Меню

смесь и двухлетка

AD
07 Jun 2006, 01:22
Я честно говоря не знаю, проблема это или нет, но разные мнения услышать хочется. В последнее время объемы смеси, выпиваемые моим слоненком стали приобретать ужасающие размеры. За сутки он стал выпивать около 1,5 литров смеси. При этом смесь явно вытесняет остальные виды пищи. Кроме смеси он пьет только воду и чай. Никакую кисломолочку не признает и вообще ест довольно плохо, что и неудивительно при таком количестве "акака" (молока то бишь). Проблема носит, по всей видимости, не только диетологический, но и психологический характер, т.к. молоко вполне очевидно играет роль успокоителя (пьет он его исключительно из бутылки и больше никак) и отказ в любимом продукте или предложение выпить чего-нибудь другого встречается резкими, громкими, истерическими протестами. Вот и не знаю, что делать - то ли пустить на самотек (раз организм дитячий требует, значит так тому и быть) или же отучать (если отучать, то не очень понятно как). Врачи в один голос считают, что со смесью давно пора заканчивать. Пьет он Фрисолак 3 или 2 (какой сумею купить) и только его. Смеси других марок отвергаются жестко и без возражений. Причем подсел он именно на Фрисолак. До него пил любую из предлагаемых. Может производитель туда добавляет чего :-o?
07 Jun 2006, 16:04
У нас похожая ситуация. Пьет Нутрилон-2 (3-ки у нас нет в продаже). Бывает, что по 3 раза в сутки. Правда по 240 г. Но, от этого нам не легче, т.к. не успеваем покупать смесь, как она уже кончается:-О Ест тоже плохо, через раз и кисломолочку не признает. Вот озадачилась тоже разруливанием ситуации. Знаю, что смесь можно детям пить хоть до школы, но наш бюджет уже не выдерживает такого:-(
07 Jun 2006, 16:41
ну да, и помимо бюджета, меня еще волнует неполноценность такого питания, потому как с горем пополам в плюс к смеси ест хлеб, мясо и все, пожалуй.
08 Jun 2006, 16:51
Смесь, мясо и хлеб. Нормуль:-) Развивается нормально? На мой взгляд, абсолютно здоровый и очень симпатишный парень (я про вашего):-)
08 Jun 2006, 16:59
ага, мужская еда вполне)) Как говорит мой муж - "я не козел, чтобы траву жевать")). К развитию у меня претензий нет, ттт
08 Jun 2006, 10:18
Зубки у вас все двадцать вылезли? У Маняши последние долго и достаточно болезненно лезли, она по ночам на груди отрывалась так, что я едва утром встать могла ;) Может, и у вас с этим пристрастие к легкой (жевать не надо) и привычной еде связано? Опять же сосательный рефлекс...
08 Jun 2006, 12:29
зубов полон рот - считать не считала, но для новых, вроде, места уже нет)). А вот сосательный рефлекс - это да, видимо еще очень и очень сильный плюс моральное удовлетворение не только от самого факта сосания, но и от привычного продукта.
08 Jun 2006, 12:15
У нас вместо смеси выступает компот. А так все тоже самое. Ну, правда, компот не еда, поэтому ест ребенок ничего себе. Попробуйте предлагать что-нибудь другое, когда требует смесь - ну хоть тоже компот. Или печение. Это не вредно, но 1,5 литра в день - как-то неправильно))) Хотя если это носит временный характер, я бы не волновалась
08 Jun 2006, 12:33
заменить пока ничем не соглашается, переключить тоже тяжело, а если и удается, то через пять минут снова вспоминает. Я не то чтобы волнуюсь, да и растет он, ттт, нормально, но вот мне тоже кажется, что это как-то неправильно))), поэтому и задумываюсь, а вдруг пора уже что-то предпринимать.
08 Jun 2006, 12:47
думаю, что не очень правильно, хотя и не вредно. Все-таки надо по возможности стараться переключать. Найти что-то, что ребенок еще любит. Предлагать замену - постоянно. А кефир пьет? Кашу ест? Кусочки жует?
08 Jun 2006, 13:57
куски жует очень хорошо, кашу не ест, кефир тоже не пьет. Попробую быть более последовательной, наверное, и предлагать чаще, компот, например. Или кефир тот же.
