Меню

застудила грудь?

AD
03 Jun 2006, 15:31
У кого нибудь такое было. Мы на ГВ, 5 месяцев. Вот со вчерашнего дня начала болеть грудь, я ужасно боюсь лактостаза, но т.к. ГВ уже налажено сомневаюсь, что это может быть он, хотя наверное все возможно. Дело в том, что грудь совсем мягкая и болит, наверху, сантиметра 2 над соском, как будто там синяк! вот думаю может просто я застудилась? Хожу сегодня с капустным листом! Кто нибудь может что-то посоветовать. Спасибо!!!
03 Jun 2006, 16:03
Лактостазы бывают, увы!, в любое время :( У меня сильнейшие лактостазы случились в год и два :( :( :( Традиционные советы здесь: Автор: JuliaV. Вполне вероятно, что у Вас застой молока (лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед (оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог (из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую ( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка (сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем (помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой, а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом (или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди Уфф… Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор :) Удачи и здоровья Вам и малышу!
Кliovaia Кliushka Статус: Корифей Время: 16:05 Дата: 03 Jun 2006 Немного нового можно найти и здесь: Форумы Eva.Ru Форум: Мама.Ру > Кормление Тема: Грудь заложило - дотронуться больно! Сообщение 932958. Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 15:51 Дата: 23/02/03 Девочки, милые помогите! Наверное продуло на сквозняке. Грудь болит - невозможно прикоснуться. Площадь, которая болит, постоянно увеличивается. Что еще делать, кроме того, что Маську прикладывать постоянно? Наташа и Дашка (08.11.2002) http://www.eva.ru/passport/16696.html Сообщение 933305. Ответ на сообщение 932958 Автор: Anya P. Статус: Опытный пользователь Время: 17:47 Дата: 23/02/03 Какая грудь? правая или левая? вы правша или левша? какой самый большой промежуток между кормлениями? в каком месте груди болит? Ближе к подмышке, верхняя часть? верхне-центральная часть? Снизу? Есть ли покраснения? Если ощупываете грудь - есть ли уплотнения/узелки? или грудь мягкая, без плотных фрагментов? http://www.detki.de/ Сообщение 933539. Ответ на сообщение 933305 Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 19:03 Дата: 23/02/03 Грудь правая, я правша,кормимся максимум через 3,5 часа.Болит верхне-центральная часть, покраснений нет, уплотнена вся долька. Больно двигать правой рукой и болит все-время. После кормления из этой груди - гораздо легче, но дотрагиваться все-равно больно. Температура поднялась 37,2. Спасибо, Ань, заранее большое. Наташа и Дашка (08.11.2002) Сообщение 933733. Ответ на сообщение 933539 Автор: Anya P. Статус: Опытный пользователь Время: 20:14 Дата: 23/02/03 Наташ, сразу - кормить преимущественно в позе "ноги под мышку" либо написая. Убрать бюстгальтер! Вообще. Лактостаз в этой доле часто, когда нижняя часть, которая и предназначена "для скапливания" либо приподнята, либо слишком "сжата". Поэтому либо очень "слабый" бюстгальтер, без косточек, причем так, чтобы застежка, проходящая под грудью даже не чувстовалась, был одет легко. Непосредственно перед кормлением положи на больную область горячую тряпочную салфетку (прямо горячей водой намочить, отжать - и на грудь). Но! Не грей между кормлениями! Именно перед кормлением, минут за 5-10... Дальше - проглаживай грудь при кормлении. Не дави, не пытайся сцедить в ротик побольше, а именно, при кормлении интенсивно от верхней части к соску прогладь, именно так, как было бы приятно. Боль очень хорошо убирает творог. Нужен не крупный, зернами, а именно "размазня", как твороженный сырок (само собой, без добавок). После кормления, после проглаживния груди до того момента, как стало легче - на грудь кладешь слой ХОЛОДНОГО творога (НЕ ледяного из морозилки, а именно холодного из общей камеры). Сверху марлечка, и подождать пока нагреется и чуток "подсохнет". Потом убрать. Делать так часто, как тебе это удобно. Болит как? постреливает? постоянно "дергает"? или как синяк болит? (с) Прошу работников няни.