Меню

Помогите с ГВ

AD
05 Jun 2006, 15:16
Девочки прошу помощи. Малышу скоро месяц будет. Грудь берет хорошо тьфу тьфу. Трещин нет, кормить не больно...но малыш не спокойный, часто плачет, может не спать по 8 часов подряд. Свекровь достала меня что молока не хватает, а если и хватате то оно не калорийное, вот типа и плачет поэтому... И еще говорит с голоду уморила ребенка... У меня уже истерика случилась на этой почве... Не могла успокоиться, рыдала навзрыд... Пару раз под напором бабушек кормила из бутылочки смесью... Нервы не выдерживают... Что сделать чтобы было много молока??? Может и вправду его не хватает??? Кушать стараюсь много. Каши, мясо, сыр, масло, молоко в чай добавляю, а грудь часто мягкая в последнее время... Топик буду читать, если отвечать не буду просто значит малыш не позволяет, а так буду рада любым советам и любой помощи.
05 Jun 2006, 15:24
У вас нет проблем с ГВ, у вас есть проблема со свекровью....
05 Jun 2006, 17:30
ппкс. "Благодаря" моей свекрови и ее советам по поводу нехватки молока мы отказались от груди и оказались на сцеженном молоке таким образом. Блиин, как я жалею, что вообще ее слушала, лучше б я на Еву пришла :(
05 Jun 2006, 19:12
Ничего не делать кормите грудью как можно чаще хоть черех каждые 20 минут и молоко появиться через два три дня. Кормить нужно из обоих грудей, лежа, чтобы удобно было и мамочке и ребенку. Сама через это прошла моему ребеночку 1 год на ГМ половина дневного рациона. Еще можете пригласить консультанта по грудному вскармливанию, сама не приглашала но подружка вызывала из РОЖАНЫ осталась довольна (ребенку 1 год на ГВ)
05 Jun 2006, 15:46
Н-дааа, с родственниками точно проблемы:( По делу: Вы посчитайте количество мочеиспусканий, если больше 10, то молока хватает. Дальше: кормите по требованию? пустышки даёте? ночью кормите? сколько набрали за прошедшее время? животик беспокоит (колики)?
05 Jun 2006, 20:48
Колики видимо есть, плачем часто :(...Я с ложечки беби калм даю 3 раза в сутки. Пустышку пыталась дать, когда уже совсем от крика уши закладывало, но он ее выплевывает... один раз наверное посасал только.
09 Jun 2006, 08:46
Про колики: попробуйте исключить молоко, телятину и говядину из рациона.
09 Jun 2006, 10:58
ох а только молоко или все молочные продукты...?
09 Jun 2006, 11:21
я сначала убрала только молоко - не помогло. Убрала ВСЕ - стало значительно лучше.
09 Jun 2006, 12:23
Тяжело :( меня в последнее время только молочка и выручает. удобно и сытно, творог там, сыр, йогурт, кефир. Если не сложно напишите продукты которые можно кушать. А то прямо беда... Совсем ничего есть нельзя... Какие овощи и фрукты можно? Абрикос, банан у нас не прокатил.. Сыпь вылезла.
09 Jun 2006, 12:29
Вы знаете я сама страдаю...фрукты попробывала только вчера и сегодня(по 1 яблочку гольден).. вроде пока тишина..из овощей ничего не ем...а страшно хочется. ем петрушку,лук (в блюде). из мяса:курица сыр ем (это термически обрабоданный продукт думаю хуже не будет),колбасу,балычок..хлеб белый..чай слабенький с печенькой..ромашковый чай..супы варю куриные с лапшой.. короче тоже ничего не ем..думаю до месяца так посидеть.. а потом пробывать соки..молочку(я очень её люблю.. особенно кефир..).. и т.д.
09 Jun 2006, 14:37
Да и я овощи не ем :( Из фруктов яблоки зеленые и груши зеленые...Я тут как-то по незнанию поела шпинат замороженный, у ребенка понос. Потом цветной капусты..так колики жуткие были...Перестала с овощами эксперементировать...
09 Jun 2006, 18:59
Ну потерпите, это временно. Я на всякий случай, помня колики старшей дочки, с сыном 2 месяца на строгой диете сидела - овсянка утром, картошка (у нас на нее не было ничего), макароны, рис, гречка, отварное мясо. Я вообще никаких овощей не ела со страху из фруктов -печеное яблоко.
