Меню

Красное вино и ГВ совместимы?

AD
Скроюсь)))
23 May 2006, 22:05
Несколько раз в неделю за ужином 1 бокал. Кормлю 2 раза в день перед сном. Спасибо!
23 May 2006, 22:11
Несовместимо. Но Вы ж уже пьете, зачем Вам ответы?
24 May 2006, 00:20
Чтобы принять правильное решение. Если нельзя - просто прекращу.
23 May 2006, 22:54
А наш врач разрешает :). Я иногда балую себя, лактация улучшается - проверено.
23 May 2006, 23:02
Алкоголь угнетает лактацию. И без врача должно быть понятно, что алкоголь проникает в молоко, и Вы кормите ребенка тем же вином, только ему гораздо меньше Вашего нужно. Врач тоже молодец, от многих знаний, видимо.
23 May 2006, 23:16
Знаете, от 50 капель особого вреда нет ИМХО, я же не бокалами его пью. А врач у нас неонатолог, работает в детской реанимации, так что знаний у нее прилично :)
23 May 2006, 23:39
В реанимации после маминого вина не откачивают, к счастью. Для подобных выводов у вас своя голова должна быть, вред алкоголя для новорожденного очевиден без подсказок врачей.
23 May 2006, 23:56
мне все врачи говорят, что можно немного алкоголя. и педиатр, и семейный :) и это у нас, где во время Б. пить недопустимо! говорят, что в молоко попадает меньше 1%
24 May 2006, 00:05
Если очень хочется, то можно найти подтверждение своим убеждениям, прпавда? Молоко из крови делается, как вы думаете, в него может попасть меньше 1%?
24 May 2006, 08:39
Ляcя написал(а): Если очень хочется, то можно найти подтверждение своим убеждениям, прпавда? Молоко из крови делается, как вы думаете, в него может попасть меньше 1%? Ляся, а ссылку можно на источник информации? Что означает что "молоко делается из крови"?
24 May 2006, 11:10
А из чего, как Вы думаете, производится молоко?
25 May 2006, 00:55
Не знаю, но хотела бы узнать. В организме человека 5-6 литров крови. Неужели моя селезенка сейчас производит по поллитра крови в день? Сколько жидкости (молока, в смысле) за день выпивает ребенок? Эта жидкость должна откуда-то браться, но если она берется из крови, то откуда берется столько замещающей крови?
25 May 2006, 01:08
Селезенка? А что, она кровь "производит"? Кто из нас двоих более безграмотен?
25 May 2006, 01:20
А что, не верите? Ну почитайте тогда здесь: http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00069/92200.html&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00069/92200.html%26text%3D%25F1%25E5%25EB%25E5%25E7%25E5%25ED%25EA%25E0%26reqtext%3D%25F1%25E5%25EB%25E5%25E7%25E5%25ED%25EA%25E0%253A%253A1655099%26%26isu%3D2 (ссылка на БСЭ) Дела-то это не меняет. Какой-то орган занимается кроветворением. Если во время ГВ он умудряется "производить" по поллитра (по скромным оценкам) в день, то почему люди умирают от потери крови?
25 May 2006, 01:38
Потому что от потери крови умирают, теряя не поллитра крови в день, а гораздо больше за меньшую единицу времени.
25 May 2006, 01:42
:) Ну я вопрос не всерьез задавала. Так все же, может кто-нибудь ссылку дать на описание процесса производства молока? Я быстро не сумела найти, может кто-то уже видел где-то?
24 May 2006, 21:29
Так я наоборот доказывала врачам, что как же так, это вредно! А они мне доказывают, что вовсе нет, если немного (не по литру пива каждый день, например). Причём как я говорю, у нас очень строго насчёт алкоголя при беременности (считается, что безопасного количества нет, так что вообще нельзя). А при кормлении, выходит, полбокала выпить даже нормально. Вот и думай.
24 May 2006, 21:32
А оно Вам надо, что-то врачам доказывать? Максимум, который получится - получить репутацию шибко умной. Про производство молока можете на сайте Рожаны почитать, там много и подробно.
25 May 2006, 00:56
На сайте Рожаны иногда такой бред встречается, что я туда захожу-то с опаской, не то чтоб уж читаю...
25 May 2006, 12:50
Там подробное описание процесса производства молока.