08 Jun 2006, 14:39
мы малоежки. очень плохо всегда кушали (с года- полутора лет примерно). мясо не едим, творог, каши. молоко тоже пить не хотели. вот сидели на кисломолочке. потом купила фрисолак 3. классная вещь. нашей понравилось. выпивает в день на ночь полную бутылку (вчера даже с добавкой - поллитра получилось). утром пьет кисломолочку, т.к. никогда завтракать не любила, и булку или яблочка кусочек. в обед обедаем и запиваем все енто фрисолаком (из бутылки). в полдник требует после еды (ягод или овощей) кефира. в ужин ужинаем. а на ночь смесь. так что у нас тоже наверное молочки и кисломолочки в сумме выходит столько же как у вас. но я не волнуюсь что ей не хватает питат. веществ, т.к. в Фрисо 3 куча витаминов и микроэлементов. а если у нас отнять смесь мы все равно мясо и кашу есть не начнем:( без смеси мы жили на кефире и кисломолочке, иногда до поноса допивались. а от молочной смеси такого не бывает. к тому же ели все тоже - клевали одним словом. знаю просто знакомых у которых бутылка и молоко были так важны для ребенка что после отбирания он начинал грызть ногти. и вообще мне кажется ничего страшного что потребляет столько молока - с пищеварением порядок, выглядит хорошо, гемоглобин 128, веселый ребенок. и у вас если выглядит хорошо то жалко отбирать самое любимое... в последнее время я своей в фрисо 3 подмешиваю гречку - не замечает. т.е. получается хоть сколько то кашки попадет. еще яичницу любим, помидоры. нам кстати 2,4.
08 Jun 2006, 14:43
У нас, в приниципе ест нормально все, но традиционно перед сном( и днем, и на ночь)выпивает 200 грамм смеси(семпер-беби-2). И попробуй не дай, как бы хорошо он перед этим ни поел:) Это как ритул-ложится в кроватку и бутылку в зубы:)
09 Jun 2006, 16:26
Выбросите бутылку, и не будет он пить 1,5 литра.
10 Jun 2006, 01:31
вот этого я точно делать не буду - нервы его жалко, да и поскольку сосательный рефлекс сильный, наверняка начнет сосать пальцы, а этого нам не надо.
10 Jun 2006, 11:07
А потратить нервы у стоматолога с логопедом не боитесь? Хотя каждый выбирает сам. Пальцы дети сосут от нервов в 2 года. Сосательный рефлекс угасает, если его не стимулировать.
11 Jun 2006, 07:01
Глупостей не говорите. У меня ребенок был на ГВ, так вот в два года у него сосательный рефлекс был еще ого-го. Про стимуляцию сосательного рефлекса поподробнее, плз, и если можно, то со ссылочками:)
13 Jun 2006, 09:27
Одно дело ГВ, а другое - смесь из бутылки. Но ИМХО каждый выбирает сам, когда ребенка мучить.
10 Jun 2006, 20:46
А я выбросила бутылку, только день переживал - теперь только из поильника даю. Пару ночей отказывался из него пить - потом пошло дело, понял, что другого не дадут. Вот, конечно, смесь в таком количестве?!
13 Jun 2006, 09:30
А маме-то легче. Дала в зубы бутылку и всё. А еду ещё готовить, кормить. А разве он поест аккуратно? Убирать потом, стирать. Да и ночью, с бутылкой спят хорошо, не просыпаются дети. До 5 лет можно - потом сам выбросит. Были бы деньги на стоматолога с логопедом.
AD
AD
13 Jun 2006, 10:27
Что-то вы утрируете. Думаю, большинство не отучают от бутылки совсем по другим причинам...
13 Jun 2006, 15:30
А что многие пьют по 1,5 литра смеси?
14 Jun 2006, 09:53
нет, немногие. Но из бутылки - очень много кто...
14 Jun 2006, 00:52
А у вас не продаётся детское молоко в пакетах, которое от 1 года до 3-х лет? Я своему покупаю для каши, т.к. он у меня не пьёт молоко уже давно.
08 Jun 2006, 16:32
У меня вопрос: а сколько вашим крохам месяцев или лет? Моему 10 мес и смесь ест один раз в день и то с нее блюет много. К году хочу перевести на полный рацион взрослой пищи. А у вас, если я правильно поняла уже два года и в этом возрасте ГВ еще куда не шло, а вот чтобы смесь ..хм ...может я чего не знаю?
