Меню

Подскажитее новоиспеченной маме!

AD
17 May 2006, 05:40
Девочки, подскажите пожалуйста сцеживаетесь после каждого кормления или нет? И еще: воду простую даете пить (нам чуть больше недели)? И вот еще: приходила врач, сказала что я ребенка кутаю ( одета малышка была в слипе, в теплых носочках под шерстеным одеялком без шапочки) нужно типа закалять,но у нее почти всегда носик холодный и ручки с ножками часто, как вы поступаете? Спасибо всем ответевшим.
17 May 2006, 05:44
1. Сцеживаться не стоит ни в коем случае 2. Воду не давать 3. Зависит от температуры в доме, но вообще я бы отменила теплые носочки :) И одеяло бы заменила на хлопковое :) Но это еще и от ребенка зависит, конечно, маме виднее.
17 May 2006, 08:20
полностью согласна!!! 1. у меня много молока и бывает очень тяжело груди, но не сцеживаюсь - малыш не за один раз, но высосет 2. воду не даю - кормлю по требованию 3. носочки одеваю, когда он в одних подгузниках, одеялко смотря какое толстое, а закалять лучше во время зарядочек и купания, а не круглые сутки
17 May 2006, 09:23
Сцеживаться после каждого кормления не надо. По поводу кутания. Теплые носки и шерстяное одеяло, ИМХО, перебор уже. Серега родился в апреле и спал в комбезике без одеяла вообще. А носик и ручки холодные у многих деток, это часто не показатель. Вы шейку сзади под комбезиком пощупайте. Если теплая, то все нормально.
17 May 2006, 09:33
Сцеживаться не надо. Воду не даю - иначе она на это количество не будет доедать молока. Ножки в носки, ручки в перчатки. У меня тоже у Нички все время конечности мерзнут. Но это нормально...
17 May 2006, 20:14
Не сцеживаться и воду не давать ИМХО. А относительно одеваний, я обычно полагаюсь на свою интуицию.
17 May 2006, 20:27
1. Сцеживаться не нужно! Молока будет вырабатываться столько, сколько потребляет малыш+сцеживание. Зачем такое перепроизводство, маститы и пр? 2. Питье для малыша - мамино молоко. Вода не нужна. Когда будете вводить докорм, дайте воду. 3. Мы закалялись с первого дня. Ребенок не должен быть вспотевшим. Ручки и ножки у таких маленьких как Ваш обычно холодные. Температуры проверить легко: пощпайте пальцем за шейкой. Если нормальная температура (на холодная шейная складка и не горячая, вспотевшая), то малышу комфортно. Мы зимой не одевали дома шерстяные носки и спим под хлопковым одеялом с открытым окном всю зиму, в комнате от +16 до +19. Сейчас совсем тепло.
17 May 2006, 20:56
НЕ сцеживаться,это совершенно не нужно вода на ГВ по требованию НЕ НУЖНА на мой взгляд одета очень тепло,закалять нужно, мы были дома в распашонке и пелёночке или только в распашонке,у таких малышей ещё не установлено кровообрашение и холодные ручки ножки не говорят о том что ребёнок замёрз. греть лучше всего прижимая к себе и на ручках,а не кутая малыша.
17 May 2006, 22:06
я сцеживалась только когда уходила и нода было еду оставить , а так нет . воду не давала в этом возрасте , носки бы все-таки снять надо ,если конечно не холодно дома :)
18 May 2006, 00:13
Я не сцеживалась ни разу, даже не умею:) Просто нужно кормить по требованию. Воду не пили (я не предлагала), молочка вполне достаточно:) Мне кажется, что с одеялом шерстяным и теплыми носочками - перебор, шапочка дома тоже не нужна:) Ножки-ручки у нас тоже были все время холодные, мне каждый считал своим долгом заявить, что моему ребенку холодно. Однако, шейка теплая при этом была. Просто вроде до 3-х месяцев терморегуляция у ребенка еще не совершенная, а постоянно кутая малыша, вы рискуете тем, что ребенок всегда будет мерзнуть.
18 May 2006, 00:42
Нам год и мы на ГВ, молоко я сцеживала только первые 3 месяца, а потом бросила это занятие. Я свою не кутаю, конечно носочки, и комбезик на голое тельце на кнопочках-это днём, а на ночь боди с длинным руковом и одеялко сверху, на ножки носки не одеваю, чтобы ночью дышали.
