Меню

Мёд, Когда можно?

AD
02 Aug 2006, 10:27
Во сколько можно начать давать ребенку мёд?
02 Aug 2006, 10:34
Мне тоже интересно??? Нам 1,7 пробовала 1 чайную ложку в чай класть.... Понравилось:-)
02 Aug 2006, 10:59
ьа своему в овсьанку у тром добавльаьу мед.1-2-3 чайные ложки.И еахе фрукту свежие.Вкусно и полезно.Да и сами так едим.А во времьа простуды-молоко,а в него 1-2 чайные ложки меда.Незаменимое лекарство. Ребенку 1,5.Едим мед с 1 года. (с транслита)
02 Aug 2006, 13:40
вообще на банке меда написано "не давать до 12 месяцев". Я даю в день не более половинки чайной ложки. Ей 2 и 8.
02 Aug 2006, 13:45
это исключительно индивидуально. Аллергичным детям мед вообще нежелательно давать лет до 3 уж точно, а если ребенок не склонен к аллергии, то с года наверное можно попробовать. Хотя я своему сыну (1 г.3 мес) мед пока не давала, у него на некоторые продукты аллергия.
02 Aug 2006, 15:29
Кроме аллергии мед опасен еще тем, что в нем могут оказаться споры ботулизма :( :( :( Поэтому в некоторых источниках можно найти рекомендации избегать меда подольше. Видела как-то совет не давать его до 5 лет. Но... ;) сами-то мы этой зимой (в 3 с половиной) пытались лечить простуду чаем с медом :) :) :)
02 Aug 2006, 17:56
ну и как попытки? :) Мне вот кажется, что лично мне не помогает. А мед ем просто ради удовольствия :-9 А еще хорошо на ночь молоко с медом :-9
02 Aug 2006, 18:44
Полное моральное удовлетворение ;) ничего больше :( Ну, хоть в списке бабушкиных средств поставлена галочка ;) А молоко с медом я сама ужжжжасно не люблю с детства :( :( :( Слишком часто меня им пытались лечить от ангины ;)
02 Aug 2006, 19:26
молоко с медом на ночь - самое оно снотворное :) Согласна, гадость редкая, но действенная ;)
03 Aug 2006, 11:33
Кому гадость, а кому - деликатес;-). У меня сын оченно молоко с медом уважает:)
02 Aug 2006, 18:19
Общее правило звучит так : не давать мед до 3 лет. Но в исключительных случаях, если ребенок болеет, например, то можно совсем немножко дать и СМОТРЕТь РЕАКЦИЮ. Я сыну дала мед в 1,8 (добавляла в теплое молоко, когда кашлял), так у него наоборот все прыщи с лица ушли. (с транслита)
02 Aug 2006, 19:09
http://www.mybaby.com.ru/theory/uglevody.html Мёд Многие предпочитают использовать в качестве подсластителя мёд, свято веря в идеальность выбора. Но, несмотря на свой богатый минеральный состав и питательную ценность, в кровь мёд поступает также быстро, как и обычный сахар, и имеет схожий эффект на зубы в плане развития кариеса. Мёд более чем на 70% состоит из сахаров (глюкозы – до 35%, сахарозы, фруктозы – около 31%, мальтозы...). В мёде присутствует также инвертаза – пищеварительный энзим пчелы, который расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу. Этот энзим остаётся активным в мёде в течение 10 лет, продолжая свою работу по расщеплению, отчего мёд с возрастом делается ещё слаще. У мёда также один из самых высоких гликемических показателей, т.е. быстрая и сильная способность проникновения глюкозы в кровь в ближайшие часы после потребления, что представляет собой наихудший вариант при диабете, непереносимости сахара и ожирении. Но именно эта способность мёда усваиваться быстро и без особых энергетических затрат очень ценится профессиональными спортсменами, т.к. мёд позволяет им быстро восстановиться после нагрузок (на них мёд действует так же, как внутривенное вливание глюкозы). Некоторые считают, что до года ребёнку мёд давать нельзя: и сильный риск аллергии, и риск ботулизма, пусть слабый, но тем не менее. Но есть и противоположные мнения, что у мёда нет абсолютных противопоказаний по возрасту. И соответственно минимальные ежедневные дозы распределяются так: 5 -15 г для грудничков и маленьких детей в зависимости от веса и возраста до 40 г для здорового человека (или 1 столовая ложка с верхом) И дозы эти могут быть увеличены в зависимости от случая. Хотя по другим источникам, 3 столовые ложки – максимальная суточная доза, да ещё при условии, что в этот день не будет никаких других быстрых сахаров в рационе. Приблизительный расчёт веса мёда в ложках 1 чайная ложка без верха = 9 г 1 чайная ложка с верхом = 16 г 1 десертная ложка без верха = 18 г 1 десертная ложка с верхом = 32 г 1 столовая ложка без верха = 27 г 1 столовая ложка с верхом = 48 г Мёд не переносит тепловую обработку и слишком горячие напитки И всё же мёд заслуживает отдельного разговора, т.к. это уникальный продукт, не имеющий аналогов по целебным качествам. Мёд – бесценный дар природы, удивительные свойства которого обусловлены его составом. Мёд состоит из: Воды (16-21%) Сахаров (до 77%) Белков растительного и животного происхождения (0,04-0,30%) Органических и неорганических кислот (до 0,43%) Минералов и витаминов (см. Таблицу выше) Антибактериальных и противогрибковых веществ... Помимо общего состава, каждая разновидность мёда обладает своим неповторимым набором элементов, которые определяют в конечном счёте его диетические и терапевтические характеристики.
03 Aug 2006, 13:31
мы с 6 мес... сначала давала на пробу - в воду добавила немного, аллергии не последовало.. давала воду с медом ( воду просто мы не пьем..), сейчас в кашу добавляю.. примерно 1\4 ч ложки на 150 г.
Anonymous
03 Aug 2006, 16:00
Конечно не станет ребенок пить простую воду, если уже попробовал воду с медом. А еще знаете, советуют пустыгку в мед окунать, чтобы сосал лучше.
03 Aug 2006, 13:35
Мы в полтора года попробовали. Все нормально
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325