Меню

чужое молоко

AD
22 янв 2007, 13:14
молоко у меня закончилось, потом малышка заболела,счас вот идем на поправку,а счас пришла соседка, у которой малыш чуть помладше нашей и сказала, что может нам посцеживать молока чуть-чуть, мол у нее с утра очень много молока. я вот задумалась, согласится или нет? подойдет ли чужое молоко ребенку?
Подойдет. Только лучше быть уверенной в здоровье мамы-донора ИМХО
22 янв 2007, 16:43
Конечно, соглашайтесь -- разумеется, если соседка здоровая и сцеживает в гигиенических условиях. Человеческое молоко всегда подходит лучше коровьего. И мой совет -- не морочьтесь тем, ест ли соседка шоколад и т.д. Моим молоком (а я сцеживала объёмы, близкие к промышленным) через полгода после его заморозки кормили дочку маминой подруги, очень болезненную и аллергичную девочку, однако у ней не "вылезали" ни мой шоколад, ни мои апельсины (я ела всё, т.к. у нас аллергий не было). По-моему, в сцеженном молоке все эти вещества как-то быстро разрушаются :) например, моя пока ела моё же сцеженное, никак не реагировала на съеденные мною огурцы, а когда начала сосать из груди, мои огурцы ей стул регулировали (что было очень кстати).
23 янв 2007, 23:28
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ материнское молоко полезно только в случае - если оно создано именно для вашего ребенка - а чужое - это та же смесь. Я вообще человек брезгливый... на вашем месте я бы не советовала.... у соседки и вашего ребенка могут быть элементарное несовпадение каких то телец или антител, бактерий или как там оно называется.. не знаю как это называется правильно - но я про это слышала. Сейчас не война - чтобы кормиться чужим молоком. Современные смеси - могут полностью обеспечить ребенка всем необходимым. К тому же - соседка вам не сможет гарантировать стерильность сцеженного молока
24 янв 2007, 00:54
смесь не обеспечит иммуноглобулинами, а в остальном согласна...
26 янв 2007, 13:27
Безусловно, каждый из нас имеет полное право иметь свое личное мнение. Однако некоторые Ваши утверждения меня здорово озадачили. Например: Fema написал(а): материнское молоко полезно только в случае - если оно создано именно для вашего ребенка - а чужое - это та же смесь. ________Это дезинформация. Человеческое молоко-это всегда человеческое молоко, и оно не имеет ничего общего по составу с коровьим, из которого сделаны смеси. у соседки и вашего ребенка могут быть элементарное несовпадение каких то телец или антител, бактерий или как там оно называется.. не знаю как это называется правильно - но я про это слышала. __________Где Вы об этом слышали? От кого? Дайте источник информации, пожалуйста. Сейчас не война - чтобы кормиться чужим молоком. __________А вот, например, как Вы объясните факт наличия в современной благополучной Западной Европе и Америке банков донорского человеческого молока? Войны, вроде, нету..... Современные смеси - могут полностью обеспечить ребенка всем необходимым. __________Здесь Вы здорово погрешили против истины. Читайте: Сравнение состава женского молока и адаптированной смеси http://maminsite.ru/pages.files/breastfiding/breastfiding1.htmll
26 янв 2007, 10:25
могу сказать одно - моя свекровь младшего сына кормила исключительно чужим молоком, в течение первых 3-х месяцев, даже не смотря на сильнейшую аллергию, вызванную этим молоком (другим ничем не кормила - поэтому вопросов на что аллергия в принципе - нет) - итог - мальчику 22 года - он сильнейший аллергик, с очень сильными кожными проявлениями аллергии... вопщем, я бы задумалась
26 янв 2007, 13:34
Какие там у нас в бСССР 22 года назад смеси-то были доступны? Низкоадаптрованные Малыш и Малютка? Или что-то еще было? Конечно, на них ребенок вырос бы удивительным здоровяком! Natt-a написал(а): на сильнейшую аллергию, вызванную этим молоком _______Не может быть аллергии _на_молоко_. Аллергия всегда на чужеродные белки, которые попадают в кровоток, а потом и в молоко матери. В подавляющем большинстве случаев - на крайне агрессивные белки коровьего молока, содержащиеся в смеси. Представляете, что было бы, если бы этого самого ребенка кормили бы низкоадаптированной смесью на основе КБ?
26 янв 2007, 13:38
а была аллергия на молоко - ребёнка кормили 3 месяца чужим молоком и больше ничем... на что аллергия? да хоть на какие угодно белки... они были в молоке другой женщины... когда перешли на смеси и иже - аллергия стала меньше... ваши предположения?
26 янв 2007, 13:48
Мои предположения, что была аллергия на что-то, что ела кормилица. На молоко, на злаки, на что-то еще.....Сейчас мы этого, естественно, не узнаем :-) Natt-a, я на самом деле, лишь против Вашего утверждения, что кормление малыша в первые 3 месяца донорским молоком спровоцировало пожизненную аллергию. Поэтому я Вас и спросила: Вы думаете, если бы ребенка с рождения кормили Малышом или Малюткой, проявлений аллергии не было бы вообще? Он бы здоровеньким вырос? Я вот очень в этом сомневаюсь....
