Меню

нужна ли смесь после года?

AD
20 янв 2007, 21:59
вот собственно и весь вопрос. кто как считает? я лично думаю, что не нужна. основываюсь на мнении двух уважаемых мной врачей - Комаровского и нашего семейного доктора.
20 янв 2007, 22:03
Согласна с Вами целиком и полностью.Своим ГВ я заканчивала в год и никаких смесей не вводила.
21 янв 2007, 01:20
Нужна, до полутора-двух лет точно. У Сирсов, кстати, на сайте указано, что с переходом со смеси на молоко спешить не стоит, даже, если на втором году жизни у ребенка сбалансированное питание и по анализам нет анемии. Но некоторые диетологи также как и Вы считают, что смеси после года-полутора не нужны. А некоторве противники смесей и молока считают, что после года ребенку не нужна ни смесь, ни молоко.
23 янв 2007, 00:32
И к Вам пристану с ВОЗ, можно? Так ли нигде у нее нет про смесь после года? ЗЫ. А чем же тогда заменяют молоко его противники?
24 янв 2007, 01:04
В рамках ВОЗ и ФАО создана Комиссия Codex Alimentarius - по стандартам продуктов питания. Среди ее документов есть Codex Standard for follow-up formula, т.е. стандарт на последующие формулы. Вот там идет обозначение что есть эти последующие формулы и какой д.б. у низ состав. 2.1 Definitions 2.1.1 Follow-up formula means a food intended for use as a liquid part of the weaning diet for the infant from the 6th month on and for young children. 2.1.2 The term infant means a person of not more than 12 months of age. 2.1.3 The term young children means persons from the age of more than 12 months up to the age of three years (36 months). Т.е. ВОЗ конечно же в курсе существования последующих смесей и того, что ими можно кормить детей после года :) Вы бы написали что Вас именно беспокоит и почему Вас так интересует именно рекомендации ВОЗ в данном вопросе. А на ЗЫ скажу, что наверное имеется в виду, что при сбалансированном питании все ценное ребенок будет получать с другими продуктами и без молока. Но это кому как удобнее. Удобно дабывать тот же кальций или белки-углеводы и т.д. из других продуктов - вперед, нет проблем. Удобнее дать стакан молока - дайте молоко. Ведь по большому счету нет такого продукта, который был бы ребёнку необходим, т.к. можно любой продукт заменить другими и при этом получить все необходимое.
24 янв 2007, 15:55
Спасибо большое! Я на ВОЗе не зациклена, не подумайте :) Просто не раз в подобных темах читаю, что мол так рекомендует ВОЗ, пытаюсь найти где же эти рекомендации и чувствую себя дураком, т.к. другие нашли, а я нет :) Ну да Бог с ним, с этим ВОЗом, вернее с ней :) Волнует меня все же когда нужно переходить на молоко, то есть становится смесь вредной с какого возраста? или такого не может быть?
А смесь вредной и не становится :-) Точнее... становится - но исключительно для кошелька :-)
25 янв 2007, 00:33
ППКС Умной Эльзе :) Верно. Объективно после полутора-двух лет смесь не имеет преимущества перед молоком, а молоко - перед смесью. Но с переходом на пакетированное пастеризованное или стерилизованное молоко, на молоко коров, обколотых антибиотиками и гормонами роста для удоев, как Вы понимате, торопиться не стоит. Поэтому, если финансы позволяют, то лучше оттянуть это "удовольствие" на подольше и кормить смесью, только желательно выбирать ту, где меньше жира. А вот если есть своя корова или органик молоко, то после года-полутора можно уже добавлять его в кашу, а после полутора-двух пить цельным не разбавляя.
25 янв 2007, 01:06
Спасибо большое! Да, все логично. Но можно еще придерусь напоследок? :) Правильно ли такое выражение, что "до трех лет смесь ЛУЧШЕ, ПОЛЕЗНЕЕ, чем молоко"?
