Меню

Схемы прикорма. + и -?

AD
26 фев 2007, 11:28
Подскажите, какие "+" и "-" различных схем прикорма, начинающихся: 1)с овощей 2)с каш 3)с фруктовых пюре Ведь не от фонаря или личных предпочтений мамы выбирают ту или иную схему введения прикорма своему ребенку.
26 фев 2007, 11:38
Аня, привет. Мамы обычно выбирают схему прикорма либо действительно от фонаря, либо в зависимости от роста-веса и стула ребенка. Если ребенок плотный, то..вполне вероятно, что начинать прикорм лучше с овощей. Если малыш стройный, то лучше начинать с каш. Если малыш страдает запорами, то ясно..что с рисовой каши лучше не начинать..и т.д. В общем вот как-то так. НО...с фруктовых пюре прикормы обычно не начинают. Традиционно именно с каш или овощей, но не с фруктов. Велика вероятность, что вкусив сладеньких фруктов, в последствии малыш может отказаться от овощей ;) да и потом овощи-каши более мягкий...менее агрессивный первый прикорм, чем фруктовое пюре, имхо.
26 фев 2007, 12:32
Обычно, если ребенок прибавляет мало, рекомендуют начинать с каш. Если с весом норма-с овощей. Фруктовые пюре дают как дополнение к рациону, а не как основной прикорм, т.е. ими не заменяют кормления. Я начинала с овощных пюре в 5,5 мес., каши начала давать где-то к 6,5 на завтрак, я считаю, что каши все-таки тяжеловаты для желудка ребенка.
27 фев 2007, 10:23
Точно не с фруктов. Даже педиаторы это прикормом не считают. Во-первых они чаще всего сладкие, после них остальные продукты могут показаться - Бе-е-е-е, во-вторых кислотность фруктов может негативно сказаться на ЖКТ. Мы начинали с каш, т.к. у нас недобор веса + я прочитала, что каши наиболее легко "проскакивают" через ЖКТ. С овощей тоже хорошо начинать, особенно деткам с большим весом. Удачи!
26 фев 2007, 13:29
Даже и не знаю с чего моему начинать. Нам 6 месяцев полностью ГВ, в последние месяца 3 плохо с набором веса, не прибавляет или мало совсем. Но вес вообщем-то в норме 7900, за счет того, что в первые месяцы стремительно набирал. Сейчас выглядит длинненьким(71 см) стройным, ручки кажутся худыми. Вроде логичнее с каш. Но у нас с покаками проблемы. Еще диатез у нас (скорее всего наследственное), реагирует когда поем шоколад, сладкое, чай с лимоном, все молочное. Попробывать с кобачка?
26 фев 2007, 13:47
Аня, у Вас получается..что если полагаться на вес, то надо начинать с каш. Если на стул, то с овощей. А если еще учесть аллергичность малыша, вес и стул..то рис отпадает (из-за стула). гречка отпадает из-за в общем-то аллергичности..по сравнению с рисом... значит остаются овощи - кабачок, цуккини, цветная капуста или брокколи. Я бы на Вашем месте начала с овощей
26 фев 2007, 13:49
Поддерживаю
27 фев 2007, 10:26
В принципе соглашусь. Мы с каш не стали сильно прибавлять. Если есть аллергические реакции на молоко (да даже их нет), каши только безмолочные и низкоаллергенные. С фруктами тоже по-осторожнее в силу аллергических реакций - только печёные-варёные и начните с фруктов нашей полосы.
26 фев 2007, 20:55
А что гречка считается аллергенным продуктом???Лучше с нее не начинать???
27 фев 2007, 09:13
Нет, не совсем так. Имеется в виду, что ЛЮБОЙ продукт МОЖЕТ быть аллергенным для какого-то конкретного ребенка. У кого-то и на рис может быть реакция! Гречка _может_ дать аллергическую реакцию. А может и не дать.По крайней мере я слышала, что на нее бывает реакция. Но могу Вам сказать, что это скорее исключение, чем правило. Просто нужно быть осторожными и внимательными, вот и все. Я ввела первую кашу рис, а потом гречку. Тьфу тьфу тьфу..все без проблем прошло.
27 фев 2007, 20:11
Ясно.Спасибо!Будем пробовать:-)
27 фев 2007, 09:26
Из трех круп рекомендуеммых для первых каш, греча самая аллергенныя( возможно даст аллергическую реакцию), на рис могут быть запоры, так что если у вас уже есть предпосылки к запорам, то может усугубить. Вам выбирать если проблемы со стулом то с гречки начинайте, если были предпосылки к аллергии, то с риса. Кукурузу мможно только в готовых кашах, а так самим ее готовить нельзя для ребенка в ней большое содержание гл
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325