Меню

Всем, у кого детки уже чуть-чуть подросли

AD
я
19 Jun 2006, 13:26
Мамы, ребенку почти два года. Встает вопрос - как накормить ВКУСНО? Вот я делаю своему пюре из кабачков без соли, варю морковку с луком и топинамбуром, добаляю фарш. Полезно - может быть, но НЕВКУСНО! Деть ест вяло. Ведь можно же те же самые кабачки приготовить вкусно, а? Теоритически я знаю, как - себе с мужем жарю и заправляю майонезом и чесночком. А как вкусно приготовить ребенку? Те же кабачки, цветную капусту, брокколи, горошек и пр? Ведь есть же среди вас хозяюшки-умницы, ну поделитесь идеями, совсем голова моя бабья не варит уже... :-(
И я
19 Jun 2006, 13:31
Вкусно будет, если вы все это ПОДСОЛИТЕ.
может еще и поперчить?
19 Jun 2006, 21:38
А почему бы нет? :)
20 Jun 2006, 10:57
Я своей уже солю в меру и ничего криминального в этом нет, поверьте
http://www.2mm.ru/pitanie/211
22 Jun 2006, 12:40
Из этой статьи я сделала вывод, что все хорошо в меру: При всем осторожном отношении к потреблению соли, без этого элемента питания растущему организму не обойтись. Так что слегка подсаливать в 2 года как раз уже нужно
19 Jun 2006, 13:32
а у нас и так ест, это для вас невкусно, а для него вкусно, если он не ел взрослую еду еще. P.s. можно сделать вкусно :) но вкусное редко бывает полезным :)
Вот и наша ест и ей вкусно.
19 Jun 2006, 13:37
Я запекаю кабачки в духовке и даю со сметаной, морковку и цветную капусту тушу. После года, а тем более в вашем возрасте, можно немножко солить, можно добавлять зелень. Даже чеснок в минимальных количествах допустим, но дети его часто не любят.
Anonymous
19 Jun 2006, 22:53
Вы мне можете пошагово расписать, как Вы запекаете кабачки в духовке (как режете, на какое время и на какую температуру ставите, в какой посуде), как тушите морковь? Извините, туплю, но правда мозги плавятся. :-(
20 Jun 2006, 16:04
Режу кабачок кружками, удалив середину, солю, кладу на тефлоновую сковородку, смазанную маслом. Готовлю на 250 градусах, готовность определяю по виду - как только подрумянятся. Даю со сметаной. Морковку с другими овощами и зеленью кидаю на горячую сковородку, залив небольшим количеством воды, готовлю, пока вода полностью не впитается в овощи.
Автор
20 Jun 2006, 22:47
Спасибо огромное! :-)
21 Jun 2006, 03:03
Аааа, простите, а зачем Вы из кабачка середину вырезаете? Я чего-то не знаю?
19 Jun 2006, 13:50
В два года пюре? А просто все вместе потушить кусочками с добавлением помидор? Кстати немного чеснока в два года не повредит. Брокколи можно в яйце запекать или в кляре. Горошек сам по себе вкусный. Можно делать на тесте в виде пиццы овощной.
Автор
19 Jun 2006, 22:54
Кобра написал(а): В два года пюре? :-( А просто все вместе потушить кусочками с добавлением помидор? КАК? Ну, не умею я. Не кулинарка. Раньше вообще не готовила.
20 Jun 2006, 12:58
Значится так, берете все овощи нарезаете кубиками небольшими 1х1 см если это кабачки, и 5х5 мм если морковь, помидоры дольками - причем помидоры для ребенка предварительно ошпариваете и снимаете шкурку, складываете все слоями,наливаете водички можно уже горячей, чуть чтоб дно кастрюли закрыла - 5мм примерно, и масла подсолнечного. Ставите тушить на плиту - на медленном огне. Как будет готово можно посолить и поперчить слегка не на свой вкус, а намного меньше.