Можно ответить? ИМХО правильнее будет "безопаснее"
26 янв 2007, 02:34
Нет не правильно. Уже после года-полутора смесь не имеет преимущества для ребенка перед коровьим молоком, т.е. нет разницы кормишь ты молоком или смесью. НО, если это молоко натуральное, а не промышленно восстановленное из порошка. Вот к переходу на такое молоко лучше не торопиться. К тому же кто как еще эту фразу поймет. Кто-то прочитает и подумает, что финансы не позволяют ему покупать качественные смеси, тогда пусть ребенок ест самую дешевую, но зато до трех лет, ведь написали же, что полезнее. Вот этот подход не верный.
21 янв 2007, 03:30
Странные люди, ВЫ СЧИТАЕТЕ, Комаровский считает, ваш доктор тоже считает что не нужна, а вы пришли мнение форума узнать. Мое мнение пить формулу столько - сколько её будет пить ребенок, оптимально до 3 ЛЕТ. Но я же не Комаровский и не ваш семейный доктор, поэтому делайте так как ВЫ СЧИТАЕТЕ.
Смысл топа-то в чем? Опрос? :-) Вы тогда почетче сформулировали бы... типа: "Опрос. Ответьте ДА или НЕТ, и основания такого мнения" :-) Я считаю, что смесь нужна - основываюсь на рекомендации ВОЗ и исследованиях влияния цельного молока на детский организм
21 янв 2007, 17:04
А что ВОЗ говорит про смесь после года?
21 янв 2007, 17:39
не знаю. не выясняла.
23 янв 2007, 00:02
А ВОЗ говорит "хотя бы до года". А вот Минздрав повелел детям на молочных кухнях выдавать смесь до 3 лет. Я тут недели две назад ссылки давала. а сейчас искать некогда ;) А еще ВОЗ говорит, что к году ГМ должно быть 1/3 - 1/2 рациона. А стало быть, смеси тоже. И еще он говорит, что коровье молоко очень сильно отличается от грудого молока и резко на него переходить нельзя. И вообще его НАЧИНАТь вводить лучше около года (а лучше после ;))
23 янв 2007, 00:29
Да-да, спасибо, читала Ваш ответ, не ищите ссылки. Мне тогда еще Scully ответила: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25709369 Так что насчет Минздрава стало не все ясно. Просто ВОЗ пишет о молоке с 9 месяцев и, что мол если средства позволяют, то действительно как Вы написали - кормите смесью хотя бы до года. Додумать конечно можно все что угодно, особенно если считать, что то, где написано про грудное молоко, означает что и про смесь так же. Но это не совсем так. Ведь официальный документ на то и официальный, чтобы черным по белому писать то, что нужно сказать, чтобы не было недосказанности. Поэтому мне и интересно есть ли где официальное заявление ВОЗ о том, что смесь после года нужна.
24 янв 2007, 00:51
ВОЗ же для всех стран пишет. А особый там упор на то, что "если есть средства, то кормить ребенка промышленной смесью", ну а если уж нет, то хотя бы правильно разводить коровье молоко...
21 янв 2007, 17:40
именно опрос. насчет ВОЗ - дайте ссылку на рекомендацию, пожалуйста.
http://www.who.int/en/ - страница ВОЗ. Если Вам не сложно - поищите рекомендации по питанию детей в последней редакции. У меня руки не доходят :-( Есть ссылка на предпоследнюю редакцию: http://www.detki.de/index.asp?sid=179269171&id=d28
AD
AD
22 янв 2007, 11:28
вот здесь возможно есть не успела еще весь документ прочитать http://whqlibdoc.who.int/publications/2003/9241562218_rus.pdf
22 янв 2007, 15:34
Извините, вот изучила документ на детках, теперь изучаю материалы на официальном сайте. До года про смесь есть, а вот после года... не вижу... Не могли бы Вы своими словами написать, пожалуйста, что говорится у ВОЗ про необходимость смеси после года?