AD
AD
25 May 2006, 16:54
Ляся, а ведь на Рожане частенько советуют маме кагор, не бокалами конечно, ложками, но все же... Тоже не стоит?
25 May 2006, 23:09
Я на Рожану отправляла не за информацией об алкоголе, а о производстве молока. Да,я считаю, что не стоит.
26 May 2006, 01:02
Статью про состав молока нашла. Про производство - нет. Искала в разделе "грудное вскармливание". Если найду - тоже буду читать с оглядкой, а то опять обнаружится какой-нибудь великий ученый Кянь-Джень, облучивший молоко коровы биополем лошади и потом выкормивший этим молоком жеребенка.
25 May 2006, 03:51
я не знаю, кто такая рожана. Она мне не авторитет. я больше реальным врачам доверяю, которых лично знаю.
25 May 2006, 12:50
Так я наоборот доказывала врачам, что как же так, это вредно! А они мне доказывают, что вовсе нет, если немного (не по литру пива каждый день, например). Причём как я говорю, у нас очень строго насчёт алкоголя при беременности (считается, что безопасного количества нет, так что вообще нельзя). А при кормлении, выходит, полбокала выпить даже нормально. Вот и думай. Вы определитесь, хотите Вы им доказать или доверяете.
25 May 2006, 20:12
1. Беременным строго не рекоммендуется пить алкоголь, вообще. Ученые объясняли это тем, что алкоголь незамедлительно попадает в кровобращение матери и, следовательно, в кровообращение плода. Так как печень плода еще не способна очистить кровь даже от малых доз алкоголя, то и малые дозы могут вызвать состояние "опъянения" у плода. Алкоголь как бы "зависает" в кровообращении пузожителя на более длительное время в сравнении с кровобращением матери. 2. При ГВ можно пить один бокал красного вина, без всякого зазрения совести, хоть каждый день - рекомендации минздрава по этому вопросу не имеют под собой никакой научной базы (обиженный минздрав признал свою ошибку ), а являются чистым морализированием (матери не пьют! ). Объясняю - по биохимическим анализам наличие алкоголя в грудном молоке после выпитого бокала вина было равно НУЛЮ. Даже два выпитых бокала (достаточно солидная доза, на мой взгляд) не могут нанести ущерба здоровью ребенка - по анализам, уровень алкоголя в грудном молоке равняется в этом случае уровню алкоголя в кока-коле! Дело в том что алкоголь поступает в кровь матери и тут же очищается печенью матери, не успевая толком повлиять на качество вырабатываемого молока. Один бокал вина успевает полностью очиститься организмом матери, из двух бокалов только очень маленькое количество алкоголя попадает конечным образом в молоко. Ну и на последок - наличие алкоголя в кефире оказалось общепринятой лажей. Биохимические тесты только что открытой пачки кефира показали полное отсутствие алкоголя, в отличии от только что открытой бутылки кока-колы
25 May 2006, 23:10
Ссылки или источники, будьте добры.
26 May 2006, 00:12
В Швеции, как вы знаете (или не знаете ), драконовая политика по продаже алкоголя, все монополизировано государством и цель государства - заставить народ пить как можно меньше. Поэтому министерство здравохранения Швеции строжайше не рекомендует беременным и кормящим матерям употреблять алкоголь. Группа журналистов решила выяснить, в какой степени эти рекомендации научно обоснованы, а в какой - основаны на тупом морализировании. Была сделана часовая ТВ программа, в которой влияние алкоголя на плод и грудное молоко подверглось тщательной проверке - были сделаны биохимические анализы в лабораториии и взяты интервью у ведущих в этих областях ученых. Результат был таким: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19905175 Ссылку найти постараюсь,но честно говоря долго искать,пусть кому интересно сами ищут и проверяют:-)
26 May 2006, 00:19
Мне неинтересно, это ВЫ опровергаете мнение организаций, которые десятилетиями вопросами ГВ занимаются. Но раз журналист сказали, а Вы цитируете, то правда, канешна, как же ж этому быть неправдой.
26 May 2006, 01:09
Не сказали а показали публично и в открытую!Святая наивность,неужели вы думаете,что хоть какое-то государство на сегодняшний день способно сделать подобную информацию своей официальной позицией:-)Это же вопрос не только физиологии,есчо есть МОРАЛЬ,ПСИХОЛОГИЯ МАТЕРИНСТВА и множество других аспектов,не связанных напрямую с чистой медициной.