Aвтор
20 Jun 2006, 22:47
Спасибо вам, взяла на карандаш. :-)
20 Jun 2006, 13:03
И купите какую-нить книгу кулинарную по диет питанию, там много идей можно подчерпнуть))
20 Jun 2006, 13:25
Попробуйте так - 1-2 картошки режете кусочками по 0.5 см , 1/2 кабачка или цуккини - такими же кусочками, 1 морковку трем на крупной терке, половину помидора снять шкурку и порезать. В кастрюльку клпдёте картофель, потом кабачок, морковь. можете чуть посолить. Наливаете водички, чтоб картошка была в воде, ложки 2-3 раст. масла (люблю оливковое). Ставите на лёгкий огонь тушить. Когда картошка полуготова:) бросаете туда помидоры. Минут за 5 до окончания можно мелко порезать 1/3 зубчика чеснока и потереть твердий сыр. Вкусно будет и вам и малышу, я надеюсь:)
AD
AD
Автор
20 Jun 2006, 22:49
Оооо, спасибище!!!! :-) Аж слюнки потекли. :-9 А хранить это блюдо в холодильнике как долго можно? ЗЫ: Скажите (жалобно), а у вас еще рецептиков нет?
21 Jun 2006, 02:35
:) ну прям таки:) я ЭТО БЛЮДО позавчера находу сварганила, так как мои малоежки уже меня просто забодали - один то не ест, другая - это:( А тут начитаюсь, как дети едят и такое и эдакое:( Сразу мысли о том, какая плохиа им мама досталась лезут в голову:) И думаете они ЭТО ели? Еле уболтала:( А вообще тут можно всё что угодно смешать. моя вот перец сладкий тушеный или вареный любит. А вот что всегда идёт на ура - борщ!:) Делаю почти всегда без мяса (муж всё мечтает, когда доживёт до нормального с мясом:)). Ничего не зажариваю и не подкисливаю. Это мы любим, да. Ещё голубцы или перец фаршированный иногда, зелёную спаржевую фасоль в сметане с каплей чесночка (малый требует просто отваренную). Вот и всё пожалуй из овощных блюд. Остальное всё - со скрипом.
21 Jun 2006, 02:42
О--о-о.прочитала, что ваш малыш не хочет есть кусочки, чтога все мои идеи в сад:( Мои ели кусками очень рано, наоборот всё пюреобразное отвергают и сейчас(даже картошку-пюре).
20 Jun 2006, 16:56
ДЛя меня это вообще странно в 2 года... Я кормлю всем тем, что ем сама, никаких протертостей тем более морковку с луком - фу гадость:))) Но наверное это потому что сама мало солю, майонез и соусы острые не ем, сладкое не признаю, на полудиете постоянно... Едим мы и картошечку, и кабачки тушим в молоке, и рыбку жарим-тушим-в микроволновке, и мяско... А овощи просто тушу или в пароварке делаю. А почему без соли, не понимаю? Прочитала статью, поняла почему соли немного, но не совсем же без нее! Я солю всегда мало, давно привыкла что соль белая смерть, да и на японской диете часто сидела, но все равно подсаливаю... Проблем никаких у нас с питанием нет... Ну а из рецептов - кабачки тушу в молоке или кефире. Просто заливаю, без жарки, и тушу. Можно вообще не солить, итак вкусно. Мяско и овощи делаю вместе в пароварке, маленькими кусочками для него и большими себе. Пюре делаю только картофельное или напополам с морковкой - варю их вместе.
Aвтор
20 Jun 2006, 22:50
Спасибо... а малыш не отказывается изо дня в день есть одно и то же картофельное пюре? А какие еще овощи даете? Как готовите?
21 Jun 2006, 03:57
Кто сказал что изо дня в день??? Редко картошку даю, когда лень готовить... Овощи - абсолютно любые. Капусту обычную, брюсельскую, пекинскую, савойскую, цветную тушу саму по себе или с картошкой (обожаю капусту). Также готовлю кусочками в пароварке, вместе с кусочками курицы. Салат из кольраби, из зелени (он обожает с грядки все таскать сам, еле вырываю чтобы помыть), огурцы-помидоры едим спокойно. Покупаю иногда готовые заморозки типа мексиканского салата (там набор овощей), отвариваю и с маслом растительным, сама люблю и Пашка не против. Сами делаем творог или покупаем творожки. Детские сосиски у нас продаются. Есть фруктовые пюре "Пиканта", большие такие, тоже любим, маленькие детские уже не очень. Сейчас пойдет свой огород, не думаю что что-то буду ему запрещать, не вижу в этом смысла. Жимолость и клубнику уже жуем:-) А еще мы тушим лопух:) По сахалинскому рецепту, очень полезен для маленьких, а взрослым очень вкусно, как папоротник почти... Грибной суп недавно попробовала давать, но побаиваюсь, только разок было. А супы вообще не проблема - едим все, очень любим. Кабачки режу, заливаю в маленькой катрюльке молоком или кефиром и тушу 30 минут. МОжно даже без соли - очень вкусно.