08 Jun 2006, 16:49
Год и 10. На ИВ с 3 мес. А что вас смущает, не пойму? И к году переводить на общий стол - не круто ли будет для организма ребенка? По-Вашему надо сразу молоко из под коровы сосать? Хм,....или мож я чего-то не знаю? :think
08 Jun 2006, 18:00
НЕ "молоко из под коровы" не рекомендуют до 3-х лет. Агушки детские давать, но смесь???? Даже периатр говорит что в год ребенок должен исключить смесь, ГВ эт пжлст
08 Jun 2006, 18:02
Агуша - это тоже либо смесь, причем худшего качества, чем порошковые аналоги, либо самое обыкновенное молоко в "детской" упаковке.
08 Jun 2006, 18:04
Агуша-творожок. Кстати козье молоко говорят идет не плохо и многим отличается от коровьего, может его?
08 Jun 2006, 18:07
пробовали на днях - отказался. Ну творога-то много не дашь, также как и кефира.
08 Jun 2006, 18:16
Я своему творожок с печеньем делаю, лопает на ура. Хотя он и так творожок ест за обе щеки, еще ему супчики нравятся очень овощные и юрешки ( особенно кабачки)
09 Jun 2006, 14:20
Ну, творог тоже дозировать надо. Козье - пади днём со огнем найди. Даже у нас в Подмосковье мало кто уже коз держит. Да и не факт, что оно подойдет ребенку.
12 Jun 2006, 12:19
У нас в Израиле, педиатры не советуют цельное молоко до 3 лет, предлагают пить смесь 2 раза в день. (с транслита)
08 Jun 2006, 17:08
Егохе два недавно исполнилось. К году на взрослый стол я бы переводить не стала. У нас вот только-только стол стал общий и то, скорее не у него взрослый, а у нас - более здоровый, диетический. Молоко коровье врачи давать не рекомендуют не только до двух лет, но и после тоже. Кисломолочки много не дашь, т.е. вывод - либо продолжать ГВ, либо смесь. Смеси сейчас появились для 1-3 летних детишек, хотя по составу они, по-моему, мало отличаются от смесей с индексом 2.
08 Jun 2006, 17:55
Определённо, чего-то не знаете, если решили ребёнка к году перевести .".. на полный рацион взрослой пиши..."
08 Jun 2006, 18:03
Может тогда просвятите почему смесью надо после года кормить? Мой смесь срыгивает уже, а все остальное ест нормально. И "взрослая пища" это не означает что сразу фаст -фуды и биг маки в рот пихать. Скинте ссылочку плиз на кормление годовалых.
08 Jun 2006, 18:06
срыгивает не уже, а еще. Потому что это жидкая пища. Или вам смесь не подходит.
08 Jun 2006, 18:14
Он перестал срыгивать и вот заново началось только при кормлении смесью. Вроде давно ее едим.
08 Jun 2006, 16:55
Принимайте в компанию! Нам 2,1 - тоже едим смесь и тоже из бутылки :( Мне казалось, что это так жутко, что даже топ на эту тему не решалась завести. А теперь просто расслабилась! С аппетитом на остальные продукты у нас по-разному: Ваня ест все и много, и жует отлично, а со Степой - беда (только кашки и пюрешки, кусочки употребляет только с голодухи сильной, может на целый день голодовку объявить, зато вечером - сметет все, независимо от консистенции :) При этом Степа выпьет что угодно, лишь бы из бутылки, а Ваня может и из чашки, но только смесь (воду, компот, чай не пьет вообще, в виде исключения только определенные соки - грушевый или ябл. с ежевикой, например). Так что смесь - определенная статья в нашем бюджете...
09 Jun 2006, 15:11
А вы детишек кормите смесью из бутылочки... а если попробовать из кружки? Может в свое время не приучили масек пить из кружки? И еще, вопросик у меня: так речь идет о молоке или смеси ( ведь это разные продукты), чего малышы требуют супчика в виде смеси или молочка для питья?
AD
AD
09 Jun 2006, 15:17
у меня просто требует ПИИИИИИИИИТЬ! а что я ему дам - компот , кефир или смесь - все равно. Но у нас все строго - смесь на ночь и 1 раз ночью, кефир 1 раз днем, остальное - компот. Из чашки пьет нормально, но хулиганит - на себя льет и на окрестности.
