Меню

требует пить))

AD
21 May 2006, 19:46
Такая проблема - ребенок-малоежка, когда кормлю - корчит мордахи, через ложку говорит "Все!", вообщем, почти ничего не любит. Я есть не заставляю, не хочешь - не надо (не хочу, чтобы было отвращение к еде). А дальше ребенок голодный и все время требует пить! Через каждые полчаса-час выпивает по бутылке (где-то 150 мл). Даю пить слабенький компот (без сахара), воду возвращает и опять просит пить. Вообщем, заливает голод компотом)))) Что с этим делать? Пусть себе пьет? Не вредно? Стараюсь между едой особо не кормить... Тем более что будет он только печенье и банан (и то не факт). Из еды любит только молочное. Ну и кашу утром ест неплохо, потому что очень голодный.
21 May 2006, 20:12
воду возвращает всегда? я бы, наверное, сделала так: 1. кровь на сахар - чтобы исключить проблему со здоровьем, говорят, постоянная жажда - косвенный признак сахарного диабета; 2. понилизал температуру в квартире, сняла слой одежды с ребенка - на тот предмет, если у него жажда от жары; 3. предлагала только воду, дабы отделить истинную жажду от других явлений (часто бывает: жажды нет, но есть привычка пить, или хочу есть, но толком этого не понимаю и поэтому прошу пить, потому что легко, понятно и слегка решает проблему) и считала, что если воду не пьет - значит жажды нет; 4. предлагала бы перекусы "по сирзам" для начала как альтернативу питью; 5. в еду добавляла бы некоторое количество специй, чтобы стимулировать поедание; и, наконец, 6. что у вас там с состательным рефлексом? может быть он ассоциирует питье с сосанием-успокоением? удачи в понимании ребенка ps все-ненаучное имхо
Может и ненаучно, но как верно! Только специи... не рановато еще?
21 May 2006, 20:47
смотря какие... магазинные наборы в баночках - даже мне рановато, а рыночные чтонибудь типа чабреца или имбиря...-самое оно
21 May 2006, 20:51
здорово, сколько всего! воду делает пару глотков и возвращает. Не пил ее никогда, пока не ввела компоты - не пил вообще. Но я сама тоже воду не люблю - лучше буду страдать от жажды, чем пить воду. Дома жарко, ребенок раздет, но больше особо снять нечего - это да. С сосательным рефлексом не знаю что. Грудь и пустышка отсутствует с 8 месяцев, из бутылки именно пьет (дырки большие), пальцы не сосет. Вообщем, мне непонятно, есть этот самый рефлекс или нет))))) Попробуем воду все время предлагать. Собственно вопрос был - это плохо, если путает жажду с голодом? и что такое перекус "по сирзам"? ну вот, опять "пиииить!". Пошли пить.
21 May 2006, 20:56
Знаете, у меня племянница с бутылкой не расставалась до трёх лет, и пила именно компоты в ней. Спать с бутылкой ложилась и ночью её выпивала. Тоже сильно переживали, пока нам не подсказали, налить воды. Сразу жажда прекратилась и бутылку выбросила сама. Просила именно компот, чё то там придумали, какую то историю про компот, который сбежал, и она перестала ночью просить пить.
21 May 2006, 21:04
для желудка однозначно плохо! для психики тоже плохо! вот если сосательный рефлекс, то я даже не знаю что делать в таком возрасте, ну разве что увеличить существенно обнималки-целовалки... о! если есть бутылка, может в ней дырочки поменьше сделать? (хотя в этом я честно - совсем чайник) перекус "по сирзам", грубо говоря, в доступном ребенку месте всегда стоит еда, которую можно "таскать", но не только печенюшки - теже фрукты мелокопорезаные, даже овощи, еще хорошо, если эта еда будет особо полезна и питательна, фасоль например...
21 May 2006, 21:13
Не знаю, причина ли нехватки внимания, у меня племянница была зацелованно-избалованная. Одна на пятерых взрослых, тогда мы все вместе жили. Просто, у ней ритуал был такой что ли, как например у меня, люблю пить чай на ночь, точнее вечером, после ужина, водой не напиваюсь, хотя и её пъю с удовольствием.
21 May 2006, 21:13
ой, мы с едой только играем, к сожалению. Я же сначала что-то из еды предлагаю, иногда съест, иногда нет, но пить потом все равно просит
21 May 2006, 21:18
Здесь, может, проблема как раз в жевательным рефлексом? У моей сестры сын до сих пор не ест твёрдую еду, потому что её жевать надо, а ему уже 7 лет, мясо совсем не заставить, сидит давится и яблоки не ест.
21 May 2006, 22:09
нет, с жеванием проблем нет. Когда хочет - жует прекрасно. Хотя до сих пор часть еды даю в виде пюре.
23 May 2006, 12:57
Подскажите, пожалуйста поподробнее, чем очень обильное питье вредно для психики, желудка, почек. Волнуюсь за дочь подруги. Ей мать сама , даже зимой, когда пить хочется совсем не так как летом, впихивает бутылки с соком, даже когда девочка не просит. Если в гостях или в каком-то присутственном месте, на улице,бутылочка оказывается вне досягаемости, у матери такой ужас в глазах появляется. Один раз даже деда через ж/д полотно погнали обратно в маштну за бутылкой. Мне это кажется через чур, но вот аргументированно объяснить не могу.
21 May 2006, 21:08
по поводу жарко: я бы попробовала чаще мыть-умывать-в тазике позволять хлюпаться, вода для детей всетаки очень важна...
23 May 2006, 09:28
Полностью согласна!
21 May 2006, 22:12
Вообщем, как я поняла, есть две возможности - либо нравится вкус компота (а правильно ли тогда лишать ребенка того, что ему нравится????) - или делов бутылке, попробуем пить из чашки. Пить из чашки умеет, но больно много хулиганства при этом
23 May 2006, 04:17
Я готова поспорить, что дело в КОМПОТЕ В БУТЫЛКЕ. ;) Один мой знакомый мальчик точно так же относился к кефиру из поильника. Однажды поильник случайно родители куда-то убрали, и не смогли найти целые сутки. Новый купить им не пришло в голову. Налили ему кефир в чашку - он пить не стал. А из поильника он пил только кефир, от всего остального отказывался. Родители потом поильник нашли, но решили не давать, раз ребенок с ним без скандала расстаться сумел. И точно так же как Ваш этим кефиром замещал большое количество еды. А как отказался от кефира, то и кушать стал получше, и поправляться стал. :)
23 May 2006, 13:10
Я попробовала этот самый перерекус по Сирзам. Сначала мы поиграли этим всем, потом даже немножко поели (и пить при этом не просил), а потом((( Все разбросал по полу и с интересом наступал. Особенно с бананами круто получилось. Я это все собрала и помыла, забыв, что там печенье. Ужасть, короче)))))))
23 May 2006, 14:05
ну первый блин в этом вопросе часто бывает комом :) но мы реально вышли на то, что ребенок просит нормальную еду с такими перекусами...
23 May 2006, 20:04
не понимаю... Как ребенок начинает нормально есть, если он все время сыт? И что делать, если он все время это все раскидывает по кухне?
24 May 2006, 05:50
ребенок сможет есть тогда, когда научится просить пищу и отличать голод от всего остального... кусочки- собирать, объяснять - надоест - пройдет...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325