Меню

неделька от роду, поить водой?

AD
21 дек 2006, 17:49
Посоветуйте - нашей детке неделька, желтушка есть, колики и стул черезчур жидкий (так и врач говорит, не сами решили), так и медсестра и врачихи в три голоса говорят поить водой обязательно и еще какую-то бифи...бррр! не помню назначают. Детка у меня только молочко кушает, никакой водой поить не хочу, есть ли действительно необходимость? Питаюсь я пока исключительно творогом 0%, 1 стакан кефира-ряженки, вареное мясо-курица, пара зеленых яблок и черный хлеб, вроде ничего критического. Еще в роддоме сыпь была - супрастин вкололи. Это может влиять?
21 дек 2006, 18:06
Предложите ребенку воду(только не из соски, а из ложки или через поильник с мягким носиком - если будет пить значит поить, для ребенка с желтушкой водичка может быть необходимой некоторое время, но решить этот вопрос должен сам малыш. Творога и кефира не ешьте много(не более 200гр творога и стакана кефира, а лучше меньше, по-крайней мере первое время), яблоки сократите до одного - избыток клетчатки в вашем рационе так же может вызывать растройства у малыша, хлеб замените рисом, гречкой или овсянкой(овсянку в малых количествах), можно добавить в ваш рацион макароны. Бифидум бактерин я бы недельному ребенку давать не стала, но это решать вам с врачами, мнению которых вы доверяете.
21 дек 2006, 18:22
Во всем с тобой согласна, кроме допаивания грудничка, пусть даже с желтушкой. Угрожающие здоровью формы лечатся в больнице, а обычная желтушка проходит без всякого допаивания у ребенка на полноценном ГВ по требованию. На своем опыте изучено все. В свое время мне очень помогла статья здесь http://www.vodn.org/jud.html , но сейчас она почему-то не открывается.
21 дек 2006, 18:25
тут еще вопрос какая температура в помещении, сильно боюсь что после визитов врачей и медсестер ее пришлось повышать и если обычному ребенку это не критично, то ребенку с желтушкой вода может и понадобиться, хотя я честно говоря не видела младенца недельного возраста который ГВ по требованию предпочел бы какую-то там воду.
21 дек 2006, 18:39
Так не легче ли температуру понизить и не кутать ребенка посоветовать? ;)
21 дек 2006, 18:42
надо сначала выяснить есть ли перегрев, самый простой способ узнать не жарко ли ему - предложить воды...
21 дек 2006, 18:44
А вдруг ему просто вода понравится? ;)
21 дек 2006, 18:50
сомневаюсь, даже наш педиатр сказала что просто вода нравиться новорожденному ребенку не может, а у нее большой опыт по опаиванию детей на всех видах вскармливания. Но я не настаиваю на том чтобы его поить, просто легче сказать педиатору что "я воду давала - не пьет", чем объяснять что его познания в ГВ устарели.
21 дек 2006, 22:54
не, температура 21-22, одеваемся в тонкую пеленку на ножки и распашонку, сверху тонким пледиком
22 дек 2006, 12:19
ппкс
21 дек 2006, 22:52
да никаким мы врачам пока не доверяем)) за советы спасибо, с едой просто еще не разобралась - что можно, что ем - почерпнула из роддома
21 дек 2006, 18:22
Не надо водичку, к груди прикладывайте чаще. Ваше молоко на 95% из воды состоит. И стул у грудничков жидкий-это нормально, инхо!
21 дек 2006, 22:55
да он не просто жидкий, а лужицами водянистыми прям... эх!(
21 дек 2006, 23:50
а цвет??? если желтый, то ваще нет повода для беспокойства. Сколько свою ни помню, но до ввода прикорма всегда каки были как вода желтая, иногда со слизью, и с зеленью бывало. При этом набирала вес хорошо. На ГВ стул имеет право быть любым;))
21 дек 2006, 23:54
да желтенький абсолютно, цвет и у врачей беспокойства не вызывает)) а вот Бифидум и в роддоме чуть не силой заставляли, еле отказалась, и сейчас районные врачи. Спасибо, успокоили))
22 дек 2006, 14:37
Ну так и есть у ГВшных деток-желтенький и жиденький :)
22 дек 2006, 14:43
ага, уже успокоилась))
21 дек 2006, 20:15
Груднику воду не надо, желтушка проходит сама, только кормить надо грудью. Сами ешьте побольше овощей отварных, кура может быть аллергеном, лучше индейку, молочных продуктов поменьше
21 дек 2006, 22:57
а я где-то читала, что вообще овощей нельзя. Вареные - это картошка и цветная капуста? что еще съедобное можно из овощей сварить?