Своими словами вот как. Уж не знаю "по мотивам ВОЗ" или еще кого :-) К году соотношение прикорма и грудного молока (адаптированного заменителя) должно быть не менее 50 на 50. После года количество прикорма увеличивается, вытесняя тем самым молоко (смесь). Но ферментная система и ЖКТ в общем не поменяется в одночасье - только потому что на календаре волшебная дата :-) И заменять смесь на молоко также в одночасье как минимум не логично. Если есть экономическая возможность - рекомендуется хотя бы до двух лет давать ребенку смесь. Она более сбалансирована по составу, меньше нагружает ЖКТ, менее аллергенна... и все тот же гемоглобин.
23 янв 2007, 00:30
Да, все логично. Но мне именно принципиально важно на данный момент выяснить есть ли именно у ВОЗ официальные данные о необходимости смесей после года.
Вообще, все документы ВОЗ носят рекомендательный характер. Вряд ли Вы найдете хоть один, где было бы категорично написано "надо - и все тут"
23 янв 2007, 16:09
Это-то понятно. Просто видимо не стоит тогда в подобного типа вопросах голословно ссылаться на рекомендации ВОЗ, раз таких рекомендаций нет... Это я не в качестве нравоучения, не подумайте!!! Так... мысли в слух, потому как ищешь-ищешь инфу, а ее и нет :( Спасибо Вам большое за общение :)
:-) Не за что :-) Я предпочитаю, прочтя какой-либо документ или рекомендацию, сделать выводы из прочитанного. Видимо, стоит дописывать, что это вывод на основании рекомендации ВОЗ :-)
21 янв 2007, 17:00
там же витамины?! если нет ГВ, мне кажется надо давать смесь. ИМХО.
21 янв 2007, 19:08
Я даю вместо молока, и в каши добавляю. Хотя мы все еще на ГВ.
21 янв 2007, 20:49
Во Франции с года до трех дают не смесь и не обыкновенно молоко, а специальное витаминизированное для детей.(это не пудра которая разводится в воде. а уже приготовленное молоко в баркетах) Или просто так или туда кашу-порошок добавляют.
23 янв 2007, 17:31
Я не даю смесь, не вижу в ней никакого смысла.
20 янв 2007, 22:28
Все зависит от ребенка если он полностью перешел на взрослое питание то тогда нет,но по статистике многие детки в год еще едят смесь
21 янв 2007, 01:05
Мы пьем смесь.ГВ закончилось в год,перешли на смесь,врач сказала до 15 мес пить смесь,после можно перейти на коровье молоко.
21 янв 2007, 01:11
Зачем молоко-то??
21 янв 2007, 04:51
Как зачем молоко? Все дети молоко пьют :) Коровье. После года-полутора.
21 янв 2007, 10:09
Не знаю,какие все,мои не пьют, и не дам - ничего в нем полезного нет.Ну только если очень захотят - лет после 2-х.
22 янв 2007, 13:05
Вот опять "веяния моды" - типа коровье молоко вредно! Вредно, если ребенок аллергик или предрасположен к аллергии. Вспомните свою беременность - молочное рекомендуют в больших количествах! И вредно оно только до года, т.к. достаточно тяжелое, а если ребенок после года питается с общего стола, то и молоко ему будет полезно! ИМХО Знаю по Серзам, что его не рекомендуют до года, как заменитель ГМ или смеси! Блин, всю жизнь люди молоко пили, и теперь на тебе - просто отрава!
Скажите, пожалуйста, чем полезно коровье молоко? Чем полезно оно беременным женщинам? Зачем его рекомендуют в больших количествах? Чем оно полезно маленьким детям?
22 янв 2007, 20:51
Во время беременности, наверное, из-за кальция. Но молоко можно спокойно заменить другими молочными продуктами.
