Меню

Сахар и соль(совет)

AD
27 мар 2007, 18:26
Нам 1г.2 м., ребенок перестал есть, я вот думаю- может ему надоела пресная еда. Кто дабавляет в пищу деткам соль и сахар?
27 мар 2007, 19:02
Я добавляю с начала прикорма. Обоим.
27 мар 2007, 19:11
+1
27 мар 2007, 21:01
Сль добавляю чуть-чуть с 8 мес. где-то. Сахар с полутора лет где-то немножко в кашу кладу.
27 мар 2007, 21:13
А что значит надоела пресная еда? Разве он знает что такое соленая или сладкая пища?
28 мар 2007, 15:59
Знает сладукую. Молоко грудное. Моя тож пресную есть никак не хотела....
01 апр 2007, 10:45
Да, к сладкому у ребенка врожденная тяга. Но я добавляю фруктовые пюрешки (без сахара) в ту еду, которую обычно едят сладкой :) К соли пока не приучаю.
27 мар 2007, 21:17
Вряд ли надоела, сравнивать-то ему не с чем. Но в принципе соль можно немного добавлять. Сахар ИМХО лучше не надо.
27 мар 2007, 21:18
Вообще, советуют сначала попробовать не соль добавлят, а укроп, петрушку - зелень. Это тоже разнообразит вкус.
27 мар 2007, 21:45
соль добавляю с начала прикорма. не так, как мы привыкли, а что бы чуть-чуть пресный вкус ушёл
27 мар 2007, 22:15
Ребенок, если не пробовал соленой пищи, то вкуса и не знает, а значит ему и надоесть не может...Можно зелени добавить для вкуса. Хотя я после года уже немного солю еду:)
27 мар 2007, 22:54
После года стала немного присаливать его еду, а что-то ведь ест уже и с общего стола( для себя солю тоже не много).
28 мар 2007, 13:40
Про соль: http://www.2mm.ru/zdorovie/211 ПРо сахар: http://www.detki.de/index.asp?sid=292984178&id=d88 Рафинированный сахар, или индустриальный, - злейший враг и проблема номер 1 для родителей, следящих за здоровьем своих детей. Сахар не только портит зубы, он портит весь организм в целом. К тому же сахар является консервирующим веществом. А зачем, спрашивается, давать растущему организму консервант?! Сахар как консервант содержится в вареньях, как усилитель вкуса - в консервах. Вред сахара напрямую связан с рафинированием, т.е. очищением, в результате которого продукт лишается клетчатки, энзимов, витаминов и минеральных солей. Рафинированный (белый) сахар не содержит ни витаминов, ни минералов, которые могли бы помочь в его эксплуатации. Например, для того, чтобы метаболизировать сахар, требуется хром. Так вот, мало того, что сахар его не содержит, так ещё и провоцирует вымывание хрома через урину. Поэтому у любителей сладкого часто наблюдается сильнейший недостаток в хроме. Чрезмерное поедание сахара ведёт ещё к иной проблеме - к неконтролируемому уровню сахара в крови, что приводит в итоге к диабету. Диабет - результат неправильного питания, закладываемого уже в младенчестве, начиная с бутылочки с подслащенной водой, сладеньким чаем и т.п. Среди других осложнений сахаропоедания - ожирение, остеопороз (сахар ускоряет выведение кальция из организма), нарушения имунной системы и сердечно-сосудистые заболевания. "Сахаризм для ребёнка, как алкоголизм для взрослого" Dr. Pages Мы за 2 недели съедаем столько сахара, что наши предки за год. Они не знали, что такое конфеты, сладости и шоколад! 1л содовой воды = 30 кускам сахара (максим. доза в день для взрослого - 2 куска сахара) 1 плитка чёрного шоколада = 18% сахара 1 плитка молочного шоколада = 54% сахара какао содержит 60-75% сахара Регулярное потребление рафинированного сахара ослаблят защитные функции организма и неизбежно ведёт к различного рода патологиям. Сахар ещё называют "сладким наркотиком", и он обвиняется в том, что: заставляет полнеть; излишне нагружает печень; создаёт благоприятную почву для таких болезней, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания; съеденный до еды, снижает аппетит в ущерб другим, полезным, элементам; вызывает кариес; влияет возбуждающе на нервные центры, которые в свою очередь провоцируют раздражительность и нетерпеливость; в высоких концентрациях (конфеты, леденцы, особенно шоколад) раздражает весь желудочно-кишечный тракт; даёт