ру мои сообщения не упоминать в обзорах форума. Надоели ситуации выдирания фраз из контекста и их публикация без согласия Сообщение 933804. Ответ на сообщение 933733 Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 20:44 Дата: 23/02/03 Болит как ушиб сильный или синяк.Ноющая боль, при нажиме - ужас! Ань, скажите пожалуйста,а можно капусту приложить сегодня или еще какой компресс? А то мы творог теперь только завтра утром сможем купить. А температура из-за груди или простуда? Насморка и кашля нет вроде. Мне с ребенком контактировать как? Наташа и Дашка (08.11.2002) Сообщение 933996. Ответ на сообщение 933804 Автор: Anya P. Статус: Опытный пользователь Время: 21:33 Дата: 23/02/03 Лактостазная боль. :) Это хорошо (без маститная).... Не нажимай лишний раз, хотя, думаю, что боль отдается при движении правой рукой. :( Ну это придется переждать. Капусту сегодня приложи, но она хороша на самых-самых ранних стадиях. Просто отбей ножом "твердые" части листа - и на грудь. После того, как подержала - грудь слегка омой водой теплой (не горячей). Компрессов никаких не нужно... Максимум - медовую лепешку сделать (мука с медом, размешать, чтобы слегка липло к рукам и на грудь) - боль так же убирает. Но мед потенциально может вызвать раздражение кожи, особенно если она (кожа) особо нежная и чувствительная... Тогда будет не понятно, то ли покраснение (если появится) медовое, то ли лактостазное. Но попробуй, она обезболивающая так же, как и творог. Хотя второй предпочтительнее, потому что там еще воздействие молочной кислоты, которое "разбивает" лактостазы... Но! Никаких водочно-уксусо-алкогольных компрессов. Никаких "давящих" лактацию компрессов, типа камфары... Подобные меры, если и допускаются, исключительно при каждодневном осмотре специалиста по лактации.... Температура может быть и от простуды, а может быть и из-за лактостаза. Если второе - с ребенком контактировать обязательно. Если первое - то тем более (если какая-то инфекция, то ты уже была заразна за сутки до проявления первой симптоматики, так что Дашкенция уже успела познакомиться с "возбудителем заразы". :) а сейчас мама еще молочко с антителами к оной даст! Вообще здорово... Эх... мы вот в этом году впервые с Гошкой гриппом переболели. Раньше, пока грудное было - я с мужем в лежку - а Гошундра весел и бодр. :) ). (с) Прошу работников няни.ру мои сообщения не упоминать в обзорах форума. Надоели ситуации выдирания фраз из контекста и их публикация без согласия Сообщение 934126. Ответ на сообщение 933996 Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 22:04 Дата: 23/02/03 Спасибо большое. Наташа и Дашка (08.11.2002) Сообщение 935100. Автор: ЖеняК
03 Jun 2006, 16:05
Немного нового можно найти и здесь: Форумы Eva.Ru Форум: Мама.Ру > Кормление Тема: Грудь заложило - дотронуться больно! Сообщение 932958. Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 15:51 Дата: 23/02/03 Девочки, милые помогите! Наверное продуло на сквозняке. Грудь болит - невозможно прикоснуться. Площадь, которая болит, постоянно увеличивается. Что еще делать, кроме того, что Маську прикладывать постоянно? Наташа и Дашка (08.11.2002) http://www.eva.ru/passport/16696.html Сообщение 933305. Ответ на сообщение 932958 Автор: Anya P. Статус: Опытный пользователь Время: 17:47 Дата: 23/02/03 Какая грудь? правая или левая? вы правша или левша? какой самый большой промежуток между кормлениями? в каком месте груди болит? Ближе к подмышке, верхняя часть? верхне-центральная часть? Снизу? Есть ли покраснения? Если ощупываете грудь - есть ли уплотнения/узелки? или грудь мягкая, без плотных фрагментов? http://www.detki.de/ Сообщение 933539. Ответ на сообщение 933305 Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 19:03 Дата: 23/02/03 Грудь правая, я правша,кормимся максимум через 3,5 часа.