Ага. Мне хочется, чтобы Пимпа написала. Может, все на самом деле серьезнее? ;-) Я-то знаю, что кальция из молока много не получишь... уж лучше семечки или кунжут... но вдруг там не кальций, а что-то очень-очень важное?
AD
AD
23 янв 2007, 11:57
Ага. Вот опять - УУУМНАЯ Эльза! Вы просто придераетесь к словам. Я о том, что миллионы людей любят молоко, и еще никто, слава Богу, не умер от него! Уж точно ВРЕДНОГО там ничего такого нет, чтобы так категорично говорить. И если ребенку нравится, почему не дать? Действительно, исследования показывают, что в раннем возрасте детский ЖКТ не преспособлен к к/м, но после года чем оно вам не угодило? Я РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ НЕ ЧИТАЛА, МОЖЕТ ВЫ МНЕ СКАЖЕТЕ, ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БУДЕТ ЕГО ПИТЬ? ЗЫ. Вот это я уже прочитала: ""Если есть экономическая возможность - рекомендуется хотя бы до двух лет давать ребенку смесь. Она более сбалансирована по составу, меньше нагружает ЖКТ, менее аллергенна... и все тот же гемоглобин.""
23 янв 2007, 12:08
вы уверены, что от молока никто не умер?
Повторюсь... Скажите, пожалуйста, чем полезно коровье молоко? Чем полезно оно беременным женщинам? Зачем его рекомендуют в больших количествах? Чем оно полезно маленьким детям? Вы говорили не о "нравится - почему бы не дать?", а о том, что оно именно полезно. Ваши слова: "Вспомните свою беременность - молочное рекомендуют в больших количествах! И вредно оно только до года, т.к. достаточно тяжелое, а если ребенок после года питается с общего стола, то и молоко ему будет полезно!" http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25788493 Какие уж тут придирки? Вроде как все понятно и прозрачно...
23 янв 2007, 14:46
Зачем его вообще продают?
Вы так и не ответили :-( Может, и ответа нет в принципе? Продают? Ну уж не ради нашего с Вами здоровья :-) Исключительно по экономическим причинам. Поддержка животноводческого комплекса. Поддержка предприятий молокоперерабатывающей промышленности. Поддержка торговых предприятий. Неужели Вы думали иначе? :-)
23 янв 2007, 16:34
Хм, ну тогда вообще ничего не стоит покупать и давать детям, т.к. все в мире построено на экономике, кто то что то производит, кто то что то продает, ну а мы все дружно поддерживаем производителей покупая ту или иную продукцию))))
Ага, жить вообще вредно - от этого умирают :-) Зачем же утрировать? Я так понимаю, что вопрос о "зачем его продают" был ответом на мои вопросы о пользе молока? Или я ошибаюсь? :-)
27 янв 2007, 05:40
А зачем водку продают?
23 янв 2007, 16:33
Молоко пьют, чтобы не было анемиии. А вот творог уже идет как кальций.
Молоко никогда не повышало гемоглобин. Мало того, при железодефицитной анемии употребление продуктов, содержащих железо (либо препаратов), необходимо разнести по времени с молоком - поскольку молоко мешает усвоению железа из этих продуктов (препаратов). Кальций? Кальций их молочных продуктов усваивается плохо. Гораздо лучше - из растительных. Еще версии? :-D
27 янв 2007, 01:55
Не смешите. Вот и все, что я могу сказать.
27 янв 2007, 02:55
Молоко понижает всасываемость железа, это Вам скажет любой диетолог. А вот насчет кальция не уверена, всегда считала, что из молочки кальций усваивается хорошо, а уж в присутствии лактозы всасывание кальция увеличивается. Тормозит всасывание большое количество животного белка.
