Меню

Почему врачи против длительного ГВ?

AD
26 мар 2007, 19:45
Объясните мне, плиз, ну почему "взрослые" врачи - гинекологи, маммологи - против длительного ГВ. Еще когда кормила ребенка, несколько раз слышала: давай завязывай, хватит кормить (в ребенкины 1.5г.). Сегодня ездила к хирургу-онкологу (она же у нас маммолог) провериться, все ли нормально после окончания ГВ, она как узнала, что я кормила 2г и 2 мес., ТАК на меня наехала: почему так долго? так нельзя! максимум 9 мес.! На мой спокойный ответ, что ВОЗ рекомендует не менее 2 лет, заявила, что у нас свои рекомендации. Ну почему все против???
26 мар 2007, 20:31
первый раз слышу о таком маммологе, они то как разодни из немногих кто за длительное ГВ
26 мар 2007, 20:34
Маммологи-то да, а вот гинекологи и хирурги никакого собсно отношения к ГВ особо и не имеют, так что, глупо ждать от них большего;)
26 мар 2007, 20:43
гинекологи мне тоже периодически встречались с нормальным отношением к ГВ))) Хотя бы сестра моя старшая, стаж ГВ у младшего её ребенка 2,6;)
26 мар 2007, 20:32
Не думала, что эти врачи компетентны в этих вопросах;) Пусть говорят, жалко чтоль;))) Уже ответ "у нас свои рекомендации" заставляет задуматься.
26 мар 2007, 20:39
Странно. Мой маммолог (специализирующийся на опухолях молочной железы, т.е. маммолог-онколог) говорит, что самое важное для здоровья груди - кормить по возможности дольше. Видимо, у него тоже "свои рекомендации".
Anonymous
26 мар 2007, 20:41
Потому что это вредно.
26 мар 2007, 20:53
И чем же это вредно? Слова маммолога, что после 9 мес. кормления разрабатывается лактирующая железа, мне ничего не прояснили.
26 мар 2007, 20:53
У серых всё вредно, а до сих пор не вымерли;))) Обоснуйте ссылками чтоль, факты какие-нибудь предоставьте:)
Anonymous
28 мар 2007, 18:33
Ты коровье молоко пьешь? Пьешь! И не надо трындеть, что не пьешь. Неужели ты думаешь, что коровье молоко хуже чем молоко человека? Да ты так думаешь из за стереотипов. А вот и зря.
Вообще-то не пью. А что?
02 апр 2007, 13:29
ха-ха, сравнили молоко коровы и молоко человека, а по интеллекту вы тоже себя с коровой сравниваете?
Anonymous
02 апр 2007, 14:55
Я себя не сравниваю с коровой по интеллекту, поэтому и предпочитаю давать свое молоко ребенку. И коровье не пью. ПОтому как считаю, что каждому виду млекопитающих принадлежит пить молоко себе подобных а не соседей по разуму
26 мар 2007, 20:53
Не так давно здесь выкладывали мнение главного акушера-гинеколога РФ, который говорил о том, что женщины должны иметь минимум 3-4 детей и кормить каждого по нескольку лет. Интересно, почему мнение рядовых гинекологов разнится с мнением главного акушера-гинеколога ;)?
26 мар 2007, 20:59
Потому что он обычно готовится к публичным выступлениям хотя бы, литературу изучает, статистику, а некоторые рядовые врачи, к сожалению, книг и журналов по специальности не открывают после диплома ни разу. К счастью, не все врачи такие.
26 мар 2007, 23:28
Какие врачи? Советские? ;) Или только те, с которыми Вы сталкивались?
27 мар 2007, 14:10
потому что ничего не смыслят в ГВ.
27 мар 2007, 20:55
я первый раз такое слышу. такое категоричное нет. я слышала что после полутора лез молоко уже не полезное содержит одни углеводы.
27 мар 2007, 23:03
Тогда это получится сахарный сироп. Так что от белков все равно не убежишь ;)
После года лет молоко несколько теряет свою питательную ценность, но содержит иммуноглобулины и белки, отвечающие за иммунитет.
AD
AD
03 апр 2007, 07:41
да не теряет оно питательную ценность. оно просто становится не единственным питанием и всё.