12 Jun 2006, 02:11
заодно вместе с лекарствами ознакомьтесь и вот с этим. Многим помогает, знаете ли :):):) У крохи колики! Что такое «колики» Ни один новорожденный или грудной ребенок не пожаловался врачу «Доктор, у меня болит живот!». Поэтому диагноз «колики» это не боли в животе, а характерное поведение ребенка. «Коликами» называют продолжительный непрекращающийся плач ребенка в определенное время дня, а чаще вечером. При этом ребенок может подтягивать ноги к животу и сучить ими, как будто болит живот. Может показаться, что ребенок хочет сосать, но от груди он отказывается и его бывает трудно успокоить. У детей с подобной картиной плача может быть активное пищеварение и выход газов. Однако, и в спокойном состоянии у них наблюдаются бурления в животе и выход газов, которые не вызывают плача. Обычно при более подробном исследовании состояния такого ребенка причина плача остается не ясной. Такое состояние называется «колики». Что болит у малыша? Родители всегда связывают поведение ребенка при коликах (сучит ногами, начинает плакать при выходе газов и т.д.) с болью в животе. Они даже не подозревают, что у ребенка в отличие от взрослого нет локализации боли. Это означает, что когда у новорожденного боль возникает, например, в локте — он ощущает, что у него болит вся рука и даже все тело. Поэтому при боли в любой части тела ребенок ведет себя одинаково, — ведь болит он весь. Например, когда ребенку берут кровь из пальца, и болит его палец, он плачет, кричит, сучит ногами и вскидывает руками. То же самое он делает, когда у него берут кровь из пяточки. Поэтому по поведению ребенка в ответ на болевой раздражитель, который скрыт от глаз взрослого, нельзя с точностью сказать, что именно у малыша болит. Почему же все решили, что у ребенка болит животик? Мы решили разобраться поподробнее в этой проблеме и решили понаблюдать за закономерностями появления «колик». Благодаря тщательным наблюдениям удалось установить, что беспричинный плач появляется у малышей при перепаде атмосферного давления, когда меняется погода. Беспокойно ведут себя дети перед грозой, в ветреную погоду, в пасмурную и дождливую погоду при значительном понижении атмосферного давления. При еще более детальном рассмотрении вопроса мы выяснили, что такое поведение чаще всего появляется у детей в двух случаях: при не вполне благополучном рождении и при диагнозе «повышение внутричерепного давления». Анализ состояния взрослых людей в трудные дни, когда дети страдали «коликами», показал, что практически все метеочувствительные люди страдали головной болью или переживали приступы мигрени. Из этого вытекает вывод, что загадочные «колики» — это грудничковая мигрень. Любой взрослый, который хотя бы раз в жизни переносил приступ мигрени, хорошо поймет, как чувствует себя грудной ребенок во время головной боли. При головной боли у грудничка, так же как и у взрослого человека, усиливается перистальтика, может возникнуть тошнота, дурнота, рвота и расстройство желудка. Во время сосания и бурлений в животе головная боль у крохи усиливается, именно с этим и связано усиление его плача при выходе газов и, когда мама предлагает ему взять грудь. Поскольку мигрень связана с желудочными явлениями, все решили, что «колики» — это боль в животе. Так возник миф о том, что у ребенка болит живот. Кто страдает «коликами» Интересно, что «колики» — это привилегия исключительно цивилизованного человека. Ни в одном первобытном обществе такое поведение детей неизвестно. Отсутствие «колик» у детей тех народов, которые сохранили первобытную культуру, заинтересовало многих исследователей. Благодаря чему удалось выяснить, что естественные роды, хороший физиологически обоснованный уход и грудное вскармливание, когда мать кормит малыша по требованию — это надежная защита от «колик». Мы решили проверить, так ли плох цивилизованный человек? Неужели он не в состоянии избавить свое дитя от головной боли? Чтобы провести такую проверку мы организовали несколько десятков естественных не медикаментозных родов, которые шли безболезненно, как и положено в природе. Затем мы обучали маму физиологическому уходу и грудному вскармливанию, когда мама отвечает на любой сигнал ребенка, и часто прикладывает его к груди. Все женщины с первых дней освоили все необходимые навыки, которые отличают хорошую мать. И каков же результат? Ни у одного ребенка «коликов» не оказалось. Исходя из этого, мы заключили, что современные мамы, не хуже первобытных могут обеспечить своему ребенку хороший уход, если их научить. Если у мамы роды прошли без вмешательств и боли, она кормит грудью и грамотно ухаживает за малышом, то он не будет страдать мигренью. Просто далеко не все современные мамы могут обеспечить для своих детей такую базу здоровья. Что же делать? Это вполне естественный вопрос. Если женщина еще беременна, то ей стоит постараться обеспечить себе нормальные роды без вмешательств — не в воду и не в клинике. Любые отклонения от естественного хода родов, определенного биологией человека, приводят к неблагополучию ребенка. Согласно обширной статистике медикализированные роды, проведенные в клинике, приводят в первую очередь к химической травме рождающегося ребенка, а это обязательно скажется на состоянии его здоровья. Стимуляция родовой деятельности и обезболивание родов — это 100% вероятность травматизации плода, которая впоследствии приводит к грудничковой мигрени. Водные роды, несмотря на широкую пропаганду этого метода, приводят к стрессу новорожденного. А последующие упражнения беби-йоги и динамической гимнастики, плаванье и проныривание приводят к повышению у ребенка внутричерепного давления и даже гидроцефалии. В результате дети страдают не только «коликами», выражающимися в неутешном плаче и пенистом стуле, но и в нарушениях сна. Перенеся подобное обращение, малыш постоянно находится в тревожном состоянии и просто не может позволить себе заснуть. Следующее, о чем стоит позаботиться будущей маме — это заблаговременно найти возможность обучиться грамотно ухаживать за крохой и наладить полноценное грудное вскармливание. Если маме повезло, и она смогла родить своего малыша с минимальной травмой, то обучение физиологически обоснованному уходу поможет сохранить здоровье и психоэмоциональный комфорт ребенка. В этом случае грудничковой мигрени удастся избежать. Если роды оказались неудачными, и здоровье ребенка уже пострадало, материнский профессионализм поможет справиться с болезненными состояниями крохи и свести их до возможного минимума. Нужно ли лечить «колики»? Хочется предостеречь мам и будущих и состоявшихся, что при «коликах» ребенку не помогает