А я с девушкой соглашусь. Овощи тоже нужны. Я себе делала плов из риса с овощами зелеными (с цветной и брюссельской капустой, брокколи (можно все взять, можно выбрать что-то из перечисленного), горошком, кукурузой, чуток морковки, лук). Можно запечь цветную капусту с яйцом (опасаетесь куриных яиц - берите перепелиные). Можно просто овощи потушить (картошка, чуть морковки, кабачок, та же цв. капуста, брюссельская, брокколи, горошек, стручковая фасоль...), и индейку еще (я все время про мясное забываю - поскольку не ем :-)). Нельзя просто на одном твороге сидеть, да еще обезжиренном. Да и слишком много молочного - не лучший выбор поначалу. И каши нужны обязательно. Точнее - углеводы в виде круп.
AD
AD
22 дек 2006, 14:48
да, я уж тоже так думаю, сейчас себе кастрюльку наварила))
21 дек 2006, 20:23
курица-аллерген, нас на яблоки сыпало, допаивать ненадо, попробуйте дать, если пить хочет, попьёт, у меня не пьёт воду!
21 дек 2006, 22:58
да нет, она пить не хочет, это врачи хотят, по 50 мл в сутки( А ей и моего хватает))
22 дек 2006, 00:26
У меня была точно такая же ситуация, вплоть до супрастина в роддоме:). Все врачи в один голос кричали поить водой и выписывали лекарства (или че это там было) названия которых выговорить с первого раза было трудно... Воду я не давала, а врачебные писюльки аккуратно складывала в помойку - к четвертой недельке все сыпи-желтухи сами полностью прошли. Что касается коликов и вздутия (сами страдали)- прочь кефир и черный хлеб. Еще давала Бейбикалм - один раз в день 10 кап, а не перед каждым кормлением, как рекомендуют. Вроде помогло. Здоровья вашей детке!
22 дек 2006, 14:49
спасибо, учтем))
22 дек 2006, 12:39
Если кормите грудью по требованию, то допаивать не надо. Просто следите за количеством пописов.
22 дек 2006, 14:50
уж этого мы делаем вдоволь)) сейчас одну тети уже обфантанировали, когда она начала возмущаться температурой в комнате и советовать не ниже 24-26С
22 дек 2006, 15:21
Так их, этих тёть;)
22 дек 2006, 18:30
А как проследить эти пописы, если деть в подгузнике?
22 дек 2006, 18:48
снять подгузник, если за три часа было 2 и больше пописов - значит все в порядке, если нет - оставляете без памперса еще на три часа - если за 6 часов в сумме больше 3х пописов - все в порядке, если нет - еще три часа...За сутки должно быть больше 8-12ти пописов, тогда считается что ребенку молока хватает
23 дек 2006, 00:01
Потусовать денек без подгузников. В сутки должно быть 8-12. Выше Солнышко очень хорошо расписала процедуру.
22 дек 2006, 18:08
я б не поила водой.. прикладывайте к груди почаще :)
21 дек 2006, 18:20
Не надо Вам никакой водички. На улице не жарко. Ребенок влагу сильно не теряет. Все что нужно получает из молочка. Из питания Вам лучше исключить ряженку и вместо курицы лучше индейку (менее аллергенна). Желаю малюпусечке поскорее набраться сил и расти крепким и здоровым человеком!!!
21 дек 2006, 22:58
спасибо)) да, про курицу уже поняла
21 дек 2006, 18:23
Я бы воду в вашем случае не давала. Жары нет, действительно. А питаться я бы на вашем месте стала бы по-разноообразнее. А почему творог 0%?
21 дек 2006, 23:00
доктора сказали, что 9% слишком жирно, типа от этого и поносик может быть. Неправда? С питанием еще не определюсь никак, всего боюсь пока, второй день как из роддома
гоните этих докторов в шею можно, конечно, а то вы так ноги протянете скоро можно и рис вареный покушать, учитывая детким понос и почему вы каши не едите? картошку вареную?