18 May 2006, 01:36
касательно "кутаете". я вам приведу сведения из одной хорошей книжки, которую мне дали "по блату" почитать: у человека потребность в тепле стоит следующей же после дыхания, т.е. ДО воды, сна, питания ... новорожденый из своих постоянных 37С попадает во внешнюю куда более прохладную среду. отсюда вывод: первые 3-4 недели лучше одевать потеплее, пока малыш не адаптируется. а потом постепенно убирать носочки, сменить одеялко и т.д. конечно же следите по шейной складочке, чтобы ребенок не перегревался. даже у того же Комаровского нигде не говорится, что новорожденного не нужно тепло одевать. да - воздух должен быть прохладным, воздушные ванны - тоже замечательно. но во всем должна быть мера. положитесь на свой инстинкт! :)
18 May 2006, 13:32
сцеживаться не надо, лучше давайте грудь малышке почаще - на каждый писк или поисковое движение. Кутать не надо, нос и ручки - не показательны. Носки снимайте, одеяло меняйте на байковое, про шапку забудьте дома. Вода для ребенка на ГВ по требованию не нужна, он и питье и еду возьмет из груди.
18 May 2006, 13:39
Я сцеживалась только в том случае, когда молоко застаивалось, либо по ощущениям его в груди было слишком много. Водой сначала пыталась допаивать по совету участкового педиатра, а потом наотрез отказалась давать ему что-то кроме грудного молока.
18 May 2006, 16:53
Я тоже ребенка кутала, пока врач к нам не пришел, тоже очень ругалась. Мне кажется одного слипа будет вполне достаточно(дома). Насчет сцеживания смотрите сами, у меня например было очень много молока, и если бы я не сцеживала, то были комки. Смотрите грудь, чтобы не было уплотнений (комков).
18 May 2006, 19:52
Сцеживаться не надо. Водичку давать не надо. По поводу кутанья - посмотрите на ребенка, как ему комфортнее. Малыши обычно любят тепло в первые недели а постепенно можно убирать теплые вещи. У меня ребенок засыпал в тепле быстрее, а кофточку снимешь начинал хныкать. А сейчас ему и в одном памперсе хорошо. И спать либо в памперсе под одеялом, либо в слипе и без одеяла. Короче смотрите по своему ребенку. Доктор пришел и ушел, а вам лучше видно когда ребенку хорошо.
18 May 2006, 20:35
1) Сцеживаться - только если есть уплотнения, и то не "до конца", а до облегчения. Кормить по требованию, т.е. как минимум на каждый писк, как максимум - на поисковые движения. 2) Воду - не давать. Кормить по требованию. 3) Если ребенок спал, и в квартире было прохладно - то одет ребенок нормально, хотя я носки бы сняла. В другом случае - одного слипа (с закрытыми ножками) достаточно. Я ориентировалась в основном на шею-пузо, пока теплые - значит, ребенку не холодно. Хотя по своему опыту знаю, что спать с холодными ногами не могу, поэтому во сне ножки ребенку кутала (теплой пеленкой или своими руками).
если вы в Москве - реально, кутаете, потницу можете заработать, мы ходим в одном бодике и то по причине АД - иначе расчесываем, а то б голую держала. холодные ручки-ножки - признак нормальной терморегуляции водой при ГВ допаивать НЕЛЬЗЯ, это снижает кол-во грудного молока сцеживаться не надо, етолько если начинается лактостаз
20 May 2006, 22:27
Воду не давать, если кормите по требованию сцеживаться не надо, ручки холожные у всех младенцев - у них еще не развита вегетативные сосуды как надо. холодно или жарко надо определять по шейке сзади, но лучше когда им немного холодно, чем жарко
17 May 2006, 18:11
Большое спасибо! А то совсем растерялась...
AD
AD
17 May 2006, 19:56
А я бы посоветовала первый месяц, когда только налаживается лактация, немного сцеживаться. Потому что в этот период молока может приходить больше, чем нужно ребенку, поэтому чтобы снять дискомфорт и не допустить уплотнений, сцеживаться. А потом уже надо смотреть по состоянию. Если молока не хватает, то сцеживание приведет к еще большему его выработку. А если молока будет достаточно, то сцеживаться не надо будет.