укропная водичка, «Эспумизан» и другие средства «для животика». Напротив, они только ухудшают состояние малыша, нарушая естественный баланс в его пищеварительной системе. Ведь желудочно-кишечный тракт ребенка рассчитан только на материнское молоко, — все инородные продукты травмируют его и приводят к самым разным расстройствам в дополнение к уже существующим проблемам. Малыш впервые бывает готов к получению инородных продуктов лишь к 6 месяцам. Поэтому для ребенка, страдающего грудничковой мигренью, особенно актуально полноценное грудное вскармливание. Это избавит его от лишних желудочных страданий. Но, самое главное, материнское молоко способствует нормальному росту и даже восстановлению нервной системы младенца. Именно поэтому исключительно грудное вскармливание без допаивания и докармливания малыша до 6 месяцев, прикладывание к груди по первому писку или признаку беспокойства является профилактикой «колик». И еще, ни в коем случае не используйте газоотводные трубочки и клизмы. Будьте милосердны к детям. Ложное мнение, что эти средства «помогают» ребенку заставляют многих мам использовать этот варварский метод. Однако мамам следует знать, что газоотводная трубка не облегчает головную боль, зато приводит в будущем к сексопатологиям, например, гомосексуализму. Многие родители впадают в заблуждение, считая, что эти средства приносят облегчение, поскольку у ребенка постепенно наступает привыкание и раздражение ануса начинает доставлять ему удовольствие. Когда наступит избавление? Если «колики» сохраняются при налаженном грамотном уходе и грудном вскармливании — нужно просто ждать. К трем месяцам головные боли у ребенка, связанные с перепадом атмосферного давления и изменениями электромагнитного фона, практически проходят или, по крайней мере, становятся менее активными. С этого времени малыш начинает значительно меньше плакать. Окончательно ребенок освобождается от головных болей к 6 месяцам. Это происходит всегда, без какого бы то ни было лечения. Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская Статья опубликована в журнале «Лиза. Мой ребенок» август 2001 г. О чём плачет ваш ребёнок? В последнее время часто нахожу в Интернете всевозможные советы родителям. Одно из таких писем — «Руководство для начинающего отца, или 17 способов успокоить орущее чадо» — заставило меня высказаться. Из «17 способов…» несколько действительно продиктованы здравым смыслом (распеленать ребенка и снять с него памперс; положить к маме под бочок и дать грудь). Большинство же советов вызваны, в лучшем случае, раздражением уставшего родителя, в худшем — убеждением «С ним (с грудным ребенком) можно делать что угодно — он не сломается!». Поэтому предлагается: не подходить к нему, прикрикнуть, шлепнуть, облить холодной водой, подбросить к потолку или подержать вверх ногами — и только в самую последнюю очередь попытаться, наконец, установить и устранить причину плача. «Чем бы дитя ни тешилось — лишь бы не плакало» — думают родители, изобретая средства занять плачущего ребенка, чтобы он не мешал им заниматься своими делами. Однако народная мудрость, давшая жизнь этой пословице, в другом: ребенок вообще не должен плакать. Возможно ли это? Теоретически да. Плач — единственная возможность новорожденного сообщить матери о том, что ему плохо. Здоровый ухоженный младенец не будет плакать, если устранены все вероятные причины его дискомфорта. Вот основные причины плача новорожденного: • необходимость в физическом контакте с матерью; • желание взять грудь, удовлетворить сосательный рефлекс; • желание, чтобы его покачали; • желание заснуть, чувство усталости; • необходимость опорожнить кишечник или мочевой пузырь; • ощущение холода; • недомогание (внутричерепное давление, гипертонус, гипотонус, повышенная возбудимость, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости, физиологические явления адаптационного периода — боли в животе, телесный дискомфорт), • повышенная чувствительность кожи; • тревога или испуг, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением; • реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазы Луны. Как же на практике вырастить ребенка без плача? Рассказывает антрополог, автор книги «Наши дети, мы сами» Мередит Смолл: «Американская или европейская мать откликается на плач своего ребенка в среднем через одну минуту — обычно она берет его на руки и успокаивает. Дети, появившиеся на свет там, где еще сохранилась первобытная цивилизация, плачут так же часто, но по времени — вдвое меньше. Отклик африканской матери происходит через 10 секунд и заключается в том, что младенца подносят к груди: там детей кормят около 4 раз в час, без всякого расписания», Что дает такой быстрый отклик матери? Плач — просьба малыша о помощи — не остается без внимания, и это формирует у ребенка благоприятное впечатление о мире, который он осваивает. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система, Итак, что делать родителям, если ребенок плачет? 1. Взять малыша на руки и дать грудь. Если ребенок не успокаивается или отказывается взять грудь — выяснить причину плача. Для этого: 2. Предложить ребенку сходить по-большому или по-маленькому, или поменять пеленки, если он уже все сделал сам. 3. Попробовать покачать и уложить спать. 4. Устранить раздражители кожи: проверить одежду или пеленки, нет ли опрелостей или высыпаний, проверить состояние спального места. 5. Если ребенка кормят грудью, исключить воду и другие вводимые продукты. 6. Ребенок может реагировать на раздражение мамы или общую недоброжелательную обстановку в семье. Маме и окружающим надо успокоиться и по возможности устранить источник раздражения. Эти меры не дают результата? Вероятно, малыш испытывает недомогание — надо вызвать врача. Возможно, родители неправильно ухаживают за младенцем — нужна консультация психолога-перинатолога. В ожидании специалистов носите ребенка на руках, часто прикладывайте к груди, меняйте пеленки и следите за кожей — эти меры в любом случае улучшают состояние младенца. http://www.rojana.ru/plach.html Ж. В. Цареградская, психолог-перинатолог Статья опубликована в «Маминой газете» №3, 7 апреля 1999 г.
12 Jun 2006, 15:57
Теперь при кормлении по требованию практически не пьем беби калм, который раньше давала перед каждым кормлением, когда пытались по часам кормиться
12 Jun 2006, 19:08
молодцы
У нас также было!! не переживайте,это скорее всего животик! кормите по первому поисковому движению,положите спать с собой,это способствует прибавке молока.
05 Jun 2006, 17:53
почитайте побольше про ГВ, у вас все ОК, вам надо от родственников отбиваться и ни в коем случае не давать смесь!
