Меню

Переедаем!!! Что делать?

AD
14 дек 2006, 13:49
С самого начала была настроена на кормежку по требованию, отсутствие сосок-бутылок, отсутствие всяких "допоев" и т.д. Ребенку 2 месяца. При рождении вес 4000, сейчас 6700. Сегодня были у педиатра, которая нам очень серьезно заявила, что малыш набрал слишком много веса, что это очень тревожит и что нужно "стараться все же соблюдать 3х часовые интервалы". Мы едим чуть ли не каждый час, минут по 10. Вернее, это очень усредненные цифры - день н день не приходится. Ночью кормится обычно в 2, в 4, в 7... Я ОЧЕНЬ не хочу, чтобы мой сын имел лишний вес. По-моему, даже при отсутствии эндокринных заболеваний, это очень плохой "подарок" моему малышу по жизни. Скажите, у кого есть опыт или знания на эту тему: 1) Можно ли перекормить ребенка, находящегося полностью на ГВ по требованию? Я читала про то, что в грудном молоке есть фактор насыщения. Всегда ли он срабатывает? Или есть случаи, когда это НЕ работает, и маме нужно регулировать процесс? 2) Стоил ли, по-вашему, переходить на более режимное кормление, заменять грудь соской или водичкой, если слишком часто просит? Если да, то придется ли сцеживаться? Если не сцеживаться, не пойдет ли на убыль молоко? Я знаю, что тут на Еве многие практикуют ГВ по требованию. Очень жду ваших ответов, т.к. нахожусь в полном смятении чувств...
14 дек 2006, 14:25
1)Перекормить ребенка, находящегося на ГВ по требованию, нельзя. 2)Нет. Потом будете прибавлять мtymit? а когда поползете-пойдете станете стройняшками:)
14 дек 2006, 15:29
Если не секрет, на чем основана ваша уверенность?
14 дек 2006, 17:15
Не секрет:) Во-первых, на собственном опыте, во-вторых, на опыте других людей. Сейчас очень много информации по ГВ. С поиском у вас проблем не возникнет. Ссылки, которые собирала для себя, к сожалению, пропали, когда комп полетел:( То, что ребенок прибавляет в весе неравномерно - это известный факт. Меняются нормы, но, то что ребенок со временем начинает меньше набирать вес - с этим никто не спорит. Ваш малыш не исключение:)
14 дек 2006, 15:17
Ответ на вопрос - что делать? - не слушать педиатра в энтом вопросе:) Дитеныш крупный, так и должен примерно первые 2-3 месяца прибавить. Потом (как заворочается-задвигается) еще и схуднуть может;) Мы с Вами, такие же прибавки ожидаются, судя по динамике:)
14 дек 2006, 15:30
Тут к педиатру все родственники хором присоединяются....
14 дек 2006, 15:43
Родственников тоже в попу. Некоторые и по 2 кг в первые месяцы прибавляют. А потом - глядишь, а два года щщепка получается =)
14 дек 2006, 19:08
Dashy, всех родственников и педиатра послать. педиатру скажите, что так и делаете, держите интервалы. тогда он/а скажет, что таки у Вас молоко жирное и надо допаивать водичкой. если есть возможность, обязательно покажите ей свое молоко. особенно хорошо получится, если молоко окажется светло-голубенького цвета :) в слух можно сказать "оно такое синее, не представляю, где тут жыыр". пусть побудет пару деньков в коматозе :) с родственниками посложнее будет. если просто послать на том основании, что Вы - мать не удастся, говорите, что малыш очень крупный, ему и полагается столько прибавлять! богатырь же, а не балерина в пачке! а сколько они все хотят на самом деле? ровно 800? да так ровненько только в учебниках бывает. 1300-1400 в месяц на гв не предел, бывает и больше. мы и 1600 прибавляли. дальше будет прибавлять меньше. вот увидите, недовольных будет еще больше. так что учитесь отстаивать свои интересы прямо сейчас, не отходя от кассы (в первую очередь тот факт, что Вы мать, а значит, решать Вам).
14 дек 2006, 19:21
и еще потом много будет упреков. и вот желток не вводится - кошмар, поползли на 2 недели позже - ужас! зубы растут слишком рано или слишком поздно... пирамидку не собирает в 6 мес, не читает в год! ходить-сидеть-говорить тоже почти никому не удается в сроки... ну куда не кинь - всюду клин :):) так что привыкайте давать сдачи, чтобы мозг сбречь от компостеров :)
14 дек 2006, 20:32
Перечница, тебя читать сплошное наслажденье!
15 дек 2006, 00:17
спасибо :oops :oops
14 дек 2006, 21:41
Ха-ха...упИсаться можно!! Ну, у нас пока все не так экстремально. В смысле родственников. То, что решение принимаю я, и оно может отличаться от мнения ВСЕХ, мои родственники уже давно усвоили. В частности, когда я сообщила что (о ужас!) я не буду сцеживаться. Мне мама звонила в панике ночью и слезно умоляла сцедиться "до последней капли", а то потом "всю жизнь жалеть будешь, помяни мое слово". Я ей ответила, что если она еще эту установку пару-тройку раз мне повторит, то я точно об этом пожалею - раз она "так настаивает"... Gо приходу из роддома мне свекровь серьезно так задала вопрос (цитирую) "А у тебя молоко - хорошее?" я ей ответила "Да, хорошее", выпучив глаза от удивления. Она продолжила "А ты проверяла?" (тут уже я в осадок выпала) "А что, надо?" "Кнечно! Вдруг оно у тебя слишком жирное!" :)))) В общем, бороться с компостером я умею. Дело в том, чтобы в запале своих убеждений не пропустить реально тревожную ситуацию. Например, у моего мужа есть лишний вес, и у его отца есть, просто нам надо быть начеку по этому вопросу.
