Меню

Помогите, опытные мамочки :)

AD
18 ноя 2007, 21:47
Очень надеюсь на ваши советы. Мы совсем недавно родились, скоро будет 3 недели :) с РД кормлю грудью, только в накладках-формирователях. Еще в РД очень сильно пришло молоко, грудь стала как шарик, не присосешься, малыш пытался-пытался, разодрал все соски, до сих пор не зажили еще (после кормления через раз мажу Бепантеном и Синтамициновой мазью). Это предыстория. А вот вопросы: 1. Нормально ли, что иногда малыш просит кушать каждый час, а иногда спит по 4 часа кряду? Надо ли его будить чтобы накормить? И есть ли такое понятие, как "просит грудь слишком часто"? (мне все уже мозг съели, что перерыв должен быть минимум 2-3 часа между кормлениями).. 2. Как избавиться от формирователей соска? когда лучше это делать - перед кормлением, когда он голоден и по-любому возьмет сосок? или когда он уже чуть-чуть поест и грудь станет мягче и ее будет легче взять? 3. (сакраментальный) Надо ли сцеживаться после кормления? Чувствую, что в груди еще что-то остается, попробовала молокоотсос Авент механический, но видимо с трещинами его нельзя - гестапо какое-то..:( руками ничего не получается-по капельке выходит. Даже консультанта вызывала - помогло мало.. Длинно получилось, извиняйте. Спасибо, если дочитали и че-нить дельное предложите :)
18 ноя 2007, 22:49
1. да, нормально, перерыв между кормлениями только для искусственников.синтемицином не мажте, он сушит, что способствует еще большему растрескиванию. 2. прямо взять и убрать. проверьте по картинкам правильность прикладывания. при сосании не должно быть сильной боли - она может быть небольшая от непривычного использования груди и скоро пройдет, когда соски привыкнут к сосанию.http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.htmll 3. нет, сцеживать не надо. а вот еще позы, в которых удобно кормить http://www.mleko.ru/posi.html
18 ноя 2007, 22:58
1.Нормально.На часы здесь и смотреть-то не надо.Ориентируйтесь только на потребности ребенка. 2.Снять и приложить к груди и кормить, предварительно убедившись,что прикладывание правильное. (в инете можно картинки найти,как должно быть). 3. Не сцеживаться ни в коем случае,если не хотите заработать гиперлактацию и лактостазы. Лактация скоро установится, и молоко будет прибывать только на сосание, сцеживание же нарушает эту регуляцию. Единственное,для чего оно может понадобится,-это чтобы оставить ГМ на время Вашего отсутствия(но для этого достаточно один-два раза сцедиться перед уходом).
19 ноя 2007, 02:06
1. Для такого маленького нормально. Будить не надо. Грудь дите не только поесть просит. 2. Перед кормлением сцедите немного молочка (20-30 мл), чтобы грудь помягче стала, и ребенку было легче ее захватить. Если чувствуете, что молока очень много, на 3-4 дня ограничте питье. 3. Сцеживаться очень не желательно. Но если есть ощущение, что малыш не полностью опорожняет грудь, то Вам лучше показаться доктору: пусть он проверит как расцежена грудь, нет ли небольших застоев-уплотнений. Первый месяц в плане ГВ довольно трудное время для мамы. Поэтому во избежание проблемм, советую показаться врачу. Молокоотсосом не увлекайтесь. Его используют в то время, когда лактация уже установилась на крайний случай. Здоровья Вам и малышу!
19 ноя 2007, 03:50
поздравляю с рождением малыша! могу поделиться как у нас было с накладками. малыш не мог взять грудь самостоятельно, в роддоме посоветовали накладки. С накладками - все ок, сосет оч.хорошо. пришла из роддома, почитала еву, тут все были как-то категорически против накладок, я решила, что тоже буду бороться с этим. пыталась-пыталась, и картинки изучала как прикладывать, и смотрела, и пробовала. эффект - ноль. плач, отказ и тп. я решила не травмировать ребенка и решать проблемы по мере поступления. хочет с накладкои - пусть будет с накладкои. так продолжалось два месяца. потом усилием воли опять решила убрать накладки. и получилось. сначала он кушал с накладками через раз, потом, только если грудь тугая и тп. так было где-то до месяцев 4-5. сеичас нам 7, кушаем,и, ттт, накладки не вспоминаем. считаю, что самое главное - прислушаться к ребенку, ну и конечно сам факт того, что ребенок кушает грудь. и все получится, главное - верить. зы. я, кстати, первыи месяц-полтора после каждого кормления(особенно на ночь) подсцеживала грудь, немного, пока не станет мягкои или не уидут уплотнения, ттт, все было нормально.
19 ноя 2007, 08:19
Вам всё здорово написали уже, хочу только добавить про накладки. Тоже начала использовать в роддоме, потом дома ещё пару недель. Потом, как собралась с духом :) и подлечила бепантеном соски, пригласила консультанта по ГВ и мы с ней справились. Правда у меня ещё месяца три очень болезненно приливы ощущались, но это уже другое.
19 ноя 2007, 21:44
сцеживаться полностью не надо. если трудно взять сосок просто немного сцедите перед кормлением. накладки конечно нужно убрать но после того как трещины заживут и постепенно. я через раз кормила с накладкой и без...потом убрала...
Спасибо большое, и правда помогли. Я никак не могла внятно обьяснить свекрови почему не надо сцеживаться после каждого кормления, и про остальное - тож ценная инфа
19 ноя 2007, 23:33
ну, свекрови это можно и не объяснять, но если очень хочется, то просто скажите, что так как вы кормите по требованию ребенка, то молока у вас ровно столько, сколько ему надо. и если вы еще будете в добавок сцеживаться, то у вас будет гиперлактация, которая может привести к маститу (женщины 50-70 годов при слове мастит бледнеют и замолкают, проверено). главное, говорить быстро и уверенно и сообщить, что все это вам посоветовал ваш самый уважаемый в городе педиатр :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325