Меню

Замораживание грудного молока

AD
01 фев 2007, 22:28
Девочки, расскажите пож. как это делается, в чем, на сколько. Или ссылку какую-нибудь полезную киньте. И сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике (не в морозилке)? Хочется включиться в жизнь. Нужны запасы.
02 фев 2007, 00:44
В холодильнике сутки. Не знаю, где написано, что неделя :-О В морозильном отделении холодильника до 3-х месяцев. В отдельностоящей морозильной камере - до полугода.
Интересно, если в морозильной камере -18С то сколько месяцев хранить: три или полгода?
02 фев 2007, 01:27
Раз -18, значит, морозилка отдельностоящая..Или я ошибаюсь? В любом случае, при постоянной температуре -18 Вы можете хранить молоко до полугода. Но скажу Вам честно, к концу срока молоко превращалось по вкусу и противного в МЕРЗКОЕ :) Имейте в виду, замороженное и размороженное молоко может на вкус напоминать мыло..ребенок может отказаться от него, а может и не отказаться :) Как получится в Вашем конкретном случае. Но в любом случае, прежде чем оставлять бабушек-дедушек с бутылочкой размороженного (замороженного) молока, поэкспериментируйте как-нибудь сами - вдруг Ваш ребенок откажется пить такое молоко.
02 фев 2007, 17:15
ДЛя замораживания хорошо подходят специальные пакеты авент,пластиковые бутылочки,а если морозят небольшие порции, то вполне можно в формочках для льда (а потом кубики перекладывают в герметичные пакеты). В холодильнике по данным ЛЛЛ хранится до 8 суток Ссылка вот http://www.lalecheleague.org/NB/NBstorage.htmll Если ни разу не хранили сцеженное, то надо проверить, не приобретает ли ваше молоко мыльный запах и привкус при охлаждении .Ели да, то на будущее перед охлаждением всегда надо нагревать его. (не до кипения)
05 фев 2007, 13:43
сцеженное молоко в холодильнике хранится сутки, а для замораживания нужны специальные контейнеры, Авент например
01 фев 2007, 23:18
Данные противоречивые - в одних статьях пишут, что в холодильнике молоко хранится неделю, в других - что 3 дня, в третьих - что сутки. На своем убедилась, что за 3 дня не портится, а больше хранить не пробовала. В морозилке - по одним данным 3 месяца, по другим полгода. Я 3 месяца хранила - нормально. Да, если молоко расслаивается - не пугайтесь, это не значит что оно испортилось, это нормально, надо просто взболтать. Испорченность можно определить по запаху и вкусу, человеческое молоко не киснет, а горкнет. Бывают такие мамы, у которых молоко портится быстро, за несколько часов, но таких мало очень.
01 фев 2007, 23:53
Да, неделя в холодильнике - это сильно. Я бы не рискнула. Про то, что горкнет, спасибо. Буду знать. А Вы в чем его замораживали?
02 фев 2007, 23:29
Я в авентовских пластиковых стаканчиках храню - и в морозилке, и в холодильнике. У них система хранения молока VIA вот такая http://www.happych.ru/pic/cmain/13399.jpg
Свет, привет! Прогорклость молока это же вроде не испорченность... Мое молоко и на след.день становилось мыльным и прогорклым.. Речь идет про некие ферменты, на сколько я помню... Короче, ничего страшного в этом нет :)
02 фев 2007, 18:43
А можно про прогорклость поподробнее. У меня молоко становиться горьким через пару часов в холодильнике. Может это зависит от каких-то определеных продуктов которые я ем? Или от хранения? Я храню в пластиковых бутылках Avent.
03 фев 2007, 00:00
Это зависит от содержания фермента липазы в молоке. Нагревание нейтрализует ее действие, поэтому если перед охлаждением молоко нагреть, то привкус не появится.