17 May 2006, 20:45
чем больше она сцедит, тем больше прибудет... Как раз настраивается система спрос-предложение... кроме как ГВ по Т ничего не надо...
17 May 2006, 21:59
Я имела ввиду сцеживаться не после кормления, а когда она явно почувствует дискомфорт в груди. У меня первый месяц так часто было. Ребенок просыпает кормление- в результате грудь каменная и такой дискомфорт, что даже не могла уснуть. Или, когда в грудь поступает много молока, а ребенок еще не голоден. тогда немного сцедиться очень помогало А потом, когда уже лактация наладилась, больше сцеживаться мне не понадобилось.
17 May 2006, 22:58
Согласна, у меня тоже иногда тааак грудь распирало, когда ребёнок долго спал, что не то что на животе-боку, я на спине не могла лежать, больно было.
17 May 2006, 23:37
ааа, понятно, но почему в такой ситуации грудь ребенку не дать? в таком возрасте вряд ли откажется им только подавай....
20 May 2006, 23:26
У меня в первые три недели отказывалась доедать, но надо мной еще в роддоме смеялись, что я способна удовлетворить потребности всего детского отделения :-( Пару раз было, что сцеживала по 300-350г из одной груди, не сцеживать было невозможно. С первым кризисом все пришло в норму.
18 May 2006, 01:15
В такой ситуации нужно просто предложить ребенку грудь. Моя еще ни разу не отказалась, а нам уже скоро 9 мес. Ребенок - самое лучшее спасение от застоев, лактозов и пр.
18 May 2006, 12:36
а я вот потеряла молоко,потому что не сцеживалась.Все видимо от организма зависит.
17 May 2006, 20:44
Не сцеживайтесь и никакой водички. вообще ничего кроме ГМ... Совет от души - почитайте побольше про ГВ.... Например здесь: http://www.rojana.ru/library/ http://www.detki.de/index.asp?sid=1230480461&id=d168
1)Сцеживаться если грудь "каменная" и ребенок не может рассосать,после кормления ИМХО не надо 2)Воду не давать 3)Я также одевала ребенка ,только одеяло из хлопка и носки х/б ,но мы зимой родились... ножки и ручки в норме могут быть холодными..
17 May 2006, 21:00
Я бы не советовала сцеживаться, если нет уплотнений и большой тяжести в груди. Водичку не давать, в молоке ее предостаточно, просто прикладывайте малыша по каждому писку! Кутать ребеночка не стоит :))) Удачи!
17 May 2006, 21:38
По началу рекомендавали сцедить несколько капель после кормления. Потом в сцеживание необходимость отпала. Правда знаю примеры, когда приходит слишком много молока, грудь каменеет или образуются комки- тогда обязательно надо расцеживать грудь!!! Водичку давать низзя, тем более когда устанавливается лактация (а она устанавливается до 3 месяцев), т.к. сколько вы ему дандите воды, на столько же меньше он высосет грудь.
17 May 2006, 22:36
на мой взгляд, сцеживаться не нужно, воду давать не нужно, одевать ребенка, исходя из температуры в помещении. Мне кажется, что одеялко шерстяное - это перебор:) а ручки и ножки холодные у деток довольно часто бывают, это несовершенство кровообращения, скоро пройдет.