Отчего же? Ваши посты мне все равно по количеству смешного не переплюнуть :-) Вы бы почитали, что ли, на эту тему хоть какую литературу... а то стыдно даже за Вас :-(
21 янв 2007, 10:52
не все. я не пила, хотя меня заставляли. Меня рвало от него :)
22 янв 2007, 15:13
я тоже! я ВООБЩЕ молока не пью - с детства - тока мамину сисю ела до года и 3 месяцев, а молоко ненавижу :)
22 янв 2007, 20:50
Ну это уже личные вкусы :) Моя мама говорила, что нам впору корову покупать, потому что на меня молока не напасёшься :)
21 янв 2007, 13:28
Мы тоже после года стали давать молоко вместо смеси. Вводила постепенно, смотрела на реакцию организма. Единственное по-моему настоящее деревенское коровье молоко нельзя давать в таком возрасте, а магазинное можно.
21 янв 2007, 17:46
а моя мама говорит, что никто из нас молоко в промышленных количествах не пил в детстве. кисломолочные продукты пили-ели, а просто так молоко - нет. после года перевели на почти общий стол. я думаю, сейчас тенденция такая в родительстве - и это немного тормозит развитие ребенка - прикорм как можно позже, ГВ и ИВ как можно дольше, и так далее.
22 янв 2007, 13:06
2Пиковая Дама: ППКС!
22 янв 2007, 18:26
Если честно,мне немного не понятен смысл вопроса.Почему нельзя давать детям молоко?
AD
22 янв 2007, 21:31
Не то,чтобы нельзя - можно,просто это не есть полезно - лучше кисломолочку всевозможную.
24 янв 2007, 01:05
Почему молоко не полезно?Зачем тогда вообще его врачи говорят давать детям? И что именно есть кисломолочка?
21 янв 2007, 10:28
Я продолжила давать смесь после года, хотя меня не все поняли))) В 2 попробовали молоко и получили понос, вообщем, иногда пробуем с тем же результатом и пьем смесь дальше))))
21 янв 2007, 11:04
нам 2,5 года. пьем смесь
21 янв 2007, 13:15
доче 2,1 пьет смесь и очень любит, зачем отнимать, пусть пьет дальше.
21 янв 2007, 13:53
дочка смесь пьёт и буду давать пока не откажется,а от молока меня тоже рвёт:(
21 янв 2007, 13:56
Мы пьем нан кисломолочный, месяц назад еще ночью давала ночную смесь мамекс, сейчас уже не даю.
21 янв 2007, 18:39
Мы пьем смесь. И планирую давать лет до двух. На коровьем молоке делаю только кашу, и то разбавляю водой.
21 янв 2007, 20:22
Я давала смесь до тех пор, пока ребенок её ел.Сын ел почти до 2 лет.А дочь в 1.3 не хотела уже.
21 янв 2007, 21:26
До 3-х лет была смесь.
22 янв 2007, 09:35
я до 3 лет не давала коровьего молока. Дочь пошла в сад..обычный...и там уж хочешь-не хочешь..а придется пить молоко или есть его в каше. Но пока она была дома со мной..я давала ей смесь с 1.10, делала кашу на смеси. При этом на ГВ была до 2.5 лет. Считаю, что смесь можно и нужно давать как можно дольше...
22 янв 2007, 10:24
Не даю смесь после года, только к/м Агушу иногда. До года было ГВ.
22 янв 2007, 12:00
Мы пьём смесь, нам 1,6. Будем пить лет до 2-х минимум, а может и больше)))Вводила смесь после года.
22 янв 2007, 12:22
в год и мес закончили ГВ, есть каши молочные, ни смеси ни молочки нет.
22 янв 2007, 13:12
После года давали коровье молоко (магазинное) - пила с удовольствием! Но давали только на ночь, а днем она засыпала с водичкой в бутылке, и если среди ночи просыпалась, тоже воду давали. В полтора года отдали в сад, соответственно от бутылочки пришлось отвыкать и приучать к чашке. Как только бутылка исчезла навсегда, молоко дочь перестала пить ВООБЩЕ, как и я впрочем (хотя до 1-й Б. пила). Но каши на молоке ест.
