Меню

Инволюция - миф или реальность?

AD
25 дек 2006, 02:54
Очень много читала про инволюцию ГМ. Сама собиралась кормиться до последнего, но вот нашла статью в газете о том, что все это миф и не существует ее вовсе, что типа сколько будешь стимулировать грудь (т.е. прикладывание) столько и будет вырабатываться молоко. Вопрос: кто-нибудь дождался ее?
25 дек 2006, 03:27
Инволюция ж не сама по себе. Ребенок меньше прикладывается - меньше молока и та к далее, постепенно до молозива доходит.
25 дек 2006, 12:49
реальность, у нас правда наверное не инволюция получилась.. в общем ушли дневные кормления, ночью где-то 2-3-4 раза было. в этом же цикле забеременела, было доче 10 мес, за 3 мес ночью стало 1-2 кормления, грудь совсем первый размер, ничего не приходило, только в ответ на сосание, а вот неделю назад в молозиво превратилось...- но наверное это все таки из-за беременности, молозиво доча уже не взяла, хотя я и не очень настаивала, она и так по нескольку раз за ночь просыпается, а я жутко устаю и сплю как убитая почти, поэтому на эксперимент - вдруг все таки я ее уговорю - я не стала решаться. в общем думаю и без беременности с таким ее отношением - что она сама оставила только ночные кормления думаю не сейчас так на пару мес позже бы она б перестала сама просить.
25 дек 2006, 12:51
почти так же. Только доче было 2 и 8. И беременность примерно 5 месяцев. Я сама не заметила, что молоко "кончилось" ;) А потом ей надоело сосать пустую грудь. Ну кормления были только на сон и ночью.
Вот неправда!!! :) Другое дело, что большинство до инволюции не дотягивают. Вот и считают, что это миф. У меня в одной груди инволюция пошла, когда детке было 2 года и 2 месяца. А во второй - в деткины 2 года и 8 месяцев.
25 дек 2006, 16:50
Инволюция - это реакция молочной железы на снижение кол-ва прикладываний. Сама по себе, просто от возраста ребёнка, она не приходит. Если ребёнок будет 10 лет сосать с интенсивностью новорожденного, то железа будет все 10 лет лактировать с той же интенсивностью. Штука в том, что ни один ребёнок так до конца не сосёт :)
25 дек 2006, 17:29
У меня инволюция на фоне ставших редкими прикладываний (всё-таки вырос ребёнок) + второй беременности. Очень ярко выраженная инволюция, усё как в книжках пишут. Соски стали болезненными. Молока ЯВНО мало -- ребёнок не только стал много есть, восполняя недостаток молока, но и стал много ПИТЬ, из чего я заключаю, что состав молока меняется радикально и жидкости там уже мало. Причём часто пососёт и тут же бежит водой запивать. Консистенция изменилась: раньше при надавливании на ареолу шло переднее, жидкое и синеватое, сейчас вылезают жирные белые капельки, не иначе как к молозиву дело идёт. На 12-13-часовой перерыв в кормлении грудь никак не реагирует, никаких набуханий (больше не прерывались, т.к. специально я из дому не уходила). И наконец ребёнок сам стал спать всю ночь (о счастье!!!), видно, решив, что по ночам там ловить вообще нечего. Так что я жду дальнейшего развития событий и даже надеюсь, что может обойдёмся без тандема.
25 дек 2006, 13:00
не знаю. Молока было много, но прошел всего 1 месяц, и оно ушло. в один день-как отрезало. Что я только ни делала-бесполезно
25 дек 2006, 16:48
постепенно уменьшалось кол-во вместе с тем, как меньше стала есть молока дочка. потом и вовсе перестала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325