05 Jun 2006, 19:14
Да еще забыла: не давайте бутылочки и пустышки, и ребеночка берите спать с собой. Удачи
05 Jun 2006, 19:19
А как с привесом-то? Многие дети не спят по 8 часов в кроватке. Многие предпочитают висеть на груди да еще и вопить время от времени, щобы мама не расслаблялась. Если ребенок хорошо растет, если хорошо писает и какает - не слушайте никого, кормите и все. Чтобы молока хватало, нужно просто ребенка от груди не отрывать (а то бабушки все советуют - сначала кормить через 3 часа по 30 минут, а потом сетуют, что молока мало: конечно, его мало будет при таком режиме!). Кормите по требованию.
AD
AD
05 Jun 2006, 20:45
Так мы не в кроватке не спим по 8 часов а вообще можем колбасится на руках по 8 часов то хныкать то истерику закатить :( Переживаю что с ребенком что-то не так... С привесом не знаю.. Вот в конце недели пойдем в поликлинику узнаем сколько прибавили за месяц
06 Jun 2006, 20:38
Вот взвесьтесь сначала, а потом волнуйтесь. ;) И вообще - что за формулировки "вертится на руках 8 часов"? В смысле - покормили, а он в кроватку не хочет? или что? У меня дочь до полугода жила на руках - грудь по требованию и спала только на руках (ночью под боком со мной). Вертится и хнычет на руках - дайте ему грудь. Уснет у груди - сядьте в кресло и смотрите телевизор. Или читайте. Или бутерброд ешьте. Кайф какой (вспоминаю, как это было здорово, когда я наконец поняла, что с ребенком не надо бороться и стала наслаждаться жизнью)
08 Jun 2006, 11:07
Взвесились вчера. Из роддома нас выписали с весом 3140 гр. Вчера весы показали 3750 гр. 10 июня нам месяц будет. Мне кажется это маленькая прибавка веса :( А не спит по восемь часов в смысле на руках таскаю а мне ведь еще дела надо делать по дому...Только пытаюсь в кроватку переложить а он просыпается...
08 Jun 2006, 11:20
600 гр.-неплохая прибавка! не переживайте так!!!
08 Jun 2006, 13:37
Нормально все у вас, мы тоже месяцев до двух спали в основном на руках, клала его животом на свой живот и сидела книжки читала по 3 часа.В кроватке спал только ночью предварительно на руках укачанный.Потом все наладилось.Но на дела вам наверное придется забить, я вот на свои забила.А с бабушками боритесь, через это все проходят.А по-поводу молока я для себя сделала вывод: чтобы его было много надо не есть, а жрать и побольше горячих супов и горячих чаев.Удачи вам.
09 Jun 2006, 22:23
Надо считать прибавку не от веса при выписке, а от минимального веса после потери. Но у вас и так ооочень хорошая прибавка. А на счет беспокойства ребенка - как прошли роды ( с мдеикаментами или без), какие прививки делали в роддоме?
09 Jun 2006, 23:09
Роды тяжелые. За сутки до родов начали воды подтекатья, а я не поняла что это воды :( Приехала когда на прием к врачу, она в шоке была. Сразу стимуляцию начали. Потом долго не могла вытужить ребенка, сил уже не было. Прививки в роддоме сделали какие положено. А вот в месяц педиатр сказала не делать вторую от гепатита, посоветовала подождать до 3-х месяцев и потом сделать уже...
11 Jun 2006, 20:59
Просто такое беспокойное поведение ребенка в первые месяцы как раз может быть следствием тяжелых родов. В таком случае вам отается только набраться терпения и подождать, когда эти последствия перестанут проявляться
10 Jun 2006, 13:24
Прибавка нормальная. Ребенок ведет себя нормально (в смысле - с рук не слезать - это нормально, особенно после тяжелых родов). Домашние дела вам придется задвинуть на время, ничего тут не подулать. Ваша задача сейчас - кормить ребенка и помогать ему адаптироваться к этой жизни (т.е в том числе таскать на руках, когда ему надо).
09 Jun 2006, 08:54
у меня буквально эдентичная ситуация. За один исключением: нет бабушек. И вот так со слезами на глазах, с масей у сиськи я сидела на еве и читала-читала.. весь сайт рожаны перечитала.. советы специалистов. Ещё меня очень поддержал супруг: ну и пусть висит сутками! а ты лежи и фильмы смотри, поспи с ним - я прийду и помогу с ужином. (Супруг читал книгу Сирзов. Это помогло нам найти общий язык). И так что я сделала: 1. Убрала все молочные и кисло-молочные продукты из рациона 2. Ничего из того, что может вызвать брожение в моем организме не ем. 3. чаще выкладываю на животик. 4. все время вместе, гуляем в слинге ( и зачем я покупала дорогущую коляску непонятно), кормимся по 1 писку. Чуть что - сразу сисю! Ребенок стал спокойнее, он понял, что его требования компенсируются. Он знает чего ожидать от мамы. Задание свекрови: готовить завтрак, обед, ужин. Читать вам вслух книжки и составлять компанию на прогулке. В Вашем случае я бы воспользовалась помощью специалиста по ГВ. Свекровь должна услышать от 3-х профессиональных лиц критику прежнего подхода к вскармливанию детей, это поможет ей справиться с взглядами. Удачи!
09 Jun 2006, 11:18
Аналогично с дорогущей коляской :) Купили за 22 тысячи р. и почти не пользуемся висим на руках!... может еще настанет наше время :) Мож через пару месяцев хоть нормально гулять букдем сейчас пока не получается в коляске не укачивается... просыпается и кричать начинает. Так попробовали пару раз выходить на улицу и бегом назад
09 Jun 2006, 11:20
вот-вот..:-\
09 Jun 2006, 17:43
а вы слинг попробуйте. он и на улице спасает, и дома, и ребенок при вас ;)
12 Jun 2006, 19:15
ничего, станет деть постарше и до коляски дело дойдет ;)
11 Jun 2006, 09:46
если молока мало нужно часто кормить, прямо постоянно минут чере 20-30 сложно конечно, но как мне кажется единственный способ....
