Меню

Меню для 1,3 летнего малыша? и какой режим?

AD
10 Dec 2007, 18:10
нам год и 2 месяца. едим ужасно. кормлю и банками и педприкорм практикуем, но ест очень мало, если норма 200-250 грамм, но мы едим грамм 100 и можем часов 5-6 от всего отказываться. Причем пару месяцев назад ребенок ел отлично. Кашу едим грамм 50-70 и безмолочню, и молочную и с фруктами и без (много всего перепробовали). Это, конечно, мало, но как ее заставить есть, я не знаю. зубки у нас уже 16 штук, сейчас пока не режутся, ночью кормлю грудью. Да, и пьет только воду. соки - любые 10-20 граммов и все. кефир - тоже. У меня 2 вопроса: как, блин, накормить малоежку или это пройдет (моя подруга говорит, что многие малыши в этом возрасте мало кушают почему-то) и какое у вас меню. Очень прошу, напишите, пожалуйста подробно. время такое-то едим то-то и то-то. Моя мама говорит, что ужин должен быть сытным, чтобы спал ребенок лучше, а подруга говорит, что на ужин нужен кефир. Напишита, пожалуйста, режим и меню. если поделитесь какие-нибудь особыми рецептами - буду очень признательна
10 Dec 2007, 19:18
А грудь только ночью даете? И вообще, не вижу проблемы, честно говоря. Он у вас слишком мало весит? Если нет, то чего мучаться - ну не хочет он есть. Захочет - съест. Голодным не будет, он же не враг себе :) Моему год и пять, ест с общего стола,но всего по чуть-чуть, в граммах не знаю сколько. Я даю по требованию грудь и вообще не заморачиваюсь по поводу количества съеденного. Меню все-таки интересно?
10 Dec 2007, 19:28
ну хоть примерное меню и режим.
10 Dec 2007, 19:42
больше всего меня интересует что дают на ужин? и когда должен быть этот ужин перед сном или за несколько часов до сна?
11 Dec 2007, 14:03
у нас например ужин в 18-19 часов.что мы кушаем:картошка(любит пюре) или макароны на гарнир(иногда гречка или рис)+котлетка или рыба+салат из помидоров и огурцов.в 21 примерно кефир.в 22 ложимся с сисей спать.
11 Dec 2007, 15:17
РЕжим у нас своеобразный. Встаем в 10-11, соответственно в 11-11:30 завтракаем. После прогулки, в 14:30-15 обедаем и спать. После сна фрукты. Ужинаем где-то в 21-22, после этого в ванну и в 23-23:30 спать. На ужин обычно что-нить творожно-молочное. Правда мы едим всего по чуть-чуть, а дальше молоком наедаемся.
11 Dec 2007, 13:59
нам год и 2!пока о 70 г.каши я не мечтаю.у нас тоже педприкорм.я кушаю а ребенок на коленях сидит.если хочет-ест.не хочет-идет гулять.пару столовых ложек для нас отлично.тоже самое и с ужином и кефиром.когда как.кефир любит(иногда 100г.может выпить).вы не волнуйтесь-главное никогда не заставляйте есть!если вес и рост и развитие ребенка нормальное-успокойтесь тем более.и меньше слушайте подруг
13 Dec 2007, 11:35
Дочери 1,3. ГВ по требованию все еще имеет место быть. Банки едим очень редко и по необходимости, все готовлю сама. Каши едим и приготовленные мною (варю и готовые перемалываю в блендере) и коробковые. Сейчас, правда, кажется, наблюдаю революцию - ребенок возжелал спать один раз днем вместо привычных и удобных двух снов, поэтому и режим кормлений рушится. Но я опишу Вам прежний, еще несколько дней назад актуальный. Просыпается в 7-8:00. Дожевывает измочаленную за ночь (меньше ли-больше ли) грудь.:) С грудью, собственно, и просыпается. Завтрак через 1-2 часа после пробуждения (9:00-10:00). Молочная коробковая каша. "Heinz". Овсяная, рисовая и т.д. Разведенная по инструкции. После первых двух ложек легких выделываний съедает все. Или творог (50 гр) с бананом. Сейчас ввожу перепелиные яйца. Тоже буду давать на завтрак. После завтрака - первый сон (был). ГМ. После сна - легкий "второй завтрак". Творожок (делаю из детского кефира), фрукты (яблоки, бананы, груши), печенье, сушки. Прогулка. После прогулки - обед (15:00-15:30). Овощи (картофель, брокколи, цветная капуста, кабачки, лук, морковь) с мясом (все из пароварки) или суп овощной (без мясного бульона) с растительным маслом и зеленью. Макароны. Все немного солю. Второй сон. После сна - ГМ на полдник. Ужин - 19:00-19:30. Безмолочная каша (смесь злаков, гречневая, кукурузная и т.