ложное ощущение прекрасного самочувствия, сменяющегося затем резкой усталостью, что равносильно сильнейшему стрессу для организма. Что происходит с организмом, когда мы едим сахар, сладости, кондитерские изделия или пьём сладкие напитки? утоляется голод, но плохим и временным способом; резко возрастает уровень сахара в крови (гипергликемия); эта гипергликемия провоцирует сильнейший выброс инсулина, чтобы снизить количество сахара до нормального уровня; инсулин снижает уровень сахара в крови - такова его функция; отчего чувство голода появляется снова; реакционная гипогликемия (понижение уровня сахара в крови) прекращает производство инсулина. И если в этот момент в организм забросить новую порцию сладкого, то всё начинается сначала. И если ситуация воспроизводится слишком часто, то ответная реакция инсулина наступает всё быстрее, и уровень глюкозы начинает "скакать": резко вверх, затем резко вниз. Как резиновый мячик. При скачке вниз облегчение приносит новая порция сахара. Вот почему ребёнок требует сладости или сладкие напитки при малейшей оказии. Он инстинктивно просит то, что его немедленно удовлетворит. К сожалению, так и создаются проблемы со здоровьем. Чем выше гликемический индекс у сахаросодержащего продукта, тем быстрее проникновение глюкозы в кровь. Главное - найти источники медленного и регулярного проникновения сахара в кровь, дающие энергию на длительное время и богатые элементами, облегчающими их усвоение (особенно вит.В1): - овощи - свежие фрукты - неочищенные злаки - мука грубого помола и изделия из неё - орехи Рафинирование приводит к значительному уменьшению (а то и полному лишению, "умертвлению" всего того, чем богат был продукт изначально. Вот несколько сравнительных таблиц потерь белого сахара, белой муки и белого риса по сравнению с исходным продуктом. Потери рафинированного (белого) сахара по сравнению с нерафинированным (коричневым) Фосфор минус 100% Магний минус 100% Железо минус 95% Медь минус 100% Цинк минус 100% Марганец минус 100% Фтор минус 100% Потери белой муки по сравнению с мукой грубого помола (неочищенной) Витамин В1 (тиамин) минус 70% Витамин В2 (рибофлавин) минус 60% Витамин РР (ниацин) минус 90% Кальций минус 60% Фосфор минус 70% Магний минус 85% Железо минус 70% Медь минус 70% Цинк минус 70% Марганец минус 70% Потери белого риса по сравнению с неочищенным (коричневым) Витамин В1 минус 80% Витамин В2 минус 40% Витамин РР минус 65% Кальций минус 25% Фосфор минус 60% Железо минус 50% Калий минус 55% Итак, совершенно очевидна разница между рафинированными и нерафинированными углеводами. И она становится ещё больше, зная, что большинство проблем начинается, когда уровень сахара в крови повышается слишком резко. Элементы, отвечающие за нормализацию уровня сахара в крови: хром (неочищенные злаки, пивные дрожжи, курица, грибы...) магний (овощи с зелёными листьями, миндаль, картофель в мундире...) вит. В3 (авокадо, рыба, ростки пшеницы, финики...) Помимо полноценного питания, важно также следить за его организацией, дабы избежать резких скачков сахара: - Никогда не пропускать завтрак. - Устраивать небольшие "перекусы" между завтраком и обедом и между обедом и ужином, чтобы глюкоза в крови была на постоянном уровне. - Исключить из детского рациона сахар, мёд и все сладости: готовые напитки, пирожные, пироги, печенья, конфеты, леденцы, шоколад... - Не увлекаться фруктовыми соками или же их сильно разбавлять. Сухофрукты нужно давать в разумных пределах. Свежие фрукты напротив не представляют проблемы, т.к. содержащаяся в них клетчатка позволяет замедлить всасывание сахара (а вот фруктовый сок не содержит клетчатки). - Ограничить по максимуму коммерческие готовые блюда, т.к. они содержат, как правило, рафинированные сахара. http://www.mybaby.com.ru/theory/uglevody.html (ссылка нерабочая)
02 апр 2007, 07:18
добавляю очень редко
08 апр 2007, 19:57
Я стала после года добавлять в кашу чуть-чуть сахара, если совсем плохо ест.