26 May 2006, 11:23
Есть ЛЛЛ, которой амбивалентно количество алкоголиков в Швеции, у нее есть свои исследования, которые Ваши слова (заметьте, только слова, даже без ссылок) опровергают.
25 May 2006, 20:45
Я думала, что действительно очень вредно, как и при беременности. Но они мне доказали, что нет, можно иногда по чуть-чуть. Я им доверяю.
Я тоже иногда себе позволяю, првда перерыв делаю в соответствии табличкой (кто-то здесь давал после нового года).
24 May 2006, 00:18
Насчет вреда алкоголя я согласна, но не надо преувеличивать. Я же не алкоголичка :) От глотка вина раз в месяц вреда большого не будет!
24 May 2006, 00:21
Если так рассуждать, то можно и марихуанки курнуть, и кокаинчика нюхнуть, от одного раза ж вреда не будет.
24 May 2006, 00:55
Да что же Вы все так преувеличиваете! Не сравнивайте вино и кокаин! Смешно даже.
24 May 2006, 11:10
А мнне не смешно. Пьяный ребенок или ребенок под кокаином - одинаково жалкое зрелище.
24 May 2006, 11:50
Знаете, Вы все в какие-то крайности кидаетесь, мы с Вами вряд ли поймем друг друга. Так что предлагаю закончить дискуссию.
24 May 2006, 12:09
Угу. Пьянствуйте на здоровье.
Anonymous
25 May 2006, 12:16
Лясь, вот я не понимаю: алкоголь даже в микродозах нельзя, а лекарства все пратически с ГВ совместимы, как Вы везде пишете. Странно как-то.. Лекарства также в кровь попадают.
AD
AD
25 May 2006, 12:58
Но некоторые лекарства в молоко не попадают по разным причинам. К алкоголю это не относится.
Anonymous
25 May 2006, 13:38
Как это "по разным причинам" и "некоторые"? По каким причинам? Они все в кровь поступают. Почему некоторые попадают, а некоторые нет? В чем разница-то??? И чем вино в таком случае хуже лекарств??? Вы тут, помнится, в разделе "Здоровье" одной маме написали, что можно и психотропные препараты(!!!) подобрать совместимые!!! Я еще тогда удивилась, как так можно вообще? Их и при беременност нельзя, и задолго до беременности, а тут прямо ребенку:-О И еще раз: лекарства так же, как и алкоголь, поступают в кровь, ну а оттуда в молоко, а как же иначе?
1. Не все. Зависит от молекулярной массы. Химия, блин... 2. Необходимость принятия лекарства обусловлена маминым здоровьем. И чаще всего лекарственные препараты принимают тогда, когда без них уже никак нельзя. Может приведете пример ситуации, когда маме жизненно необходимо принять рюмочку? Дурдом, право слово :-(
25 May 2006, 14:08
Вам Аиша уже про молекулярную массу написала (на всякий уточню - больше 1000 в молоко не проникают), еще есть перепараты местного действия (тоже на всякий - препарат первого выбора при ангине или ОРЗ - Биопарокс, антибиотик, но местный), есть лекарства, которые в кровь не проникают вообще, например, Эспумизан, хотя Вы его тоже глотаете, или Мезим. Алкоголь проникает в кровь, именно таким образом он вызывает опьянение, и из крови проникает в молоко.
Лясь, извини - не выдержала просто :oops
25 May 2006, 14:45
Так все правильно ж написала:) судя по форуму, курят из кормящих единицы, а вот пьют почти все.
Историческое прошлое, видать, не отпускает... На Руси пили всегда :-(
25 May 2006, 16:29
а интересно, на Руси пили во время кормления? сомневаюсь что-то...
Думается мне, что нет..
БЕРЁЗКА
29 May 2006, 22:33
НЕ СТРОЙТЕ ИЗ СЕБЯ УМНУЮ! ВАМ ЭТО НЕ ИДЁТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29 May 2006, 22:57
Это Вы от большого ума капсом и таким количеством восклицательных знаков экспрессию показываете?:)
24 May 2006, 15:33
Ну между марихуанкой и кокаинчиком есть огромнейшая разница:-)
24 May 2006, 15:50
И Вы рассказывайте. Марихуана - один из немногих наркотиков, который запрещен к применению в медицине во всем мире.