09 Jun 2006, 15:21
У вас хоть кефир пьет....Мне кажется, вам можно смесь совсем убрать и заменить его на кефир :think По крайней мере, я бы так и сделала сейчас, если бы мой кефир пил вообще.
09 Jun 2006, 15:24
зачем??? меня смесь вполне устраивает, я не жалуюсь. Там витамины всякие и белка меньше. А кисломолочка - в норме 300 мл в этом возрасте.
09 Jun 2006, 15:32
Ну, раз устраивает, тогда вопрос исчерпан.
09 Jun 2006, 15:55
у нас проблема как раз не в смеси, а в компоте. Я тут даже тему заводила. Но проблема, видимо, такая же. Бутылочная))) и вкус нравится
09 Jun 2006, 15:19
Бутылка для него еще и как успокаивающий элемент. Сосательный рефлекс еще очень силён. Из кружки пить умеет, хоть и плохо еще - проливает. Может из поильника, то только воду-чай. Речь идет именно о СМЕСИ - детском питании второй и третьей ступени.
09 Jun 2006, 15:31
ппкс. Мой из чашки пьет отлично до тех пор пока баловаться не начинает, но только воду или чай. Смесь (именно смесь, а не молоко) пьет исключительно из бутылки. И просит именно "акако" (смесь так называет, по созвучию с молоком). У нас зато прогресс - вчера удалось "продать" ему кефир, правда с сахаром и тоже из бутылки, но это большой-большой шаг вперед, впрочем не уверена, что успех удастся закрепить.
09 Jun 2006, 15:33
Да, с сахаром, конечно, лучше не надо. Зубья жалко. Хотя, конечно, это прогресс! Удачи вам:-)
09 Jun 2006, 22:18
Я помню агушу кисломолочную давала масику из кружечки запивать еду густую. Так педиатр когда узнала об этом, сказала что агуша и смесь эт не водичка и компот, а полноценная еда как бутерброд или каша, я с тех пор и не пою агушкой, а наночь даю :(((((((((((
09 Jun 2006, 18:34
На меня врач ругается, что все еще смесью малышню кормлю. Ей 1,2 скоро будет. Есть 3 раза в день смесь...Значит, нам можно пока не волноваться? :о)
09 Jun 2006, 22:41
Нам почти 1год и 4месяца (без одной недели) пьем смесь только на ночь...врача не слушаю ...думаю что смесь полезнее кефира или молока
11 Jun 2006, 01:15
Нам почти полтора, мы 3 раза в день смесь едим. И не волнуемся:)
11 Jun 2006, 15:01
Девченки, дайте пожалуйста ссылки что молоко не рекомендуют, а то семейство уже задолбало "зачем ребенка смесью кормишь?!" а нам почти 1,4, творог ест редко, сыр еще реже, кефир вообще не пьет. в итоге рацион получается такой: смесь и каша на завтрак, на обед овощи с мясом или рыбой (раз в неделю), на полдник фрукты и иногда творог, а в основном фрукты и печенье, ужин макароны или овощи или еще что-нить, но не молочное. И все! т.е. молочного получется 240 мл (( на полдник что ли смесь давать?
11 Jun 2006, 15:13
Это не другие сайты, это такое же обсуждение на Еве, но вдруг пригодится :) http://www.eva.ru/static/forums/55/2004_2/98592.html#Message3651464
11 Jun 2006, 19:01
спасибо ) теперь хоть будет что ответить ))
Я в компанию к ИраКли, нам тоже 1,10. в год отучила от груди и перевела... на смесь (Нестожен). Раньше могла за ночь выпить мл 550-750 смеси, сейчас около 350. Ну и на дневной сон 300 мл. Молочку кроме смеси не ест вообще никакую, каши кроме папиной гречки (на воде) тоже. С удовольствием уплетает мясо,супы. зубов штук 17. еще и соску вдобавок ко всему сосем. От смеси пока отучать не собираюсь, нам врач сказал что если молочку не потребляем то и смесь хорошо
14 Jun 2006, 10:18
у нас смесь перед сном- будет требовать, пока не дадим бутылку со смесью..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325