26 янв 2007, 13:50
не... канэшн тут всё вкупе... но факт есть факт - аллергия началась до введения смеси, а с её введением уменьщилась :)
26 янв 2007, 14:10
Ну как же уменьшилась, если Вы пишете: Natt-a написал(а): итог - мальчику 22 года - он сильнейший аллергик, с очень сильными кожными проявлениями аллергии... В общем, сейчас об этой истории бесполезно рассуждать-гадать, за давностью ее, так сказать. Но я уверена почему-то, что кормление _данного_конкретного_ ребенка в первые три месяца Малышом или Малюткой ситуации с его аллергическим статусом не поменяло бы в лучшую сторону. ИМХО, конечно. :-)
26 янв 2007, 14:21
конкретно после 3-хмесяцев стала меньше... а ваще по жизни - аллергик... к школе усугУбилось как грится :)
29 янв 2007, 12:50
Ну, например, это могла быть та же гормональная сыпь(акне новорожденных), которая прошла к трем месяцам, которая наложилась на аллергическую сыпь, и картина была ужасна. Потом она прошла, и состояние кожи визуально улучшилось. В общем, повторяю, бесполезно нам сейчас гадать, что там было 22 года назад ;-)
26 янв 2007, 12:43
Я коормила двух детишек с разницей в неделю, родители второго малыша просто молились на меня:)
22 янв 2007, 15:02
Можно я тоже в этом топике вопрос задам?.. У меня после родов молоко не приходило долго, а жена брата тогда предложила прийти покормить моего ребёнка. Я тогда отказалась, подумала, что молоко, которое ест 11 месячная племяшка новорожденному не подойдёт. Я была права? А то пришлось дня два с половиной докармливать детёнка смесью...
Я не могу точно ответить. Молоко мамы 11-месячного ребенка несколько другое по составу, нежели новорожденного. Содержит меньше белка, больше жиров. Но с другой стороны, любое человеческое молоко лучше смеси. Может, кто из спецов поточнее ответит...
22 янв 2007, 16:14
Когда мне было год, молока у мамы было ровно столько, скоко было нужно. родила подруга ее, но у нее только 1 грудь была рабочая (в бане еще девченкой в новой мочалке попался осколок - она им сосок срезала.Родила - грудь переполнилась, а выхода молоку нет! кстати врачи говорили что грудь-парный орган и нужно обе перевязать,но пришла старая медсестра - перевязала только покалеченную и во второй молоко осталось!) Так вот подруга не поленилась - с кучей врачей проконсультировалась и узнала, что хоть состав молока действительно немного разный, но это для ее новорожденного ничем не плохо. "грудное молоко-все равно гр.молоко" а про пользу его по сравнению с ИВ и говорить нечего.все уже сказанно. Короче пришлось моей маме еще одного кормить(сцеживать, конечно).
22 янв 2007, 18:25
:-( Вы были неправы, к сожалению. Безусловно, для новорожденного необходимо молозиво. Но в отсутствии оного подошло бы и взрослое молоко. И потом, докармливание ведь назначают, если вес при рождении падает более, чем на 10%? За 2 с половиной дня так сильно упал вес?
26 янв 2007, 17:12
А зачем докармливать, ведь молозиво - это самое ценное, что нужно новорожденному!
AD
AD
Anonymous
22 янв 2007, 15:24
у моего мужа была "кормилица". Мама его кормила до 3 мес и то молока не хватало. А потом родственница не то родила в это время, или родила немного раньше , но в это время предложила ... точно не знаю, но с 3х месяцев мужа докармливали молоком этой родственницы. Папа мужа через день мотался к этой тетке за молоком. Все равно долго не кормили этим молоком, не больше полугода продержались, а потом на смеси перешли. Ничего плохого не было. у меня самой было очень много молока, не напрягаясь грамм 300-400 сцеживала после кормления. С удовольствием кому-нибудь бы отдавала, да некому было. ИМХО, чужое молоко не так хорошо, как своё, но лучше чем смесь. Я бы на Вашем месте посмотрела на маму и малыша, если всё хорошо, диатезных щек нет, то почему бы и нет? а на заболевания - можно сдать молоко в Габричевского, ну так.. для уверенности ))
Anonymous
22 янв 2007, 15:46
А что точно надо знать о женщине, которая будет кормить ребеночка? Каких заболеваний не должно быть ни в коем случае?
22 янв 2007, 16:23
ничего в голову не приходит кроме СПИД и Гепатит В
22 янв 2007, 18:16
Она не должна быть носителем HBV, HCV, HIV, CMV, VDRL, туберкулеза. Про наркоманию, алкоголизм и табакокурение, я думаю, и так все ясно.