24 May 2006, 17:36
Лечение марихуаной разрешено в 10 штатах США, при том, что федеральное правительство приравнивает ее к таким наркотикам как героин. Кроме того, с 2005 года в северной провинции Испании Каталонии тяжелым больным будут по рецепту врача отпускать марихуану. А в Израиле специалисты Еврейского университета в Иерусалиме одобрили использование психоактивного компонента конопли-дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК)-для лечения стрессов, получаемых военными во время силовых операций на палестинских территориях. Бурные обсуждения применения марихуаны в медицинских целях велись также в Великобритании, но пока что сторонникам и противникам метода не удалось достичь компромисса. Source: mednovosti.ru http://ua.kommersant.ru/index-news.htmll?ext=news&id=92465&newsrubric=16&page=1
24 May 2006, 17:43
Где здесь про "беременным англичанкам назначают"?
24 May 2006, 17:48
Еще год назад ее запрещали использовать в любых вариантах. Насколько серьезный источник медновости, мне неизвестно.
24 May 2006, 18:00
Что касается применения марихуаны во время беременности,так это случай с моей родственницей,и было это в Англии, в интернете я не нашла ссылок на эту тему,поэтому предыдущий свой пост стираю,во избежании провокационного оффтопа:-) Если наберете в поисковике:лечение марихуаной,то обнаружите страниц 10минимум ссылок на эту тему,рискну предположить,что не все они ненадежные.
25 May 2006, 01:00
Еще два года назад правительство Канады "заказало" нескольким фермерам вырастить марихуану. Именно для использования в медицинских целях.
25 May 2006, 01:24
нет, Лясь, не совсем так, сама лично назначала пациентам препараты ТГК, правда, это онкология, с целью обезболивания, но мы назначаем иногда
25 May 2006, 01:41
"При онкологии для обезболивания иногда" и "беременным для успокоения сплошь и рядом" - это все же две просто колоссальные разницы :-)
AD
25 May 2006, 01:51
естественно :) я вообще-то Лясе ответила на конкретный пост по поводу запрещения применения марихуаны в медицине
25 May 2006, 02:16
Я поняла :-) Но не удержалась :-)
25 May 2006, 02:51
:)
23 May 2006, 23:51
50 капель это где-то столовая ложка? Вы его как принимаете?
24 May 2006, 00:13
Вот так и принимаю! :) На самом деле имелось в виду на донышке бокала где-то раз в месяц.
24 May 2006, 11:39
а смысл такого количества вина? никогда это не понимала - выпить каплю, удовольствие сомнительное и к тому же потенциально опасно...
24 May 2006, 11:54
ну нравится мне!!!
An
24 May 2006, 12:58
Многовато, пару раз в месяц по чуть-чуть это нормально и ничего ребенку от этого не будет. Вы выпиваете допустим 50 грамм вина, ребенку достается с молоком 1/100 от этого объема, это очень мало.
24 May 2006, 18:12
Как мне говорил врач, после 3х месяцев изредка можно. Европа вся и Дикий запад к этому проще относятся.
25 May 2006, 14:58
да! особенно если у ребенка низкий гемоглобин! в роддоме заведущая рекомендовала так делать правда по чуть-чуть!
25 May 2006, 16:43
Охренеть. Красное вино, значит, гемоглобин повышает?
25 May 2006, 23:23
Тогда уж сразу ребенку, чего мелочиться.
24 May 2006, 14:49
Прочитала топ и мне так стало интересно, давно уже эта мысль мучала! а вот мамы которые своих детишек кормят по 2-3 года, они что тоже все это время не пьют и плюс еще всю беременность! Сейчас на меня наверное набросяться, я предупреждаю сразу, что я кормлю своего ребенка и буду кормить! Но мне кажется, пару лет без алкоголя это очень тяжело! Выпить то охота. Позволяю себе тоже пол бокалчика вина иногда!
24 May 2006, 15:21
Знаете, есть такое слово "нельзя". Мало ли что охота. Для меня алкоголь при беременности и ГВ абсолютное табу. Очень полезно и 2 и 3 года без этого обходится. А уж ребенку как полезно! Я вот не пью с февраля 2004 года. Уже совсем не хочется.