Свекровь надо меньше слушать а просто взять и пригласить на дом консультанта по ГВ он вас психологически настроит..и т.д., а плачет скорее всего либо колики либо просит еще посоать сисю для удовольствия
05 Jun 2006, 18:51
Да уж эти родственники! Меня мама первый месяц тоже заставляла сцеживаться и смотреть хватает ли молока, а то доча плакала через 15-20 мин. после кормления! Я так и делала бестолковая, а в итоге молока больше не становилось хоть и пила я чаи с молоком и для лактации. Пока не плюнула на это все и стала кормить по требованию. На что моя мама стала опять же протестовать и гворить, что у ребеночка должен быть режим и якобы не успевает все перевариться. Все у них ПО-ДРУГОМУ было. Перестала ее слушать, она сначала обижалась, а потом вроде смирилась, потому как я ей говорю что Я мама, и лучше знаю что для МОЕГО ребенка лучше!!!!
05 Jun 2006, 20:42
спасибо всем кто ответил!!! А бывает такое со стулом на гв: то он у меня часто какал а сегодня только один раз. Это не страшно или все таки у меня молока стало меньше? Пописы даже не знаю как проверить мы же в памперсе все время... Так проветриваемся по пол часа переодически если в хорошем настроении... Иногда вижу что писает. А так 10 раз в день это случается или меньше фиг знает...
а вы подержите денек без памперса и посчитаете :) и малышу для кожи полезно!На гв стул может быть от 7 раз в день до одного раза в 3-4 дня..Вообще пишут ,что малыш может раз в неделю на ГВ какать,но ИМХО это редко все же..раз в день отлично стул! Если даже пару дней не будет не нервничайте,это значит Ваше молоко очень хорошо усваиваетьсЯ!
05 Jun 2006, 20:51
Снимайте памперс и считайте пописы. Еси за день хотя бы 8 будет, отлично, одевайтне на ночь памперс и спите! естестно. с сисей в зубах ;)))
AD
AD
06 Jun 2006, 15:47
http://www.rojana.ru/library/gvsk/problemi_pri_gvsk.htmll почитайте, особенно 2 часть статьи и еще раз прошу вас, побольше про ГВ почитайте...
08 Jun 2006, 14:48
у меня тоже свекровь выступала. считаю даже больше на нервной почве пришлось закончить гв в полтора месяца. дистанцируйтесь от нее, изолируйтесь как нибудь. не слушайте советов, сохраняйте гв. все наладится:)
09 Jun 2006, 08:58
Да может такое быть. Может Вы сами что то скушали? Рис например!
06 Jun 2006, 09:24
Девочки вот прошел день. Стала кормить по тербованию а не как советовали мамы с примерно 3-х часовым интервалом. Плакать меньше стали но сисю просим почти каждый час полтора. На сколько это нормально в 4 недельки? Т.е. получается не как написано в книжка что 6-8 раз ребенок должен есть в таком возрасте а у нас чуть ли не 20 раз получается. Ночью спал всего один раз 3,5 часа а потом стал просыпаться каждый час я его кормила и он засыпал....
06 Jun 2006, 09:59
все нормально у Вас, не меньше 20 раз ребеночек кушает грудь. Вот, почитайте статьи на www.mother.ru В свое время мне очень помогло.
книжку-в туалет:), смотрите на ребенка, а не на часы!!!
06 Jun 2006, 10:28
Это нормально абсолютно для малыша вашего возраста. Вот несколько ссылочек, которые Вам помогут: http://www.detki.de/index.asp?sid=1765823215&id=d168 http://www.detki.de/index.asp?sid=1765823215&id=d119 http://www.detki.de/index.asp?sid=1765823215&id=d170 http://www.detki.de/index.asp?sid=1765823215&id=d117
06 Jun 2006, 15:24
Все хорошо, вы еще счастливица, моя доча первй месяц могла есть практически постоянно, мы кушали на протяжении часа, потом делали перерыв минут эдак в 30 и снова кушали:)) Так продолжалось недели две - три, потом все наладилось, к тому же мама научилась отличать крик голодного ребенка, от крика ребенка с коликами:))) Удачи, вы все делаете правильно, не переживайте!!!
06 Jun 2006, 15:48
Все у вас отлично, скоро вообще все наладится... Забросте ваши старорежимные книжки, почитайте про ГВ чтото посовременнее, я там выше ссылку давала...
07 Jun 2006, 12:07
Ссылки по возможности вчера почитала. Теперь постоянно кормимся!!! Тяжеловато, по дому ничего не успеваю сделать, но зато плачем меньше!
07 Jun 2006, 13:00
я вас понимаю насчет домашних дел, потерпите чуток - будет значительно легче, а дела - да ну их... делайте только самые необбходимые ,пусть родственники помогают :)
09 Jun 2006, 22:25
Главное сейчас спокойствие ребенка, адомашние дела через полгодика переделаете или свекровь пусть поработает;)
06 Jun 2006, 20:42
Да у вас все идеально - перерыв час-полтора, один ночной сон длинный (целых 3,5 часа)! Да я мечтала о таком больше года! =)) У меня ребенок днем ел каждые полчаса, а ночью - каждый час.
час-полтора, говорите? у меня с таким интервалом 9-месячная ест :) а в вашем волзрасте и по 15 мин бывали интервалы
06 Jun 2006, 22:59
у вас все просто отлично. осталось только купить слинг, освоить его и наслаждаться тихой и спокойной жизнью :)
09 Jun 2006, 17:37
нам 4 МЕСЯЦА и мы просим сисю каждый час, присерно 18 раз в сутки получается и по времени держу столько - сколько пожелает, иногда и час и два, нет у вас проблем с ГВ.
