Меню

Помогите отказаться от докорма!

AD
20 мар 2007, 12:32
Здравствуйте! Я на формуме уже давно, но писала редко. думала вот рожу и напишу- принимайте новеньких. Я сейчас нам месяц и неделя и как-то не до размещения фоток в инете.. катастрофически уходит молоко. Исключительно по моей глупости - не выдержили нервы от их голодных криков и ввела докорм (+ переутомление и нервные срывы). Теперь понимаю, что смешанное вскармливание- вопрос буквально нескольких дней, ну недель, потом будем искуственниками. Если у кого-то есть опыт отказа от докорма с двойняшками посоветуйте пожалуйста, что делать. Вливать из шприца не получается, да и слабо представляю, как 90гр. ( уже столько просят) несколько раз в день скормить из шприца. Пью млекоин, молокогонные травы. Прикладываю часто, и ночью, но после бутылочки дети конечно леняться сосать, особенно почти пустую грудь. Замкнутый круг получается- грудь не стимулируется, молоко не вырабатывается, сосать пустое не интересно, не сосем... Посоветуйте!
20 мар 2007, 14:07
Мы тоже на докорме были, потом любовь к бутылочкам переборола. сцеживала до последней капли. переходить начали с 3-х месяцев, окончили переход в 4,5. Сцеживайтесь раз не хотят грудь брать. мои ночью с удовольствием сонные сосали. Я их по очереди к себе спящими укладывала и кормила. Им всё-равно что бало сосать, лишь бы не голодными быть:-).Тем более ночью молочко лучше прибывает.
20 мар 2007, 14:24
Ой, кажется ваше сообщение есть у меня в личке. Прошу прощения что проигнорировала ваш вопрос, Но всё времени как-то небыло совсем!!! НА Еву могу только максимум час выделить. Если вас ещё интересует моё мнение о домашних родах давайте пообщаемся, но только заранее договориться когда именно, а то мне сейчас уже малых привезут. Кормить нужно.
20 мар 2007, 14:41
1. Почему после бутылочки дети ленятся сосать? Вы даете бутылку до груди? 2. Как организован быт и кормления, как кормите? 3. Кормите на поисковые движения или на крик? 4. Есть ли у Вас помощники?
20 мар 2007, 16:06
1. Почему после бутылочки дети ленятся сосать? Вы даете бутылку до груди? конечно нет. Просто они "помнят", что сосать бутылочку проще и ждут её 2. Как организован быт и кормления, как кормите? Днем чаще кормлю двоих, на специальной подушке, ночью поочереди. когда смеси было еще не так много интервали получались час- полтора- два, после смеси сейчас бывают больше. Утром дедушка приходит,гуляет с ними, 2 раза в неделю свекровь готовит,муж приезжает на раньше 9 вечера, остальное сама 3. Кормите на поисковые движения или на крик? У нас практически не бывает переходных состояний- или спим- или орем. Вот как просыпаются стараюсь прикладывать, но не всегда конечно получается 4. Есть ли у Вас помощники? написала выше
20 мар 2007, 16:40
1. Вместо бытылки Вы можете купить СНС от Медела, она помогает и грудь стимулировать, и дети голодныи не останутся. 2. Попробуйте залечь с ними в лежбище, лучше голяком, и кормить на поисковые движения. Рот открыл - сразу грудь. И пейте перед кормлением и в процессе что-то теплое и вкусное, можете поставить ноги в теплую воду. Количество докорма у Вас какое в сутки? 3. Кормите еще и спящих. Если спят, то просто предлодите грудь, проведите соском по губам, должны присосаться.
