Меню

Про прикорм.Руки опускаются:((

AD
Иринка
28 May 2006, 16:22
Вобщем нам почти годик. Прикорм почти не ест,вернее,я даю,но он еще не голодный,что ли. С утра встаем,садимся вместе за стол.Понятно,он за ночь насосался,соотв-но кашу почти не ест.Идем гулять,приходим - срочно требуетгрудь и спать,просыпается и опять сосет. То есть к обеду опять сытый. Иду есть суп,беру с собой. Съест пару ложек - хорошо. Опять идем гулять,приходим - титя и спать,просыпается - тоже требует. Ужинаем вместе с папой,может тоже пару ложек навернуть. Так вот это нормально или нет? Что же,так до школы будет,что ли? А как тогда Гв заканчивать,через год собираюсь в ясли отдавать. извините,что сумбурно,спасибо что прочитали
28 May 2006, 16:35
и у нас тоже ... только нам год и 4 месяца... хм
Иринка
28 May 2006, 16:55
И чего делать собираетесь?
28 May 2006, 17:24
А когда вы первый раз прикорм дали? Т.е. в каком возрасте? И еще, может ему просто не вкусно? как он относиться к сладким творожкам, например?
28 May 2006, 17:33
1
Иринка
28 May 2006, 17:36
Дали в 6 мес,с кабачка начинали. Насчет вкусно - пробовала и не солить,и подсаливать,и сластить немного - все одно. Правда очень хорошо ротик раскрывает на грушу и яблоко кусками,печеньки иногда,сыр еще любит. А вот "основная еда" -каша,овощи,творог,кефир - без особого энтузиазма идет. Даже если подгадать,когда голодный вроде,но не настолько,что только грудь подавай,то ест если руки чем-то заняты.Такое ощущение,что ребенок никак не поймет,что еда - это способ утоления голода,а мама его сажает за стол,а вокруго столько всего интересного,а она тут со своими кашами пристает1
28 May 2006, 17:49
Попробуй сделать сладкие кашки: рисовую, пшенную, манку со сливочным маслом или с ложкой любимого варенья/свежими фруктами. Что-то ведь должно понравиться!
28 May 2006, 17:56
хм... маная каша и ложка варенья самое оно... хм
28 May 2006, 20:38
(((
Иринка
28 May 2006, 20:39
Хм,поливаю давно фруктовой пюрешкой,а то простые вообще не ест.
07 Jun 2006, 00:47
с ума сойти, столько вредных советов, вы специально подбираете?
07 Jun 2006, 10:24
Ага, специально для вас :))))))))) Хех.......... Все эти кашки можно и рекомендуют давать ребенку уже до года. Свежие фрукты или кусочек масла детают кашки еще более вкусными и полезными, чтоб вы знали. Или Вы считаете, что ложечка варенья с естественной фруктозой может принести вред. :mda........ Ой, я и забыла, Вы ж собираетесь кормить ребенка грудью до школы :-D:-D:-D. Тогда эти советы вам действительно могут показаться вредными :-P
07 Jun 2006, 10:46
я собираюсь кормить своего ребенка грудью до тех пор, пока для него это будет необходимо и отлучать малютку раньше времени не собираюсь. Но это не значит, что я не даю ему прикорм, в том числе и кашки буду скоро вводить... А ваши авторитеты (насколько я поняла это окружающие молодые мамы) о вреде манной каши в таком возрасте ничего вам не говорили? http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/manka.html Ссылку то я дала, хотя знаю, что вы все равно ничего не читаете - у вас другие источники :)
07 Jun 2006, 12:00
У нас нет такой пропаганды вреда манки. Наоборот, манка считается одной из каш, которые нужно вводить ребенку в возрасте от 9-ти месяцев, потому что она богата белками и жирами. Есстествено, никто не говорит о том, чтобы сделать манку основной пищей или кормить ею ребенка 2-3 раза в день. Для разнообразия - раз в неделю или реже, как и другой прикорм. Главное, чтоб ребенку хоть-какая то еда понравилась, а манка вкусная. А там процесс пойдет и намного легче ввести новые продукты. Надо же, мое поколение, выросшее на манной каше и без статей в интернете, довольно здоровое и крепкое. Такая статистика вас не устраивает?...
07 Jun 2006, 12:09
сами понимаете что статистика это еще то дело... у меня все мои ровестники с проблемами ЖКТ... а такая статистика вас устраивает? Если можно делать чтото немного правильнее, чем делали наши мамы, то почему бы этого не делать....? Ребенок сам будет кушать то, что ему нужно и когда он будет к этому готов, а по вашему получается, нужно изголятся, сластить, солить.... лишь бы только впихнуть, так?