02 фев 2007, 12:39
я оставляю: в холодильнике в верхней камере- до 3 суток, в нижней- до 3 месяцев. говорят, что можно и больше, но я, честно говоря, не пробовала. при комнатной температуре молоко стоит часов 5 спокойно. сделайте пробную заморозку, потому что некоторые дети привередничают и не пьют молоко после морозилки. моя привередничать не стала и дует его только так. морожу в Авентовских стаканах, пластиковых бутылочках (что очень удобно свекрови- разморозила бутылку, соску насадила и вперед) и даже стеклянных баночках из-под детского питания. последние особенно удобны, потому что можно размораживать по чуть-чуть (грамм по 80-100), на кашу. главное, не наливать до упора молоко, потому что жидкость при замораживании расширяется.
02 фев 2007, 18:09
Спасибо. Будем пробовать. Надеюсь, вкус не будет мыльным.
02 фев 2007, 18:32
для взрослого человека вкус грудного молока довольно противный сам по себе, главное, чтобы ребенку нравилось.
02 фев 2007, 21:44
Я пробовала, ничего так, нормальное на вкус.
02 фев 2007, 22:02
Да уж... столько молоко хранить... Пусть оно и продержится так долго, но только что хорошего в нем останется кроме вкуса? Ведь все полезные вещества уже давно разрушатся. Стоит ли его так долго хранить?
03 фев 2007, 00:01
Что именно разрушится, можете уточнить?
03 фев 2007, 00:20
Разрушаются витамины и живые имунные тела. Если вы располагаете возможностью поить ребенка ПАРНЫМ (еще не остывшим и не кипяченым) молоком, ваш ребенок с каждым кормлением будет получать не только полный набор витаминов (не успевших разложиться), но и очень сильную иммунную подзарядку. В парном (и, повторюсь, только в парном) молоке содержатся живые иммунные тела, защищающие малыша от всевозможных инфекций и разгула собственных, живущих в носоглотке с первых дней жизни, болезнетворных микроорганизмов. Это относится и к последующему кормлениею ребенка коровьим молоком или других животных.
03 фев 2007, 01:00
Что, полностью разрушаются? И что? Смесь предпочтительнее??
AD
AD
03 фев 2007, 11:38
Нет, конечно, смеь никогда не будет предпочтительней. Витамины разрушаются не полностью, но большая часть. Ситуации, конечно, бывают разные, почему надо заморозить молоко. Но все равно надо стараться выстроить жизненные обстоятельства так, чтобы была возможность кормить прямо из груди.
03 фев 2007, 12:08
А вы считаете, что мамы замораживают молоко из любви к процессу?
03 фев 2007, 10:43
Эти "Живые имунные тела" не гибнут при заморозке, только при кипячении. Состав молока при заморозке отличается от парного очень незначительно.
03 фев 2007, 11:33
Возможно, незначительно. Но за 3 месяца хранения его в морозилке изменения будут значительные после разморозки. Я не пойму, зачем так долго его хранить?
03 фев 2007, 11:43
Они не будут значительными. Продукт замораживаетсЯ, и после этого никаких изменений в составе не происходит. Этим методом замораживают овощи, которые Вы покупаете в супермаркетах. Именно из-за возможности длительного хранения.
03 фев 2007, 11:52
Да нет, происходят. И об этом говорят специалисты, советуя не замораживать продукты. И поэтому я стараюсь не покупать фрукты и овощи в супермаркетах, а только из деревни. Хотя сама всю жизнь жила в большом городе.
03 фев 2007, 11:54
Не покупайте. И не замораживайте. Но лучше все-таки изучите вопрос поподробнее.
03 фев 2007, 11:59
Это личное дело каждого.
03 фев 2007, 12:07
тогда к чему был ваш первый пост?
03 фев 2007, 12:15
К тому, что форум на то существует, чтобы делиться мнениями.
03 фев 2007, 12:19
Себя поставьте на место автора: обстоятельства вынуждают прибегнуть с замораживанию, а тут приходит девушка и говорит: "Да уж...." Хороший такой обмен мнениями, конструктивный.
04 фев 2007, 19:24
Я не хотела никого обидеть. Просто проконстатировала факты. Если обиделись - извините.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325