Меню

Вегетарианец?

AD
№1
17 янв 2007, 16:08
Девочки, подскажите как быть в такой ситуации. Ребёнок-мальчик 4 года совершенно не ест мяса, те я ему предлагаю и в разных формах. сейчас вот задумалась и получается, что он никогда не ел/не любил ни колбасу, ни паштеты, ни котлеты, я уж молчу о кусковом мясе. Меня это пугает из=за недополучения организмом полезных веществ. Иногда можно уговорить на курицу и это максимум, рыбу даже не пробует. Он не то, чтоб отказывался - именно мясо и не буду, но любые продукты с его содержанием не съедаются. Как быть? Чем и как разнообразить питание? Главное в семеь нет ни одного вегетарианца!Разговаривала с подругой, она с 18 лет перестала есть любое мясо, говорит, что раньше родители заставляли, и вот она уже 10 лет счастлива без оного. Вот я и задумалась, может и он такой же?
17 янв 2007, 16:41
А, вообще, проблема-то в чем? Вас что-то настораживает в отношении здоровья и самочувствия сына? Яйца и какие-нибудь молочные продукты он ест? Вообще, все 8 незаменимых аминокислот (лейцин, изолейцин, валин, лизин, фенилаланин, триптофан, ментионин, треонин) кроме мяса, находятся еще и в массе других продуктов: http://health.noviykamelot.ru/ingr/aminoacid.shtml
№1
17 янв 2007, 17:55
а кроме аминокислот, животные жиры и пр? меня то не точ тобы волнует сильно именно это, но вот врача. Считает очень худым, 14 кг веса. Пьёт много молока, ест йогурт, макароны, картошку, каши, любит морковку сырую, яблокиЮ орехи разнообразные, хлеб чёрный и белый.
18 янв 2007, 10:23
А "животные жиры" из мяса не являются необходимым продуктом питания. Растительных и тех что человек получает из молочных продуктов вполне хватает.
22 янв 2007, 14:21
- Животных жиров лучше избегать, поскольку именно в жировой ткани концентрируются все пестициды, которое животное поглощает из корма и окружающей среды. Именно поэтому рекомендуется уменьшить употребление красного мяса, тщательно удаляя из него жир. Из куриного мяса рекомендуется удалять жир и кожу. - У Вашего сына нормальный для его возраста вес. http://www.who.int/childgrowth/standards/sft_wfa_boys_p_0_5.pdf - Я бы предложила в диете Вашего сына обратить внимание на бобовые (особенно чечевицу!). Добавила бы еще овощей и фруктов (по желанию ребенка). В остальном диета мне кажется достаточно сбалансированной.
18 янв 2007, 00:27
Я тоже в детстве мяса не ела... Выросла вообще-то... И даже после родов начала немного мяса есть-не кусок мяса, но подливку с фаршем, кусочек колбасы вареной, бутик с паштетом...
18 янв 2007, 10:14
если не ест, то не надо, значит получает из других продуктов. если развивается нормально, то какие проблемы? У меня дочка мясо не любит, и племянница мужа в детстве мяса почти не ела, выросла - умница-разумница, спортсменка
19 янв 2007, 11:38
Наша доча тоже от мяса отказывается, ей год и десять. Едим яйца, творог, молоко пьет - на то и надежда, что аминокислоты и животные белки из них поступают. Курица "прокатывает" только измельченная в супе.
22 янв 2007, 15:52
Не переживайте сильно. Возможно и вегетарианец ваш сын. Меня в детстве тоже родители все пытались хоть кусочком накормить. Выросла, вышла замуж за вегетарианца, не ем мяса уже 14 лет. Никого никогда не агитировала к подобному образу жизни, но раз уж вы с этим столкнулись, то в плане успокоения могу немного поделиться: Выносила и родила совершенно здоровых детей без мяса и рыбы. Старшей дочери 12, сыновьям 4 года и 3 мес. - все вегетарианцы с момента зачатия-) Никаких отклонений в развитии ни у одного небыло. Фото деток есть в паспорте. Вам конечно нужно побеспокоиться о том, чтобы максимально возместить белок ростущему организму. Это - молочные продукты (творог, сыр..), обязательно бобовые хоть раз в неделю, соя и грибы( в младшем возросте давала только шампиньоны, они наиболее безопасны).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325