07 Jun 2006, 12:19
Ребенок будет кушать то, что вкусно! Скоро вы сами это поймете. У нас с вами разные ровесники, разные взгляды на кормление и разные дети. Так что нет смысла кому-то что-то доказывать. Каждый делится своим опытом
07 Jun 2006, 12:56
согласна насчет разного опыта ... Но понятие вкусно, у грудничка и взрослого - РАЗНЫЕ. Наш вкус уже испорчен соленьями-сладеньями... Если ребенку не сластить и не солить его первую еду, он будет чувствовать вкус еды и наслаждаться именно этим вкусом... Я вот привыкла уже доедать за малышом несоленое пюре... спустя пару недель, уже и мне начало казатся вкусным, я почувствовала "живой" вкус овощей.... Конечно, если ребенку сразу же все сластить, солить, прочее.... то ребенок будет по нарастающей требовать этого.. и не кушать престное... Насчет того, что скоро пойму - надеюсь, что с нашим постепенным введением прикорма все у нас будет в порядке.... Меня уже пугали, что не соленое кушать не будет - а лопает так, за ушкамим трещит!
28 May 2006, 17:58
Простите, что влезаю ... у меня старший не ел молочное пока был на ГВ... А сейчас пьет молоко и творог любит, а йоргуты ваще милое дело...но ему уже почти 4-ре (это старший)...
01 Jun 2006, 11:55
не знаю, поможет или нет, но мы детские каши на дух не воспринимаем - ни-ка-ки-е. А хлопья (рисовые, гречневые, овсянные) - любимая еда, как и макароны (период такой, что ли?) Причем без сахара и пюрешек, слегка подсаливаю (1/2 ч.л. 25% раствора соли) Нам год и два. Вообще, попробуйте макароны дать - не знаю такого ребенка, который бы их не лопал. Может пользы и мало от них, но сам процесс пойдет ;)) а там, глядишь и распробует другие продукты ;))
Иринка
01 Jun 2006, 15:25
Да,макарошки лопает,но тоже немного. А вы их как готовите?То есть можно водичкой развести,чтоб пожиже было?
AD
AD
01 Jun 2006, 16:46
Да, сначала только на воде делала, а сейчас детского молока немного добавляю. Рисовые хлопья лучше всего "идет" ;)) Можно комбинировать разные - тоже любит.
Иринка
01 Jun 2006, 20:15
А с хлопьями чего делаете?
07 Jun 2006, 00:28
У нас так и было.С весом 12кг в год не особо переживала,что чего-то ребенку не хватит.А выдумки про обязательные обеды и ужины только мам уставших с толку сбивают и нервов добавляют.
07 Jun 2006, 01:19
все у вас отлично. ест столько, сколько захочет. у нас было также где-то до 1,1, а в 1.3 уже лопали сами ложкой, в 1,4 - вилкой. с полутора лет ест сам огромными порциями. сейчас нам год и восемь, у нашей няни девочка шести лет, так Тим ест больше Алинки. не бегите впереди паровоза, вы все делаете правильно.
Иринка
07 Jun 2006, 10:34
Спасибо! А вот насчет приучения к ложке - я ему ложку даю,он в тарелке загребает чего-то и вместо рта все это вываливается на стол..
Иринка
28 May 2006, 16:56
Я уже не говорю о приучении ечсть ложкой. Если ее даю,то сын ковыряет в тарелке,но ко рту ничего не несет
28 May 2006, 17:14
Так как у нас есть старший брат, который ест всегда... (При этом на ГВ был до 2-х лет, но ел при этом все, что давали)... Кладу одному и другому обоим ложки и наблюдаю... Пока вот только себя обмазываем иногда, что то в рот поподает... Но уже выяснилось, что можем пососать хлебушек и суп похлебать чуток... Но пока мало представляю, как он без ГВ будет обходится... Хотя по опыту со старшим понимаю, что все придет само... когда уже все силы будут на исходе... Вобщем терпения нам ... Можете мне на мыло писать или в асю 104921693 стучаться поболтаем... Вместе решать проблему, как то веселее....
30 May 2006, 15:59
Боюсь, мы в год сталкнемся с той же проблемой. иногда едим хороршо, а иногда все плюем. А пробовали чтобы кто-нибудь другой его кормил. у меня так бывает, сама накормить не могу, а когда приходится уходить оставляю нацеженое молоко (на всякий случай) и что нибудь из еды. Муж или бабушки, сначала дают пюрешки, а потом молочко или вообще без молока. И деть ест.
Иринка
30 May 2006, 16:08
Да, с другими ест лучше,но ненамного. Почти все съедает у бабы с дедой,но это происходит в мое отсутствие и скорее всего со сказками-песнями,что оже не есть гуд. Вот сегодня - съели три ложки каши,потаскали у мамы из тарелки капусты и мяса,пожевал грушу.
