Меню

Чашка или Бутылка?

AD
26 Jul 2006, 13:18
Прочитала недавно статью в журнале Счастливые Родители о вреде бутылочки, о кариесе, о том что к чашке нужно приучать как можно скорее и т.д. и т.п. И вот назрело у меня несколько вопросов: 1. Реально, в каком возрасте дети начинают самостоятельно пить из кружки? (нам 1.2) 2. Как правильно безболезненно приучить к ней ребенка? и 3. Моя дочка искусственница. А по сему засыпает только с бутылкой в зубах. Никаких проблем со сном не было - дал бутылку, положил в кровать и через 15 минут ребенок спит. С чашкой такой фокус не пройдет. Что же делать? Укачивать до посинения? Днем еще можно в коляску положить...а ночью? Вобщем, у кого какие идеи и методы? Поделитесь пожалуйста! Я в растерянности...
26 Jul 2006, 16:20
Мы пьем из поильника (мы на ГВ, бутылки никогда не использовали) самостоятельно примерно с 11-12 месяцев. Из чашки пить начали еще раньше, примерно в 9-10 месяцев, но с маминой помощью, иначе содержимое оказывается на голове. А когда я отучала укладываться с грудью, то просто разделила сон и еду. Т.е. еда отдельно, сон отдельно. Сначала просто кормила ребенка и клала спать. Если капризничал, укладывала, придерживала рукой, могла погладить по голове, спеть песенку. В тяжелых случаях, когда начиналась истерика, брала на руки, успокаивала, снова клала. Потом появился «сонный мишка», с которым дочь укладывалась. Последние полгода засыпает исключительно сама, грудь даю после сна, а не перед.
26 Jul 2006, 17:30
Нам 1 и 7 пьем из кружки самостоятельно с 1,6, до этого с помощью мамы. А вот на ночь пьем кефир исключительно из бутылки, сосание настраивает на сон... Днем на улице пьем сок из соломинки, ей очень нравится:-)
1. Нам годик. Сам держит и пьет из поильника. Чашку тоже использует сам, но не лежа. 2. Постоянно давать. Я давала поильник и чашку как игрушку на протяжении месяцев. Всегда с водичкой (чтобы не запачкал весь пол и мебель соком или смесью). Всегда давала чашку или поильник когда мы с мужем сами что-то пили. Сашка наблюдал и иммитировал. К годику уже только из поильника или из чашки пил. 3. Пусть засыпает с бутылочкой. Смесь перед сном даете малышу у вас на руках. После этого укладываете в кроватку и даете бутылочку с теплой водичкой. Таким образом перед сном он рот водой промоет (зубки бережем) и сосать будет что. А вообще наш сын засыпает без бутылки уже несколько месяцев. Сначала плакал. Но очень быстро научился засыпать без бутылочки.
26 Jul 2006, 19:15
спасибо! очень дельные советы. будем испытывать :о)
УДАЧИ! Вы, главное, ребенка не напрягайте - пусть сам своими темпами учится чашке. У кого-то малыш из чашки пьет, а у кого-то малыш концентрирует силы на другом более интересном для него проекте. Все индивидуальны. Моего прикалывает из чашки пить. Вашего, наверное, привлекает что-то другое в жизни. Я своего стараюсь особо не напрягать по другим поводам. Но советую дать ребенку поильник с водичкой в постоянное пользование. Пусть ходит с ним, пусть воду выливает на пол. Пусть тренируется. Когда ему будет интересно, он начнет из него пить и только из него. Тут дело не в умении, а в инетересе.
30 Jul 2006, 02:58
Мы на ГВ по требованию. С введение первого прикорма в 7,5 мес стали предлагать воду из рюмки. За неделю дочь научилась пить из рюмки, маленького стаканчика, потом быстро перешли к чашке. В 9 мес папа научил ее пить из горлышка обычной бытылки, позже научиличь пить из спортивной бытылки. Я лет в 10-12 еще не могла пить из горлышка. Моя барышня теперь пьет из чашки и из горлышка бутылки, из ложки, из крышечки от бутылки, в общем из чего предложите из того и выпьет. Сосок-бутылок никогда у нас не было. А зачем они? Неделя экспериментов с чашкой и все отлично!
30 Jul 2006, 03:01
Ну , раз уж искусственница - пусть ночью сосёт бутылочку и днём пусть засыпает с бутылкой , просто есть такая потребность у детей засыпать посасывая , а вот днём уже можно давать чашку . Моя доча пьёт из чашки самостоятельно уже с 7 мес . Техника научения питья из чашки такая - наливаем в чашку две столовые ложки воды , следим , чтоб взяла хорошо двумя руками , помогаем перевернуть , запрокинув голову , через две недели будет пить сама и очень хорошо . Поильник лучше не использовать . Удачи .
26 Jul 2006, 17:19
Нам 10 мес. мы еще не пьем из чашки, хотя говорят что пора. Я думаю чуть позже буду приучать.
26 Jul 2006, 17:47
ну в 10 месяцев мы чашку только себе на голову одевали :о)
26 Jul 2006, 19:35
Пить начала из чашки где-то в 1г1м. Поильники он отверг, бутылки я ему и сама не предлагала. А из чашки хорошо получилось пить. Да и вилкой с ложкой он орудовать начал в 1г. С этим у нас проблем не было, ттт. А укачивать... Мы на ГВ были, у нас проблем поэтому не было со сном.
30 Jul 2006, 01:47
Мы на ГВ (10 месяцев), бутылки не знаем. Прекрасно пьём из чашки, давала доче попробовать водички где.то месяцев с 7. Сейчас может и целую чашку(100 мл)выдуть. Лучше начинайте сразу с чашки, чтоб потом не мучаться с отучением от бутылки. Если не идёт, попробуйте из ложки, сначала чайной, потом столовой.
30 Jul 2006, 02:59
я бы еще посоветовала начинать пробовать из маленького стаканчика-рюмочки-подставки под яйцо.
02 Aug 2006, 02:16
Я не верю во вред бутылки. Почему от нее будет кариес, а от чашки не будет? Мы чистим зубы перед сном, потом оба идут с бутылкой молока спать. Это ритуал. Днем давно никто бутылками не пользуется, только молоко или формулу на ночь. Старшему уже 4 года. Недавно были у дантиста - зубы в идеальном состоянии. Мне вообще кажется, что уж кариес-то скорее от конфет и тортиков наступит, а не от 1-2 бутылочек молока в день. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325