21 мар 2007, 00:44
мы отсидели на СВ с рождения до 8 мес, был момент, когда я почувствовала, что можно отказаться от докорма, но психологически не смогла себя заставить это сделать (( Все это время следила, чтобы объем докорма не превышал 1/3 от общего объема кормления. Докармливала в основном вечером, перед ночным сном, потому как к тому моменту грудь уже была измочалена, а дети голодные. Были ночи, когда обходились без докорма, ночью всегда кормила сама. Как только дети пытались отказываться от груди (а такое было), тут же отменяла этому ребенку докорм и давала только грудь. Ложилась рядом, утешала, гладила, целовала, и предлагала грудь. В итоге брал грудь, ел и засыпал. Всегда спала с кем-то из двух или сразу с двумя. Девочка у меня гораздо крупнее мальчика, поэтому я ему "берегла" грудь, например, спят оба на улице, дочь проснулась - я ей правую грудь, мало - докорм, сын проснулся - ему левую грудь. Чуть постарше стали, стала чередовать, одно кормление одного, второе другого, старалась при этом чтобы каждые 2 часа я хоть кого-то кормила. А! соски вплоть до 8 мес использовала АВЕНТ 1 номер (т.е. с маленькой одной дырочкой, для детишек самых маленьких, чтобы не так легко было сосать бутылочку), и еще крамольную мысль скажу - смесь давала холоднее, чем положено, поэтому мамино молоко было по сравнению со смесью теплее и приятнее. Если уезжала, обязательно сцеживалась и привозила домой молоко. Я бы того, кто покрепче и побольше есть любит, вот того бы и взяла под бок, чтобы "рассосал". Раз отказывается, значит еще не такой голодный, выбирает. Просто когда два голодных орут, тут я понимаю, уже маму надо спасать, а с одним можно справиться. Одного старшего я без проблем кормила, а вот с двумя дала слабину, но все-таки не дала скатиться на искуственное
21 мар 2007, 19:37
Мои были на докорме, дочь до с 1 до 3 мес, сын до 5 мес, сын сьедал не более 200 мл в день. Посоветовать на самом деле ничего не могу, у меня просто дочь отказалась от бутылки и рассосала грудь (оказалась намного умнее матери:), а месяц назад и сын не стал брать бутылку. Может и у вас так будет. Было время когда сын пытался от груди отказаться, сдесь главное не давать смесь, я терпела, ждала и он в итоге брал грудь, но в эти моменты конечно желательно что бы был помошник.
22 мар 2007, 21:04
Я не оказалась в такой ситуации, хотя готовилась, т.к. младший близнец лежал в больнице и его кормили из бутылочки. Главное конечно настрой мамы, я была готова бороться до последнего и не давать прикорма, хоть оборись, когда забирала Лешку, но меры приняла. 1. Сразу как получила его раздела его и свою грудь, и залегла с обоими на кровать, сдав все дела на бабушку. Мишка сосал изо всех сил, и Леше тоже текло, так что мой совет - прикладывайте двоих одновременно, и желательно к голому телу. 2. Дети орут не обязательно от голода. И Вы должны верить в то что молока - самое позднее "завтра" в груди окажется столько сколько им нужно, а от дня-другого воздержания еще никто не умирал. 3. От "кислого" молока убывает, от щелочного прибывает. Уберите по возможности чай с лимоном, а добавьте чай с молоком, лучше зеленый. Из травок для молока идут мята, тмин, укроп. Из гомеопатии - пульсатилла. Можно перед прикладыванием в душ теплый сходить. Я еще пила пиво безалкогольное - не бейте камнями - у меня от него прямо "приливы"... ну все индивидуально Максимум через неделю все стабилизируется, главное не давать слабину и верить в себя ;)
24 мар 2007, 19:01
Всё правильно, единственное -- мята угнетает лактацию. И, стыдно сказать, мне тоже безалкогольное пиво (родители по ошибке купили и нам отдали) помогало в увеличении количества молока :)
07 апр 2007, 12:21
Мне кажется каждая вторая сталкивается с такой проблемой, нас тоже не обошло. Чуть не сделались искуственничками, по тихоньку стала уменьшать кол-во смеси и прибавлять кол-во прикладываний, так как само собой понятно что молока сразу не станет больше. А по поводу пустой груди, порой это заблуждение и деть сосет казалось бы пустую грудь минут по 15 с прихлебыванием. Все будет хорошо. Вы молодец.
20 мар 2007, 21:15
Привет, нам 1,5 месяца. мы тоже на докорме.Распорядок такой: бутылку даю только перед ночным сном, после купания и груди. Иногда кагда надо надолго уехать, оставляю бутылки, но прошу подождать меня если это возможно. В течении дня только грудь. Вот какие советы давали мне для увеличегия молока : гастоять в горячем молоке грецкие орехи, 1 ст молока на 1 ст орехов, пить о время кормления. После обязательно сцедить хоть чуть чуть. чай горячий с халвой. У меня Егорка после бутылок ленится сосать, но днем больше ничего нет. так что или сосет грудь или голодный. а Женечке больше грудь нравится. Удачи вам. и не расстраивайтесь и все будет хорошо.
20 мар 2007, 21:39
Чай снижает лактацию (не только не помогает),а молоко и орехи - облигатные аллергены. Короче говоря, рецепт Ваш скорее психологический и помогает, потому что теплое и потому что Вы в это верите.
29 мар 2007, 14:09
Вы серьезно про чай? по-моему все кормящие им упиваются.. а что же тогда пить?
22 мар 2007, 22:33
Вообще вряд ли имеет смысл давать советы по ГВ, если у вас самой такой опыт только полтора месяца да и то неуспешный. Не обижайтесь, просто здесь важно мнение специалиста, а не ОБС.
