Меню

Каша на коровьем молоке

AD
Викуся
17 янв 2007, 19:36
Девочки, помогите ссылками и опытом. Ребенку 7,5 месяцев, кушает гручку, кукурузную и овсянку, делаю на коровьем молоке, потому что на воде не хочет, мы ИВ. Тут подруга заявляет что коровье молоко вредное до года минимум, и надо делать на смеси, так ли это? поделитесь аргументированными ссылками про вред молока, плиз!!! и научите делать кашу на смеси, если так можно, алгоритм. а то я растерялась!!!!(((((( очень жду и надеюсь!!
Подруга права. До года молоко в детском питании лучше не использовать - если позволяют средства. Это рекомендации ВОЗ по питанию детей. Если никто до завтра ссылку не кинет - я в рабочем ее посмотрю. Кашу на смеси делают так: варите кашку густую на воде, а потом в нее (остуженную) добавляете разведенную по правилам смесь. Суммарная доля необходимой воды делится между кашей и смесью
Викуся
17 янв 2007, 19:56
спасибо большое!!! ссылочки жду!
"Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста [pdf 492kb] ВОЗ/ЮНИСЕФ, 2003 год http://www.who.int/topics/nutrition/ru/
Викуся
18 янв 2007, 11:05
Спасибо, но не нашла я там о вреде молока, одни лозунги.
Из более ранних рекомендаций (кстати, они мягче) http://www.detki.de/index.asp?sid=-1388439041&id=d28: "...Кроме того, раннее введение немодифицированного коровьего молока и других молочных продуктов может вызывать потери крови из кишечного тракта и тем самым оказывать отрицательное влияние на содержание в организме железа. Многими исследованиями подтверждено, что коровье молоко оказывает отрицательное влияние на содержание железа, особенно в первые 6 месяцев жизни ребенка (16, 38, 39), а также в течение второй половины детского возраста (5, 16, 40). В течение 10-летнего периода, когда процент грудного вскармливания в возрасте 5 месяцев в Италии увеличился с 22 до 51%, а потребление коровьего молока в возрасте 6 месяцев снизилось с 73% до 8%, наблюдалось снижение процента итальянских детей с недостаточностью железа с 21% до 10% (41). Аналогичные изменения наблюдались и в Российской Федерации (О. Нетребенко, из личной переписки, 1997 г.)." "Коровье молоко Немодицифированное коровье молоко не следует давать грудным детям в качестве питья до наступления 9-месячного возраста. Если грудные дети кормятся детской питательной смесью, коровье молоко можно постепенно вводить в их рацион питания в возрасте между 9 и 12 месяцами. Однако если средства позволяют, может быть лучше продолжать кормить ребенка смесью до 12 месяцев. Коровье молоко сильно отличается от грудного молока как по качеству, так и по количеству пищевых веществ, и не содержит тех трофических и иммунологических факторов, которые присутствуют в грудном молоке (таблица 36). Что касается пищевых веществ, цельное коровье молоко содержит больше белков и минералов (кальция, натрия, фосфора, хлора, магния и калия) и меньше углеводов, незаменимых жирных кислот (линолевой и альфа-линоленовой кислот) и полиненасыщеннных жирных кислот с длинной цепью, железа, цинка, витамина С и ниацина. В коровьем молоке не только содержится больше общего белка, но и качество его отличается от грудного молока, и белки в нем потенциально аллергенны для грудного ребенка" "Молоко и другие молочные продукты Благодаря своему пищевому составу, свежее коровье молоко является источником многих пищевых веществ для растущего ребенка, однако его не следует вводить прежде, чем ребенку исполнится 9 месяцев (глава 6), потому что: оно может вытеснить потребление грудного молока; в нем низкое содержание железа; оно может вызвать желудочно-кишечное кровотечение, особенно в возрасте до 6 месяцев в нем высокое содержание белков и натрия – в 3–4 раза выше, чем в грудном молоке. ... Возраст, в котором можно вводить коровье молоко Некоторые матери могут быть не в состоянии обеспечить достаточное количество грудного молока в позднем грудном возрасте для удовлетворения потребностей своего ребенка. Это может произойти по разным причинам, в том числе из-за необходимости или желания вернуться на работу. В некоторых странах рекомендуется исключать коровье молоко из рациона питания грудного ребенка в возрасте до 12 месяцев. До 12 месяцев рекомендуется давать ребенку только грудное молоко или детскую питательную смесь промышленного производства, в основном по перечисленным выше причинам. В других странах рекомендуется вводить коровье молоко постепенно, начиная с 9 или 10 месяцев. Нет никакого вреда в кормлении детей грудным молоком или детской питательной смесью вплоть до достижения 12-месячного возраста, если даются достаточные количества и если достаточно содержание железа в пище для прикорма."
18 янв 2007, 15:04
Делать конечно на смеси!
19 янв 2007, 20:20
Давно даете? Проблем нет? Аллергических реакций нет? Если все в порядке, никого не слушайте, продолжайте делать кашку на молоке.
Гарантируете отсутствие накопительной аллергии и падение гемоглобина? Вот так - дистанционно и виртуально? Сильно!
19 янв 2007, 20:35
А вы, советуя перевести ребенка на смесь, гарантируете что на смесь не будет аллергии или от смеси не будет запоров? Сильно!