28 мар 2007, 13:50
Мой маммолог наоборот говорил, что кормить надо как можно дольше и бросать как можно плавнее;)
03 апр 2007, 08:48
первый раз слышу
26 мар 2007, 22:16
вот вам пример из моей жизни! на 8-м месяце беременности я пожаловалась гинекологу, что из груди вместе с молозивом иногда выступают капельки крови (боюсь сама случайно наковыряла)она отправила меня к районному мамологу СВАО. у меня взяли анализ молозива и сказали, что там одни лейкоциты и про кормление своего чада ГВ я должа забыть!!! это на полном серьезе мне говорили онколог и мамоллог. Я была в шоке!!!!Лечить меня тогда даже не думали, сказали, вот родишь и стразу к нам на курс антибиотиков, потребуется лечение. Я буквально в шоке доехала до дома, нашла телефоны спецов по ГВ и слава БОгу меня переубедили. Сейчас малышу уже пол-года, проблем с грудным вскармливанием не возникло ниразу, приложили к груди сразу после рождения и не разлучали ни на час, ничем (тьфу-тьфу) малыш не болел кроме насморка в 4 месяца. Ну и как можно доверять таким мамологам????? они чуть на корню не загубили мое ГВ. ГДЕ СПЕЦИАЛИСТЫ????? а это Москва между прочим, а что творится в регионах???
А в регионах... дольше трех месяцев кормят единицы... нам десятый месяц, врач даже не спрашивает, кормлю ли я... а когда узнала что я кормлю и мы никогда не сосали соску, сделала круглые глаза и сказала, что на нас можно молиться..........
27 мар 2007, 14:13
в нашей провинциальной песочнице аж 4 долгокормящие мамы.
27 мар 2007, 23:00
вы шутите?
27 мар 2007, 23:53
почему шучу? Частенько няньки и бабушки хвастаются:"а наша мама всё кормит". "А Димина мама-молодец уже 2,5 года кормит". А что врачи думают не знаю, мы к ним не ходим.
К сожалению, это факт...
28 мар 2007, 11:11
Да ну, не везде. М ы тоже регион. Нас 15 человек мамочек, к 10 мес. не кормят только двое. Но у ни них малыши после рождения в больничке лежали, поэтому потом были трудности с восстановлением молока. А так наши педиаторы советуют ГВ, как можно дольше. И в роддоме тоже всех настраивают на ГВ. У меня дочь неделю грудь не брала, только благодаря роддомовскму консультанту мы сейчас на ГВ
30 мар 2007, 18:49
А как это вообще связано с регионами? В нашей песочнице до года кормили ВСЕ (примерно 10 детишек-ровесников, из них на улице кормили при мне- половина),одного отлучили в год, сейчас 1.3-1.8 лет начали отлучать многие. По опросу старших подруг знаю, что и тогда некоторые не парились и кормили до 2.5-3х, как внутренний голос подсказывал.
Anonymous
02 апр 2007, 13:33
у моего мужа отец вырос в украинской деревне, так он рассказывает, что там детей кормили по нескольку лет - чуть ли не до школы, врачей-то там нет - никто не скажет, что вредно. И детки болели редко, вырастали здоровыми и крепкими.
27 мар 2007, 07:36
меня гинеколог тоже отговаривает.Говорит, что для мамы это вредно после года.ГВ якобы природой предусмотрно до года и все. Но сли бы она была педиатром, то посоветовала бы кормить больше года. Предоставила выбор мне.
27 мар 2007, 08:05
А она не говорила, откуда такие данные? На какие-то исследования сослалась? Я весь инет перерыла, ничего не нашла про вред ГВ для мамы после года, кроме пустой болтовни ни на чем не основанной.
28 мар 2007, 06:53
Она как-то умно пояснила, что после года гормоны, выделяющиеся с молоком вступают в борьбу с теми, что настроены на новую беременность (она называла названия, но я как-то не внимательно слушала).В результате органзм страдает.
Как раз-таки природой это предусмотрено больше чем до года... И вообще, почему именно до ГОДА? Мне кажется вреда после года ровно столько же, сколько и до года... то есть 0.