д.). Картофельное пюре. В это время мы едим в последний раз на день. Далее - только ГМ, если еще пожелает. На сон - ГМ (21:30-22:00). Полагаю, что сытность\жирность\дозировка ужина на ночной сон не влияет. Сон - это ведомство нервной системы. Кефир и обычное молоко пока не пьем, давать пока не буду. Соки пить отказывается, компоты - по настроению, как и воду. Рыбу пока не едим. Когда начнем, будем есть с овощами на ужин, вероятно. Да, и в этом возрасте (вашем), действительно что-то происходит с аппетитом! Мы тоже ели отлично. ДО года и двух месяцев.) Потом начали съедать ровно половину от привычной порции и с неохотой. Но сейчас вроде налаживается. Не настаивайте. Ребенок, видимо, знает, что делает.) А еще, говорят, после года начинают формироваться прочные вкусовые пристрастия и антипатии, меняется аппетит вообще и взаимоотношения с едой. Держитесь!
10 Dec 2007, 21:15
Моему тоже год и 3, и с года стал плохо есть. Каши из коробочек вообще не ест. Уже не знаю, чем и кормить. А на ужин ( в 20-00) варю ему гречневый "продел" с мясом из баночки - любит, вермишельку молочную, картофельное пюре с мясом или с овощами( с тыквой любит ),что еще придумать бы...
11 Dec 2007, 13:35
Моему год и 4м, на ужин кушаем кашу, в основном гречневую "Малышку", но обычные каши тоже ест разные варю с утра, очень любит макароны и пюре картофельное с котлетками. Зубов у нас 6 штук, недавно увеличила порцию каши на ночь и сын отказался от ночных кормлений и спит всю ночь
11 Dec 2007, 15:19
А как ВЫ увеличили порцию каши? Раньше все съедалось без остатка? Я вот всегда побольше даю.... думаю -а вдруг именно сегодня съест побольше и будет спать хотя бы до 5 утра:)
11 Dec 2007, 21:13
В Малышке увеличила обьем воды и ложек каши, там написано 110мл воды и 3ст ложки каши, а теперь беру 180-200 мл воды и 4-5 ложек каши. Грешна я - т.к. кормлю под рекламу, но если у сына хорошее настроение и аппетит все съедает сам и без рекламы:))
11 Dec 2007, 19:41
а ужиныаете перед купангием или непосредственно перед сном? и из чего делаете котлетки и хлеб, соль добавляете? и котлетки на пару или жарите?
11 Dec 2007, 21:17
Ужинаем после купания в 20.00. Котлеты делаю или на пару или жарю, в котлеты добавляю и лук, и хлеб,и соль, и капусту могу, жареные тушу в соусе, а на пару нет. А спать мы ложимся практически сразу после ужина в 20.30
12 Dec 2007, 23:29
Ты прикинь, а мы до года спали всю ночь, а с года начали 1-2 раза ночью кормиться :(( И ничего не помогает, хоть укорми - все равно проснется :((
13 Dec 2007, 00:50
Ну значит все индивидуально:)))) детки все разные:))
11 Dec 2007, 19:42
Вопрос: а кто какие супы варит? и нужно ли первый бульон от курицы или рыбы сливат?
11 Dec 2007, 19:57
Я все супы варю без бульона-мясо и рыба варится отдельно и потом добавляется в готовый суп. До 2 лет супы со свеклой не давала, после двух начала давать, бо в садике их тоже дают.
11 Dec 2007, 21:23
Я варю так: неарезаю картофелину и лук, кладу замороженную морковку(уже натертая), мясо курицы и варю 30-40 мин, бульон не сливаю, если из говядины, то предварительно варю мясо часа 2, а затем добавляю картошку, лук морковку. Недавно попробовала сготовить суп в пароварке - очень вкусно получилось:)) В емкость для каш наливаю воды, добавляю, мясо(курицы- грудка), картофель, лук, морковь и ставлю на час и иду гулять с ребенком, прихожу - все готово, нарезаю мясо мелко и разминаю вилкой картошку - вот так все просто за 5 минут вашего времени
12 Dec 2007, 23:55
А не подскажете какая у вас пароварка экетрическая или нет, и модель\фирма.Плиз.Тоже так хочу - быстро и необременительно.