Болит верхне-центральная часть, покраснений нет, уплотнена вся долька. Больно двигать правой рукой и болит все-время. После кормления из этой груди - гораздо легче, но дотрагиваться все-равно больно. Температура поднялась 37,2. Спасибо, Ань, заранее большое. Наташа и Дашка (08.11.2002) Сообщение 933733. Ответ на сообщение 933539 Автор: Anya P. Статус: Опытный пользователь Время: 20:14 Дата: 23/02/03 Наташ, сразу - кормить преимущественно в позе "ноги под мышку" либо написая. Убрать бюстгальтер! Вообще. Лактостаз в этой доле часто, когда нижняя часть, которая и предназначена "для скапливания" либо приподнята, либо слишком "сжата". Поэтому либо очень "слабый" бюстгальтер, без косточек, причем так, чтобы застежка, проходящая под грудью даже не чувстовалась, был одет легко. Непосредственно перед кормлением положи на больную область горячую тряпочную салфетку (прямо горячей водой намочить, отжать - и на грудь). Но! Не грей между кормлениями! Именно перед кормлением, минут за 5-10... Дальше - проглаживай грудь при кормлении. Не дави, не пытайся сцедить в ротик побольше, а именно, при кормлении интенсивно от верхней части к соску прогладь, именно так, как было бы приятно. Боль очень хорошо убирает творог. Нужен не крупный, зернами, а именно "размазня", как твороженный сырок (само собой, без добавок). После кормления, после проглаживния груди до того момента, как стало легче - на грудь кладешь слой ХОЛОДНОГО творога (НЕ ледяного из морозилки, а именно холодного из общей камеры). Сверху марлечка, и подождать пока нагреется и чуток "подсохнет". Потом убрать. Делать так часто, как тебе это удобно. Болит как? постреливает? постоянно "дергает"? или как синяк болит? (с) Прошу работников няни.ру мои сообщения не упоминать в обзорах форума. Надоели ситуации выдирания фраз из контекста и их публикация без согласия Сообщение 933804. Ответ на сообщение 933733 Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 20:44 Дата: 23/02/03 Болит как ушиб сильный или синяк.Ноющая боль, при нажиме - ужас! Ань, скажите пожалуйста,а можно капусту приложить сегодня или еще какой компресс? А то мы творог теперь только завтра утром сможем купить. А температура из-за груди или простуда? Насморка и кашля нет вроде. Мне с ребенком контактировать как? Наташа и Дашка (08.11.2002) Сообщение 933996. Ответ на сообщение 933804 Автор: Anya P. Статус: Опытный пользователь Время: 21:33 Дата: 23/02/03 Лактостазная боль. :) Это хорошо (без маститная).... Не нажимай лишний раз, хотя, думаю, что боль отдается при движении правой рукой. :( Ну это придется переждать. Капусту сегодня приложи, но она хороша на самых-самых ранних стадиях. Просто отбей ножом "твердые" части листа - и на грудь. После того, как подержала - грудь слегка омой водой теплой (не горячей). Компрессов никаких не нужно... Максимум - медовую лепешку сделать (мука с медом, размешать, чтобы слегка липло к рукам и на грудь) - боль так же убирает. Но мед потенциально может вызвать раздражение кожи, особенно если она (кожа) особо нежная и чувствительная... Тогда будет не понятно, то ли покраснение (если появится) медовое, то ли лактостазное. Но попробуй, она обезболивающая так же, как и творог. Хотя второй предпочтительнее, потому что там еще воздействие молочной кислоты, которое "разбивает" лактостазы... Но! Никаких водочно-уксусо-алкогольных компрессов. Никаких "давящих" лактацию компрессов, типа камфары... Подобные меры, если и допускаются, исключительно при каждодневном осмотре специалиста по лактации.... Температура может быть и от простуды, а может быть и из-за лактостаза. Если второе - с ребенком контактировать обязательно. Если первое - то тем более (если какая-то инфекция, то ты уже была заразна за сутки до проявления первой симптоматики, так что Дашкенция уже успела познакомиться с "возбудителем заразы". :) а сейчас мама еще молочко с антителами к оной даст! Вообще здорово... Эх... мы вот в этом году впервые с Гошкой гриппом переболели. Раньше, пока грудное было - я с мужем в лежку - а Гошундра весел и бодр. :) ). (с) Прошу работников няни.ру мои сообщения не упоминать в обзорах форума. Надоели ситуации выдирания фраз из контекста и их публикация без согласия Сообщение 934126. Ответ на сообщение 933996 Автор: Avdjushka Статус: Новичок E-mail автора: Avdechuk@formatek.ru Время: 22:04 Дата: 23/02/03 Спасибо большое. Наташа и Дашка (08.11.2002) Сообщение 935100. Автор: ЖеняК Статус: Новичок E-mail автора: evg_kuli@yahoo.com Время: 07:20 Дата: 24/02/03 Еще очень хорошо помогает компресс из печеного лука. Я ставила на ночь. Запах, конечно, еще тот. Лук должен быть достаточно горячим, но так, чтобы не обжигать грудь, естественно. Женя и Сашенька (24.05.02)
03 Jun 2006, 16:27
большое спасибо!!! хорошо, что пока хоть температуры нет! поду приложу творог для начала!!!