в 2 года пюое - это сильно. моя старшая тоже не стала б есть.
20 Jun 2006, 22:55
главное готовить с любовью...тогда всё будет вкусно...и не по книжкам,а как сердце подскажет
Anonymous
20 Jun 2006, 23:37
:mda
22 Jun 2006, 12:45
Странно. Цветная капуста, брокколи, горошек - они и так вкусные. Ребенок просто не голодный, если вяло ест.
25 Jun 2006, 17:17
Ещё вспомнила - мои любят очень суп с чечевицы - полезно, вкусно. Его можно сделать как пюре, если малыш не жуёт.
19 Jun 2006, 13:43
Не факт что с майонезом и чесночком вкусно, это на любителя
19 Jun 2006, 14:05
а моя (1,7) уже давно все с нами ест... и другое не приемлит. какое там пюре??? не в жизнь не станет его есть - только то же, что у мамы и папы... правда пришлось оздоровить собственное питание - меньше солить, отказаться от вкусовых добавок, майонеза, полуфабрикатов. Ну так это только на пользу всей семье! Мое слово - за общее питание.
19 Jun 2006, 15:17
Та же самая песня)
Автор
20 Jun 2006, 12:42
У меня ребенок категорически отказывается есть кусочки. Давится. :-(
20 Jun 2006, 14:40
Приучайте сейчас.Так ребенок может отказываться есть кусочками и до 3 лет.Мне такая проблема не знакома,так как с года подсаливаю и ребенок есть вместе с нами.
Автор
20 Jun 2006, 22:51
:-( Легко сказать, приучайте... рвет его. Мясо вообще должно быть не просто перекручено, а взбито в дым, иначе сразу рвота. :-(
21 Jun 2006, 15:30
А у врача проверялись?Может что-то его по здоровью беспокоит?Желудок например.
25 Jun 2006, 22:24
Он просто не умеет жевать, если ребенка этому не учить, то он и в 4 года и в будет есть пюре. порежьте для начала кусочками кабачок, он и так мягкий и постепенно, постепенно
19 Jun 2006, 17:45
ИМХО, в 2 года можно уже и вкусно, и солью, и с перцем, и с чесноком. Естественно , персное пюре из топинамбура в 2 года-уже не то...
AD
AD
20 Jun 2006, 12:30
а с перцем точно уже надо готовить? По-моему, в 2 года перчить еду пока не нужно? Не наезжаю, просто удивилась :)
20 Jun 2006, 15:25
Я утрировала:) Я к тому, что можно уже разнообразить вкусы))
19 Jun 2006, 18:01
Готовить вкусно. Я добавляю зелень, немного специй, солю НЕмного.
19 Jun 2006, 21:38
После года кормлю с общего стола (при том что на ГВ дочка была до 1 г. 7 мес. и прикорм ввели только в 7,5 мес.) Стараюсь для всей семьи готовить "здоровую пищу", т.е. чтоб всегда свежее, соль, специи и пр. умеренно. Все нормально, у дочки аппетит ого-го :) (ТТТ) Когда вводили прикорм начинали ессесно с дет. пюрешек, каш - дочка есть ничего кроме груди не хотела, плюс начались запоры. Когда же я стала вместо детских каш сама ей варить манку, овсянку с маслом и сахаром, с фруктами свежими дочка очень охотно ела и стул сразу нормализовался. Насчет "рецептов" мне ооочень нравится книжка "Детское питание" (1958 г. издания) :) Иногда туда заглядываю, но в основном готовлю то что мои мама и бабушка научили :)
21 Jun 2006, 10:19
Ну я не знаю, мой ребенок с 2-х лет и по сию пору (большая сейчас уже)овощи в варено-тушоно-любом виде есть отказывалась напрочь, только картошку и зеленый горошек. Вот просто сырую морковку грызть или капусту - пожалуйста. Но я помню как меня рвало прямо в тарелку, когда моя строгая мама говорила, мол что за блажь, дали капусту тушеную - ешь. Выросла как-то, теперь овощи обожаю просто, задолбала уже семью ими кормить.
21 Jun 2006, 16:33
Моему сынулику 1,1 я в пюре добавляю сельдерей или один лавровый листочек, запах очень класный, и вкус становится немного пряным, мелкий уплетает с огромным удовольствием:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325