Меню

Прикорм+ПЕДприкорм??? Запуталась

AD
запуталась
19 ноя 2007, 17:17
Начиталась всего и совсем запуталась: девочки, а что, разве одновременно с обычным прикормом педприкорм практиковать нельзя? Или никто не парится на эту тему и наряду с прикормом дает лизнуть/крошечку/кусюличек с взрослого стола? Я серьезно спрашиваю, в голове уже полная каша :(
19 ноя 2007, 17:36
а зачем вам одновременно?
19 ноя 2007, 18:24
лизнуть давать можно, но педприкормом это не будет... и риски соответственно возрастают пропорционально вредности и количеству того что вы дали лизнуть...
автор
19 ноя 2007, 18:54
а почему??? почему это будет НЕ педприкорм? объясните пожалуйста разницу :(
19 ноя 2007, 22:19
педприкорм позволяет ребенку на основе его внутренних ощущений выбирать что он будет пробовать, что нет, и что из известного он будет есть, а что нет... когда дается перетертая несоленая пища определенными дозами вы напрочь лишаете ребенка этого выбора, грубо говоря, убиваете в нем интуитивно правильное отношение к еде... это в качестве одного из аргументов...
автор
19 ноя 2007, 22:58
пардон, но ведь и в обычно прикорме ребенок часто сам выбирает, что он будет есть и что не хочет, не так ли? И если наряду с перетертым пресным кабачком (который и полезный, кстати, и хорошо пошел) ознакомить (именно ознакомить в микродозах) с взрослой пищей - разве это "лишить права выбора"? не наоборот? т.е. идет питание "правильной, полезной" едой + подготовка и знакомство с пищей взрослых.
20 ноя 2007, 00:49
При педприкорме основная задача - не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами, кормление грудью не заменяется прикормом. При этом нагрузка на ЖКТ значительно меньше, чем при обычном прикорме. Кроме того, в педприкорме присутствует и такой момент как правильное отношение к еде, прививается культура питания. Очень многие, вводя педприкорм ребенку меняют рацион семьи в сторону здорового питания (т.е. преимущественно тушеные, вареные блюда, минимум "вредных" продуктов).
20 ноя 2007, 08:38
Хочу добавить, что не обязательно называть вами предложенный способ прикорма педприкормом. В любом случае, каждый делает так, как считает правильным. Но только ваш прикорм не соответствует принципам педприкорма.
20 ноя 2007, 10:00
кабачок то он не выбирает... в педприкорме 3 продукта в минимальных количествах за раз... например, ребенку внутрене поплохело, в след раз он скорее всего (следуя интуиции)избежит этих продуктов только облизав их (часто дети пробуют еще раз, а отказываются уже на третий)... теперь ему навалили кабачка и дали две микродозы, ему плохо, но от чего? от кабачка? от его количества? от консистенции? от того что он просто не вовремя? или от двух других микродоз? утрированно конечно, но вы так оч быстро придете либо к педприкорму полному (уже восстановленному) либо к обычному прикорму но постоянно отказывающемуся есть ребенку (вводя традиционный прикорм вы вполне можете этого избежать, поскольку ребенок быстро поймет - есть невкусный кабачок в обед - это правило и с подводной лодки выхода нет)... я намеренно не говорю о педагогической состовляющей педприкорма, она существенно нарушается, но это уже тонкости скорее воспитания нежели питания...
автор
20 ноя 2007, 12:12
так, уже кое что проясняется, спасибо. Т.е., из этого следует, что обычным прикормом желательно кормить НЕ за общей трапезой, чтоб у ребенка не возникало желания попробовать что-то неположенное? А насчет "с подлодки выхода нет" - тут извините, согласитесь, что очень часто ребенок намертво отказывается от какого-либо блюда прикорма, даже если вводить это блюдо с перерывами. Да, и потом, можно же ввести один продукт, посмотреть на реакцию, потом, на след. неделе, дать попробовать, допустим, крошку сыра, или макаронинки, или что-либо ещё из вполне допустимого для ребенка? Но в общем я поняла разницу, спасибо за подробный ответ :)
20 ноя 2007, 19:20
знаете, я физически не знаю как можно одновременно кормить с ложки ребенка из его тарелки его едой и одновременно есть свою...
автор
21 ноя 2007, 09:24
можно :) есть захочется - еще и не то получится :) дело практики :)
23 ноя 2007, 20:53
Я именно так и делала. Со средней так себе шло - она грудь предпочитала, а остальную еду ела в очень небольших количеествах пока от груди не отлучилась. А младшая вроде вполне не плохо совмещала свой прикорм и докорм из тарелок старших.
19 ноя 2007, 23:19
Рядом постою, послушаю. Мы, если честно, со взрослого стола уже начали тырить фрукты. Хотя 6 мес малышу еще нет. Пыталась дать ему кашу детскую растворимую. На моем молоке ест, а на воде - слизывает с ложки эту кашу, а потом смеется и говорит "бу-у", и вся каша разлетается. Очень весело. Вообще-то не знаю чего к нему с этой кашей полезла... Мне в педприкорме все нравится, только хотелось, чтоб пораньше еда стала едой. Ну чтоб оставить можно было малыша без мамы на пару часиков и знать, что если уж очень проголодается, то и папа сможет накормить. Тоже думала, как бы так все совместить...
21 ноя 2007, 14:18
я вот тоже с кашей лезу:)у нас педприкорм.но до сих пор(1и2)все только пробует.съесть пару ложек для нас очень хорошо!с кашей пристала из-за веса.весит неполные 8кило.кашу фукает...эх
21 ноя 2007, 23:19
отстаньте от ребенка и копите силы - скоро вам придется готовить, готовить и неперерывно готовить!
22 ноя 2007, 14:17
спасибо:)но врятли.старшая жуткая малоежка была до 3-х лет...потом пошла в сад и стала есть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325