24 May 2006, 15:25
Мне например хочется выпить, конечно я понимаю, что это не допустимо, на сегодняшний день! просто 3-4 года я бы точно не выдержала!!!!
24 May 2006, 15:41
Первые 3-4 месяца куда сложнее, чем 3-4 года. А вообще это уже... хм... алкоголизм типа, когда не можешь выдержать. Вообще, по-моему, куда проще не пить ради ребенка чем ради себя.
24 May 2006, 15:54
ну я же не 3-4 месяца не пью!!! может, я конечно алкоголик :))) со стажем, но мне действительно хочется випить иногда, как я делала это раньше! я естественно буду кормить ребенка сколько это будет необходимо, потому что я хочу кормить. Просто в голове у меня пока не укладывается, как можно так долго не пить!!!!
24 May 2006, 15:58
Уложите. Раз не алкоголик, прекрасно уложится. Мне и после окончания гв особо не светит пить - у мужа были... эээ ... некотороые проблемы по этой части, вообщем, он теперь не пьет вообще (потому чуть-чуть у него не получается) и я тоже ради него не буду. Думаю, ничего кроме пользы от этого не будет.
24 May 2006, 15:59
ну это совсем другое дело, конечно при таких обстоятельствах пить не следует!!!
24 May 2006, 16:02
а при кормлении тем более не следует))) честно, я больше без курения страдаю. И боюсь сорваться после кормления, хотя буду бороться с собой - курящая мама это некрасиво. Но это уже в другой топик.
AD
AD
Детю 3,8. За время кормления выпила хорошего красного вина раза 4 по 30-40 грамм (и то после ребенкиного 2-летия). Не хочется, честно :-)
24 May 2006, 15:55
ну вы видимо умеете и без алкоголя расслабляться! я не такая!!!!
Угу, я при кормлении расслабляюсь :-). Придешь с работы рррррррр :-| :evil , ляжешь с ребенком на кровать, дашь ему грудь.... и хорошооооо :-9 :-D
24 May 2006, 16:05
Я с Вами согласна. К тому же все-таки есть разница в количестве выпиваемом ребенком молока, скажем в 3 мес. и в 2.г. и 3 мес.
25 May 2006, 11:04
Если тянет, это алкоголизм :)) Я пью сок, когда все алкоголь, и веду себя так же как все, я же тоже "пью" :) Глоток пива у мужа отнять это не в счет, также и попробывать на вкус хорошее вино.
24 May 2006, 14:58
я на причастие в церкви раз в месяц глоток вина выпиваю, но это наверное даже и считать не стоит. а в остальном, я бы даже конфеты с ликёром не ела.
24 May 2006, 15:27
Так на причастие и детей водят:)
24 May 2006, 15:30
Вот-вот:-)только об этом написать хотела:-)...и между прочим правильно крестить ребенка на 40й день после рождения,а пить-то дают кагорчик:-)
24 May 2006, 15:35
ребенка "правильно" крестить когда он сам душой придёт к этому. но это оффтоп.... а что, и 40-дневным кагор дают разве?????
24 May 2006, 15:42
Да,по церковным канонам-обрядам правильно крестить на 40й день и причащают кагором.
Anonymous
24 May 2006, 15:50
По церковным канонам правильно крестить в любой день. Например ослабленных детишек крестят в первый день. Это матери присутствовать в церкви нельзя до 40-го дня. Именно в этот день она читает очистительную молитву.
Кровью христовой не причащают до возраста отрокового, покуда младенец - Причастие только Телом Господним. Т.е. до 7 лет. Или наоборот? :)
24 May 2006, 17:26
Отвечу за себя,моего сына крестил друг семьи,известный священник,причащал кагором у меня на глазах!А вы говорите неправда.Кроме моего сына крестили еще несколько крошек,абсолютно также.
25 May 2006, 11:41
мдя....а потом удивляются почему в России столько пьяниц, если уже младенчикам спиртное наливают...
25 May 2006, 13:27
Моей тоже давали. Крестила в 2 месяца ее
25 May 2006, 13:33
Мда... причащают не кагором, после обряда он является кровью Христовой, раз уж у вас священник знакомый, попросите его это объяснить...