27 мар 2007, 09:46
Ага - моя тоже сказала "не кормите больше года", а когда я к ней пришла около года (начались месячные, провериться и т.д.) и она узнала, что я еще кормлю, начала уговаривать и т.д. Я просто сказала, что на эту тему с ней дискутировать не буду, т.к. у меня свое мнение, основанное на информации, почерпнутой из различных источников :) Она согласилась :) А вот педиатр наша сама дочку кормила до 2 лет, всех мам агитирует за долгое ГВ и т.д. И работают в одной клинике на разных этажах :) (с транслита)
27 мар 2007, 09:54
О и к нам приходила педиатр из районной поликлиники которая своего сына до 2-х лет кормила. Молоденькая такая, не больше 30 лет ей...
27 мар 2007, 14:40
Ну, и странная природа мать! И нафиг тогда молоко у женщины есть после года?;))) Наверно, раз есть, то не просто так:) Природой, как раз, всё предусмотрено:)
27 мар 2007, 14:44
если грудь постоянно разрабатывется, то молоко постоянно прибывает. ;) как же рекомендации по увеличению лактации? рекомендуют чаще прикладывать ребенка, чтоб он "рассасывал" грудь. (с транслита)
AD
AD
27 мар 2007, 17:05
вот именно, при этом у большинства детей потребность в сосании к году отнюдь не пропадает, они продолжают "разрабатывать" грудь, как Вы выразились, так что отлучение в таком возрасте совершенно не естественно.
27 мар 2007, 18:12
Сколько будет длиться прикладывание ребенка к груди, столько и молоко будет пребывать. Так можно и до школы кормить.
27 мар 2007, 18:13
Простите, Вы многих кормящихся школьников видели?
27 мар 2007, 19:53
Я думаю, что женщины не настолько безумны, чтобы кормить своих детей до опупения...
27 мар 2007, 20:04
Вам бы определиться на всякий. И заодно пронаблюдать хотя бы одного грудничка постарше, лучше лет трех.
28 мар 2007, 01:49
да, природе приходится подстраиваться в последнее время под свое создание:-0 Когда-то (наример,когда родилась моя двоюродная сестра - в 1960г.), вредно было кормить после двух месяцев;-), когда родилась я - стало вредно после года, потом после полутора, а теперь отпуск до трех лет - не задумывался никто, почему три года по закону установлено? После трех - вредно!:Р
02 апр 2007, 13:35
если б природой было предусмотрено кормление до года, то молоко бы после года и пропадало бы...
27 мар 2007, 11:42
у всэ свои рекомндации. ВОЗ смотрит со своей колокольни, врачи со своей. ВОЗ корее придерживается интересов ребенка, врачи интересов матери. т.е. женщина ведь теряет витамины во время кормления. в организме вечно чего-то не хватает, все здоровье ребенку. поетому врачи и протестуют против дительного ГВ. меня тоже врачи постояно спрашивали на приемах, кормишь или нет. допустим, если маме нужно лечение, то намного легче и быстрее вылечить некормящую мать, т.к. ее организм работает сам на себя. (с транслита)
27 мар 2007, 11:48
А с каких это пор ВОЗ и врачи на разных колокольнях? :) Другое дело, что врачи некоторые после получения диплома нового узнавать ничего не хотят, но так это уже к их уровню профессионализма относится!
27 мар 2007, 14:36
А меня гинекологиня удивила недавно. Причем ее уж никак не назовешь ретроградкой, которая после диплома ничего не прочла... Молодая, работающая над собой и т.д. Работает, к слову, в центре, продвигающем идею естественных родов (домашних в т.ч.) За Б мне ни таблетки не назначила, в общем, я была ею очень довольна. Тут сказала, что в общем-то я и так уже для ребенка сделала очень много (кормлением до года), а дальше... Ну конечно нужно с педиатром посоветоваться, но необходимости в этом уже особой нет, да и ребенок становится слишком к сисе привязан (не мой именно, а вообще ребенок)... Вот такое мнение, блин. Я кормить продолжаю, конечно (и собираюсь продолжать неопределенное время :)), хотя бы потому, что моего кренделя от груди точно пока не отлепить :)
27 мар 2007, 17:34
а что, разве не так? именно необходимости кормить после года нет, как мне кажется... да и вообще нет необходимости кормить))))) а насчет того, что привязанность ребенка после года к груди растет - мне тоже кажется, что так и есть. Во всяком случае, становится осознанной.