17 May 2006, 22:42
Если грудь не набухшая и без уплотнений сцеживаться не надо. Воду при ГВ по требованию давать не надо. (Только в сильную жару или когда малыш температурит). Мне кажется можно без теплых носочек и одеялко полегче (не шерстяное). Удачи вам:)
Я несцеживалась, воду не давала, не кутала (хотя, смотрите по обстоятельствам, у моего сынишки ножки всегда прхладненкие, мама моя всегда тоже говорит что он замерз)
18 May 2006, 01:43
ДЕВОЧКИ! мы главное не написали!!! ТЕРПЕНИЕЕЕЕЕЕЕ мне насоветовали выпросить в роддоме справку о необходимости молокоотсоса, чтобы потом взять напрокат крутой профессиональный, а не ширпотреб в итоге, первый день не пришло молоко (и не должно еще - первые роды), пошел второй день - ребенок голодный плачет!!! иду в детскую просить эту справку! меня гонят! меняется смена - я опять иду!!! гонят я прошу со слезами хоть у них молокоотсосом попробовать (ну психологически мне было сложно - не верила, что молоко есть, просто еще рано) - они меня гонят!!! говорят еще не время, не переживай! пройдет 48 часов после родов и все придет молокоотсос - это на безвыходные случаи, когда ребенок, к примеру, не дается маме (лежит в реанимации), иначе он просто так раздаивает (причем с одного раза), что потом мучение от прилива молок действительно пришло через 48 часов!!! и пришло много - сразу другая проблема! тяжелая до боли, жесткая грудь, ребенок молоко не высасывает все поход в душ горячий душ! капустные листья на грудь!! плюс разбитый в первое кормление сосок))) одним словом неделя борьбы с неудобствами и болезненостью! никакого сцеживания - частое прикладывание ребенка итак! терпение! первые дни налаживания ГВ очень тяжелые у большинства!!! (а у кого-то и первые неделиииии) это только проблемы у меня! а еще неправильно детки сосок берут, короткие уздечки и еще много что бывает а! забыла! детки в первые дни слабые и засыпают почти сразу у тити!!! надо их щекотать за щечки, носик, пяточки. чтобы они продолжали сосать и не просили потом есть через полчаса (хотя если попросят, то лучше дать)))
18 May 2006, 13:35
ребенок просит часто не потому что не наелся до отвала в предыдущий раз, а потому что кушать часто и понемногу - это нормально ;-)
18 May 2006, 12:21
Девочки оооооогромное спасибо за ответы!!! Еще глпый вопрос: кормлю по требованию, но если ребенок долго спит (4-5 часов) вы будите покормить или нет.
18 May 2006, 13:37
для того чтобы покормить маленького ребенка, необязательно его будить ;-), кормите сонного. Потихоньку взяли на ручки/легли рядом с ней, поводили соском по губкам и деть возьмет грудь и будет сосать во сне. Не возьмет - значит, не надо ему ;-). При этом главное, чтобы не было сосок и прочей замены и не укачивать в коляске, дабы спал хорошо и долго. Обычно ребенок начинает возиться через 40 минут после засыпания - вот и подсуньте ему грудь в этот момент.
18 May 2006, 18:18
Я пару раз только будила, когда грудь уже болела от избытка молока. А так, представьте: Вас ночью муж будит и говорит - супчику не хочешь? :))
AD
AD
Anonymous
18 May 2006, 12:24
Если крудь тяжелая, лучше сцедиться. примерно к месяцу у нас все устаканилось, сцеживание не требовалось. Воду вообще на ГВ не давайте. Я не кутала ребенка, но если у нее мерзли ручки одевала царапки. Ориентируйтесь на погоду в доме! и как ребенок себя ведет, если плачет от холода - оденьте, если нет-тгда пусть закаляется. (У меня пупсик +15 в комнате спокойно переносила зимой, а сейчас перед открытым балконом спокойно играет - не простывает)
18 May 2006, 14:55
Сцеживаться надо!!! после каждого кормления хотя бы до 6 мес. может иначе молоко пропасть! И ВОДУ ДАВАТЬ МОЖНО ! Я в во второй детской Любирецкой больнице лежала мы прям с роддома туда попали на 6й день с высокой темп. В отдел недоношенных детей!!! к Зав.отделения!!! Там днем молоко или смеси, а ночью только водичкой поют! И нас при темп. водой отпаивали!!! ВРАЧАМ, КОТОРЫЕ 900 ГРАМОВЫХ ДАЖЕ СПАСАЮТ ЛУЧШЕ ЗНАТЬ!!!
