Меню

Крапива

AD
23 авг 2006, 22:28
У меня после родов страшная анемия. Мне врач порекомендовала пить чай крапивный. Врач акушерка и к педиатрии имеет мало отношения. По этому поводу два вопроса 1. Как это повлияет на молоко и вообще на лактацию? 2. Может кто знает, как ее пить? Я купила пакетики крапивы, там написано принимать по 1-2 ложки отвара. А как из этого сделать чай?
23 авг 2006, 23:16
1. Акушерака- не врач, это выпускник медучилища. Лекарства назначать права не имеет. 2. Крапива - кровоостанавливающее, ее имеет смысл принимать по показаниям при кровотечениях или гематомах, гемоглобин она не повысит. То есть смысла в ее приеме нет, если у Вас нет таких показаний. На ГВ любые травки нежелательны в силу вероятной аллергии. 3. Может, лучше на мясо налегать7
24 авг 2006, 00:21
1. Я имела в виду, что она не педиатр а гинеколог, врач, которая у меня роды принимала. Не так выразилась. 2. Покопалась в интернете, везде написано, что крапива очень хороша при анемии. "Крапива полезна при анемии, т. к. увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов в крови". http://direct.tiensmed.ru/page37.htmll Вот только про действие на молоко не нашла особо. 3. Мясо ем, не лезет уже :(
24 авг 2006, 00:48
Есть 2 вида железа в пище - гемное и негемное. Гемное - железо из продуктов животного происхождения, оно усваивается хорошо или относительно хорошо. Самые доступные для человека источники железа в порядке убывания: говяжий язык, говядина, индейка. Негемное железо (из крапивы, яблок или гранатов) практически не усваивается. Некоторые продукты растительного происхождения помогают железу усваиваться, но сама крапива или яблоки железо не поднимут. Саму крапиву нужно принимать небольшим курсом. И основной вопрос: Вы уверены, что у Вас железодефицитная анемия?
24 авг 2006, 02:16
действительно, тут лучше сдать анализы и проверить! Потому как у меня показали результаты и врач ВЫПИСАЛА мне витамины в состав которых входило железо!
24 авг 2006, 09:26
Абсолютно уверена. У меня была потеря крови большая, гемоглобин сейчас 77. Прописали мальтофер. И вот про крапиву врач сказала.
24 авг 2006, 00:50
http://www.it-med.ru/library/lib_article.php?id=23&l=&start=35&order=header это к моему предыдущему вопросу. Вам стоит сходить к гематологу. Ну и напоследок :): у меня была анемия из-за продолжительного кровотечения, 2 недели препаратов железа из самых ядерных, и гемоглобин был в норме.
24 авг 2006, 02:17
а ты (Вы) кто по образованию? не медик? я вот просто заметила, чтосто ОЧЕНЬ хорошие советы даете:)
24 авг 2006, 09:10
Не. Я по образованию не медик, но спасибо:)
24 авг 2006, 09:31
А какие препараты пили? Я сейчас мальтофер, три раза в день. Мне просто что-то срочно надо делать :( Я даже на улицу не могу выйти - шатает, все говорят я зеленого цвета с белыми губами. Мелкому надо внимание уделять, а я падаю.
24 авг 2006, 09:38
У нас есть такя дрянь жидкая, железное вино называется. На вкус - ржавчина со спиртом, но помогло.
24 авг 2006, 10:05
хорошо Вам :)
24 авг 2006, 15:24
Крапива ПОДНИМАЕТ ГЕМОГЛОБИН - и это факт проверенный на себе + на маленьком ребенке ( до года ) моей знакомой . Препараты железа мне вообще не идут не один - запор конкретный + боль жуткая в обасти печени . Так что я крапиву в этом плане боготворю, но врачи тоже надо мной смеялись говоря, что она толкьо кровоостанавливающее и витаминное средство . Можно конечно не верить , но это ЛИЧНЫЙ выбор . Во время беременности при понижении гемоглобина я ее пить не стала , т.к. варч сказал что может справоцирвоать сокращение матки ( возможно ) , а сразу после родов пила по стакану в день . Перпараты железа тоже в беременнсоть не стала пить - ела мясо + гранаты + сок морковный и свекольный ( свеже выжатый )+ зеленый яблоки типа семеринки только не импортные .
24 авг 2006, 20:05
ой ничего себе, по стакану!!!! у меня было недавно приличное кровотечение, но я побоялась дозу превышать...И так помогло. К тому же она противопоказана при варикозе (загущает кровь).
25 авг 2006, 10:43
на счет загущает кров - это ФАКТ . так что во всем должен быть разумный подход
24 авг 2006, 20:28
ВОт как. А как Вы ее заваривали? У меня в пакетиках. Пакетик на стакан и выпить? Или разводить водой? А то у меня от мальтофера тоже проблемы с кишечником :(
25 авг 2006, 10:40
В пакетиках это ерунда - ни какую траву в пакетиках не беру никогда ( т.к. отвар какой то не концентрированный получается . Беру сбор ( сушеная трава ) либо сама на кофемолке измельчаю , либо так завариваю 1ст ложка на 1 стакан воды просто залив кипятком . Настаиваю от 15 до 40 минут когда как и пью по 1/3 стакана до еды минут за 20 в теплом виде . храню в холодильнике ,т.к. крапива очень быстро может испортиться уже к вечеру в тепле тухнет .
25 авг 2006, 11:50
Эхх. врач пришла, сказала не стоит крапивничать. неизвестно, как на мелком отразится. даже и не знаю. наверное, все же останусь при таблетках
25 авг 2006, 12:13
я крапиву пила для улучшения лактации, помогло :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325