Меню

Прикорм и педприкорм совместимы?

AD
26 Jun 2006, 20:23
Мамочки, у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Ребенок на ГВ, 7,5 мес. потихоньку едим как прикорм овощи, собираемся вводить кашу. Хотелось бы параллельно попробовать педприкорм. Но совместим ли прикорм с педприкормом. Прикорм ввожу, т.к. нужно выходить на работу и заменить хотя бы 2 кормления.
26 Jun 2006, 20:41
педприкорм возможен при полноценном ГВ.
26 Jun 2006, 21:33
я вот все хотела спросить как раз на эту тему. питание гм из чашки уже не считается полноценным гв, при котором допустим педприкорм? т.е. если идти на работу, про педприкорм можно забыть?
26 Jun 2006, 21:36
ну грудное-то молоко ребенок пьет. И пьет по требованию, да? А в заглавном посте речь о "замене нескольких кормлений". Замене прикормом как я поняла. ИМХО, о полноценном ГВ по требованию тут речь уже не идет.
26 Jun 2006, 21:56
понятно! спасиб! :)
26 Jun 2006, 21:38
Я не знаю, как теоретически это совместимо и совместимо ли вообще, но поделюсь нашей версией: вводим овощи по принципу обычного прикорма (едим картошку, тыкву, завта цветную капусту будем пробовать, потом мяско). Параллельно даем "покусочничать" тем, чем сами питаемся - в основном это фрукты (яблочко погрызть, мандаринку пососать, бананчик надкусить и т.д.). Фруктов получает очень немного - пару раз куснуть, пососать, но получается за день 2-3 фрукта (хотя мог бы и больше, я думаю, т.к. всего аж трясет, когда мы с мужем чего едим, а ему не даем), но пока немного торможу, боюсь переборщить. А дальше посмотрим. А зачем вам заменять кормления? Кормите сцеженным или смесью (у нас так и получается, т.к. я работаю - в день одно кормление смесь, остальные мое молоко и прикорм). (с транслита)
26 Jun 2006, 22:16
Вот приблизительно так я и хотела делать. Только один раз в день давать овощи, один раз кашку, все остальные кормления ГМ. Ну и познакомить малыша со "взрослыми" продуктами. Скажите, а аллергических реакций не было у вас на кусочки со взрослого стола?
27 Jun 2006, 10:46
ттт - пока ни на что не было, хотя говорят, на мандарины/апельсины очень даже может быть. Видимо, ребенок нам достался неаллергичный ;) (с транслита)
27 Jun 2006, 12:50
Я также планирую. Почему бы нет. Вы же не с колбасой и чипсами знакомить собираетесь.
27 Jun 2006, 12:49
А как смесь даете? Бутылку берет или из чашки?
27 Jun 2006, 17:52
От бутылки он отказался в 3 месяца :) Няня кормила сначала из ложки (долгий процесс, но шел неплохо). Недели через три получилось "всунуть" хабермановскую бутылку от меделы (для недоношенных и детей, у который проблемы с сосанием :)) Там соска такая мягенькая и сосать надо слабее. Она пошла на ура. Сейчас уже иногда и авентовскую бутылку берет (в основном водичку и компотик ему даем из нее, т.к. жарко). Из чашки пару раз пробовали, но пока больше на грудь течет, чем в рот :) (с транслита)
педприкорм со смесью несовместим
28 Jun 2006, 00:40
ГМ помогает усваиваться продуктам которые мама и ребенок едят вместе. При выходе на работу нужно заменять кормления прикормом. Очень постепенно и заранее готовиться к этому.
да я в курсе :) и на работу не выхожу вроде :) это наверное не мне
28 Jun 2006, 11:13
зачем заменять кормления!? Совесткий союз какой-то! Сцеживайтесь и тогда кормите ГМ + прикорм, предприкорм или чего там хотите. Но до года грудное молоко или смесь должны составлять не менее 50% рациона ребенка. А со смесью педприкорм не совместим. И цель его не накормить, а познакомить со вкусами. Это же ПЕДприкорм, зачем он вам?
