Меню

Про хлеб

AD
05 янв 2007, 14:44
Девочки, помогите разобраться… Ситуация следующая. Ребенку 3 года. Очень любит рафинированный белый хлеб. Муж старается, приносит через день пакет хлеба для сандвичей и за 2 дня ребенок его съедает, причем только мякиш. Кроме ребенка хлеб в семье практически никто не ест: муж на диете, а я просто не вижу в нем ни необходимости, ни пользы. Каждый раз, когда я начинаю говорить о том, что нельзя ребенку столько хлеба съедать, мы начинаем спорить до ругани. Муж говорит, что «он еще пока маленький и ему можно» или «когда ему исполнится 10 лет он у тебя не будет спрашивать, сколько ему есть хлеба, пойдет, да купит» или «я куплю хлеб с отрубями и пусть ест сколько хочет». Я же считаю, что даже хлеб с отрубями нельзя есть неограниченно. Поэтому прошу вас помочь ссылками на авторитетные источники, в которых бы говорилось о нормах потребления хлеба (в т.ч. с отрубями) для ребенка 3 лет и вреде рафинированного хлеба для ребенка. Буду благодарна любой информации по этой теме, как в защиту моей позиции, так и против.
05 янв 2007, 20:15
как выяснилось (на опыте) в хлебе помимо всего прочего очень вредны дрожжи :( они вызывают брожение в кишечнике и как следствие плохое переваривание, а отсюда - повышенное газообразование, расстройства... если я (!!!) съем кусок хлеба, мои дети (на ГВ) пукают так, что за версту слышно! а представляете, что творится в животике ребенка, который САМ это ест? я теперь хлеб вообще не ем, только тонкий армянский лаваш могу себе позволить а так - ем хлебцы всякие (из цельного зерна которые, жесткие такие), и детям старшим хлеб не даю. кстати, они хлебцы эти оч любят (им 7 и 4года)
05 янв 2007, 21:17
Бывает бездрожжевой хлеб - на закваске, и черный и белый - ищите в супермаркетах. А у меня вот муж сам такой хлеб на закваске печет. Вкусный! (хвастаюсь)
05 янв 2007, 23:10
да я искала, но что-то не нашла :( а закваску сами делают, или как? где ее взять? я бы с удовольствием попекла бы хлебушек :)
06 янв 2007, 00:28
Бывает, в 7 континенте видела и покупала неоднократно бездрожжевой хлеб. Выглядит как обычный, но мне не очень понравился. К тому же в него часто орехи-фрукты пихают, а детю такое лишнее. А мы частенько едим зерновой хлеб из серии "Довольство" - он разный бывает, обычный, с изюмом, с укропом, с луком, с овсяными хлопьями. с семенем льна, с яблочной подваркой... Вкусно. Только долго не хранится, плесневеет. И он по определению твердый, его жевать надо тщательно.
06 янв 2007, 10:48
у нас как раз континент перед домом, и там ничего такого нет :( а довольство я тоже люблю :) но и от него мои дети...пукают :(
Anonymous
05 янв 2007, 23:46
Купила я однажды хлеб для сандвичей в пакетике, порезанный. Такой он был вкусный и ароматный... Полежал он 5 дней в хлебнеце и вместо того чтоб высохнуть или на худой конец заплесневеть, сгнил! Вот интересно что в нем такого было.
06 янв 2007, 21:19
1. Поиск через, например, яндекс по "Питание детей дошкольного возраста суточный набор продуктов". Например, http://www.kid.ru/pediatr/a03.php3 И по таблице объясняете, что НИКАКИХ продуктов нельзя неограничено. Ни хлеба, ни яиц, ни даже полезнейших яблок. 2. Мы с мужем очень часто спорим из-за дочки, и я всегда стараюсь подчеркнуть, что это моя область ответственности, и я жду от него доверия. Т.е. из-за того, что я занимаюсь дочкой, пока муж зарабатывает деньги, я априори знаю больше его, и какие-то решения принимать могу только я - просто потому, что у него недостаточно информации.
05 янв 2007, 14:49
Да, еще... Про взаимосвязь между употреблением большого количества рафинированного хлеба и запорами хочу .... :oops
05 янв 2007, 18:29
Рафинированная пища с запорами связана напрямую. Потому что в ней мало клетчатки. Хлеб с отрубями в данном случае полезнее белого хлеба, хлеб из цельного зерна - еще более полезен.
06 янв 2007, 13:59
Запоры были больше года, не какали по 3-4 дня. Убрала все продукты содержащие глютен (клейковину)и молочное, запоры ушли за 2 недели. Заодно пропал запах изо рта. Не помогало ничего ни фрукты, ни овощи, ни свекла, ни чернослив, ни какие про- и пребиотики, анализы все были в норме. Хотя свекровь, до сих пор орет, давай детям хлеб, хотя бы черный, а сама ходит 140 кг веса. Когда я предложила и ей попробовать не есть хотя бы хлеб, не считая того что она ест без перерыва печенье, конфеты и колбасу, отказалась. Хотя сама мучается запорами.
06 янв 2007, 19:23
а молочное почему убрали?
07 янв 2007, 13:55
Да мы лечили совсем другое, а запоры прошли на этом фоне.
07 янв 2007, 11:46
у нас нет запоров,а вот запах изо рта :( может зубки,чёрная точечка на одном коренном зубике видна,но как в 2 года лечить?
06 янв 2007, 20:43
меня большой любитель хлеба. правда пока годовалый. даю бездрожжевой хлеб. в день полкусочка, подсушиваю его в тостере, так вкуснее :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325