27 мар 2007, 20:44
Осознанной - да. Мне кажется, что вместе с этим ребенок должен осознать, что прикладывание к груди - не единственный способ пообщаться с мамой. Вот сегодня после дневного сна (дочь спала долго, пришлось будить) она потребовала грудь (обычно она просыпается раньше и на груди додремывает), а я ей предложила сначала кефир и печенье (она отказалась), потом пообниматься просто (подумала и отказалась), а потом залезть к маме на руки и поехать поливать цветы (согласилась!). Прогресс имхо =)
28 мар 2007, 11:25
ой, у нас никогда грудь не была средством общения, не знаю уж почему. Только поесть-поспать. Надеюсь, после года это не изменится в сторону увеличения прикладываний. Хотя, честно говоря, не хотела бы я до трех кормить))))))) Про псих. зависимость - вроде как до года можно легко подсунуть бутылочку и закончить гв (если ребенок из нее пьет), а после ребенок уже знает, что положено грудь))) и не обманешь
02 апр 2007, 14:07
Йех. Моя с бутылочкой НИКОГДА не засыпала. Ну, в месяц-полтора - не считается, тогда она и соску иногда сосала... =) Потом она все это плюнула далеко и навсегда...
02 апр 2007, 14:12
а с бутылочкой и не засыпают:) засыпают после бутылочки. Некоторые и с грудью не засыпают.
02 апр 2007, 23:39
И после бутылочки не засыпала. А грудь она сама себе выбрала. Из предлагаемого разнообразия: бутылочка с чаем, пустышка, кроватка, укачивание. =) Как щас помню - месяцев в 9. надоела с грудью укладывать. Дала ей любимый компот в бутылке. Соска с 1 дыркой. Думаю - ща устанет и уснет. Ан нет - сосала минут 20, выела всю бутылку, отдала мне и стребовала грудь, где счастливо и уснула через полсекунды... =))
27 мар 2007, 15:15
Некормящую женщину вылечить легче, потому что можно применять сильные лекарства. Которые ребенку могут нанести вред, а развитой взрослый организм с их последствиями худо-бедно справится. Что касается иммунитета и т.п. - то у кормящей женщины он наоборот повышен.
27 мар 2007, 14:19
У врачей фантазия "хорошая". Вот перлы с нашего местного форума: "у меня тоже ребенок висел по 1,5 часа на груди. Один раз реально 4 часа ночью. Первое что сделал педиатр оставил весы для взвешивания. Т.к. объем высасывался большой, стул соответствовал норме и пр. были даны рекомендации начать кормить по режиму. Ситуация нормализовалась. Объяснили мне это тем, что не срабатывал центр насыщения, гипер развит сосательный инстинкт в следствие обвития при родах. (Плюс были рекомендации невропатолога)". http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=79052&page=3
28 мар 2007, 11:44
Офф.... привет землячкам!
28 мар 2007, 14:52
Приятно познакомиться.
AD
27 мар 2007, 14:22
читала что гормональный сбой идет при долгом кормлении, для детки -хорошо, для мамы - плохо... говорят зубы появились - переводите детку с ГВ
27 мар 2007, 14:26
бывают случаи, хоть и редко, когда детки рождаются с зубками. таких, получается, пообще и начинать кормить нельзя?
27 мар 2007, 16:10
Зубы у некоторых деток в 5 мес появляются, не повод это сворачивать ГВ.
27 мар 2007, 16:55
Если я не ошибаюсь, то именно прекращение лактации ведёт к перестройке/сбою гормонального фона, особенно, если это протекает "неестественным образом".
У нас зубы появилист в 4 месяца! надо было заканчивать ГВ?
27 мар 2007, 16:12
Врачам же нужно пациентов на будущее сохранить:)
27 мар 2007, 16:30
У нас все врачи за долгое ГВ.