22 янв 2007, 15:56
Мы находились в экстремальных условиях и у моей девочки была 2 недели кормилица, а потом еще где-то месяц мы у нее брали молоко. Все ОК.
22 янв 2007, 16:11
у меня мама подкармливала других малышей молоком и во время кормления первым ребенком и вторым, только мне одной все оставляла)) а вот у тех мальчиков все хорошо было и есть, а братья до сих пор называют их "молочными братья" и лучшие друзья...
22 янв 2007, 16:15
Когда мне было год, молока у мамы было ровно столько, скоко было нужно. родила подруга ее, но у нее только 1 грудь была рабочая (в бане еще девченкой в новой мочалке попался осколок - она им сосок срезала.Родила - грудь переполнилась, а выхода молоку нет! кстати врачи говорили что грудь-парный орган и нужно обе перевязать,но пришла старая медсестра - перевязала только покалеченную и во второй молоко осталось!) Так вот подруга не поленилась - с кучей врачей проконсультировалась и узнала, что хоть состав молока действительно немного разный, но это для ее новорожденного ничем не плохо. "грудное молоко-все равно гр.молоко" а про пользу его по сравнению с ИВ и говорить нечего.все уже сказанно. Короче пришлось моей маме еще одного кормить(сцеживать, конечно).
22 янв 2007, 16:16
я бы не стала, лучше уж смесь , и 100 процентов нет спида, гепатита или еще чего, пойманого именно от кормилицы, упаси бог конечно, имхо
22 янв 2007, 16:27
у меня двоякое мнение... с одной стороны своим молоком с чужим ребенком делилась бы 100%, а вот своему детю чужое :mda не уверена :(
22 янв 2007, 16:29
а напроситесь в гости к соседке, посмотрите как она живет. Чисто ли у нее, что она ест (на чай пригласите, шоколадом угостите...) Как ребенок выглядит. Но даже если ребенок самый лучший пупс на свете, абсолютно здоровый и т.п., а дома грязно и сама она неряшливая, я бы побрезговала таким молоком.
22 янв 2007, 17:22
в гости мы и так друг к другу регулярно ходим, у них все очень аккуратно, на сколько это возможно в съемной квартире... не, вообще в здоровье ее я уверенна...
22 янв 2007, 18:29
Ну, если есть сомнения какие-либо, можно ведь пастеризовать донорское молока, именно так делают при использовании донорского молока из банков молока.
22 янв 2007, 18:20
Мама Макса написал(а): Но даже если ребенок самый лучший пупс на свете, абсолютно здоровый и т.п., а дома грязно и сама она неряшливая, я бы побрезговала таким молоком. _________Как интересно.....А сомнений относительно неряшливости/чистоплотности коров, из молока которых делают смесь, у Вас, значит, не возникает? И дома (в стойле, то бишь) у них всегда образцовый порядок?
22 янв 2007, 21:19
в деревне у бабушки была корова. и в сарае, и в самом стойле всегда было чисто. Вымя перед дойкой корове мыли, доили чистыми руками. И сама корова была чистая. Так что всё зависит от хозяйки. А молоко , которое в пакетах, так это ж не молоко, а так... что от него осталось =) Я думала , что грудное молоко надо пить, как оно есть.. а если его прокипятить - то что полезного в нем останется? ps смесью ребенка ни разу не кормила. каши до года, а то и полутора лет варила на своем молоке, потом на Агуше, а потом на обыкновенном молоке, взрослом.
26 янв 2007, 13:40
:-) Ну что, Вы вправду думаете, что смеси производят из молока коровок, которые стоят в стойлах в деревне у бабушки? :-) Не, столько бабушек мы не насобираем, учитывая ежегодные объемы производимой смеси :-)
22 янв 2007, 17:00
Честно? я бы не стала, но это лично мое мнение.
22 янв 2007, 17:30
я бы тоже не стала, хотя считаю, что это хороший вариант при отсутствии своего молока, но я просто не смогла бы кормить чужим, как-то не приятно мне это:( а мне подруга предлогала, я отказалась и перешла на ИВ.
22 янв 2007, 19:40
Я кормила племянника. А насчет чужой женщины - если Вы уверенны в ее здоровье и чистоплотности - почему нет?
Мой сын пил сцеженное молоко моей подруги несколько месяцев. Ему нравилось, а потом как-то стал нос воротить. Я не наставивала, перешли обрано на обычное коровье.
23 янв 2007, 00:12
А кто-нибудь продоёт-покупает ГМ? Раньше знаю было такое, во времена наших мам. Какие сейчас расценки?
AD
AD
У меня полная морозильная полка молока, но я, почитав тут разные мнения, думаю, не решусь даже предлагать :)
26 янв 2007, 10:00
я предложила подруге, так она скривилась... обидно было...
23 янв 2007, 19:01
Я бы не стала, щас стока всяких инфекций...
инфекций сколько было, столько и осталось, ничего не прибавилось, поверьте :) а вот осведомленность мамочек, действительно, возросла...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325