Иринка
30 May 2006, 16:11
Вот хочу кашу попробовать на разбавленном молоке сварить,может будет есть
30 May 2006, 20:28
Попробую успокоить личным примером. :) Моя дочь отказывалась от прикорма до года и 9 месяцев. Начала прикорм есть с общего стола, когда у нее четверки вылезли. У нас вообще зубы поздние. Первые в 9,5 месяцев только появились. В год было всего 6 зубов, в полтора вылезли нижние двойки, а четверок пришлось до года и 9 подождать. До этого исторического события я в основном предлагала дочке пюре и кашки, но она от них не в восторге была. Но вот если удавалось кусочек получить с общего стола, то могла его помусолить. Что-то отмусоливала, что-то выплевывала. Но это были такие крохи, что прикормом назвать трудно. А сейчас ТАКОЙ аппетит проснулся - мне даже с трудом верится, что это мой ребенок вечно голоден. Т.к. раньше она наоборот была вечно сыта. А в годик дочкин я только мечтать могла о таком сказочном аппетите. Дождалась наконец на нашей улице праздника! :)
Иринка
31 May 2006, 11:00
Ой как я вам завидую!!! У нас толже зубы поздние,с 7,5 мес,сейчас весго 4,лезут еще два верхних. Кашу на молоке тоже без восторга воспринял. Зато вчера ела сама овощи с мясом,так даю ложкой - не берет,даю рукой кусочки - открывает ротик,как птенец. Но тоже крохи,крохи... А вы еще на ГВ?
Иринка
31 May 2006, 11:02
Сорри,про ГВ глупость написала:)))(прочитала про пузожителя) А когда закончили и как?
31 May 2006, 14:09
Мы еще на ГВ. :) Я решила не отлучать пока сама не отвалится. Но у нас хороший аппетит на еду проснулся буквально 2 недели назад. Сейчас доля ГВ где-то 10-15% рациона. Да этого ГВ было примерно 40-50% рациона. Когда в год и девять мы начали более-менее есть, ГВ составляло 80% рациона. Постепенно очень медленно доля ГВ уменьшалась. Но на каждое прорезывание зубов резко увеличилвалась. Сейчас у нас 18 зубов. Нам еще предстоит вырастить последнюю пару. :) Предпоследняя пара зубов пришлась как раз на начало беременности. Я решила не отлучать, потому что все равно после рождения второго, старшие дети просят грудь по-новой. :)
31 May 2006, 16:36
у нас тоже первый зуб в 9.5 к году 6 зубов причем лезут не по порядку а сейчас седбмой где-то вглубине рта вылез но аппетита пока нет
30 May 2006, 20:44
Нам скоро 10 мес, 6 зубов и..такая же ситуация с прикормом. Причем он не ест ничего, ни каши, ни овощи, ни творожок с фруктами. Ест только то, что дашь кусками: картошка, сыр - но все это естественно также кусками и выходит ( Ничего не пьет, то есть тот же кефир тоже не введешь... И что с ним делать - ума не приложу.
31 May 2006, 11:42
Мелкой почти 11 месяцев. Прикорм только кусками, с ложки не ест, живем без каш и пюрешек. Кусками даю практически все, что ем сама, картошка с курицей, значит картошка с курицей, цв. капуста, значит цв. капуста. У нее 2 зуба, но как-то ухитряется перемалывать пищу. У меня перед глазами пример старшей дочери, которая до года молотила пюрешки такк, что за ушами трещала, а потом стала такой неедушкой, что караул. Она первый раз мясо попробовала в 3,5 года, овощи, каши так и не ест, до сих пор очень мало что соглашается есть. Поэтому с младшей у меня другая политика, мне просто надо, чтоб она поняла, что это съедобно, а объемы придут потом.
31 May 2006, 12:57
А можно поподробнее?) Какими кусками и в каком количестве, как часто ) Кладете на тарелочку или в руки..
31 May 2006, 14:47
Когда сама ем, тогда и ей даю. Кладу на тарелку, куски такие, чтоб в руку влезали. Количество она сама определяет. Режу например 1 вареную картофелину, она часть съест, часть на пол скинет, когда в тарелке пусто, смотрю просит еще или нет.
31 May 2006, 15:19
И какой тогда у ребенка получается режим кормления? И вы сами едите по режиму?) Те прикорм деть ест когда вздумается или как-то связано со временем её основного кормления?
AD
AD
31 May 2006, 16:16
Для меня "режим" - слово ругательное. Ну ест 2-3 раза в день прикорм и ладно, времени "основного" кормления у нас нет, на гв по требованию
31 May 2006, 16:22
Ясно, что мы похожи ) Разница в том, что меня такое положение дел не очень устраивает..( Нет режима, спим всегда в разное время и разное количество, ночью постоянно просыпаемся покушать (
31 May 2006, 11:48
если бы не вторая Б, я бы не парилась, а так... нам 9 мес и тоже ничего не едим, только кусок со стола. когда родится второй что будем делатьбь ума не приложу...
31 May 2006, 16:27
Доче год. Она не ест ВООБЩЕ НИЧЕГО, кроме сиси. Я уже устала расстраиваться и переживать по этому поводу, успокоилась. Надеюсь, когда-нибудь она все же начнет есть:)
31 May 2006, 16:38
А сколько ваши детки в год весили?
Иринка
31 May 2006, 18:31
В пятницу год. Две недели назад были 11200
31 May 2006, 20:08
Как здорово:) Мы в год около 10.
Иринка
01 Jun 2006, 11:10
Ну вот и я утешаюсь тем,что дите не концлагерно выглядит и весит,значит наедается.
01 Jun 2006, 23:52
В год 13 кг при 95% ГВ, а сейчас в 1,7 - 13,5 кг.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325