Меню

Бутылочка и ГВ.

AD
12 дек 2006, 14:37
Много читала о вреде бутылочки что ребенок может из-за нее отказаться от груди.Может ли причинить вред если ребенка один или два раза в день покормят из бутылочки сцеженным молоком когда я буду отлучаться на пару часов в день. нам 2 недели.мы на гв.
12 дек 2006, 15:22
Я собирала молоко, которое текло из второй груди во время кормления и докармливала им ребенка из авентовской бутылочки, и воду давала из бутылочки. Ночью, когда молока было много, собирала в авентовские контейнеры и замораживала, поэтому почти с рождения могу себе позволить уезжать иногда даже на целый день. А вне дома сцеживаюсь и привожу молоко домой и замораживаю. Нам сейчас почти 5 месяцев, полностью на ГВ. Из бутылочки едим и от груди не отказываемся. :-)
В вашем возрасте - может Статистика форума типа "мой - ..., а мой -..." роли не играет, поскольку вероятность отказа есть, и никто не скажет заранее как оно будет именно в Вашем случае. Кормите из ложки, шприца без иглы, поильника хабермана
12 дек 2006, 16:23
У моих вроде отказа не было, но была путаница сосков и испортилось прикладывание. Эпизодически лучше покормить не из бутылки, нафик с ней связываться.
12 дек 2006, 17:17
Может. Моя до 2,5 месяцев ела спокойно и грудь и бутылочку (так же иногда, в мое отсутствие) а в 2,5 месяца вдруг сообразила, что из бутылки льется легче и попыталась отказаться от груди. С отказом мы справились, на грудь дочку вернули, но пришлось пережить 3 дня сильных скандалов, когда еле-еле удавалось накормить, и еще недели 2 скандалов периодических. Если бы не моя уверенность в успехе (не без помощи форума) - могли бы мы скатиться на ИВ. Кстати, когда после 2-х недельного перерыва дали дочке опять бутылочку - она ее просто не взяла. Теперь в мои отлучки кормимся с ложечки. В общем, если будете кормить из бутылки - будьте готовы и к возможно предстоящей борьбе с отказом. Не 100% конечно, но вероятность есть.
12 дек 2006, 19:04
Моя не отказалась от ГВ и при пустышке, впихнутой мною в р/д, и при бутылке чуть позже. После года сама отказалась от пустышки, перестала пить из бутылки, а ГВ чувствуется ни на что не променяет. Но поддержу мнение большинства - все детки разные,лучше не рисковать. Тем более, что у многих деток до 3-4 месяцев бывают кризисы (или плохое настроение может?) и они временами отказываются пить молочко из груди, а тут мама с бутылочкой :(, может совсем отказаться ведь.
Насчет такого маленького возраста не уверена, но вообще лучше вместо бутылочки кормить из специального поильника (вроде называется поильник Хобермана).
14 дек 2006, 21:08
я так делала, когда надо было уйти. правда, не каждый день, а раз-два в неделю. с гв все в порядке.
15 дек 2006, 15:56
кто как.моя старшая дочка отказалась напрочь от груди.
15 дек 2006, 17:03
моя в восемь отказалась из-за бутылочки. до этого грудь обожала, а потом постепенно стала кусаться, отворачиваться, есть только в полусне и вообще отказалась наотрез в восемь с чем-то мес. но пили мы смесь из нее, а не сцеженное. сцеживать было нечего и деваться было некуда :( к восьми месяцам я стала отлучаться почти на весь день, с этим ровненько и совпал отказ.
15 дек 2006, 18:11
У моего ребенка испортился захват груди от того, что я три дня подряд по одному разу в день давала на улице бутылочку с водой...
15 дек 2006, 19:05
Может причинить, а может и нет. Нам бутылочки совсем не мешали. И потом, у Вас есть выбор, если сможете обойтись без бутылочек - это конечно хорошо. Но вот как показывает практика только в теории хорошо звучит кормление с ложечки или шприца, обычно люди (муж, бабушка) кто с ребенком остаются не выдерживают "такого испытания".
12 дек 2006, 14:40
моему сынуле было от сил 1 -1,15 месяца когда я зашишала диплом кормили из бутылочки авент все нормально желаю и вам удачи
12 дек 2006, 16:28
все детки по разному, моя просто воду пила из бутылки, молоко никогда не сцеживала, и то в 3 месяца начила отказываться, боролась около 2-3 недель, верн4лись к груди, т.т.т.
12 дек 2006, 16:40
все детки разные- мы не отказались
12 дек 2006, 17:22
Все детки разные, конечно, но веротяность есть, моя племяшка отказалась от груди, вернуть не удалось. Если есть возможноть, то лучше кормить не из бутылки.
12 дек 2006, 19:02
в первые 3-4 месяца из-за бутылочки высока вероятность отказа от груди. после -ребенок уже обычно от груди просто так не откажется.
12 дек 2006, 22:54
К сожалению, отказы случаются и позже. Очень распространен отказ в 8-10 мес. из-за соски :(
14 дек 2006, 18:16
у меня две дочери, ни одна не отказалась ни в 8, ни в 10 месяцев.
14 дек 2006, 18:55
Две - это здорово, но это не статистика :)
AD
AD
15 дек 2006, 20:32
а что, автор топика просил привести статистику? она, по-моему, просила рассказать о своем опыте. я честно и рассказала. про то, что бутылка-фу и бяка наслышана, зерно в этом есть (в первые месяцы кормления), но считаю,что во всем должна быть золотая середина, если без нее не обойтись (работающей маме, например), почему бы нет?
15 дек 2006, 13:24
А у моих трех знакомых отказались (в 8, 10 и 11 мес.) :( А, вообще, это не я придумала
15 дек 2006, 17:04
не правда. моя как раз в 3-4 месяца от груди не оттащешь, а потом сообразила, что из бутылочки легче, когда постарше стала.
Anonymous
14 дек 2006, 21:00
Мои в 3,5 месяца отказался от груди. Сначала не стал одну грудь есть. Я и не догадалась, что ето начинался отказ. Через 2 дня перестал брать грудь вообше. Орал, пока не дам бутылочку. Вызывала консультанта, делала все возможное и невозможное, но вернуть не удалось. (с транслита)
15 дек 2006, 13:58
Старшему иногда давала с 2 недель, в 5,5 от груди отказался. Мелкому бутылку не давала вообще, теперь немного жалею - он из нее не пьет, а мне уйти нереально.
15 дек 2006, 17:10
Отказалась сразу, теперь все время только сцеженное из бутылки, ночью правда немного сосет, но грудь берет уже не правильно и сосок болит. Боюсь, что мама в ее сознании это некая жужелица ( в смысле все время сидит рядом и жужжит молокоотсосом)
15 дек 2006, 20:02
У меня от бутылки отказывался. Приходилось бабушкам из ложки кормить. свекровь высказывала недовольство по этому поводу - что мол не удобно. А сын не брал просто. Лучше помучиться с ложкой (а для пущей верности бутылки вообще из дома убрать), чем потом отучать от бутылки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325