06 Jun 2006, 12:01
сола, все правильно с гв по требованию, но мой совет: научитесь понимать когда он плачет не от голода а от коликов - это сразу видно тогда кормление только усугубит - надо укачивать, жалеть, грелочку. мне вот помогало - если на животике лежал на груди у меня. а то мой вырос на 2 кг и 6 см за первый мес с этим свободным кормлением - ну мы намучились с коликами - шутка ли столько переварить....
06 Jun 2006, 15:49
если ребенку нужна грудь, то он ее возьмет... Всегда в таком возрасте нужно по первому поисковому движению предлагать только грудь. А прирос и привес на ГВ это нормально. У меня на 1,5 кг вырос и 8 см....
08 Jun 2006, 11:29
Грудное молоко не перегружает ЖКТ, легко усваивается и поэтому нет причин отказывать малышу. если берет грудь-пусть берет, лишь бы не плакал...
06 Jun 2006, 16:01
Слинг у вас есть? Сейчас читаю Сирсов http://www.ozon.ru/context/detail/id/1588778/ Так вот, они там пишут, что при коликах очень помогает постоянное ношение в слинге. Т. е. не просто заплакал - взяли на ручки, а мама САМА проявляет инициативу и носит ребенка, в т. ч. когда он не просит, не дожидаясь плача. Несколько часов в день носите на себе, через некоторое время станет заметно спокойнее. Есть такая гипотеза, что колики возникают из-за эмоционального дискомфорта: малыш напряжен, нервничает, и даже если не плачет, то животику плохо, газы отходят с трудом. А нервничать он может из-за неудовлетворенной потребности быть рядом с мамой, когда, например, его боятся "испортить" ("приучить к рукам") и стараются поменьше брать. Он целый день нервничает-нервничает, пытается подстроиться под обстановку, ничего не получается, и к вечеру это напряжение выливается в истерику. Купите www.sling.ru (там доставка есть), станет намного легче. Я жалею, что не купила сразу, с рождения - самое сложное время, он у меня появился только в 2 мес. К тому времени этот лось :) в положение "колыбелька" уже умещался с трудом, а сидячие позы пока боюсь - сам еще не сидит. Так что слинг валяется в ожидании своего часа. Для вас идеальна как раз "колыбелька" головой к кольцам, в этом положении он целый день спит и ест, а вы своими делами занимаетесь.
AD
06 Jun 2006, 16:09
Вот, нашла: http://sling.com.ua/how/horizont.php Вот так вам надо! :)
07 Jun 2006, 12:12
Да уже подумываю о слинге! Так может хоть что-то успевать буду делать по дому. А то и готовить надо и пеленки постирать и погладить...
07 Jun 2006, 13:01
мне слинг ОЧЕНЬ помог, да и сейчас очень помогает.... А вы что пеленки руками стираете?
08 Jun 2006, 11:08
Да руками, детским мылом или порошком.. когда как...
08 Jun 2006, 11:45
блин :( стиралки нет? очень жаль... это такой помошник ! даже и не представляю как тяжело руками :(
08 Jun 2006, 11:48
У мя сестра сейчас в такой же ситуации, тока еще и старший ребенок имеется 4-х лет и к тому же гиперактивный. Она все руками и малыш на груди сутками висит. Муж практически не помогает. Памятник таким женщинам нужно ставить! :))
08 Jun 2006, 11:51
да, памятник!!! это просто подвиг
08 Jun 2006, 11:52
Это точно!
10 Jun 2006, 13:27
А свекровь не может постирать? ;) У меня, к счастью, стирку на себя мама взяла. Она у меня фанат стирки детских вещей руками и детским мылом. Ну и стирала полгода, потом в машинку стали пихать. ;)
10 Jun 2006, 16:03
Свекровь живет в соседнем доме, не с нами. По вечерам, после работы заходит на пару часиков, не каждый день и сразу говорит мне: давай ребенка сюда, а сами иди делами занимайся... Только теперь когда я сутками ношу его на руках и кормлю постоянно, ребенок перестал кроме меня лежать у кого-то на руках... Пока я не возьму его, он у нее кричит... Странно конечно вроде в таком возрасте детки еще не различают людей где мама а где не мама...
10 Jun 2006, 17:18
Как это не различают? Детки очень хорошо запах, например, чувствуют. Запах мамы (и молока) - особенно. И сердцебиение (которое 9 месяцев слушали). Так что пусть свекровь лучше по хозяйству помогает. ;)
08 Jun 2006, 11:10
Девочки а вы не подскажете как отличить когда он плачет потому что грудь хочет а когда по другому поводу. А то я сейчас чуть что захныкал сразу грудь ему а вдруг ему другое надо? Теперь чуть ли не живем с сисей во рту... делая перерывы на кратковременный сон и пару раз в день на бодрствования по полчаса когда лежит и глазеет по сторонам
08 Jun 2006, 11:24
Ну он же еще маленький совсем, и ему можно, а скорее всего нужно "жить с сисей во рту". Ребенок не просто кушает, он еще и успокаивается рядом с мамой, слышает мамино сердечко... Вам слинг действительно необходим! А почему вы стираете руками?
08 Jun 2006, 11:36
а мне кажется так быстрее пару пеленок и ползунков застирать чем ждать когда накопится нужное количество для стирки в машинке :)
08 Jun 2006, 11:38
А памперсами вы принципиально не пользуетесь?
08 Jun 2006, 14:31
да нет пользуюсь. просто это пеленки которыми попу вытираем + в которые заворачиваем после купания, на которой лежит проветривается после мытья попы..вот их и меняю и стираю каждый день
08 Jun 2006, 14:51
Ну попу не обязательно пеленкой вытирать, можно салфеткой влажной... Мне кажется вы создаёте себе лишний "геморой":-) .