25 мар 2007, 03:55
По-моему сюда все и пишут, чтобы получить совет от таких же мамочек. Для получения совета специалиста, обращаются к специалисту. И вообще а надо ли отказываться от докорма (если он конечно не начинает переходить в основное кормление)?
25 мар 2007, 10:16
Нужно. Потому что даже одна порция смеси несет в себе все риски ИВ в полном объеме. И, кхм, тут специалистов хватает.
28 мар 2007, 16:33
А как от него откажешся, когда начиная с 5 утра до 7 они тебя едят, потом орут, потом опять едят, потом опять орут (вдвоем). Дети плачут, ты нервничаешь, муж невысыпается, а ему работать. В итоге бежишь за смесью, кормиши и все спят. Тишь и благодать =D>.
28 мар 2007, 16:44
Ну, можно не бежать за смесью. И проблема отпадет сама собой. Ваш радостный смайл мне непонятен.
28 мар 2007, 17:09
Как раз проблема того, что детки ненаелись и остается таки, если не бежишь за смесью. Как ее решать?
AD
AD
28 мар 2007, 17:58
Прикладывать чаще, количество молока увеличится, и проблема недостатка молока отпадет.
29 мар 2007, 14:08
теоретически я это хорошо понимаю, а практически.. когда они орут, грудь пустая, при попытках прикладывания еще больше зляться и орут. Вот в этот конкретный момент что делать?
29 мар 2007, 14:37
Хм. Так это уже начало отказа. Вам стоит вызвать консультанта и скорректировать это дело. И категорически нельзя давать соски и бутылки.
29 мар 2007, 19:38
Можете порекомендовать конкретного специалиста на waked_up@ mail.ru? и все-таки в этот момент что делать? или специалист научит их сосать пустую грудь?
29 мар 2007, 20:33
E-mail: help@radugamama.ru Телефоны в Москве: 484-61-15, 648-62-65 Попросите Наташу Кудряшову.
24 мар 2007, 00:32
И никаких сосок!
27 мар 2007, 01:03
а почему нельзя?
27 мар 2007, 20:41
у Ляси спросите.
25 мар 2007, 17:35
Девочки, спасибо большущее за советы. Продолжаю бороться. Мне сказали. что нужно очень медленно уменьшать количнство смеси, а потом количество раз докорма в сутки, но для этого нужна какая-то регульярность, а у меня никак в какую-то систему их привести не получается- то 8 кормлений в сутки, то 12, то 3 раза докорм, то 5, то то по 200 гр. то по 350. Никак не могу понять от чего меняется количество молока -то сосут полтора часа и все что-то течет, то за 5 минут пустая грудь и недовольное рычание ( реально, прямо рычат) Знаю, что молоко должно увеличиваться при наличии нескольких ночных кормлений, с другой стороны уменьшается от усталости и недосыпа- никак не могу найти компромисс. Но продолжаю бороться.
25 мар 2007, 21:00
От 200 и даже 350 г смеси в сутки можете отказаться одномоментно. Я слезла с 600-800 в сутки резко, пришлось неделю с детьми пролежать в постели, но я была уверена, что у меня получится, и получилось.
25 мар 2007, 23:07
как то это уж очень экстремально... во-первых, у меня нет возможности залечь с ними на неделю, а во вторых- ведь и этом "уединении" были периоды когда молока не было совсем, а дети голодные? как Вы с этим справлялись?
26 мар 2007, 09:53
С 200-350 - не экстремально. У меня - да, было экстремально. Давала детям грудь. Если они плакали - сначала успокаивала, а потом грудь.
05 апр 2007, 11:00
Вчера считала пописы у одного сынули- 12 раз за 12 часов. Это не слишком? ну насколько я понимаю, уж точно не голодает, да? Каждое кормление последнее время занимает от 40 мин. до 1,5 часов, поэтому их количество не бывает больше 8 в сутки. Или лучше чаще, но не так долго? Когда 1,5 часа сижу они в конце конечно уже засыпают, но по чуть-чуть подсасывают и бывают небольшие приливы.
05 апр 2007, 12:13
Это отлично!:) Это значит, что молока с головой. Вы от смеси уже отказались?
05 апр 2007, 15:09
Нет, пока не могу отказаться, остается около 200 мл. в сутки. Все-таки лактация еще не стабильная, бывает сосут-сосут, а толку ноль. Особенно вечером, а если их не накормить перед купанием, будет не купание, а истерика. Аналогично с утренним туалетом.Еще иногда даю перед утренней прогулкой (они гуляют 3 часа)- вот сегодня не дала и вернулись плачущие, никак не могли пристоиться к груди, так жадно хватали, а оттуда не текло, а терпения до прилива нет, еле успокоила..
