Меню

Болят соскИ, хелп.

AD
05 Jun 2006, 11:29
Девочки, помогите разобраться, дочке 9,5 месяцев, ГВ по требованию + прикорм 2-3 раза в день (в зависимости от аппетита)У нас уже 6 зубов и новые резаться пока не собираются, по крайней мере нет ни каких признаков. Вот уже 4 дня я лезу не стену при каждом кормлении, больно - не то слово. Даже корочки появляются. Люди, что это за фигня, а? Даже после роддома ни в первый, ни во второй раз ТАК соскИ не болели. Чем кроме Бепантена можно помазать? И вообще, что с этим делать. Бросать ГВ не хочу.
05 Jun 2006, 11:32
Вам прикладывание надо исправлять, срочно.... мазать в такой ситуации бесполезно, пока причину не уберете...
05 Jun 2006, 11:37
Так я понять не могу в чем причина. НИКОГДА такого не было. Весь рот ребенку облазила, ничего там нет, что могло бы беспокоить. Пару раз побаливали соски, когда очередной зуб прорезывался, но чтоб ТАК..., да и проходило все за 2 дня.
05 Jun 2006, 11:51
Ну причем тут рот то. Надо смотреть как ребенок захватывает грудь. Помните что такое правильное прикладывание? Когда ареола глубоко во рту, язык лежит на нижней губе, и двигается осуществляя "лакание"? Вот на это и надо смотреть. Где болит, образуются корки? Верх соска, низ?
05 Jun 2006, 11:57
Внешне захват соска не изменился, всё как надо и язык на месте, и ореола вся во рту и причмокиваний нет. Корки сверху и снизу на самом соске. А в рот смотрела в поиске предмета беспокойства... Я просто не могу понять из-за чего мог захват измениться. Соску мы не сосем, бутылки и поильники в рот не берем. Только грудь и ложка.
05 Jun 2006, 11:59
из за зубов скорее всего. При таком раскладе достаточно сильно неверное прикладывание, если вы его сами не видите - надо вызывать консультанта...
05 Jun 2006, 12:06
Эх, где же их взять-то, консультантов... у нас даже в роддоме толком объяснить ничего не могут... Я тоже первым делом на зубы подумала, тем более раньше, побаливали соски при прорезывании, но сейчас даже намека на зубы нет.
05 Jun 2006, 12:13
Нет, уже выросшие зубы изменили захват. Такое очень часто бывает... Ищите опытную долгокормящую маму...
05 Jun 2006, 12:31
Да я сама долгокормящая (ну смотря с кем сравнивать, конечно, всего до 1,5 лет). Просто таких проблем никогда не было. Придется видимо потерпеть... Хотя зубы уже давно выросли (не прорезались, а именно выросли), блин, загадка...
05 Jun 2006, 12:33
Нельзя терпеть, вы не только себе вредите, но и ребенку. Надо искать способы, при которых прикладывание нормализуется.
05 Jun 2006, 12:40
Какие конкретно способы могут быть, подскажите, плз.
05 Jun 2006, 12:43
Я не вижу вашей груди... Менять позу для кормления - первым делом. Искать ту, в которой именно у вас захватывать грудь будет максимально глубоко.
05 Jun 2006, 13:14
Угу, спасибо, будем пробовать.
05 Jun 2006, 13:17
а может быть, Вам накладки попробовать Представляю, что сейчас мне "опытные консультанты" скажут, но чем терпеть, по-моему, лучше с накладкой и не мучаться, спокойно искать причину, позы и способы прикладывания ... расскажу про себя, я через неделю после выписки из р/д попала в б-цу на чистку - 2 недели малыша кормил папа смесью, потом опять стали налаживать ГВ, с 2-х месяцев у меня сильней шие трещины были и до 4,5 мес. я кормила через накладки, т.к. мне просто невыразимо было невозможно... С 5-ти мес. мы кушаем без накладок, сейчас нам 8 мес. без нескольких дней - трещин пока не было (имеем 2 зуба - в 6 мес. прорезались, и еще 2-4 зуба на подходе) . Все это время только ГВ - никаких докормов и почти никакого прикорма, мальчик 12,5 кг и 76 см, пюре-кашки не кушает - пытаемся баловаться пед.прикормом...