08 Jun 2006, 17:45
Жалко мне вас. Честно:) Вам и так сейчас хлопот и забот хватает (помимо стрики руками). Если есть машинка - то не мучайте себя, не стирайте руками...лучше уж полупустую запустить... Лучше это время поспать..или с книжечкой полежать..или просто чая попить и в окно поглядеть:))))
для проветриваний есть одноразовые пеленки
12 Jun 2006, 01:06
так у вас есть машинка? просто вы ей не пользуетесь? вы меня убили.... конечно же надо накопить и постирать в машинке - это же небо и земля как облегчает жизнь, пожалейте себя
AD
AD
08 Jun 2006, 11:50
А я жду пока накопится необходимое количество...ждать не особо долго день-два. Зачем же пренибрегать современной техникой и тратить своё время...лучше потратить его на ребёночка...:-)
12 Jun 2006, 01:07
и я жду. Попервах каждый день или через день стирали, это при хаггисах, но все равно копилось..., А сейчас бывает и раз в 5 дней загружаю....
08 Jun 2006, 11:25
Хм...если честно - никогда и не задумывалась о причинах плача - когда мой сын был в таком нежном возрасте...Грудь предлагала сразу ....Да и вобще первые три месяца мы жили с ним в обнимку практически круглосуточно..... Причины могут быть разные, конечно (чисто гипотетически) - но грудь помогает устранить причины беспокойства почти всегда:) Мб Вам подумать о чем-то другом и хорошем?:)))) А чувствовать и распознавать желания своего малыша вы очень быстро научитесь...различать разные виды хныкания, беспокойства, радости, причин всего этого и т.д.:)
08 Jun 2006, 11:46
если не мокрый, если не холодно и не жарко - то можно сиську предлагать... не захочет - не возьмет....
09 Jun 2006, 22:43
да, именно так вы и живете. и сися во рту на любой хнык и писк, и даже на поисковое движение. вы ж маленькие совсем. :)
10 Jun 2006, 13:28
Пока маленький, ему грудь всегда нужна (если не поесть, то успокоиться). Если ему грудь будет не нужна - выплюнет, не волнуйтесь.
Anonymous
08 Jun 2006, 12:29
в книжках пишут. не используйте грудь как затычку для рта. а тут получается именно это. ну до мес понятно, а после месяца и т.д. возраст?
08 Jun 2006, 13:08
А книги пишут небожители? Я вот тоже книжку напишу, и в ней обязательно будет написано о том, что соска - затычка дя рта и заменитель груди, а не наоборот, вы меня послушаете?
10 Jun 2006, 13:31
Ну где-то месяца в 4-5-6, когда ребенок начинает активно интересоваться окружающим миром, можно сначала попытаться отвлекать его от плача чем-то интересным. Не отвлекся - значит, грудь. Отвлекся - значит, не надо грудь. А до этого возраста грудь - наше все =)
08 Jun 2006, 16:34
вот в другом топике ответила - вдруг вас заинтересует
09 Jun 2006, 10:36
Мамочки и снова вопросик. Как теперь с таким ребенком который живет возле сиси отлучится из дома на пару часиков например. Нужно некоторые дела сделать которые требуют только моего присутствия... Оформить пособие и к врачу лично мне надо на прием. Он же если не у сиси так может раскричаться... Вчера вот удалось нам на улице погулять 1,5 часика..потом пришли я пока ему ванну готовила мужа попросила покачать так он так кричал у нас и до тех пор пока в ванночку не положили а сразу после к сисе не приставила. Боюсь если я уеду куда-нить свекровь его смесью накормит если он так кричать будет... Или может молока оставить сцеженного??? Как вы поступаете в такой ситуации?
09 Jun 2006, 11:06
я не оставляла ребенка по первах.. СХодите к врачу с малышом, может в слинге? можно с помошником... Вы в кабинет зайдете, они за дверью постоят, выйдете покормите.... Я тоже такие вопросы задавала, а потом выяснила для себя - что нет таких особо дел, когда надо надолго уйти... Нам полгода, за все это время я два раза оставляла бутылочку со сцеженным молочком (после 3х мес.) - но я не хочу вам этого советовать... так как бутылочка может серьезно повредить... Я сознательно пошла на этот шаг и вы должны тоже знать про негативные возможные последствия этого дела. У нас все в порядке прошло эти два раза :), но не факт, что и у вас также будет... МОжно чтобы ктото в ваше отсутствие накормил ребенка сцеженным из ложечки, из шприца без иголки - у меня так тоже кушал... Думаю, что лучше - не отлучатся далеко от малыша, на самом деле , это не так уж сложно...
09 Jun 2006, 11:13
В банк не далеко ехать, за 1,5 часа можно наверное даже успеть если очень быстро...если не съезжу до 26 июня то пропадут денежки на ребенка там какое-то пособие 2000р...Хотя верно может в слинге вместе с ребенком? покормить не покормлю так хоть рядом будет... Только вот в метро страшно с ним таким маленьким спускаться... Вобщем посмотрю по ситуации не получится значит пусть пропадают деньги...
09 Jun 2006, 11:20
да нет, денег жалко :( ... Попробуйте в слинге, с помошником... или оставьте сцеженное - пусть дадут шприцом....
09 Jun 2006, 22:29
Я с месяца в метро ездила с ребенком в слинге. НИчего страшного не случиться, уверяю вас. А почему же вы не покормите то ребенка? в слинге это очень удобно сделать незаметно
09 Jun 2006, 11:20
я в месяц первый раз ушла на 1.5 часа, оставляла с мамой и сцеженным молоком. подгадала, когда он должен был спать подольше (утро) и съездила. ттт, все обошлось и сцеженным маме не понадобилось его кормить.