25 May 2006, 16:53
И что, алкоголя он уже не содержит????? бред какой-то
25 May 2006, 20:21
не бред, вера! хотя сама постоянно все подвергаю сомнению, прости меня Господи
26 May 2006, 10:41
Бесполезно разговаривать с атеистом о вере. Вам, девушка, повежливей надо быть
26 May 2006, 13:05
Я не атеист. Просто для меня вера и церковные обряды это разные вещи. Грубить не хотела. Извините если обидела. Вопрос действительно такой сложный, что лучше его и не касаться :)
AD
AD
04 Jun 2006, 03:52
моей не давали
наоборот! Только кровью до 7 лет..Вы перепутали
24 May 2006, 22:21
Нас с 2 годиков и Кровию и Плотию.
25 May 2006, 00:49
я пока сама причащаюсь, сыночка на 40й день благословляли в церкви, молились за него, а крещение он принимать будет, когда вырастет и сам до этого дойдёт, тогда и причащаться будет.
25 May 2006, 13:31
Наоборот
25 May 2006, 15:57
наоборот....
04 Jun 2006, 12:24
Наоборот. :-) Да и дают то капельку!
25 May 2006, 22:48
А нам в роддоме врач при выписке рекомендовала по 30 гр кагора (или красного сухого) 2 раза в день для поднятия иммунитета и скорейшего восстановления после родов. Только я не стала пить, боязно было.
25 May 2006, 23:15
Нам в р/д всем подряд трихопол давали пить, типа для профилактики эндометрита послеродового и уверяли, что он ребенкам на ГВ не вредит. Только я не стала пить, боязно было :):):)
30 May 2006, 12:36
приглпсили на свадьбу не могу же я совсем ничего не выпить вот тоже хочу побаловать себя бокальчеком красного вина и так уже 5 месяцев киндеру и я считай 1.5 уже ни-ни
30 May 2006, 13:16
почему не можете? тянет? я вот тоже недавно была на юбилее, и на свадьбу в июне поеду...а пить буду яблочный сок :) и ни малейшего неудобства по этому поводу испытывать не буду... неужели обязательно алкоголь пить? нельзя чтоли пару-тройку лет потерпеть? алкоголь в жизни еще будет, а здоровье ребенка закладывается сейчас.
04 Jun 2006, 11:08
нам еще в роддоме рекомендовали по столовой ложке кагора на ночь. Но только хорошего кагора, настоящего. Раз в месяц так и делаю.
Расскажите мне, бестолковой, чем "хороший Кагор" лучше хорошего, например, Бордо или Бургонье??? То же сухое красное вино! Причём бордосские и бургондские вина качественнее лангедоков, к которым Кагор и относится?
04 Jun 2006, 12:25
Кагор- крепленое вино, не сухое никак...
Вы бредите! Кагор - Cahors - это город и винодельческий регион во Франции, выпускающий в основном сухие красные вина, скажем так, не самые паршивые... А то, что в России принято называть словом "кагор" даже вином назвать не очень прилично... Хотите креплёное вино - пить его в малых дозах и в других странах рекомендуют - возьмите хороший портвейн, ну в смысле не "Три семёрки", а родной портвейн. Не экономте на своём здоровье. Кста, любитеям ВОЗа и ляляфиги, в КАЧЕСТВЕННОМ сухом красном вине помимо алкоголя, составляющего всего 11-13 процентов содержания, содержится ещё масса полезных вещей, которых в другом источнике в столь натуральном виде вы врядли найдёте. И я думаю, стоит взвесить все "про" и "контра", прежде чем однозначно утверждать, что полбакала КАЧЕСТВЕННОГО красного вина при грудном кормлении - это однозначно вредно. То, что это уверждает ВОЗ и ляляфига - не есть истина. Эти две оч канторы - одна весьма уважаемая, другая - шарашкина - уже неоднократно меняли свои взгляды на многие вещи и столь же неоднократно ляпами давились. Человек употребляет красное вино уже более 5000 лет. Я считаю, исключительно ИХМО, что уже лет в 6 ребёнку полезнее дать стакан воды с парой ложек красного вина на ужин, нежели такое же количество любого индустриального лимонада. Во Франции, кста, именно так и поступают. Это именно то противоядие, привыкание к которому в последствии сможет спасти от алкоголизма. Ещё раз повторюсь - это ИХМО.
