Меню

Степень измельчения пищи и возраст

AD
31 May 2006, 20:27
Подскажите, пожалуйста, когда нужно начинать давать малышу уже менее измельченную пищу? Мы едим овощи с 4х месяцев, когда нам переходить с самого нежного пюре на более грубое, а когда вообще на мелкие кусочки?
31 May 2006, 20:47
Если опустить тот факт, что Вы вообще слишком рано ввели прикорм, то на кусочки имеет смысл переходить, когда полезут первые зубы - это сигнал к тому, что ребенок готов учиться жевать.
31 May 2006, 22:24
Хмы, я бы сказала - когда ребенок перестанет давиться этими кусочками и выкакивать их в первозданном виде ;-) Потому как первые зубы у нас вылезли в 3,5 и 4,5 мес. :-)
31 May 2006, 22:47
Кусочки у автора имеют два варианта: самая первая стадия - после перехода от БОЛЕЕ НЕЖНОГО пюре, и вторая - более грубые куски Я ответила, исходя из последовательности. КУСКИ, конечно, дают только, когда ребенок ими уже не давится. Мы были на ДР одного малыша, так он в свои 2 года ДАВИЛСЯ кусочками...Так что..тут, я согласна, смотреть надо на реакцию на эти кусочки.
01 Jun 2006, 22:47
Я тоже спрашиваю именно потому, что прочитала топик, в котором мама переживала, что ребенку в садик идти, а он ничего крому пюрешек есть не умеет, поэтому и озаботилась
01 Jun 2006, 23:28
На примере этих своих приятелей могу сказать, что делать вряд ли что-либо имеет смысл...Нет, можно, конечно, постепенно снижать гомогенность еды...но их ребенок реагировал так на самые маленькие кусочки, как бы они не старались. Даже в пансионат они брали с собой блендер и таскали его с собой в столовую. В конце концов у Вас еще вперед целое лето...Думаю, что именно летний период дает более ощутимый толчок в развитии, чем осенне-зимнией:) Повзрослеет Ваш малыш и привыкнет есть кусочки :)
31 May 2006, 22:46
Не туда
01 Jun 2006, 22:45
У нас первый зубки вылезли в 5 месяцев ровно, а сейчас режутся верхние
01 Jun 2006, 23:24
Нам 11 мес., зубов НЕТ, но мы прекрасно справляемся со второй ступенью питания. Имеется в виду маленькие кусочки.
01 Jun 2006, 10:24
нам сейчас 9 мес, пюре ребенок есть так и не стал, но с 8 мес уже мог что-то сам от куска еды отгрызть, сейчас уже даю еду кусочками, под настроение немного может съесть. прожует, проглотит. зубы есть только 2 нижних.
01 Jun 2006, 16:06
А вы попробуйте постепенно консистенцию менять на кусочки. Все зависит от ребенка. У меня старший сейчас ест пюре с небольшими кусочками. Ему год и 10 и всего 10 зубьев.
01 Jun 2006, 18:14
пробуйте постепенно, как появятся зубы. нам сейчас 10,5 и ест уже кусочками
31 May 2006, 23:44
Я месяцев с 9 даю более грубое пюре. Сейчас дочке 10- ест яблоко куском и не давится (5 зубов, из них 3 только пробились).
01 Jun 2006, 23:33
А мы как-то практически сразу с пюре на общий стол. Все зависит от кол-ва зубов. После 1,2 смог есть почти всю взрослую пищу, ну за исключением жесткого мяса и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325