27 мар 2007, 23:07
Старшей соль вводила после года, чуть-чуть. Но у нас в семье принято недосоленное. Сахар давала после 3-х лет (т.к. чай мы без сахара сами пьем, то и ей не кидали, а потом она с бабушкой научилась сладкий пить, теперь приходится ей подслащивать). Со младшей наверное, буду придерживаться такой же схемы.
28 мар 2007, 02:19
нормы потребления данных веществ прописаны, и - достаточно четко, с ними можно ознакомиться. Но не следует забывать, что истинный вкус продукта не менее ценен для приобретения опыта, в данной сфере развития малыша. Может, ассортимент, сочетания, способы приготовления как-то разнообразить? Хотя, после года и соль, и сахар уже должны быть введены, если нет противопоказаний. Лично я ооооочень мало солю и сахарю детскую еду, но, тем не менее - делаю это.
28 мар 2007, 15:55
А может дело в консистенции продуктов? Например, кусочками давать уже или в самом процессе, например сажать малыша за общий стол и есть со всеми вместе. Так же возможно лезут зубки. Я просто искренне не понимаю как можно есть-есть еду, не пробовав сладкое-солёное, а потом вдруг раз - отказаться от источника жиненной энергии? С чего вдруг разлюбил? Просто не понимаю...
28 мар 2007, 16:01
Нас спасло масло растительное или оливковое - предавало вкус еде. Но мы, правда, Вас прилично младше))
28 мар 2007, 16:23
После года понемногу и солю и сахарю.
AD
AD
01 апр 2007, 09:25
грешна.:( добавляю с годика уже и сахар и соль в еду. Правда у дочи аллергия на промышленные продукты(сладости). Мёд в молоко добавляем, сама просит...
01 апр 2007, 15:47
Нам 1,2 пока ни сахар, ни соль в пищу дочки не добавляю
02 апр 2007, 09:26
Дочке 1,2. ЕЕ еду только недавно начала немного солить, сахар еще не добавляю, но ест сушки печенье, немного из моей тарелки, так что в принципе и соль и сахар уже пробовала месяцев с 10 :-)
02 апр 2007, 11:47
Сыну 1,5 и я иногда добавляю соль (суп и овощи солю всегда, правда очень мало) или сахар, ведь ему правда уже надоела престная пища, а ещё потом пойдёт в сад и всё ему там может показаться пересолёным и вообще есть откажется.
02 апр 2007, 11:50
А как быть с сахаром который присутствует в растворимых кашах?
02 апр 2007, 12:32
выбирать производителя каш, который не использует сахар ;)
02 апр 2007, 12:38
Это точно, мы вот когда ели растворимые каши выбирали ТОЛЬКО без сахара
02 апр 2007, 21:12
так стараюсь, но у большинства производителей каши с добавлением сахара, особенно молочные.
02 апр 2007, 22:17
А я покупала только безмолочные и без сахара и разводила их не водой, а молочком:) А на счёт производителей. Я в основном покупала Беби Ситтер и Бэби. Вообщем выбор есть, ниразу за всё время не купила молочную кашу или кашу с сахаром, обходилась без них.
03 апр 2007, 17:54
а молочком как разводили? его разбавлять водой надо? у меня ребенок склонен к аллергии.
03 апр 2007, 18:34
Мы пьём только козье молоко (покупаю в пакетах в магазине)так как у нас аллергия на белок коровьего молока, но можно и обычное. Я где-то до 1,3 разбавляла на 1/3 водой, а сейчас уже не разбавляю. Так же как воду, разогреваете молочко и туда добавляете кашку, вот и всё......приятного аппетита Вашему малышу:)
03 апр 2007, 20:56
Спасибки:))))
04 апр 2007, 11:10
Наздоровье:)))
02 апр 2007, 13:48
Я месяцев с 10-ти по чуть-чуть добавляю соль, а в сахаре надобности не вижу - разве что моего подслащенного чайку может отхлебнуть немного
05 апр 2007, 00:41
С начала ввода прикорма кладу соль в овощные и мясные пюрешки, а с 8-ми месяцев добавляю в кашку и кефир фруктозу - детю сладенькое больше по душе. Считаю, что в этом нет абсолютно ничего плохого.
05 апр 2007, 13:34
http://www.2mm.ru/zdorovie/211
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325