27 мар 2007, 17:01
"На мой спокойный ответ, что ВОЗ рекомендует не менее 2 лет, заявила, что у нас свои рекомендации. "-ВОЗ рекомендует не менее 6 месяцев.
27 мар 2007, 17:20
ВОЗ рекомендует "до полугода ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГВ, к году от трети до половины рациона ГВ, и продолжать до двух лет и более по желанию мамы и ребенка".
27 мар 2007, 17:20
Не менее двух лет. Впрочем, российский Минздрав рекомендует то же самое.
28 мар 2007, 13:56
Ляся,а дайте пожалуйста ссылочку на то что ВОЗ рекомендует до 2х лет!! Я то за,сама кормлю,просто меня в одном форуме попросили ссылочку дать,и сказали что это не правда,а я что то найти не могу.
28 мар 2007, 14:44
ссылки нет, но взято на сайте акев. СНОВЫ УХОДА ЗА НОВОРОЖДЕННЫМИ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ Региональное Европейское Бюро Всемирной Организации здравоохранения Рекомендации • Первое грудное кормление начать в течение 30–60 минут после рождения • Кормите по требованию ребенка днем и ночью и не менее 8-12 раз в день • Не ограничивайте время кормления • Кормите исключительно грудью с рождения до приблизительно 6 месяцев • Прикармливание можно начинать в возрасте около 6 месяцев (точный возраст варьирует) • Прикармливайте всех детей, начиная приблизительно с 6-месячного возраста • Продолжайте кормление грудью до 2-х лет и дольше Вскармливание ребенка на втором году жизни Ребенок, вскармливаемый грудью в течение 4–6 месяцев, получает все необходимые для него питательные вещества и воду. С 6 месяцев грудное молоко уже не может удовлетворить все потребности ребенка. Все дети с 6-месячного возраста помимо грудного молока должны получать и другое питание, так называемый прикорм. И только небольшое количество детей в возрасте 4–5 месяцев нуждается в прикорме. Прикармливать ребенка надо из чашки с ложкой, но не из бутылочки. Однако, грудное молоко остается для ребенка важным источником энергии и высококачественных питательных веществ в течение второго года жизни и старше. В таблице показано, какая часть суточной потребности ребенка в энергии и питательных веществах может быть обеспечена грудным молоком на втором году жизни.
28 мар 2007, 15:31
http://www.who.int/child-adolescent-health/NUTRITION/infant_exclusive.html
28 мар 2007, 16:44
Прочла, спасибо. Все же РЕКОМЕНДАЦИИ-это только РЕКОМЕНДАЦИИ, им можно следовать, можно и НЕ следовать. Нам без пустышки, например, никак нельзя: сытый ребенок грудь не берет-орет, а на сон и во сне сосать хочет.
28 мар 2007, 17:13
Хм... А вы как себе представляете, что ВОЗ может кого-то ОБЯЗАТЬ делать что-то или нет??? Каждое государство на своем уровне решает следовать рекомендациям ВОЗ или нет.
28 мар 2007, 17:47
Минздрав тоже только рекомендует.
28 мар 2007, 21:58
Конечно. Но тем не менее, именно до двух лет рекомендуют, а не до двух месяцев, например. И не на пустом месте эти рекомендации "выросли".
28 мар 2007, 15:37
Я, однако, опоздала:)
28 мар 2007, 16:45
Как приятно.
27 мар 2007, 17:21
А Вы умеете понимать прочитанное? ВОЗ рекомендует кормить грудью минимум до двух лет, а ещё лучще и после:) А до 6-ти они рекомендуют только грудным молоком. Учитесь читать и вникать, а не вырывать из контекста:))))
AD
AD
27 мар 2007, 18:55
Ну я и имела в виду только грудным молоком до 6 месяцев. Дальше-необязательно.