05 Jun 2006, 13:42
Боюсь не получится. Девуля моя даже бутылку с молоком в рот не берет (пыталась как-то уйти из дома больше чем на 2 часа). Соску не признаем тоже... Грудь для нас это не только еда, это и снотворное и успокоительное и признаем мы только ее. Мы даже воду не пьем, всю еду запиваем молоком...
05 Jun 2006, 15:46
да-да-да и мы тож соску не берем, бутылку исключительно, чтоб десны почесать - чего бы не почесать силиконовой соской :))) но я просто не могла по-другому кормить, а кормить решила долго - вот и все :))) но я просто рассказала - это не призыв к действию ни в коем случае :)))
05 Jun 2006, 16:55
У меня точно также все было, месяцев с 8-ми, мне тоже здешние "доброжелатели" советовали работать с прикладыванием, пугали, что скоро будет отказ от груди. В результате ничего не произошло, сейчас малышне 13-й месяц, сисю по-прежнему обожает, соски также болят, но терпимо. Маже Бепантеном мазью, она жирная и лучне держится, чем крем.
05 Jun 2006, 14:31
У Вас было неправильное прикладывание, которое исправлять надо, а не накладками спасаться.
05 Jun 2006, 14:35
Почему "было". Мне кажется просто захват изменился по какой-то причине, а вот самой причины я понять не могу. Ребенку-то 9,5 месяцев уже...если бы был неправильный захват с самого начала, я бы давно уже это прочувствовала...
05 Jun 2006, 14:39
Я не Вам, я тете с накладками. Причина в Вашем случае на 99% - зубы, ИМХО.
AD
AD
05 Jun 2006, 15:50
Ну а как же оно, по-Вашему, теперь исправилось само? я пыталась как-то исправлять, но консультантов с Рожаны у нас нет (вернее она есть в области, но сейчас она в декрете), а из Лады сказали, что все правильно (приходила женщина, выкормившая 4-х детей - последнему было 1,5 года и она еще кормила), да и сама я по признакам читаю, что все правильно вроде...
05 Jun 2006, 15:52
Потому что оно исправляется само. Реже, чем ухудшается, приводя к кризисам - но выпрвляется. У вас на редкость умный и упрямый ребенок, которому вы даже накладками не помешали...
05 Jun 2006, 17:14
дейсьтвитно (с) по Вашей логике оно уже не должно было никогда наладиться, и месяц после соски что-то все ухудшалось и ухудшалось, а потом сразу наладилось с накладками - парадокс прямо...
05 Jun 2006, 22:52
Простите, я не буду с вами дискутировать. Не имею времени и желания.
05 Jun 2006, 20:06
Прикладывание могло на самом деле исправиться, просто ребенок попробовал по-другому, и полилось больше молока, он запомнил. Или зубы вылезли, надо было исправлять, тоже попробовал по-другому и вышло. У Вас есть другое объяснение исчезновению трещин?:)
07 Jun 2006, 17:51
у меня не объяснение другое - на самлм деле исправилось прикладывание, я с Вами полностью согласна в этом. У меня просто по поводу накладок мнение, что не всегда они - зло
05 Jun 2006, 11:51
У нас так после авентовского поильника было.
05 Jun 2006, 14:27
Мне после роддома помогало ходить с открытой грудью по квартире. Попробуйте, если есть такая возможность. Мне посоветовала консультант по ГВ.
09 Jun 2006, 00:05
я конечно не супер опытная мамочка, малышу всего 5 месяцев, но у меня была похожая проблема в самом начале - сосок был "растянут" в разные стороны и трещины появились. изменила позу (кормила лежа, малыш лежал перпендикулярно ко мне) и вроде помогло... а грудь мазала детским кремом - больше ничего не помогало.