06 апр 2007, 22:33
Вчера опять какой-то кризис начался. Плохо сосут, потому что грудь пустая или грудь пустая, потому что плохо сосут.. мне кажется проблема с прикладыванием. Когда грудь наливалась они хорошо её брали. А когда грудь полупустая, надеюсь в связи с переходом к приливной лактации (нахваталась у вас умных слов), у них почему-то никак не получается к ней пристроиться. И у меня не получается эту "тряпочку" поглубже им в ротик запихнуть- грубо говоря с одной стороны запихиваю с другой выпадает... И нехватает у них терпения до прилива дососать..
07 апр 2007, 18:31
Вчера опять какой-то кризис начался. Плохо сосут, потому что грудь пустая или грудь пустая, потому что плохо сосут.. мне кажется проблема с прикладыванием. Когда грудь наливалась они хорошо её брали. А когда грудь полупустая, надеюсь в связи с переходом к приливной лактации (нахваталась у вас умных слов), у них почему-то никак не получается к ней пристроиться. И у меня не получается эту "тряпочку" поглубже им в ротик запихнуть- грубо говоря с одной стороны запихиваю с другой выпадает... И нехватает у них терпения до прилива дососать.. Что делать?
07 апр 2007, 19:12
А Вы всегда грудь детям вкладывали, или иногда они берут сами? Чтобы привыкли насасывать, нужно кормить в полусне для стимуляции груди, если расхныкались - грудь забирайте и снова вкладывайте, когда успокоятся. Это все проходят в большей или меньшей степени, Ваши тоже привыкнут:)
08 апр 2007, 12:36
Нет, почти всегда берут сами. У них не получается только когда грудь как тряпочка и сосок соответственно не упругий. "расхныкались - грудь забирайте и снова вкладывайте, когда успокоятся". Если они капризничают от голода, то очень сложно их упокоить, оторвав от груди. Надеюсь это все-таки действительно переходный период, спасибо за поддержку.
07 апр 2007, 22:25
Убираете пустышки и бутылку. Если смесь даете, то с ложечки. В остальное на любой писк - грудь. Сначала убираете по 90 гр. Ждете три дня. Считаете пописы. Если пописы в норме, то убираете ещё 90 гр. Опять ждете три дня и т.д. И всё время грудь. грудь, грудь. Грудь никогда сами не убираете. Ребенок должен сам отвалиться. И плюс обязательно кормление (2-3 раза, а то и больше, по требованию детенок) ночью между 3 и 8 часами. Плюс сами пьете побольше жидкости, плюс совместный сон по возможности, ну и отдыхайте, тогда когда и детки ваши отдыхают. Удачи и здоровья Вам и малышам.
AD
AD
08 апр 2007, 12:44
Эту теорию я очень хорошо знаю, а на практике попрежнему не знаю что делать в тот момент когда "они орут, грудь пустая, при попытках прикладывания еще больше зляться и орут". Легко сказать "убираете по 90 гр". А если они провисели 2,5 часа на груди и по прежнему не наелись, а надо уже купать, и хочется без визга. Вот и иду за бутылочкой(( И для того, чтобы от бутылочки отказаться хотя бы помошник нужен, а для начала нервы покрепче. вчера опять пыталась влить из шприца - 50 минут 90 гр. на двоих со слезами и половиной смеси мимо рта.
08 апр 2007, 15:21
Если "надо купать" - то купать быстро и без игр. Помыли попу и обратно под грудь ;) И гулять не 3 часа, а 2 раза по 1,5, например. Реально? Если нет (тяжело выходить), то 1 раз. Воспринимать это как экстремальное время и главным делом сделать кормление, а не прогулки-игрища-купание. Докармливать, скажем, 1 раз, вечером перед сном, чтобы самой поспать =)
08 апр 2007, 22:08
Вы знаете, когда я уходила с прикорма, у меня рекорд висения был 7 часов. Но у меня один ребенок, а у Вас - двое. И это очень тяжело. Понятно. Вы главное постепенно. И даже если не получится убрать смесь, то ни в коем случае не убирайте грудь. И серии: типа не получается... даем смесь... потом перестаем часто прикладывать... грудь пустеет ещё быстрее...и вообще переходим на смесь. Вы доведите такой режим: смесь+грудь до месяцев 6. А там введете докорм и получится: докорм+грудь. Почитайте ещё вот тут: http://malyshi-find.livejournal.com/101787.htmll Там много тем о кормлении двойняшек.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325