутый круг. Может, кто-то что-то может посоветовать. На дисбактериоз врач сказал смысла сдавать нет. Стафилококка тоже нет. Получается ребенку просто не подходит мое молоко? Может такое быть? И что теперь, выход один - прекратить ГВ?
28 мар 2007, 13:14
А с чего какашкам быть густым, если молоко состоит большей частью из воды? У нас тоже в вашем возрасте и при пуках вылетало, и какашки практически все в памперс впитывались. А от смесей более густые потому, что там веществ больше находится, которые не усваиваются организмом ребенка, лишние они, вот и какашки более густые. Почему вы решили. что у вас понос? Сколько раз какает в день ребенок, не считая мелких аварий при пуках?
28 мар 2007, 13:18
У младшего (тож на ГВ) был жидкий стул вплоть до введения прикорма в 6+ мес. Попу мазала Бепантеном и проветривала. Тальк, ИМХО, прошлый век.
28 мар 2007, 13:36
Такой стул и должен быть. Попробуйте поменять марку подгузников - должны хорошо впитывать тогда раздражения на попке не будет.
28 мар 2007, 20:16
У ребенка абсолютно нормальный стул, а никакой не понос, только такой стул и бывает на ГВ. Просто, похоже, кожа очень чувствительная еще, отсюда и опрелости. Возможно, не подходят подгузники, возможно, с мылом не надо каждый раз мыть, если моете, может, крем поменять. Почаще держите голеньким, особенно после стула и подмывания, чтобы кожа полностью высыхала на воздухе. Если все серьезно,надо показаться дерматологу и аллергологу, поскольку это может быть проявлением и атопического дерматита.
31 мар 2007, 20:33
Почему нет смысла сдавать на дисбак?И откуда известно что нет стафилококка?На коже мамы в норме какой нибудь да живет, он же заселяется в кишечник к ребенку Примадофилюс попробуйте, мы пили в этом возрасте, покак нормализовался. или российский аналог Бифидум Мульти 1.Это спецдобавки для таких малышей. Так жидко-это не норма при ГВ
31 мар 2007, 22:47
Потому что дисбак в этом возрасте - это нормально. Стафилоккок естественно заселяется в кишечник к ребенку, это тоже нормально, так и должно быть.
31 мар 2007, 22:59
Более того, это и не дисбактериоз вовсе, а нормальный этап формирования кишечной микрофлоры, заселения кишечника микроорганизмами, который длится не меньше года.
31 мар 2007, 23:11
Да. Просто это любимое словцо наших педиаторов!
31 мар 2007, 23:13
Стул такой и должен быть. А попу от покраснений лечить симптоматически - присыпки или кремы под памперс, частые проветривания, подмывания после каждого покака, более частая смена памперса (при покаке - обязательно, независимо от количества покака).
01 апр 2007, 14:22
У него просто кожа чувствительная. Попробуйте проветривать подолгу. Мой по пол дня спит без пампрса, на пленке. Описается или окакается, я пеленку мокрую из под него вынемаю, попку салфеткой вытираю и он дальше дрыхнет. После воздушных ван кожица намного лучше.
03 апр 2007, 08:58
У нас так было все в норме, че вы хотите пей вода ешь вода, да маленький ещё, а мокрые пуки..блин вы спросите лучше у кого их не было, а врача на расстрел. Потерпите все наладится и сгустица
28 мар 2007, 17:24
попу мажьте Бепантеном и на воздух, на часок хотя бы.. у нас когда я много мучного лопаю или рис - обычно запор, прокакаться не можем, густенькая "каша"... а у малышей и не должен быть густой, и следите чтобы попка всегда чистая была ...
31 мар 2007, 23:25
Попробуйте убрать тальк (он может только раздражать кожу), смените подгузники, держите максимально без них. Хорошо помогал нам крем под подгузник с цинком (пользовались Бюбхеном).
01 апр 2007, 13:39
+ 1. Тоже хотела написать про крем с оксидом цинка под подгузник. Мы пользовались Мустела, за одно использование снимает все признаки раздражения или опрелостей.
02 апр 2007, 07:42
+2 Только мы пользовались Деситином - волшебная вещь!
02 апр 2007, 17:42
Рекомендую ДРАПОЛЕН!!!! только им и спасались. а понос у детишек на ГВ -бывает, и тальк -не очень плохой способ, просто не каждому подходит. Переходите на японские подгузы. смысл -есть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325