Угу, угу. Сцеживаться. Обязательно. Чтобы гиперлактацию заработать. Или Вам завотделением про такое не говорила? Не говоря уж о том, что когда кормишь по требованию времени на сцеживание просто нет. А про рекомендации ВОЗ по вскармливанию детей Вы слышали? А завотделением слышала? Вот уж не согласна, что врачам, которые выхаживают даже 900-граммовых знать лучше. Как выхаживать - да, вероятно... но как кормить... И как это у меня молоко без сцеживаний не кончается? Все не кончается и не кончается. Вот уже почти 4 года :-). Да и не только у меня... мы, наверное, эти... мутанты ;-)
18 May 2006, 18:15
До 6 мес?? Всего лишь??? Ой, бедная моя грудь... Ей повезло, что я ее этим самым сцеживанием не мучала :) А может просто сисю давать почаще, вдруг поможет? ;)))
18 May 2006, 19:57
сотрите то, чо написали. ОК? Я-то сразу поняла, что вы шутите. А кто-то может ваши советы взять на вооружение
18 May 2006, 20:38
Вот именно что днем смеси. Поэтому ночью "желудок должен отдыхать". От грудного молока ему отдыхать не надо. А недоношенных уже в цивилизованном мире "методом кенгуру" выхаживают, т.е. на груди у мамы целые сутки, кожа к коже, а у нас ночью водичкой отпаивают? Ну и где будет набор веса? Хотя если днем смесь, то да...
18 May 2006, 18:21
насчет сцеживаться это смотря сколько молока, вот у меня было много, если не сцедиться , сразу грудь каменная и температура поднималась, насчет водички- бедные детки как без водички выживают, попробуйте сами есть и не пить, а одевайте так, как вам материнское сердце подскажет
Вы разве не знаете, что материнское молоко на 80% состоит из воды? :-O
18 May 2006, 18:37
Без водички - выживают, выживают. И даже не мучаются при этом! Мой сыник точно! :)
18 May 2006, 20:39
Мой ребенок водичку, предложенную бабушкой, плевал дальше бабушки =) Очень хорошо на ГВ по требованию вырастают детки.
19 May 2006, 00:01
А я первый месяц сцеживала,т.к. по совету мамы кормила по часам и соответвтвенно молока было маловато. Потом плюнула на всякие там рассказы о том что у ребенка должен быть режим и кормить его надо по часам и стала кормить по требованию, вот тогда лактация и нормализовалась. Водой тоже не разрешаю допаивать, хотя опять же по советам, наши мамы нас ночью раньше водичкой поили!:))))
Я "досцеживалась" до лактостоза. Чуть спасла ГВ. Слава Богу нашлись люди - помогли.
19 May 2006, 03:09
я не сзеживаю. думала надо а потом заметила что как сзежу так молока менше и малишка грудь не так хорошо берёт почему то..вот так и даю уже 3 месяза по очереди сначала одну потом вторую грудь, а если на грудном вскармливании ребёнок так ему и не надо води давать, я слишала можно совсем немного если уж на улиже очень жарко (с транслита)
19 May 2006, 14:44
Мне все специалисты по грудному вскармливанию говорили, что надо сцеживаться. А я, дурочка, начиталась вот таких отзывов, что не надо сцеживаться и заработала себе мастит. Молока было много, ребенок плохо его высасывал (первая неделя), соски были очень чувствительные, в итоге через трещины попала из воздуха попала инфекция, и в застоявшемся молоке быстро разрослась. Сейчас сцеживаюсь после каждого кормления, молока достаточно, и интервал наладился. Это месяцев с 3 можно перестать сцеживаться, когда молока будет ровно столько, сколько надо ребенку, но не раньше.
Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтете ответы, данные Автору этого топа, то увидите рекомендации "подсцеживаться в случае дискомфорта" - как раз для того, чтобы не допустить застой молока. Но это не означает обязательное сцеживание после каждого кормления
20 May 2006, 15:33
А мне специалисты по ГВ говорили, что сцеживаться не нужно, хотя я и подсцеживала, когда грудь через-чур наливалась.
20 May 2006, 16:22
Рассцеживала только тугую грудь,когда ребенок не мог сосать,целый месяц "отмахивалась лопатой" от свекрови, которая хотела заставить давать ночью воду,чтобы отучить кушать ночью(Я кормила по требованию, и ночью тоже до сих пор кушаем(7мес.)Она все хотела, чтобы я готовила ребенка в садик с самого рождения))А воду, это если запор, если помогает, наверное лучше чем свечи разные.
20 May 2006, 18:08
после кормления не сцеживаюсь, воду не даю. определить холодно ребенку или нет можно по складочке на шее сзади, если там влажно, то ребенку жарко, если сухо то нормально... а определять по рукам и ногам уже давно считается неправильным. у нас часто ручки прохладные..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325