отвечу по собственному опыту, у нас такое произошло после прорезывания очередных зубов. было очень больно. прошло само сабой, видать привыкла детка к новому положению вещей во рту
10 Jun 2006, 16:00
Бальзам ВИАТОН. Просто супер!Мне посоветовала врач еще в роддоме эту мазь и я уже пользуюсь ей давно - и в хвост, как говорится, и в гриву. Сосок зажил за сутки, мазь не вредна для ребенка, ее даже в стоматологии используют и для малышей. Попробуйте, не пожалеете. А вообще надо в корень проблемы смотреть, может быть действительно не так прикладываете?
05 Jun 2006, 16:12
А не может быть такого, что у ребенка молочница? Через микротрещинки на сосках инфекция дальше может пойти, а отсюда сначала раздражение, потом ссадины и трещины.
05 Jun 2006, 16:13
Неправильно отправила, это ответ Маме Лене :)))
05 Jun 2006, 16:34
Нет, ротик чистый, по крайней мере на мой взгляд, а как выглядит молочница я знаю, у старшего была.
06 Jun 2006, 05:39
совсем не обязательно, что у ребенка будет чтото во рту... почитайте вот это http://dite-titechka.narod.ru/candida.htmll не похоже?
06 Jun 2006, 11:21
Не похоже. Соски болят именно во время кормления, когда дочка сосать начинает. Ничего не чешется, между кормлениями не болят (если, конечно, не трогать). Поэксперементировала с позами - меньше болят когда пальцем нажимаю на край ореолы сверху. Похоже действительно зубы... Корочки в тех местах, где сосок с зубами сопрокасается. Причину вроде поняла, но вот только не особо это пока помогло :( Вчера даже накладки купила - как я и думала, Маня отказалась сосать...
06 Jun 2006, 11:26
ну если у вас действительно сосок соприкасается с зубами то это 100% пркладывание неверное - зубы должны быть на ареоле!
06 Jun 2006, 11:49
Когда сосок просто во рту, то зубы на ореоле, а когда дочка сосет, то зубки двигаются, вот тогда они и натирают сосок. Корочки в тех местах где сосок переходит в ореолу...Очень надеюсь, что она сможет приспособиться к сосанию с зубами как можно скорее...
06 Jun 2006, 12:11
не должны зубки двигаться! фиксируйте положение и голову ребенка первое время жестско! и зря вы надеетесь что она сама приспособится... ей надо помочь...
08 Jun 2006, 18:03
обрадовали про тетраборат натрия в глицерине :((( мы им лечили молочницу на первом-втором месяцах у малыша :((((
AD
AD
07 Jun 2006, 18:51
Моджно я здесь спрошу у спецов по ГВ?. У меня на коньчиках сосков появились маленькие трещинки. ПОка ничего не болит, но как бы складочки такие небольшие - это же наверное и есть трещины? Если они на самых коньчиках, то в чем неправилен захват? Внешне вроде бы все ОК. Губку нижнюю иногда подворачиваем, но мы ее выворачиваем пальчиком.
07 Jun 2006, 22:26
Это лучше смотреть очно, боль при кормлении уже свидетельство неправильного прикладывания.
08 Jun 2006, 05:10
скорее всего ребенок упирается языком в сосок и тем самым его травмирует... вероятные причины две (а скорее их совокупность): недостаточно глубокий захват или наличие соски-бутылки - они просто заставляют ребенка изменять технику сосания... возможны еще проблемы с уздечкой, но, думаю, даже если они есть, то не критичные...
08 Jun 2006, 00:45
Есть специальные силиконовые накладки для сосков - фирмы Medela, например. Попробуй - мне очень помогает - малыш хоть и пытается жевать грудь, но накладки не дают ему меня травмировать.
08 Jun 2006, 15:02
ой девчонки все читаю тут про гв и так жалко что у меня пару лет назад не было инета или консультанта по гв!!! может и у меня бы получилось кормить грудью. мои соски через пару недель кормления были изгрызены вкровь. жуткая боль, конечно:( если родим второго - буду стараться стать молочной мамой:). спасибо вам за такие обсуждения)))
09 Jun 2006, 17:22
Хороше помогает от трещин крем пурилан
09 Jun 2006, 20:01
Девочки! Спасибо всем!!! Жить, вроде, стало легче :) На ореоле теперь, правда, отпечатываются все 4 верхних зуба :), но кормить уже не так больно. Корочки прошли.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325