Только грудным молоком - это значит без докорма и без введения прикорма :-) одним только грудным молоком. А дальше - вводить прикорм и кормить как минимум до двух лет
27 мар 2007, 19:54
на счет дальсче не надо и вообше:) Меньше чем половину все детей в мире кормят исключительно грудью в течение первых 3 месяцев жизни, несмотря на свидетельство, что кормление грудью может уменьшить младенческую заболеваемость от желудочнокишечных, дыхательных, инфекций мочевых путей и отиты. [4,5] Атопический дерматит также менее обычен у скармливаемых грудью детях, и есть свидетельство, что кормление грудью может улучшить когнетивные способности и улучшает показатели кровяного давления у детей. Родители должны поощряться и агитироваться что бы продолжать ГВ до первых 2 лет жизни младенца. Никакая младенческая формула (смесь) не кажется столь же выгодной как грудное молоко для младенцев. Is There a Role for Soy in Preventing Childhood Allergies? Posted 03/02/2007 Charles P. Vega, MD, FAAFP Author Information Soy Formula for Prevention of Allergy and Food Intolerance in Infants Osborn DA, Sinn J Cochrane Database Syst Rev. 2006;(4):CD003741 References 1. Halpern SR, Sellars WA, Johnson RB, Anderson DW, Saperstein S, Reisch JS. Development of childhood allergy in infants fed breast, soy, or cow milk. J Allergy Clin Immunol. 1973;51:139-151. Abstract 2. Hays T, Wood RA. A systematic review of hydrolyzed infant formulas in allergy prevention. Arch Ped Adolesc Med. 2005;159:810-816. 3. Osborn DA, Sinn J. Formulas containing hydrolysed protein for prevention of allergy and food intolerance in infants. Cochrane Database Syst Rev. 20034):CD003664. 4. The State of the World's Children. UNICEF, 2000. Available at: http://www.unicef.org/sowc00/stat4.html Accessed February 28, 2007. 5. Sikorski J, Renfrew MJ, Pindoria S, Wade A. Support for breastfeeding mothers: a systematic review. Paediatr Perinat Epidemiol. 2003;17:407-417. http://www.medscape.com/viewarticle/552580
28 мар 2007, 15:15
Ой, а в какаой именно из этих статей указано кормить до не менее 2-х лет? Они в PubMed есть? Любопытно в первоисточник заглянуть. А то порылась вчера в WHO САЙТЕ, ПРОЧЛА ПАРУ ОРИГИНАЛЬНЫХ СТАТЕЙ И НЕ НАШЛА. аЖ РАССТРОИЛАСЬ :-(
28 мар 2007, 15:32
Вот: http://www.who.int/child-adolescent-health/NUTRITION/infant_exclusive.html
28 мар 2007, 15:38
Ето смотря что вы читали, сайт ВОЗ очень большой, ссылки на питание детей тут в кормлении неоднократно приводились опять же.. причем на русском даже.. и там неоднократно подчеркивалось желательность кормление детей до 2хлет и больше.. Впрочем в любом документе или заключении подчеркиваеться часто етот факт. во пока писала опять уже дали ссылку на где ето прописано:) (с транслита)
28 мар 2007, 02:13
Автор, взвесьте все объективные доводы и врачебные опыт, обеих сторон (гинекологов и педиатров), и примИте самостоятельное решение, отнеся его ЛИЧНО К СЕБЕ, и - ни к кому другому. Ни многократное штудирование ВОЗ, ни плотное изучение справочника фельдшера, не сделают из Вас оракула, который постелит себе соломки повсюду...
28 мар 2007, 13:09
Странно, мне с врачами везет, что ли? Обычные районные поликлиники, а и педиатр, и гинеколог не нахвалятся, что кормлю (сейчас ребенку год и месяц). :think
Везет, а мне тут эндокринолог заявила, что кормить после начала месячных нельзя, а у меня они в 6 ребенкиных месяцев начались. Говорит, что теперь у меня молоко горькое. Пипец просто! Я из лесу вышел... И это в платной поликлинике!!!!
03 апр 2007, 07:42
надо было предложить ему попробовать :)
28 мар 2007, 13:55
Эх..а мне вообще кормить запретили...первый раз я послушалась и ребенок был на ив.второй раз не послушалась маммологов-генекологов и кормлю второго ребенка!!!
28 мар 2007, 20:45
Вот несколько ссылочек. Везде говорится о пользе кормления БОЛЕЕ года http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2002/07/19/cancer/ http://www.health.am/rus/site/more/1305/ http://www.radio.cz/ru/statja/30987
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325