05 Jun 2006, 16:06
Подскажите пожалуйста, что можно сделать?!!! начался лактостаз в одной груди, затем заложило и другую. Постоянно прикладываю ребенка к груди то к одной то к другой, всю ночь вместе спали, она постоянно сосала. После каждого кормления пытаюсь сцедить, но выходит очень мало, по капле, сцеживаюсь руками с трудом. Т.к. лактация приливная, то молоко есть и дочка его сразу же съедает. Сходила на ультразвук. Есть смысл делать его в такой ситуации?? Я вот уже начала бояться, может это молоко так пропадает просто!?!
05 Jun 2006, 16:47
Нет, молоко так не пропадает. Я сама время от времени мучаюсь лактостазами, видно протоки узкие. Но старшую откормила до двух лет без смесей. Так что следуйте советам и боритесь. Если дочь не справляется и сцеживать не получается, можно мужа попросить помочь или найдите кто вам сцедиться поможет, например в каждом роддоме такие спецы есть. Спросите врача своего, у кого рожали. Да еще: при лактостазе главное не много сцедить, а расцедить именно застойную долю. Иногда это легче в душе сделать, но мне больше всего ребенок помогал.
05 Jun 2006, 16:58
ну, да видимо это физиология такая!! на первом месяце было еще понятно в чем причина, но никогда не думала, что и потом может лактостаз прихватить!! Я вот хотела бы спросить? если правильно сцеживаться грудь должна расцедиться и из нее пойдет сразу же молоко??? просто, я не чувствую в груди уплотнений, она мягкая такая же как и здоровая!
05 Jun 2006, 17:21
Сама в пятницу и субботу провалялась с температурой 39. И тоже грудь вроде мягкая была. Кстати, в таких случаях я обычно прекращаю сцеживать, т.е. давить грудь, так как любое давление только усугубляет ситуацию и температура еще больше повышается.
05 Jun 2006, 17:27
Да, еще я обычно пробую молоко, когда расцеживаю грудь. Если оно сладкое, то это не из застойной доли, а вот когда пошло соленое, значит протока пробилась, можно еще подцедить с этой же доли и вскоре наступит облегчение (кстати, даже после этого грудь может еще болеть некоторое время, пока не восстановится окончательно)
05 Jun 2006, 17:54
большое спасибо за информацию!! у меня слава богу пока температуры нет! в первый раз было все гораздо хуже, но прошло благодаря физиотерапии. Не могу понять, одного, почему начинается в одной груди, а потом и на другую переходит??и еще хотела бы спросить, насчет, того чтобы подсцедиться перед кормлением, я все боюсь, что все сцежу и дочке есть нечего будет!
06 Jun 2006, 11:02
ну почему переходит, не знаю, скорее всего просто пока с одной грудью боришься, на другую меньше внимания обращаешь, меньше кормишь из нее и там тоже застой образуется. А вот насчет подцедить ПЕРЕД кормлением, разве я такое писала? Обычко перед кормлением подцеживают, чтобы ребенку было удобнее грудь брать, когда она очень полная, или чтобы ребенок дошел до более дальнего молока и расцедил грудь, а не насытился первым и уснул, не дойдя до застойного. Но если у вас молока не в избытке, то вам подцеживаться ДО незачем, уж лучше после, если понадобится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325