1. Вероятность возникновения аллергии при использовании смеси ниже, чем при использовании цельного молока 2. С какого перепугу от смеси будут запоры, а от цельного молока - нет?
Викуся
17 янв 2007, 20:19
а еще вопросик: если каша уже молочная продается, есть от нее вред? или такую можно?
Молоко - оно молоко и есть. В виде порошка в каше или жидкости в пакете ИМХО
18 янв 2007, 19:37
Есть молочные каши на смеси,а есть на молоке.Читайте внимательно,что написано на упаковке.
18 янв 2007, 12:55
я бы до года точно на смеси делала бы.
18 янв 2007, 15:12
С 5мес. делаю кашки на коровьем молоке,половина стакана коровьего молока и половина воды. Сейчас нам 1,4, каши кушаем 2раза в день,делаю на чистом коровьем молоке.
18 янв 2007, 18:57
ну да, прекрасно помню, как вы доказывали полезность коровьего молока по сравнению со смесями - не впечатлило))
19 янв 2007, 13:32
От Вас я вообще не жду никаких впечатлений. Мне тоже готовили кашки из коровьего молока и ттт прекрасно себя чувствую. Я говорю,так как делаю я,и это лично мое мнение,Вас я не заставляю ребенку давать коровье молоко.
18 янв 2007, 19:38
Вы сильно рисковали:-(
19 янв 2007, 14:43
Кормить Вы можете как угодно, но от советов имхо лучше воздержаться. Ваш опыт введения молока в таком раннем возрасте явно не пример для подражания. А то начитаются тут мамочки и начнут детей в 5-ти месячном возрасте молоком поить.
AD
AD
19 янв 2007, 14:48
Я считаю в этом ничего плохого. У кого есть своя голова на плечах,тот решит,как кормить ребенка,молоком коровьем или смесями. Ото всех нужен опыт и советы. А там каждый сделает для себя выводы.
19 янв 2007, 19:02
Я понимаю Ваше желание высказать свое мнение о том, что "в этом нет ничего плохого", но мягко говоря это заблуждение. Не вдаваясь в подробности о составе молока, напишу несколько слов - коровье молоко плохо переваривается, создавая повышенную нагрузку на почки и систему обмена веществ малыша, в нем значительно больше соли и протеина, чем в грудном молоке или искусственной смеси, а этот избыток так же вызывает чрезмерную нагрузку на почки. Кроме того, у некоторых детей коровье молоко вызывает небольшое кровотечение в кишечнике. Хотя кровь выходит со стулом и ее обычно не видно невооруженным глазом, кровотечение представляет опасность для здоровья ребенка, поскольку способно привести к анемии. И уж категорически нельзя даже думать о молочных кашах при проблемах с пищеварением, при лактазной недостаточности. А выводы каждый, безусловно, делает сам.
19 янв 2007, 20:31
А я тоже считаю что в молоке больше пользы чем вреда! И свем мнение стараюсь везде высказать. И вы людям рот не затыкайте.
20 янв 2007, 14:27
Да боже мой! Даже и не стараюсь рот затыкать! Наоборот призываю - высказывайтесь на здоровье, только уж тогда объективно и приводите факты: почему так считаете? Думаю, что тем, кто ищет информацию интересно почитать не только Ваше "я считаю", а еще и почему. Опять же для анализа информации полезно.
18 янв 2007, 19:00
Можно я вопрос задам про каши. ГВ, ввели пару дней назад гречку. Своего молока могу нацедить макс 2 столовых ложки, а что делать дальше? что лучше в нашем случае: купить смесь? или делать кашу на воде??
18 янв 2007, 19:29
Если вы кормите грудью постоянно,то можно кашки на воде давать(так во всяком случае сказала мне наша педиатр)
Варите на воде, а грудным молочком ребенок запьет
18 янв 2007, 19:41
ага, спасибо девочки. значит правильной дорогой идем))
19 янв 2007, 17:36
О, мы тоже только сегодня купили кашку гречневую и делали на мамином молочке. Правда у нас не много получилось, т.к. думала, что малышка откажется от нового продукта. Но нам очень поравилось. Следующую порцию буду варить на воде и разбавлять своим молоком. если что, то добавлю фруктов. А ваши советы мне помогли закрепиться в своем мнении и действиях :)
19 янв 2007, 21:22
у меня кашу на воде не любит. я делаю на грудном молоке, разведенном с водой (50:50). но мы едим растворимые каши.
20 янв 2007, 21:25
Нам почти год - кашу на воде уплетаем за обе щёки. Вы можете для запаха нацедить, а можете и не цедить. ИМХО смесь вводить не стоит (её тоже как прикорм вводить надо постепенно), может не подойти, вкус не понра, аллергия вылезет. ИМХО опять же стоит приучить к каше на воде.
20 янв 2007, 22:05
А нам в 9.5 месяцев каша не то что на воде, но даже и на разбавленном молоке не нравится... А вот на моем молоке - за обе щеки. Вот если бы я могла побольше нацеживать - а то ведь 50 г. получается, не больше. Как раз планирую смесь из-за этого ввести. Купила уже, но до сих пор как-то сомневаюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325