21 дек 2006, 23:51
что гнать - это точно! но грамотные советы мне сейчас ох как нужны! Да, картохи-каши завтра начну готовить, пока вообще времени не было, только на покупное, от дочки оторваться не могу, никак не привыкну, что у меня такая кроха))
вам надо хорошо питаться - крохе нужна здоровая мама :)
21 дек 2006, 23:52
Из обезжиренного творога калиций хуже усваивается, лучше всего 5% брать.
AD
AD
22 дек 2006, 18:30
И мы второй день:) Воду давала всего один раз, и то-святую.
21 дек 2006, 18:35
У нас тоже была "желтушка". Я не допаивала, она сама прошла через неделю. На ГВ.
21 дек 2006, 19:03
Воду нафиг, желтушка сама прекрасно по себе проходит:) из твоего рациона убрала бы черный хлеб (пучит), творог нормальной жирности бы ела и добавила углеводов - крупы. А колики-газики проходят.. к 3 месяцам обычно:) стандартный набор мероприятий для облегчения животика писать?;)
21 дек 2006, 23:02
лучше напишите, пожалуйста!)) я ее по животику глажу и к своему животу приложу - так и сидим. Больше не знаю ничего((
22 дек 2006, 18:05
Пишу по памяти, если что девочки добавят:) Общие рекомендации: 1. Диета мамы (ничего пучащего, часто бывает на молочное). Обычно подбирается методом проб и ошибок.. 2. Менять грудь не чаще раз в 3 часа (т.е. в теч. 3 часов по требованию давать ту же грудь, потом сменить) 3. Выкладывать на живот почаще (мы вот вообще спим иногда так:)) 4. Массажик животика по часовой стрелке теплой ладонью, постукивать пальцами вокруг пупочка. 5. Гимнастика (оч. нежная), поджимать ножки к животику, ручки обхватывают тушку:), повторять по нескольку раз. 6. Позы - "самолетиком" http://www.eva.ru/albumpage/230/11.html, животом на мамином животе. Иногда помогает пропукаться - спинкой к маминому животу, ножки подогнуть к груди. Экстренные меры: 1. Газоотводная трубочка (берем маленькую грушку целиком резиновую и отрезаем полднища, получается воронка с наконечником, смазать наконечник маслицем и в попку. Или ватная палочка, обильно смоченная маслицем,на полсантиметрика в попку и повращать аккуратно. ОСТОРОЖНО! Оба метода вызывают привыкание, пользоваться в крайних случаях. 2. Укропная вода (семена укропа заварить), плантекс - ветрогонные чаи, давать с ложечки или пить маме. Лекарственные препараты (возможна аллергическая ревкция) Эспумизан, Саб-симплекс, Бейбикалм, бейбинос.
22 дек 2006, 18:50
спасибо большое, распечатаю))
21 дек 2006, 20:43
я не давала
21 дек 2006, 22:33
а я бы молочку убрала и черный хлеб ( заменить на хлебцы), вода - ничем не поможет, давать смысла нет :) стул у всех жидкий :) как жидкая сметана с магазина. примерно как густая сметана - когда на ИВ.
21 дек 2006, 23:03
не, он жиже сметаны. Сменю питание - посмотрю, что получится
22 дек 2006, 05:29
Уберите коровий белок вообще, у нас жуткие колики были, после того как убрала молочку,стало гооораздо лучше. Черный хлеб и зеленые яблоки тоже замените, от них может таак крутить!
22 дек 2006, 14:51
да, сегодня сменила уже весь режим, спасибо
22 дек 2006, 00:07
Молочком своим выпаивайте - пройдет. У нас была желтушка средней степени, участковая врач как увидела, пообещала госпитализировать через 3 дня, если лучше не станет, тоже что-то назначала - водичку и тп. Я давала только грудь, все нормализовалось буквально через неделю.
22 дек 2006, 00:41
не давала, пока были на полном ГВ, хотя в жару летом предлагала, иногда дочь пила по чуть-чуть. Но тогда и пекло-то стояло.
22 дек 2006, 14:53
Спасибо за советы, я ж ничего не знала, во время беременности была озабочена лишь бы родить нормально, чтобы с деткой все хорошо, а про деткино здоровье ПОСЛЕ, что бывает и как лечить - вообще не задумывалась. Балда, теперь буду учиться))
22 дек 2006, 18:02
Вам еще не поздно :) Читайте, ищите инфу, думайте, советуйтесь!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325