28 Jun 2006, 11:52
Замена одного кормления педприкормом не составит 50% суточного ГВ. Ребенок автора в возрасте, когда в случае необходимости, можно постепенно переходить на замену одного кормления, когда мамы нет дома. После 9 месяцев можно заменять два кормления без мамы. Постепенно
28 Jun 2006, 11:55
это вы о ПЕДприкорме говорите? [-(
28 Jun 2006, 11:58
да, ребенок сам выбирает что и сколько ему есть. Малышу почти 8 мес. Можно начинать готовить его.
28 Jun 2006, 13:56
тогда о какой ЗАМЕНЕ КОРМЛЕНИЙ речь? Это что, кормление по режиму?
28 Jun 2006, 18:54
Речь идет о замене кормления ГМ прикормом, когда мамы нет дома
AD
AD
29 Jun 2006, 11:30
вы сами поняли, что написали?
29 Jun 2006, 11:35
в отсутствие мамы кормление молоком можно заместить прикормом
29 Jun 2006, 11:55
ребенку нужно молоко. Прикорм прикормом, но это не еда еще. Маме надо сцеживаться, имхо
29 Jun 2006, 12:01
вы еще по одному кругу хотите все обсудить? Выше перечитайте, а не цепляйтесь за фразу, которую вы вытянули из контекста
29 Jun 2006, 01:30
неужели нужно есть все то, что ест ребенок? Вот ребенку ведь нужны углеводы, но не могу же я есть овсяную кашу (бяяя), и паренные пресные овощи тоже не могу уже есть :-(. Или я ем...ну вот сегодня: окрошку, свекольн. салат, сыр - не могу же я тем же самым кроху (10,5мес) кормить?! Прощай педприкорм получается? А так хорошо у нас все начиналось... Ну вот фрукты едим вместе получается :-)
почему не можете? педприкорм как раз тем и отличается, что там нет жестких сроков введения продуктов. что такого ужасного в окрошке? вместо колбасы положите вареное мясо - и вперед. а уж сыр и свекольный салат чем нехороши? нужны углеводы? дайте кусок хлеба или фрукты.
29 Jun 2006, 15:32
хлеб довольно долго давала, но потом мне пришло в голову: ведь каши полезней?! Врач тут недавно сказала, что зрелые сыры вроде как не детская еда, т.е. с 3-4 лет. Окроха у нас без мяса-колбасы, на кефире, но а там яйцо, зелень - ею ребенка давится. Яйцо и рыбу я собиралась давать еще не скоро... А мясо с какого возраста на педприкорме можно давать? Я его боюсь что-то давать...
врач по педприкорму в принципе не может консультировать, педприкорм вообще не врачебная философия и образ жизни :) мясо мы едим с 8 мес - как начали прикорм практически, так и стали пробовать если вы едите такую окрошку - и ребенку можно дать при педприкорме мама дает малышу то, что ест сама - а не то, что положено по нормам педиатрического прикорма
29 Jun 2006, 19:06
все все, убедили, ребята, спасибо :-)! Мы так и начинали в 6 мес - тогда скорее я ела из ее тарелки, а не наоборот :-) Врач у меня только неделю назад Цареградскую прочитала :-), а разговор про сыр был еще до этого :-). Ну моя малышка сыр может съесть наверное целый кусок, если не ограничивать.
ну ограничения в педприкорме по количеству есть, так что много она все равно не съест :)
30 Jun 2006, 22:40
не понял, какие ограничения в ПП по количеству :-(?
начинается пп с микродоз по 1-3 микродозы, и еще долгое время ребенок ест микродозами, знакомясь с новыми вкусами еще один момент - ребенок ест из маминой тарелки, выпрашивая кусочки у мамы, а мама при этом ест со своей обычной скоростью и не ждет, пока ребенок наестся, чтобы поесть самой.