04 Jun 2006, 14:11
:-) Я так и не поняла, что бредового в том, что в России кагор это иной сорт вина, чем во Франции. А во Франции не была и вряд ли когда то буду..А то , что классификация вин в каждой стране своя было и останется фактом, независимо от нашего мнения об этом. Меня вполне устраивает российский (вернее крымский) кагор, который в соответсвии с классификацией является крепленым десертным вином (http://www.brudershaft.ru/index-ea=1&roll=1&ln=1&zi=131&chp=showpage&num=159). Со своей стороныне не возражаю, что во Франции тоже имеются отличные вина и мне все-равно, как они называются. :-) Прошу прощение у автора топа за отступление от темы. :-)
Понимаете ли, Бамбина, крымский кагор - это примерно то же, что и китайская чёрная икра. Кагор - это не сорт вина. Это место его произрастания. Вот если бы это вино назвали например Шардоне, или Совиньон - ради бога. Это сорта винограда и они ростут там, где их посадят. Чем уже давольно успшно занимаются и в Новом свете. Я не знаю, знаете ли вы, с какого бадуна в России кагор произростает. Это легенда, имеющая под собой некоторые исторические факты. То, что церковь для своих ритуалов использует вино, и делает это уже ну очень долго - всем давно известно. Но почему русской православной церкви не сложилось использовать для этого российское же вино, я не знаю. Но имеется факт, что н-ное количество веков назад русская православная церковь орендовала на ужасно много лет очень большое количество виноградников именно в регионе Кагор во Франции и гнала оттуда весь урожай именно на церковное вино. То ли аренда кончилась, то ли объёмы производсва французов подвели наше российское духовенство, то ли французская революция помешала, а может и просто цены вдруг взвинтили французы, но только начали они искать источник подобного же напитка в России. И давольно быстро нашла. Именно в Крыму. И первоначально давольно долго и давольно успешно скрывали факт помены. В конце концов совсе отказались от французского варианта и польностью перешли на подножный корм. Но зная наше российское разпи@дяйство и любовь к выпивке, несложно догадаться, что очень скоро, за отсутсвием критерия к сравнению, а именно оригинального Кагора, который продолжал процветать и плодоносить у себя во Франции, качество напитка скатилось ниже плинтуса. Из благородного тёмновишнёвого сухого вина с ограниченным содержанием алкоголя, в России из него сделали бледненько бурую противносладкую, но значительно более крепкую бурду, которую по инерции продолжали называть Кагором. Но Франция бдит. Уже есть достаточно международных соглашений, которые запрещают использовать французские геоназвания для обозначения любых продуктов, произведённых вне географической территории. Даже на территории Франции. Например официальный экспорт российского шаманского или армянского конька, и так любимого вами кагора врядли сложится... Но за неимением возможности сравнить с действительно достойными образцами самопальные версии живут и процветают...
04 Jun 2006, 16:59
Абсолютная безграмотность. :-))) Особенностью кагора является не произростание винограда где-бы то ни было, а именно производственныее технологии используемые для его изготовления (http://www.kulina.ru/vino/kagor.php). А для его производства используется несколько наименований сортов винограда, некоторые из которых растут успешно и в Испании, и в России. К примеру, "Вино виноградное специальное десертное сладкое красное "Кагор Солнечной Долины"" отмечено на выставке в Париже. Наверное, местные виноделы позабыли спросить у Вас совета по поводу неприкосновенности бренда! :-D За сим прекращаю дискашин, не имеющий отношения к теме. Удачи! ;-)
Ну хорошо, граммотная вы наша. Если вы продолжаете с пеной у рта утверждать, что кагор - это сорт вина, то назовите мне ещё хоть одну страну, в которой производится вино с таким названием и адекватными унологическими признаками. И что такое кагор можно тут http://www.domainedutheron.com/frames1ned.html Оч советую. Там бестолковые французы рассказывают следующее: Кагор уже в 13 веке называли "чёрным вином" именно за его насыщенный цвет. Кагор должен содержать не менее 70 процентов винограда Малбек. Иногда туда добавляют Мерло для смягчения. Короче, оставшиеся 30 процентов содержания может варьироваться на усматрение и для достижения определённого букета. Ни слова про особенности производста, как например у Баньулей. И ни слова про то, что это креплёное, и тем более дессертное вино... Вот дураки...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325