AD
AD
13 Dec 2007, 00:48
Фирма "Еlenberg", но это не принципиально, но у нее механический таймер, в смысле не кнопочный
12 Dec 2007, 16:19
Нам год и три,кушает по настроению,последние 3 дня к большому удивлению съедает всё!Завтрак 10 часов- тарелка безмолочной каши с банкой фрукт.пюре.После прогулки обед-салат с авокадо и желтка,где-то полчашки,+ пюре из брокколи и 70 грамм мяса.Полдник-бутылочка 210 грамм воды и 3ложки смеси.Ужин- шпинат со сливками(хипповская баночка)и кефир.Перед самым сном после купания даю бутылочку на фенхеле,грамм сто.Засыпает в 23часа с сисей.Ночью подсасывает,особенно к утру.Вот такой режим.Переживаю,что пьёт ещё из бутылочки.Из чашки только кефир.И может быть кто-то знает,можно ли в таком возрасте давать деткам болгарский перец?Лично у меня от него изжога.
12 Dec 2007, 17:13
Нам 1,3 - режим такой - в 9-10 утра каша Нестле 200 грамм, потом сон (2 раза спим), на сон ГМ. После сна (12-12.30 утра) творожок 50-70 грамм с фруктами или без + ГМ.Потом гуляем. В обед (15-15.30) суп овощной (брокколи,цв.капуста и прочая лабуда))) + ГМ.Потом второй сон.После сна гуляем второй раз,приходим подкармливаемся ГМ. В 20,00 (примерно) ужин - либо то что мы едим - пюре,макароны с курецей на пару и т.д. (немного,грамм 100) - либо кашу второй раз.Потом ГМ подкармливаемся,купаемся,и на ночь тоже самое))и всю ночь))Воду ваще не пьет.Видимо напивается.Очень редко просит пить - памперсы полные. Вот думаю не много ли 2 раза кашу ему давать..?Так как вечером (если не каша) вообще может грамм 100 (дай бог) склевать и все..
12 Dec 2007, 18:11
Нам 1,2 было 2 числа.Едим рано утром смесь 180 г.Завтрак-250 г каши(иногда с фруктом),идем гулять,на сон-150г смеси,просыпается обед-овощи+мясо+(макароны,рис,гечка)300г где то+яблоко целое небольшое+компотик.Полдник-200-250 г фруктов.Если спим 2 раз то 120 г смеси на сон.Ужин 200-250 г каши(другой уже).На ночь-120 г смеси.Ночью редко пьет компот или воду.Все без сахара,соли.Добавляю в овощи оливк.масло.Пьет в теч.дня компот или воду-немного.
14 Dec 2007, 13:08
Мы кушаем под настроение: то очень хорошо, то плохо. Очень любим кушать с папой или мамой на коленках все, что лежит во взрослой тарелке. Режим такой: утром подъем в 8.00 , завтрак в 9.00-9.30 - каша 200 гр, фрукты 50 гр, потом гулять или игры дома, потом иногда сразу засыпает в 12.00 - 13.00 на 2 часа или засыпае после обеда (сейчас переходит на один сон днем, поэтому режим скачет немного). В обед мясной или рыбный суп (250 гр.)в 17.00 полдник творог 50-100 гр, кефир (по желанию, но вообще его не жалует),фрукты 50-100 гр., ужин в 20.00 - 250 гр(пюре картофельное с мясом или парные овощи с молочом или лапшичка с молочком, или каша). спать в 22.00 ГВ только 2 раза (я работаю) уром 7.00 - 8.00 чтобы проснуться в хорошем настроении и вечером перед сном. Когда сидела дома и кормила "по требованию" ел совсем плохо, но этот кризис прошел к 1 году.
15 Dec 2007, 14:56
Нам 1,3 кушаем хорошо утром кашку, обед супчик, полдник творог и фрукты, ужин каша, иногда балую колбаской. Очень уважаем куриный супчик с вермешелькой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325