Меню

ГВ-диета в первые дни после родов

AD
26 дек 2006, 19:51
Подскажите, чем питаться в роддоме? У нас в подавляющем большинстве РД казенное питание, бог с ним что не вкусное, но совсем не подходящее для кормящей мамы. Что брать с собой (в смысле заказывать мужу) такое, что можно есть в первые дни и можно было бы употреблять в больничных условиях, где из разогрева только кипяток?
26 дек 2006, 20:06
Я заказала сыр, творог, хлеб (белый, типа от зерновых и черного пучит). Мама мне еще курагу принесла - очень порадовала. Можно овсянку кипятком заливать, крышкой накрывать и минуть через 5 есть. С тойже курагой. Или яблоками. Немного жевала чернослив. Я после родов первые два дня совсем есть не хотела. Пила только чай, иногда какую-то сухофруктину хомячила. На третий день захотелось бутерброд с сыром... А там уж и домой... А роддомовскую еду я вообще не ела. Не из принципа, а просто не получалось :-)
27 дек 2006, 05:33
Мы по телефону созванивались и я заказывала то, что хотелось. После родов у меня вкус немного менялся и хотелось чего-то того, что я просто недолюбливаю (творог, например, или было дикое желание персиков поесть, хотя до этого я к ним равнодушна была).
27 дек 2006, 13:19
А персики разве можно?
27 дек 2006, 15:14
Я по этой "заказывала" мужу:-) Диета кормящей матери Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т.к. все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той-же пищи. Кроме того, у всех разная имунная система и, следовательно, разный имунный ответ на реакцию антиген-антитело, т.е. на аллергены. Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденного кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагируют на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы. Основные принципы построения собственной диеты: • Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй! • Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатора. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию. • Категорически запрещен алкоголь. • Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции: • Копчености, сосиски. • Кетчупы, майонезы. • Капуста. • Виноград. • Газированные сладкие напитки. • Все, содержащее консерванты. • Куриные и рыбные бульоны. • Икра. • Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша. • Тыква, морковь. • Огурцы, помидоры. • Клубника, бананы, киви, апельсины. Итак, наши рекомендации: 1. В первые 2 дня после родов диета примерно следующая: o Гречневая каша на воде с растительным маслом o Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы. o Кусочек сыра. o Кусочек отварной говядины. o 2-3 грецких ореха. o Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, минеральная вода без газа. 2. С 3 суток диета расширяется: o Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока. o Печеное зеленое яблоко в фольге o Овощи запеченые, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста. o 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если Вы его вообще пьете. o Компот из сухофруктов (некрепкий). o Каши из цельнозерновых хлопьев. o Вегетерианские супы с небольшим количеством картошки. o Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В. 3. С 7 суток диета расширяется дальше: o Отварная рыба. o Некрепкий некостный говяжий бульон. o Пшенная каша. o Бурый рис здоровье . o Творог. o Свежие зеленые яблоки o Настой крапивы отменяем. o Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров. o Настой петрушки или тысячелистника по необходимости 4. К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается: o Отварная кура. o Яйца. o Картофель запеченый в кожуре. o Свекла. o Овсяная каша. o Груши, лимон. o Сухое печенье (галеты). o Блюда из сои. o Брусничный и клюквенный морсы. И еще: http://www.maisiki2002.h1.ru/Kormlenije/Dieta.html http://www.ktanim.narod.ru/dieta/main.html
28 дек 2006, 01:25
Спасибо, сохранила =)
28 дек 2006, 01:13
Я ела гречневую кашу, сыр, куриный бульон нежирный. А так и есть то особо не хотелось.
28 дек 2006, 02:52
Я ела абсолютно всё (никакой диеты). Можно разных салатов понаделать, например. Фрукты. Сыры.
28 дек 2006, 03:26
И я ела все, просто в первые дни в разумных пределах - на пробу продукты от которых могла появиться аллергия (или животик пучит)... в конечном счете, выяснила, что только на перец свежий деть реагирует
Anonymous
29 дек 2006, 00:29
Нас в роддоме кормили супом с капустой! И никому дела до деток нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325