29 Jun 2006, 10:54
Малыш ест то, что и мама - это педприкорм. Из перечисленной вами взрослой еды, следуя принципам педприкорма, можно давать все:) Я бы из окрошки квас не дала, например) Ели вы начинаете ПП, то нужно давать 3-4 крошечки, "спичечные головки") я с 6 мес так педприкармливала) Объемы постепенно увеличиваются в соответствии с предпочтениями ребенка) Т.е. в вашем возрасте через недельку примерно можно увеличит до 4-6 крошек и т.д. Ну и корректируйте свое питание, так будет горадо проще:)
29 Jun 2006, 15:40
свеклу, кстати, тут кто-то очень ругал, типа она не полезная, но и вредная... Да, деть у меня уже много ест. Т.е. ест кусками, но не совсем "из маминой тарелки" получается - наверное уже не ПП а что-то другое. А как же специи, типа соли?
29 Jun 2006, 16:09
можно всё, в этом и смысл педприкорма) в соли нет ничего страшного;) она в минимальном количестве присутствует. Самый оптимальный вариант готовить вкусную и здоровую пищу на всю семью, если у вас в тарелке есть продукты, которые вы не хотите давать - не давайте! Вы мама - вы решаете;) Новые и непривычные для нашего стола продукты давайте разово и смотрите на реакцию;) Естественно, ни одна мама (я надеюсь) не даст ребенку чипсы, колу и т.п.)))))))) Я например давала уже в 6 мес рыбу под маринадом) 2-3 крошки. Все было ок) Это не рекомендация, это пример. Мясо можно из супа давать. Разрываете на волокна и сами волокна на небольшие кусочки делите. Можно котлеты давать домашние. Зелень я не даю, т.к. у нас она прилипает к небу или горлу, может вырвать просто;) Яйца можно перепелиные давать спокойно
29 Jun 2006, 19:18
а баклажаны даете? Я просто люблю все жареное, т.е. если кабачки - то жареные под сыром :-), а дочке кабачки - в цептер; не понятно, можно ли тут считать, что мы едим одно и то же. У нас все нарушилось с поездки в Турцию: там я ей давала практически только с диет стола, а что сама ела - такое давать малышне боялась. А рыбу я вот сама люблю, у нас продается хорошая незамороженная только форель, семга - такие Вы даете своему ребенку? Они ж красные :-( Я понимаю, можно кусочек дать проверить реакцию, но ведь аллергия может быть и накопительной как-бы.
29 Jun 2006, 19:37
мама и ребенок едят одно и то же => молоко помогает усваивать, ведь в него "попадет" все, что мама ела) Можно запекать, а не жарить. Или готовить в пароварке (рыбу, в частности). Очень вкусно! Совершенно другой вкус получается) Если вы очень боитесь рыбу давать, то не давайте)) но через молоко она ее все равно получит. Или давайте совсем по чуть-чуть и редко, просто, чтобы понакомить с продуктом. Если у вас в рационе рыба часто присутствует и ребенок, когда вырастет, будет так же, как вы сейчас, есть рыбу, то как раз следует готовить к этому ЖКТ. Если выскочит одно-два покраснения или щечки покраснеют, то бить тревогу не надо, подождите, когда пройдет, потом еще дайте попробовать. Если опять будет то же самое - отложите продукт на потом. Через месяц дайте снова и т.п. У нас, например, в 6-7 мес реакции на рыбу не было, а в 9-10 появилась... краснели и горели щеки. Но я думаю, это из-за того, что была белая замороженная рыба, которую часто обрабатывают фиг знает чем, для продления сроков хранения. Бабушка у нас любит такую рыбу:) Я такую не даю больше. А с красной свежей все ок)
29 Jun 2006, 19:50
спасибо! будем пробовать рыбу! Вы угадали, мясо я воще не люблю, а рыбу - да :-)
мама должна перейти на здоровое питание - это что касается специй ну тогда вы и сами свеклу не ешьте - а вдруг вредные вещества из нее в молоко проникают :) да, это уже не совсем педприкорм
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325