09 Jun 2006, 12:10
Все постараюсь момент подловить!!!
беру ребенка с собой и кормлю в пути
09 Jun 2006, 11:16
не читала весь топик, м.б. Вам это уже сказали, так что извиняюсь заранее... но если малыш правда беспокойный, то надо исключить проблемы по неврологии. у нас был неравномерный тонус, Федя много плакал и спал в позе банана. делали массаж. если нет никаких проблем с этим, просто носите побольше на руках/слинге, поменьше сами нервничайте (ведь Ваше состояние передается малышу). свекровь в сад, нашла как человека поддержать :(:(:( с гв, на мой взгляд, проблем у вас никаких. удачи :)
09 Jun 2006, 14:41
Извиняюсь что снова с вопросами. Такая ситуация. Переодическикогда сосет грудь начинает злиться, выворачивать и оттягивать больно сосок..Причем убираю грудь он губами ее ищет, снова даю и опячть та же история злится и делает мне больно... Сам начинает покрикивать... Что это может быть???? Я пока делаю так: забираю посленескольких таких выделываний грудь начинаю носить его на ручках обычно столбиком так как в другом положении не хочет лежать... Через 15 минут предлагаю снова грудь и уже не выделывается так снова сосет...
AD
AD
09 Jun 2006, 14:42
что-то типа отказика небольшого - все делаешь очень правильно! у нас было такое тоже... Еще хорошо, если папа поносит это время - а ты 5 минуток отдохнешь ;) Все правильно делаешь!
09 Jun 2006, 17:25
Это ваш малыш воздух заглатывает, правильно что столбиком носите.Держите столбиком пока не отрыгнет, у Серзов хорошо про это написано.
09 Jun 2006, 22:30
Может быть жувотик беспокоит, может воздух заглатывает. Ваши действия совершенно правильные
09 Jun 2006, 22:54
пробуйте дать грудь и сразу начать ходить, т.е. кормить на ходу.
10 Jun 2006, 13:33
Все правильно делаете - если буянит, то грудь забирается ненадолго (ребенка отвлекаете) и потом выдается снова. Может, у вас лактация устанавливается уже? тогда молоко только на сосание приходит, и дети начинают буянить, потому что сосать тяжелее =)
10 Jun 2006, 16:05
Да вроде рановато для установления зрелой лактации :) Нам ровно месяц 10 июня исполнился только, а зрелая вроде как к 3-м месяцам бывает, я прочитала.
10 Jun 2006, 17:16
У меня, по одним признакам, лактация установилась к полутора месяцам (а если быть точнее, то грудь у меня не набухала никогда вообще). А если брать критерий "подтекает молоко", то оно подтекало почти до полутора лет (сейчас уже вроде не подтекает, ттт)
09 Jun 2006, 23:19
Всем огромное спасибо. Даже не знаю что было бы если б я на форум во время не зашла. Уже под напором бабушек ведь смесь давать начала. Они мне обе в голос твердили про некалорийность молока и про то что обязательно нужен режим... При этом сами почти и не кормили нас с мужем грудью. Свекровь уже в месяц завернула ГВ, а моя мама в 3,5...Типа у обеих пропало молоко, было его мало и оно было некалорийное... Правда на меня смотрят как на на голову больную: типа только и делаю что сиську даю и на руках ношу. Но я очень надеюсь что буду кормить долго... Мне нравится :)
10 Jun 2006, 00:39
Рада за Вас! Удачи! Любите себя и свою детку и все будет хорошо! Наслаждайтесь ГВ! :)
10 Jun 2006, 09:24
:))) Молодец, что зашла!!! Всё у вас с малышкой будет ОК!!! ;)))
Поздравляю,что все ттт наладилось!!! На меня тоже ругались ,что молока нет и т.п.,а щас гордяться ,что кормлю и рассказывают знакомым о "кормлении по требованию" :) У Вас все будет хорошо!! Главное будьте уверенны в себе,в том ,что все делаете правильно!
10 Jun 2006, 12:54
Я чуть ли не первые полгода твердила, как мантру: "Молока не может быть мало!" в ответ на все: "А может, у тебя молока мало?" Нам сейчас год и три, даже сейчас в случае необходимости можем обойтись целый день безо всякой другой еды, кроме груди. :-)
10 Jun 2006, 16:09
Теперь то я тоже вижу раз ребенок на груди успокаивается и дрыхнет значит хватает ему молока. Вспоминаю как страшный сон первые две недели кормления с интервалами и попытками укачать на руках... Такие истерики были что у меня, что у него. Ор стоял такой что соседи музыуку за стенкой врубали на полную катушку...
10 Jun 2006, 17:14
Ой, я тоже такого дурака сваляла и попыткой кормить по режиму... Брр, как вспомню - так вздрогну. И как же мне хорошо было на третьем месяце ее жизни... только бока отлеживались ;)
10 Jun 2006, 13:35
Поздравляю! У меня мама моей самоотверженностью прониклась к 3 ребенкиным месяцам (когда дочь наотрез отказалась укачиваться, а требовала только грудь и спала со мной; зато в доме было тихо). С тех пор не советует кормления по режиму (зато ей очень хочется накормить ребенка борщом и плюшками с сахаром, но это "хочется").
удачи Вам!
12 Jun 2006, 01:08
какая вы молодец! а легче станет очень скоро... Я про вас читаю - многое, как про себя... Нам сейчас полгодика - и чем дальше тем легче и легче мне становилось... сейчас ГВ по Т такая радость!
12 Jun 2006, 02:16
а у них сохранились результаты анализов на калорийность молока? Пусть поделятся, отсканируйте, нам покажите ;)
12 Jun 2006, 15:50
:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325