14 дек 2006, 21:46
А у меня вот только подруга родила и поэтому в доме идут разговоры про ГВ, я маму просвещаю заодно с подругой. Так она мне говорит "ну я вас докармливала, молока-то много было, но оно пустое, не жирное". На вопрос не носила ли она в лабораторию последовал ответ "да чего там, ну видно ж , сцежу, а оно голубое, отстоится, только несколько мм сливок". С подвохом спрашиваю "ну типа как у меня выглядело в бутылке? (я цедила тогда для запаса)" Мама "точно, точно, такое же пустое". Только почему-то мой ребенок на этом пустом рос вполне нормально без докормов.
15 дек 2006, 00:21
:) ну, нам проще. мы наоборот, слишком худые. ой, вспомнила. я временно не худая... :oops
14 дек 2006, 15:42
Педитра послать в попу. К полугода, когда ребенок поползет, темп набора веса резко упадет. Вот тогда педиатр начнет кричать "Ах-ах, у вас молоко не питательное, срочно вводите прикорм и смесь!" Тогда пошлете педиатра в попу во второй раз...
14 дек 2006, 15:58
Педиатра в сад. На ГВ переесть невозможно. У меня дочка первые месяцы 1500-1700 прибавляла, а когда ходить научиласьстала такая худосочная, что жалко ребенка. За полтора года почти ничего не прибавила в весе - только в рост вытягивается.
14 дек 2006, 15:59
т.е. вы 2.7кг за 2 месяца набрали ?? и де тут много ?? мы за два месяца набрали тоже набрали 2.7 и тоже орали :) а к полугоду утроили вес при рождении :) и орали еще больше :) были на ГВ по требованию и никого я не слушала, а еще громче всех орала свекровь и требовала поить ребенка водой и не кормить ночью :) а она не пила воду и ела ночью примерно с теми же интервалами :) и нормально, за другие полгода мы набрали всего 2 кг и уже все только и говорят какие вы молодцы.
14 дек 2006, 17:44
Педиатра в сад и родственников туда же, чтобы педиатр не скучала! Вы набрали совершенно нормально и ведет себя ребенок совершенно нормально! В таком возрасте детки еще частые сосуны, нужно им это! К году хорошо если килограмм до 12-13 дорастете-что совершенно нормально для рожденного в 4 кг.
14 дек 2006, 18:18
1.нет 2.нет
14 дек 2006, 23:05
Думаю, все дети разные. Моя первые месяц - полтора ела до рвоты и до икоты. Очень напоминала волка из мультика, который сидя под столом сыто говорит "Щаз спою" :). Потом как - то обжорство ее на убыль пошло.
AD
AD
15 дек 2006, 00:35
это она от зависти на удачно кормящую мамашку или от неудовлетворенности в жизни. вообще начинайте с долей скептиса относиться к детским врачам, их рекомендациям - очень не многие находят в себе силы и желание повышать квалификацию, интересоваться мировым опытом и делать собственные выводы, а не руковоствуясь "заезженными" действиями и давая стандартные указания, которые были актуальны когда подавляющее большинство детишек было на искусственном вскармливании.
15 дек 2006, 15:21
Мы практически те же 1700 грамм за первые 2 месяца набрали - слава Богу, педиатр у нас продвинутый, сам сказал - раз у вас чистое ГВ насчет полноты не беспокойтесь, когда начнет ребенок двигаться и прикармливаться - все лишнее уйдет.
15 дек 2006, 18:31
мой родился 3700, в 2 мес 6300. никто не сказал ни слова плохого. при этом мой ребенок ест раз в 2-3 часа, ночью 1-2 раза. грудное молоко единственное питание, которое полностью подходит младенцу и которое можно давать столько, сколько ребенок этого хочет
14 дек 2006, 16:48
смеетесь? мы за первые 2 месяца набрали 3300. правда родился 2950. все у вас отлично ИМХО
14 дек 2006, 18:56
Мы также набирали. Не волнуйтесь! С выводом овощного прикорма прибавлять будет меньше. Потом поползет-побежит - еще меньше.В младенчестве и я, и муж были пухликами, а сейчас стройняги, хотя лет нам обоим за 30 далеко.
14 дек 2006, 20:52
Мы тоже набирали хорошо :) все у вас ОК :)
14 дек 2006, 21:28
Спасибо, девочки! Убедили. Успокоилась. Позвонила также на горячую линию по ГВ. Там то же самое сказали, правда не так красочно, как тут на форуме. :))
14 дек 2006, 21:30
По-моему тоже все нормально, у меня мелкого задразнили по началу (ладно хоть не ругались, а шутками отделывались) на предмет толстощекости и целлюлитной попы. А к году куда только все делось, ребры повылазили.
14 дек 2006, 21:51
Муж прочитал тут ваши ответы, чуть со стула от смеха не упал...
15 дек 2006, 00:21
Молодец муж. Пусть помогает вырабатывать здоровый пофигизм :)
15 дек 2006, 01:39
ню-ню, в сад таких врачей. Мы вот в три месяца 8100 были - как вам? так все восхищались только - ах, какой крепкий малыш. Сейчас нам 7,5 весим 10600, уже стоим, сидим, ползаем, ходим вдоль опоры. Это если вас будут пугать что с лишним весом будет отставать в развитии, ну типа тяжело ему будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325