23 янв 2007, 16:10
нужна. лет до двух точно, а там смотреть по обстоятельствам.
23 янв 2007, 16:17
Нужна. Мой педиатр уверен, что лет до двух. А я думаю и до трех, если финансы позволяют. Много моих знакомых не покупают смесь из экономии.
27 янв 2007, 03:15
Нам два и месяц, пьем смесь, очень ее любим, думаю, до трех пропьем такими темпами:) А про финансы мне непонятно:) У меня дочка около 500 мл в день смеси выпивает в чистом виде и в каше (Фрисо-2), помимо остальной еды, нам банки хватает на 5 дней, т.е. в месяц - 6 банок примерно по 150 руб (ну чуть больше), в итоге - в месяц 900-1000 руб на смесь. Если перевести ребенка на молоко (допустим, на Агушу), то ей надо 3 пакетика в день. Сколько стоит Агуша? Точно не знаю, но рублей 10 в Ашане, наверное, стоит. Т.е. 30 руб на 30 дней - те же 900 руб. Какая экономия? Так я лучше ребенка смесью буду поить адаптированной, а не молоком!
24 янв 2007, 00:22
моему почти 13 месяцев смесь даю и наверно буду давать до 2 лет
25 янв 2007, 06:19
как всегда. Мнения различаются, а истина неизвестна. Рекомендации ВОЗ просто так не откинешь. Но надо еще и понимать, что неизвестно, как будут считать через пару десятков лет. Все время все меняется. Новые иссследования, диаметрально противоположные взгляды. Поэтому каждый решает для себя. Я не давала. Но это потому что мы вообще смесь никогда не ели. И покупать ее мне не пришло в голову в пирнципе. Как только бросили ГВ, так перешли на обычный стол.
AD
AD
25 янв 2007, 07:45
я убеждена, что нужна и буду давать как можно дольше. После 2-х лет возможно дам пробовать разбавленное молоко, или в кашу дабавлю, но даже говоря это, не до конца уверена, что стану так делать. Пока смесь и точка:)
26 янв 2007, 13:32
давненько не была в отделах детского питания :) была приятно удивлена.. надо срочно обновить арсенал своих знаний.. увидела смесь фрисо-3 для детей от 1 до 3 лет. очень обрадовалась ;) и вообще подумываю перейти на смесь, так как от молока у меня и ребенка что-то явно не то....не идет оно у нас. Но в принципе мы его любим. Н е могу сказать..что пьем каждый день, но пьем. Так вот буду думать о смеси. Попробую на время на нее перейти. Посмотрю на результат...
26 янв 2007, 22:52
Пробовали мы Фрисо 3. Пахнет ванилью и сладкое. Прямо "чудо-молоко ванильное". Перешли на Фрисо 2.
27 янв 2007, 19:42
О....:mda буду знать, спасибо за инфу.. Жаль, а я уж было обрадовалась.. не добавляли бы сахар да ванильный ароматизатор..цены б этому фрисо-3 не было б :(
26 янв 2007, 14:20
нам 1 год и 4 мес, без смеси не засыпаем, очень ее любим
26 янв 2007, 22:44
нам педиатр говорил, что смесь нужно оставить до 1.5лет. Но мы в 1.3мес перешли на обычное молоко, без проблем.
28 янв 2007, 19:16
Моей 1,10 тоже пьет смесь-нутрилон3 и каши на ней делаю.
28 янв 2007, 22:06
Мы кушали грудь до полугода, потом смесь пили до 10 месяцев, потом перешли на парное козье молочко. Очень довольны, вот сейчас у коз перерыв на роды, так я не знаю чем кормить - покупаю молочко детское, так уже и аллергия появилась и не очень им наедается :(
28 янв 2007, 22:14
перестала давать в 8 мес. или раньше,уже не помню.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325